У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За высокие достижения в производственной деятельности, большой
вклад   в   укрепление   дружбы  и  сотрудничества  между  народами
наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОРОБЬЕВА Александра Васильевича - руководителя   Комитета  по
земельным ресурсам и землеустройству Волгоградской области
     ЖУРАВЛЕВА Владимира Григорьевича - заместителя председателя  -
ученого  секретаря  Комиссии при Президенте Российской Федерации по
Государственным премиям Российской  Федерации  в  области  науки  и
техники
     КАЧАЛОВУ Алису   Дмитриевну   -   директора   Государственного
Бородинского   военно-исторического  музея-заповедника,  Московская
область
     КУЗНЕЦОВА Станислава  Валерьевича  -  члена  совета директоров
акционерного общества "Полет" Ивановского швейного завода N 3
     ОВЧИННИКОВА Сергея  Александровича  -  генерального  директора
акционерного общества "Омский речной порт"
     САПРОНОВА Анатолия    Георгиевича     -     ректора    Донской
государственной академии сервиса, Ростовская область
     СОШНИКОВА Игоря   Викторовича   -  первого  заместителя  главы
администрации Орловской области,  начальника департамента областной
администрации
     ЩЕРБАКОВА Геннадия Александровича - полномочного представителя
Президента Российской Федерации в Тюменской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБРАМОВА Геннадия   Александровича   -  директора  Российского
речного регистра, город Москва
     ЛАРИНА Александра  Сергеевича - начальника управления Главного
государственно-правового управления Президента Российской Федерации
     СИВОКОЗОВА Василия   Семеновича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "Себряковский   комбинат   асбестоцементных
изделий", Волгоградская область
     ШИПИНА Сергея Николаевича - первого  заместителя  генерального
директора акционерного общества "Полет" Ивановского швейного завода
N 3.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АЛТЫНБАЕВА Ришата    Рифатовича    -    председателя    совета
Лопатинского районного потребительского общества Пензенской области
     АНДРЕЙКО Сергея   Тимофеевича   -    плотника    строительного
управления  N  893  -  филиала  акционерного общества "Юждорстрой",
Краснодарский край
     БЕЛЕВСКОГО Владимира   Александровича   -   начальника  отдела
управления правительства Москвы
     БОЧАНОВУ Любовь       Яковлевну       -      мастера-тестовода
производственного  потребительского  общества  Иловлинского  района
Волгоградской области
     БРАГИНА Александра   Евгеньевича   -    председателя    совета
потребительского общества "Горшеченское" Курской области
     БРАТУХИНА Николая  Дмитриевича  -  главного   инженера   фирмы
"Кировглавснаб"   -   филиала   акционерного   общества  "Кировская
коммерческая компания", Кировская область
     БРЕДНЕВА Владимира   Алексеевича   -   начальника   управления
Министерства иностранных дел Российской Федерации
     БРЕЛЬКОВУ Людмилу     Николаевну    -    заведующую    отделом
администрации города Зеленогорска Красноярского края
     ВЕСЕЛОВА Геннадия  Александровича  -  заместителя руководителя
департамента   -   начальника   управления   муниципального   жилья
Восточного административного округа города Москвы
     ВОДЯНОВА Николая   Анатольевича   -   начальника    управления
префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы
     ГАРМАЗОНОВУ Зинаиду Васильевну -  водителя  трамвая  Северного
трамвайного         депо         муниципального         предприятия
"Трамвайно-троллейбусное    управление"    города     Екатеринбурга
Свердловской области
     ГИЛЕВА Владимира   Петровича   -   электрослесаря    Северного
трамвайного         депо         муниципального         предприятия
"Трамвайно-троллейбусное    управление"    города     Екатеринбурга
Свердловской области
     ДЕЙНЕКО Александра  Михайловича - второго секретаря Посольства
Российской Федерации в Иракской Республике
     ЕЛЬЦОВА Владимира  Федоровича  - заместителя начальника отдела
Управления   информационного   и   документационного    обеспечения
Президента Российской Федерации
     ЕМЕЛЬЯНОВА Сергея Борисовича -  главного  инженера  управления
государственного   предприятия   "Главное   управление   заказчика"
Восточного административного округа города Москвы
     ЗОЛОТАРЕВА Александра   Петровича   -   заместителя  директора
Государственного         Бородинского          военно-исторического
музея-заповедника, Московская область
     КАЛАШНИКОВА Александра   Серафимовича   -    главу    местного
самоуправления (главу города) города Пензы
     КАСАИКИНА Виктора   Георгиевича   -   главу   управы    района
"Нагатинский Затон" Южного административного округа города Москвы
     КЕППА Евгения  Валерьевича  -  производителя  работ   общества
"Сибгидромехстрой", Новосибирская область
     КИНЩАКА Александра  Александровича  -   советника   Посольства
Российской Федерации в Иракской Республике
     КОЧЕРОВА Валерия  Андреевича   -   старшего   механика-шкипера
плавучего крана акционерного общества "Омский речной порт"
     КРУПЧАТНИКОВУ Галину       Васильевну        -        главного
специалиста - заместителя начальника отдела управления департамента
экономической политики и развития города Москвы
     ЛЕБЕДКИНА Сергея  Егоровича  -  председателя  территориального
