У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  многолетний  добросовестный
труд  и  большой  вклад  в укрепление дружбы и сотрудничества между
народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГУСЕВА   Евгения  Ивановича  -  академика-секретаря  отделения
клинической   медицины   Российской   академии   медицинских  наук,
заведующего   кафедрой  Российского  государственного  медицинского
университета, город Москва
     КРАСНОВА       Михаила       Михайловича      -      директора
Научно-исследовательского   института   глазных   болезней,   город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     НАДЫМОВА  Виктора  Александровича  - руководителя Департамента
федеральной   государственной   службы   занятости   населения   по
Приморскому краю
     ПАЖИЛЬЦОВУ  Ларису Павловну - судью Московского районного суда
Санкт-Петербурга
     РЕШЕДЬКО  Петра  Васильевича  -  начальника  управления науки,
высшего,   среднего   профессионального  образования  и  технологий
администрации Новосибирской области
     ЧЕРЕПАНОВУ  Раису  Андреевну  -  адвоката  Пермской  областной
коллегии адвокатов.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНЦУПОВА   Анатолия   Автономовича  -  управляющего  Алтайским
региональным  отделением  Фонда  социального страхования Российской
Федерации
     ИВАНОВА   Василия  Семеновича  -  председателя  экономического
комитета Новгородской области
     ИЗМАЙЛОВА   Виктора   Вавиловича  -  заместителя  Председателя
Народного Хурала Республики Бурятия
     ЛЕНЮШКИНА   Алексея   Ивановича   -   руководителя   отделения
Научно-исследовательского   института   педиатрии  Научного  центра
здоровья детей Российской академии медицинских наук, город Москва
     МАРОВА  Игоря  Петровича  - заместителя председателя Тюменской
областной Думы
     МОСОЛА   Дмитрия   Константиновича  -  директора  департамента
администрации  Курской  области  по  социальной  поддержке  граждан
пожилого возраста и инвалидов
     ФИЛИМОНОВА   Юрия  Александровича  -  проректора,  заведующего
кафедрой Ставропольской государственной медицинской академии
     ХРАМЕЕВУ   Лидию   Васильевну  -  председателя  Юго-Восточного
окружного  комитета  Российского  общества  Красного  Креста, город
Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТАКОВУ  Ольгу  Владимировну  - заместителя главы, начальника
управления   социальной   защиты   населения  администрации  города
Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа
     БАЖЕНОВА    Анатолия   Алексеевича   -   прокурора   Западного
административного округа города Москвы
     ВОЛКОВУ  Галину  Сергеевну - адвоката юридической консультации
N 1 города Нижнего Тагила Свердловской области
     ГЛАДКОВА   Юрия   Алексеевича   -   председателя  департамента
социальной защиты населения администрации Кемеровской области
     КОЖЕВНИКА   Виктора   Семеновича  -  заместителя  руководителя
Департамента    федеральной    государственной   службы   занятости
населения по Свердловской области
     КОРОБКОВА   Геннадия   Викторовича  -  генерального  директора
общества "Страховая компания "Кольцо Урала" Свердловской области
     МАКАРОВА   Бориса   Игнатьевича   -   заведующего  юридической
консультацией города Краснотурьинска Свердловской области
     МАТВЕЕВА  Михаила Григорьевича - консультанта вице-губернатора
Ленинградской области по социальному развитию
     МОШКИНА    Александра    Николаевича    -    главу    местного
самоуправления города Березники Пермской области
     ПОПОВА  Георгия  Дмитриевича - заместителя главы администрации
Байкитского района Эвенкийского автономного округа
     ПОТАПОВА   Вячеслава   Васильевича   -  начальника  управления
социальной защиты населения администрации Рязанской области
     ФЕДОРУЩЕНКО  Виктора  Дмитриевича  -  председателя Ростовского
регионального  отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
России
     ХАБЖЕБИЕКОВА   Руслана  Гиссовича  -  управляющего  отделением
Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Адыгея
     ЦАГАНОВА    Анатолия    Михайловича    -   заместителя   главы
администрации    местного    самоуправления    Джидинского   района
Республики Бурятия
     ШУВАЛОВА    Сергея    Алексеевича    -   первого   заместителя
председателя   правительства,  министра  экономики,  инвестиционной
политики и межрегиональных связей Саратовской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДУНАЕВУ   Эрнесту  Павловичу  -  доктору  экономических  наук,
профессору,  заведующему  лабораторией Московского государственного
университета имени М.В.Ломоносова.

