У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О награждении государственными наградами Российской Федерации

     За   заслуги   перед   государством,   высокие   достижения  в
производственной  деятельности  и большой вклад в укрепление дружбы
и сотрудничества между народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ВИДЯПИНА    Виталия    Ивановича   -   президента   Российской
экономической академии имени Г.В.Плеханова, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДАВЫДОВА   Геннадия   Ивановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Стройполимер", город Санкт-Петербург
     ЗЫРЯНОВУ  Любовь  Александровну  -  машиниста сырьевых мельниц
акционерного  общества  "Теплоозерский  цементный завод", Еврейская
автономная область
     КОЧУЕВА   Виталия  Алексеевича  -  первого  заместителя  главы
администрации Орловской области
     МАСЛЕННИКОВА    Альберта   Дмитриевича   -   режиссера   оперы
Государственного академического Большого театра России
     МОСУНОВА     Ивана     Петровича     -    главного    инженера
ремонтно-эксплуатационного  дорожного  управления Советского района
города Казани, Республика Татарстан
     ПИМЕНОВА   Геннадия   Васильевича   -  генерального  директора
акционерного        общества        "Территориальный       институт
жилищно-гражданского проектирования "Краснодаргражданпроект"
     СЕМИКОЛЕНОВА    Анатолия    Ивановича    -    главного   врача
лечебно-профилактического    учреждения    "Санаторий   "Подлипки",
Московская область
     СОРОКИНА   Николая   Александровича   -   директора   общества
"Строительно-монтажное    управление    N    8"    государственного
акционерного общества "Московский метрострой"
     ФИЛАТОВА   Владимира  Николаевича  -  Министра  строительства,
дорожного и коммунального хозяйства Чувашской Республики.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНТИПОВА Андрея  Владимировича  -   заместителя   председателя
Московского земельного комитета
     КИЦМЕНА Игоря Петровича - генерального директора  акционерного
общества "Корунд", Сахалинская область
     ХОЛМОГОРОВА Николая  Сергеевича  -  заместителя   генерального
директора    акционерного    общества   "Тобольскстроймеханизация",
Тюменская область
     ХРЕБТОВА Валерия Ивановича - председателя совета Астраханского
областного рыболовецкого союза потребительских обществ
     ЧЕЛОМИНА Владимира   Николаевича   -   генерального  директора
общества "Квант-А" фирмы "Нижегородстрой", Нижегородская область
     ШЕШКО Галину  Федоровну  -  заместителя  начальника управления
Государственного комитета Российской Федерации по  строительству  и
жилищно-коммунальному комплексу
     ЯНИНА Василия Григорьевича - главу  города  Сызрани  Самарской
области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТОНОВУ   Наталью   Александровну   -   главного   бухгалтера
акционерного  общества  "Борский  стекольный  завод", Нижегородская
область
     БИГИЛЬДИНА  Али  Ивановича  -  главного  эксперта департамента
акционерного  общества "Внешнеэкономическое акционерное общество по
туризму и инвестициям "Интурист", город Москва
     ВЕСНИНА  Анатолия  Ивановича  -  главного  специалиста  отдела
управы  района  "Проспект  Вернадского" Западного административного
округа города Москвы
     ГЛАДКОВА   Николая   Васильевича   -   машиниста   экскаватора
специализированного  строительного  управления  N  35  акционерного
общества "Тобольскстроймеханизация", Тюменская область
     ГОРБУ    Юрия    Алексеевича    -    генерального    директора
государственного  предприятия  "Генеральная дирекция по обеспечению
объектов  городской  инфраструктуры" Центрального административного
округа города Москвы
     ИВАНОВУ  Людмилу Владимировну - главного эксперта департамента
акционерного  общества "Внешнеэкономическое акционерное общество по
туризму и инвестициям "Интурист", город Москва
     КАРАСЕВУ  Лидию  Ивановну  -  бригадира  отделочников общества
"Квант-А" фирмы "Нижегородстрой", Нижегородская область
     КОЛЕСНИКОВА    Василия    Михайловича   -   столяра-станочника
акционерного   общества   "Завод   железобетонных   изделий  N  2",
Краснодарский край
     КОПЫЛОВА  Николая  Васильевича  - электросварщика акционерного
общества "Карьероуправление "Венцы-Заря", Краснодарский край
     КРЫЛОВА   Александра  Владимировича  -  плотника  акционерного
общества   "Ремстройтрест"   акционерного  общества  "Мосремстрой",
город Москва
     КУКУШКИНУ  Марию  Васильевну  -  старшего  производителя работ
