У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги   перед   государством,   высокие   достижения    в
производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и
сотрудничества между народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ИВАЩЕНКО Валентину   Васильевну   -   генерального   директора
акционерного общества "Новозыбковская  швейная  фабрика",  Брянская
область
     СУХОРОСОВА Юрия  Леонидовича  -   генерального   директора   -
главного         конструктора         акционерного         общества
"Научно-производственное   предприятие    "Аэросила",    Московская
область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРАНОВА Александра   Анатольевича  -  генерального  директора
акционерного  общества  "Тульский  комбайновый   завод",   Тульская
область
     КОВГАНА Павла   Авксентьевича   -   заведующего   лабораторией
Государственного    научного    центра   Российской   Федерации   -
акционерного  общества  "Государственный   научно-исследовательский
институт цветных металлов", город Москва
     КРУЗИНА Дмитрия   Семеновича    -    генерального    директора
акционерного общества "Илецксоль", Оренбургская область
     РЯБУШКО Григория Максимовича  -  председателя  Ставропольского
краевого совета Всероссийского общества автомобилистов.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОХАНОВА Сергея    Ивановича    -    первого   вице-президента
акционерного  общества   "Тобольский   нефтехимический   комбинат",
Тюменская область
     МУРЫГИНА Вячеслава  Григорьевича   -   заместителя   директора
Конструкторского  бюро  автотранспортного оборудования,  Московская
область
     ПАРТИНА Александра Павловича - главного врача территориального
центра  медицины   катастроф,   неотложных   состояний   и   скорой
медицинской помощи Приморского края
     СТЕМПКОВСКОГО Александра  Леонидовича  -  директора  Института
проблем проектирования в микроэлектронике, город Москва
     ТЕСЛЕНКО Геннадия   Петровича   -   председателя    президиума
Центрального    совета   Всероссийского   добровольного   пожарного
общества, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВУ Маргариту Павловну - заведующую складом администрации
Ярославской области
     ГЛАДИЛИНА Владимира Васильевича - охранника общества "Охранное
предприятие Грань-ПиК", Камчатская область
     ГРИШКАН Татьяну     Александровну    -    ведущего    инженера
муниципального    предприятия     "Новосибирский     метрополитен",
Новосибирская область
     КРАПИВИНА Александра  Ивановича  -   машиниста   электропоезда
муниципального     предприятия     "Новосибирский    метрополитен",
Новосибирская область
     КРИМШТЕЙНА Анатолия   Абрамовича   -   главного   конструктора
Тамбовского научно-исследовательского химического института
     МУРОМЦЕВА Сергея    Борисовича    -    заместителя   директора
акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область
     ОХРЕМЕНКО Тамару  Александровну  - помощника-советника первого
вице-губернатора -  председателя  Комитета  финансов  администрации
Санкт-Петербурга
     ПОЛЯКОВУ Апполинарию  Алексеевну  -  прядильщика  акционерного
общества "Корд", Ярославская область
     РУБЦОВУ Ларису   Григорьевну   -   заместителя    генерального
директора акционерного общества "Алтайвитамины", Алтайский край
     СЕЛИВЕРСТОВА Алексея   Васильевича   -    начальника    отдела
администрации Псковской области
     СОРОКИНА Валерия   Васильевича   -   генерального    директора
акционерного  общества  "Костромской ювелирный завод",  Костромская
область
     ТУГАРИНОВА Леонида   Владимировича   -   водителя  троллейбуса
акционерного общества "Вологдаэлектротранс", Вологодская область
     ШАЦКУЮ Людмилу  Венедиктовну  - помощника мастера акционерного
общества "Корд", Ярославская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛОВИНУ Юрию Ивановичу  - доктору физико-математических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой   Тамбовского   государственного
университета имени Г.Р.Державина
     НЕСИСУ Ефиму  Израильевичу  -  доктору   физико-математических
наук, профессору Ставропольского государственного университета
     НИКОЛАЕВУ Николаю  Алексеевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Казанского  государственного
технологического университета, Республика Татарстан
     ТАРАСОВУ Андрею  Владимировичу  -  доктору  технических  наук,
профессору, генеральному директору Государственного научного центра
Российской   Федерации  -  акционерного  общества  "Государственный
научно-исследовательский институт цветных металлов", город Москва.

     За заслуги   в   области    машиностроения    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СВЕНТИЦКОМУ Виталию Иосифовичу - заместителю начальника отдела
Департамента  реформирования  промышленности  и  конверсии Аппарата
Правительства Российской Федерации.

