У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги    перед   государством,   высокие   достижения   в
производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и
сотрудничества между народами наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БАЛАКШИНА   Павла   Николаевича  -  главу       муниципального
образования - мэра города Архангельска
     СТАМБУЛЬЧИКА Александра   Львовича  -  генерального  директора
акционерного  общества  "Строительно-монтажное  управление  N   3",
Свердловская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРИНОВА Станислава   Федоровича   -   генерального  директора
акционерного общества  "Производственное  объединение  "Баррикада",
город Санкт-Петербург
     БУДАЯ Геннадия   Владимировича   -   президента   акционерного
общества "Концерн Связьстрой", город Москва
     ГЕТМАНОВА Сергея Ивановича - председателя  совета  Саратовской
областной  общественной организации ветеранов Великой Отечественной
войны - участников Сталинградской битвы
     ЕМАНИЧКИНА Алексея   Степановича   -   начальника   управления
капитального строительства администрации Ивановской области
     КАРГАНОВА Валерия  Борисовича - главного инженера акционерного
общества "Моспроект", город Москва
     ЛАВРОВА Михаила Трофимовича - главу администрации Егорьевского
района Московской области
     ЛЫСАНОВА Валентина   Матвеевича   -   директора   акционерного
общества "Белый Ручей", Вологодская область
     ПУСТОВАЛОВА Владислава  Борисовича  -  генерального  директора
акционерного общества "Мосгоргидрострой", город Москва
     РУБИНШТЕЙНА Эдуарда   Ефимовича   -   генерального   директора
общества "Фирма "Мосводоканалстрой", город Москва
     СИЛЬНИКОВА Михаила   Владимировича  -  генерального  директора
товарищества   "Научно-производственное   объединение   специальных
материалов", город Санкт-Петербург
     ШПЕТЕРА Олега Яковлевича - генерального директора акционерного
общества "Саратовтрансгидромеханизация".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БРЮХАНОВА Олега  Николаевича  -  руководителя отдела - ученого
секретаря        акционерного         общества         "Центральный
научно-исследовательский  и  проектно-экспериментальный институт по
методологии,     организации,     экономике     и     автоматизации
проектирования", город Москва
     ВОСКОБОЙНИКОВА Игоря  Васильевича  -  генерального   директора
Государственного научного центра лесопромышленного комплекса, город
Москва
     ГОЛУБУШИНА Владимира Ивановича - начальника отдела комитета по
жилищно-коммунальному хозяйству администрации Московской области
     ДУХОВНОГО Соломона   Беньяминовича  -  генерального  директора
акционерного общества "Гордорстрой", город Москва
     ИВАНОВА Леонтия    Викторовича    -   генерального   директора
акционерного общества "Победа Кнауф", Ленинградская область
     КАЩЕНКО Веру Васильевну - советника главы администрации города
Нижнего Тагила Свердловской области
     КОФТА Евгения  Ефимовича - генерального директора акционерного
общества "Трест "Сантехмонтаж-62", город Санкт-Петербург
     КУЛАКОВА Альберта Николаевича - главу администрации Ленинского
района города Красноярска
     МИНАЕВА Виктора    Андреевича    -    генерального   директора
акционерного    общества     "Жилсервисстрой"     производственного
строительно-монтажного объединения "Домостроительный комбинат N 4",
город Москва
     НЕСТЕРЕНКО Виктора    Ивановича   -   генерального   директора
акционерного общества "Мосфундаментстрой N 6", город Москва
     СКИБАРЯ Михаила   Денисовича   -   первого  заместителя  главы
администрации Новгородской области
     СУЛЕЙМАНОВА Митясима     Шигабуддиновича     -    председателя
национального образования культурной автономии татар по  социальным
вопросам, Саратовская область
     ШЕШУКОВА Петра   Алексеевича    -    генерального    директора
акционерного общества "Нефтехиммонтаж", Самарская область
     ЮМАШЕВА Владислава Михайловича  -  директора  государственного
предприятия   "Государственный   дорожный  научно-исследовательский
институт "СоюздорНИИ", Московская область.

          МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНТОНОВА Николая      Николаевича      -      директора     по
учебно-производственной работе и маркетингу  акционерного  общества
"Учебно-курсовой комбинат", Вологодская область
     АРУТЮНОВУ Елену   Михайловну   -   заместителя   коммерческого
директора  -  начальника  экспериментально-производственной  службы
товарищества   "Научно-производственное   объединение   специальных
материалов", город Санкт-Петербург
     АФАНАСЬЕВА Анатолия Александровича - директора  завода  печных
конструкций  акционерного  общества  "Союзтеплострой",  Челябинская
область
     БАЛЫБЕРДИНА Игоря   Васильевича   -  слесаря-инструментальщика
акционерного общества "Камышловский завод "Лесхозмаш", Свердловская
область
     БАРАБОШИНА Николая  Николаевича  -  председателя  профсоюзного
комитета     акционерного     общества    "Себряковский    комбинат
асбестоцементных изделий", Волгоградская область
     БЕЛОУСОВА Николая   Александровича   -   председателя   секции
ветеранов  войны  Чернянского  районного  совета  ветеранов  войны,
труда,  вооруженных сил и правоохранительных органов,  Белгородская
область
     БЕЛОУСОВА Николая   Даниловича   -   начальника  Владимирского
управления лесами
     БРЕДЕРА Владимира    Викторовича    -    водителя   автомобиля
акционерного общества "Кетский лесопромышленный комплекс",  Томская
область
     БУЛАНЧУ Сергея   Анатольевича   -   заместителя   генерального
директора    акционерного    общества    "Хантымансийскокртелеком",
директора филиала "Сургуттелекомсеть",  Ханты-Мансийский автономный
округ
     ВАСИЛЬЕВА Геннадия   Егоровича   -   помощника    генерального
директора       акционерного       общества       "Производственное
монтажно-строительное предприятие "Электрон", Новосибирская область
     ВАСИЛЬЕВУ Валентину    Сергеевну    -    главного   бухгалтера
товарищества   "Научно-производственное   объединение   специальных
материалов", город Санкт-Петербург
     ВЕПРИКОВА Владимира  Алексеевича  -  заместителя  генерального
директора   -  директора  комплекса  строительства  и  эксплуатации
акционерного общества "Курорт Белокуриха", Алтайский край
     ВНУКОВА Михаила  Ефимовича - председателя Валуйского районного
совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных
органов, Белгородская область
     ВОЛОЩУКА Юрия    Леонтьевича    -    заместителя    начальника
Государственного   предприятия   связи   "Радиотрансляционная  сеть
г. Санкт-Петербурга"
     ВОРОТОВА Александра        Николаевича       -       бригадира
лесозаготовительной   бригады   акционерного   общества    "Кетский
лесопромышленный комплекс", Томская область
     ГАВРИЛОВА Юрия   Александровича   -   председателя   Пермского
областного   совета  ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов
     ГЕРАСИМОВА Александра   Ивановича   -   машиниста  экскаватора
товарищества "Нижегородспецстрой", Нижегородская область
     ГОЛЬДИНА Аркадия    Александровича   -   машиниста   автокрана
товарищества "Нижегородспецстрой", Нижегородская область
     ГРИГОРЬЕВУ Веру    Васильевну   -   ответственного   секретаря
Озерского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил
и правоохранительных органов, Московская область
     ГРИШИНА Игоря  Евгеньевича  -  директора  Санкт-Петербургского
филиала акционерного общества "Союзтеплострой"
     ГУРЖИЕВА Михаила Ивановича  -  председателя  секции  ветеранов
войны   Алексеевского  районного  совета  ветеранов  войны,  труда,
вооруженных сил и правоохранительных органов, Белгородская область
     ГУСЕВА Сергея  Владимировича  -  слесаря акционерного общества
"Апшеронский завод "Лессельмаш", Краснодарский край
     ДАНКОВЦЕВА Василия  Ивановича - начальника очистных сооружений
муниципального предприятия "Камышинское производственное управление
водопроводно-канализационного хозяйства", Волгоградская область
     ДОНЕЦКОГО Михаила   Ивановича   -    генерального    директора
акционерного   общества   "Управление   капитального  строительства
инженерных коммуникаций,  сооружений и дорог" акционерного общества
"Москапстрой", город Москва
     ЗАХА Виктора Ренатовича - генерального директора  акционерного
общества "Фирма "Москапстройкомплект", город Москва
     ЗИНЕНКО Петра Ивановича - генерального директора  акционерного
общества "Кирбет", Приморский край
     ЗЮЗИНА Владимира Васильевича - бригадира  комплексной  бригады
акционерного общества "Механический завод", Пермская область
     КАРПУХИНА Виктора   Алексеевича   -   начальника    управления
"Ленпромгаз"   городского   газового   хозяйства   "Ленгаз",  город
Санкт-Петербург
     КОНСТАНТИНОВА Анатолия   Павловича   -  бригадира  монтажников
Сибирского   филиала   акционерного   общества    "Союзтеплострой",
Алтайский край
     КОРОТКОВА Николая  Григорьевича   -   генерального   директора
акционерного   общества   "Лесопромышленная   холдинговая  компания
"Нижегородлес", Нижегородская область
     КОРЯКОВА Николая    Александровича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Томлесстрой", Томская область
     КОТОВА Владимира    Петровича    -    генерального   директора
акционерного общества "Камышловский завод "Лесхозмаш", Свердловская
область
     КУБАСОВА Анатолия   Ивановича   -    генерального    директора
акционерного общества "Пушкинский машиностроительный завод",  город
Санкт-Петербург
     КУТЬИНУ Нину  Константиновну  - начальника отдела мэрии города
Дубны Московской области
     ЛАВРИНА Анатолия    Ивановича    -    начальника    управления
акционерного общества "Москапстрой", город Москва
     МАСТЕРОВА Григория  Алексеевича  -  председателя Прохоровского
районного  совета  ветеранов  войны,  труда,  вооруженных   сил   и
правоохранительных органов, Белгородская область
     МЕНЬКИНА Анатолия     Ивановича      -      слесаря-ремонтника
государственного  предприятия  "Великоустюгский  фанерный  комбинат
"Новатор", Вологодская область
     МОСКАЛЕВСКУЮ Людмилу   Петровну   -   оператора  установки  по
обезвоживанию  осадка  центральной  станции   аэрации   -   филиала
Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     НАСРЕТДИНОВА Ильшата   Адгамовича   -   лесничего   Уткинского
лесничества   товарищества  "Свердловский  межхозяйственный  лесхоз
"Кедр", Свердловская область
     НОР-АРЕВЯНА Григория  Антрониковича  -  генерального директора
акционерного    общества    "Ростовский     завод     коммунального
оборудования", Ростовская область
     ПАШИНА Валерия Александровича - главного инженера акционерного
общества "Оргсинтез", Нижегородская область
     ПРОКОПОВИЧА Леонида  Валериановича  -  генерального  директора
акционерного общества "Ситалл", Смоленская область
     ПРОНИНУ Галину  Ивановну  -  начальника  отдела  администрации
Павлово-Посадского района Московской области
     ПРОСВИРЯКОВА Геннадия Александровича - директора по  экономике
товарищества   "Научно-производственное   объединение   специальных
материалов", город Санкт-Петербург
     ПРОХОРОВУ Елену   Васильевну   -   заместителя   коммерческого
директора   -   начальника   коммерческой    службы    товарищества
"Научно-производственное объединение специальных материалов", город
Санкт-Петербург
     РУДЕНКО Александра   Петровича  -  машиниста  листоформовочной
машины     акционерного     общества     "Себряковский     комбинат
асбестоцементных изделий", Волгоградская область
     РУДКОВСКОГО Андрея Петровича - заместителя председателя совета
ветеранов   войны,  труда,  вооруженных  сил  и  правоохранительных
органов Западного округа города Белгорода
     СЕМЕНОВА Евгения Георгиевича - электромонтера Государственного
предприятия связи "Радиотрансляционная сеть г. Санкт-Петербурга"
     СЕМЕНОВА Павла     Георгиевича     -    производителя    работ
Восточно-Сибирского филиала акционерного общества "Союзтеплострой",
Иркутская область
     СИМАНОВИЧА Владимира Викторовича -  бригадира  рамного  потока
акционерного общества "Кетский лесопромышленный комплекс",  Томская
область
     СИРАЖА Валерия  Павловича  - директора Магнитогорского филиала
акционерного общества "Союзтеплострой", Челябинская область
     СКВОРЦОВА Владимира  Петровича  -  главу Наримановского района
Астраханской области
     СМОЛЯКОВА Владимира        Трофимовича       -       бригадира
лесозаготовительной  бригады   акционерного   общества   "Орехово",
Томская область
     СОЛОВЬЯ Юрия  Орестовича  -  слесаря   акционерного   общества
"Ивановский силикатный завод", Ивановская область
     СТАСЕНКО Галину Ивановну - начальника лаборатории акционерного
общества "ЗЖБИ-4", Новосибирская область
     СТЕЦКО Сергея   Владимировича   -    директора    товарищества
"Невьянскагролес", Свердловская область
     СУХОВА Виктора Яковлевича - начальника  отдела  муниципального
предприятия      "Камышинское      производственное      управление
водопроводно-канализационного хозяйства", Волгоградская область
     ТАЗЕТДИНОВА Гомэра   Масгутовича  -  заместителя  генерального
директора - директора канализационного  хозяйства  Государственного
предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     ТВЕРСКОГО Анатолия Марковича - главного инженера Мончегорского
узла   электросвязи   акционерного  общества  "Мурманэлектросвязь",
Мурманская область
     ТИХОНОВА Александра  Николаевича - производителя работ участка
акционерного общества "Саратовтрансгидромеханизация"
     ТОЛМАЧЕВА Юрия    Николаевича    -    заместителя    директора
строительно-монтажного поезда N 507 - филиала акционерного общества
"Самарский  специализированный  трест транспортного строительства",
Пензенская область
     ТОНКОВА Александра   Григорьевича   -  директора  товарищества
"Артинский межхозяйственный лесхоз", Свердловская область
     ТУМАРЕВА Анатолия      Ивановича     -     водителя-испытателя
лесохозяйственной  и   лесозаготовительной   техники   акционерного
общества "Великолукский завод Лесхозмаш", Псковская область
     ТЮРИНА Олега Алексеевича - заместителя мэра города Астрахани -
председателя комитета по управлению городским имуществом
     ХАРИСОВА Рината   Нурисламовича   -   заместителя   начальника
управления    администрации    города    Октябрьского,   Республика
Башкортостан
     ЦАПАЛИКОВА Валентина  Ивановича  -  директора государственного
предприятия "Шевлягинский завод специальной  керамики",  Московская
область
     ЦВЕТКОВА Владимира  Иосифовича  -  начальника  службы   систем
обработки    осадка   центральной   станции   аэрации   -   филиала
Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     ЧАЙКИНА Владимира     Петровича     -     главного    инженера
государственного предприятия "Зеленоградский  автокомбинат",  город
Москва
     ШАБАЛИНА Александра  Алексеевича  -   электромонтера   филиала
"Нижневартовсктелеком"             акционерного            общества
"Хантымансийскокртелеком", Ханты-Мансийский автономный округ
     ШИНЧУКА Бориса  Леонидовича - министра международных отношений
и внешнеэкономических связей Саратовской области
     ШТАЙЦ Валентину     Ивановну    -    заместителя    начальника
муниципального                           проектно-производственного
архитектурно-планировочного    предприятия   администрации   города
Астрахани
     ШУШАКОВУ Веру    Кузьмовну    -    начальника   цеха   филиала
"Югансктелеком" акционерного  общества   "Хантымансийскокртелеком",
Ханты-Мансийский автономный округ.