специализированного   управления   N   90   акционерного   общества
"Мосотделспецстрой", город Москва
     ЛАЗАРЕНКО   Петра   Александровича  -  генерального  директора
акционерного  общества  "Фито"  Восточного административного округа
города Москвы
     ЛЕВИ  Семена  Романовича - генерального директора акционерного
общества "Стройиндустрия", Пермская область
     МАЗУРА  Бориса  Ивановича - машиниста экскаватора акционерного
общества  "Теплоозерский  цементный  завод",  Еврейская  автономная
область
     МАЛЬЦЕВУ  Александру  Ефимовну  -  механика  представительства
акционерного    общества    "Тобольскстроймеханизация",   Тюменская
область
     МИХАЛЕВА   Александра   Алексеевича  -  заместителя  директора
общества фирмы "Юстас", город Москва
     ПИДКАПКО  Галину Афанасьевну - главного специалиста управления
Государственного  комитета  Российской Федерации по строительству и
жилищно-коммунальному комплексу
     ПОГОДИНА   Николая   Александровича   -   каменщика   общества
"Квант-А" фирмы "Нижегородстрой", Нижегородская область
     ПОПОВУ  Зинаиду  Корниловну  -  директора  Мошинского детского
дома  муниципального  образования "Няндомский район", Архангельская
область
     ПУГАЧЕВУ  Анну  Филипповну  -  инженера-наладчика акционерного
общества "Корунд", Сахалинская область
     ПЬЯНКОВА   Владимира  Аркадьевича  -  заместителя  заведующего
отделом главного управления администрации Московской области
     РЕНЕВА  Валерия  Федоровича - заместителя управляющего делами,
начальника отдела администрации Нижегородской области
     РЯБОВУ   Зинаиду   Ананьевну  -  преподавателя  Волгоградского
колледжа потребительской кооперации
     САВВИДИ    Михаила    Кузьмича    -   генерального   директора
акционерного  общества  "Пансионат "Лазуревый берег", Краснодарский
край
     СОЛОДЯНКИНА Павла Николаевича  -  главу  администрации  города
Вятские Поляны Кировской области
     СОТНИКОВА   Виктора   Михайловича  -   заместителя    главного
инженера   -   начальника    управления    акционерного    общества
"Мосмонтажспецстрой", город Москва
     СТЕПАНОВА   Григория   Савельевича   -   директора   комплекса
производственной   дорожно-строительной  фирмы  "Агродорспецстрой",
Иркутская область
     ТЕПЛОВОДСКУЮ      Валентину     Васильевну     -     директора
государственного     предприятия     "Школьник"    Северо-Западного
административного округа города Москвы
     ТРУБЧАНИНОВА  Николая Андреевича - машиниста вращающихся печей
акционерного  общества  "Теплоозерский  цементный завод", Еврейская
автономная область
     УГЛОВА   Вячеслава   Николаевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Строитель Суперсервис", город Москва
     ХЛЫЗОВА    Николая    Семеновича   -   машиниста   экскаватора
специализированного   строительного  управления  N  4  акционерного
общества "Тобольскстроймеханизация", Тюменская область
     ХМЕЛЕВА    Валерия   Павловича   -   начальника   производства
"Автостекло"  акционерного  общества  "Борский  стекольный  завод",
Нижегородская область
     ХОЛОПУКА   Бронислава   Владимировича  -  водителя  автомобиля
товарищества    "Дорожно-механизированное   управление"   Северного
административного округа города Москвы
     ШАМХАЛОВА  Курамагомеда Исалмагомедовича - главу администрации
Ахвахского района Республики Дагестан
     ШИКА  Гарри  Эдуардовича  -  начальника Управления федеральной
почтовой связи Республики Коми
     ШКЛОВЦА    Анатолия    Ивановича   -   начальника   управления
акционерного   общества   "Мальцовский   портландцемент",  Брянская
область
     ЮШКОВУ    Галину    Григорьевну    -   директора   специальной
(коррекционной)    школы-интерната    муниципального    образования
"Няндомский район", Архангельская область.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     АРКАЕВУ  Валентину  Георгиевну  -  начальника  отдела аппарата
администрации Самарской области.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     ЖУРАВЛЕВУ   Зою   Федоровну   -   начальника  отдела  аппарата
администрации Челябинской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕЛАНСКОЙ  Екатерине  Ильиничне  - художественному руководителю
Московского государственного драматического театра "Сфера"
     КУШЕЛЕВСКОЙ   Тамаре   Дмитриевне   -   артистке   Российского
государственного  театра  "Сатирикон"  имени Аркадия Райкина, город
Москва.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ОВЧИННИКОВУ  Олегу  Николаевичу  -  регенту архиерейского хора
Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора города Костромы.

