РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об учреждении специального приза Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино"

 

В связи с обращением видных представителей отечественной культуры и в целях поощрения деятелей российской кинематографии, внесших значительный вклад в ее развитие:

1. Учредить специальный приз Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино" и присуждать его ежегодно.

2. Утвердить прилагаемое Положение о специальном призе Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино".

3. Присудить в 1999 году специальный приз Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино" Данелия Георгию Николаевичу, Кулиджанову Льву Александровичу и Хуциеву Марлену Мартыновичу.

4. Руководителю Администрации Президента Российской Федерации утвердить образцы специального приза Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино" и диплома.

5. Правительству Российской Федерации начиная с 2000 года обеспечить финансирование расходов, предусмотренных настоящим распоряжением.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Президент Российской Федерации                              Б.Ельцин

 

12 июня 1999 года

№ 190-рп

 

 

УТВЕРЖДЕНОраспоряжением ПрезидентаРоссийской Федерацииот 12 июня 1999 г. № 190-рп

 

ПОЛОЖЕНИЕ о специальном призе Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино"

 

1. Специальный приз Президента Российской Федерации "За выдающийся вклад в развитие российского кино" (далее именуется - специальный приз) присуждается деятелям российской кинематографии за значительный вклад в развитие отечественного кино.

2. Ежегодно присуждается три специальных приза.

Специальные призы присуждаются распоряжением Президента Российской Федерации по представлению Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству (далее именуется - Совет).

3. Выдвижение кандидатов на соискание специального приза осуществляется федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, реализующими государственную политику в области культуры и кинематографии, а также общероссийскими творческими объединениями.

4. Документы, характеризующие кандидатов на соискание специального приза, представляются в Совет в установленные им сроки.

Решение Совета о представлении Президенту Российской Федерации кандидатов на присуждение специального приза принимается в установленном порядке.

5. Лицам, удостоенным специального приза, в торжественной обстановке вручаются специальный приз и диплом.

6. На соискание специального приза деятели российской кинематографии посмертно не выдвигаются.

7. Специальный приз и диплом умершего лауреата передаются его семье.

 

 

____________________________