У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством,  большой вклад в становление  и
развитие    фундаментальной    и   прикладной   науки,   подготовку
высококвалифицированных кадров наградить

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

     ГАПОНОВА-ГРЕХОВА  Андрея  Викторовича  -  академика, директора
Института    прикладной    физики    Российской    академии   наук,
Нижегородская область.

     За   заслуги   перед   государством,   высокие   достижения  в
производственной  деятельности  и большой вклад в укрепление дружбы
и сотрудничества между народами наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     ГРИЦЕНКО   Александра   Ивановича   -  генерального  директора
Всероссийского  научно-исследовательского института природных газов
и газовых технологий, Московская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЛАДИМИРОВА  Василия  Павловича  - заместителя начальника цеха
акционерного общества "Рудгормаш", Воронежская область
     ВОЛКОВА    Валерия    Ивановича   -   генерального   директора
Ростовского центра стандартизации, метрологии и сертификации
     КАСЫМОВА   Али   Джалялетдиновича   -  генерального  директора
акционерного   общества   "Торговый  Дом  Биоснабсбыт",  Московская
область
     МОРОЗОВА  Ивана  Андреевича  -  слесаря  механосборочных работ
акционерного общества "Рудгормаш", Воронежская область
     ТРИБУНСКОГО  Владимира  Федоровича  -  начальника Ульяновского
государственного    производственного   предприятия   по   ремонту,
строительству и содержанию автомобильных дорог общего пользования
     ШАБУРОВА  Сергея Семеновича - начальника Иркутского областного
управления автомобильных дорог
     ЩЕПЕТКОВУ    Лидию   Николаевну   -   генерального   директора
акционерного общества "Александр и Я", Краснодарский край.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГУРКАЛОВА    Павла    Ивановича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "НОСТА"  Орско-Халиловский металлургический
комбинат", Оренбургская область
     ВИЛЬГЕЛЬМА   Евгения  Францевича  -  заместителя  генерального
директора акционерного общества "Пермтрансавто", Пермская область
     ЛЕМКО    Леонида    Максимовича    -    заместителя   префекта
Зеленоградского административного округа города Москвы
     МИХАЙЛИНА   Сергея   Михайловича   -   генерального  директора
акционерного общества "Димитровградхиммаш", Ульяновская область
     САВЧЕНКО   Владимира   Петровича   -   председателя  профсоюза
работников  государственных учреждений и общественного обслуживания
Российской Федерации
     ЧЕРНОБРОВИНА   Виктора   Павловича  -  генерального  директора
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БЕКРЕНЕВУ  Лидию  Ивановну  - главного бухгалтера акционерного
общества   "Научно-исследовательский   институт   строительного   и
дорожного машиностроения", город Москва
     БОЕВА  Анатолия Петровича - фрезеровщика акционерного общества
"Рудгормаш", Воронежская область
     ВЕРХОВЫХ   Юрия   Ивановича   -   механика   плавильного  цеха
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область
     ВОРОНИНА   Юрия   Ивановича   -   председателя   Оренбургского
городского комитета ветеранов войны в Афганистане
     ГЛЕКЕЛЯ  Григория  Юрьевича  -  начальника  цеха  акционерного
общества "Этна", Нижегородская область
     ГОЛОВИНА   Михаила   Степановича   -   начальника   управления
префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы
     ГРИГОРЬЕВА    Михаила    Михайловича   -   главного   механика
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область
     ГРИЩЕНКОВА  Александра  Антоновича  -  технического  директора
акционерного  общества  "Канонерский  судоремонтный  завод",  город
Санкт-Петербург
     ДЕНИСОВА    Георгия   Николаевича   -   старшего   плавильщика
ферросплавов        акционерного        общества       "Челябинский
электрометаллургический комбинат", Челябинская область
     ЕВДОКИМОВА  Валерия Юльевича - заместителя директора Института
физико-химических   проблем   керамических   материалов  Российской
академии наук, город Москва
     ИВАНЕНКО  Галину  Григорьевну - начальника отдела акционерного
общества "Дальхимфарм", Хабаровский край
     ИВАНОВА       Игоря       Александровича       -       слесаря
контрольно-измерительных     приборов     акционерного     общества
"Минеральные удобрения", Пермская область
     ИВАНОВУ   Валентину   Витальевну   -   начальника  лаборатории
акционерного    общества    "Богдановичский    фарфоровый   завод",
Свердловская область
     ИЛЬИЧЕВУ  Аллу  Александровну  -  ведущего  инженера Института
физико-химических   проблем   керамических   материалов  Российской
академии наук, город Москва
     КАРНОУХОВА  Владимира  Николаевича - исполнительного директора
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область
     КИРИЛЛОВА    Сергея    Владимировича    -    электромонтажника