комитета  профсоюза    западносибирских  транспортных   строителей,
Тюменская область
     ЛУКАТИНА Анатолия  Викторовича  -   дипломатического   курьера
управления Министерства иностранных дел Российской Федерации
     МОСИНА Олега        Валентиновича         -         начальника
производственно-экономического отдела  общества "Сибгидромехстрой",
Новосибирская область
     ПАРШКОВА Бориса    Григорьевича    -   начальника   управления
префектуры Восточного административного округа города Москвы
     ПАСТУХОВА Анатолия  Владимировича  -  заместителя  директора -
начальника   управления   государственного   предприятия   "Главное
управление  заказчика"  Восточного  административного округа города
Москвы
     ПЕРМЯКОВА Юрия  Николаевича  -  заместителя директора общества
"Сибгидромехстрой", Новосибирская область
     ПЕЧЕНКИНУ Галину  Васильевну  - начальника очистных сооружений
муниципального   предприятия    "Горводоканал"    города    Коркино
Челябинской области
     ПОЗДНЯКОВА Анатолия  Вячеславовича  -  капитана   -   сменного
механика теплохода акционерного общества "Омский речной порт"
     РЫСИКОВУ Ларису   Игоревну    -    директора    муниципального
предприятия  "Жуковское  бюро технической инвентаризации" Калужской
области
     СВИСТКОВА Николая    Алексеевича   -   начальника   управления
префектуры Южного административного округа города Москвы
     СЕЛАШИНУ Флору  Александровну - начальника управления главного
управления министерства  строительства  и  архитектуры  Саратовской
области
     СИТКИНУ Маргариту Сергеевну - начальника  отдела  акционерного
общества "Мосстроймеханизация-5", город Москва
     СОЛОВЬЕВА Николая    Сталиевича    -    директора     общества
"СИБИРИС-альфа", город Москва
     СУЧКОВА Владимира Ивановича - начальника управления префектуры
Западного административного округа города Москвы
     ТЫЧИНИНА Павла  Александровича  -  начальника   муниципального
предприятия  "Жилищное ремонтно-эксплуатационное  управление  N  3"
города Магнитогорска Челябинской области
     УРЮПИНА Александра  Александровича  -  президента акционерного
общества "Внешнеэкономическое акционерное  общество  по  туризму  и
инвестициям "Интурист", город Москва
     УСОЛЬЦЕВА Анатолия    Михайловича    -    старшего    механика
представительства акционерного общества "Тобольскстроймеханизация",
Тюменская область
     ФАЛИЛЕЕВА Анатолия     Петровича     -    главного    инженера
муниципального предприятия "Читинское троллейбусное управление"
     ХАХИЧЕВА Владимира   Дмитриевича   -   генерального  директора
государственного    предприятия    "Орловский    областной    центр
"Недвижимость"
     ХОХРИНУ Татьяну  Александровну  -   заместителя   председателя
комитета  - начальника управления Зеленоградского административного
округа города Москвы
     ШАНЬГИНА Сергея   Вениаминовича   -   директора   департамента
акционерного общества "Внешнеэкономическое акционерное общество  по
туризму и инвестициям "Интурист", город Москва
     ЯКОВЛЕВА Сергея Алексеевича - главного инженера муниципального
предприятия "Мосводосток", город Москва
     ЯРИКОВА Николая Алексеевича - производителя работ акционерного
общества "Реставрационная мастерская", Псковская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНФИЛОГОВУ Всеволоду        Николаевичу        -       доктору
геолого-минералогических  наук, директору   Института   минералогии
Уральского отделения Российской академии наук, Челябинская область
     ЛАЖЕНЦЕВУ Виталию Николаевичу - доктору  географических  наук,
директору   Института   социально-экономических   и  энергетических
проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения Российской
академии наук, Республика Коми
     НЕСТЕРОВУ Сергею Владимировичу - доктору физико-математических
наук,  профессору, заместителю директора по науке Института проблем
механики Российской академии наук, город Москва
     ОДИНОКОВУ Валерию   Ивановичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,  директору  Института   машиноведения   и   металлургии
Дальневосточного  отделения  Российской академии наук,  Хабаровский
край
     ПАНЧУКУ Владимиру  Евгеньевичу - доктору физико-математических
наук,  главному  научному  сотруднику  Специальной  астрофизической
обсерватории   Российской   академии   наук,   Карачаево-Черкесская
Республика
     ПОНОМАРЕНКО Арнольду        Григорьевичу       -       доктору
физико-математических наук,  профессору,  заместителю директора  по
научной  работе  Института  лазерной  физики  Сибирского  отделения
Российской академии наук, Новосибирская область
     РЫЖЕМУ Борису  Петровичу  -  доктору  геолого-минералогических
наук,  профессору,   директору   Института   геофизики   Уральского
отделения Российской академии наук, Свердловская область
     ТРАХТЕНГЕРЦУ Виктору Юрьевичу - доктору  физико-математических
наук,  профессору, заведующему сектором Института прикладной физики
Российской академии наук, Нижегородская область.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАТЫРЕВУ Александру   Федоровичу   -    директору    филиала
Московского энергетического института (технического университета) в
городе Смоленске
     КУРЬЯНОВУ Виктору  Кузьмичу  -  декану  факультета Воронежской
государственной лесотехнической академии
     МАРТЫНОВУ Александру  Анатольевичу  - профессору Новосибирской
государственной академии водного транспорта.

