У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги в области культуры и  искусства,  большой  вклад  в
укрепление  дружбы  и  сотрудничества  между народами,  многолетнюю
плодотворную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОЛИКОВА  Игоря  Петровича  - директора Оренбургской областной
филармонии
     ЕПИШИНА    Геннадия    Ивановича    -   заведующего   кафедрой
Всероссийского   государственного  института  кинематографии  имени
С.А.Герасимова, город Москва
     ЛИХАЧЕВУ     Фаину     Ивановну     -     диктора-консультанта
Государственного учреждения "Радиостанция "Орфей", город Москва
     ОСИПОВА  Афанасия  Николаевича  -  художника,  Республика Саха
(Якутия)
     ОШЕРОВУ  Светлану  Васильевну  -  артистку Саратовского театра
юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     РОСТОЦКОГО   Иосифа   Болеславовича  -  профессора  Российской
академии театрального искусства, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АВШАРОВА    Юрия    Михайловича    -    артиста    Московского
академического театра сатиры
     ГРИГОРЬЕВА   Антона   Алексеевича   -   профессора  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ПЕТРУСЕНКО   Илью   Антоновича   -   профессора  Краснодарской
государственной академии культуры и искусств
     ПУДОВУ  Веру Ильиничну - костюмера Московского Художественного
академического театра имени А.П.Чехова
     РАЦЕРА    Евгения    Яковлевича    -   профессора   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     СМИРНОВУ    Пелагею    Михайловну   -   бутафора   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

     ШАБАНОВА    Сергея    Ивановича   -   директора   Кемеровского
государственного цирка.

     МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА " ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АТНАБАЕВА    Ангама    Касимовича   -   писателя,   Республика
Башкортостан
     ДАНИЛОВУ  Любовь  Михайловну - заместителя директора Тюменской
областной научной библиотеки
     ДЕРИЧЕВУ  Лидию  Васильевну  -  главного  библиотекаря  отдела
Российской государственной библиотеки, город Москва
     ДУЛЬНЕВУ  Татьяну  Николаевну  -  доцента  Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ДЬЯКОНОВУ  Ольгу  Алексеевну  -  редактора  отдела  Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ИБРАГИМОВУ    Галину    Евгеньевну   -   техника   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     КАТУЛЬСКУЮ  Марию  Гавриловну - костюмера Санкт-Петербургского
государственного   академического   драматического   театра   имени
В.Ф.Комиссаржевской
     КОРОТКОВУ   Елизавету  Алексеевну  -  красильщика  Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ЛАВРЕНТЬЕВУ   Антонину   Георгиевну  -  главного  библиотекаря
отдела Российской государственной библиотеки, город Москва
     МЕШКОВУ  Любовь  Михайловну  -  заведующую Городецким сельским
филиалом    Тюльганской   централизованной   библиотечной   системы
Оренбургской области
     МОРОЗОВУ  Александру  Ивановну - заведующую отделом Грачевской
централизованной библиотечной системы Оренбургской области
     НОСКОВУ   Светлану  Алексеевну  -  директора  централизованной
библиотечной      системы     отдела     культуры     администрации
Северо-Эвенского района Магаданской области
     РАБИНОВИЧ    Галину   Михайловну   -   преподавателя   детской
музыкальной школы N 3 города Екатеринбурга
     САЙФУЛЛИНУ  Азию  Хамитовну  - заместителя директора Тюменской
областной научной библиотеки
     СМИРНОВА  Аркадия  Васильевича  -  машиниста сцены Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     СТРОГАНОВУ  Валентину  Александровну  -  артистку Саратовского
театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     ТАРТЕР  Тамару  Карловну  - артистку Саратовского театра юного
зрителя имени Ю.П.Киселева
     ЧЕКАЛЕНКОВА  Павла  Григорьевича  -  документоведа  управления
делами Российской академии театрального искусства, город Москва.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРИНОВУ  Валерию  Александровичу  -  артисту Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ДАНИЛЬЧЕНКО   Татьяне   Михайловне   -   артистке  Приморского
