У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     ЛАВЕРОВА   Николая   Павловича  -  академика,  вице-президента
Российской  академии  наук,  директора  Института  геологии  рудных
месторождений, петрографии, минералогии и геохимии, город Москва.

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ГЕОРГИЕВА  Георгия  Павловича - академика, директора Института
биологии гена Российской академии наук, город Москва
     ЛАВРЕНТЬЕВА   Михаила   Михайловича   -  академика,  директора
Института   математики   имени  С.Л.Соболева  Сибирского  отделения
Российской академии наук, Новосибирская область
     ОНЫКИЯ    Бориса    Николаевича    -    ректора    Московского
государственного   инженерно-физического   института  (технического
университета)
     ПАРИЙСКОГО  Юрия  Николаевича  -  академика, главного научного
сотрудника   Специальной  астрофизической  обсерватории  Российской
академии наук, Карачаево-Черкесская Республика
     ТИТОВА   Владимира   Михайловича   -  академика,  генерального
директора    Объединенного   института   гидродинамики   Сибирского
отделения Российской академии наук, Новосибирская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОСТРИКОВУ  Римму Петровну - родителя-воспитателя, Октябрьский
район Оренбургской области
     ЖУГАНОВА   Александра   Васильевича  -  руководителя  аппарата
Комитета   Совета   Федерации   Федерального   собрания  Российской
Федерации по делам Севера и малочисленных народов
     ЖУРАВЛЕВА  Юрия  Дмитриевича  - главного инженера акционерного
общества "Нарьян-Марсейсморазведка", Ненецкий автономный округ
     КОЛОТОВА   Александра   Федоровича   -  заместителя  директора
Оренбургского   института  Московской  государственной  юридической
академии
     КРЫНКИНА   Вячеслава   Васильевича  -  генерального  директора
государственного       унитарного      предприятия      "Российское
научно-производственное объединение "Росучприбор", город Москва
     ПОДХВАТИЛИНА   Владимира   Сергеевича  -  заведующего  отделом
народного  образования  администрации города Камышина Волгоградской
области
     РЕЗНИКА     Юрия     Николаевича    -    ректора    Читинского
государственного технического университета
     РЫЧАГОВА    Георгия   Ивановича   -   профессора   Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     СЕРАФИМОВА   Леонида   Антоновича   -   профессора  Московской
государственной   академии   тонкой   химической  технологии  имени
М.В.Ломоносова
     СИНЕЛЬНИКОВА  Бориса  Михайловича - ректора Северо-Кавказского
государственного технического университета, Ставропольский край
     СКОРОБОГАТОВА  Анатолия  Васильевича  - главу Ачинского района
Красноярского края
     СТОЛЯРОВА  Станислава  Петровича - директора Орехово-Зуевского
бизнес-колледжа Московской области
     ШМАЧКОВА  Алексея  Ивановича  -  директора Инякинского высшего
профессионального училища - агролицея N 24 Рязанской области.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БУДАЖАПОВУ  Зинаиду  Рабдановну - преподавателя Улан-Уденского
индустриального техникума, Республика Бурятия
     ВЕЩЕВА  Александра  Александровича  -  профессора Ярославского
государственного технического университета
     ДЕБЕРДЕЕВА   Аипа  Хамзиновича  -  председателя  регионального
духовного управления мусульман Ульяновской области
     ЛОМОВА    Александра   Анатольевича   -   первого   проректора
Ярославского государственного технического университета
     НЕУСТРОЕВУ   Людмилу   Ильиничну   -  директора  Усть-Нерского
детского  дома  семейного  типа  Оймяконского улуса Республики Саха
(Якутия)
     ТРАЙНЕВА   Владимира   Алексеевича   -   заведующего  кафедрой
Московского педагогического государственного университета
     ХАЛИЛОВА   Салиха   Халиловича  -  председателя  Дагестанского
республиканского  совета  ветеранов войны, труда, вооруженных сил и
