У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За   заслуги   перед  государством,  многолетнюю  плодотворную
деятельность  в  области  культуры  и  искусства,  большой  вклад в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАСКИНА  Михаила  Израилевича - заместителя председателя Союза
концертных деятелей Российской Федерации, город Санкт-Петербург
     ГОРЧАКОВА Виталия Глебовича - писателя, Рязанская область
     ГУСЕНКОВА   Бориса   Григорьевича   -   начальника  управления
культуры  администрации  города  Аши и Ашинского района Челябинской
области
     ДАНИЛОВА   Бориса  Ивановича  -  художественного  руководителя
ансамбля   песни   и   пляски  "Сиверко"  департамента  образования
администрации Архангельской области
     ДЕМЕНТЬЕВУ  Нину  Федоровну  -  профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ЖУЛЬЕВА  Юрия Васильевича - секретаря Всероссийской творческой
общественной организации "Союз художников России", город Москва
     ИВАНОВА  Виктора  Ивановича - действительного члена Российской
академии художеств, город Москва
     МАКАРОВА        Аскольда        Анатольевича - художественного
руководителя -  директора   Санкт-Петербургского   государственного
академического театра балета
     МАРКОВУ Римму Васильевну - артистку кино, город Москва
     МАТВЕЕВА    Владимира    Гавриловича   -   артиста   Амурского
государственного театра драмы
     РОМАШКО  Ивана  Андреевича  -  солиста  Новосибирского  театра
музыкальной комедии
     СИЗОВУ  Людмилу  Вячеславовну - профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ШИШКИНА  Александра  Александровича - председателя комитета по
культуре   департамента   по  делам  культуры,  молодежи  и  спорта
администрации Тюменской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АРХИПЦЕВА   Юрия   Дмитриевича  -  главного  режиссера  отдела
Большого    Московского   государственного   цирка   на   проспекте
Вернадского
     БРОЙКО     Вадима    Михайловича    -    главного    художника
Государственного     русского     драматического    театра    имени
Н.А.Бестужева Республики Бурятия
     ЗАХАРОВА  Сергея  Георгиевича - солиста, члена правления Союза
концертных деятелей Санкт-Петербурга
     КАЛАНТАРЯН   Рубину   Рубеновну   -   члена   правления  Союза
концертных деятелей Санкт-Петербурга
     ЛАПШИНУ  Тамару  Ивановну  - главного специалиста Суздальского
филиала   Государственного   центра   по   учету,  использованию  и
реставрации памятников истории и культуры Владимирской области
     ОСИНОВСКОГО        Даниила      Абелевича    - художественного
руководителя -   главного   дирижера   муниципального   концертного
духового оркестра города Ставрополя
     СОБОЛЕВА  Анатолия  Николаевича  -  дирижера  Государственного
академического русского народного ансамбля "Россия", город Москва
     ТУЙМЕТОВА    Ильбара   Юсуфовича   -   артиста   Владимирского
академического     областного     драматического    театра    имени
А.В.Луначарского
     ХАМЕТОВУ Ханбиче Шихрагимовну - писателя, Республика Дагестан.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     ВАРШАВЕРА   Бориса  Исаковича  -  директора  Центра  циркового
искусства, город Москва
     ГРАБОЙС  Тамару  Николаевну  - библиографа Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм"
     КЛЮНКОВА  Александра  Федоровича  - благочинного Таганрогского
округа,   настоятеля   Свято-Никольской  церкви  города  Таганрога,
протоиерея   Ростовской   епархии   Русской   православной   церкви
Московского патриархата
     ПЕРМИНОВУ   Раису  Алексеевну  -  начальника  цеха  Кировского
областного драматического театра имени С.М.Кирова
     ФЕКЛИНОВУ  Генриетту  Михайловну - заведующую архивным отделом
администрации Ивановской области
     ЧЕРНЫШОВА  Льва Даниловича - преподавателя средней специальной
музыкальной школы при Воронежской государственной академии музыки.

