У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
              Российской Федерации работников печати,
                        радио и телевидения

     За заслуги  в  области  культуры  и  печати,  большой  вклад в
укрепление дружбы  и  сотрудничества  между  народами,  многолетнюю
плодотворную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДЗЮБЕНКО Алексея    Сергеевича    -   генерального   директора
Волгоградской  государственной  телевизионной  и   радиовещательной
компании "Волгоград-ТРВ"
     МАГОМЕДОВА Ибрагима  Ибрагимовича  -   редактора   чародинской
районной газеты "Новое время", Республика Дагестан.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КИЗИЛОВА Михаила   Григорьевича   -   генерального   директора
общества "Издательский дом журнала "Смена", город Москва
     МАДУЕВА Николая   Юрьевича  -  директора  Бурятского  книжного
издательства
     СОБОЛЕВА Владимира     Павловича    -    главного    редактора
государственного учреждения "Редакция газеты "Земля нижегородская".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБАКУМОВА Игоря Борисовича - генерального директора,  главного
редактора акционерного  общества  "Крестьянские  ведомости",  город
Москва
     АГАДЖАНЬЯНА Эдуарда   Карповича   -   заместителя   начальника
Производственного   управления   Федеральной   службы   России   по
телевидению и радиовещанию
     БЕРЕЖКОВА Алексея    Сергеевича   -   заведующего   отделением
Информационного телеграфного агентства России в Соединенных  Штатах
Америки (город Нью-Йорк)
     БОРИСКИНА Владимира  Вячеславовича   -   управляющего   делами
Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию
     БУЯНКИНА Анатолия  Васильевича  -  начальника  Управления   по
работе  с  персоналом  Федеральной  службы  России по телевидению и
радиовещанию
     ДОЛЖИКОВА Бориса Анатольевича - первого заместителя редактора,
директора товарищества "Черноморская здравница", Краснодарский край
     ЗЛОБИНА Леонида   Яковлевича  -  председателя  Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Коми-Пермяцкая"
     КАЛИНИНУ Людмилу   Николаевну  -  консультанта-оператора  ПЭВМ
общества "Издательский дом журнала "Смена", город Москва
     КИНДЕР Надежду  Петровну  -  начальника  отдела  Управления по
работе с персоналом Федеральной  службы  России  по  телевидению  и
радиовещанию
     КОНДРАТЬЕВА Олега  Александровича  -   заместителя   редактора
газеты "Ржевская правда" Тверской области
     КОШЕЛЕВА Бориса   Валентиновича   -   генерального   директора
ассоциации "Книга. Просвещение. Милосердие", город Москва
     КУЛАГИНА Николая Петровича - главного  специалиста  Управления
регистрации   и   лицензирования   Федеральной   службы  России  по
телевидению и радиовещанию
     КУРИКАЛОВУ Валентину  Константиновну  - заместителя начальника
Информационно-аналитического управления Федеральной  службы  России
по телевидению и радиовещанию
     ЛАФАНОВУ Елену Петровну - начальника отдела  Производственного
управления Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию
     ЛОДИ Владимира Николаевича - заместителя начальника Управления
регистрации   и   лицензирования   Федеральной   службы  России  по
телевидению и радиовещанию
     ЛЮЛИКОВУ Ольгу  Святославовну  -  начальника отдела Управления
регистрации  и  лицензирования   Федеральной   службы   России   по
телевидению и радиовещанию
     МАКАРЧЕВА Виталия Юрьевича - заведующего региональным  центром
Информационного телеграфного агентства России в Великобритании
     МАСЛОВУ Светлану Михайловну - начальника отдела Управления  по
работе  с  персоналом  Федеральной  службы  России по телевидению и
радиовещанию
     МИЩЕНКО Николая   Сергеевича   -   директора  государственного