     За мужественные и самоотверженные действия при тушении  пожара
наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     СИВЦЕВА Василия Андреевича - оператора  котельной  Хампинского
участка    жилищно-коммунального    хозяйства   Вилюйского   улуса,
Республика Саха (Якутия) (посмертно).

     За активную помощь Федеральной пограничной  службе  Российской
Федерации  в  охране  государственной  границы Российской Федерации
наградить МЕДАЛЬЮ

           "ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ"

     СЕРЕБРЯКОВА Владимира Григорьевича - заместителя  председателя
по  вопросам  безопасности  Комитета  по управлению государственным
имуществом Краснодарского края.

     За заслуги в научной деятельности присвоить  почетные  звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГОЛИЦЫНУ Константину Григорьевичу - доктору химических наук,
профессору,  директору научно-исследовательского института химии  и
химической  технологии  древесины  Архангельского  государственного
технического университета.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВУ Виктору    Алексеевичу   -   заведующему   кафедрой
Санкт-Петербургского  государственного   архитектурно-строительного
университета
     ФАЛЬКО Анатолию Ивановичу  -  заведующему  кафедрой  Сибирской
государственной    академии    телекоммуникаций    и   информатики,
Новосибирская область
     ЯКОВЛЕВУ Юрию    Михайловичу    -    профессору    Московского
государственного  автомобильно-дорожного  института   (технического
университета).

     За заслуги  в  области  архитектуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИЛЬИШУ Дмитрию   Львовичу   -  главному  архитектору  проектов
мастерской N 8 акционерного общества "Моспроект", город Москва
     ЛУКАЕВУ Дмитрию   Лазаревичу  -  начальнику  мастерской  N  11
муниципального   предприятия    "Управление    по    проектированию
общественных зданий и сооружений "Моспроект-2", город Москва
     ПРИДАТКИНУ Михаилу Иосифовичу -  доценту  кафедры  архитектуры
Дагестанского государственного технического университета
     ЧУРИЛОВУ Виктору Алексеевичу -  первому  заместителю  Министра
строительства      Кабардино-Балкарской       Республики - главному
архитектору республики.

     За заслуги  в  области  землеустройства  и   землепользования,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     РОГОВУ Николаю Павловичу - председателю комитета по  земельным
ресурсам   и   землеустройству   Острогожского  района  Воронежской
области.

