У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


                  О награждении государственными
                  наградами Российской Федерации

     За заслуги в области культуры и  искусства,  большой  вклад  в
укрепление  дружбы  и  сотрудничества  между народами,  многолетнюю
плодотворную работу наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ОРЛОВА Наума    Юрьевича    -   художественного   руководителя
Челябинского государственного  академического  театра  драмы  имени
С.Цвиллинга.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВОРОНОВА Владимира  Ильича  -  заведующего кафедрой Российской
академии театрального искусства, город Москва
     РАКОВУ Магдалину  Михайловну  -  ведущего  научного сотрудника
Научно-исследовательского    института     теории     и     истории
изобразительных искусств, город Москва
     ТОЛСТОГО Владимира    Павловича    -    заведующего    отделом
Научно-исследовательского     института     теории     и    истории
изобразительных искусств, город Москва
     ТРОЯНОВСКОГО Сергея    Павловича   -   заместителя   директора
Государственной  публичной  научно-технической  библиотеки  России,
город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГЕНИЕВУ Екатерину    Юрьевну    -    генерального    директора
Всероссийской  государственной  библиотеки  иностранной  литературы
имени М.И.Рудомино, город Москва
     ЗАИКИНА Николая Ивановича -  заведующего  кафедрой  Орловского
государственного института искусств и культуры
     КАПТЕРЕВУ-ШАМБИНАГО Татьяну  Павловну  -  заведующую   отделом
Научно-исследовательского     института     теории     и    истории
изобразительных искусств, город Москва
     ЛЕВЕНТАЛЯ Валерия    Яковлевича    -   действительного   члена
Российской академии художеств, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНОСОВА Юрия  Ильича  -  инженера  кинопрокатной группы отдела
культуры   территориальной   администрации   Карасукского    района
Новосибирской области
     БЕЛОВА Николая Васильевича  -  киномеханика  деревни  Антониха
Варнавинского кинозрелищного учреждения Нижегородской области
     ГОСТЕВА Григория       Николаевича       -       преподавателя
Ростовского-на-Дону техникума кино и телевидения
     КОГАН Нонну    Исааковну    -   заведующую   сектором   отдела
Государственной  публичной  научно-технической  библиотеки  России,
город Москва
     КОСТЮКА Владимира   Григорьевича   -   заместителя   директора
Ростовского-на-Дону техникума кино и телевидения
     КРУЧИНИНА Сергея    Ивановича    -    артиста   Академического
симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии
     МАРШАКА Бориса Исаевича - начальника отделения Государственной
публичной научно-технической библиотеки России, город Москва
     НЕДОРЕЗОВУ Любовь  Николаевну  -  доцента  Российской академии
театрального искусства, город Москва
     СОЛОВЬЕВУ Любовь     Самуиловну     -    заведующую    отделом
Государственной  публичной  научно-технической  библиотеки  России,
город Москва
     ЯСТРЕБОВА Андрея  Леонидовича  -  доцента  Российской академии
театрального искусства, город Москва.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛИНСКОМУ Александру     Аркадьевичу     -    художественному
руководителю    Санкт-Петербургского    государственного     театра
музыкальной комедии
     ВИШНЕВСКИ (АРХАНГЕЛЬСКОЙ)   Наталии   Сергеевне   -   артистке
Московского театра - Центра имени М.Н.Ермоловой
     ГВОЗДИЦКОМУ Виктору    Васильевичу   -   артисту   Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ДРОЗДОВОЙ Наталье   Степановне   -  артистке  Государственного
драматического театра "Колесо", город Тольятти Самарской области
     КАЧУРИНОЙ Валентине   Васильевне   -   артистке   Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