унитарного   предприятия   "Волжский   полиграфический   комбинат",
Волгоградская область
     ПУХОВА Виктора  Михайловича  -  начальника  отдела  Управления
финансирования  и  экономического анализа Федеральной службы России
по телевидению и радиовещанию
     РОДИНУ Веру  Васильевну - наборщика республиканской типографии
"Красный Октябрь" Республики Мордовия
     ТЕРЕХИНУ Марину  Геньевну  - заместителя начальника Управления
государственной инспекции по телевидению и радиовещанию Федеральной
службы России по телевидению и радиовещанию
     ФЕДОРОВУ Людмилу  Ивановну   -   мастера   печатного   участка
акционерного    общества    "Издательство    "Нижегородбланкиздат",
Нижегородская область
     ФЕСИКА Владимира Ивановича - заместителя начальника Управления
международного  сотрудничества   Федеральной   службы   России   по
телевидению и радиовещанию
     ХОЦКИНУ Таисию  Александровну  -  заместителя   ответственного
секретаря - заведующую отделом редакции газеты "Амурская правда"
     ЧИЧИНУ Тамару   Васильевну   -   редактора   отдела   общества
"Издательский дом журнала "Смена", город Москва
     ШИТОВА Андрея  Константиновича  -   заведующего   региональным
центром Информационного телеграфного агентства России в Соединенных
Штатах Америки (город Вашингтон).

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                               L ЛЕТ

     СТРАДЫМОВА Александра  Лукича  -  главного  специалиста отдела
Управления по работе с  персоналом  Федеральной  службы  России  по
телевидению и радиовещанию.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XL ЛЕТ

     ДЕЛЕНДИКА Анатолия Ивановича - начальника  отдела  Федеральной
службы России по телевидению и радиовещанию.

     Присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЫСЕНКО Анатолию  Григорьевичу  -  председателю  комитета   по
телекоммуникациям  и  средствам  массовой  информации правительства
Москвы.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАФОНОВУ Валерию    Ивановичу    -   генеральному   директору
Пятигорской    краевой    студии     телевидения     Ставропольской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     АНИСИМОВУ Владимиру   Ивановичу   -    главному    специалисту
Информационно-аналитического  управления  Федеральной службы России
по телевидению и радиовещанию
     АНИСИМОВУ Николаю    Александровичу   -   главному   редактору
городской газеты "Великолукская правда" Псковской области
     АНТИМОНОВУ Николаю   Павловичу   -   шефу-редактору   общества
творческой студии "Пресс-фото", Волгоградская область
     БАЛЯСОВУ Владимиру  Сергеевичу  -  директору  государственного
унитарного предприятия "Бийская типография "Катунь" Алтайского края
     БЕЛОВОЙ Татьяне  Ивановне - заместителю генерального директора
Академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра   "Издательство   "Наука"  -    директору   торговой   фирмы
"Академкнига", город Москва
     БЫКАСОВУ Владимиру Николаевичу  -  директору  государственного
предприятия "Вольская типография", Саратовская область
     ВАРФОЛОМЕЕВУ Вячеславу  Петровичу  -   корреспонденту   газеты
"Тульские известия"
     ВОРОБЬЕВУ Игорю  Борисовичу  -  главному  специалисту   отдела
Управления  международного сотрудничества Федеральной службы России
по телевидению и радиовещанию
     ВОРОНЦОВОЙ Ольге   Алексеевне   -   ответственному   секретарю
государственного учреждения "Редакция газеты "Земля нижегородская"
     ГРОМОВОЙ Алисе  Владимировне  -  заведующей  отделом  редакции
газеты "Молодость Сибири" Новосибирской области
     ГУЖВЕНКО Валерию     Михайловичу    -    главному    редактору
государственного   унитарного    предприятия    "Редакция    газеты