     За заслуги в области архитектуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУЛИКОВУ Борису  Ивановичу  -  начальнику  главного управления
архитектуры  и  градостроительства  комитета  администрации  города
Иркутска - главному архитектору города.

     За заслуги   в  области  землеустройства  и  землепользования,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЬТШУЛЕРУ Борису   Шепселевичу   -   генеральному   директору
федерального кадастрового центра "Земля", город Москва
     ЗОЛОТУХИНУ Николаю Афанасьевичу  -  руководителю  Комитета  по
земельным ресурсам и землеустройству Липецкой области.

     За многолетнюю   плодотворную   изобретательскую  деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕГЛЯРОВУ Эдуарду Михайловичу   -   заведующему   лабораторией
филиала   "Научно-исследовательский  центр"  акционерного  общества
"Теплопроект", Московская область.

     За заслуги  в  области  бытового  обслуживания   населения   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕГОРОВОЙ Таисе Витальевне -  горничной  акционерного  общества
"Туристские гостиничные комплексы "Измайлово", город Москва
     ЕРОХИНОЙ Тамаре   Васильевне    -    генеральному    директору
акционерного общества "Курская заря"
     КРИВОВИЧЕВОЙ Галине  Васильевне   -   генеральному   директору
акционерного общества "Березка" города Щекино Тульской области
     СОКОЛОВОЙ Алевтине Николаевне - директору общества "Молодость"
города Тулы
     ТОКАРЕВОЙ Татьяне   Сергеевне   -   директору   муниципального
предприятия химической чистки одежды "Юность" города Тулы
     ФИЛАТОВУ Юрию Павловичу - генеральному директору  акционерного
общества "Услуга" города Санкт-Петербурга
     ФИЛИППОВОЙ Нине    Львовне    -    заместителю    председателя
Центрального  комитета общероссийского профсоюза работников местной
промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

     За заслуги  в  области   жилищно-коммунального   хозяйства   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕТЧИННИКОВОЙ Зое Павловне - старшему лаборанту муниципального
предприятия   водоснабжения   и   водоотведения   города  Чебаркуля
Челябинской области
     ЕВСИНУ Юрию  Сергеевичу  - главному специалисту отдела первого
заместителя премьера правительства Москвы
     ЕФИМОВОЙ Эмме   Михайловне   -   технику-инвентаризатору  бюро
технической     инвентаризации     производственного     управления
жилищно-коммунального хозяйства  города  Кропоткина  Краснодарского
края
     ЗЕМСКОМУ Эдуарду  Валентиновичу  -  директору государственного
предприятия    "Главное    управление     заказчика"     Восточного
административного округа города Москвы
     КИСЕЛЕВУ Юрию   Сергеевичу    -    директору    муниципального
предприятия  "Спецавтохозяйство"  города Пятигорска Ставропольского
края
     КРУЧЕНКОВУ Владимиру  Васильевичу  -  председателю комитета по
жилищному и  коммунальному  хозяйству  города  Троицка  Челябинской
области
     КУЗЬМИНОЙ Галине Григорьевне - главному бухгалтеру  Увельского
муниципального    предприятия    жилищно-коммунального    хозяйства
Челябинской области
     ЛАВРУХИНУ Вячеславу   Николаевичу   -   начальнику  управления
транспорта,   связи   и   благоустройства   префектуры   Восточного
административного округа города Москвы
     МАЦУК Александре Михайловне -  начальнику  отдела  Московского
лесопаркового    территориального   производственного   объединения
"Мослесопарк"
     МИХАЙЛОВУ Евгению   Ивановичу   -   директору   муниципального
предприятия    "Гостиница    "Юбилейная"     города     Георгиевска
Ставропольского края
     ПЕРСИЯНЦЕВОЙ Татьяне Васильевне - начальнику отдела Управления
жилищно-коммунальной  сферы  Государственного  комитета  Российской
Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
     ПОЛУЭКТОВУ Валентину   Алексеевичу   -   начальнику   очистных
сооружений  муниципального   предприятия  "Жилищно-эксплуатационное
коммунальное управление" города Касли Челябинской области
     РАЗОРЕНОВУ Андрею   Андреевичу   -    заместителю    директора
муниципального предприятия "Мосводосток", город Москва
     СВИРИДОВОЙ Марии Никитичне - начальнику службы газовой  защиты
государственного     сетевого     предприятия    по    эксплуатации
коммуникационных коллекторов "Москоллектор", город Москва
     СПИЦИНУ Алексею    Ивановичу    -    генеральному    директору
акционерного общества  "Шоссе"  Северо-Западного  административного
округа города Москвы
     ЮШИНОЙ Августе Васильевне - главному бухгалтеру муниципального
предприятия "Коммунальщик" города Нязепетровска Челябинской области
     ЯКУБА Татьяне Ивановне - директору муниципального  предприятия