     РОДЫГИНУ Евгению Павловичу - композитору, Свердловская область
     РЯБЧЕНКО Валерию   Харитоновичу   -  артисту  Государственного
академического  симфонического  оркестра  под  управлением  Евгения
Светланова
     ФЕДОТОВОЙ Валентине  Александровне  -  артистке   Саратовского
государственного академического театра драмы
     ЮЧЕНКОВУ Константину Глебовичу - артисту Тверского  областного
академического театра драмы.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИМОВУ Сергею Александровичу - художнику, город Москва
     БЕЛОВУ Валентину Михайловичу - скульптору, Калужская область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АХРАМКОВОЙ Татьяне    Витольдовне   -   режиссеру-постановщику
Московского академического театра имени Вл.Маяковского
     БАРДИНУ Анатолию    Юрьевичу    -    доценту     Красноярского
государственного института искусств
     БЕСПАЛОВУ Юрию   Борисовичу   -    руководителю    творческого
объединения  "Нижегородская летопись" Государственной телевизионной
и радиовещательной компании "Нижний Новгород"
     ДРОЗНИНУ Андрею  Борисовичу  - профессору Высшего театрального
училища имени Б.В.Щукина, город Москва
     ДУНАЕВУ Юрию Александровичу - композитору, город Москва
     ЗВЕРЕВОЙ Наталье Алексеевне - профессору  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     ИОФФЕ Юрию Владимировичу - режиссеру-постановщику  Московского
академического театра имени Вл.Маяковского
     КАСЬЯНОВОЙ Инне Александровне  -  доценту  кафедры  истории  и
теории    музыки    Самарского   государственного   педагогического
университета
     КОПАНЕВУ Валерию  Анатольевичу  - художественному руководителю
Екатеринбургского  муниципального  хора   "Доместик"   Свердловской
области
     КОРОЛЕВУ Анатолию   Александровичу   -   композитору,    город
Санкт-Петербург
     КУДРЯШОВУ Олегу  Львовичу  -  профессору  Российской  академии
театрального искусства, город Москва
     ЛИЦОВОЙ Людмиле Алексеевне -  художественному  руководителю  и
главному  дирижеру  Театра  хоровой  музыки  Саратовской  областной
филармонии
     МОЖАЙСКОМУ Илье  Семеновичу  -  художественному руководителю -
главному режиссеру муниципального  молодежного  центра  современной
музыки и театра "Экспериментальный музыкальный театр" при Уральской
государственной консерватории имени  М.П.Мусоргского,  Свердловская
область
     НОВИКОВУ Виктору  Абрамовичу  -  художественному  руководителю
Санкт-Петербургского государственного академического драматического
театра имени В.Ф.Комиссаржевской
     ОГАРЕВУ Виктору Владимировичу -  художественному  руководителю
Пензенского областного театра драмы имени А.В.Луначарского
     ПРОХАНОВУ Сергею  Борисовичу  -  художественному  руководителю
Московского "Театра Луны"
     РЕХИНУ Игорю Владимировичу - композитору, город Москва
     САМОНОВУ Анатолию    Васильевичу   -   профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     СТРОНИНУ Михаилу  Федоровичу  -  заместителю   художественного
руководителя  Санкт-Петербургского  государственного академического
областного Малого драматического театра
     УСТИНОВУ Людвигу  Григорьевичу - главному режиссеру Иркутского
областного театра кукол "Аистенок"
     ЦЗО ЧЖЕНЬГУАНЮ - композитору, город Москва
     ШАХНАЗАРОВУ Исупбегу Халидовичу - художественному руководителю
творческого   объединения  "Наследие"  телевидения  Государственной
телерадиокомпании "Дагестан"
     ШЕЙКО Николаю     Михайловичу    -    режиссеру    Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ШКАРУПЕ Леониду   Павловичу  -  главному  дирижеру  Уральского
государственного  оркестра  народных   инструментов,   Свердловская