"Шахтерская правда" Кемеровской области
     ДАНЮШЕВСКОМУ Борису  Леонидовичу  -  заместителю  генерального
директора общества "Издательский дом журнала "Смена", город Москва
     ДУДНИКОВОЙ Светлане  Васильевне  -  старшему   диктору   судии
радиовещания    Ростовской   государственной   телерадиовещательной
компании "Дон-ТР"
     ЖАРКОВУ Виктору   Семеновичу   -   художественному   редактору
Мурманского областного книжного издательства
     ЗАРУБЬЯНУ Георгию    Андреевичу    -   начальнику   Управления
международного  сотрудничества   Федеральной   службы   России   по
телевидению и радиовещанию
     ЗОРИНУ Николаю Федоровичу - председателю правления Саратовской
областной организации Союза журналистов России
     КАРМАЛИТО Сергею    Витальевичу    -    первому    заместителю
руководителя  -  главному редактору Службы новостей Информационного
телеграфного агентства России
     КАТАЕВУ Анатолию  Лазаревичу - председателю комитета по печати
и средствам массовой информации администрации Курганской области
     КАЧИНСКОЙ Ларисе Яковлевне - обозревателю газеты "Астраханские
известия"
     КИРЬЯКОВОЙ Любови   Александровне   -   режиссеру  телевидения
Воронежской   региональной   государственной   телерадиовещательной
компании
     КИХЕЛЬ Татьяне Георгиевне - заместителю генерального директора
Пятигорской     краевой     студии    телевидения    Ставропольской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     КОЗИНУ Виктору  Денисовичу  -  директору  бюро редакции газеты
"Амурская правда"
     КОЛМЫКОВУ Виктору   Васильевичу   -  директору  Благовещенской
типографии Алтайского края
     КОМАРОВУ Виктору   Ивановичу   -  собственному  корреспонденту
государственного учреждения "Редакция газеты "Земля нижегородская"
     КОНДАКОВОЙ Ольге  Константиновне  -  ведущему  художественному
эксперту    государственного  предприятия - издательства   "Детская
литература", город Москва
     КОЧУРОВУ Николаю Николаевичу -  директору  общества  "Редакция
газеты "Северный рабочий" Архангельской области
     КРЫМСКОЙ Светлане  Алексеевне  -  главному  режиссеру   отдела
студии  телевидения Ростовской государственной телерадиовещательной
компании "Дон-ТР"
     КУЗЬКИНУ Степану  Павловичу  -  заместителю редактора районной
газеты "Земля трубчевская" Брянской области
     КУЗЬМИНУ Александру  Николаевичу  -  главному редактору газеты
"Первомайский вестник" Алтайского края
     ЛЕОНОВУ Владимиру Константиновичу - главному редактору журнала
"Лесная новь" акционерного общества "Информационно-издательский дом
"Профиздат"
     ЛИПКИНОЙ Раисе Тимофеевне - ответственному секретарю  редакции
журнала    "Известия    вузов.   Пищевая   технология"   Кубанского
государственного технологического университета, Краснодарский край
     ЛОЖНИКОВУ Михаилу  Григорьевичу  - специальному корреспонденту
Государственной  радиовещательной  компании  "Радио   Подмосковья",
Московская область
     ЛОЗИНСКОМУ Семену     Евсеевичу      -      фотокорреспонденту
государственного учреждения "Редакция газеты "Земля нижегородская"
     МАТРОСОВУ Виктору  Ивановичу   -   фотокорреспонденту   газеты
"Гвардеец труда" Оренбургской области
     МИНУШОВУ Ивану Васильевичу -  заместителю  главного  редактора
"ЛЗ Народной газеты" Московской области
     МИТЯГИНОЙ Галине Александровне -  специальному  корреспонденту
товарищества "Черноморская здравница" Краснодарского края
     МОСКВИНУ Борису  Евгеньевичу   -   фотокорреспонденту   газеты
"Советская Сибирь" Новосибирской области
     МУРАШОВУ Георгию Георгиевичу - заместителю главного  редактора
журнала       "Лесная       новь"       акционерного       общества
"Информационно-издательский дом "Профиздат", город Москва