акционерного общества "Этна", Нижегородская область
     КИРПИКОВА   Бориса   Васильевича   -   председателя   комитета
департамента  по  связям с общественностью, национальным отношениям
и подготовке кадров администрации Кемеровской области
     КИРСАНОВА   Александра   Ивановича   -   слесаря   по  ремонту
автомобилей    муниципального    пассажирского    автотранспортного
предприятия N 1 города Вологды
     КОЧНЕВА  Григория  Андреевича  -  начальника цеха акционерного
общества "Богдановичский фарфоровый завод", Свердловская область
     КРАВЧЕНКО  Виталия  Александровича  - председателя Ростовского
обкома     профсоюза     рабочих     местной    промышленности    и
коммунально-бытовых предприятий
     КРОТИКОВА  Виталия  Александровича  - заведующего лабораторией
Института    химии    силикатов   имени   И.В.Гребенщикова,   город
Санкт-Петербург
     КРЮКОВА  Александра  Валентиновича  -  члена правления Орского
отделения Оренбургской областной организации "Братство"
     ЛАГУТИНА   Виктора  Михайловича  -  фрезеровщика  акционерного
общества "Богдановичский фарфоровый завод", Свердловская область
     ЛЕБКОВА  Виктора  Федоровича - заместителя директора Института
лесоведения Российской академии наук, Московская область
     ЛЕСНИКОВА    Владимира    Николаевича   -   слесаря-ремонтника
акционерного общества "Минеральные удобрения", Пермская область
     ЛУХАНИНУ  Антонину  Николаевну  - начальника цеха акционерного
общества "Александр и Я", Краснодарский край
     МАССАРОВУ    Ряшидю    Файзурахмановну   -   начальника   цеха
акционерного общества "Александр и Я", Краснодарский край
     МОРОЗОВА  Ивана  Михайловича  - термиста акционерного общества
"Этна", Нижегородская область
     ПАНИНА  Василия  Ивановича  -  кузнеца  акционерного  общества
"Рудгормаш", Воронежская область
     ПЕШЕХОНОВА  Сергея  Федоровича  - токаря акционерного общества
"Рудгормаш", Воронежская область
     ПОЛИКАНОВУ   Людмилу   Михайловну   -   начальника  управления
администрации Кемеровской области
     ПУЛИНЦА    Виктора   Николаевича   -   начальника   управления
автомобильных дорог администрации Сахалинской области
     СИНЕНКА  Олега  Анатольевича  -  художественного  руководителя
группы "Контингент", Оренбургская область
     СМИРНОВА   Александра   Викторовича  -  заместителя  директора
Санкт-Петербургского    института   информатики   и   автоматизации
Российской академии наук
     СМИРНОВА    Владимира    Ильича    -   председателя   профкома
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область
     СМОЛИНА    Юрия    Васильевича    -   наладчика   оборудования
акционерного общества "Этна", Нижегородская область
     СОКОЛОВУ Лидию     Владимировну     -    оправщика-чистильщика
акционерного   общества    "Богдановичский    фарфоровый    завод",
Свердловская область
     ФЕДИНА Василия Егоровича - генерального директора акционерного
общества "Суворовское рудоуправление", Тульская область
     ЧЕВЕРЕВА Николая    Семеновича    -     главного     советника
координационного       центра       "Управляемый       термоядерный
синтез-международные проекты", город Москва
     ЧЕРНЫШОВА   Анатолия   Михайловича  -  генерального  директора
акционерного   общества   "Борский  трубный  завод",  Нижегородская
область
     ШАЙХУТДИНОВА  Марата Идрисовича - председателя Бугурусланского
отделения Оренбургской областной организации "Братство"
     ШИЛОВА   Геннадия   Михайловича   -   коммерческого  директора
акционерного общества "Минеральные удобрения", Пермская область
     ЩИПАЧЕВУ   Валентину   Геннадьевну  -  живописца  акционерного
общества "Богдановичский фарфоровый завод", Свердловская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИЦКОВОЙ  Инессе  Александровне  -  доктору  химических наук,
профессору  Московской  государственной  академии тонкой химической
технологии имени М.В.Ломоносова, город Москва
     ГРИШИНУ  Анатолию  Михайловичу - доктору физико-математических
наук,  профессору,  заведующему  кафедрой Томского государственного
университета
     КОВАЛЕНКО  Виктору  Григорьевичу  -  доктору технических наук,
профессору   Московского   государственного  автомобильно-дорожного
института (технического университета)
     КОЛОБОВУ  Альберту  Алексеевичу  -  доктору  технических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
технического университета имени Н.Э.Баумана
     КУРБАСОВУ  Александру  Севостьяновичу  -  доктору  технических
наук,  профессору  Московского  государственного университета путей
сообщения
     САПОЖНИКОВУ  Валерию Владимировичу - доктору технических наук,
профессору,      проректору     Петербургского     государственного
университета путей сообщения, город Санкт-Петербург
     УФИМЦЕВУ  Всеволоду  Борисовичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,      директору     Института     химических     проблем
микроэлектроники, город Москва.