     За заслуги   в   области   лесного   хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЯЧКОВУ Борису  Ивановичу  -  главному  лесничему  Тавдинского
межхозяйственного лесхоза, Свердловская область
     ВАСИЛЬЕВУ Изосиму   Изосимовичу   -   лесничему    Сусельского
лесничества  Вологодского государственного опытного лесоохотничьего
хозяйства
     ГЕРАСКИНУ Владимиру  Михайловичу - директору межхозяйственного
лесхоза "Тоншаевский", Нижегородская область
     ДРУЖИНИНУ Леониду   Валентиновичу   -  генеральному  директору
объединения "Архангельскмежхозлес"
     ЛАЗАРЕВУ Александру  Александровичу  -  лесничему  Куркинского
лесничества Вологодского государственного опытного  лесоохотничьего
хозяйства
     ЛЕОНТЬЕВУ Александру       Николаевичу       -       директору
агролесомелиоративной    колонны    "Ника"    Богородского   района
Нижегородской области
     МЕРЗЛЯКОВУ Борису    Александровичу   -   главному   лесничему
товарищества   "Свердловский   межхозяйственный   лесхоз    "Кедр",
Свердловская область
     САЗОНОВУ Николаю   Ивановичу   -    председателю    Орловского
областного комитета профсоюза работников лесных отраслей
     ШЛАПКО Николаю Павловичу  -  директору  акционерного  общества
"Новокузнецкий межхозяйственный лесхоз", Кемеровская область
     ЮРКЕВИЧУ Александру  Владимировичу  -  генеральному  директору
общества "Фирма "Кузбассагролес", Кемеровская область.

     За заслуги  в области профессионального обучения и воспитания,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШОРОХОВОИ Тамаре  Афанасьевне  -   мастеру   производственного
обучения    акционерного   общества   "Учебно-курсовой   комбинат",
Вологодская область.

     За заслуги   в   области   мелиорации   и  водного  хозяйства,
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЮБУШКИНУ Николаю  Семеновичу   -   начальнику   Светлоярского
районного  государственного учреждения по эксплуатации оросительных
систем, Волгоградская область
     СОЛОВЬЕВУ Виталию    Семеновичу   -   заместителю   начальника
управления   по   мелиорации   земель    и    сельскохозяйственному
водоснабжению Волгоградской области.

     За заслуги   в   области   жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБОЛИНУ Александру  Федоровичу  -   директору   муниципального
предприятия      "Аварийно-ремонтная      служба-05"     управления
жилищно-коммунального хозяйства администрации города Саратова
     БАЖЕНОВУ Юрию  Семеновичу  -  начальнику  управления жилищного
хозяйства администрации Советского района города Новосибирска
     БЕШАРОВУ Камилю   Сяитовичу   -   первому   заместителю  главы
администрации Ленинского района города Саратова
     БУДАНЦЕВУ Вячеславу    Никифоровичу    -    слесарю-ремонтнику
многоотраслевого           производственного            предприятия
жилищно-коммунального   хозяйства   Тамбовского  района  Тамбовской
области
     БУРЦЕВУ Валерию    Дмитриевичу    -    начальнику   управления
жилищно-коммунального хозяйства  мэрии  города  Тольятти  Самарской
области
     ГЕРАСИМОВУ Виталию  Филипповичу  -  директору   муниципального
производственного  жилищно-ремонтного предприятия Советского района
города Самары
     ИЧЕТОВКИНУ Евгению    Ильичу    -    генеральному    директору
муниципального   предприятия   "Служба   единого    заказчика    по
эксплуатации  жилищно-коммунального  хозяйства"  Ленинского  района
Московской области
     КАГАНУ Леониду    Исааковичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Гипрокоммунстрой", город Москва
     КИТЕВУ Виктору    Николаевичу    -    директору   товарищества
"Ставропольлифт", Самарская область
     КОМОЦКОМУ Вячеславу  Генриховичу  - директору Государственного
производственного        предприятия        групповых        систем
водопроводно-канализационного     хозяйства      "Кавминводоканал",
Ставропольский край
     КУЗНЕЦОВУ Валерию    Карловичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Инженерный центр", город Москва
     КУЗНЕЦОВУ Василию  Васильевичу  -  директору по эксплуатации -
заместителю генерального директора акционерного общества  "Россия",
город Москва
     КУЛИКОВОЙ Антонине Яковлевне - начальнику отдела  департамента
жилищно-коммунального  и  газового хозяйства администрации Тверской
области
     НАУМОВОЙ Екатерине   Андреевне   -   директору  муниципального
банно-прачечного предприятия города Новгорода
     ПАВЛЮКОВУ Николаю   Григорьевичу  -  заместителю  генерального
директора     муниципального      многоотраслевого      предприятия
"Красноярскгоржилкомхоз"
     ПРОНИНУ Виктору  Николаевичу  -  первому   заместителю   главы
администрации города Кинешмы Ивановской области
     СОЛОВЬЕВУ Ивану Лукичу - начальнику муниципального  управления
жилищно-коммунального   хозяйства  города  Урюпинска  Волгоградской
области
     СОРОКИНУ Анатолию  Алексеевичу  -  начальнику  Отдела газового
надзора Федерального горного и промышленного надзора России
     СПИРОВОЙ Нэле  Петровне - главному бухгалтеру государственного
предприятия "Челябоблжилкомхоз", Челябинская область
     ТЕВЯНСКОМУ Михаилу   Александровичу   -  главному  специалисту
управления   по   водоснабжению   и   водоотведению   комитета   по
жилищно-коммунальному хозяйству администрации Московской области
     ТРУХИНУ Михаилу   Петровичу   -   начальнику    муниципального
управления внешнего благоустройства администрации города Перми.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАСТАСЬЕВОЙ Нелли Самсоновне  - преподавателю-концертмейстеру
Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     АННЕНКО Александру   Петровичу   -   директору  детской  школы
искусств N 5 города Калуги
     ВОРОНИНОЙ Валентине  Николаевне  -  преподавателю  Московского
государственного училища духового искусства
     ГОНЧАРОВОЙ Галине   Михайловне   -   руководителю  образцового
ансамбля песни и танца "Детство"  города  Минусинска  Красноярского
края
     ГОРЕГЛЯД Ирине Алексеевне - доценту Российской академии музыки
имени Гнесиных
     ДИЛЬМУХАМЕТОВОЙ Светлане   Гумеровне   -   директору   детской
музыкальной школы N 1 города Ярославля
     ЕКИМЕНКО Юрию Алексеевичу - солисту-вокалисту  Железноводского
городского дворца культуры Ставропольского края
     МАРКОВИЧ Татьяне   Николаевне   -    старшему    преподавателю
Государственного  музыкального училища эстрадно-джазового искусства
(колледжа), город Москва
     МИКУНИС Розе   Вениаминовне   -   заведующей  сектором  отдела
Государственной Третьяковской галереи
     МИРОШНИКОВОЙ Людмиле   Викторовне   -   начальнику  управления
культуры  Губкинской  территориальной  администрации,  Белгородская
область
     ОГАРЕВОЙ Элеоноре  Евгеньевне   -   преподавателю   Рязанского
музыкального училища имени Г. и А.Пироговых
     ПАНЧЕНКО Дмитрию Митрофановичу - директору Сочинского  училища
искусств, Краснодарский край
     ПЕТРИ Эльвире Корнеевне - заместителю  директора  Арзамасского
музыкального училища, Нижегородская область
     ПОТАПОВОЙ Наталии  Александровне  -   заместителю   начальника
Управления   -   генеральному  директору  научно-исследовательского
методического центра охраны  наследия  Управления  государственного
контроля  охраны  и  использования  памятников  истории  и культуры
города Москвы
     ПРОНИНУ Владимиру   Николаевичу   -   директору  муниципальной
детской школы искусств поселка Чистые Боры Костромской области
     РОТЕНБЕРГ Цините  Семеновне  -  доценту  Челябинского  высшего
музыкального училища (вуза) имени П.И.Чайковского
     СЕМИПУДОВОЙ Ларисе   Николаевне   -   руководителю  управления
культуры администрации города Железногорска Красноярского края
     СКОРИКОВОЙ Лидии    Александровне    -    заведующей   отделом
Государственной Третьяковской галереи
     СТАРКОВОЙ Любови  Васильевне  - директору музея истории города
Новомосковска Тульской области
     ТАРАСОВОЙ Марии   Ивановне  -  методисту  учебно-методического
центра департамента культуры администрации Кемеровской области
     ХАХУЛИНУ Василию  Ивановичу - директору детской художественной
школы имени Г.О.Рокчинского города Элисты
     ЦЕПЛЯЕВОЙ Алевтине  Федоровне  -  заведующей  отделом культуры
администрации Еланского района Волгоградской области
     ЮСОВОЙ Светлане  Ивановне - методисту областного методического
кабинета по учебным заведениям культуры  и  искусства  департамента
культуры и искусства администрации Нижегородской области.

