У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     ВОЛОДИНА    Александра    Моисеевича   -   драматурга,   город
Санкт-Петербург
     МЫЛЬНИКОВА  Андрея  Андреевича  -  вице-президента  Российской
академии       художеств,      профессора      Санкт-Петербургского
государственного  академического  института  живописи, скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     БЕНЦИАНОВА    Бенциана    Ноевича    (Бена    Николаевича)   -
художественного      руководителя      эстрады     Государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     ПЬЯВКО  Владислава  Ивановича - вице-президента Международного
союза музыкальных деятелей, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БИТРИХ    (ЕРЕМЕЕВУ)    Татьяну   Александровну   -   артистку
Государственного академического Малого театра России, город Москва
     БОРОВИЧЕВА  Сергея  Ивановича  -  руководителя  группы  отдела
аппарата   Федерации   независимых  профсоюзов  России,  президента
Ассоциации  работников учреждений культуры профсоюзов России, город
Москва
     БУГРОВА    Владимира   Васильевича   -   ректора   Воронежской
государственной академии искусств
     ВАРГАНОВА    Бориса   Яковлевича   -   преподавателя   детской
музыкальной школы города Солнечногорска Московской области
     ВОРОНОВА    Никиту    Васильевича   -   заведующего   сектором
Научно-исследовательского     института     теории     и    истории
изобразительных   искусств  Российской  академии  художеств,  город
Москва
     ГАМОЛИНА      Владимира      Даниловича      -     заведующего
литературно-мемориальным  музеем Ф.И.Тютчева села Овстуг Жуковского
района Брянской области
     ГАРАНЯНА Георгия Арамовича - композитора, город Москва
     ГОЛЫШЕВА  Александра  Ивановича  -  председателя  комитета  по
культуре администрации Псковской области
     ГРИГОРЯНА   Гургена   Григорьевича  -  генерального  директора
Политехнического музея, город Москва
     ЗАСЕДАТЕЛЕВУ  (БАБКИНУ)  Надежду  Георгиевну - художественного
руководителя   Московского   государственного  фольклорного  центра
"Русская песня"
     ИВАНОВУ  Светлану  Гавриловну - профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва
     КОГАН  Зинаиду Семеновну - концертмейстера Российской академии
театрального искусства, город Москва
     КРАСНОВА   Виктора   Павловича  -  концертмейстера  по  балету
Государственного   академического  русского  народного  хора  имени
М.Е.Пятницкого, город Москва
     ЛОБОВА     Валентина    Ивановича    -    главного    дирижера
Государственного   академического  русского  народного  хора  имени
М.Е.Пятницкого, город Москва
     МАСЛЕННИКОВУ   Наталью   Николаевну   -   заведующую  кафедрой
Санкт-Петербургской государственной академии культуры
     МОИСЕЕВА  Чеслава  Георгиевича  -  доцента Российской академии
театрального искусства, город Москва
     НЕВСКОГО   Вильямса   Алексеевича   -   художника-реставратора
Государственного     историко-художественного    и    литературного
музея-заповедника "Абрамцево", Московская область
     ОСНОВИКОВА Александра Яковлевича - композитора, город Москва
     ПЕРЕЯСЛАВЦА     Михаила     Владимировича     -     художника,
действительного члена Российской академии художеств, город Москва
     ПОЛЯНСКОГО  Валерия  Кузьмича - художественного руководителя и
главного   дирижера   Государственной  академической  симфонической
капеллы России, город Москва
     РОЗЕНТАЛЬ  Елизавету  Исааковну - ведущего научного сотрудника
Государственного Исторического музея, город Москва
     СОКОЛОВУ  Валентину  Юрьевну - директора Краснодарской краевой
детской библиотеки имени братьев Игнатовых
     СУДАКОВУ  Ирину  Ильиничну  -  профессора  Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ФУТЛИК    Нинель    Даниловну    -   преподавателя   Пермского
государственного хореографического училища
     ЦАРЕВУ  Раису  Николаевну  -  директора Омской государственной
областной научной библиотеки имени А.С.Пушкина
     ЯСМАН   Зинаиду   Даниловну  -  ведущего  научного  сотрудника
Государственного Исторического музея, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВЕРНОВУ   Нину   Валентиновну   -   заместителя   генерального
директора   Государственного  музея-заповедника  "Петергоф",  город
Санкт-Петербург
     ИСКАКОВА    Никиту   Сеитовича   -   председателя   президиума
Астраханского   областного  общества  казахской  культуры  и  языка
"Жолдастык"
     КОРЕВА Юрия Семеновича - музыковеда, город Москва
     КОРОБОВИЧА  Юрия  Георгиевича - проректора Санкт-Петербургской
государственной академии культуры
     КУЛОВА       Амербия       Цуовича      -      художественного
руководителя - директора Государственного  академического  ансамбля
народного танца Адыгеи "Нальмэс"
     ЛЮБИМОВА  Бориса  Николаевича - профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва
     МАКСИМОВУ    Людмилу   Дмитриевну   -   директора   Рязанского
государственного историко-архитектурного музея-заповедника
     МЕНГЛЕТ  Майю Георгиевну - артистку Московского драматического
театра имени К.С.Станиславского
     ПОЛЬШИНУ Анну Дмитриевну - композитора, город Москва
     ПЫСТИНУ    Галину    Серафимовну    -   главного   хормейстера
Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми "Асъя Кыа"
     ХАЙЧЕНКО  Елену  Григорьевну  - профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АВЕРЬЯНОВУ    Татьяну    Викторовну    -    директора   Центра
комплектования  архивного  фонда и работы с ведомственными архивами
Московского городского объединения архивов
     АНТОНКИНУ   Тамару  Александровну  -  заведующую  Новотроицким
государственным архивом Оренбургской области
     БОГАТЫРЕВУ  Людмилу  Михайловну  - директора Центра творчества
детей и юношества Южного административного округа города Москвы
     БОРЗЕНКО  Ольгу  Константиновну - директора культурного центра