     За  заслуги  в  области  землеустройства  и  землепользования,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЫЧУГЖАНИНУ   Виктору  Ивановичу  -  заместителю  руководителя
Государственного   комитета   Удмуртской  Республики  по  земельным
ресурсам и землеустройству
     КОТЕЛЬНИКОВУ  Владимиру Васильевичу - руководителю комитета по
земельным   ресурсам  и  землеустройству  города  Кунгура  Пермской
области
     МОЧАЛОВОЙ  Людмиле Геннадьевне - главному специалисту комитета
по  земельным  ресурсам  и землеустройству города Чусового Пермской
области.

     За   заслуги   в   области   конструкторской   деятельности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕРЯГИНУ   Борису   Александровичу   -   инженеру-конструктору
Ленинградского      специализированного      комбината     "Радон",
Ленинградская область
     КУЧЕРЕНКО   Елизавете   Федоровне   -   ведущему  конструктору
акционерного общества "Полет" Ивановского швейного завода N 3.

     За   заслуги   в   области  лесного  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЕРАКОВУ   Николаю  Яковлевичу  -  руководителю  (начальнику)
Управления лесами Удмуртской Республики
     КОБЯКОВУ       Геннадию      Николаевичу      -      лесничему
сельскохозяйственного  потребительского  кооператива "Сельский лес"
Нижнесергинского района Свердловской области
     КУРМАЧЕВУ       Василию      Степановичу      -      директору
сельскохозяйственного   потребительского   кооператива   "Туринский
межхозяйственный лесхоз" Свердловской области
     СЕКАРЕВУ  Владимиру  Григорьевичу - директору государственного
учреждения "Свердловскагролес"
     ФИЛИМОНОВУ   Борису   Константиновичу  -  первому  заместителю
руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России.

     За  заслуги  в области мелиорации и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НОСКОВУ   Леониду   Абрамовичу   -   трактористу  акционерного
общества  "Верещагинская   передвижная   механизированная   колонна
N 17", Пермская область.

     За   заслуги  в  области  бытового  обслуживания  населения  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЧНЕВОЙ    Анне    Алексеевне    -    заместителю   директора
государственного   предприятия   "Учебно-производственный  комбинат
бытового обслуживания", город Москва
     КАУЛИНОЙ  Ирине  Владимировне - закройщику общества "Молния-М"
города Саратова
     ЮДАКОВОЙ  Татьяне  Николаевне  -  директору общества "Элегант"
города Тамбова.

     За  заслуги  в  области  геодезии  и  картографии, многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЕВУ    Михаилу    Николаевичу    -    начальнику   отдела
геологических   изысканий  государственного  предприятия  "Институт
Мосводоканалниипроект", город Москва.