правоохранительных органов.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БЕЛИК  Нину  Васильевну - землеустроителя Батаминской сельской
администрации Зиминского района Иркутской области
     БОГДАНОВУ  Лидию  Александровну - заведующую отделом Института
научной  информации  по  общественным  наукам  Российской  академии
наук, город Москва
     БОРЗЕНКОВА    Николая    Ивановича   -   водителя   автомобиля
производственного  объединения  "Академавтотранс" управления делами
Российской академии наук, город Москва
     ВЛАСЕНКО       Анатолия      Николаевича      -      директора
общественно-государственного   регионального   колледжа  "Интеграл"
города Пятигорска Ставропольского края
     ГАЛЛЯ  Ростислава Николаевича - заведующего сектором Института
аналитического  приборостроения  Российской  академии  наук,  город
Санкт-Петербург
     ГОВОРОВУ    Лидию    Анатольевну   -   заведующую   отделением
поликлиники   N 2   Центральной   клинической  больницы  Российской
академии наук, город Москва
     КАИПОВУ  Валентину Николаевну - начальника отдела акционерного
общества "Новгородский завод стекловолокна"
     КАРТАШЕВУ   Лидию  Ивановну  -  старшего  научного  сотрудника
Института физической химии Российской академии наук, город Москва
     КОСАЧЕВСКУЮ  Елену  Александровну  - референта вице-президента
Российской академии наук, город Москва
     ЛУКИНА  Юрия  Федоровича  -  директора  института  управления,
права   и   повышения   квалификации   Поморского  государственного
университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская область
     МОРОШКИНУ  Ольгу  Владимировну  - старшего научного сотрудника
Института  научной  информации  по  общественным  наукам Российской
академии наук, город Москва
     МОСКАЛЕВУ  Галину  Дмитриевну - главного врача санатория имени
М.Горького Российской академии наук, Ставропольский край
     НЕЧИПОРУКА  Василия  Васильевича - автокрановщика акционерного
общества  "Артель  старателей "Комсомольская", Чукотский автономный
округ
     ОРЛОВУ  Светлану  Анатольевну  - сборщика пакетов акционерного
общества "Парфинский фанерный комбинат", Новгородская область
     ПИКАЛЕВА     Михаила     Александровича     -    преподавателя
профессионального лицея N 14 города Пскова
     РОДИОНОВА  Владимира  Васильевича - уборщика территории центра
технического  обслуживания  управления  делами  Российской академии
наук, город Москва
     РЫНДИНУ   Марию  Васильевну  -  рабочую  жилищно-коммунального
управления   управления  делами  Российской  академии  наук,  город
Москва
     САНДУЛЬСКОГО  Валентина  Андреевича  -  начальника  цеха  базы
производственного      обслуживания      акционерного      общества
"Севергеолдобыча", Ненецкий автономный округ
     СЕРЕБРЯНУЮ  Елену  Ильиничну  -  старшего  научного сотрудника
Института  научной  информации  по  общественным  наукам Российской
академии наук, город Москва
     СИЯНОВА   Виктора   Алексеевича   -   начальника   цеха   базы
производственного      обслуживания      акционерного      общества
"Севергеолдобыча", Ненецкий автономный округ
     СОЛОНЕЦ   Валентину   Андреевну  -  главного  врача  санатория
"Узкое" Российской академии наук, город Москва
     СТРЕЛЬНИКОВУ  Екатерину  Васильевну  -  методиста  Курганского
областного эколого-биологического центра учащихся
     ТРАПЕЗНИКОВА   Виктора   Александровича  -  главного  научного
сотрудника    -    консультанта    Физико-технического    института
Удмуртского   научного   центра   Уральского  отделения  Российской
академии наук
     ТЮМИНУ    Ольгу    Леонидовну   -   педагога   дополнительного
образования   детско-юношеского  центра  города  Певека  Чукотского
автономного округа
     ЮРКОВА      Александра     Александровича     -     начальника
ремонтно-механической     мастерской     базы     производственного
обслуживания   акционерного  общества  "Севергеолдобыча",  Ненецкий
автономный округ.