     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕЩЕВУ  Анатолию  Ивановичу - токарю акционерного общества
"Рудгормаш", Воронежская область
     БАБКИНУ   Анатолию  Николаевичу  -  фрезеровщику  акционерного
общества "СОВОКРИМ", Московская область
     БЕЛЯЕВОЙ      Антонине      Васильевне      -     глазуровщику
электрокерамических  изделий акционерного общества "Гжельский завод
"Электроизолятор", Московская область
     БИРЮКОВУ   Николаю   Алексеевичу  -  слесарю-инструментальщику
акционерного общества "Рудгормаш", Воронежская область
     ЖЕЛЕЗНЯКОВУ  Владимиру  Аркадьевичу  -  директору акционерного
общества "Завод Реостат", Псковская область
     КОРШКОВУ   Василию   Акимовичу   -   начальнику   специального
конструкторского    бюро    акционерного    общества   "Рудгормаш",
Воронежская область
     КУРЫНДИНУ  Виктору  Петровичу  -  токарю акционерного общества
"Рудгормаш", Воронежская область
     МАЗО  Борису  Иосифовичу - техническому директору акционерного
общества "МАКС ПРИМ", город Санкт-Петербург
     ОРЛОВУ  Владимиру Георгиевичу - начальнику отдела акционерного
общества "Гжельский завод "Электроизолятор", Московская область
     ПАНФИЛОВУ  Николаю  Николаевичу  -  обжигальщику  акционерного
общества "Гжельский завод "Электроизолятор", Московская область
     ПЛАХОТИНУ   Павлу  Петровичу  -  электросварщику  акционерного
общества "Рудгормаш", Воронежская область
     СЕРЯКОВУ   Владимиру  Сергеевичу  -  заведующему  лабораторией
акционерного     общества     "Научно-исследовательский    институт
строительного и дорожного машиностроения", город Москва
     СКУДНОВУ  Владимиру  Аркадьевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Этна", Нижегородская область
     СОРПОВУ    Александру    Владимировичу   -   начальнику   цеха
акционерного общества "Этна", Нижегородская область.

     За  заслуги  в  области конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАТАШОВУ Виктору Анатольевичу - ведущему инженеру-конструктору
отдела акционерного общества "Этна", Нижегородская область.

     За многолетнюю  плодотворную   изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЫСУНУ  Виктору  Викторовичу  - начальнику отдела специального
конструкторско-технологического  бюро  световых  и  светосигнальных
приборов акционерного общества "Электролуч", город Москва.

     За  заслуги  в  области  геологии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСОВУ   Анатолию   Павловичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Черемшанский кварцит", Республика Бурятия.

     За  заслуги в области металлургии и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАЙКО  Виктору Петровичу - начальнику лаборатории акционерного
общества     "Челябинский     электрометаллургический    комбинат",
Челябинская область
     МЕЛЬНИКОВУ  Валерию  Александровичу  -  генеральному директору
акционерного общества "Самаравтормет", Самарская область
     ОГОРОДНИКОВУ   Геннадию  Александровичу  -  ведущему  инженеру
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область
     ТАМБОВЦЕВУ   Владимиру   Александровичу  -  начальнику  отдела
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область
     ХОЛОДНОМУ   Виктору   Андреевичу   -   начальнику  центральной
заводской    лаборатории    акционерного    общества   "Челябинский
электрометаллургический комбинат", Челябинская область
     ШЕСТАКОВУ   Борису   Михайловичу  -  плавильщику  ферросплавов
акционерного    общества    "Челябинский    электрометаллургический
комбинат", Челябинская область.