академического краевого драматического театра имени М.Горького
     КРАСНОВУ   Владимиру  Александровичу  -  артисту  Саратовского
театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     ПАШУТИНУ  Александру Сергеевичу - артисту театра и кино, город
Москва
     ШЕЙНИНУ  Алексею  Игоревичу  -  артисту  Московского  театра -
центра имени М.Н.Ермоловой.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНКОВУ Николаю Львовичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛАНКУ  Александру  Исааковичу  -  кинорежиссеру-постановщику,
город Москва
     ПАПЬЯНУ  Владимиру  Телемаковичу  - кинооператору-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ПРОМПТОВОЙ  Ирине  Юрьевне  -  заведующей  кафедрой Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ЦЕБОЕВОЙ   Лидии  Михайловне  -  художественному  руководителю
Государственного  академического  ансамбля  народного танца "Алан",
Республика Северная Осетия - Алания.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ   Вадиму   Петровичу   -   музыкальному  руководителю
оркестра  Государственного  казачьего ансамбля танца "Ставрополье",
Ставропольский край
     АЛИБАСОВУ   Бари  Каримовичу  -  художественному  руководителю
группы "На-На", город Москва
     АНДРЕЕВУ  Юрию Васильевичу - артисту муниципального учреждения
культуры "Новгородский городской духовой оркестр"
     АРБУЗОВУ  Виктору  Егоровичу  -  солисту  Образцового духового
оркестра Министерства путей сообщения Российской Федерации
     БЕЛОНУЧКИНОЙ   Елене  Юлиановне  -  артистке  Государственного
молодежного театра "Творческая мастерская", Республика Карелия
     БОГОМОЛЬНОМУ  Роману  Леонидовичу  -  артисту Государственного
академического   Центрального  театра  кукол  имени  С.В.Образцова,
город Москва
     БОЛЬШАКОВУ   Григорию   Львовичу  -  артисту  Государственного
академического   Центрального  театра  кукол  имени  С.В.Образцова,
город Москва
     ВАСИЛЬЕВУ  Анатолию Исааковичу - артисту Московского театра на
Таганке
     ВАХЕ   Артуру   Викторовичу   -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного академического театра комедии имени Н.П.Акимова
     ВЕРНИКУ     Игорю    Эмильевичу    -    артисту    Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ВЕРХОГЛЯДУ  Геннадию Викторовичу - солисту Ростовского-на-Дону
государственного театра музыкальной комедии
     ВОВНЕНКО  Елене  Витальевне  -  артистке  Саратовского  театра
юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     ГАЛКИНУ Борису Сергеевичу - артисту кино, город Москва
     ГЕРАСИМОВУ  Александру  Петровичу - артисту Московского театра
клоунады под руководством Т.Дуровой
     ГЛАДКОВОЙ  Раисе Зайниевне - солистке музыкально-литературного
лектория Самарской государственной филармонии
     ГУНИНУ    Вячеславу    Анатольевичу    -   артисту   Тверского
государственного областного театра для детей и молодежи
     ДЕРЕВЩИКОВОЙ     Екатерине     Александровне     -    артистке
Государственного  академического  Центрального  театра  кукол имени
С.В.Образцова, город Москва
     ЕСКИНУ    Михаилу   Ивановичу   -   профессору   Краснодарской
государственной академии культуры и искусств
     ЗАБОЛОТНОВУ   Евгению   Михайловичу   -   артисту  Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     ИЗРАЕЛЬСОНУ   Александру   Борисовичу  -  артисту  Московского
"Театра Луны" под руководством Сергея Проханова
     КОЗЕЦУ  Петру  Александровичу  -  главному режиссеру Амурского
государственного областного театра кукол
     КОЛУЗГАНОВУ           Виктору           Васильевичу          -
аккомпаниатору-концертмейстеру Архангельской областной филармонии
     КУЛИКОВОЙ  Эмилии  Сергеевне  -  артистке Санкт-Петербургского
государственного кукольного театра сказки
     КУЛЮХИНУ    Виктору    Николаевичу   -   артисту   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     КУРГАНОВОЙ     Анне    Жановне    -    доценту    Астраханской