     За  большой  вклад  в развитие отечественной науки, подготовку
высококвалифицированных  кадров  и  многолетний добросовестный труд
наградить  работников Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе
Российской академии наук (город Санкт-Петербург):

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГРЕХОВА  Игоря Всеволодовича - члена-корреспондента Российской
академии наук, заведующего отделом
     КАПЛЯНСКОГО     Александра     Александровича     -    доктора
физико-математических наук, профессора, заведующего отделом
     КОПЬЕВА   Петра  Сергеевича  -  доктора  физико-математических
наук, профессора, заведующего лабораторией
     КОРОВИНА  Льва Ивановича - доктора физико-математических наук,
профессора, ведущего научного сотрудника
     КОРОЛЬКОВА  Владимира  Ильича  - доктора физико-математических
наук, профессора, заведующего лабораторией
     КУЛИКОВА Геннадия Сергеевича - заместителя ученого секретаря
     ЛЕМАНОВА      Владислава      Всеволодовича      -     доктора
физико-математических наук, профессора, заведующего отделом
     МАЗЕЦА  Евгения  Павловича  -  члена-корреспондента Российской
академии наук, заведующего отделом
     МАМЫРИНА    Бориса   Александровича   -   члена-корреспондента
Российской академии наук, заведующего лабораторией
     НЕВЕРОВА Бориса Васильевича - ведущего технолога
     ПАРФЕНЬЕВА       Роберта       Васильевича      -      доктора
физико-математических наук, профессора, директора отделения
     ПЕРЕЛЯ  Владимира  Иделевича - члена-корреспондента Российской
академии наук, заведующего сектором
     СКАЛЬСКУЮ Ирину Павловну - старшего научного сотрудника
     СКОРНЯКОВА Георгия Васильевича - старшего научного сотрудника.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНДРЕЕВА Николая Георгиевича - слесаря механосборочных работ.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АПТЕКАРЯ Рафаила Львовича - старшего научного сотрудника
     ВАНЯГИНУ   Елену  Ивановну  -  заведующую  отделом  библиотеки
Российской академии наук при институте
     ВАРШАЛОВИЧА   Дмитрия  Александровича  -  члена-корреспондента
Российской академии наук, заведующего сектором
     ВЕЛИКАНОВУ Зою Федоровну - техника
     ГОЛОВАЧЕВА  Юрия  Павловича  -  доктора  физико-математических
наук, профессора, заместителя директора отделения
     ГРИГОРЬЯНЦА Валерия Георгиевича - заведующего отделом
     ЗАКРЕВСКОГО     Владимира     Александровича     -     доктора
физико-математических   наук,   профессора,  заместителя  директора
отделения
     ЗИНОВЬЕВА      Александра      Николаевича      -      доктора
физико-математических наук, ведущего научного сотрудника
     ИЛЬИНА Виталия Ивановича - слесаря-электромонтажника
     ИПАТОВУ  Ию  Павловну  -  доктора  физико-математических наук,
профессора, главного научного сотрудника
     КУЗЬМИНА Андрея Михайловича - заведующего отделом
     МИЗЕРОВА       Михаила       Николаевича      -      директора
научно-технологического   центра  микроэлектроники  и  субмикронных
гетероструктур при институте
     МИНЯЕВА Юрия Григорьевича - старшего мастера участка
     МИРЛИНА   Давида  Наумовича  -  доктора  физико-математических
наук, главного научного сотрудника
     МИХАЙЛОВУ  Майю Павловну - доктора физико-математических наук,
ведущего научного сотрудника
     НИКИТИНУ Валентину Федоровну - старшего лаборанта
     ПЕТРОВА  Михаила  Петровича  -  доктора  физико-математических
наук, профессора, заместителя директора отделения
     ПИСАРЕВА  Романа  Васильевича  - доктора физико-математических
наук, профессора, заведующего лабораторией
     РОСЛЯКОВА Евгения Константиновича - заведующего отделом
     СЕРГЕЕВА Николая Николаевича - водителя автомобиля
     СРЕСЕЛИ Ольгу Михайловну - старшего научного сотрудника
     СУСЛОВА Виталия Яковлевича - заместителя главного инженера
     СУРИСА  Роберта Арнольдовича - члена-корреспондента Российской
академии наук, директора отделения
     ФУНТ   Людмилу  Абрамовну  -  заведующую  сектором  библиотеки
Российской академии наук при институте.

     Присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУРЕВИЧУ      Александру      Григорьевичу      -      доктору
физико-математических    наук,    профессору,   главному   научному
сотруднику
     ЛЕМБЕРГУ  Иосифу  Хаймовичу  -  доктору  физико-математических
наук, профессору, ведущему научному сотруднику
     НИКАНОРОВУ      Станиславу      Прохоровичу      -     доктору
физико-математических наук, профессору, заведующему отделом.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАБРОДИНУ  Алексею Валериевичу - доктору физико-математических
наук,  заместителю  директора Института прикладной математики имени
М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва
     ЗЕМСКОЙ   Елене   Андреевне  -  доктору  филологических  наук,
профессору,  главному  научному сотруднику Института русского языка
имени В.В.Виноградова Российской академии наук, город Москва
     КАРАВАНОВУ      Константину      Прохоровичу     -     доктору
геолого-минералогических  наук,  заведующему лабораторией Института
водных   и   экологических   проблем   Дальневосточного   отделения
Российской академии наук, Хабаровский край
     НЕГРУЦЕ       Владимиру       Зиновьевичу       -      доктору
геолого-минералогических   наук,   главному   научному   сотруднику
Геологического   института  Кольского  научного  центра  Российской
академии наук, Мурманская область
     ОСМАНОВУ  Ахмеду  Ибрагимовичу  -  доктору  исторических наук,
профессору,  директору  Института  истории, археологии и этнографии
Дагестанского научного центра Российской академии наук
     ПАРЫГИНУ   Борису  Дмитриевичу  -  доктору  философских  наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
гуманитарного университета профсоюзов
     РОМАНОВУ  Юрию  Анатольевичу  -  доктору физико-математических
наук,  профессору,  главному  научному  сотруднику Института физики
микроструктур Российской академии наук, Нижегородская область
     РОТЕНБЕРГУ   Захару   Ароновичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,  главному  научному  сотруднику  Института электрохимии
имени А.Н.Фрумкина Российской академии наук, город Москва
     САВВАТЕЕВУ  Юрию  Александровичу  - доктору исторических наук,
директору   Института   языка,  литературы  и  истории  Карельского
научного центра Российской академии наук
     СЕРГИНУ  Владимиру  Яковлевичу - доктору физико-математических
наук,     заведующему     лабораторией    Института    вулканологии
Дальневосточного  отделения  Российской  академии  наук, Камчатская
область
     ТИМАШЕВУ  Святославу  Анатольевичу - доктору технических наук,
профессору,    директору   научно-инженерного   центра   Уральского
отделения Российской академии наук, Свердловская область
     ЧАПЛИКУ      Александру      Владимировичу      -      доктору
физико-математических  наук,  профессору,  заведующему лабораторией
Института  физики полупроводников в составе Объединенного института
физики  полупроводников  Сибирского  отделения  Российской академии
наук, Новосибирская область
     ШУРА-БУРЕ  Михаилу  Романовичу - доктору физико-математических
наук,   профессору,   заведующему   отделом   Института  прикладной
математики   имени  М.В.Келдыша  Российской  академии  наук,  город
Москва
     ЯКУБОВУ  Игорю  Тевфиковичу  -  доктору  физико-математических
наук,  профессору,  заместителю директора научно-исследовательского
центра   Объединенного   института  высоких  температур  Российской
академии наук, город Москва.

     За   многолетнюю   изобретательскую   деятельность   присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЮМДЖЯНУ  Перчу  Погосовичу - заведующему кафедрой Ивановской
государственной архитектурно-строительной академии
     ИВАНОВУ  Юрию Алексеевичу - председателю Ярославской областной
общественной  организации  Всероссийского  общества изобретателей и
рационализаторов
     МАКСИМОВУ   Александру   Ивановичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Межрегиональное агентство интеллектуальной
собственности", Московская область
     САМОХВАЛОВУ   Юрию   Ивановичу   -   профессору   Ярославского
государственного технического университета
     СЕВОСТЬЯНОВУ  Валерию  Владимировичу  - доценту Волгоградского
государственного педагогического университета
     СТАРЦЕВУ    Владимиру    Андреевичу    -   доценту   Пермского
государственного технического университета.

     За  заслуги  в  охране окружающей среды и природных ресурсов и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛГОДВОРОВУ  Валентину  Николаевичу  -  начальнику управления
эксплуатации Горьковского водохранилища, Костромская область
     КИТАЕВОЙ   Евгении   Федоровне   -   заместителю  председателя
Володарского   районного   совета  Всероссийского  общества  охраны
природы Астраханской области
     САПАЕВУ  Владимиру Маркияновичу - старшему научному сотруднику
Института   водных   и   экологических   проблем   Дальневосточного
отделения Российской академии наук, Хабаровский край
     ШЕРЕНКОВУ   Геннадию  Николаевичу  -  районному  охотоведу  по
Окуловскому району Новгородской области.