                          МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА

     ДОВГИЙ  Татьяну  Петровну  - заместителя председателя комитета
по образованию администрации Смоленской области
     ЕМЕЛЬЯНОВУ   Татьяну   Михайловну   -   главного   специалиста
управления  по  делам  молодежи  администрации  города Владивостока
Приморского края
     ЖУКОВА   Александра  Владимировича  -  главу  Пушкино-Горского
района Псковской области
     ИВАНОВА  Виктора  Алексеевича  - учителя лицея искусств города
Южно-Сахалинска Сахалинской области
     ИГНАТЬЕВУ   Галину   Анатольевну  -  директора  Дома  культуры
учащихся   и  работников  учреждений  начального  профессионального
образования Тверской области
     ИЗБАСАРОВУ   Надежду   Юрьевну   -   директора  Дома  культуры
профессионального   образования   "Магнит"   города   Магнитогорска
Челябинской области
     МАКАРОВА   Евгения   Михайловича   -   генерального  директора
акционерного   общества   "Реставрационная  мастерская",  Псковская
область
     МАНГАЗЕЕВА  Виктора  Геннадьевича  -  председателя комитета по
культуре, образованию и науке Верховного Совета Республики Хакасия
     МИТАСОВУ  Дину  Николаевну - заместителя председателя комитета
по социальной политике администрации Псковской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МИННУЛЛИНОЙ  (ИХСАНОВОЙ) Назибе Гимаевне - артистке Татарского
государственного академического театра имени Галиасгара Камала.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОДЧИЦУ  Степану  Сергеевичу - главному художнику издательства
Московского   государственного   технического   университета  имени
Н.Э.Баумана
     КАРМАЛИТЕ Светлане Игоревне - кинодраматургу, город Москва
     РЕЗНИКУ Илье Рахмиэлевичу - поэту и драматургу, город Москва
     СМЕЛЯНСКОМУ  Давиду  Яковлевичу - художественному руководителю
Российского государственного театрального агентства, город Москва
     СУЛТАНОВОЙ  Гулизар  Ахмедовне  - старшему научному сотруднику
Дагестанского научного центра Российской академии наук
     ФИЛИППОВУ    Юрию    Ивановичу    -    заведующему    кафедрой
изобразительного  и  декоративно-прикладного  искусства  Самарского
государственного педагогического университета.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРАНОВСКОМУ   Андрею   Анатольевичу   -  солисту  Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     ГУЩИНОЙ  Елене  Вадимовне  - солистке Московского музыкального
театра "Геликон"
     ЖУК  Любови Яковлевне - художественному руководителю, солистке
ансамбля   "Русская  музыка"  ассоциации  "Классическое  наследие",
город Москва
     ЗАПАШНОЙ Марице Вальтеровне - артистке цирка, город Москва
     КАПИТОНОВУ   Ивану   Васильевичу   -   доценту  Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
     КЛЫКОВУ   Геннадию  Андреевичу  -  балетмейстеру,  заведующему
отделением     Челябинского     государственного    педагогического
университета
     МАГОМЕДОВОЙ  Людмиле  Каримовне  -  солистке экспериментальной
группы оперных солистов "Фонда Ирины Архиповой", город Москва
     МОЛОДЦОВОЙ    Галине    Николаевне   -   солистке   ассоциации
"Классическое наследие", город Москва
     НЕБАБЕ  Лидии Николаевне - солистке Российской государственной
концертной компании "Содружество", город Москва
     РАСТОРГУЕВОЙ  Светлане  Павловне  -  солистке  Магнитогорского
ансамбля    народных   инструментов   "Родные   напевы",   старшему
преподавателю    Магнитогорской    государственной    консерватории
Челябинской области
     СКЛАДЧИКОВУ   Петру   Даниловичу  -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     СОРОКИНУ     Дмитрию    Анатольевичу    -    артисту    балета
Государственного   академического  русского  народного  хора  имени
Пятницкого, город Москва
     ТАНЦОВУ  Олегу  Игоревичу  -  артисту оркестра Государственной