     За заслуги  в  области  лесной  промышленности  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРАЧЕВУ Евгению  Васильевичу - директору акционерного общества
"Мебельная фабрика N 2" города Саратова
     КИМ Светлане   Петровне   -  оператору  акционерного  общества
"Спичечная фабрика "Сибирь", Томская область
     КОНОНОВУ Василию    Антоновичу    -   генеральному   директору
ассоциации  акционерных  обществ  "Ассоциация   Енисейлесоэкспорт",
Красноярский край
     МАКАРОВУ Егору Егоровичу -  водителю  автомобиля  акционерного
общества "Орехово", Томская область
     УСТАЛКОВУ Василию    Васильевичу    -    бригадиру    слесарей
акционерного общества "Разинский леспромхоз", Нижегородская область
     ШАПКИНУ Николаю  Борисовичу  -  бригадиру  лесозаготовительной
бригады  акционерного общества "Сявский леспромхоз",  Нижегородская
область.

     За заслуги в области связи и многолетний  добросовестный  труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРАКЧЕЕВУ Александру   Васильевичу   -    главному    инженеру
акционерного общества "Нижегородсвязьинформ", Нижегородская область
     БОРИСОВОЙ Пелагее Ильиничне - почтальону Брянского почтамта
     БОРИСОВУ Владимиру    Ивановичу   -   инженеру   Таганрогского
городского узла электросвязи акционерного  общества  "Электросвязь"
Ростовской области
     ЖАМБАЕВОЙ Галине   Батожаповне   -   директору   Улан-Удэнской
городской   телефонной   сети   -   филиала  акционерного  общества
"Электросвязь" Республики Бурятия
     ИСТЛЕЕВСКОМУ Валентину     Васильевичу     -    электромонтеру
Североморского    узла    электросвязи    акционерного     общества
"Мурманэлектросвязь", Мурманская область
     КАРПУШЕВУ Евгению    Яковлевичу    -    инженеру    Управления
государственного надзора за связью по Свердловской области
     КОЗЛОВУ Степану Петровичу - начальнику  Дубровского  районного
узла  почтовой связи Управления федеральной почтовой связи Брянской
области
     КРАСУЛИНУ Владимиру Сергеевичу - главному специалисту дирекции
технического развития Всероссийской государственной телевизионной и
радиовещательной компании, город Москва
     ЛАБУНЬКО Олегу    Степановичу    -    начальнику    Управления
государственного надзора за связью по Ростовской области
     ЛАМБРИАНИДИ Марии Харлампиевне -  начальнику  Владикавказского
почтамта, Республика Северная Осетия - Алания
     ЛЕБЕДЕВУ Эдуарду   Васильевичу   -   генеральному    директору
акционерного  общества "Хантымансийскокртелеком",  Ханты-Мансийский
автономный округ
     МАТЮШИНУ Валерию Александровичу - директору Омского городского
радиотрансляционного   узла   -   филиала   акционерного   общества
"Электрическая связь" Омской области
     МУРАШОВОЙ Валентине  Алексеевне  -  сортировщику   Ступинского
районного узла почтовой связи Управления федеральной почтовой связи
Московской области
     НИКИШИНОЙ Александре     Алексеевне    -    оператору    связи
Наро-Фоминского    районного    узла    почтовой   связи Управления
федеральной почтовой связи Московской области
     ПАРШИКОВОЙ Ольге  Ильиничне  -  начальнику   отделения   связи
Балашихинского районного узла почтовой связи Управления федеральной
почтовой связи Московской области
     ПЛАТОНОВУ Василию  Ивановичу  -  главному инженеру Челябинской
государственной телерадиовещательной компании
     РАСПОПИНУ Михаилу  Борисовичу  -  электромонтеру Нижегородской
радиотрансляционной        сети        акционерного        общества
"Нижегородсвязьинформ"
     СТЕПАНОВУ Борису Борисовичу -  заместителю  главного  инженера
Федерального     государственного     предприятия    "Телевизионный
технический центр", город Москва
     СТУПНИКОВУ Борису    Владимировичу    -    директору   Томской
телеграфно-телефонной станции акционерного общества "Томсктелеком"
     ТАУБЕ Леониду     Михайловичу     -     директору     дирекции
телерадиокоммуникаций Всероссийской государственной телевизионной и
радиовещательной компании, город Москва
     УХОВУ Валерию    Васильевичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Электросвязь" Ростовской области
     ЯВТУХОВСКОМУ Виталию Николаевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Воронежсвязьинформ".