"Митино" Северо-Западного административного округа города Москвы
     ВАЙСМАНА   Романа  Леонидовича  -  директора  государственного
учреждения  культуры  клуба  "Ладога"  управления культуры и досуга
Северного административного округа города Москвы
     ВАСИЛЬЕВА  Владимира  Абрамовича  -  заведующего  национальной
студией  при Государственном ансамбле песни и танца Республики Коми
"Асъя Кыа"
     ВЕРЕЩАГИНУ  Антонину Алексеевну - старшего научного сотрудника
отдела Государственного архива Оренбургской области
     ГРИДНЕВУ  Раису  Егоровну  -  директора детской школы искусств
Октябрьского района Оренбургской области
     ДЕЕВУ   Валентину   Михайловну  -  заведующую  отделом  Центра
детского  и  юношеского творчества Северо-Западного учебного округа
города Москвы
     ДЕРЯБКИНА   Владимира   Игнатьевича   -   артиста   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДЖАНИАШВИЛИ    Реваза    Александровича    -   художественного
руководителя   народного   хореографического   ансамбля   "Колхида"
Государственного      клуба      "Молодежный"     Северо-Восточного
административного округа города Москвы
     ЕГОШИНУ    Нину   Павловну   -   главного   хранителя   фондов
Государственного   общественно-политического  архива  Нижегородской
области
     ЗАИНЧКОВСКОГО  Владимира  Владиславовича  -  директора  Центра
детского    творчества   имени   Володи   Дубинина   города   Орска
Оренбургской области
     ЗЕРОВА   Виктора   Тимофеевича   -   председателя  Смоленского
областного комитета профсоюза работников культуры
     ИВАНОВА  Сергея Алексеевича - директора учебно-воспитательного
комплекса     N 1800    "Искусство    и    экономика"    Восточного
административного округа города Москвы
     ИВАНЦОВА  Сергея  Николаевича  -  директора  центра творчества
"Марьино" Московского комитета образования
     КАБАНОВА   Владимира   Львовича  -  директора  детского  парка
"Усадьба  Трубецких  в  Хамовниках"  Центрального административного
округа города Москвы
     КАНИЩЕВА  Валерия Николаевича - начальника управления культуры
и досуга Восточного административного округа города Москвы
     КАЧАЛОВУ   Антонину  Максимовну  -  председателя  комитета  по
культуре  администрации  муниципального  образования города Гатчины
Ленинградской области
     КОРНЕВУ  Валентину  Федоровну  -  начальника  архивного отдела
администрации города Медногорска Оренбургской области
     КОРОЧИНУ  Татьяну  Геннадьевну  -  директора Центра детского и
юношеского       творчества       "Строгино"       Северо-Западного
административного округа города Москвы
     КРЫЛОВА   Ромуальда   Владимировича  -  начальника  управления
культуры  и  досуга  Центрального  административного  округа города
Москвы
     ЛАРИЧЕВА    Владимира   Борисовича   -   руководителя   студии
современного   танца   Государственного  клуба  "Факел"  управления
культуры и досуга Северного административного округа города Москвы
     ЛОСИКОВА  Николая  Никитовича  -  заместителя  директора  Дома
концертных организаций Российской Федерации, город Москва
     МИХАЙЛОВА   Геннадия   Георгиевича  -  президента  Челябинской
областной организации общества "Знание" России
     НОВОСЕЛОВУ    Веру   Петровну   -   директора   муниципального
учреждения   централизованной   библиотечной  системы  комитета  по
культуре   администрации   Сургутского   района   Ханты-Мансийского
автономного округа
     РОГАЛЬСКУЮ   Энгелину   Васильевну   -   артистку   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     РОГОЗИНА   Генриха   Григорьевича   -  председателя  правления
Челябинской областной организации общества "Знание" России
     СВЕНЦИЦКОГО   Сергея   Николаевича   -  режиссера-постановщика
Московской   дирекции   по   подготовке   и   проведению   массовых
мероприятий
     СИБРЯЕВУ  Галину Анатольевну - главного специалиста управления
культуры  и досуга Северо-Западного административного округа города
Москвы
     ТЕВЕЛЕВА  Дмитрия  Александровича - директора Государственного
учреждения   культуры   -  Центра  досуга  "Атом"  Северо-Западного
административного округа города Москвы
     ТЕПЦОВА    Александра   Павловича   -   режиссера-постановщика
Московской   дирекции   по   подготовке   и   проведению   массовых
мероприятий
     ТРУБНИКОВУ   Раису  Ивановну  -  заведующую  архивным  отделом
администрации Первомайского района Оренбургской области
     ХАБАРОВА  Николая  Васильевича - директора детской музыкальной
школы N 10 города Нижнего Новгорода
     ЧУМИКОВУ  Галину Николаевну - начальника управления культуры и
досуга Западного административного округа города Москвы
     ШКАТОВУ   Людмилу   Александровну   -  заместителя  правления,
вице-президента    Челябинской   областной   организации   общества
"Знание" России
     ЮДИНА   Виталия   Константиновича   -  преподавателя  колледжа
искусств Смоленского государственного института искусств
     ЯНИНА  Владимира  Ивановича - директора Черкизовского детского
парка Восточного административного округа города Москвы.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛАШЕЕВОЙ  Маргарите  Порфирьевне  -  артистке  Нижегородского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     АЛИЕВУ  Валерию  Сейфуллаевичу - художественному руководителю,
солисту Калининградского экспериментального театра музыки
     БОРИСОВУ   Владимиру   Владимировичу   -   артисту  Самарского
академического театра драмы имени М.Горького
     ГОЛОЩЕКИНУ   Давиду   Семеновичу  -  солисту,  художественному
руководителю Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки
     ЕРМАКОВУ   Александру   Юрьевичу  -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ИЦКОВУ  Юрию Леонидовичу - артисту Государственного учреждения
"Омский академический театр драмы"
     КОНОНОВУ  Михаилу  Ивановичу  - артисту Центральной киностудии
детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва
     КОЧЕРГОВУ    Юрию    Васильевичу    -   артисту   Воронежского
академического театра драмы имени А.Кольцова
     ЛУППИАН  Ларисе  Регинальдовне - артистке Санкт-Петербургского
государственного академического Открытого театра
     МАКАРЕВИЧУ  Андрею  Вадимовичу  -  руководителю группы "Машина
времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва
     МАЛЯГИНОЙ  Татьяне  Константиновне  -  артистке  Свердловского
государственного академического театра драмы
     ОЧАГАВИЯ    Эмиляно   Лоренсовичу   -   артисту   Костромского
областного драматического театра имени А.Н.Островского
     ПЕТРОВОЙ   Нинели   Александровне   -  главному  балетмейстеру
Санкт-Петербургского государственного академического театра балета
     ПИЛЕЦКОЙ   Татьяне  Львовне  -  артистке  Санкт-Петербургского
государственного театра "Балтийский дом"
     РАЙХЕЛЬГАУЗУ     Иосифу    Леонидовичу    -    художественному
руководителю Московского театра "Школа современной пьесы"
     РЫБНИКОВУ Алексею Львовичу - композитору, город Москва
     УЗДЕНСКОМУ   Анатолию   Ефимовичу   -  артисту  Новосибирского
государственного драматического театра "Старый дом"
     УСТИНОВОЙ   Лидии   Абрамовне   -   балетмейстеру-постановщику
Государственного   академического  русского  народного  хора  имени
М.Е.Пятницкого, город Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВУ Михаилу Сергеевичу - художнику, Ивановская область
     ГРУМКОВОЙ Валентине Васильевне - художнику, Рязанская область
     ДИКУ Петру Гергардовичу - художнику, Владимирская область
     НАМЕРОВСКОМУ  Геннадию  Васильевичу  - художнику, председателю
правления Смоленской организации Союза художников России
     СМИРНОВОЙ Диане Алексеевне - художнику, Рязанская область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕНИКОВУ  Владимиру Михайловичу - кинорежиссеру-постановщику,
город Москва
     АРАНОВСКОМУ Марку Генриховичу - музыковеду, город Москва
     ГОРОХОВУ  Льву  Евгеньевичу  -  вице-президенту Нижегородского
музыкального общества
     ЗАДЕРАЦКОМУ Всеволоду Всеволодовичу - музыковеду, город Москва
     МАГИТОНУ   Исааку   Семеновичу   -  кинорежиссеру-постановщику
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва
     НЕХОРОШЕВУ Юрию Ивановичу - искусствоведу, город Москва
     ПЕРМЯКОВОЙ Александре Андреевне  - директору - художественному
руководителю  Государственного  академического  русского  народного
хора имени М.Е.Пятницкого, город Москва
     ПЕТРОВУ    Владимиру    Сергеевичу    -   главному   режиссеру
Государственного учреждения "Омский академический театр драмы"
     ПОЛУХИНОЙ  Алле  Александровне  - художественному руководителю
Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол
     РАБИНОВИЧУ    Михаилу    Исаковичу    -   главному   режиссеру
Республиканского    русского   драматического   театра   Республики
Башкортостан
     РАСКИНУ    Абраму    Григорьевичу   -   искусствоведу,   город
Санкт-Петербург
     САПЕГО Игорю Гавриловичу - искусствоведу, город Москва
     СМИРНОВУ Алексею Ефимовичу - художнику, Воронежская область
     ЧАПЛЫГИНОЙ   Светлане   Николаевне   -  режиссеру-постановщику
Магаданского государственного музыкального и драматического театра
     ЭФЕНДИЕВУ  Валерию Абдуловичу - художественному руководителю -
директору   Лакского   драматического   театра   имени   Э.Капиева,
Республика Дагестан.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВОЙ  Елене  Николаевне  -  концертмейстеру Российского
государственного   академического   камерного  "Вивальди-оркестра",
город Москва
     АГЕЕВОЙ  Инне  Николаевне  -  артистке  общества "Театр-кабаре
"Летучая мышь", город Москва
     АЛЕКСЕЕВУ    Юрию    Ивановичу    -    артисту   Свердловского
государственного академического театра драмы
     АЛЕКСЕЙКО    Галине    Степановне    -   заведующей   кафедрой
Дальневосточного  государственного  института  искусств, Приморский
край
     АНДРЕЕВОЙ  Нине Александровне - солистке Воронежского ансамбля
русской песни и музыки "Кольцовский край"
     АХМАТОВУ    Зейтуну    Ахматовичу    -   артисту   Балкарского
государственного    драматического    театра    имени    К.Кулиева,
Кабардино-Балкарская Республика
     АЮПОВУ    Наилю    Галимулловичу    -    артисту    Татарского
государственного  академического  театра  имени  Галиасгара Камала,
Республика Татарстан
     БАДИЛОВСКОЙ  Галине  Валентиновне  - артистке Государственного
академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва
     БАРАНОВУ  Евгению  Павловичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова
     БАРСКОЙ  Ирине  Валерьевне  -  артистке  драматического театра
города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
     БАУДЕРУ  Александру  Евгеньевичу  -  солисту,  концертмейстеру
Смоленского  русского  народного  оркестра  имени  В.П.Дубровского,
преподавателю Смоленского музыкального училища
     БЕНДИЦКОМУ    Натану    Семеновичу   -   доценту   Саратовской
государственной консерватории имени Л.В.Собинова
     БЕРЕЗИНОЙ  Екатерине  Анатольевне  - солистке Государственного
академического   театра   классического   балета  под  руководством
Н.Касаткиной и В.Василева, город Москва
     БОЙСОВУ  Альберту  Викторовичу  - артисту балета Красноярского
государственного   академического   ансамбля   танца  Сибири  имени
М.С.Годенко
     БОЧАРОВУ   Григорию  Викторовичу  -  солисту  Государственного
камерного    ансамбля    компьютерной   музыки   "Вечерний   звон",
Челябинская область
     БРАСЛАВСКОМУ  Игорю  Иосифовичу - артисту ретро-театра "Доктор
Ватсон", город Москва
     БУКИНУ     Владимиру    Валентиновичу    -    солисту    оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     БУЛАНОВОЙ  Нине  Георгиевне  - главному хормейстеру и дирижеру
муниципального детского хора "Аврора" города Екатеринбурга
     БУТОВУ   Геннадию   Владимировичу   -  артисту  симфонического