     За  заслуги  в  области  культуры и многолетнюю добросовестную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ   Николаю   Александровичу   -   заведующему  отделом
культуры администрации Сафакулевского района Курганской области
     АНДРИЕВСКОЙ   Марине  Георгиевне  -  директору  муниципального
предприятия "Централизованная библиотечная система города Читы"
     ГИБЕРТУ   Григорию  Григорьевичу  -  директору  муниципального
концертного зала Краснодарского творческого объединения "Премьера"
     ГРАДОВОЙ   Дине   Александровне   -   директору   Центрального
выставочного зала "Манеж" города Санкт-Петербурга
     ГРУЗДЕВОЙ    Ольге    Алексеевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 3 имени Н.Я.Мясковского города Москвы
     ГУЛЕВИЧУ    Валерию    Николаевичу    -    начальнику   службы
звукоусиления   Московского  государственного  музыкального  театра
эстрады
     ДОЛИЦКОЙ   Вере   Ивановне  -  заведующей  творческой  секцией
Санкт-Петербургского Союза художников России
     ДРОЗДЕНКО  Александру  Александровичу  -  режиссеру  народного
театра Маслянинского районного дома культуры Новосибирской области
     ЖЕЛДИНОЙ   Зое   Владимировне   -   директору   Ленинградского
областного колледжа культуры и искусства
     ЗВЕЙНИК  Галине  Карловне  -  главному  хранителю Центрального
выставочного зала "Манеж" города Санкт-Петербурга
     ИГНАТОВУ  Геннадию Ивановичу - заведующему сектором Асиновской
централизованной библиотечной системы Томской области
     КАТЕРБАРГУ   Осипу   Михайловичу   -  директору  школы  танцев
"Ювента"  муниципального  управления  народного  образования города
Инты Республики Коми
     КОНДРАТЕНКО  Татьяне  Михайловне  -  директору  Краснодарского
краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко
     КОРОБЕЙНИКОВОЙ   Лидии   Петровне   -   главному   специалисту
департамента культуры и искусства администрации города Омска
     КУХТЕ   Роберту   Евгеньевичу   -   режиссеру   муниципального
народного    театра    кукол    "Сказка"    Староминского    района
Краснодарского края
     ЛАДЕЙЩИКОВОЙ Любови Анатольевне - поэту, город Екатеринбург
     ЛОСЕВОЙ   Валентине   Александровне  -  заместителю  директора
Ленинградского областного колледжа культуры и искусства
     МАЛЬЦЕВУ Станиславу Владимировичу - писателю, город Тюмень
     МАРТЬЯНОВОЙ  Надежде  Борисовне  - преподавателю муниципальной
детской музыкальной школы города Краснокамска Пермской области
     МОСИНОЙ   Антониде   Михайловне   -  заведующей  Конезаводской
библиотекой-филиалом   N   46  Пермской  районной  централизованной
библиотечной системы Пермской области
     ОГАНЕСЯН  Эвелине  Михайловне  - заместителю директора детской
школы искусств N 7 города Перми
     ОСИПОВОЙ     Алле    Ивановне    -    ведущему    библиотекарю
централизованной   межсоюзной   библиотеки   города   Северодвинска
Архангельской области
     ПУДОВКИНОЙ  Татьяне Александровне - директору централизованной
системы государственных массовых библиотек города Омска
     РЕШЕТНИКОВУ     Юрию    Александровичу    -    художественному
руководителю Красносельского Дома культуры города Санкт-Петербурга
     РУБЦОВУ    Юрию    Алексеевичу    -    режиссеру   Московского
государственного музыкального театра эстрады
     СОЗОНОВУ  Николаю  Павловичу  - художнику Дома культуры отдела
культуры  администрации  муниципального образования "Виноградовский
район" Архангельской области
     СУШКО  Людмиле  Григорьевне  -  заведующей  отделом  музейного
объединения "Тульский музей изобразительных искусств"
     ЧЕРНЯВСКОЙ    Галине   Алексеевне   -   директору   Тюменского
областного дворца культуры и искусств "Геолог"
     ЧУНИХИНОЙ  Людмиле  Ивановне - директору Курского музыкального
училища имени Г.В.Свиридова
     ЯРОШ   Татьяне   Ивановне   -   доценту   Российской  академии
театрального искусства, город Москва.

