У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

              ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЛОГИНОВА Николая  Андреевича  - начальника Главного управления
государственного надзора  за  связью  в  Российской  Федерации  при
Государственном   комитете   Российской   Федерации   по   связи  и
информатизации.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ИГНАТЬЕВА  Владимира  Александровича  -  ректора Волгоградской
государственной архитектурно-строительной академии
     КАРМАЗИНОВА  Феликса  Владимировича  -  генерального директора
Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     МАРШЕВА    Альберта    Николаевича    -    главного   инженера
государственного  учреждения  "Объединенная  дирекция по реализации
федеральных инвестиционных программ", город Москва
     НЕСТЕРОВА   Ивана   Александровича   -   главу  муниципального
образования города Новозыбкова Брянской области
     РОЖКОВА    Бориса   Георгиевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Орелагропромстрой"
     ТУМАНИКА   Геннадия  Николаевича  -  профессора  Новосибирской
государственной архитектурно-художественной академии
     ШУКШУНОВА   Валентина  Ефимовича  -  президента  Международной
академии наук высшей школы, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАКЛУШИНА    Евгения   Николаевича   -   водителя   автомобиля
акционерного  общества  "Воскресенский  леспромхоз",  Нижегородская
область
     БЕРЕЗИНА   Феликса   Яковлевича   -  вице-президента  общества
"Строительно-финансовая корпорация "Югстрой", город Москва
     ИОНОВА    Александра   Викторовича   -   начальника   главного
управления администрации Ямало-Ненецкого автономного округа
     КОРСУНОВА   Александра   Владимировича   -  заместителя  главы
администрации Новгородской области, мэра города Новгорода
     КУРАКИНА  Евгения  Прохоровича - столяра акционерного общества
"Мебельная фабрика "Ольховская", город Москва
     ЛЕКСАКОВА   Владимира  Георгиевича  -  директора  товарищества
"Машиностроитель", Московская область
     ЛИПАТОВА  Юрия  Егоровича  -  начальника  отдела  акционерного
общества "Промтрансниипроект", город Москва
     ЛОГОЙДО  Юрия  Михайловича  -  первого заместителя губернатора
Самарской области
     МАТЯШИНА   Юрия  Александровича  -  председателя  Ульяновского
областного    комитета   профсоюза   работников   строительства   и
промышленности строительных материалов
     МИТЮКОВА   Алексея   Григорьевича   -  генерального  директора
акционерного общества "Центромебель", город Москва
     ПОНОМАРЕВА  Ивана Акимовича - главу администрации Октябрьского
района города Красноярска
     РЯБИНКИНА   Бориса  Александровича  -  заместителя  начальника
управления   -   начальника   отдела   управления   государственной
вневедомственной экспертизы администрации Санкт-Петербурга
     СВЕРДЛОВА   Михаила   Менделеевича   -  председателя  комитета
администрации Красноярского края
     ХОТЧЕНКОВА    Андрея   Сидоровича   -   главного   специалиста
Государственного   предприятия   "Топливно-энергетический  комплекс
Санкт-Петербурга"
     ШЕЛЕПКОВА   Виктора  Владимировича  -  генерального  директора
акционерного                общества                "Новоенисейский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат", Красноярский край.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АБРАМОВА  Сергея  Николаевича  -  тракториста  на  трелевке  и
вывозке леса акционерного общества "Крона", Нижегородская область
     АБУЗЯРОВУ   Ангелину   Васильевну   -  начальника  лаборатории
Сосновоборского    муниципального   предприятия   "Производственное
объединение    жилищно-коммунального    хозяйства",   Ленинградская
область
     АВДЕЕВА   Михаила   Валентиновича   -  генерального  директора
многоотраслевого            производственного           предприятия
жилищно-коммунального   хозяйства   Тамбовского  района  Тамбовской
области