оркестра    Российского    государственного   музыкального   центра
телевидения и радиовещания, город Москва
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Людмиле  Владимировне  - солистке Государственного
академического   театра   классического   балета  под  руководством
Н.Касаткиной и В.Василева, город Москва
     ВЕТОШКИНУ     Владиславу     Павловичу    -    концертмейстеру
Государственного     академического     симфонического     оркестра
Ульяновской областной филармонии
     ВЛАДИМИРОВОЙ    Валентине    Николаевне    -   художественному
руководителю  и главному хормейстеру ансамбля народной песни "Зень"
управления культуры администрации города Липецка
     ВОРОБЬЕВУ   Игорю   Михайловичу   -  артисту  Государственного
драматического театра "Колесо" города Тольятти Самарской области
     ГАРЕГИНЯНУ    Аркадию   Николаевичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДАВИДЕНКО   Юрию  Андреевичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного детского музыкального театра "Зазеркалье"
     ДАОВОЙ    Марьям    Патовне    -   солистке   Государственного
музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики
     ДЕМАГИНУ     Юрию    Михайловичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ДЕМЧЕНКО   Владиславу  Вольдемаровичу  -  артисту  Московского
драматического театра имени Рубена Симонова
     ДЗИДЗАН    Виктории   Леонидовне   -   артистке   Мичуринского
драматического театра Тамбовской области
     ДОКУМЕНТОВУ           Анатолию          Николаевичу          -
аккомпаниатору-концертмейстеру     Костромского    государственного
творческого центра "Костромаконцерт"
     ЕЛИЗОВУ   Сергею  Ивановичу  -  артисту  Амурского  областного
театра кукол
     ЕФРЕМОВУ   Валерию  Валентиновичу  -  артисту  группы  "Машина
времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва
     ЖУРАВЛЕВУ     Владимиру    Васильевичу    -    концертмейстеру
Государственного     академического     симфонического     оркестра
Ульяновской областной филармонии
     ЗЕЛЕНСКОЙ   Ирине   Кафитуловне   -   дирижеру  Академического
Большого  хора  Российского  государственного  музыкального  центра
телевидения и радиовещания, город Москва
     ЗЯБКИНУ    Виктору    Николаевичу    -    артисту    Липецкого
государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого
     КАМАРДИНУ   Владимиру   Владимировичу   -  артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     КАНУ   Игорю   Ивановичу   -  артисту  Московского  областного
государственного драматического театра имени А.Н.Островского
     КАРСАКОВИЧУ   Александру   Анатольевичу  -  директору  средней
музыкальной  школы,  руководителю  детского  хора  Государственного
музыкально-педагогического  института имени М.М.Ипполитова-Иванова,
город Москва
     КАРТАШЕВУ    Игорю   Владимировичу   -   артисту   Московского
драматического театра имени Рубена Симонова
     КИЖАЕВУ     Дмитрию     Петровичу     -    артисту    оркестра
Санкт-Петербургского  государственного детского музыкального театра
"Зазеркалье"
     КОВТУНУ  Александру Владимировичу - артисту Московского театра
танца "Гжель"
     КОМАРОВСКОМУ    Григорию   Иосифовичу   -   дирижеру   Омского
государственного музыкального театра
     КОРНЕЕВУ   Ивану   Михайловичу   -   солисту  Государственного
академического   театра   классического   балета  под  руководством
Н.Касаткиной и В.Василева, город Москва
     КРУТЬ     Галине     Ильиничне    -    артистке    Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     КУМАРИТОВУ    Николаю    Николаевичу    -   артисту   оркестра
Государственного   академического  русского  народного  хора  имени
М.Е.Пятницкого, город Москва
     КУРАШОВОЙ  Марии  Андреевне - артистке балета Государственного
академического  русского народного хора имени М.Е.Пятницкого, город
Москва
     КУРИЛОВОЙ   Татьяне   Александровне   -  артистке  Смоленского
областного камерного театра
     КУТИКОВУ  Александру  Викторовичу  -  артисту  группы  "Машина
времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва
     КУШНЕР   Надежде   Гидальевне   -   солистке,  концертмейстеру
Московской государственной академической филармонии
     ЛЕБЕДЕВУ  Дмитрию  Владимировичу  -  артисту  Государственного
учреждения "Омский академический театр драмы"
     ЛЕВТОВОЙ  Марине  Викторовне - артистке Центральной киностудии
детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва
     ЛЕНЗОНУ   Виктору   Марковичу   -   солисту,   художественному
руководителю   Московского   ансамбля   еврейской   музыки  "Мицва"
Московской государственной академической филармонии
     ЛЕОНОВУ    Вячеславу    Сергеевичу   -   артисту   Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     ЛЕСНЫХ     Сергею     Ивановичу    -    артисту    Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     МАГАЗИНСКОМУ   Владимиру   Филипповичу  -  солисту  Уральского
государственного    академического    русского    народного   хора,
Свердловская область
     МАЗИК     Надежде     Андреевне    -    артистке    Кировского
государственного театра кукол
     МАЙКАПАРУ   Александру   Евгеньевичу   -  солисту  Московского
концертного    филармонического    объединения    при    Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     МАКСУДОВУ Нажмутдину   Алмаксудовичу   -   артисту  Кумыкского
музыкально-драматического театра  имени  А-П.Салаватова  Республики
Дагестан
     МАЛИКОВУ  Дмитрию  Юрьевичу  - солисту Московского концертного
ансамбля "Самоцветы"
     МАНЦИРИНУ  Евгению  Дмитриевичу  - главному дирижеру Пермского
государственного цирка
     МАРГУЛИСУ   Евгению   Шулимовичу   -  артисту  группы  "Машина
времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва
     МАРТЫНОВОЙ  Елене Николаевне - солистке ансамбля песни и танца
"Ритмы Ромэн", город Екатеринбург