     ПЕРЕСТОРОНИНУ Николаю  Васильевичу - редактору отдела редакции
газеты "Вятский край" Кировской области
     ПИЛЬТЕНКО Алексею   Евдокимовичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Донпечать" Ростовской области
     ПОНОМАРЕВУ Анатолию  Васильевичу  -  ответственному  секретарю
редакции    журнала    "Лесная    новь"    акционерного    общества
"Информационно-издательский дом "Профиздат", город Москва
     ПОПОВУ Сергею Степановичу - заместителю генерального директора
общества "Издательский дом журнала "Смена", город Москва
     РАДУЛУ Владимиру Владимировичу - журналисту, заместителю главы
администрации (губернатора) Омской области
     САССЕ Людмиле Анатольевне - заведующей отделом редакции газеты
"Советская Сибирь" Новосибирской области
     СЕРГИЕНКО Михаилу Филипповичу - заместителю главного редактора
районной газеты "Калачеевские зори" Воронежской области
     СИНИЦЫНУ Валентину Федоровичу - заведующему  отделом  редакции
газеты "Бийский рабочий" Алтайского края
     СИРОТЕНКО Владимиру  Андреевичу  -  ведущему  программ   радио
Государственной телерадиовещательной компании "Белгород"
     СПЕРАНСКОМУ Анатолию  Алексеевичу  -  президенту  региональной
общественной   организации   "Содействие  развитию  образовательных
систем и технологий", город Москва
     ТВЕРДОВСКОМУ Владимиру  Николаевичу  -  председателю правления
Российского авторского общества, город Москва
     ТОКАРЕВУ Венадию  Алексеевичу - заместителю главного редактора
газеты "Амурская правда"
     ТОЮШЕВУ Сергею  Кудачиновичу - главному редактору радиовещания
Государственной  телерадиовещательной   компании   "Горный   Алтай"
Республики Алтай
     ТРУШНИКОВУ Сергею Васильевичу -  главному  редактору  Пермской
областной независимой газеты "Звезда"
     ФИЛИППОВУ Ростиславу  Владимировичу  -  заместителю  редактора
газеты "Иркутская культура"
     ШВАРЦУ Михаилу Абрамовичу -  генеральному  директору  общества
"Дом деловой книги", город Москва
     ШЕВЧУК Ольге  Николаевне   -   главному   редактору   краевого
государственного унитарного предприятия газеты "Алтайская правда"
     ШЕЛКОВЕНКО Валерию    Сергеевичу    -    главному    редактору
государственного   учреждения  редакции  газеты  "Ленинская  искра"
Шушенского района Красноярского края
     ЭЗЕГЕЛОВУ Лукьяну  Яковлевичу  -  редактору  службы информации
творческого объединения "День Дона" студии  телевидения  Ростовской
государственной телерадиовещательной компании "Дон-ТР"
     ЯМЩИКОВУ Анатолию Федоровичу - первому  заместителю  директора
государственного  унитарного  предприятия издательства "Искусство",
город Москва
     ЯНБАЕВОЙ  Тязнзиле   Мизанзетдиновне   -  комментатору  студии
радиовещания   Ростовской   государственной    телерадиовещательной
компании "Дон-ТР".

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОЛГОПОЛОВУ Александру Михайловичу  -  заместителю  начальника
Управления  капитального  строительства,  комплектации и экспертизы
Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию
     ИВАНОВУ Игорю Сергеевичу - начальнику Управления регистрации и
лицензирования  Федеральной  службы   России   по   телевидению   и
радиовещанию
     КОЛКУНОВУ Сергею Петровичу - заместителю начальника Управления
регистрации   и   лицензирования   Федеральной   службы  России  по
телевидению и радиовещанию.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕМЕЛИНОЙ Нине  Евгеньевне  -  начальнику   отдела   Управления
финансирования  и  экономического анализа Федеральной службы России
по телевидению и радиовещанию
     ТРЕТЬЯКОВОЙ Надежде  Анатольевне  -  заместителю  руководителя
Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     7 мая 1999 года
     N 560