"Жилищное  ремонтно-эксплуатационное  предприятие"  города  Коркино
Челябинской области
     ЯРЫГИНОЙ Раисе    Сергеевне   -   директору   государственного
предприятия "Дирекция единого  заказчика"  района "Орехово-Борисово
Северное" Южного административного округа города Москвы.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНФИЛАТОВУ Виктору   Евгеньевичу   -    заведующему    отделом
Государственного          Бородинского         военно-исторического
музея-заповедника, Московская область
     ОПАРОВОЙ Зинаиде        Николаевне        -         начальнику
информационно-аналитического   центра   администрации  города  Сочи
Краснодарского края
     СЛИЗУНОВОЙ Галине     Сергеевне     -    заведующей    отделом
Государственного         Бородинского          военно-исторического
музея-заповедника, Московская область.

     За заслуги   в   области   пищевой   индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОВОЙ Валентине   Михайловне   -    технологу    хлебозавода
Великолукского   районного   потребительского   общества  Псковской
области
     ДУДКИНОЙ Нине Викторовне - председателю правления центрального
потребительского общества Ольховского района Волгоградской области
     ЗАЙЦЕВОЙ Татьяне    Григорьевне   -   председателю   правления
потребительского общества "Колос" Быковского  района  Волгоградской
области
     КОНСТАНТИНОВУ Александру Геронтьевичу - генеральному директору
акционерного   общества  "Чебоксарская  пивоваренная  фирма  "Букет
Чувашии", Чувашская Республика.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НАРЯДКИНУ Евгению   Вениаминовичу   -   директору  Смоленского
областного радиотелевизионного передающего центра
     САМОТАЛИНУ Юрию  Васильевичу  -  директору  Кондопожского узла
связи - филиала  акционерного  общества  "Электросвязь"  Республики
Карелия.

     За заслуги  в  области  текстильной  и  легкой промышленности,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВУ Виктору    Анатольевичу    -    доценту    Ивановской
государственной текстильной академии
     НОВОСЕЛОВОЙ Галине   Васильевне   -  директору  Нижегородского
техникума технологии и дизайна одежды.

     За заслуги в области  торговли  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИМБЕКОВУ  Юсефу  Юнесовичу - директору товарищества "Магазин
N 5 "Посуда-хозтовары" города Саратова
     АХУНОВУ Петру  Алексеевичу - председателю совета Владимирского
городского потребительского общества
     БОБКОВОЙ Луизе   Ивановне   -   директору  магазина  "Лазурит"
государственного предприятия "Торговая компания "Уралювелирмаркет",
Тюменская область
     ГИПШЕРУ Якову Сергеевичу -  директору  общества  "Таганрогская
оптовая торговая база "Рыбка" Ростовской области
     ДОРМИДОНТОВУ Петру  Васильевичу   -   генеральному   директору
товарищества "Коммерческий центр" города Галича Костромской области
     ДУДКИНОЙ Зое Георгиевне - главному специалисту по  торговле  и
общественному  питанию  управы  района "Замоскворечье" Центрального
административного округа города Москвы
     ЗИГАНШИНОЙ Лилии  Адыхановне  - директору товарищества "Астра"
города Саратова
     ИВАНОВОЙ Людмиле   Ивановне   -   продавцу   магазина  "Товары
повседневного  спроса"  Дедовичского   районного   потребительского
общества Псковской области
     ИВАНОВОЙ Марине   Михайловне    -    генеральному    директору
акционерного общества "Универмаг "Тропарево", город Москва
     КОРОЛЬКОВОЙ Маргарите Александровне  -   главному   товароведу
акционерного  общества "Приморский торговый Дом книги",  Приморский
край
     МАТАНЦЕВОЙ Анне  Георгиевне  - председателю совета Боткинского
районного потребительского общества Удмуртской Республики
     МИНАЕВУ Валерию    Николаевичу    -   председателю   правления
Городищенского  районного  центрального  потребительского  общества
Волгоградской области
     НИКИФОРОВОЙ Светлане Яковлевне -  заведующей  сектором  отдела
общественного питания администрации Тюменской области
     НИКОЛАЕВУ Василию   Михайловичу    -    председателю    совета
Палкинского районного потребительского общества Псковской области
     ПЛЮХИНУ Сергею   Владимировичу   -   председателю    правления
Дубовского  районного  союза  потребительских обществ Волгоградской
области
     ПРЖЕВАЛЬСКОЙ Таисе    Леонидовне    -   директору   Псковского
кооперативного техникума
     РОЗЕНШТЕЙНУ Петру  Яковлевичу  -  начальнику производственного
торгового предприятия "Управление рынками" Астраханского областного
рыболовецкого союза потребительских обществ
     САМСОНОВОЙ Марии Михайловне - главному специалисту  управления