     МЕЛЬНИКОВУ   Александру   Марковичу   -   солисту   Московской
государственной академической филармонии
     МИТРУШИНОЙ   Татьяне   Георгиевне   -   артистке   Центральной
киностудии  детских  и  юношеских  фильмов  имени М.Горького, город
Москва
     МОРОЗОВУ   Александру  Николаевичу  -  артисту  симфонического
оркестра    Российского    государственного   музыкального   центра
телевидения и радиовещания, город Москва
     МУЗЫЧЕНКО   Юрию   Васильевичу   -   артисту  Государственного
учреждения "Омский академический театр драмы"
     МУСАЕЛЯНУ   Сергею   Александровичу   -   солисту  Московского
концертного    филармонического    объединения    при    Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     МЯСНИКОВУ     Кириллу    Викторовичу    -    солисту    балета
Санкт-Петербургского  государственного  академического театра оперы
и балета имени М.П.Мусоргского
     НЕПОМНЯЩЕЙ    Светлане   Яковлевне   -   солистке   Российской
государственной концертной компании "Содружество", город Москва
     НИКОЛЕНКО   Владимиру   Андреевичу   -   артисту   Московского
драматического театра имени А.С.Пушкина
     НОВИКОВУ  Валерию Викторовичу - артисту Камчатского областного
театра драмы и комедии
     ПАНТЕЛЕЕВОЙ    Галине    Сергеевне    -    артистке    Орского
муниципального театра драмы имени А.С.Пушкина Оренбургской области
     ПАРШАКОВОЙ    Татьяне   Михайловне   -   солистке   Уральского
государственного    академического    русского    народного   хора,
Свердловская область
     ПАРШИНУ    Алексею   Александровичу   -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ПОВОЛОЦКОМУ    Борису    Иосифовичу    -    артисту   общества
"Театр-кабаре "Летучая мышь", город Москва
     ПОДГОРОДЕЦКОМУ   Петру  Ивановичу  -  артисту  группы  "Машина
времени" акционерного общества "Синтез Рекордз", город Москва
     ПОПЛАВСКОМУ   Александру  Юрьевичу  -  артисту  симфонического
оркестра    Российского    государственного   музыкального   центра
телевидения и радиовещания, город Москва
     ПРИЗУ    Анатолию    Владимировичу    -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ПРОНИНОЙ   Тамаре  Ивановне  -  солистке  оперы  Красноярского
государственного театра оперы и балета
     ПУДЫШЕВУ    Александру    Ивановичу    -    артисту   оркестра
Государственного  академического Северного русского народного хора,
Архангельская область
     РЫБИНЦЕВУ  Александру  Викторовичу  -  артисту  симфонического
оркестра    Российского    государственного   музыкального   центра
телевидения и радиовещания, город Москва
     САДОХЕ     Олегу    Анатольевичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     СИТКО  Елене  Борисовне  - артистке Московского драматического
театра имени А.С.Пушкина
     СЛЕПНЕВУ  Сергею  Николаевичу  -  доценту,  дирижеру камерного
оркестра   Государственного   музыкально-педагогического  института
имени М.М.Ипполитова-Иванова
     СЛИЗУНОВУ  Евгению  Васильевичу - артисту ретро-театра "Доктор
Ватсон", город Москва
     СОЛОВЬЕВОЙ      Ирине      Наумовне      -     концертмейстеру
гастрольно-концертного фонда "Руськонцерт", город Москва
     СПЕРАНСКОЙ  Нине Николаевне - солистке балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     СТРУГАЧЕВУ  Семену  Михайловичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного академического Открытого театра
     СУРОВЕГИНОЙ   Наталье  Александровне  -  артистке  объединения
"Камерный   салон  А.Суровегиной"  при  Московском  государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     ТИМОШЕНКО    Николаю    Петровичу    -   артисту   Приморского
академического краевого драматического театра имени М.Горького
     ТРИХЛЕБ  Наталье  Дмитриевне - артистке общества "Театр-кабаре
"Летучая мышь", город Москва
     ТУЕВУ   Вячеславу   Геннадьевичу   -   артисту  Новокузнецкого
драматического театра Кемеровской области
     ТУРДИЕВУ   Абдужабору   Абдуллаевичу   -   артисту  Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ФЕДОТОВОЙ    Полине    Викторовне    -   солистке   Московской
государственной академической филармонии
     ХАЙРУЛЛИНУ    Ильдару   Зиннуровичу   -   артисту   Татарского
государственного  академического  театра  имени  Галиасгара Камала,
Республика Татарстан
     ХАРЛАНОВОЙ  Екатерине Владимировне - артистке Государственного
академического  Северного  русского  народного  хора, Архангельская
область
     ХВАСТУНОВОЙ   Татьяне  Павловне  -  артистке  Государственного
академического  Северного  русского  народного  хора, Архангельская
область
     ЦВЕТКОВОЙ   Ирине   Юрьевне  -  артистке  Санкт-Петербургского
государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова
     ЧАЕВОЙ   Виктории   Леонидовне   -   артистке,   кинорежиссеру
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва
     ЧЕЛОВУ    Льву    Львовичу    -    артисту    Государственного
академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва
     ЧЕРКАСУ    Олегу    Анатольевичу    -    артисту   Московского
музыкально-драматического театра "Арлекин"
     ЧОНИШВИЛИ    Сергею    Ножериевичу   -   артисту   Московского
государственного театра "Ленком"
     ЧУБАРОВОЙ  Ольге  Алексеевне  -  артистке  Московского  театра
танца "Гжель"
     ЧУРИКОВУ  Александру  Михайловичу  -  солисту  Государственной
концертной  капеллы  Москвы  под  руководством  Вадима Судакова при
Московском государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ШИПОВАЛОВУ  Станиславу Никитичу - артисту Амурского областного
театра кукол
     ШИРВАНИ    Джамиле    Мансуровне    -    артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЯМПОЛЬСКОМУ   Виктору   Исааковичу   -   солисту   Московского
концертного    филармонического    объединения    при    Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЕФИНУ  Степану  Федоровичу  - главному художнику Приморского