     За большой  личный  вклад в проведение профилактической работы
по предотвращению чрезвычайных ситуаций на воде присвоить  почетное
звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЫМОВУ Ивану Сергеевичу - начальнику спасательной станции N 2
города Курска
     ВИНОГРАДОВУ Альберту  Николаевичу - начальнику Государственной
инспекции по маломерным  судам  Обь-Иртышского  бассейна  Тюменской
области
     КАРАМЫШЕВУ Николаю  Яковлевичу   -   начальнику   спасательной
станции города Льгова Курской области.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВИНОВУ Петру  Николаевичу  -  бригадиру  комплексной  бригады
строительно-монтажного  управления  N  53   акционерного   общества
"Строительная     фирма     "Трест-2"     акционерного     общества
"Ульяновскстрой"
     АНДРОСОВУ Павлу    Сергеевичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Омутнинский строительный  трест",  Кировская
область
     АНДРОСЮКУ Николаю Ивановичу - директору акционерного  общества
"Передвижная механизированная колонна 320", Приморский край
     АРЖЕВИТИНУ Геннадию   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Наука, техника и маркетинг в строительстве",
Челябинская область
     АШИНОВУ Зауру  Мосовичу  - начальнику Управления автомобильных
дорог Республики Адыгея
     БАРАНОВОЙ Наталье    Викторовне    -   начальнику   управления
государственной вневедомственной  экспертизы  администрации  Омской
области
     БЕЗБЕНКО Виктору Михайловичу - начальнику  строительного  цеха
колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области
     БЕЛОВУ Юрию    Васильевичу    -     директору     товарищества
"Строительно-монтажное      предприятие     "Промстрой-2"     фирмы
"Нижегородстрой", Нижегородская область
     БЕЛОУСУ Вадиму  Петровичу  - заместителю начальника управления
акционерной производственно-проектной  агростроительной  корпорации
"Нечерноземагропромстрой", город Москва
     БОРДАШЕВИЧУ Михаилу   Ивановичу   -   начальнику    управления
промышленности,  строительства,  транспорта,  жилищно-коммунального
хозяйства администрации Дятьковского района Брянской области
     БЫКОВУ Николаю   Иннокентьевичу   -   управляющему   делами  -
Руководителю Администрации Президента  и  Правительства  Республики
Бурятия
     БЫЧКОВУ Николаю   Федоровичу   -   директору    Воскресенского
предприятия акционерного общества "Трест N 7", Московская область
     ВЕРХЛЮТОВУ Михаилу   Николаевичу   -   заместителю   директора
общества "Брянскстройизыскания"
     ГИДБЕНДЕРУ Давиду  Ароновичу  -   директору   Государственного
строительного предприятия "СТС" акционерного общества  "Холдинговая
компания "Главмосстрой", город Москва
     ГОЛОВАНОВУ Геннадию   Степановичу   -  генеральному  директору
товарищества "Нижегородспецстрой", Нижегородская область
     ГОРОХОВУ Александру   Александровичу   -  директору  Тверского
филиала     акционерного     общества     "Акционерная     компания
Электростальский    котельно-строительный   комбинат",   Московская
область
     ГОРЧЕНКУ Виктору    Филипповичу    -    директору     общества
"Транспромжилстрой", Тюменская область
     ГРЕМУШКИНУ Герману Викторовичу - главному инженеру Московского
научно-исследовательского и проектного института объектов культуры,
отдыха, спорта и здравоохранения
     ГРЕЧИШНИКОВУ Юрию Алексеевичу - бригадиру строительной бригады
государственного   сельскохозяйственного   предприятия   "Племенной
птицеводческий завод "Большевик", Воронежская область
     ДЕМИДОВУ Владимиру   Алексеевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Волгоград - оптовый продовольственный рынок"
     ДЗЕНЕНКО Николаю   Николаевичу   -   председателю    арендного
ремонтно-строительного предприятия  Ленинградского района Северного
административного округа города Москвы
     ЕГЕРЕВУ Виктору  Альбертовичу  -  главе  администрации  города
Куровского Орехово-Зуевского района Московской области
     ЕГОРШЕВУ Ивану  Михайловичу  -  начальнику  Волжского  филиала
управления лицензионно-экспертного центра строительной деятельности
администрации Волгоградской области
     ЖЕРНАКОВУ Алексею Ивановичу -  слесарю  акционерного  общества
"Сатурн" акционерного общества "Брянскагропромстрой"
     ЗАБИЯКИНОЙ Людмиле   Анатольевне   -   начальнику    инспекции
государственного  архитектурно-строительного  надзора администрации
города Дубны Московской области
     ЗАЙЦЕВУ Анатолию  Яковлевичу  -  заместителю  директора центра
предлицензионной подготовки и  сертификации  специалистов,  Томская
область
     ИВАНОВУ Александру   Петровичу   -    директору    Ростовского
областного    государственного   дорожного   ремонтно-строительного
предприятия "Ростовавтодор", Ростовская область
     КАЙГОРОДОВУ Александру  Степановичу  -  генеральному директору
товарищества  "Финансово-строительная  компания  "Дом-Инвест  ЛТД",
Амурская область
     КАЦНЕЛЬСОНУ Исааку   Шаевичу    -    заместителю    начальника
государственного предприятия "ТСО Ярославльстрой"
     КОМОВУ Василию Макаровичу - заместителю технического директора
по    строительству    акционерного    общества   "Победа   Кнауф",
Ленинградская область
     КОПЫТИНУ Николаю  Ивановичу - начальнику Барнаульского участка
Сибирского   филиала   акционерного   общества    "Союзтеплострой",
Алтайский край
     КРИТАРАСОВУ Анатолию Аристотеловичу -  генеральному  директору
акционерного    общества   "Мосстройснаб"   акционерного   общества
"Холдинговая компания "Главмосстрой", город Москва
     КУЗНЕЦОВУ Василию    Михайловичу   -   начальнику   Шиловского
дорожного ремонтно-строительного управления  Рязанского  областного
государственного предприятия "Рязаньавтодор"
     КУЛИКОВУ Александру  Сергеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Синко", город Москва
     КУПЕРОВУ Константину      Анатольевичу      -       начальнику
производственно-технического    отдела     акционерного    общества
"Кавминстрой", Ставропольский край
     КУРДАЮ Виктору  Михайловичу  -  главному инженеру акционерного