     За  заслуги  в  области  текстильной и легкой промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВОЙ   Валентине   Федоровне   -   генеральному  директору
акционерного общества "Битцевская фабрика", город Москва
     КЛЕМЕНТЬЕВУ   Александру  Кузьмичу  -  генеральному  директору
акционерного    общества    "Богдановичский    фарфоровый   завод",
Свердловская область
     КОРОБКОВОЙ   Нине  Леонидовне  -  швее  акционерного  общества
"Александр и Я", Краснодарский край
     КУЛИНИЧ   Любови   Григорьевне   -   осноровщику  акционерного
общества "Александр и Я", Краснодарский край
     МЕЛИХОВУ   Виктору   Романовичу   -   генеральному   директору
товарищества "КОПР", город Москва.

     За  заслуги  в области химической промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАВЯЗКИНУ    Александру    Васильевичу   -   начальнику   цеха
акционерного общества "Минеральные удобрения", Пермская область
     КВАСОВУ  Борису Андреевичу - заместителю начальника управления
химической   промышленности   Министерства   экономики   Российской
Федерации
     СИМАНЕНКОВУ   Станиславу   Ильичу   -  начальнику  лаборатории
Тамбовского научно-исследовательского химического института.

     За  заслуги  в области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КРЫЛОВУ   Сергею  Петровичу  -  директору  Смоленской  атомной
электростанции.

     За  заслуги  в области транспорта и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРХИПОВУ   Владимиру  Юрьевичу  -  аккумуляторщику  Фаленского
филиала  Зуевского  государственного автотранспортного предприятия,
Кировская область
     БОЧКАРЕВУ  Виктору  Владимировичу  -  начальнику  производства
Майнского     государственного    автотранспортного    предприятия,
Ульяновская область
     БЫЧКОВУ  Алексею  Ивановичу  -  водителю автомобиля Каменского
пассажирского автотранспортного предприятия, Алтайский край
     КОНЫШЕВУ    Михаилу    Дмитриевичу   -   водителю   автомобиля
сельскохозяйственного  производственного кооператива "Среднеивкино"
Верхошижемского района Кировской области
     ЦВЕТКОВУ  Вячеславу  Анатольевичу - директору государственного
предприятия  "Костромское пассажирское автотранспортное предприятие
N 3", Костромская область
     ЧЕРНЫШУ   Василию   Романовичу   -   директору  муниципального
предприятия "Ульяновскэлектротранс", Ульяновская область.

     За    заслуги    в   области   строительства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЫЛЕГЖАНИНУ  Владимиру  Дмитриевичу  -  начальнику  Кировского
областного управления автомобильных дорог
     ГОВОРОВУ  Василию Васильевичу - директору федеральной дирекции
автомобильной дороги Москва-Воронеж, Воронежская область
     МАРКОВУ  Александру  Павловичу - ведущему инженеру Никольского
дорожно-ремонтно-строительного   управления  акционерного  общества
"Вологодавтодор", Вологодская область
     ШОКИНУ   Михаилу   Николаевичу   -   заместителю  председателя
Дорожного комитета Ленинградской области.

     За  заслуги  в  области  торговли и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОНДАКОВОЙ   Людмиле   Александровне   -  директору  торгового
объединения акционерного общества "Этна", Нижегородская область.

     За   заслуги   в   области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАФЬЕВОЙ  Эльвире  Васильевне  -  главному врачу медсанчасти
акционерного общества "Химпром", Кемеровская область.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОПЫЛОВОЙ    Ирине    Александровне   -   главному   технологу
акционерного общества "Дальхимфарм", Хабаровский край.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАНАКОВУ  Геннадию  Ивановичу  -  хормейстеру  Дворца культуры
акционерного общества "Азот", Кемеровская область
     МОРОЗОВОЙ  Татьяне  Васильевне  -  директору  Дворца  культуры
акционерного общества "Этна", Нижегородская область.

     За заслуги    в    укреплении    законности    и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОГРЫЧЕВУ  Александру Александровичу - начальнику юридического
отдела акционерного общества "Этна", Нижегородская область.