академического краевого драматического театра имени М.Горького
     БАБЕНКО Василию Петровичу - художнику, Московская область
     БЕРСЕНЕВУ   Геннадию   Михайловичу  -  художнику  акционерного
общества "Практика", город Златоуст Челябинской области
     ГРИШИНУ Геннадию Петровичу - художнику, Нижегородская область
     ДЕМКО Адольфу Ивановичу - художнику, город Москва
     ЕЛАНОВУ Аркадию Валентиновичу - художнику, Московская область
     ЗАЙЦЕВУ Андрею Макаровичу - художнику, Краснодарский край
     ИЛЬИНОЙ Светлане Васильевне - художнику, Рязанская область
     ИНФАНТЕ-АРАНА Франциско - художнику, город Москва
     КАЛИНИНОЙ   Евгении   Александровне   -  художнику  Пучежского
предприятия  народных  художественных промыслов "Истоки" Ивановской
области
     КАРПОВУ  Георгию (Герману) Трифоновичу - художнику, Пензенская
область
     КОЛЕСОВУ  Владимиру  Александровичу  -  художнику акционерного
общества "Большая Ивановская мануфактура"
     КОНОНОВУ Владимиру Гавриловичу - художнику, город Москва
     КОПЬЕВУ Михаилу Васильевичу - художнику, Вологодская область
     КУЛИНИЧУ Анатолию Васильевичу - художнику, город Москва
     ЛЕДЕНЦОВОЙ Людмиле Дмитриевне - скульптору, Кировская область
     ЛЕТЯНИНУ Виктору Федоровичу - художнику, Нижегородская область
     МАЛЬКОВУ    Александру   Павловичу   -   главному   художнику,
художнику-постановщику  Государственного  центрального  концертного
зала "Россия", город Москва
     МАНЕВИЧ Людмиле Сергеевне - художнику, Пензенская область
     МЕЖИРОВУ    Юрию    Александровичу    -    художнику,    город
Санкт-Петербург
     МЕЛКОНЯН  Жанне Андреевне - художнику-постановщику по костюмам
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     МИХАЙЛОВУ Льву Дмитриевичу - скульптору, город Москва
     МУРАДОВОЙ Наталье Владимировне - художнику, город Москва
     МУХИНУ Владимиру Павловичу - художнику, Ивановская область
     НЕКРАСОВУ Михаилу Петровичу - художнику, город Москва
     ПИЧУГИНУ Вячеславу Алексеевичу - художнику, Курганская область
     ПОЛИКАРПОВУ Николаю Изосимовичу - художнику, Кировская область
     ПОПОВУ Виктору Юрьевичу - художнику, Кировская область
     ПЯСКОВСКОМУ  Михаилу  Григорьевичу  -  художнику, председателю
правления Калининградской организации Союза художников России
     САЖИНУ Тимуру Петровичу - художнику, город Москва
     СЛИНЬКОВОЙ Татьяне Ивановне - художнику, Владимирская область
     СОРОЧКИНУ Александру Михайловичу - художнику, Липецкая область
     ТУМАКОВУ Сергею Павловичу - художнику, Нижегородская область
     ФОМИНОЙ Лидии Андреевне - художнику, город Москва
     ШАЛАЕВУ Алексею Васильевичу - художнику, Пензенская область
     ШЕБУНИНУ  Александру  Михайловичу  -  скульптору,  Вологодская
область
     ШИПИЦЫНУ Александру Сергеевичу - художнику, Иркутская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКАПЬЕВОЙ    Лидии   Ивановне   -   педагогу   дополнительного
образования Белгородского областного дворца детского творчества
     АКИНФИЕВОЙ  Ольге  Вадимовне  -  заведующей  отделом Псковской
областной научной библиотеки
     АЛФЕРИНОЙ  Марии  Ивановне  -  заведующей  фондами  Читинского
областного краеведческого музея
     АНИКИНУ   Виталию   Максимовичу  -  руководителю  театрального
центра  "Лик"  Дома творчества детей и молодежи "Кунцево" Западного
административного округа города Москвы
     АРТЕМЬЕВОЙ  Людмиле Ивановне - директору Мирновского сельского
дома культуры Торжокского района Тверской области
     АФОНИНУ  Сергею  Николаевичу  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Маркса Саратовской области
     БАСАРАБ  Татьяне  Александровне  -  директору государственного
учреждения "Магаданкиновидеопрокат", Магаданская область
     БАСИНУ  Евгению  Яковлевичу - заведующему кафедрой Московского
государственного  академического  художественного  института  имени
В.И.Сурикова
     БЕЛЯЕВОЙ  Галине  Юрьевне - музыкальному руководителю детского
сада N 2 города Солигалича Костромской области
     БОКИЙ    Людмиле   Николаевне   -   директору   муниципального
учреждения культуры "Видеосалон "Спектр" города Кемерово
     БОЛХОВИТИНУ  Виктору  Александровичу  -  директору  Калужского
областного колледжа культуры
     БРЫЖИНСКОМУ    Василию    Сергеевичу   -   декану   факультета
национальной  культуры  Мордовского  государственного  университета
имени Н.П.Огарева, Республика Мордовия
     БЫТИНОЙ    Нине    Александровне   -   заместителю   директора
департамента   народных   художественных   промыслов  администрации
Нижегородской области
     ВАСИЛЕВСКОМУ   Николаю   Александровичу  -  начальнику  отдела
культуры  и  исторического наследия администрации Полесского района
Калининградской области
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Нине  Петровне  -  преподавателю  Государственного
музыкально-педагогического  института имени М.М.Ипполитова-Иванова,
город Москва
     ГАЛКИНОЙ  Наталье Львовне - хормейстеру Центра художественного
творчества  комитета  по  начальному  профессиональному образованию
администрации Новосибирской области
     ГЕНОВОЙ  Татьяне  Федоровне  -  преподавателю Государственного
музыкально-педагогического  института имени М.М.Ипполитова-Иванова,
город Москва
     ГОРБАЧЕВОЙ   Валентине   Владимировне   -  заведующей  отделом
Российского этнографического музея, город Санкт-Петербург
     ГРИМАК   Людмиле  Вениаминовне  -  преподавателю  Балашовского
музыкального училища Саратовской области
     ГУБИНОЙ  Людмиле  Федоровне - заведующей отделом записей актов
гражданского   состояния  администрации  Ленинского  района  города
Владивостока Приморского края
     ГУДОВОЙ  Елене  Ивановне - методисту методического кабинета по
учебным  заведениям искусств и культуры комитета по культуре города
Москвы
     ДЕМИДЕНКО   Василию   Владимировичу  -  начальнику  управления