потребительского    рынка    и    услуг    префектуры    Восточного
административного округа города Москвы
     СЕЛЕЗНЕВОЙ Тамаре   Романовне   -  заместителю  начальника  по
торговле  продовольственными  товарами  и   общественному   питанию
департамента потребительского рынка, лицензирования и платных услуг
администрации города Саратова
     СОВАТКИНУ Валентину Петровичу - председателю комитета торговли
и потребительского рынка администрации Архангельской области
     СТОРОЖИЛОВОЙ Анне    Николаевне   -   председателю   правления
потребительского  общества  "Волго-Дон"  Волгоградского  областного
союза потребительских обществ
     ТУКТАРОВУ Ришату Сафьевичу -  директору  торгово-промышленного
индивидуального частного предприятия "Рашид" города Саратова
     ХАНАЕВОЙ Нагелии  Габдрахмановне  -   начальнику   отдела   по
контролю  цен  в непроизводственной сфере комитета ценовой политики
правительства Свердловской области.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРУШКО Ивану  Евстафиевичу  - водителю автомобиля товарищества
"Племенная птицеводческая фабрика "Юбилейная" Кагальницкого  района
Ростовской области
     ГУДЕЛАЙТИСУ Игорю  Владимировичу  -  заместителю  генерального
директора  акционерного общества "Научно-исследовательский институт
городского электрического транспорта", город Москва
     КАБАНОВУ Владимиру   Никитовичу   -  начальнику  Барнаульского
речного порта - филиала  акционерного  общества  "Западно-Сибирское
речное пароходство", Алтайский край
     КАТКОВУ Валерию   Александровичу   -    водителю    автомобиля
муниципального   предприятия  "Трамвайно-троллейбусное  управление"
города Екатеринбурга Свердловской области
     МАКАРОВОЙ Тамаре    Васильевне    -    водителю    троллейбуса
Октябрьского   троллейбусного   депо   муниципального   предприятия
"Трамвайно-троллейбусное     управление"    города    Екатеринбурга
Свердловской области
     ПЕЧУНОВУ Валерию   Петровичу   -   начальнику   электродепо  -
начальнику службы  подвижного  состава  муниципального  предприятия
"Новосибирский метрополитен"
     ПОЛЕВУ Анатолию  Ивановичу  -  капитану  -  первому  помощнику
механика теплохода акционерного общества "Омский речной порт"
     РОССОХИНУ Геннадию Федоровичу - слесарю-электрику Октябрьского
троллейбусного        депо        муниципального        предприятия
"Трамвайно-троллейбусное    управление"    города     Екатеринбурга
Свердловской области
     СМИРНОВУ Геннадию Анатольевичу -  слесарю-электрику  Западного
трамвайного         депо         муниципального         предприятия
"Трамвайно-троллейбусное    управление"    города     Екатеринбурга
Свердловской области
     СЫЧЕВУ Геннадию Александровичу - начальнику Орджоникидзевского
троллейбусного        депо        муниципального        предприятия
"Трамвайно-троллейбусное    управление"    города     Екатеринбурга
Свердловской области.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АММОСОВУ Вячеславу  Владимировичу  -  директору  Астраханского
колледжа строительства и экономики
     АНДРЕЕВУ Геннадию   Митрофановичу   -   первому    заместителю
начальника   департамента   -   начальнику  управления  координации
строительства  и  целевых  программ  департамента  строительства  и
жилищно-коммунального    хозяйства    правительства   администрации
Белгородской области
     АНТИПОВУ Михаилу  Ивановичу  -  начальнику отдела строительной
базы и областного заказа  управления  строительства  и  архитектуры
администрации Новосибирской области
     БРАГИНУ Вячеславу  Васильевичу  -  заместителю  директора   по
строительству  общества  "Коммерческо-технический  центр  "Профит",
Ивановская область
     ЕВСТРАТОВУ Георгию  Ивановичу - заведующему кафедрой института
менеджмента в строительстве и управления проектом  Государственного
университета управления, город Москва
     ИСТОМИНУ Виктору  Александровичу  -   генеральному   директору
акционерного общества "Стальмонтаж-ОПТИМ", город Москва
     КВАШНИНУ Анатолию   Евтропьевичу    -    начальнику    участка
монтажно-строительного   управления   N  74  акционерного  общества
"Производственное  монтажно-строительное  предприятие   "Электрон",
Томская область
     КОЗЫРИЦКОМУ Борису   Сергеевичу   -    главному    специалисту
акционерного общества "Усадьба-Центр", город Москва
     КОРНИЛОВУ Виктору   Яковлевичу   -   генеральному    директору
акционерного общества "Ивановореставрация", Ивановская область
     КОРОГОДИНУ Сергею Ивановичу - первому  заместителю  начальника
главного   управления   капитального   строительства   министерства
строительства и архитектуры Саратовской области