государственной консерватории
     ЛАРИЧЕВУ    Евгению    Дмитриевичу   -   солисту   Московского
концертного      филармонического      объединения      Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЛЕБЕДЕВОЙ    Галине    Михайловне    -    артистке   Тверского
государственного областного театра для детей и молодежи
     ЛИБЕРМАНУ  (ЛЮБИМЦЕВУ)  Павлу Евгеньевичу - артисту Московской
государственной академической филармонии
     ЛИСЕНКОВОЙ  Татьяне Михайловне - концертмейстеру Красноярского
академического симфонического оркестра
     МАГДЕВИЧУ    Михаилу    Петровичу    -   солисту   Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением Павла Когана
     МАКАРОВОЙ  Наталье  Борисовне  -  солистке Ростовского-на-Дону
государственного театра музыкальной комедии
     МАТВЕЕВУ  Геннадию Васильевичу - артисту акционерного общества
"Современная опера", город Москва
     МИЛЬМАНУ   Олегу   Давидовичу   -  преподавателю  Воронежского
музыкального училища
     МИСТРОВУ    Александру   Михайловичу   -   артисту   Тверского
государственного театра кукол
     МОЙКОВСКОМУ  Владимиру  Игоревичу  -  артисту Государственного
молодежного театра "Творческая мастерская", Республика Карелия
     НИКОЛАЕВОЙ    Ирине    Витальевне   -   солистке   творческого
объединения "Премьера", Краснодарский край
     НИКУЛИНОЙ   Надежде  Владимировне  -  артистке  Тольяттинского
театра кукол, Самарская область
     НОВИКОВУ  Александру  Александровичу  -  артисту  Воронежского
государственного театра юного зрителя
     НОСАЧЕВУ   Владимиру   Александровичу  -  артисту  Московского
академического театра сатиры
     ПАНАСЮК  Наталье  Владимировне - лектору-музыковеду Московской
государственной академической филармонии
     ПАНИНУ    Андрею    Владимировичу    -   артисту   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ПАНОВУ    Вениамину    Даниловичу    -    артисту   Тюменского
государственного театра драмы и комедии
     ПАНФЕРОВУ   Виктору  Ивановичу  -  балетмейстеру  Челябинского
областного театра юного зрителя
     ПОРГИНОЙ    Людмиле    Андреевне    -   артистке   Московского
государственного театра "Ленком"
     ПУСКЕПАЛИСУ  Сергею  Витауто  -  артисту  Саратовского  театра
юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     САВЕЛЬЕВОЙ  Татьяне Николаевне - концертмейстеру Красноярского
академического симфонического оркестра
     СИКАЧЕВУ    Евгению    Викторовичу    -    артисту   Кимрского
государственного театра драмы и комедии, Тверская область
     СМОЛОВУ   Владимиру   Николаевичу   -  артисту  Нижегородского
государственного академического театра кукол
     СНЕЖИНОЙ  Ирине  Васильевне  -  солистке камерного хора Театра
хоровой  музыки  Центра  хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси,
Владимирская область
     СЫЧЕВУ  Леониду Александровичу - солисту балета Нижегородского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
А.С.Пушкина
     ТОПОЛЬСКОВУ   Александру  Петровичу  -  артисту  Таганрогского
драматического театра имени А.П.Чехова, Ростовская область
     УМНОВУ    Виктору    Александровичу   -   артисту   Рязанского
государственного областного театра для детей и молодежи
     ФЕДОРОВОЙ  Ольге  Валентиновне  - артистке Саратовского театра
юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     ФЕРОПОНТОВУ   Андрею   Вячеславовичу   -  солисту  Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением Павла Когана
     ЦЫГАНОВУ   Вячеславу   Дмитриевичу   -   солисту  Воронежского
государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
     ШЕЛЕМЕТЬЕВОЙ   Наталье   Анатольевне   -   артистке  Тверского
государственного театра кукол
     ШКЛЯРСКОМУ   Бениамину  Яковлевичу  -  концертмейстеру  группы
контрабасов   академического   симфонического   оркестра  Самарской
государственной филармонии
     ШУБИНОЙ  Лидии Ивановне - артистке Московского театра - центра
имени М.Н.Ермоловой.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОНСКОВУ  Владимиру  Александровичу  -  художнику постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАНЬЕВУ   Василию   Моисеевичу   -  директору  Новооскольской