академической симфонической капеллы России, город Москва
     ФЕДОТОВОЙ    Любови    Николаевне    -   артистке,   режиссеру
передвижного цирка товарищества "Антре-шоу", город Москва
     ФЕДОТОВУ   Борису  Владимировичу  -  артисту,  художественному
руководителю    и   директору   передвижного   цирка   товарищества
"Антре-шоу", город Москва
     ФИОНОВУ  Евгению  Сергеевичу  -  художественному  руководителю
центра "Арт Энерго", город Москва
     ФРАНКШТЕЙНУ   Борису   Семеновичу   -  старшему  преподавателю
Государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
     ХМЕЛЕВСКОМУ  Виктору  Васильевичу  -  концертмейстеру  Курской
государственной областной филармонии
     ЦАРИКАЕВУ    (ЦАРИКАТИ)    Феликсу   Викторовичу   -   солисту
Московского   концертного   объединения  "Эстрада"  при  Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ЧЕРНОВУ    Александру   Андреевичу   -   солисту   Московского
концертного    филармонического    объединения    при    Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ЯКОВЛЕВОЙ   Марине   Александровне   -   артистке  Центральной
киностудии  детских  и  юношеских  фильмов  имени М.Горького, город
Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Ирине Николаевне - художнику, Красноярский край
     АНТОНОВУ Евгению Андреевичу - скульптору, Тверская область
     ВАРЕНЦОВУ  Александру  Алексеевичу  -  художнику, Новгородская
область
     ГЛУХОВЦЕВУ     Владимиру     Александровичу    -    художнику,
Краснодарский край
     ГОЛИКОВУ   Александру   Гавриловичу  -  художнику,  Московская
область
     ГУРИКОВУ Александру Викторовичу - художнику, Хабаровский край
     ЕГОРОВУ Сергею Николаевичу - художнику, Красноярский край
     ЕРМАКОВОЙ  Светлане  Валентиновне - художнику Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     НЕЖНОМУ  Игорю  Анатольевичу  - главному художнику Московского
музыкального театра "Геликон"
     НИКОЛАЕВОЙ  Елене  Юрьевне - главному художнику Архангельского
областного театра кукол
     ПАВЛОВОЙ   Наталии   Борисовне  -  художнику  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ПОЛОТНОВУ Валерию Павловичу - художнику, город Москва
     ТУЛУБЬЕВОЙ   Татьяне   Георгиевне   -  художнику  по  костюмам
Московского музыкального театра "Геликон"
     ШИШЛЯННИКОВУ  Михаилу  Ильичу  - главному художнику-декоратору
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАФОНОВОЙ  Валентине  Михайловне  -  директору муниципального
предприятия "Кинотеатр "Кругозор" города Владимира
     БЕЛОКРЫСУ  Михаилу Алексеевичу - заведующему кафедрой хорового
дирижирования Омского государственного университета
     БЕЛООКОЙ   Ларисе   Викторовне   -  исполнительному  директору
Государственного академического Малого театра России, город Москва
     БУРАКОВУ  Сергею  Борисовичу - директору Дворца культуры имени
С.М.Кирова, город Пермь
     ВОЛОЦКОМУ  Марку  Иохоновичу  - заведующему музеем Центральной
киностудии  детских  и  юношеских  фильмов  имени М.Горького, город
Москва
     ГАВРИЛОВУ  Станиславу  Васильевичу  -  руководителю и дирижеру
оркестра  русских  народных  инструментов средней школы N 27 города
Читы
     ГУДИМЕНКО  Владимиру  Дмитриевичу  -  солисту вокальной студии
Воронежского гарнизонного дома офицеров
     ЖАРИКОВУ    Вячеславу    Леонидовичу    -    главе    местного
самоуправления Большеболдинского района Нижегородской области
     ЖАРОВОЙ  Любови  Михайловне  -  доценту, руководителю женского
хора    музыкального    факультета    Московского   педагогического
государственного университета
     ЖИГАРЕВОЙ  Ирине  Семеновне  -  начальнику  творческого отдела
Дома концертных организаций Российской Федерации, город Москва
     ЗЕЛЕНИНОЙ    Галине    Николаевне   -   преподавателю   вокала
Хабаровского педагогического колледжа
     ЗИМОГЛЯДОВОЙ   Вере  Викторовне  -  председателю  комитета  по