     За   заслуги   в   области   социальной   защиты  населения  и
многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУРДЖИЯНУ  Аракелу  Сергеевичу  - директору Московской фабрики
ортопедической обуви
     КОНОВОЙ  Валентине Ивановне - начальнику управления социальной
защиты населения администрации Бежицкого района города Брянска
     МАКАРОВОЙ   Надежде  Александровне  -  директору  департамента
здравоохранения   и   социальной   защиты  населения  мэрии  города
Архангельска
     ПЕШКИНОЙ  Валентине Степановне - заведующей отделом социальной
защиты  населения  администрации  Ленинского  района  города Кирова
Кировской области
     ТИМОФЕЕВОЙ   Музе   Михайловне  -  начальнику  государственной
службы   медико-социальной  экспертизы  при  управлении  социальной
защиты населения администрации Иркутской области
     ШАРКО  Зинаиде  Григорьевне - начальнику Копейского городского
отдела  Департамента  федеральной  государственной службы занятости
населения по Челябинской области
     ШУРШАЛОВОЙ  Раисе  Ефимовне - начальнику управления социальной
защиты населения администрации Володарского района города Брянска.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансовой деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАБАЕВОЙ   Клавдии   Ивановне   -   заместителю   руководителя
Контрольно-ревизионного     управления     Министерства    финансов
Российской Федерации в Самарской области
     ВОЛОДИНОЙ   Нине  Ивановне  -  заведующей  финансовым  отделом
администрации   муниципального   образования   "Бабынинский  район"
Калужской области
     ГЛАДКОВОЙ   Антонине  Николаевне  -  заместителю  руководителя
Контрольно-ревизионного     управления     Министерства    финансов
Российской Федерации в Мурманской области
     ГОРКИНОЙ    Анастасии   Исаевне   -   заместителю   начальника
финансового    управления    -    начальнику    бюджетного   отдела
администрации города Волгограда
     ДОБРОСЛАВИНУ    Игорю    Дмитриевичу   -   начальнику   отдела
представительства  Министерства  экономики  Российской  Федерации в
Северном экономическом районе, город Мурманск
     ЗАРЕМБЕ  Раисе Ильиничне - вице-мэру, председателю комитета по
финансам и контролю мэрии города Калининграда
     ИВАНЧЕНКО  Юлии  Григорьевне  - начальнику планово-финансового
отдела комитета по здравоохранению администрации Алтайского края
     КАВЧАК  Людмиле  Викторовне  -  заведующей  финансовым отделом
администрации       закрытого      административно-территориального
образования города Знаменска Астраханской области
     КАРЕВОЙ     Надежде     Петровне    -    председателю    фонда
государственного имущества Астраханской области
     МАРКОВОЙ   Валентине   Александровне   -  главному  бухгалтеру
централизованной  бухгалтерии  Первомайской  сельской администрации
Бийского района Алтайского края
     МАЦНЕВУ  Геннадию  Константиновичу  -  генеральному  директору
страхового акционерного общества "Росгосстрах-Оренбург"
     СУВОРОВУ  Владимиру Константиновичу - председателю комитета по
экономике   и   экономическим   реформам,  начальнику  департамента
экономики администрации Костромской области.

     За    заслуги    в   укреплении   законности   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРАПОВУ    Николаю    Трифоновичу   -   заведующему   кафедрой
гражданского   права  и  процесса  Сыктывкарского  государственного
университета Республики Коми
     БОБЫЛЕВУ  Анатолию  Ивановичу - декану юридического факультета
Оренбургского государственного университета
     БОТОЕВУ  Борису  Николаевичу  -  Министру  юстиции  Республики
Бурятия
     БУНИНОЙ  Людмиле Кузьминичне - судье Ленинского районного суда
Санкт-Петербурга
     ВАЛЕЕВУ     Револю    Миргалимовичу    -    доценту    кафедры
государственного      и     международного     права     Казанского
государственного университета Республики Татарстан
     ВЕДЕРНИКОВУ  Юрию  Николаевичу - главному правовому инспектору
Свердловского   обкома   профсоюза   работников   строительства   и
промышленности строительных материалов
     ЕГОРОВОЙ  Галине Викторовне - судье Гусиноозерского городского
суда Республики Бурятия
     КАЛЯЕВОЙ   Валентине   Владимировне   -  адвокату  юридической
консультации N 8 города Екатеринбурга
     ЛЕЖНЕВУ  Николаю Петровичу - председателю судебной коллегии по
уголовным делам Рязанского областного суда
     МАЛИКОВУ  Михаилу  Павловичу  - декану юридического факультета
Байкальского  филиала  Международной  академии предпринимательства,
Республика Бурятия
     ПИЛИПЕНКО        Юрию       Николаевичу       -       адвокату
информационно-аналитической  юридической  консультации "Юридическая
фирма "ЮВЕСТА" Саратовской специализированной коллегии адвокатов
     САБУРОВОЙ    Антонине   Сергеевне   -   адвокату   юридической
консультации      "Правовое      обслуживание     предприятий     и
внешнеэкономической  деятельности"  Саратовской  специализированной
коллегии адвокатов
     СИМАНОВИЧУ   Геннадию   Ивановичу  -  начальнику  юридического
управления  администрации Нижневартовского района Ханты-Мансийского
автономного округа
     УСТИЛОВСКОМУ   Абраму   Ароновичу   -   адвокату   юридической
консультации N 2 города Екатеринбурга
     ШИМИНОВУ   Евгению   Яковлевичу  -  председателю  Егорьевского
городского суда Московской области
     ЯКОВЫХ    Льву    Анатольевичу   -   заведующему   юридической
консультацией  N  30  Межреспубликанской  коллегии адвокатов, город
Орел.