     МАКАРОВУ Владимиру  Ильичу - заместителю начальника управления
государственной    вневедомственной    экспертизы     администрации
Челябинской области
     НАЗАРОВУ Анатолию Александровичу - старшему инженеру-строителю
товарищества "Миллеровское" Миллеровского района Ростовской области
     ОДИНЦОВУ Игорю  Александровичу  -  директору  Калининградского
областного   государственного   учреждения  культуры  "Кафедральный
собор"
     ОНОПРИЕНКО Валерию   Федоровичу   -  заместителю  генерального
директора   акционерного   общества    "Верхневолгопромвентиляция",
Нижегородская область
     РЫБАКОВУ Александру  Сергеевичу   -   директору   акционерного
общества "Тверской завод железобетонных изделий N 4"
     САЗОНЕНКОВУ Александру      Ефимовичу       -       начальнику
геолого-геодезической службы - заместителю председателя комитета по
архитектуре и градостроительству администрации Краснодарского края
     СУРИНОВУ Владимиру   Тихоновичу   -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Мосстроймеханизация-5",   город
Москва
     ХРОМЫХ Николаю   Николаевичу    -    генеральному    директору
акционерного     общества    "Тверское"    акционерного    общества
"Мосремстрой", город Москва.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛАНЦУ Валерию   Дмитриевичу   -   руководителю  Департамента
информатизации  и  работы  с  персоналом   Министерства   труда   и
социального развития Российской Федерации
     КОРУХОВОЙ Лидии Степановне -  ведущему  специалисту  планового
отдела  муниципального  предприятия  "Стройзаказчик"  мэрии  города
Ульяновска
     СМИРНОВОЙ Нине  Тиграновне - начальнику управления методологии
бухгалтерского  учета  и  вопросов   налогообложения   -   главному
бухгалтеру  центральной  бухгалтерии  Вологодского областного союза
потребительских обществ
     ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ Зинаиде       Григорьевне       -      начальнику
планово-экономического  отдела  Волгоградского   областного   союза
потребительских обществ.

     За заслуги  в  области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАНЬШИНУ Виталию    Яковлевичу     -     главному     инженеру
Ставропольского муниципального предприятия "Горэлектросеть"
     ПИМАНОВУ Анатолию  Алексеевичу  -   директору   муниципального
предприятия    "Буденновские    городские    электрические   сети",
Ставропольский край.

     За большой  вклад  в  развитие  автомобильного  транспорта   и
дорожного хозяйства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАКУЛИНА Анатолия   Васильевича   -   генерального   директора
муниципального   предприятия   "Волжская   автоколонна   N    1732"
Волгоградской области
     НИКОНОВА Бориса   Абрамовича   -   начальника   Ленинградского
производственного объединения таксомоторного транспорта N 1,  город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНДРЮШЕНКОВА Евгения Сергеевича -  директора  государственного
Орловского пассажирского автотранспортного предприятия N 3
     ДУБНЯРСКОГО Иосифа   Захаровича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "Автоколонна 1134" города Вязьмы Смоленской
области.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АСТАФЬЕВА Валерия  Федоровича  -  директора   государственного
предприятия "Енисейское автотранспортное предприятие" Красноярского
края
     БОРИСОВА Юрия     Вячеславовича    -    водителя    автомобиля
подразделения    "Автоколонна    N    1790"    города     Серпухова
государственного     предприятия    пассажирского    автотранспорта
"Мострансавто" Московской области
     БУЯНОВА Сергея Юрьевича - агрегатчика авторемонтной мастерской
управления делами правительства Саратовской области
     ВЕЧКИЛЕВА Николая   Степановича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "Тосненское  автотранспортное  предприятие"
Ленинградской области
     ЕРМОЛИНА Ивана Ивановича - генерального директора акционерного
общества "Магистраль", Нижегородская область
     ЖУРАВЛЕВА Николая   Ивановича    -    директора    Ивановского
государственного пассажирского автотранспортного предприятия N 1
     ИЛЬИНЫХ Валерия Николаевича - водителя  автомобиля  Вагайского
дорожного  ремонтно-строительного  управления Тюменского областного
дорожно-эксплуатационного предприятия
     КОРОВКИНА Анатолия  Андреевича  -  водителя автобуса Пермского
муниципального предприятия "Пассажиравтотранс"
     КУЗНЕЦОВА Анатолия   Петровича   -   заместителя  генерального
директора    государственного    предприятия     "Удмуртавтотранс",
Удмуртская Республика
     ЛАЗАРЕВА Виталия   Наумовича    -    генерального    директора
акционерного  общества  "Автоколонна  N  1411" города Новомосковска