общества "Сатурн" акционерного общества "Брянскагропромстрой"
     КУШНИРУ Владимиру  Ивановичу  - механику акционерного общества
"Сатурн" акционерного общества "Брянскагропромстрой"
     ЛЕПЕТЮХУ Виктору  Семеновичу - директору акционерного общества
"Управление начальника работ-281", Приморский край
     ЛУСЕВУ Владимиру  Николаевичу  - бригадиру комплексной бригады
строительно-монтажного  управления  N  59   акционерного   общества
"Строительная     фирма     "Трест-2"     акционерного     общества
"Ульяновскстрой"
     МЕЛАМЕД Алле     Григорьевне     -    начальнику    мастерской
Государственного предприятия "Научно-исследовательский и  проектный
институт генерального плана города Москвы"
     МЕСБУРГУ  Борису  Самуиловичу - главному  инженеру  мастерской
N 11 акционерного общества "Моспроект", город Москва
     МОХОВУ Валентину        Георгиевичу        -        начальнику
конструкторско-технологического    бюро    акционерного    общества
"Спецстальконструкция", город Москва
     МЫЛКО Александру   Александровичу   -  генеральному  директору
государственного предприятия "Красноярскграфит"
     НАКАРЯКОВУ Виктору   Григорьевичу   -  техническому  директору
акционерного  общества  "Строительно-монтажное  управление  N   3",
Свердловская область
     НЕЙБАУЭРУ Владиславу  Кондратовичу  -  директору  товарищества
"Кирпичный завод N 8", Омская область
     НИКОЛАЕНКО Николаю  Свиридовичу  -  директору   Нижегородского
филиала   акционерного   общества  "Союзлифтмонтаж",  Нижегородская
область
     НИКОЛОГОРСКОМУ Юрию    Борисовичу   -   заведующему   сектором
акционерного общества "Проектный институт N 2", город Москва
     ОВСЕПЯНУ Виулену   Андраниковичу   -   генеральному  директору
товарищества "Строительная фирма "Ренессанс", Мурманская область
     ОСИПЦОВУ Петру  Михайловичу  - начальнику участка акционерного
общества "Сатурн" акционерного общества "Брянскагропромстрой"
     ПАВЛОВУ Анатолию  Николаевичу  -  генеральному директору фирмы
"Гидротехник-16" фирмы "Трансгидрострой", город Москва
     ПАЛИХОВУ Ивану  Николаевичу  -  плотнику  филиала акционерного
общества "Строительно-монтажный трест N 5", Омская область
     ПОТНИКОВУ Анатолию   Алексеевичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Строительная  компания   "Градостроитель",
Волгоградская область
     ПРЕСНЯКОВУ Николаю Петровичу -  старшему  производителю  работ
Магнитогорского  филиала  акционерного  общества  "Союзтеплострой",
Челябинская область
     РУБАН Людмиле  Петровне  -  руководителю  сектора акционерного
общества "Проектный институт "Тамбовгражданпроект"
     САЖЕНОВУ Михаилу  Владимировичу  - главному специалисту отдела
первого заместителя  премьера  правительства  Москвы - руководителя
комплекса перспективного развития города
     САЗАНОВУ Евгению  Яковлевичу  -  первому   заместителю   главы
администрации Арзамасского района Нижегородской области
     САФРОНОВУ Павлу Николаевичу  -  начальнику  отдела  подготовки
производства  общества "Инжиниринг-Атомэнергострой",  Ленинградская
область
     СЕМЕНОВУ Владимиру     Семеновичу    -    заместителю    главы
администрации   по   капитальному   строительству    муниципального
образования города Ханты-Мансийска
     СИДЯКОВУ Валерию Алексеевичу - директору акционерного общества
"Промтрансниипроект", город Москва
     СМИРНОВУ Юрию  Васильевичу  -  вице-президенту  -   начальнику
управления  механизации  работ  акционерного  общества "Холдинговая
компания "Главмосстрой", город Москва
     СОЛОГУБУ Виктору  Ивановичу  -  главному инженеру акционерного
общества "Вертикаль", город Москва
     СОЛОПОВУ Владимиру   Ивановичу   -   заместителю  генерального
директора  акционерного  общества   "Строительный   трест   N   4",
Воронежская область
     СТАРИКОВСКОМУ Алексею Семеновичу -  начальнику  диспетчерского
отдела акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город
Москва
     СТЕПАНОВУ Леониду  Тимофеевичу  -  заместителю  начальника  по
строительству управления юстиции администрации Тюменской области
     СУРИКОВУ Александру  Иосифовичу  - электромонтеру товарищества
"Строительно-монтажное  предприятие  "Промстрой-2",   Нижегородская
область
     СУХОТЕПЛОМУ Павлу   Сергеевичу   -   генеральному    директору
акционерного  общества  "Управление отделочных работ N 5",  Томская
область
     ТРУБИЕНКО Владимиру    Яковлевичу   -   руководителю   сектора
акционерного общества "Проектный институт "Тамбовгражданпроект"
     ТЯГУНОВУ      Евгению      Борисовичу   -           начальнику
строительно-монтажного   управления   N 54   акционерного  общества
"Строительная   фирма     "Трест-2"      акционерного      общества
"Ульяновскстрой"
     УШАНЕВУ Александру  Ивановичу   -   начальнику   Клепиковского
дорожного  ремонтно-строительного  управления Рязанского областного
государственного предприятия "Рязаньавтодор"
     ФОКИНУ Николаю   Ивановичу   -  машинисту  крана  акционерного
общества "Сатурн" акционерного общества "Брянскагропромстрой"
     ШАВЛИЕВУ Юсупу   Абдрахмановичу   -   генеральному   директору
акционерного    общества    "Строитель"    акционерного    общества
"Нижегородсельстрой", Нижегородская область
     ШЕВЕЛЕВУ Валентину Андреевичу - главному инженеру акционерного
общества "Строительно-монтажный трест N 5", Омская область
     ШКАНОВУ Михаилу    Ивановичу    -    генеральному    директору
акционерного  общества  "Строительная  фирма "Трест-2" акционерного
общества "Ульяновскстрой"
     ШОХИНУ Анатолию    Андреевичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Стройтрест-25", город Москва
     ШУЛЬЦУ Александру    Давыдовичу   -   генеральному   директору
акционерного   общества   "Юргаагрострой"   акционерного   общества
"Тюменьагропромстрой"
     ЭНТИНУ Борису Алексеевичу -  директору  акционерного  общества
"Кировстрой", Калужская область
     ЯКОВЛЕВУ Альберту Михайловичу  -  вице-президенту  Российского
союза строителей, город Москва.