область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЬТЕРМАН Белле    Абрамовне    -    доценту     Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     АНТОНОВОЙ-ЧЕРЕВОЙ Наталье  Ивановне  -  артистке  Челябинского
областного театра юного зрителя
     АРНАУТОВУ Юрию Петровичу - солисту  Самарской  государственной
филармонии
     АРУСТАМОВУ Владимиру     Михайловичу     -     художественному
руководителю,   солисту   варьете   "Вечерний   Арбат"  концертного
объединения "Московское варьете"
     БАДМАЕВОЙ Алевтине    Улановне    -   артистке   Национального
музыкально-драматического театра Калмыкии, Республика Калмыкия
     БОГОРОДИЦКОЙ Жанне   Владимировне  -  артистке  балета  театра
"Кремлевский балет"  Государственного  Кремлевского  Дворца,  город
Москва
     БРАНТУ Роману  Исааковичу  - артисту театра для детей "Веселые
маски" Саратовской областной филармонии
     БУТИР Марии  Мироновне  -  солистке,  директору академического
камерного   оркестра   "Музыка   вива"   Владимирского   областного
гастрольно-концертного объединения
     БЫЧКОВУ Сергею Александровичу - солисту  Камчатской  областной
филармонии
     ВАГАПОВУ Марату Рашидовичу  -  артисту  хора  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ВИАРДО Нине Владиленовне - концертмейстеру группы  виолончелей
Российского      государственного      академического     камерного
"Вивальди-оркестра", город Москва
     ГРАФКИНУ Евгению    Владимировичу    -   артисту   Московского
академического театра сатиры
     ДИНЕЙКИНУ Сергею   Сергеевичу   -   солисту   Государственного
Ставропольского краевого театра оперетты
     ЕКИМОВУ Николаю     Алексеевичу    -    солисту    Московского
государственного симфонического оркестра для детей и юношества
     ЗАГОРИНСКОЙ Наталье    Игоревне    -    солистке   Московского
музыкального театра "Геликон"
     ЗАПЛЕЧНОМУ Вадиму    Евгеньевичу    -    солисту   Московского
музыкального театра "Геликон"
     ЗОРИНОЙ Людмиле    Александровне    -   артистке   Московского
государственного театра "Ленком"
     ИЗОТОВУ Эдуарду Константиновичу - артисту кино, город Москва
     ИЛЬЯСОВОЙ Римме Федоровне - заведующей кафедрой Магнитогорской
государственной консерватории Челябинской области
     ИРТЛАЧ Наталье   Александровне    -    солистке    Московского
концертного      филармонического      объединения      Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     КАЛИНИЧЕНКО Любови  Федоровне - артистке Иркутского областного
театра кукол "Аистенок"
     КАМЕНЕВУ Юрию   Григорьевичу  -  артисту  Санкт-Петербургского
государственного драматического театра "Комедианты"
     КАННАБИХУ Владимиру    Георгиевичу   -   солисту   Ивановского
музыкального театра
     КОГАН Нине  Леонидовне  -  солистке Московской государственной
академической филармонии
     КОРОТКОВУ Александру Николаевичу - солисту Хабаровской краевой
филармонии
     КУЗЬМИНОЙ Елене      Анатольевне     -     артистке     балета
Санкт-Петербургского    государственного    театра    балета    под
руководством Бориса Эйфмана
     ЛАУКУ Евгению    Николаевичу    -    доценту     Красноярского
государственного института искусств
     ЛЯШЕНКО (МАТРОСОВОЙ)   Зинаиде    Григорьевне    -    артистке
Московского академического театра сатиры
     МАЛОВУ Олегу   Юрьевичу   -   профессору   Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     МОРДКОВИЧ Наталье Николаевне  -  артистке  Московского  театра
"Эрмитаж"
     НЕРОВНОЙ Анне  Михайловне   -   художественному   руководителю
Московского театра "Бенефис"
     ПЕТУХОВУ Александру    Викторовичу    -     солисту     балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ПРИБАВОЧНОЙ Альбине   Сергеевне   -   артистке   Красноярского
краевого драматического театра имени А.С.Пушкина