     За   заслуги   в  области  жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАДУРЬЯНУ   Аваку  Дмитриевичу  -  директору  муниципального
предприятия "Новороссийскгорэлектросеть", Краснодарский край
     ГОЛОВИНУ  Анатолию  Александровичу  - заместителю председателя
комитета   по  жилищно-коммунальному  хозяйству  Ленинского  округа
города Иркутска
     ДЕМИНУ    Сергею    Ивановичу   -   электромонтеру   прачечной
муниципального предприятия "Лотос" города Тулы
     ИСАЧКИНУ   Анатолию   Федоровичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Интерасфальт", город Москва
     ИЩЕНКО    Ирине    Григорьевне    -    заместителю   директора
государственного   предприятия   "Институт  Мосводоканалниипроект",
город Москва
     КУЗЬМИНОЙ   Наталье   Петровне   -   заведующей   лабораторией
государственного   предприятия   "Институт  Мосводоканалниипроект",
город Москва
     ФАТАХЕТДИНОВОЙ  Асии Ильжановне - начальнику отдела Управления
реформирования   жилищно-коммунального  хозяйства  Государственного
комитета     Российской     Федерации     по     строительству    и
жилищно-коммунальному комплексу
     ЧУГУНОВУ  Владимиру Николаевичу - главному инженеру водоканала
муниципального       предприятия       "Производственно-техническое
объединение городского хозяйства" города Химки Московской области
     ШМЕЛЕВОЙ  Лидии  Ивановне  -  начальнику  жилищного управления
администрации города Астрахани
     ШМЫРИНУ  Александру Михайловичу - инженеру очистных сооружений
канализации   муниципального   предприятия   "Горводоканал"  города
Новосибирска
     ЮРОВСКОМУ   Виктору   Абрамовичу  -  заместителю  генерального
директора,   начальнику   управления  Московского  государственного
предприятия "Мослифт".

     За   заслуги   в   области  пищевой  индустрии  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАРГИНУ   Виктору   Александровичу   -  директору  предприятия
потребительской   кооперации   "Хлебокомбинат"  Навлинского  района
Брянской области.

     За  заслуги  в области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАДЫГИНУ   Владимиру  Евстигнеевичу  -  начальнику  Управления
федеральной почтовой связи Свердловской области.

     За  заслуги в области текстильной промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОПТЯКОВОЙ Анне  Маркеловне  -  сборщику  изделий акционерного
общества "Полет" Ивановского швейного завода N 3
     КУКАНОВОЙ Галине   Васильевне  -  швее  акционерного  общества
"Полет" Ивановского швейного завода N 3.

     За  заслуги  в  области  торговли и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРОВКОВОЙ  Татьяне  Степановне  -  продавцу  магазина "Книги"
Большеболдинского      районного      потребительского     общества
Нижегородской области
     ГАННЕНКО    Григорию    Ивановичу    -   председателю   совета
Выгоничского районного потребительского общества Брянской области
     ИОНОВУ    Александру   Николаевичу   -   председателю   совета
Краснобаковского  районного потребительского общества Нижегородской
области
     КАБАЕВОЙ    Валентине   Николаевне   -   председателю   совета
Ковровского   районного   потребительского  общества  Владимирского
регионального союза потребительской кооперации
     КРУГЛИКОВОЙ   Татьяне   Николаевне  -  генеральному  директору
торговой фирмы "Заволжье", Ярославская область
     КУЛАГИНУ   Виктору   Григорьевичу   -  генеральному  директору
акционерного общества "Томскснаб"
     ЛАБАЗОВУ  Льву  Ивановичу  -  директору  общества  "Спутник-1"
города Тулы
     НИКОНОВУ   Ивану  Казьмичу  -  помощнику  председателя  совета
Воронежского областного союза потребительских обществ
     ПАНИНОЙ  Ольге Ивановне - председателю совета потребительского
общества  "Восток"  Астраханского  областного  рыболовецкого  союза
потребительских обществ
     САВИНОВОЙ   Зое  Михайловне  -  продавцу  магазина  "Продукты"
Княгининского  районного  потребительского  общества  Нижегородской
области
     САВИЦКОМУ   Алвиану   Сергеевичу  -  директору  Архангельского
торгово-экономического техникума
     СИМАНОВИЧУ   Валерию   Ивановичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "БАЛТ-АКТОР", Калининградская область
     СОРОКИНОЙ    Галине    Федоровне    -    главному   бухгалтеру
потребительского общества "Новоузенское" Саратовской области
     ФАДЕЕВОЙ  Нине  Степановне - заместителю начальника управления
торговли и конъюнктуры рынка администрации Краснодарского края
     ШУМКО    Любови    Леонидовне    -    директору   товарищества
"Торгово-производственная фирма "Текстиль" города Тюмени.