Тульской области
     ЛУНЕВА Алексея  Ивановича - водителя автомобиля муниципального
предприятия "Волжская автоколонна N 1732" Волгоградской области
     МАЛЫШКИНА Виктора    Владимировича   -   тракториста-машиниста
Голышмановского   дорожного    ремонтно-строительного    управления
Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия
     НИДЕНСА Владимира    Викторовича    -    водителя    автокрана
Аромашевского     дорожного    ремонтно-строительного    управления
Тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия
     РАДКО Олега Викторовича - водителя автомобиля государственного
предприятия "Енисейское автотранспортное предприятие" Красноярского
края
     РЕШЕТИЛОВА Владимира   Михайловича   -   директора    Борского
пассажирского автотранспортного предприятия Нижегородской области
     САМАРИНА Владимира  Яковлевича  -  директора  государственного
предприятия "Уваавтотранс" Удмуртской Республики
     ШЕЛКОВНИКОВА Валерия  Михайловича  -  машиниста   автогрейдера
государственного       предприятия      "Бийское           дорожное
ремонтно-строительное управление", Алтайский край
     ШИХАНОВА Юрия  Сергеевича  -  водителя автомобиля акционерного
общества "Тосненское  автотранспортное  предприятие"  Ленинградской
области
     ЯСЕНКОВА Валерия Павловича  -  водителя  автомобиля  Северного
дорожно-ремонтно-строительного  управления  -  филиала акционерного
общества "Новосибирскавтодор".

     Присвоить почетные звания:

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРИЯНОВУ Владимиру   Алексеевичу   -   водителю   автомобиля
муниципального     предприятия    "Пассажирское    автотранспортное
предприятие N 1" города Орла
     АНИСИМОВУ Владимиру  Алексеевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Тулаавтотранс"
     АНТИПОВУ Николаю   Ивановичу   -   главному   государственному
транспортному  инспектору  -  руководителю  Пензенского  областного
отделения Российской транспортной инспекции
     АХОНИУСУ Валерию Тойвовичу -  водителю  автомобиля  управления
делами правительства Саратовской области
     БОГДАНОВУ Алексею   Владимировичу   -   водителю    автомобиля
акционерного общества "Автоколонна N 1288" города Суворова Тульской
области
     БУРОВУ Михаилу   Александровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Ковернинское  автотранспортное  предприятие"
объединения "Нижегородпассажиравтотранс" Нижегородской области
     ВАСЬКИНУ Юрию Александровичу - заместителю  начальника  отдела
транспорта   и  связи  Министерства  промышленности,  энергетики  и
транспорта Республики Бурятия
     ВЕРБИЦКОМУ Николаю   Филипповичу   -   директору  Кизеловского
государственного автотранспортного предприятия Пермской области
     ВОЛКОВУ Валерию    Павловичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Трансинвест-НН", Нижегородская область
     ГОРБАЧЕВУ Виктору  Егоровичу  -  главному инженеру акционерной
автотранспортной компании "Брянскавтотранс"
     ГОРДЯКОВУ Владимиру    Епифановичу   -   водителю   автомобиля
Раменского    пассажирского     автотранспортного     подразделения
государственного     предприятия    пассажирского    автотранспорта
"Мострансавто" Московской области
     ГРИДНЕВУ Юрию   Константиновичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Полиавтотранс" Нижегородской области
     ДЕМУШКИНУ Григорию    Фроловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Автоколонна N 1288" города Суворова Тульской
области
     ДРОЖЖЕННИКОВУ Николаю Владимировичу - директору  подразделения
"Автоколонна  N  1788"  государственного  предприятия пассажирского
автотранспорта "Мострансавто" Московской области
     ЕГОРОВУ Александру    Владимировичу    -   электрогазосварщику
акционерного общества "Арсеньевское  автотранспортное  предприятие"
Тульской области
     ЕГОРОВУ Петру Ивановичу - директору муниципального предприятия
"Великолукское пассажирское автотранспортное предприятие" Псковской
области
     ЕГОРОВУ Юрию  Игоревичу  -  первому  заместителю  генерального
директора государственного предприятия "Омскоблавтотранс"
     ЖУЛДЫБИНУ Николаю    Федоровичу    -    водителю    автомобиля
акционерного общества "Автоколонна N 1135" города Тулы
     КАЗАНСКОМУ Герману   Петровичу   -   начальнику   производства
муниципального   предприятия   "Волжская   автоколонна   N    1732"
Волгоградской области
     КАРАБАНОВИЧУ Болеславу     Ветиславовичу      -      директору
муниципального     предприятия    "Пассажирское    автотранспортное
предприятие N 1" города Орла
     КАРПОВУ Олегу Никитовичу - генеральному директору акционерного
общества "Автоколонна N 1795" города Орла