культуры  администрации  объединенного  муниципального  образования
Калининского района Саратовской области
     ДОЛГУШИНОЙ   Галине   Прокопьевне   -  заведующей  библиотекой
Северского  технологического  института  Томского  политехнического
университета
     ДОНИЯХУ   Анатолию  Георгиевичу  -  председателю  общественной
организации   Всероссийского   общества  инвалидов  Адмиралтейского
района города Санкт-Петербурга
     ДОРОХИНОЙ   Людмиле   Ивановне   -   балетмейстеру   народного
хореографического  ансамбля  "Юность"  общества  "Культурный  центр
"Электроника", Воронежская область
     ДОРОХИНОЙ  Таисии  Ивановне - главному балетмейстеру народного
хореографического  ансамбля  "Юность"  общества  "Культурный  центр
"Электроника", Воронежская область
     ЕСАКОВУ  Валерию  Анатольевичу - консультанту сектора искусств
и  культурно-массовой  работы  отдела  культуры и спорта управления
комплекса социальной сферы правительства Москвы
     ЕФРЕМОВОЙ    Любови    Петровне    -    научному    сотруднику
Государственного   музея   политической   истории   России,   город
Санкт-Петербург
     ЗАХАРОВУ   Михаилу   Васильевичу   -  киномеханику  Горкинской
киноустановки  киновидеозрелищного предприятия Варнавинского района
Нижегородской области
     ИЛЬИНОЙ     Лилии     Николаевне    -    заведующей    отделом
Владимиро-Суздальского  государственного  историко-архитектурного и
художественного музея-заповедника, Владимирская область
     ИСТОМИНОЙ  Валентине  Васильевне  - начальнику отдела культуры
администрации Касимовского района Рязанской области
     КАЛУГИНУ    Анатолию   Валентиновичу   -   инспектору   манежа
Российской государственной цирковой компании, город Москва
     КАШИРИНУ   Владимиру   Александровичу   -   директору  детской
музыкальной школы N 3 города Саратова
     КИСУРКИНУ   Валерию   Григорьевичу  -  заместителю  начальника
главного  управления  культуры  и  искусства  администрации  Омской
области
     КОВАЛЕНКО   Марине  Дмитриевне  -  балетмейстеру  Костромского
областного дома народного творчества
     КОЛЕСНИЧЕНКО   Татьяне   Михайловне   -  ассистенту  режиссера
Воронежского государственного театра оперы и балета
     КОНОВАЛОВОЙ  Ларисе  Константиновне  -  заместителю начальника
управления  культуры  и  досуга  Северного административного округа
города Москвы
     КОСВИНЦЕВОЙ   Татьяне   Дмитриевне   -   директору  областного
краеведческого музея Еврейской автономной области
     КОСТЮШЕВОЙ    Елене   Константиновне   -   старшему   научному
сотруднику  Государственного  музея  политической  истории  России,
город Санкт-Петербург
     КОЧЕТКОВУ   Евгению   Павловичу   -   заведующему   творческой
комиссией  по  звукозаписи,  постановщику-звукорежиссеру  концертов
Союза композиторов Москвы
     КРИВОРОТОВУ  Анатолию  Филипповичу  -  председателю  правления
Оренбургской областной организации общества "Знание" России
     КУЛИКОВУ  Владимиру Алексеевичу - художественному руководителю
народного   ансамбля  песни  и  пляски  "Золотой  колос",  старшему
преподавателю   факультета   общественных  профессий  Волгоградской
государственной сельскохозяйственной академии
     КУРГАЕВОЙ   Галине   Вячеславовне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 7 города Саратова
     ЛАБИНСКОЙ   Татьяне  Михайловне  -  сопредседателю  президиума
правления Музыкального общества Хабаровского края
     ЛАЗЕРСОНУ  Александру  Наумовичу  -  преподавателю центральной
детской музыкальной школы города Саратова
     ЛАРИОНОВСКОЙ     Лолите    Григорьевне    -    художественному
руководителю  детского  народного фольклорного ансамбля "Желанушка"
средней школы N 37 города Воронежа
     ЛЕБЕДЕВОЙ  Екатерине  Яковлевне  -  начальнику  управления  по
делам архивов администрации Чукотского автономного округа
     ЛЕБЕДЕВОЙ  Полине  Григорьевне  - старшему научному сотруднику
Государственного   музея   политической   истории   России,   город
Санкт-Петербург
     ЛЕЖНЕВОЙ  Софье  Соломоновне  -  заместителю  директора Центра
детского   и   юношеского   творчества  и  досуга  Северо-Западного
административного округа города Москвы
     МАЙСУРАДЗЕ   Лилии   Александровне   -  главному  библиотекарю
Российской государственной библиотеки, город Москва
     МАРЧЕНКО  Галине Алексеевне - директору Дворца культуры города
Железногорска Красноярского края
     МЕДВЕДЕВУ   Вячеславу   Федоровичу   -   управляющему   делами
администрации Тюменской области
     МОЗГУНОВОЙ   Галине   Николаевне   -   заместителю   директора
Государственного архива Смоленской области
     МОИСЕЕВОЙ   Галине  Александровне  -  преподавателю  Тверского
музыкального училища
     МОНАМС  Надежде  Васильевне - главному библиотекарю Российской
государственной библиотеки, город Москва
     МОРОЗОВУ  Льву Григорьевичу - директору детской школы искусств
города Кинешмы Ивановской области
     МОСКВИНОЙ   Вере  Александровне  -  доценту  Екатеринбургского
государственного театрального института
     НАУМЕНКО  Виталию  Павловичу  -   заведующему   киноконцертным
залом  -  главному  специалисту  отдела  Московского Дома ветеранов
войн и вооруженных сил
     НЕПОМНЯЩЕМУ  Науму  Наумовичу  -  директору коллектива Филиппа
Киркорова, город Москва
     НИКОЛАЕВУ  Николаю  Ивановичу  -  заведующему  отделом научной
библиотеки  имени  М.Горького Санкт-Петербургского государственного
университета
     НИЛОВУ   Станиславу  Викторовичу  -  директору,  преподавателю
Рязанского музыкального училища имени Г. и А.Пироговых
     НОВИКОВУ  Валерию  Викторовичу  - художественному руководителю
Орловского народного хора профсоюзов
     ОРОБИНСКОЙ  Зое  Дмитриевне - главному балетмейстеру народного
ансамбля  танца  "Счастливое  детство"  Коминтерновского  районного
дома пионеров и школьников города Воронежа
     ПАВЛЕНКОВИЧ  Ирине  Владимировне - преподавателю детской школы
искусств города Тайшета Иркутской области