     АЛЕКСАНДРОВА   Леонида   Федоровича   -  заместителя  главного
инженера  центральной  станции  аэрации  - филиала Государственного
предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     БАБАЕВУ    Валентину    Васильевну    -    заместителя   главы
администрации Серпуховского района Московской области
     БАБУШКИНА   Александра   Леонидовича   -  водителя  автомобиля
акционерного общества "Промлес", Нижегородская область
     БАБУШКИНУ  Ольгу  Николаевну  -  главного  специалиста  отдела
главного   управления   министерства  строительства  и  архитектуры
Саратовской области
     БАЕВА    Петра    Филипповича   -   слесаря   Государственного
производственного        предприятия        групповых        систем
водопроводно-канализационного      хозяйства     "Кавминводоканал",
Ставропольский край
     БЕСПАЛИКОВА  Алексея  Акимовича - заместителя мэра - директора
департамента мэрии города Новосибирска
     БРИГАДЕНКО   Владимира  Федоровича  -  генерального  директора
акционерного    общества    "Горинский   комплексный   леспромхоз",
Хабаровский край
     ВАСИЛЬЕВА      Виктора      Васильевича     -     председателя
жилищно-строительного кооператива "Калининец" города Саратова
     ВЕРЕМЬЕВА    Анатолия    Николаевича   -   заместителя   главы
администрации Промышленного района города Смоленска
     ВЛАСОВА  Степана  Константиновича  -  оператора  лесоукладчика
акционерного                 общества                "Лесосибирский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат N 1", Красноярский край
     ВЫБОРНОВА  Александра  Сергеевича  -  машиниста автоматической
линии  по  изготовлению  тетрадей  акционерного  общества "Тульские
бумажные промышленники"
     ВЫСОЦКУЮ   Светлану   Александровну   -   главного  бухгалтера
Чугуевского лесхоза, Приморский край
     ГОЛУБЕВА   Николая   Васильевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Крона", Нижегородская область
     ГОНЧАРА  Сергея  Гавриловича - главного лесничего Онгудайского
лесхоза, Республика Алтай
     ГОРШУНОВА  Бориса  Васильевича - бригадира комплексной бригады
арматурщиков   акционерного   общества   "Железобетон",  Ивановская
область
     ГРИГОРЬЕВА  Сергея  Станиславовича - наладчика стеклоавтоматов
акционерного общества "Красное Эхо", Владимирская область
     ГРЯЗНОВА  Николая Сергеевича - рабочего Муромцевского лесхоза,
Омская область
     ДВОРЯНЧИКОВА    Евгения   Юрьевича   -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Шелеховский леспромхоз", Хабаровский край
     ДЕЙНЕКО    Александра   Георгиевича   -   советника   комитета
администрации Омской области
     ДРОНОВА     Сергея     Петровича    -    каменщика    общества
"Строительно-монтажное управление N 9" города Саратова
     ЕРМОЛАЕВУ   Нину   Григорьевну   -   директора  муниципального
предприятия   по  обмену  и  приватизации  жилья  города  Ноябрьска
Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЗИНИНУ    Елизавету    Федоровну   -   бригадира   монтажников
акционерного   общества  "Специализированное  строительно-монтажное
управление N 23", Пензенская область
     ЗЛОБИНА    Олега    Викторовича   -   генерального   директора
акционерного общества "Оргсинтез", Нижегородская область
     ИВАНОВА   Алексея   Алексеевича  -  начальника  муниципального
предприятия    жилищно-коммунального   хозяйства   Апанасенковского
района Ставропольского края
     КАРМАНОВА   Николая  Ильича  -  главного  инженера  управления
администрации      объединенного     муниципального     образования
Аркадакского района Саратовской области
     КАРПИНСКУЮ  Татьяну  Ивановну  - оператора сортировочной линии
акционерного                общества                "Новоенисейский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат", Красноярский край
     КЛОПОВА   Александра  Михайловича  -  начальника  производства
железобетонных конструкций товарищества "Саратовстрой"
     КОВЯЗИНА   Сергея   Васильевича   -  тракториста-бульдозериста