     РЕЗАНЦЕВУ Сергею   Константиновичу  -  старшему  преподавателю
Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства,
город Москва
     САМОХИНУ Сергею Викторовичу - артисту Московского театра кукол
     САТЕЛЬ Елене  Георгиевне  -  артистке  Московского  областного
государственного драматического театра имени А.Н.Островского
     СЕДОВУ Владимиру  Константиновичу   -   режиссеру-постановщику
Московского Нового драматического театра-студии
     СЕМИЧЕВОЙ Тамаре   Владимировне   -   артистке   Красноярского
краевого драматического театра имени А.С.Пушкина
     СКЛЕМИНОЙ Татьяне Юрьевне - концертмейстеру группы контрабасов
Российского     государственного      академического      камерного
"Вивальди-оркестра", город Москва
     СОБОЛЕВУ Анатолию   Васильевичу   -   старшему   преподавателю
Государственного музыкального училища эстрадно-джазового искусства,
город Москва
     ТОКАРЕВУ Вячеславу   Алексеевичу   -   артисту  Магнитогорской
государственной академической хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова
     ТЫРИНУ Николаю  Тимофеевичу  -  артисту   Московского   театра
"Сопричастность"
     УНАНЯНУ Григорию Мамиконовичу - концертмейстеру симфонического
оркестра   Российского   государственного    музыкального    центра
телевидения и радиовещания, город Москва
     ХРАПКО Майе  Михайловне  -  солистке   музыкального   лектория
Кировской областной филармонии
     ЧЕРНАКОВОЙ Галине   Петровне   -    артистке    Магнитогорской
государственной академической хоровой капеллы имени С.Г.Эйдинова
     ШЕЛУДЯКОВУ Анатолию  Владимировичу - солисту,  концертмейстеру
Московской государственной академической филармонии
     ЮЗЕФОВИЧ Наталье   Ильиничне   -   солистке   Государственного
Ставропольского краевого театра оперетты.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСАЕВУ Рашиду Якубовичу - художнику, Оренбургская область
     БАЙЫНДЫ Эрес-оолу Байыровичу - художнику, Республика Тыва
     ГЛАДКОВУ Борису Алексеевичу - художнику, Свердловская область
     ДАШКОВОЙ Валентине  Семеновне   -   художнику,   Нижегородская
область
     КАГАЙ-ООЛУ Алексею Салчаковичу - художнику, Республика Тыва
     КУДРИНСКОМУ Валерию  Иннокентьевичу - художнику,  Красноярский
край
     МУЛЛЯРУ Файтелю Лазаревичу - художнику, город Москва
     НАГОВИЦЫНУ  Анатолию  Терентьевичу  -  художнику,  Вологодская
область
     СТАРКОВОЙ Лидии Михайловне - художнику, Кировская область
     ФАТЬЯНОВУ   Федору   Михайловичу  -  художнику,  Архангельская
область
     ХУНАНУ Кирову Тулушевичу - художнику, Республика Тыва
     ШВЕЦОВОЙ Валентине  Калентьевне  -  художнику,   Нижегородская
область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАФЬЕВОЙ Галине Васильевне  -  художественному  руководителю
Дворца   культуры  "Родина"  муниципального  культурного  комплекса
Химкинского района Московской области
     БАШИРОВОЙ Марал  Магомедовне  -  заведующей  отделом  культуры
Сулейман-Стальской районной администрации Республики Дагестан
     БЕЗМЕЛЬНИЦЫНУ Геннадию   Николаевичу   -  преподавателю  школы
искусств "Гармония" города Волжского Волгоградской области
     БЕЛОВОЙ Ольге    Николаевне    -    педагогу   дополнительного
образования Дворца творчества юных имени В.П.Чкалова города Нижнего
Новгорода
     БЕРЕСНЕВОЙ Людмиле Георгиевне - старшему  научному  сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     БЕРЗИНОЙ Светлане  Яковлевне  -  ведущему  научному сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     БОБРОВУ Михаилу  Ивановичу  -   художнику-бутафору   Брянского
областного театра драмы имени А.К.Толстого
     БОЛДЫРЕВОЙ Людмиле Васильевне - ведущей концертов  концертного
объединения Московской государственной академической филармонии