     КУЗИНУ Виктору     Михайловичу    -    директору    Барышского
автотранспортного предприятия Ульяновской области
     КУЛИДЕ Данилу  Федоровичу  -  водителю автомобиля акционерного
общества  "Дубовское  пассажирское  автотранспортное   предприятие"
Тульской области
     ЛОПУХОВУ Анатолию   Ивановичу   -    генеральному    директору
акционерного общества "Курскавто"
     МАЗУРОВУ Ивану    Алексеевичу    -     водителю     автомобиля
муниципального  пассажирского  автотранспортного  предприятия  N  2
города Курска
     МАЛАХОВУ Степану   Васильевичу   -  главному  государственному
транспортному  инспектору  -  руководителю  Ростовского  областного
отделения Российской транспортной инспекции
     МЕЛЬНИКУ Николаю   Григорьевичу    -    водителю    автомобиля
подразделения  "Автоколонна  N  1786" города Химки государственного
предприятия пассажирского автотранспорта "Мострансавто"  Московской
области
     МИЛОВИДОВУ Владимиру  Ивановичу  -   токарю   государственного
предприятия "Омскоблавтотранс"
     НАУМОВУ Евгению Ивановичу - водителю автомобиля  подразделения
"Автоколонна  N  1377" города Балашихи государственного предприятия
пассажирского автотранспорта "Мострансавто" Московской области
     ОВЕЧКИНУ Сергею Васильевичу - водителю автомобиля акционерного
общества "Алексинское  пассажирское  автотранспортное  предприятие"
Тульской области
     ОРЕХОВУ Лаврентию   Филипповичу    -    водителю    автомобиля
Муромцевской      автоколонны      государственного     предприятия
"Омскоблавтотранс"
     ПУТРЕНКОВУ Алексею  Григорьевичу  -  заместителю  генерального
директора    акционерного    общества    международных    перевозок
"Совтрансавто-Брянск"
     РУТКОВСКОМУ Сергею  Ивановичу   -   директору   муниципального
автотранспортного предприятия "КВАР" Московской области
     РЯДОВОВУ Анатолию   Юрьевичу   -    директору    подразделения
"Автоколонна N 1796" города Егорьевска государственного предприятия
пассажирского автотранспорта "Мострансавто" Московской области
     СВЕРЧКОВУ Анатолию  Николаевичу - водителю автомобиля общества
"Фирма "Псковинтеравто"
     ТРУБАЮ Виктору     Николаевичу     -    водителю    автомобиля
Нововаршавской     автоколонны     государственного     предприятия
"Омскоблавтотранс"
     ТУАРШЕВУ Юрию Муратовичу - директору общества "Хабезтранском",
Карачаево-Черкесская Республика
     ХОРЕВУ Михаилу   Константиновичу   -    водителю    автомобиля
управления делами правительства Саратовской области
     ХУСАИНОВУ Эркинбаю   -   водителю   автомобиля   подразделения
"Одинцовское     пассажирское     автотранспортное     предприятие"
государственного    предприятия    пассажирского     автотранспорта
"Мострансавто" Московской области
     ЦЫГАНКОВУ Николаю   Николаевичу   -   генеральному   директору
общества "Фирма "Псковинтеравто"
     ЧЕВГАЕВУ Николаю  Леонтьевичу  -   главному   государственному
транспортному   инспектору  -  руководителю  Хабаровского  краевого
отделения Российской транспортной инспекции
     ШАСТИТКО Ольге   Ивановне   -   начальнику  отдела  Ассоциации
международных автомобильных перевозчиков, город Москва
     ЮДИНУ Виктору    Семеновичу    -    директору   Верещагинского
государственного автотранспортного предприятия Пермской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРОНЮКУ Леонарду Романовичу - директору Конаковского дорожного
ремонтно-строительного управления Тверской области
     ДЕРГУНОВУ Виктору Семеновичу - директору Тюменского областного
дорожно-эксплуатационного предприятия
     КУЛИКОВУ Вячеславу   Владимировичу   -   производителю   работ
дорожного  управления  N  1  Кировского государственного областного
управления автомобильных дорог "Управтодор"
     ЛЕВАНДОВСКОМУ Владимиру  Иосифовичу - начальнику Кувандыкского
дорожного   ремонтно-строительного   управления    государственного
предприятия "Оренбургавтодор"
     МАНТРОВУ Владимиру  Алексеевичу  -  заместителю  директора  по
строительству  федеральной  дирекции  Северо-Западной автомобильной
дороги, Вологодская область
     МЕНЬШИКОВУ Юрию   Константиновичу   -   машинисту   погрузчика
Перевозского   дорожного    ремонтно-строительного    подразделения
акционерного общества "Нижегородавтодор", Нижегородская область
     ТИТОВУ Владимиру   Александровичу   -   первому    заместителю
директора государственного предприятия "Волгоградавтодор"
     ЮДИНУ Николаю Ивановичу - начальнику дорожного управления N  1
Кировского  государственного  областного  управления  автомобильных
дорог "Управтодор".


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     16 октября 1999 года
     N 1385