пожарно-химической   станции   Тугулымского  лесхоза,  Свердловская
область
     КОГОДЕЕВА  Александра Павловича - машиниста крана акционерного
общества  "Лесосибирский  лесопильно-деревообрабатывающий  комбинат
N 1", Красноярский край
     КОЖАНОВА   Сергея   Николаевича   -   генерального   директора
акционерного общества "Шелеховский леспромхоз", Хабаровский край
     КОЗИНЦЕВУ   Зинаиду  Алексеевну  -  сортировщика  акционерного
общества       "Новоенисейский      лесопильно-деревообрабатывающий
комбинат", Красноярский край
     КОЛБИНА    Владимира   Васильевича   -   первого   заместителя
генерального  директора  -  главного инженера акционерного общества
"Уральский   институт   проектирования  промышленных  предприятий",
Челябинская область
     КОРМИЛЬЦЕВА  Виктора  Владимировича  -  лесничего Зареченского
лесничества Чугуевского лесхоза, Приморский край
     КОРНЕВА   Анатолия   Николаевича   -   директора  Богучарского
лесхоза, Воронежская область
     КОРНЕЕВУ    Надежду    Александровну   -   начальника   отдела
Центральной   базы   авиационной   охраны  лесов  "Авиалесоохрана",
Московская область
     КРАВЦОВУ Светлану Борисовну - председателя Тверской  областной
организации  профсоюза  работников  строительства  и промышленности
строительных материалов
     КУЗНЕЦОВА  Василия  Федоровича - бригадира комплексной бригады
акционерного общества "Карьероуправление", Пензенская область
     ЛИПАТОВА   Александра  Александровича  -  токаря  акционерного
общества "Управление механизации N 1", Пензенская область
     ЛИПАТОВА   Виктора   Павловича   -   заместителя  председателя
комитета департамента администрации Приморского края
     ЛИТВИНОВА  Владимира  Александровича  - генерального директора
государственного   многоотраслевого  производственного  предприятия
жилищно-коммунального  хозяйства Предгорного района Ставропольского
края
     МАРКОВУ     Татьяну    Викторовну    -    бригадира    маляров
Государственного  предприятия  "Строительное  управление отделочных
работ "Ивгорстрой", Ивановская область
     МЕЕРСОНА      Михаила      Григорьевича      -      начальника
подрядно-строительного     производства     N    32    товарищества
"Саратовстрой"
     МЕЙЛУКА  Владимира  Николаевича  - главного инженера института
"Орелоблкоммунпроект"
     МОСКАЛЕНКО   Георгия   Ивановича   -   генерального  директора
акционерного    общества   "Челябинская   финансовая   строительная
компания"
     НАГОВИЦЫНУ    Нину    Макаровну   -   заместителя   начальника
регионального  центра  по  ценообразованию в строительстве комитета
администрации Пермской области
     НИКИШИНА   Александра  Ивановича  -  литейщика  гипсовых  форм
акционерного  общества  "Лобненский  завод  строительного фарфора",
Московская область
     НИКУЛИНА   Владимира   Васильевича  -  генерального  директора
акционерного  общества  "Центр аварийно-спасательных формирований",
Тульская область
     НОВИКОВУ   Елизавету   Александровну   -   начальника   отдела
института "Орелоблкоммунпроект"
     ОВЧИННИКОВА    Александра   Павловича   -   слесаря-ремонтника
акционерного  общества  "Лобненский  завод  строительного фарфора",
Московская область
     ОЗЕРОВА   Владимира   Васильевича   -  генерального  директора
акционерного общества "Тульские бумажные промышленники"
     ОЛЕЙНИКА   Анатолия   Алексеевича   -  генерального  директора
акционерного общества "Череповецпромстрой", Вологодская область
     ПАЛЕЕВА    Сергея    Григорьевича    -   водителя   автомобиля
акционерного общества "Вяземский леспромхоз", Хабаровский край
     ПЛОХОВА Василия   Яковлевича   -    председателя    Тюменского
областного  комитета  профсоюза  рабочих  местной  промышленности и
коммунально-бытовых предприятий
     ПОИМЦЕВА      Александра      Васильевича     -     начальника
подрядно-строительного     производства     N    61    товарищества
"Саратовстрой"
     ПОКИНЕН  Евдокию  Григорьевну  - столяра акционерного общества