     БОЧАРНИКОВОЙ Людмиле   Моисеевне   -   заместителю   директора
Орловского государственного театра для детей и молодежи  "Свободное
пространство"
     ВОРОБЬЕВОЙ Валентине Яковлевне - руководителю  рабочей  группы
редколлегии Орловской областной Книги Памяти
     ГАНЕБНОЙ Нине Евгеньевне - директору  Екатеринбургского  музея
изобразительных искусств Свердловской области
     ГАНЕВСКОЙ Эвелине Владимировне - старшему научному  сотруднику
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     ГОМОЗКОВОЙ Марине     Семеновне     -    заведующей    отделом
Государственного Литературного музея, город Москва
     ГРИШИНОЙ Наталии  Ивановне - преподавателю детской музыкальной
школы N  3  имени  Н.Я.Мясковского  Центрального  административного
округа города Москвы
     ГУСАКУ Михаилу  Гарриевичу  -  главному  инженеру  Московского
государственного театра "Ленком"
     ДОМРАЧЕВОЙ Ларисе   Геннадьевне   -   заместителю   начальника
Управления   национальной   и   региональной   культурной  политики
Министерства культуры Российской Федерации
     ДЮБАНОВУ Александру  Михайловичу  - начальнику отдела культуры
администрации города Подольска Московской области
     ЕРЕМЕЕВОЙ Людмиле   Ивановне   -    заведующей    электроцехом
Кировского областного драматического театра имени С.М.Кирова
     ЕРМОЛИНОЙ Любови Владимировне -  художественному  руководителю
ансамбля  танца  "Иван  да  Марья"  Центра  детского  и  юношеского
творчества Центрального района города Барнаула Алтайского края
     ЗАХАРОВОЙ Наталии Петровне  -  директору  детской  музыкальной
школы  N  33  имени  А.К.Глазунова Юго-Восточного административного
округа города Москвы
     ЗИМИНОЙ Ольге  Григорьевне  -  научному  сотруднику  Тверского
государственного объединенного музея
     ЗОРИНОЙ Вере   Анатольевне  -  начальнику  декоративного  цеха
Челябинского государственного академического театра оперы и  балета
имени М.И.Глинки
     ЗУЕНКО Анатолию    Андреевичу    -   преподавателю   Брянского
художественного училища
     КАПЛЕНКО Светлане  Андреевне  -  руководителю вокально-хоровой
студии Центра детского и  молодежного  творчества  города  Барнаула
Алтайского края
     КОЗИНСКОЙ Ольге Александровне - проректору по  учебной  работе
Челябинского    высшего    музыкального    училища   (вуза)   имени
П.И.Чайковского
     КОКАЕВУ Таймуразу     Дзамболатовичу     -     художественному
руководителю ансамбля национального танца "Маленький джигит" Дворца
творчества   детей   и  юношества  города  Владикавказа  Республики
Северная Осетия - Алания
     КОНИЩЕВУ Владимиру  Алексеевичу  - преподавателю детской школы
искусств,  руководителю  оркестра  русских  народных   инструментов
Еткульского районного дома культуры Челябинской области
     КОНЦЕВОЙ Татьяне  Леонидовне   -   директору   музея   истории
города-курорта Сочи Краснодарского края
     КОЧЕРГИНОЙ Людмиле Александровне - директору музыкальной школы
N 1 имени В.С.Калинникова города Орла
     КРУТЫХ Людмиле Титовне  -  члену  рабочей  группы  редколлегии
Орловской областной Книги Памяти
     КУДРЯШОВОЙ Ольге    Павловне    -    заведующей    библиотекой
педагогического училища N 1 имени Н.К.Крупской города Астрахани
     ЛЕБЕДЕВУ Валерию      Валентиновичу       -       председателю
производственно-творческого  объединения  "Импресарио"  при  отделе
культуры администрации города Владимира
     ЛЕНЦОВОЙ Валентине  Брониславовне  -  заведующей  домом-музеем
М.Ю.Лермонтова -  филиалом  Государственного  Литературного  музея,
город Москва
     МАЗУРЕНКО Татьяне     Кузьминичне     -      гримеру-постижеру
Красноярского краевого драматического театра имени А.С.Пушкина
     МАКАРОВОЙ Светлане Корнелиевне - доценту  Института  повышения
квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