туризму  и  межрегиональным  связям  администрации  Калининградской
области
     ИВАНОВОЙ   Галине   Леонидовне   -   педагогу  дополнительного
образования  Центра  творчества  детей и молодежи Заводского района
города Кемерово
     ИВАНОВУ  Владимиру  Николаевичу  -  концертмейстеру  народного
ансамбля  песни  и  танца  "Узоры Прикамья" Дома культуры и техники
государственного предприятия "Совхоз Пермский" Пермской области
     КАРАГУЛОВУ  Мухараму  Ахтямовичу  -  директору Дворца культуры
"Химик" акционерного общества "Дорогобуж", Смоленская область
     КЛИМЕНТЬЕВОЙ  Раисе  Петровне - заведующей библиотекой средней
школы N 2 поселка Пангоды Ямало-Ненецкого автономного округа
     КОРЕПАНОВОЙ     Светлане    Викторовне    -    художественному
руководителю   образцового   хореографического   ансамбля  "Дружба"
Архангельского областного центра дополнительного образования
     КОРОБЕЙНИКОВУ  Геннадию  Григорьевичу - балетмейстеру ансамбля
танца "Мечта" Дворца творчества детей и юношества города Омска
     КРЫМПОХЕ  Галине  Алексеевне  -  методисту  Дворца  творчества
города Новороссийска Краснодарского края
     ЛЕВИТИНУ  Якову  Марковичу - осветителю Российской центральной
киновидеостудии   хроникально-документальных   и  учебных  фильмов,
город Москва
     МАРКОВОЙ  Валентине  Николаевне - директору научно-технической
библиотеки  Белгородской  государственной  технологической академии
строительных материалов
     МЕДВЕДЬ    Элеоноре    Ильиничне   -   заместителю   директора
педагогического колледжа N 3 города Москвы
     МОРОЗОВУ    Владиславу    Федоровичу   -   начальнику   отдела
Российского    центра   международного   научного   и   культурного
сотрудничества при Правительстве Российской Федерации
     НЕСТЕРОВОЙ  Людмиле  Сергеевне  -  директору  средней  школы с
углубленным  изучением  предметов художественно-эстетического цикла
N 1405 Юго-Западного административного округа города Москвы
     ОВЧИННИКОВУ    Петру    Карповичу    -   руководителю   кружка
"Изобразительное      искусство"     Тульского     государственного
профессионально-педагогического колледжа
     ОСИПОВОЙ  Зое  Григорьевне - директору государственного архива
Владимирской области
     ПЕПЕЛЯЕВОЙ   Лидии   Павловне   -   заместителю   генерального
директора   по   социально-культурным   вопросам   государственного
предприятия "Совхоз Пермский" Пермской области
     ПЛАВСКОЙ  Эльзе  Владимировне  -  декану  факультета Тульского
государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого
     РАКЧЕЕВОЙ   Галине   Михайловне   -  заместителю  председателя
комитета   по   культуре,   кино,   информации   и  делам  молодежи
администрации Новокузнецкого района Кемеровской области
     СЕНДЕРОВУ  Владимиру  Афанасьевичу - председателю профсоюзного
комитета        Российской        центральной       киновидеостудии
хроникально-документальных и учебных фильмов, город Москва
     СКОРИКОВУ  Виталию  Владимировичу  -  педагогу дополнительного
образования   Центра  творчества  детей  и  подростков  "Останкино"
Северо-Восточного административного округа города Москвы
     СКОСЫРЕВОЙ   Нине  Александровне  -  педагогу  дополнительного
образования Омского городского дворца творчества детей и юношества
     ХОЛДОЕНКО   Алексею   Васильевичу  -  заместителю  заведующего
отделом    культуры    и    спорта    администрации    Центрального
административного округа города Омска
     ШЕВЦОВУ  Николаю  Викторовичу  -  заведующему отделом культуры
администрации Петропавловского района Воронежской области
     ШЕСТАКОВОЙ    Лидии   Алексеевне   -   заместителю   директора
централизованной   библиотечной   системы   N 1   Северо-Восточного
административного округа города Москвы.


     Президент Российской Федерации                         В.Путин

     Москва, Кремль
     4 июля 2000 года
     N 1245