"Производственное   мебельное   объединение   "Шатура",  Московская
область
     ПОЛЯКОВА  Василия  Ивантьевича  -  первого  заместителя  главы
администрации      объединенного     муниципального     образования
Романовского района Саратовской области
     ПРОБИРСКОГО   Михаила   Давидовича   -  директора  центральной
станции  аэрации  - филиала Государственного предприятия "Водоканал
Санкт-Петербурга"
     ПРОЗОРОВА    Александра    Михайловича   -   начальника   цеха
акционерного   общества   "Производственное  мебельное  объединение
"Шатура", Московская область
     РАЛДУГИНА    Михаила    Викторовича    -    слесаря-ремонтника
центральной  станции аэрации - филиала Государственного предприятия
"Водоканал Санкт-Петербурга"
     РОГАЧЕВА  Николая Николаевича - директора Смоленского лесхоза,
Смоленская область
     САФОНОВА      Владимира      Леонидовича      -      машиниста
валочно-пакетирующей   машины   акционерного  общества  "Ветлужский
леспромхоз", Нижегородская область
     СЕНЦОВА  Николая  Ивановича  - слесаря-ремонтника акционерного
общества   "Лобненский  завод  строительного  фарфора",  Московская
область
     СТЕПАНОВА   Валентина  Алексеевича  -  генерального  директора
акционерного общества "Графское", Воронежская область
     ТЮТЮКОВА  Анатолия  Николаевича - машиниста трелевочной машины
акционерного общества "Залазнинсклес", Кировская область
     УЧИРОВА  Николая  Ивановича  -  машиниста валочно-пакетирующей
машины   акционерного  общества  "Первомайские  лесопромышленники",
Нижегородская область
     ФИНКА  Игоря  Александровича  - начальника лесопильного завода
акционерного                 общества                "Лесосибирский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат N 1", Красноярский край
     ФИРЮЛИНА    Александра   Ивановича   -   лесника   Софьинского
лесничества Сердобского лесхоза, Пензенская область
     ФРАНЦУЗОВА   Фрола   Константиновича  -  старшего  инструктора
парашютно-десантно-пожарной   службы   Северной   базы  авиационной
охраны лесов, Архангельская область
     ЧАПЛЫГИНА    Анатолия    Ивановича   -   водителя   автомобиля
акционерного   общества   "Комсомольский  комплексный  леспромхоз",
Хабаровский край
     ЧУБУКОВА   Валерия   Дмитриевича   -   директора  акционерного
общества "Строитель" города Пугачева Саратовской области
     ШАБАЛИНА  Сергея  Николаевича  - инженера охраны и защиты леса
Кировского лесхоза, Кировская область
     ШАЛАЕВСКОГО  Валерия  Павловича  -  бригадира пожарной команды
пожарно-химической  станции Череповецкого лесничества Череповецкого
лесхоза, Вологодская область
     ШАРИФУЛИНА      Владимира      Абударовича     -     машиниста
валочно-пакетирующей  машины  акционерного общества "Де-Кастринский
леспромхоз", Хабаровский край
     ШЕВЯКОВА   Николая  Васильевича  -  начальника  муниципального
производственного   предприятия   жилищно-коммунального   хозяйства
города Зеленокумска Ставропольского края
     ШРЕЙБЕРА  Константина  Андреевича - заместителя председателя -
начальника  управления  комитета по жилищно-коммунальному хозяйству
администрации Московской области
     ЩЕГЛОВА        Алексея        Николаевича       -       маляра
производственно-строительного   управления  N  6  производственного
объединения "Гринтэк", Ярославская область
     ЩИГОЛЕВА   Федора   Алексеевича   -   генерального   директора
акционерного   общества   "Мебельная  фабрика  "Ольховская",  город
Москва
     ЮНГА   Николая   Александровича   -  директора  Новоселовского
дорожно-строительного      управления     акционерного     общества
"Агропромдорстрой", Красноярский край
     ЮЩЕНКО   Сергея   Владимировича   -  директора  Маловишерского
лесхоза, Новгородская область
     ЯКОВЛЕВА    Владимира    Григорьевича    -    главу   местного
самоуправления муниципального образования города Ханты-Мансийска.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XXV ЛЕТ