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЕВОМУ Владимиру  Даниловичу  -  статс-секретарю   заместителю
Министра транспорта Российской Федерации.

     За    заслуги    в   области   строительства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВАНЕСЯНУ   Артуру   Сергеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Строй-Интернейшнл" города Краснодара
     АЗРАКОВУ    Владимиру   Ивановичу   -   главному   специалисту
муниципального предприятия "Стройзаказчик" города Ульяновска
     БАДУЛИНУ  Александру  Николаевичу  -  заместителю генерального
директора      по      строительству      акционерного     общества
"Инвестиционно-финансовая        компания        "Самотлор-Инвест",
Ханты-Мансийский автономный округ
     БИБИКИНУ  Владимиру  Николаевичу  -  заместителю  генерального
директора    акционерного    общества    "Востокметаллургмонтаж-2",
Челябинская область
     БЛИНОВУ  Александру  Константиновичу  - техническому директору
общества "Квант-А" фирмы "Нижегородстрой", Нижегородская область
     ВАСИНУ   Вячеславу  Александровичу  -  заместителю  начальника
управления  делами Федеральной службы России по гидрометеорологии и
мониторингу окружающей среды
     ВЕРЯТИНУ   Валентину   Михайловичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Акционерная компания Мослифтмонтаж", город
Москва
     ВЕСНИНУ   Леониду   Степановичу   -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Завод   железобетонных  изделий
N 2", Краснодарский край
     ВЛАСОВСКОМУ  Станиславу  Ароновичу  - заместителю председателя
комитета по градостроительству и архитектуре города Волгограда
     ВЫСТРОПОВУ   Владимиру   Андреевичу   -   директору   общества
"Промстрой", Волгоградская область
     ЕЛИЗАРОВУ   Виктору  Алексеевичу  -  электросварщику  общества
"Предприятие "Жилтехстрой", Челябинская область
     ЗАТОЛОКИНУ    Николаю    Афанасьевичу   -   инженеру-строителю
откормсовхоза "Кореневский" Кореневского района Курской области
     ЗОЛОТКОВУ  Юрию Ивановичу - исполнительному директору общества
"Квант-А" фирмы "Нижегородстрой", Нижегородская область
     ЗУЕВУ    Анатолию    Кондратьевичу    -    заместителю   главы
администрации города Дубны по строительству , Московская область
     ИВАНОВУ     Николаю     Александровичу    -    электросварщику
строительно-монтажного   управления   N  14  акционерного  общества
"Трест-3" города Ульяновска
     ИЛЬМАНОВУ   Виталию   Никандровичу   -  машинисту  экскаватора
акционерного  общества  "Завод  стеновых  материалов  и керамзита",
Ставропольский край
     КАКАЛИИ    Михаилу   Дмитриевичу   -   заместителю   директора
муниципального   предприятия   "Отдел  капитального  строительства"
Центрального района города Воронежа
     КОВАЛЕВУ   Юрию   Васильевичу   -  мастеру  цеха  акционерного
общества "Мальцовский портландцемент", Брянская область
     КОЛЫЧЕВУ  Евгению  Александровичу  -  директору  строительного
управления   N  893  -  филиала  Южного  акционерного  общества  по
строительству  и  реконструкции  автомобильных  дорог  и аэродромов
"Юждорстрой", Краснодарский край
     КОШЕЛЕВУ    Виктору    Григорьевичу   -   начальнику   участка
акционерного общества "Корунд", Сахалинская область
     КУЗОВКОВУ  Дмитрию Ивановичу - директору акционерного общества
"Завод стеновых материалов и керамзита", Ставропольский край
     КУТИКОВУ  Юрию  Ивановичу - заместителю генерального директора
по  производству  общества  "Предприятие "Жилтехстрой", Челябинская
область
     КУХТИНСКОМУ   Герасиму   Фортунатовичу   -  главному  инженеру
специализированного   управления   N   20   акционерного   общества
"Мосинжзеленстрой", город Москва
     ЛИСОВОМУ    Григорию    Антоновичу    -    заместителю   главы
администрации Пушкинского района Московской области
     МАЛЫШЕВУ    Геннадию    Ивановичу    -    главному    инженеру
Волгоградского филиала акционерного общества "Монтажхимзащита"
     МАРКОВУ  Юрию  Владимировичу  -  заместителю  министра юстиции
Саратовской области по строительству