     За   большой   вклад   в   развитие   топливно-энергетического
комплекса страны и многолетний добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПЕНЬКОВА   Виктора   Никитовича   -   генерального   директора
акционерного общества "Жирновскмежрайгаз", Волгоградская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛБИТОВА   Петра   Николаевича   -   заместителя  генерального
директора  акционерного общества "Ноябрьскнефтегаз", Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КАРАМАНОВА  Владимира  Иламановича  -  генерального  директора
акционерного   общества   "Трест   Уралнефтегазстрой",  Челябинская
область
     КОГАНА    Феликса    Григорьевича   -   главного   специалиста
акционерного общества "Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     КРЮКОВА    Николая    Ивановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Газ-сервис", Республика Башкортостан
     МУРИНА    Владимира    Иосифовича    -   первого   заместителя
генерального   директора  Всероссийского  научно-исследовательского
института   природных   газов   и   газовых  технологий  (ВНИИГАЗ),
Московская область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БУЛДАШОВА  Александра  Ивановича - электросварщика передвижной
механизированной   колонны   N   2   акционерного  общества  "Трест
Уралнефтегазстрой", Челябинская область
     ВОЛКОВА  Игоря  Ивановича - заместителя генерального директора
акционерного общества "Распадская", Кемеровская область
     КОКОРИНА   Андрея   Аркадьевича  -  главного  инженера  треста
"Москабельсетьмонтаж"  - филиала акционерного общества "Мосэнерго",
город Москва
     КРАВЦОВА  Геннадия  Ивановича - электромонтажника акционерного
общества "Псков "Гидроэлектромонтаж", Псковская область
     ПЕРЕВОЗЧИКОВА  Геннадия Тимофеевича - машиниста трубоукладчика
общества     "Удмурттрубопроводстрой"     акционерного     общества
"Удмуртнефтегазстрой-Город", Удмуртская Республика
     ПЕСТОВА  Игоря  Васильевича - первого заместителя генерального
директора    акционерного   общества   "Трест   Уралнефтегазстрой",
Челябинская область
     ТАШИБАЕВА  Бахчана  Дисимбековича  -  машиниста трубоукладчика
передвижной  механизированной  колонны  N  2  акционерного общества
"Трест Уралнефтегазстрой", Челябинская область
     ТЕСНЕРА  Павла  Александровича  - главного научного сотрудника
Всероссийского  научно-исследовательского института природных газов
и газовых технологий (ВНИИГАЗ), Московская область
     ЦАРЕВА   Ивана  Николаевича  -  старшего  научного  сотрудника
Всероссийского  научно-исследовательского института природных газов
и газовых технологий (ВНИИГАЗ), Московская область
     ШАПЧЕНКО   Виктора   Арсентьевича  -  президента  акционерного
общества "Углемехкомплекс", Ростовская область
     ЩЕГОЛЕВА   Сергея   Павловича   -   заместителя   генерального
директора акционерного общества "Распадская", Кемеровская область.

     Присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОНДАРЕНКО    Юрию   Максимовичу   -   начальнику   управления
Министерства топлива и энергетики Российской Федерации
     ЗАРИЦКОМУ  Сергею Петровичу - директору инженерно-технического
центра  "Оргтехдиагностика"  акционерного  общества "Оргэнергогаз",
город Москва
     ЗОТОВУ  Герману  Алексеевичу  -  главному  научному сотруднику
Всероссийского  научно-исследовательского института природных газов
и газовых технологий (ВНИИГАЗ), Московская область
     КАШЛЕВУ   Петру   Николаевичу   -   начальнику   Палласовского
линейного  производственного  управления магистральных газопроводов
предприятия "Волгоградтрансгаз", Волгоградская область
     КОМЯГИНУ   Аркадию   Федоровичу   -   начальнику   лаборатории
Всероссийского  научно-исследовательского института природных газов
и газовых технологий (ВНИИГАЗ), Московская область
     КУЗНЕЦОВУ   Василию   Ивановичу   -  начальнику  Калачеевского
линейного  производственного  управления магистральных газопроводов
предприятия "Волгоградтрансгаз", Волгоградская область
     КУЛИКОВУ  Олегу  Ивановичу  - первому заместителю генерального
директора    акционерного   общества   "Управление   по   повышению
нефтеотдачи  пластов  и  капитальному  ремонту  скважин", Самарская
область
     КУРАЕВУ   Владимиру   Васильевичу   -   машинисту  экскаватора
оперативно-производственной    службы    Касимовского    управления
подземного   хранения   газа   предприятия   по  транспортировке  и
поставкам газа "Мострансгаз", Рязанская область
     СААКЯНУ   Альберто   Багдасаровичу  -  начальнику  Московского
управления  подземного хранения газа предприятия по транспортировке
и поставкам газа "Мострансгаз", Московская область
     СТЕПАНОВУ    Николаю   Георгиевичу   -   директору   отделения
Всероссийского  научно-исследовательского института природных газов
и газовых технологий (ВНИИГАЗ), Московская область
     ТЕЛЕГАНОВУ  Николаю  Макаровичу  -  машинисту  технологических
компрессоров   Елецкого   управления   магистральных   газопроводов
предприятия  по  транспортировке  и  поставкам  газа "Мострансгаз",
Липецкая область
     ТИХОНОВУ   Александру  Дмитриевичу  -  заместителю  начальника
отдела    предприятия   по   транспортировке   и   поставкам   газа
"Мострансгаз", Московская область
     ХАРИОНОВСКОМУ     Владимиру     Васильевичу     -    директору
научно-технического              центра              Всероссийского
научно-исследовательского   института  природных  газов  и  газовых
технологий (ВНИИГАЗ), Московская область
     ХОЛОПОВУ   Алексею  Васильевичу  -  машинисту  технологических
компрессоров   Моршанского  управления  магистральных  газопроводов
предприятия  по  транспортировке  и  поставкам  газа "Мострансгаз",
Тамбовская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАНЦЕВУ   Александру   Федоровичу   -  электромонтажнику  по
кабельным    сетям    треста    "Москабельсетьмонтаж"   -   филиала
акционерного общества "Мосэнерго", город Москва
     КОВЯЗИНУ  Владимиру  Ивановичу  -  директору  Бийских тепловых
сетей акционерного общества "Алтайэнерго", Алтайский край
     РУБАНОВУ  Борису  Григорьевичу  -  начальнику химического цеха
Харанорской ГРЭС, Читинская область
     ТЯПКИНУ  Александру  Федотовичу - начальнику цеха акционерного
общества "Бийская ТЭЦ-1", Алтайский край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАГИНУ   Александру   Степановичу   -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Угольная   компания  "Распадская  и  К",
Кемеровская область
     ВАСЯНОВИЧУ   Анатолию   Макаровичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Приморскуголь", Приморский край
     ЦИВКЕ  Юрию  Васильевичу - генеральному директору акционерного
общества "Северовостокуголь", Магаданская область.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НЕСТЕРОВУ    Михаилу   Тимофеевичу   -   водителю   автомобиля
автотранспортной     конторы     акционерного    общества    "Трест
Уралнефтегазстрой", Челябинская область
     ХОЛМАНСКИХ Василию    Петровичу    -    водителю    автомобиля
автотранспортной    конторы    акционерного     общества     "Трест
Уралнефтегазстрой", Челябинская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИБИКОВУ    Анатолию   Николаевичу   -   машинисту    крана  -
трубоукладчика    передвижной    механизированной    колонны    N 2
акционерного   общества   "Трест   Уралнефтегазстрой",  Челябинская
область
     ВОЛОСНИКОВОЙ  Нине  Емельяновне  -  штукатуру-маляру  общества
"Краснобродское    разрезостроительное   управление"   акционерного
общества  "Разрез  "Красный Брод" акционерного общества холдинговой
компании "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область
     ДЕМЧЕНКО  Владимиру  Ивановичу  -  электросварщику передвижной
механизированной   колонны   N 2   акционерного   общества   "Трест
Уралнефтегазстрой", Челябинская область
     ДРАКОВУ   Виктору   Валентиновичу   -  техническому  директору
акционерного   общества   "Трест   Уралнефтегазстрой",  Челябинская
область
     КАРАБАНУ   Григорию   Васильевичу   -  техническому  директору
акционерного общества "Гидроэлектромонтаж", город Санкт-Петербург
     СТРЕЛКОВУ   Николаю   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Псков   "Гидроэлектромонтаж",  Псковская
область
     СТРОКАНЕВУ   Виктору   Васильевичу   -  руководителю  общества
"Газстрой"   акционерного   общества   "Удмуртнефтегазстрой-Город",
Удмуртская Республика
     УЙМАНОВОЙ    Татьяне    Ивановне    -    каменщику    общества
"Краснобродское    разрезостроительное   управление"   акционерного
общества  "Разрез  "Красный Брод" акционерного общества холдинговой
компании "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область.