     КУТИЩЕВА   Виктора  Николаевича  -  начальника  общего  отдела
администрации Алтайского края.

              ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ"
                              XX ЛЕТ

     АЛЕКСАНДРОВА  Бориса  Федоровича  -  консультанта департамента
делопроизводства  комитета  по  вопросам  государственной  службы и
местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области.

     За  смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при спасении
жизни человека на воде, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КАШАФУТДИНОВА  Тагира  Миннезакиевича  -  водителя  автомобиля
Присюньского    лесничества    Шаранского    лесхоза,    Республика
Башкортостан
     МИХАЙЛОВА   Петра   Илларионовича   -  плотника  Воронцовского
лесхоза, Воронежская область
     СТОЛБУНОВА   Владимира   Зотовича  -  каменщика  Воронцовского
лесхоза, Воронежская область
     ХУДЯКОВА    Владимира   Викторовича   -   главного   лесничего
Пеновского лесхоза, Тверская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетные звания:

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРНЕЕВУ  Валентину  Исааковичу  -  доктору  технических наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного     технологического    института    (технического
университета)
     КОСЬКИНУ   Юрию   Павловичу   -   доктору   технических  наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного электротехнического университета
     МИХАЙЛОВСКОМУ  Евгению  Ильичу - доктору физико-математических
наук,     профессору,     заведующему    кафедрой    Сыктывкарского
государственного университета, Республика Коми
     СЕНИЦКОМУ   Юрию   Эдуардовичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,    заведующему   кафедрой   Самарской   государственной
архитектурно-строительной академии
     ШРЕЙБЕРУ  Андрею  Константиновичу  - доктору технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Центрального  межведомственного
института   повышения   квалификации   руководящих   работников   и
специалистов    строительства    при   Московском   государственном
строительном университете.

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОБЕРМАНУ   Льву   Александровичу   -  профессору  Московского
государственного университета леса
     МИКУЛЬСКОМУ   Валентину  Гавриловичу  -  заведующему  кафедрой
Московского государственного строительного университета
     МИШУЕВУ   Адольфу   Владимировичу   -   заведующему   кафедрой
Московского государственного строительного университета
     ПШЕНИЧКИНУ   Александру   Петровичу   -  заведующему  кафедрой
Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

     За  заслуги  в  области архитектуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕНИКЕЕВУ  Фариту  Аюповичу - главному архитектору акционерного
общества "Гипроэлектро", город Санкт-Петербург
     КАРЦЕВУ    Юрию    Николаевичу    -    главному    архитектору
муниципального     предприятия     "Институт     развития    города
"Нижегородгражданниипроект", Нижегородская область
     КРАСОВИЦКОМУ  Владиславу  Всеволодовичу - главному архитектору
проектов      творческих      архитектурно-проектных     мастерских
"Читаархпроект"
     ШАБАЛИНУ   Геннадию  Николаевичу  -  директору  муниципального
предприятия   "Подольский  институт  гражданского  проектирования",
Московская область.

     За  заслуги  в  охране  здоровья населения, повышении качества
медицинской  помощи  и  многолетний  добросовестный  труд присвоить
почетное звание

    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛАШОВУ   Александру  Алексеевичу  -  генеральному  директору
оздоровительно-производственного  комплекса "Бор" Управления делами
Президента Российской Федерации.