     За заслуги в обучении  и  воспитании  учащихся  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАННИКОВОЙ Нине   Михайловне  -  преподавателю  Себряковского
технологического техникума, Волгоградская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАЧЕВУ Сергею Николаевичу - первому заместителю директора по
экономике  муниципального предприятия "Управление по проектированию
общественных зданий и сооружений "Моспроект-2", город Москва.

     За заслуги  в  области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАКТИОНОВУ Евгению   Алексеевичу   -   директору   Ростовского
теплоэнергетического        предприятия        тепловых       сетей
"Теплокоммунэнерго", Ростовская область
     МЕШКОВУ Виктору    Вениаминовичу   -   директору   предприятия
"Копейские    электротепловые    сети"    акционерного     общества
"Челябоблкоммунэнерго", Челябинская область.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные при ликвидации
последствий  аварии  на  Чернобыльской  АЭС,   наградить:

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     АВРАШКО Николая   Ивановича,   Краснодарский   край
     ВИЖАНКОВА Виктора Васильевича, Краснодарский край
     ГОЛОВАНЕВА Сергея Петровича - старшего следователя прокуратуры
Красноармейского района Краснодарского края
     ГОЛУБЕВА Владимира Владимировича, Краснодарский край
     ГОРНОСТАЕВА Владимира  Николаевича  -  генерального  директора
акционерного  общества  "Армавирская  фабрика нетканых материалов",
Краснодарский край
     ГРЕКОВА Виктора Ивановича, Краснодарский край
     ГРЕСЕВА Николая Григорьевича, Краснодарский край
     ГУЩИНА Бориса Егоровича, Краснодарский край
     ДЕРГАЧЕВА Александра Геннадиевича - офицера фельдсвязи  отдела
Государственной фельдъегерской службы России в городе Краснодаре
     КАЛУГИНА Владимира Ивановича, Краснодарский край
     КЕЙЛЯ Игоря    Ивановича   -   директора   киновидеозрелищного
предприятия Выселковского района Краснодарского края
     КРАМАРЕНКО Ивана   Ивановича,  Краснодарский  край
     КРУГЛИКОВА Николая Александровича, Амурская область
     КУЛЬКОВА Леонида Ильича, Краснодарский край
     МАЛЫГИНА Владимира  Александровича  -   сторожа   акционерного
общества "Агрокомплекс" Выселковского района Краснодарского края
     МАНАНКОВА Николая   Михайловича    -    водителя    автомобиля
автотранспортного  предприятия  Выселковского района Краснодарского
края
     МАРЧЕНКО Вячеслава  Михайловича  -  заведующего  опытным полем
опытно-производственного хозяйства "Газырское" Выселковского района
Краснодарского края
     МИРГОРОДСКОГО Сергея   Валентиновича   -   старшего   научного
сотрудника   Всероссийского   научно-исследовательского   института
биологической защиты растений, Краснодарский край
     МИТЧЕНКОВА Александра Семеновича, Краснодарский край
     ПАДАЛКИНА Виктора   Алексеевича    -    инженера    управления
образования города Анапы Краснодарского края
     ПАЛИЧЕВА Степана Васильевича, Краснодарский край
     ПОКАТЕЛЮКА Сергея  Александровича - охранника железнодорожного
переезда  сахарного  завода  "Выселковский"  Выселковского   района
Краснодарского края
     РАЗУМНОГО Николая  Павловича  -   дежурного   железнодорожного
переезда Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край
     РУБАНА Николая  Ивановича  -  слесаря  акционерного   общества
"Выселкирайгаз" Выселковского района Краснодарского края
     СЕРОБАБУ Бориса Федоровича, Краснодарский край
     СУМЕНКО Александра Петровича - охранника колхоза "Электросила"
Выселковского района Краснодарского края
     ТКАЧЕНКО Виталия Николаевича, Краснодарский край (посмертно)
     ФОМИНА Андрея Владимировича - старшего следователя прокуратуры
Центрального    административного   округа   города   Новороссийска
Краснодарского края
     ШЕНДРИКА Олега  Юрьевича  -  врача  Краснодарского  городского
онкологического диспансера
     ЩЕГЛАКА Григория Васильевича, Краснодарский край
     ЩЕРБАКОВА Николая Васильевича, Краснодарский край
     ЯКОВЕНКО Василия Андреевича, Краснодарский край
     ЯСТРЕБОВА Илью Андреевича - охранника совхозного сада  совхоза
"Выселковский" Выселковского района Краснодарского края.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЕЛЯКОВА Юрия Ивановича, Астраханская область
     БЕРЕЗИНА Ивана Андреевича, Тамбовская область
     БЛАЖКО Владимира Михайловича, Астраханская область
     ЕВГЛЕВСКОГО Виктора Ивановича, Краснодарский край
     ЕВДОКИМЕНКО Николая    Михайловича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Дорожно-передвижная механизированная колонна
"Славянская", Краснодарский край
     КИРИЛЛОВА Алексея Владимировича, Астраханская область
     МИХНОВА Геннадия Александровича, Астраханская область
     МИХНОВУ Валентину Михайловну, Астраханская область
     СОКОЛОВА Ивана Николаевича, Астраханская область
     ТИМОФЕЕВА Владимира Викторовича, Астраханская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     6 января 1999 года
     N 20