     ПАХОМОВУ  Александру  Ивановичу - художественному руководителю
хоровой   капеллы  "Аура"  Дворца  культуры  акционерного  общества
"Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", Самарская область
     ПАШКОВОЙ  Любови Леонидовне - заместителю директора библиотеки
Оренбургского государственного университета
     ПЕТРОВУ    Виктору    Петровичу   -   преподавателю   Томского
музыкального училища
     ПИРУМОВОЙ  Лидии  Николаевне  - заведующей отделом Центральной
научной   сельскохозяйственной   библиотеки   Российской   академии
сельскохозяйственных наук, город Москва
     ПОЛЯКОВОЙ  Елене  Николаевне  - директору Брянского областного
методического центра "Народное творчество"
     ПОПОВОЙ  Любови Леонидовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 9 города Нижнего Новгорода
     ПРИКАЗЧИКОВОЙ  Наталье  Владимировне  - балетмейстеру-педагогу
Дворца культуры учащейся молодежи города Астрахани
     ПРИКАЗЧИКОВУ    Александру    Яковлевичу    -    преподавателю
Саратовского областного училища культуры
     ПУХОВОЙ  Анне  Федоровне  -  преподавателю детской музыкальной
школы N 11 города Нижнего Новгорода
     ПЫЛЬНЕВУ   Юрию   Валентиновичу   -   директору   Воронежского
областного центра истории народного образования
     ПЯНЗИНУ    Анатолию    Николаевичу    -   хормейстеру   Центра
эстетического   воспитания  учащейся  молодежи  имени  Ю.А.Гагарина
города Ставрополя
     РЫБАКОВОЙ  Александре  Кузьминичне - директору Дальневосточной
студии кинохроники, Хабаровский край
     САВЕЛЬЕВОЙ   Нине   Ивановне   -   директору  централизованной
библиотечной системы Арзамасского района Нижегородской области
     САВОНЕНКО  Александру Павловичу - заведующему отделом культуры
администрации Котовского района Волгоградской области
     САДЧИКОВУ   Анатолию  Петровичу  -  музыкальному  руководителю
Дворца культуры учащейся молодежи города Астрахани
     САЛЬНИКОВОЙ   Татьяне   Николаевне   -  заместителю  директора
Краснокутской  централизованной  библиотечной  системы  Саратовской
области
     СЕЛИНОЙ  Татьяне Дмитриевне - директору детской школы искусств
N 6 города Нижнего Новгорода
     СЕЛЮНИНУ  Александру Ильичу - директору Московского городского
детско-юношеского  культурно-досугового центра Московского комитета
образования
     СЕРБИНЕНКО     Галине     Владимировне    -    концертмейстеру
Свердловского  государственного  академического  театра музыкальной
комедии
     СЕРГЕЕВОЙ   Людмиле   Васильевне   -   заместителю   директора
Государственного     мемориального     историко-литературного     и
природно-ландшафтного         музея-заповедника         А.С.Пушкина
"Михайловское", Псковская область
     СКОРЛУПКИНУ  Александру  Николаевичу  -  заведующему  сектором
Саратовского областного центра народного творчества
     СЛЕСАРЕНКО   Валерию  Алексеевичу  -  преподавателю  Тверского
музыкального училища
     СОКОЛОВУ    Юрию    Орестовичу   -   участнику   сатирического
самодеятельного  ансамбля  "Кохинор"  и "Рейсшинка" при Центральном
Доме архитектора, город Москва
     СПАССКОЙ    Октябрине   Григорьевне   -   директору   головной
библиотеки    объединенного    комитета   профсоюзных   организаций
Министерства финансов Российской Федерации
     СТЕКЛОВУ    Михаилу   Ефимовичу   -   профессору   Смоленского
государственного педагогического университета
     ТАЛЬЯН  Людмиле  Федоровне  -  начальнику  управления культуры
администрации города Новокуйбышевска Самарской области
     ТАНИШЕВУ   Виктору   Федоровичу   -  директору  детской  школы
искусств Саратовской области
     ТАРАКАНОВОЙ  Татьяне  Алексеевне  -  методисту  Новоладожского
городского дома культуры Ленинградской области
     УМАНЕЦ   Валентине   Николаевне   -  педагогу  дополнительного
образования  Белгородского  городского  дворца  творчества  детей и
подростков имени Н.Ф.Ватутина
     ФЕОКТИСТОВОЙ   Людмиле   Львовне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 8 города Саратова
     ФИЛИППОВОЙ   Екатерине   Андреевне   -  профессору  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ФЛОРИНСКОЙ  Елене  Глебовне  -  помощнику  главного режиссера,
заведующей     труппой     Санкт-Петербургского    государственного
академического театра комедии имени Н.П.Акимова
     ХОЛИНУ     Юрию     Васильевичу     -    главному    редактору
Санкт-Петербургской киностудии "Петрополь"
     ХОХЛОВУ  Генриху  Павловичу  -  директору  Санкт-Петербургской
киностудии "Петрополь"
     ХУДЯКОВУ   Дмитрию   Сергеевичу   -  педагогу  дополнительного
образования    Саратовского   областного   центра   дополнительного
образования "Поиск"
     ЦВЕТКОВУ  Михаилу Степановичу - концертмейстеру народного хора
ветеранов    киноконцертного    зала    "Неман"   города   Советска
Калининградской области
     ЧЕРНЕЦОВОЙ  Нине  Ивановне  -  балетмейстеру  хореографической
студии  народного  ансамбля  песни  и  пляски  "Весенние зори" Дома
культуры профтехобразования, город Воронеж
     ШЕШИНОЙ  Наталье  Андреевне  -  директору  научной  библиотеки
имени      М.Горького     Санкт-Петербургского     государственного
университета
     ШИМКЕВИЧУ     Борису     Александровичу     -    преподавателю
Государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
     ЩИТОВОЙ    Апполинарии   Михайловне   -   заведующей   отделом
Музыкального общества Свердловской области
     ЯГОДИНУ  Юрию  Николаевичу  -  директору  студенческого  клуба
Сибирского   государственного   университета   телекоммуникаций   и
информатики, Новосибирская область.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансовой деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛОХИНОЙ  Нине  Сергеевне  - заместителю начальника Управления
экономики и финансов Министерства культуры Российской Федерации.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     22 ноября 1999 года
     N 1557