     За  заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в  дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСАДУЛИНОЙ   Ирине   Гарифзяновне  -  проректору  Костромского
государственного университета имени Н.А.Некрасова
     БОЛОТНОВОЙ  Нине  Сергеевне  -  заведующей  кафедрой  Томского
государственного педагогического университета
     БАХВАЛОВОЙ   Татьяне   Васильевне   -   профессору  Орловского
государственного университета
     БОГДАНОВУ   Евгению   Николаевичу   -   проректору  Калужского
государственного       педагогического      университета      имени
К.Э.Циолковского
     ВЕЛИКАНОВОЙ  Ларисе Константиновне - профессору Новосибирского
государственного педагогического университета
     ЖАФЯРОВУ   Акряму   Жафяровичу   -  проректору  Новосибирского
государственного педагогического университета
     КАРАЦУБЕ  Владимиру  Борисовичу  -  проректору Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
     КОЛЕСОВУ  Василию  Петровичу  -  декану факультета Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     КРАСОВСКИХ   Виталию   Степановичу   -   заведующему  кафедрой
Алтайского государственного аграрного университета
     КУЧКИНУ    Сергею    Николаевичу    -   заведующему   кафедрой
Волгоградской государственной академии физической культуры
     НЕГРОБОВУ  Олегу Павловичу - заведующему кафедрой Воронежского
государственного университета
     НИКОЛАЕВУ    Сергею    Николаевичу    -   первому   проректору
Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова
     ОСИПОВИЧ  Евгении  Петровне  - заместителю декана Костромского
государственного университета имени Н.А.Некрасова
     ПАВЛОВУ    Виталию    Ивановичу    -    доценту   Костромского
государственного университета имени Н.А.Некрасова
     ПОТАПОВОЙ  Леоноре  Григорьевне  - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     РАЧЕНКО    Ивану    Петровичу    -   профессору   Пятигорского
государственного   лингвистического   университета,  Ставропольский
край
     СЕРГИЕНКО   Юрию   Павловичу   -   проректору  Благовещенского
государственного педагогического университета, Амурская область
     СЛОБОДСКОМУ    Виктору    Ивановичу    -    ректору   Томского
государственного педагогического университета
     СРОЧКО  Владимиру Андреевичу - заведующему кафедрой Иркутского
государственного университета
     ТАРКОВУ  Андрею  Петровичу - заведующему кафедрой Воронежского
государственного университета
     ЧЕЛПАНОВОЙ    Алевтине   Федоровне   -   заведующей   кафедрой
Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
     ШИНДЯЛОВУ    Николаю   Антоновичу   -   заведующему   кафедрой
Благовещенского   государственного   педагогического  университета,
Амурская область
     ШУРЫГИНОЙ   Ирине   Александровне   -   доценту   Костромского
государственного университета имени Н.А.Некрасова.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                       По Калужской области

     БАРАНЧУКУ  Виталию  Яковлевичу  -  учителю  средней школы N 10
города Калуги
     ГРИГОРЬЕВОЙ   Любови   Сергеевне   -   заместителю   директора
школы-интерната для глухих детей города Кирова
     ДРОЖЖИНОЙ  Валентине Андреевне - учительнице средней школы N 2
города Малоярославца
     ЖЕРЕБЦОВОЙ   Алевтине   Ивановне   -  учительнице  Кондровской
средней школы N 1 Дзержинского района
     ЗЕМЧЕНКОВУ      Николаю      Михайловичу      -      директору
Больше-Желтоуховской средней школы Кировского района
     ЗОРЮКОВУ Дмитрию Васильевичу - учителю Мещовской средней школы
     КАЗАКОВОЙ  Тамаре  Ивановне  -  учительнице  средней школы N 1
города Жукова
     КНЯЗЕВОЙ  Людмиле  Романовне - директору Балабановской средней
школы N 1 Боровского района
     КОСОЛАПОВОЙ  Зое Борисовне - заместителю директора Людиновской
специальной  школы-интерната  для  детей-сирот  и детей, оставшихся
без попечения родителей
     ЛОМОНОСОВОЙ  Анне  Ивановне  -  директору Плюсковской основной
школы Дзержинского района
     ПОЛЯКОВОЙ  Людмиле  Семеновне - директору Передельской средней
школы Медынского района
     РАТНИКОВОЙ     Герте     Анатольевне     -    учителю-логопеду
психолого-педагогического центра "Детство" города Обнинска
     РОМАНОВУ   Алексею   Алексеевичу   -  заведующему  Думиничским
районным отделом народного образования
     СМИРНОВУ  Владимиру  Дмитриевичу - учителю Бабынинской средней
школы N 2
     СТОЛЯРОВУ   Александру  Васильевичу  -  директору  Бабынинской
средней школы N 2
     ФИРСОВОЙ  Ларисе  Николаевне - заместителю директора областной
детско-юношеской спортивной школы "Юность".