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАГУТИНУ   Юрию  Петровичу  -  мастеру  Медведицкого  газового
участка  акционерного  общества  "Жирновскмежрайгаз", Волгоградская
область
     ТКАЧЕВУ  Николаю  Степановичу  -  слесарю Жирновского газового
участка  акционерного  общества  "Жирновскмежрайгаз", Волгоградская
область
     ЦЫСАРЮ    Василию   Пантелеймоновичу   -   директору   филиала
"Каменьмежрайгаз"   акционерного   общества   "Алтайкрайгазсервис",
Алтайский край.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕРЕГУДОВУ  Александру  Владимировичу  - директору предприятия
"Ноябрьскгазорс   N 15"   предприятия  "Сибгазурс",  Ямало-Ненецкий
автономный округ.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЧКОВОЙ    Инне    Александровне    -    начальнику    отдела
планово-экономического  управления акционерного общества "Газпром",
город Москва.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙДАКОВОЙ   Любови   Фоминичне   -  заведующей  базой  отдыха
"Юность"   шахтоуправления   имени   Артема  акционерного  общества
"Приморскуголь", Приморский край
     КУЗЬМИНОЙ   Ирине   Викторовне   -   директору  Дома  культуры
шахтоуправления      имени     Артема     акционерного     общества
"Приморскуголь", Приморский край.

     За  заслуги  в  развитии автомобильной промышленности, большой
вклад  в  разработку  и  создание автомобиля "Соболь" и многолетний
добросовестный  труд  в  акционерном  обществе "ГАЗ" (Нижегородская
область) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ПАРКМАНА Ефима Рувимовича - директора по развитию.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     БАРАНОВА     Михаила     Петровича    -    старшего    мастера
инструментального производства
     ГРУБОВА   Александра   Анатольевича  -  начальника  бюро  цеха
прессово-рамного производства
     ДМИТРИЕВА   Николая   Павловича   -  токаря  инструментального
производства
     ЗАБАВИНА  Игоря  Евгеньевича  -  начальника  цеха производства
грузовых автомобилей
     ИСАКОВА   Петра  Васильевича  -  электромеханика  производства
грузовых автомобилей
     КАЗАКОВА  Александра  Михайловича  -  начальника  участка цеха
прессово-рамного производства
     КОНДАКОВА  Вячеслава  Дмитриевича  -  начальника  цеха  завода
штампов и пресс-форм
     ПЕГАНКИНА  Сергея  Николаевича  -  заместителя начальника цеха
прессово-рамного производства
     СЕРЕЩЕНКО     Александра    Сергеевича    -    электромеханика
технологического управления
     ТКАЧЕНКО   Владимира   Никифоровича   -  заместителя  главного
конструктора   -   начальника  конструкторского  отдела  управления
конструкторских и экспериментальных работ
     ФИЛИМОНОВА    Олега    Валерьевича   -   инженера-конструктора
управления конструкторских и экспериментальных работ
     ЩЕЛОКОВА       Алексея      Вячеславовича      -      ведущего
инженера-конструктора       управления       конструкторских      и
экспериментальных работ.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБОЛЕМОВУ  Алексею  Андреевичу  -  заместителю начальника цеха
завода штампов и пресс-форм
     АБЫШЕВУ   Владимиру   Игнатьевичу   -   начальнику  бюро  цеха
управления технического контроля
     АФАНАСЬЕВУ   Евгению  Анатольевичу  -  заместителю  начальника
отдела прессово-рамного производства
     БЕЛЯЕВУ   Сергею   Михайловичу   -   главному   технологу   по
механической  обработке  -  заместителю начальника технологического
управления
     БУДАНОВУ    Сергею    Павловичу    -   модельщику   управления
конструкторских и экспериментальных работ
     ДОБРЫНИНУ  Александру  Владимировичу - начальнику участка цеха
производства оборудования и монтажных работ
     ДУБИНИНУ  Николаю  Николаевичу  -  начальнику  бюро управления
смежных производств
     ЗАБАВИНУ  Александру Андреевичу - начальнику отдела управления
металлоснабжения
     КАРБАСОВУ  Юрию  Викторовичу  -  заместителю  начальника  цеха
производства грузовых автомобилей
     МУРЬЯНОВУ    Ленарию    Васильевичу    -   начальнику   отдела
кузнечно-литейного производства
     ПАТРОНОВУ   Льву   Михайловичу  -  управляющему  производством
агрегатов легковых автомобилей
     ПОЛЯНИНУ  Валерию  Васильевичу  - шлифовщику инструментального
производства
     ПОТАПОВУ   Александру   Ивановичу   -   заместителю   главного
конструктора станкостроительного производства
     ПОТАПОВУ   Анатолию   Федоровичу  -  слесарю-инструментальщику
завода штампов и пресс-форм
     СТОЛЯРОВУ    Сергею   Александровичу   -   главному   инженеру
проектного управления
     ФАДИНУ  Александру  Александровичу  -  заместителю  начальника
цеха управления главного механика
     ФЕДОТОВУ  Сергею  Александровичу  -  наладчику  автоматических
линий и агрегатных станков завода мостов грузовых автомобилей
     ЧУРБАНОВУ Георгию Алексеевичу - директору внешнеторговой фирмы
     ШИЛОВУ  Анатолию  Васильевичу  -  начальнику  цеха  управления
корпуса деталей из пенополиуретана и пластмасс.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИГОРЬЕВУ    Юрию    Гавриловичу   -   ведущему   специалисту
станкостроительного производства
     КОРОВИНУ  Вячеславу Анатольевичу - начальнику конструкторского
бюро производства оборудования и монтажных работ
     КУДИНОВУ    Евгению    Ивановичу    -   заместителю   главного
конструктора систем автоматизированного проектирования
     МАТИАШВИЛИ Георгию    Иосифовичу    -   заместителю   главного
конструктора акционерного общества - главному конструктору  доводки
и    испытаний    автомобилей    управления    конструкторских    и
экспериментальных работ
     МЕЧЕТИНУ    Владимиру   Петровичу   -   ведущему   специалисту
станкостроительного производства
     ПОПОВУ   Евгению   Александровичу   -  заместителю  начальника
конструкторского отдела технологического управления.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗУЕВУ     Михаилу     Павловичу     -     главному    инженеру
кузнечно-литейного производства
     ЦИРЕНОВУ  Владимиру  Аркадьевичу  - модельщику модельного цеха
кузнечно-литейного производства.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОСТИНОЙ   Ирине  Ивановне  -  начальнику  бюро  энергонадзора
управления главного энергетика
     СТРЕЛЬЦОВУ  Вячеславу  Геннадьевичу  -  главному  энергетику -
начальнику управления главного энергетика
     ХОМЯКОВУ   Олегу   Федоровичу  -  электромонтеру  производства
радиаторов и гидроузлов.