     МАСЛЕННИКОВУ  Александру  Алексеевичу  -  слесарю акционерного
общества "Карачаровский механический завод", город Москва
     МИЛЬЦЕРУ    Виктору    Леонидовичу    -    начальнику   отдела
государственного   предприятия   "Институт  Мосводоканалниипроект",
город Москва
     МИЛЮТИНУ   Александру  Степановичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Теплоозерский  цементный завод", Еврейская
автономная область
     ПЕНЬКОВУ  Александру Ивановичу - бригадиру комплексной бригады
строительного  объединения  Управления делами Президента Российской
Федерации
     ПИЕВСКОМУ   Владимиру   Борисовичу   -  начальнику  управления
министерства строительства администрации Московской области
     ПИТКЕВИЧУ  Юрию Степановичу - первому заместителю Председателя
Правительства Удмуртской Республики
     ПОМЕРАНЦЕВУ     Евгению     Константиновичу     -    директору
специализированного  управления N 1 акционерного общества "Трест-3"
города Ульяновска
     РАЗДОБАРИНУ   Александру   Николаевичу   -   начальнику   цеха
акционерного  общества  "Московский  завод железобетонных изделий и
труб"
     РОДНОВОЙ  Нине  Ивановне  -  дозировщику  компонентов бетонных
смесей   строительного  объединения  Управления  делами  Президента
Российской Федерации
     СЕКАЧЕВОЙ   Наталье   Анатольевне   -   начальнику  Управления
организации  содержания  и  ремонта автомобильных дорог Российского
дорожного агентства
     СЕМЕНОВОЙ  Валентине  Алексеевне  -  заместителю  генерального
директора  государственного  предприятия "Мосотделстрой N 7", город
Москва
     СКАТЕРЕНКО  Михаилу  Николаевичу  -  электросварщику  общества
"Строй - Монолит" города Краснодара
     СОЛОВЬЕВУ  Алексею  Федоровичу  - вице-президенту акционерного
общества    фирмы    "Промстройматериалы"   акционерного   общества
"Мосремстрой", город Москва
     СУВОРОВУ   Владимиру   Викторовичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Краснодарский завод железобетонных изделий
N 1"
     СУЛТАНОВОЙ  Нине  Ивановне  - бригадиру сварщиков акционерного
общества  "Завод железобетонных изделий N 23" акционерного общества
"Моспромстройматериалы", город Москва
     ТАРБЕЕВУ   Валерию   Викторовичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Борский  стекольный  завод", Нижегородская
область
     ТАРТАКОВСКОМУ  Виктору  Леонидовичу  -  генеральному директору
общества "Предприятие "Жилтехстрой", Челябинская область
     ТРАХМАНУ  Александру  Романовичу - директору по производству и
маркетингу  акционерного  общества "Спецстройбетон-ЖБИ N 17", город
Москва
     ТУРЕЦКОВУ   Сергею   Александровичу   -   первому  заместителю
генерального   директора   акционерного  общества  "Бескудниковский
комбинат строительных материалов", город Москва
     УКРАЩЕНКУ   Николаю   Яковлевичу   -   машинисту   экскаватора
управления  механизации  N  26 фирмы "Мосстроймеханизация-3", город
Москва
     ФРОЛОВУ  Виктору  Павловичу  -  начальнику службы капитального
строительства  акционерного  общества "Мальцовский портландцемент",
Брянская область
     ЧЕКУЛАЕВУ  Владимиру  Михайловичу  -  заместителю генерального
директора    общества    "Проектно-строительная    компания    ТАК"
акционерного общества "Мосинжстрой", город Москва
     ЧЕРНИКОВУ   Владимиру   Сергеевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Стройкон-2", Ставропольский край
     ЧУГУНОВУ  Владимиру  Павловичу  - бригадиру электромонтажников
фирмы  "Электрофакс"  акционерного  общества  "Моспромстрой", город
Москва
     ШУБИНОЙ  Людмиле  Николаевне  -  мотористу  бетоносмесительной
установки     акционерного     общества     "Краснодарский    завод
железобетонных изделий N 1"
     ШУЛЬГИНУ   Валерию   Викторовичу  -  заместителю  генерального
директора общества "Фирма "Мосводоканалстрой", город Москва
     ЯМАЛОВУ  Вилю Шамсетдиновичу - директору акционерного общества
"Карьероуправление "Венцы-Заря", Краснодарский край
     ЯНИНУ  Виктору  Егоровичу  -  водителю автомобиля акционерного
общества  "Теплоозерский  цементный  завод",  Еврейская  автономная
область.