                       По Курганской области

     БАЛАНЧУК  Ольге  Васильевне  -  директору  лингво-гуманитарной
гимназии N 47 города Кургана
     ГЕРАСИМЕНКО  Маргарите Филипповне - учительнице школы-гимназии
N 27 города Кургана
     ЖАРКОВОЙ   Галине   Филаретовне   -  педагогу  дополнительного
образования Дворца творчества юных города Кургана
     ЗАВЬЯЛОВОЙ  Татьяне  Александровне - учительнице средней школы
N 4 города Шадринска
     КАЗИНОЙ  Надежде Константиновне - учительнице школы-лицея N 12
города Кургана
     КЛАДЕНОВОЙ  Ирине Евгеньевне - учительнице лингво-гуманитарной
гимназии N 47 города Кургана
     КОЖЕВНИКОВОЙ   Валентине  Сергеевне  -  заместителю  директора
средней школы N 9 города Шадринска
     КОСТРОВОЙ  Наталье  Сергеевне - учительнице средней школы N 53
города Кургана
     КОТОВОЙ    Галине   Сергеевне   -   учительнице   гуманитарной
классической гимназии N 57 города Кургана
     МЕНЬШЕНИНОЙ   Альбине   Георгиевне   -  заместителю  директора
районной  школы  дифференцированного  обучения  и  развития  города
Куртамыша
     ПОТАПОВОЙ  Валентине  Михайловне - заведующей Чистопруднинской
начальной школой Шадринского района
     САВКИНОЙ  Нине  Сергеевне  -  учительнице  средней  школы N 11
города Кургана
     СЕМЕНОВУ  Валерию  Борисовичу  -  учителю  школы-гимназии N 27
города Кургана
     ТЕЛЯКОВУ  Юрию  Михайловичу  - директору Просветской областной
специальной  школы-интерната  для детей и подростков, нуждающихся в
особых условиях воспитания, Кетовского района
     ШАРКУНОВОЙ  Татьяне Алексеевне - директору Батуринской средней
школы Шадринского района
     ШАТАЛОВУ  Владимиру  Николаевичу  - учителю средней школы N 50
города Кургана.