     За заслуги в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОСТАШУ Сергею Андреевичу - заведующему кафедрой  Армавирского
механико-технологического   института  Кубанского  государственного
технологического университета, Краснодарский край
     САУШИНУ Александру   Захаровичу   -  заместителю  генерального
директора предприятия "Астраханьгазпром", Астраханская область.

     За заслуги в области химической промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАРЦМАНУ Израилю  Иосифовичу  -  начальнику комплекса опытного
завода     государственного      предприятия      "Электростальское
научно-производственное    объединение   "Неорганика",   Московская
область
     ЗАМЫШЛЯЕВУ Александру   Вениаминовичу  -  аппаратчику-лаковару
акционерного общества "Торжокский  завод  полиграфических  красок",
Тверская область
     МОНИНОЙ Галине  Ивановне  -   начальнику   цеха   акционерного
общества   "Торжокский   завод  полиграфических  красок",  Тверская
область
     РАЗУМОВУ Владимиру  Владимировичу  -  президенту  акционерного
общества "Русское общество  свободных  шинников  -  Инвест",  город
Москва
     СОКОЛОВУ Сергею  Рафаиловичу   -   исполнительному   директору
акционерного  общества  "Торжокский  завод полиграфических красок",
Тверская область.

     За заслуги в области текстильной  и  легкой  промышленности  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕНКО Лидии  Федоровне  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область
     АФОНЧЕНКО Татьяне   Федоровне   -   нумеровщице   акционерного
общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область
     БАТЫШЕВОЙ Галине  Леонидовне   -   вышивальщице   товарищества
"Кадомский вениз", Рязанская область
     ГОМОЗОВОЙ Софии    Анатольевне    -    оператору    мотального
оборудования  акционерного общества "Красный перевал",  Ярославская
область
     ГОРЕВОЙ Татьяне  Ильиничне  -  помощнику  мастера акционерного
общества "Красный перевал", Ярославская область
     ГУБАНОВОЙ Зинаиде    Ивановне    -    председателю    профкома
акционерного общества "Корд", Ярославская область
     КОВРИГИНУ Николаю Михайловичу - главному инженеру акционерного
общества "Корд", Ярославская область
     КОЗЛОВОЙ Татьяне   Иосифовне   -  швее  акционерного  общества
"Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область
     ЛЕБЕДЕВОЙ Антонине   Егоровне   -   прядильщице   акционерного
общества "Красный перевал", Ярославская область
     ОВЧИННИКОВОЙ Тамаре  Павловне  -  мастеру  цеха   акционерного
общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область
     ПАЦУКОВУ Александру Ивановичу -  технологу  цеха  акционерного
общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область
     РЕНИНУ Николаю Дмитриевичу - директору товарищества "Кадомский
вениз", Рязанская область
     СЕРЕБРЯКОВОЙ Ларисе Викторовне - начальнику цеха  акционерного
общества "Красный перевал", Ярославская область
     ТУРЛАКОВОЙ Софии    Александровне    -    начальнику    отдела
акционерного общества "Красный перевал", Ярославская область.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНИШКО Михаилу  Андреевичу  -   заместителю   директора   по
строительству   акционерного   общества   "Новозыбковская   швейная
фабрика", Брянская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДЕРЯГИНУ Валерию   Андреевичу   -    директору    Ульяновского
пассажирского автотранспортного предприятия N 4
     КИРСАНОВУ Виктору Ивановичу - водителю  автомобиля  ассоциации
крестьянских  хозяйств  "Пятилетка" Колышлейского района Пензенской
области
     ЛОХМАТОВУ Анатолию   Васильевичу   -   заместителю  начальника
муниципального    предприятия     "Новосибирский     метрополитен",
Новосибирская область
     МАКАРОВУ Михаилу   Георгиевичу    -    водителю    троллейбуса
муниципального   предприятия  "Трамвайно-троллейбусное  управление"
города Ижевска, Удмуртская Республика.