     МАТВЕЕНКО Валентине  Ивановне  -  преподавателю,  руководителю
оркестра   русских   народных  инструментов  Орловского  областного
музыкального училища
     МЕЗДРИЧУ Борису Михайловичу - директору Омского академического
театра драмы
     МЕШКОВОЙ Лидии  Сергеевне  -  заведующей   костюмерным   цехом
Новгородского областного театра драмы имени Ф.М.Достоевского
     НЕСОВУ Валентину  Николаевичу - старшему преподавателю кафедры
музыки   Елецкого   государственного   педагогического   института,
Липецкая область
     НИКИТИНОЙ Эльмире  Набиевне  -  ведущему  научному   редактору
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     ПЕРШИНОЙ Людмиле Николаевне - начальнику управления  по  делам
культуры,   молодежи  и  спорта  Угличского  муниципального  округа
Ярославской области
     ПИРОГОВУ Владимиру  Афанасьевичу - члену редколлегии Орловской
областной Книги Памяти
     ПОЛЯНСКОЙ-НАЙДЕНОВОЙ Людмиле    Анатольевне    -   заместителю
председателя Томского  регионального  отделения  Союза  театральных
деятелей Российской Федерации
     ПОПОВИЧУ Арсению  Николаевичу  -  преподавателю  Свердловского
музыкального училища имени П.И.Чайковского
     РАЗБОЕВОЙ Татьяне   Николаевне   -   руководителю    народного
коллектива  -  хора  русской  песни  "Московская сторонушка" Дворца
культуры    и    спорта    Ново-Федоровского    сельского    округа
Наро-Фоминского района Московской области
     РАЙКОВОЙ Антонине  Петровне  -  заведующей  отделом  Тверского
государственного объединенного музея
     РУДНИК Анне Эмильевне - заведующей музеем литературы XX века -
филиалом Государственного Литературного музея, город Москва
     РЯБОВОЛУ Виктору Ивановичу  -  генеральному  директору  Центра
национальных   культур,   досуга   и  творчества  города  Лангепаса
Ханты-Мансийского автономного округа
     РЯЗАНОВОЙ    Лилии    Александровне    -   заведующей   музеем
М.М.Пришвина - филиалом Государственного Литературного музея, город
Москва
     СЛАНСКОЙ Марине Владимировне  -  главному  библиографу  отдела
Государственной  публичной  научно-технической  библиотеки  России,
город Москва
     СМИРНОВОЙ Ларисе  Зиновьевне  -   преподавателю   Челябинского
высшего музыкального училища (вуза) имени П.И.Чайковского
     СНЕГОВУ Юрию Михайловичу - заместителю  директора  Московского
государственного театра "Ленком"
     ТАПИЛИНОЙ Наталии  Геннадиевне  -  директору   детской   школы
искусств N 3 имени Н.А.Римского-Корсакова города Екатеринбурга
     ТЕПЛЯКОВУ Анатолию   Иннокентьевичу -  руководителю   ансамбля
русских   народных   инструментов   отдела   Иркутского  областного
правления Всероссийского общества слепых
     ТЕРЕНТЬЕВУ Борису   Яковлевичу   -   педагогу  дополнительного
образования   профессионального   училища  N 42   города   Барнаула
Алтайского края
     ТЕРЛЕЦКОЙ Галине Иосифовне - директору детской  художественной
школы N 3 города Екатеринбурга
     УСПЕНСКОЙ Татьяне Николаевне -  преподавателю  Орской  детской
музыкальной школы N 2 Оренбургской области
     ФИЛЮЧКОВОЙ Лидии  Рейнгольдовне  -  директору  детской   школы
искусств  села  Долгодеревенского  Сосновского  района  Челябинской
области
     ФИШМАН Ольге  Павловне  -  заведующей  отделом Государственной
публичной научно-технической библиотеки России, город Москва
     ХАЛТУРИНУ Виктору    Юрьевичу    -    заведующему     кафедрой
отечественной   истории  и  культуры  Ивановского  государственного
энергетического университета
     ХАРЛОВОЙ Татьяне Александровне - директору детской музыкальной
школы N 17 города Екатеринбурга
     ХРАМЦОВОЙ Алле  Трофимовне - заместителю директора Приморского
государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     4 марта 1999 года
     N 318