     За  заслуги  в  охране  окружающей  среды и природных ресурсов
присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОТОВСКОЙ   Александре   Ивановне   -  начальнику  центральной
лаборатории   муниципального   предприятия   "Горводоканал"  города
Новосибирска.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансовой деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРБАРА   Людмиле   Георгиевне   -   заместителю  генерального
директора       по       экономике       акционерного      общества
"Тобольскстроймеханизация", Тюменская область
     ПРОХОРОВОЙ  Любови Васильевне - начальнику планово-финансового
отдела   производственного  объединения  "Облжилкомхоз"  Пензенской
области
     СУСЛОВУ   Александру   Викторовичу  -  председателю  правления
акционерного  общества  "Акционерно-коммерческий банк реконструкции
и развития "Экономбанк", Саратовская область
     ЯКОБИ     Наталье    Георгиевне    -    главному    бухгалтеру
централизованной   бухгалтерии   управления   делами  правительства
Саратовской области.

     За  заслуги  в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СУСЛОВУ   Владимиру   Ивановичу   -   начальнику   электросети
муниципального       предприятия       "Производственно-техническое
объединение городского хозяйства" города Химки Московской области.

     За   заслуги   в  сохранении  и  развитии  народных  промыслов
наградить  работников  акционерного  общества  "Хохломская роспись"
(Нижегородская область):

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОРОТКОВА Николая Васильевича - генерального директора.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КУЛЮЛИНА Александра Анатольевича - старшего мастера.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     КОЛЕСНИКОВУ Галину Николаевну - старшего мастера цеха
     КРАСИЛЬНИКОВУ Лидию Лазаревну - начальника цеха
     ШОШИНА Владимира Юрьевича - электромонтера.

     Присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛИНКИНОЙ Нине Ивановне - художнику
     ГРИБОВОЙ Любови Николаевне - художнику
     МАЙОРОВОЙ Марине Юрьевне - художнику
     ТОРОПОВОЙ Светлане Александровне - художнику
     ФРОЛОВОЙ Ирине Алексеевне - художнику.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НОСКОВУ Николаю Федоровичу - главному инженеру.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     3 сентября 1999 года
     N 1155