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЦЫПЦЫНУ  Евгению  Алексеевичу - кабельщику-спайщику управления
связи и промышленной электроники.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛИНЕЦКОЙ Тамаре Ивановне - директору комбината питания.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАСЛОВУ  Николаю Ефимовичу - начальнику управления специальных
работ
     ПОМЫКАЛОВУ  Александру  Леонидовичу - заместителю директора по
развитию - начальнику управления капитального строительства.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗЫБОВОЙ  Надежде  Хасяновне  -  главному бухгалтеру управления
оборудования
     МИГУНОВУ  Александру  Вячеславовичу - заместителю управляющего
по экономике станкостроительного производства.

     За  самоотверженность  и  решительные  действия  при  спасении
людей на воде наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЛОПЫРЕВА  Дениса Павловича - учащегося Сеготской средней школы
Пучежского района Ивановской области
     МОШОРИНА  Николая Юрьевича - учащегося Сеготской средней школы
Пучежского района Ивановской области.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АРТАМОНОВА  Ивана  Ивановича  - главного механика акционерного
общества   "Управление  автомобильного  транспорта",  Ленинградская
область
     ПАВЛОВА    Алексея   Евгеньевича   -   юрисконсульта   филиала
"Энергосбыт"  акционерного  общества  "Смоленскэнерго",  Смоленская
область
     САДОВСКОГО   Владимира   Брониславовича  -  главного  инженера
акционерного   общества   "Управление  автомобильного  транспорта",
Ленинградская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     РАДЮША  Сергея  Николаевича - водителя автомобиля акционерного
общества   "Управление  автомобильного  транспорта",  Ленинградская
область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     1 апреля 1999 года
     N 409