детской школы искусств Белгородской области
     АРИСТОВОЙ   Валентине   Ивановне   -   главному   библиотекарю
Российской государственной библиотеки, город Москва
     БАБАЯН   Ангелине   Григорьевне   -   старшему   преподавателю
Астраханской государственной консерватории
     БАКЛАНОВОЙ  Лидии Федоровне - преподавателю Ухоловской детской
музыкальной школы Рязанской области
     БАЛАБАШИНУ  Николаю  Борисовичу - хормейстеру ансамбля русской
песни     "Дубравушка"    клуба    механосборочного    производства
акционерного общества "АвтоВАЗ", Самарская область
     БЕЗПЯТКИНОЙ    Нине    Никитичне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Томска
     БЫЧКОВУ   Юрию  Александровичу  -  директору  Государственного
литературно-мемориального  музея-заповедника А.П.Чехова "Мелихово",
Московская область
     ВОЛКОВОЙ   Наталии  Ивановне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 8 имени В.Ю.Виллуана города Нижнего Новгорода
     ВОЛКОВУ    Валерию    Агзамовичу    -    заведующему    клубом
киновидеолюбителей   Дворца   культуры   имени   Ленсовета,   город
Санкт-Петербург
     ВОРОНКОВУ     Владимиру     Андреевичу     -     преподавателю
Калининградского областного музыкального колледжа
     ГЕРАСИМОВУ  Петру  Ивановичу  -  преподавателю  Прокопьевского
музыкального училища Кемеровской области
     ГЛАДЫШЕВУ   Ивану   Трофимовичу  -  начальнику  управления  по
кинофикации администрации Алтайского края
     ГОЖЕВОЙ    Наталье    Анатольевне    -   заведующей   сектором
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     ГОРКИНОЙ  Нинель  Павловне  - главному библиотекарю Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ГРИГОРЬЕВОЙ   Галине   Яковлевне   -   заместителю   директора
Национальной библиотеки имени Н.Г.Доможакова Республики Хакасия
     ДАВИДЕНКО    Светлане   Владимировне   -   старшему   научному
сотруднику   Государственного   исторического   заповедника  "Горки
Ленинские", Московская область
     ДОБРЫНИНОЙ  Наталье Евгеньевне - заведующей отделом Российской
государственной библиотеки, город Москва
     ЕРМАКОВОЙ   Екатерине   Станиславовне  -  заведующей  сектором
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     ЗАВРИНОЙ   Александре   Григорьевне   -   заведующей  сектором
Челябинской областной универсальной научной библиотеки
     ЗЕНЦОВУ    Николаю    Николаевичу    -    главному   режиссеру
Всероссийского детского центра "Орленок", Краснодарский край
     КАЛЬНИЦКОЙ   Александре   Михайловне   -  доценту  Тамбовского
государственного университета имени Г.Р.Державина
     КЕЙСЕЛЬ   Фене   Лазаревне  -  директору  Тобольской  районной
централизованной библиотечной системы Тюменской области
     КИСЕЛЕВОЙ  Розе  Васильевне  - директору библиотеки Уральского
государственного экономического университета, Свердловская область
     КОЗЕВУ   Игорю   Алексеевичу  -  художественному  руководителю
камерно-эстрадного   хора  Дворца  культуры  акционерного  общества
"Уралмаш", Свердловская область
     КОНЮХОВУ  Юрию Григорьевичу - председателю правления Щекинской
городской организации общества "Знание" России, Тульская область
     КОРОТКЕВИЧ  Елене  Георгиевне - заведующей кафедрой Российской
академии театрального искусства, город Москва
     КОТЕЛКИНОЙ        Любови       Юрьевне       -       директору
культурно-образовательного    центра    "Палаты"   Государственного
Владимиро-Суздальского  историко-архитектурного  и  художественного
музея-заповедника, Владимирская область
     КОТОВОЙ    Татьяне    Федоровне    -    директору   библиотеки
Нижегородской государственной медицинской академии
     КРИГЕРУ  Владимиру Альбертовичу - художественному руководителю
ансамбля  песни и танца "Метелица" Омского областного дома культуры
профтехобразования
     КРИЧЕВСКОМУ  Владимиру  Борисовичу  - преподавателю Московской
городской детской музыкальной школы N 1 имени С.С.Прокофьева
     КРУЗМАНУ   Хуго  Карловичу  -  преподавателю  Калининградского