                       По Псковской области

     АВРАМЕНКО  Ларисе  Васильевне - учительнице Локнянской средней
школы
     БАРЧИКОВСКОМУ  Николаю  Сергеевичу - учителю средней школы N 4
города Острова
     БЕЛОВОЙ  Галине  Ивановне  -  заместителю  директора  Гдовской
средней школы
     БЕЛОТЕЛОВОЙ  Ирине  Владимировне  -  педагогу  дополнительного
образования Дома детского творчества города Пскова
     ВАСИЛЬЕВОЙ    Алевтине    Михайловне   -   директору   средней
школы-лицея N 4 города Пскова
     ГРИГОРЬЕВУ   Владимиру   Михайловичу  -  директору  областного
центра детско-юношеского туризма и экскурсий
     ЖАРИКОВОЙ  Светлане Николаевне - директору Дубровской основной
школы Новоржевского района
     ЗЫБИНОЙ   Нине   Васильевне   -  учительнице  образовательного
учреждения "Псковский технический лицей"
     ИЛЬИНОЙ    Валентине   Анатольевне   -   учительнице   средней
школы-лицея N 20 города Пскова
     ЛОБАНОВОЙ  Любови  Васильевне  -  учительнице  гимназии города
Великие Луки
     МАЙОРОВОЙ  Тамаре  Егоровне  -  заведующей  отделом управления
образования администрации города Пскова
     МЕХИЛЯЙНЕН  Валентине  Александровне  - учительнице Искровской
средней школы Дновского района
     МОСИНОЙ  Надежде  Михайловне  - учительнице Куньинской средней
школы
     НИКОЛАЕВОЙ   Любови   Алексеевне   -   заместителю   директора
Псковского педагогического комплекса
     ПАНКЕВИЧ    Зинаиде    Ивановне   -   учительнице   Псковского
педагогического комплекса
     ПЕТРОВУ  Сергею  Николаевичу  -  директору  средней школы N 21
города Пскова
     ПЕТРОВОЙ  Татьяне Николаевне - учительнице Пыталовской средней
школы
     ПОДЕ  Евгении Максимовне - учительнице средней школы-лицея N 4
города Пскова
     СОЛОВЬЕВОЙ   Галине   Петровне  -  учительнице  Переслегинской
средней школы-гимназии Великолукского района
     ТУМАНОВСКОЙ  Ольге  Михайловне  -  директору Печорской средней
школы N 1
     ФЕДОТОВОЙ  Людмиле Степановне - учительнице средней школы N 19
города Пскова
     ФИЛИМОНЕНКО  Валентине  Федоровне  -  директору  Пустошкинской
средней школы
     ЧИЧИКОВОЙ  Маргарите  Александровне  -  заместителю  директора
средней школы N 5 города Пскова
     ШУЛАЕВУ  Александру  Анатольевичу  -  директору  средней школы
N 10 города Великие Луки
     ЯМАЛИЕВОЙ   Галине   Александровне   -  директору  Пыталовской
школы-интерната для глухих детей.

                       По Рязанской области

     АНТОНОВОЙ  Тамаре  Михайловне - директору Милославской средней
школы
     АНУРОВОЙ  Нонне Дмитриевне - заместителю директора школы-лицея
N 4 города Рязани
     АРТЕМКИНОЙ  Надежде  Васильевне - директору Чучковской средней
школы
     БРАГИНОЙ     Альбине       Алексеевне        -       методисту
информационно-диагностического   центра   управления   образования,
науки и молодежи администрации города Рязани
     БУЛИМОВОЙ Ирине Николаевне - учительнице средней  школы  N  63
города Рязани
     ВАСИЛЬЧЕНКОВОЙ   Татьяне   Васильевне  -  заведующей  кафедрой
областного института развития образования
     ГУСЬКОВОЙ Валентине Андреевне - заведующей детским садом N  78
комбинированного вида города Рязани
     ЗАКОМОЛДИНОЙ   Любови   Ивановне   -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 18 "Аленушка" города Касимова
     КАЛИНИНОЙ Людмиле Ивановне  -  директору  средней  школы  N  4
города Касимова
     КОЛГУШКИНОЙ  Нине  Васильевне  - заместителю директора средней
школы N 31 города Рязани
     КУКУШКИНОЙ  Лидии  Васильевне - учительнице Хрущевской средней
школы Старожиловского района
     ЛАРИНОЙ  Нине  Ивановне  -  директору средней школы N 7 города
Касимова
     ЛЫСЕНКО  Наталье  Алексеевне  -  заместителю директора средней
школы N 69 города Рязани
     ОНУФРИЙЧУК  Тамаре Леонидовне - учительнице Мало-Шелемишевской
средней школы Скопинского района
     ПАСМУРНОВУ  Василию  Федоровичу  - директору средней школы N 1
города Касимова
     ПРОТОПОПОВОЙ   Людмиле   Степановне  -  заместителю  директора
Рыбновской средней школы
     РАССОХИНОЙ    Фалине    Ивановне   -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 112 города Рязани
     СВЕЧКАРЬ  Раисе  Алексеевне  -  учительнице средней школы N 43
города Рязани
     СМЫКОВОЙ  Александре  Григорьевне  -  директору Новоселковской
неполной средней школы Рязанского района
     ТИНЯКОВОЙ  Анне  Васильевне  -  учительнице  Шиловской средней
школы N 1
     ФЕДОРОВОЙ  Татьяне  Петровне  -  учительнице Шиловской средней
школы N 1.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     14 сентября 1999 года
     N 1229