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПАВЛОВА  Сергея  Александровича - главного тренера футбольного
клуба "Сатурн" города Раменское Московской области.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     СЕМЯННИКОВА  Юрия  Михайловича  - члена сборной команды России
по  лыжным  гонкам  на  Параолимпийских  играх в Нагано, Курганская
область.

     Присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАШМАКОВОЙ   Людмиле   Ивановне   -  руководителю  физического
воспитания   технологического   лицея  "Колосс"  N  328  Восточного
административного округа города Москвы
     ГАЛАКТИОНОВУ  Геннадию  Николаевичу - председателю спортивного
клуба   "Стрела"   профсоюзного  комитета  Летно-исследовательского
института имени М.М.Громова, Московская область
     ГЛАДЫШЕВУ  Виктору  Владимировичу  -  председателю комитета по
физической  культуре,  спорту  и туризму администрации города Орска
Оренбургской области
     ГРОЗЮ   Сергею   Григорьевичу   -   руководителю   физического
воспитания Воронежского авиационного технического колледжа
     ДОЦЕНКО  Виктору  Васильевичу  -  президенту спортивного клуба
"Ринг" города Красноярска
     ЗАЙЦЕВУ   Михаилу   Николаевичу   -  тренеру-преподавателю  по
вольной борьбе центра "Преображение" города Тулы
     КАБЕЛЬСКОМУ  Григорию  Ефимовичу  -  директору  школы  высшего
спортивного   мастерства  комитета  по  делам  молодежи,  спорту  и
туризму правительства Пензенской области
     КАЛАБИНОЙ    Валентине    Михайловне    -   старшему   тренеру
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
велоспорту города Ижевска Удмуртской Республики
     КАШИЦЫНУ  Олегу  Вениаминовичу  -  исполнительному  директору,
главному   тренеру   по   волейболу  спортивного  клуба  "Нефтяник"
акционерного общества "Оренбургнефть"
     КОЖУКОВУ    Николаю    Ивановичу    -    старшему    методисту
Калининградской   областной   детско-юношеской   спортивной   школы
олимпийского резерва
     КОРОБЕЙНИКОВУ      Владимиру     Петровичу     -     директору
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва по дзюдо города Минусинска Красноярского края
     МЕРЗЛЯКОВУ   Владимиру  Алексеевичу  -  начальнику  отдела  по
физической    культуре   и   спорту   территориального   управления
Выборгского административного района Санкт-Петербурга
     МИРОШНИЧЕНКО   Любови   Ивановне   -  начальнику  базы  отдыха
"Транспортник"   акционерного  общества  "Автовазтранс",  Самарская
область
     МОСИНОЙ  Вере  Леонтьевне  - заместителю председателя комитета
по физической культуре и спорту администрации города Волгограда
     НЯНЬКИНУ   Владимиру   Васильевичу  -  генеральному  директору
Московского    областного    туристско-экскурсионного   предприятия
"Мособлтур"
     РОССИХИНУ   Анатолию   Андреевичу   -   директору  предприятия
"Физкультурно-спортивный  клуб  "Связист" общества "Спартак", город
Москва
     ЧЕРНОВУ   Николаю   Ивановичу   -   председателю  комитета  по
физической  культуре,  спорту и туризму администрации Оренбургского
района Оренбургской области
     ШЕНИНУ   Ивану  Ивановичу  -  начальнику  отдела  Министерства
физической культуры, спорта и туризма Республики Коми.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     21 мая 1999 года
     N 635