областного музыкального колледжа
     КРЮКОВОЙ  Инне  Константиновне  - художественному руководителю
хореографического  ансамбля "Веснушки" Дворца детского и юношеского
творчества города Пензы
     ЛЕОНОВОЙ   Анне  Владимировне  -  режиссеру  народного  театра
Октябрьского районного дома культуры Белгородской области
     ЛЬВОВУ  Вячеславу  Ивановичу  - художественному руководителю и
главному  дирижеру  оркестра и хора "Славутич" при Союзе славянских
просветительных и благотворительных обществ в Эстонии
     МАЛАКУЦКОМУ   Владимиру   Николаевичу  -  заведующему  отделом
социально-культурного  развития, физкультуры и спорта администрации
Белгородского района Белгородской области
     МОВСЕСЯНУ     Александру     Ханоевичу    -    методисту    по
культурно-массовой     и     воспитательной     работе     Елецкого
государственного педагогического института, Липецкая область
     МОГУНОВОЙ   Ирине  Николаевне  -  начальнику  гримерного  цеха
Екатеринбургского театра юного зрителя
     МОРОЗОВОЙ   Любови  Дмитриевне  -  руководителю  танцевального
коллектива    Дома    культуры   "Дружба"   акционерного   общества
"Биосинтез", Пензенская область
     НОГОВИЦЫНУ    Василию    Михайловичу   -   заместителю   главы
администрации Сунского района Кировской области
     ОЛЕЙНИКОВУ   Владимиру   Ивановичу   -   художнику  управления
культуры  администрации  муниципального  образования  города Артема
Приморского края
     ПАВЛЕНКО    Владимиру    Игнатьевичу   -   декану   факультета
Хабаровского государственного института искусств и культуры
     ПАСТАРНАК   Валентине   Александровне   -   декану  факультета
общественных   профессий   Кубанского   государственного  аграрного
университета, Краснодарский край
     ПОДАВАЛОВОЙ  Наталье  Геннадьевне  -  директору кинозрелищного
предприятия "Экран" города Новотроицка Оренбургской области
     ПОНОМАРЕВОЙ  Маргарите  Павловне  -  главному хранителю фондов
муниципального       учреждения       культуры      "Наро-Фоминский
историко-краеведческий музей", Московская область
     ПЯТКИНУ  Геннадию Арсентьевичу - руководителю изостудии Дворца
культуры  акционерного  общества  "Орловский завод дорожных машин",
Орловская область
     САЗОНОВУ  Юрию  Петровичу - председателю Псковского областного
комитета профсоюза работников культуры
     САХАРОВОЙ  Евгении  Михайловне  - ведущему научному сотруднику
Российской государственной библиотеки, город Москва
     СИНОТОВОЙ  Татьяне  Александровне  -  директору  детского Дома
культуры имени С.М.Кирова завода имени С.М.Кирова, город Пермь
     СОРОКИНОЙ  Галине  Михайловне  -  старшему научному сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     ТЕПЛОВУ   Виктору   Ивановичу   -  директору  республиканского
учебно-методического  центра  по  образованию Министерства культуры
Республики Бурятия
     УСАЧЕВУ  Александру  Николаевичу - преподавателю, руководителю
духового  оркестра  Пятницкой  детской  школы искусств Белгородской
области
     ЧЕРЕШНЕ   Софии   Моисеевне  -  начальнику  отдела  Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ЧЕРНЕНЬКОМУ     Геннадию    Сафроновичу    -    преподавателю,
концертмейстеру колледжа культуры и искусства города Томска
     ЧУБУ  Николаю  Аврамовичу  -  директору  Амурского  областного
училища культуры
     ШАВАНДЕ      Светлане      Алексеевне      -     преподавателю
дирижерско-хоровых   дисциплин   Владивостокского   педагогического
колледжа N 1 Приморского края
     ШЕВЛЯГИНУ  Анатолию Александровичу - директору зоопарка города
Елизово Камчатской области
     ШМАКОВУ  Виктору  Григорьевичу  - художественному руководителю
танцевального  детского  ансамбля  "Огоньки"  Читинского городского
центра детско-юношеского творчества
     ЮСУПОВУ   Тимербаю  Юсуповичу  (Тимеру  Юсупову)  -  писателю,
Республика Башкортостан
     ЯЦЕНКО  Надежде Алексеевне - директору сельского Дома культуры
совхоза "Ракитянский" Белгородской области.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     18 апреля 1999 года
     N 502