     За заслуги  в  научно-педагогической   работе   и   подготовку
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОБРАГИНУ Виктору    Яковлевичу    -    ректору     Академии
стандартизации, метрологии и сертификации, город Москва
     БРАСЛАВСКОМУ Исааку   Яковлевичу   -   заведующему    кафедрой
Уральского государственного технического университета, Свердловская
область
     БРЖОЗОВСКОМУ Борису    Максовичу    -   заведующему   кафедрой
Саратовского государственного технического университета
     ДРУИНУ Виктору  Александровичу  -  декану факультета Тверского
государственного университета
     ЖАБРЕЕВУ Вячеславу    Сергеевичу    -   заведующему   кафедрой
Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
     ИЛЯСОВУ Леониду    Владимировичу    -   профессору   Тверского
государственного технического университета
     КОНДРАШКОВОЙ Галине   Анатольевне   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургского государственного технологического университета
     ПРОХОРОВУ Сергею  Антоновичу - заведующему кафедрой Самарского
государственного  аэрокосмического  университета  имени   академика
С.П.Королева
     РЫЖОВОЙ Галине  Лазаревне  -  заведующему  кафедрой   Томского
государственного университета
     САЛОМАТОВУ Владимиру  Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
Новосибирского государственного технического университета.

     За заслуги  в области образования и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕВЗЮКУ Виктору    Никитовичу    -    заместителю    директора
Оренбургского автотранспортного техникума.

     За заслуги    в    области   здравоохранения   и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетные звания:

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЮДИНУ Сергею Васильевичу - главному врачу Приморского краевого
онкологического диспансера.

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГЕЕВОЙ Людмиле Дмитриевне - начальнику центральной  заводской
лаборатории акционерного общества "Алтайвитамины", Алтайский край.

     За заслуги  в  области  экономики  и финансовой деятельности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛМЫКОВОЙ Татьяне Николаевне - начальнику отдела акционерного
общества "Новозыбковская швейная фабрика", Брянская область.

     За большой вклад в разработку и создание специальной техники и
многолетний  добросовестный  труд  на предприятиях и в организациях
оборонного комплекса наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВЛАСОВА Феликса     Сергеевича     -     начальника     отдела
научно-исследовательского института "Аргон", город Москва
     ПЕТРОВУ Валентину Захаровну - заведующую кафедрой  Московского
государственного   института   электронной   техники  (технического
университета)
     ЮРГАЕВА Бориса      Ильяевича      -     начальника     отдела
научно-исследовательского института "Аргон", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КАТКОВА Юрия Ивановича -  заместителя  генерального  директора
государственного   предприятия   "Зеленодольское   производственное
объединение "Завод имени Серго", Республика Татарстан
     НОВИКОВА Владимира  Сергеевича  - начальника цеха акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ШИТОВА Владимира    Михайловича   -   генерального   директора
акционерного общества "Балашихинский  литейно-механический  завод",
Московская область.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНИКИНА Владимира Исааковича - сборщика корпусов металлических
судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская
область
     БУЛКИНА Александра    Александровича   -   сборщика   корпусов
металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово",
Нижегородская область
     ВЛАСОВА Владимира Семеновича -  токаря  акционерного  общества
"Научно-производственное предприятие "Аэросила", Московская область
     ГЛУХОВА Леонида Николаевича - сборщика корпусов  металлических
судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская
область
     ДЕДУШКИНУ Наталью   Михайловну   -   наждачника   акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ЕРМОЛАЕВА Юрия  Александровича - старшего мастера акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ЗАХАРОВА Сергея  Михайловича - сборщика корпусов металлических
судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская
область
     ИЛЮНИНУ Альбину Ивановну -  разметчика  акционерного  общества
"Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     КУПЦОВА Сергея   Владимировича   -   начальника    лаборатории
Московского    государственного   института   электронной   техники
(технического университета)
     ЛЕТЯГИНА Геннадия Александровича - электромонтера акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     МИШАНИНА Геннадия   Александровича   -   слесаря  акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ПОКРОВСКОГО Станислава   Борисовича  -  заместителя  директора
технического центра акционерного общества "Завод "Красное Сормово",
Нижегородская область
     СЕРГУНИНА Петра Егоровича - разметчика  акционерного  общества
"Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ТРУБИНА Владимира Семеновича - кузнеца  акционерного  общества
"Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ФИЛЬКИНА Александра    Дмитриевича    -    рубщика    судового
акционерного   общества  "Завод  "Красное  Сормово",  Нижегородская
область
     ШАДРИНА Николая    Константиновича    -    сборщика   корпусов
металлических судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово",
Нижегородская область
     ШАЧНЕВА Владимира Ивановича - сборщика корпусов  металлических
судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская
область.

     Присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КИТОВИЧУ Всеволоду  Васильевичу  -  доктору  технических наук,
профессору, главному научному сотруднику  научно-исследовательского
института "Аргон", город Москва.

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРДЫШЕВУ Семену  Ивановичу  -  слесарю  акционерного  общества
"Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     БЕЛОВУ Валерию  Михайловичу  -  начальнику  цеха  акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     ГОРОХОВУ Юрию Алексеевичу -  сборщику  корпусов  металлических
судов акционерного общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская
область
     ГУСЕВУ Юрию     Степановичу     -    директору    специального
конструкторского бюро "Экспресс", город Москва
     КАРАСЕВУ Михаилу  Павловичу  -  столяру  судовому акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     КАШИНУ Виктору  Владимировичу  -  начальнику цеха акционерного
общества "Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     СОРОКИНУ Борису Александровичу - слесарю акционерного общества
"Завод "Красное Сормово", Нижегородская область
     УЛАНОВУ Анатолию  Васильевичу  -  начальнику цеха акционерного
общества    "Научно-производственное    предприятие     "Аэросила",
Московская область
     ЦЕПИЛОВУ Александру  Васильевичу  -  заместителю  технического
директора   акционерного   общества   "Завод   "Красное   Сормово",
Нижегородская область
     ЧЕРНОВУ Александру   Ивановичу   -   трубопроводчику  судовому
акционерного  общества  "Завод  "Красное  Сормово",   Нижегородская
область.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВРОНСКОМУ Юрию  Николаевичу  -  начальнику отдела акционерного
общества    "Научно-производственное    предприятие     "Аэросила",
Московская область.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕРНОМУ Мстиславу     Сергеевичу     -    начальнику    отдела
государственного    предприятия    "Тушинское    машиностроительное
конструкторское бюро "Союз", город Москва
     ЭЗРОХИ Александру Борисовичу - заместителю  начальника  отдела
государственного    предприятия    "Тушинское    машиностроительное
конструкторское бюро "Союз", город Москва.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГДАНОВУ Валерию Ивановичу - летчику-испытателю  акционерного
общества "Саратовский авиационный завод", Саратовская область
     ГУЛЯЕВУ Владимиру Сергеевичу - летчику-испытателю - начальнику
летной   службы   акционерного   общества   "Летные   испытания   и
производство", Московская область.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНУФРИЕВУ Николаю     Федоровичу     -     главному      врачу
санатория-профилактория  Вятского  машиностроительного  предприятия
"АВИТЕК", Кировская область.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРЯГИНОЙ Татьяне Васильевне - начальнику юридического  отдела
акционерного   общества  "Завод  "Красное  Сормово",  Нижегородская
область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАНЦЕВОЙ Надежде  Николаевне  -   помощнику   директора   по
финансово-экономическим      вопросам     научно-исследовательского
института "Аргон", город Москва.

     За большой личный вклад  в  ликвидацию  последствий  весеннего
паводка   и   проведение   спасательных   работ  по  предотвращению
затопления населенных пунктов Тюменской области наградить

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАЛАКИРЕВА Ивана    Ивановича    -    машиниста    экскаватора
акционерного  общества "Специализированное  строительное управление
N 37" акционерного общества "Тобольскстроймеханизация"
     КУЛЬШУ Александра   Игнатьевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Тюменнефтеспецстрой"
     ЛОМАЕВА Николая Павловича - машиниста экскаватора акционерного
общества   "Специализированное   строительное   управление   N  37"
акционерного общества "Тобольскстроймеханизация"
     ЛУПАНДИНА Владимира  Федоровича  -  заместителя  главы  города
Тобольска по строительству и реконструкции
     ЦЕЛИЩЕВА Владислава Игнатьевича - начальника отдела управления
капитального строительства "Тобольскстройзаказчик".

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БОРОДИНА Владимира   Сергеевича   -  заместителя  генерального
директора   акционерного   общества   "Сосновоборская    торговля",
Ленинградская область
     ИВАНОВА Бориса         Евгеньевича         -          инженера
Научно-исследовательского    технологического    института    имени
А.П.Александрова, Ленинградская область
     КАНЮКА Романа Нестеровича  - начальника строительно-монтажного
управления  N  12  акционерного  общества   "Донатомстрой   N   2",
Ленинградская область.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     СТАДНИКА Ивана    Васильевича    -    генерального   директора
акционерного общества "СтИВ", Челябинская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     4 марта 1999 года
     N 310