     За заслуги   в   области   жилищно-коммунального  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАФОНОВУ  Анатолию  Александровичу - директору муниципального
предприятия "Водоканал" города Арзамаса Нижегородской области
     АЛЕКСЕЕВУ  Юрию  Александровичу  -  техническому  директору  -
первому  заместителю  генерального  директора акционерного общества
"Россия", город Москва
     ВЕЯЛКОВУ    Анатолию   Кузьмичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Спецремэнерго", Московская область
     ВОРОНОВУ   Алексею   Федоровичу   -   заместителю   начальника
управления  жилищно-коммунального  хозяйства  -  начальнику  отдела
администрации Липецкой области
     ГОГИНУ    Ивану    Федоровичу   -   директору   муниципального
предприятия   "Тепловые   сети"  администрации  Городецкого  района
Нижегородской области
     ГОРБАЧЕВУ  Александру  Геннадьевичу - директору муниципального
предприятия   жилищно-коммунального   хозяйства  Чудовского  района
Новгородской области
     ГУМЕНУ  Сергею Григорьевичу - первому заместителю генерального
директора       Государственного       предприятия       "Водоканал
Санкт-Петербурга"
     КАРАВАЕВУ Виталию Петровичу - начальнику жилищно-коммунального
отдела  комитета  по  жилищно-коммунальному  и  газовому  хозяйству
администрации Алтайского края
     КУЛЕШОВУ   Николаю   Павловичу  -  первому  заместителю  главы
администрации,  управляющему  городским  хозяйством города Обнинска
Калужской области
     ЛЮКШИНУ    Юрию   Николаевичу   -   директору   муниципального
предприятия "Спецавтохозяйство" города Новосибирска
     МИФТАХОВУ Даяну  Галяутдиновичу  -  заместителю  директора   -
начальнику   отдела   модернизации  и  сооружений  водоснабжения  и
канализации инвестиционного управления Государственного предприятия
"Водоканал Санкт-Петербурга"
     МОЙКИНУ   Евгению   Алексеевичу   -   генеральному   директору
нижегородского государственного предприятия "Облкоммунсервис"
     ПЕТРОВОЙ   Римме   Валериановне   -   оператору  установки  по
обезвоживанию   осадка   центральной   станции  аэрации  -  филиала
Государственного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга"
     РОЙТМАНУ   Альфредо   Герцевичу   -  заместителю  генерального
директора товарищества "Фирма "Жилище" города Москвы
     СЕЛИВАНОВУ  Александру  Михайловичу  -  начальнику  управления
жилищно-коммунального  хозяйства  и  благоустройства  администрации
города Дзержинска Нижегородской области
     СЕРГЕЕВОЙ  Валентине  Георгиевне  -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества  "Автопарк N 6 "Спецтранс" города
Санкт-Петербурга
     ТЕНЬКАЕВУ   Евгению   Степановичу   -   заместителю  директора
товарищества   "Институт   "Проектмостореконструкция",  Саратовская
область
     ЦЫГАНКУ   Ивану   Павловичу   -   управляющему   муниципальным
предприятием  "Производственный  жилищный ремонтно-эксплуатационный
трест N 1" города Красноярска
     ШЕХТМАН   Екатерине   Николаевне  -  заместителю  генерального
директора       Государственного       областного       предприятия
жилищно-коммунального  хозяйства "Новжилкоммунсервис", Новгородская
область
     ЯЗЕВУ   Анатолию   Владимировичу   -   генеральному  директору
акционерного    общества   "Автопарк   N   1   "Спецтранс"   города
Санкт-Петербурга.

     За  заслуги  в  области  лесной  промышленности  и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДОСОВУ  Николаю  Николаевичу  - машинисту трелевочной машины
акционерного общества "Выксалес", Нижегородская область
     БЫЧКОВУ  Виктору  Ивановичу  -  машинисту валочно-пакетирующей
машины    акционерного    общества    "Комсомольский    комплексный
леспромхоз", Хабаровский край
     ВЕСЕЛОВУ   Леониду  Александровичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества   "Ветлужский   леспромхоз",  Нижегородская
область
     ВОЛЫХИНУ  Евгению  Николаевичу - машинисту валочно-трелевочной
машины  акционерного  общества "Борецкий леспромхоз", Архангельская
область
     ГРАБОВСКОМУ   Анатолию   Францевичу   -   председателю  совета
директоров акционерного общества "Дальлеспром", Хабаровский край
     ЗАМАРАЕВУ  Анатолию  Николаевичу  -  резчику бумаги, картона и
целлюлозы акционерного общества "Тульские бумажные промышленники"
     ЗАНУДИНУ   Николаю   Михайловичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества "Серпуховская мебельная фабрика", Московская
область
     КОЛОМЕЙЦЕВУ   Михаилу   Петровичу   -   заместителю  директора
акционерного                 общества                "Лесосибирский
лесопильно-деревообрабатывающий комбинат N 1", Красноярский край
     КОНОНЕНКО   Григорию   Филипповичу   -   водителю   автомобиля
акционерного    общества    "Горинский   комплексный   леспромхоз",
Хабаровский край
     КРАСИЛЬНИКОВУ   Анатолию   Александровичу  -  навальщику  леса
акционерного общества "Лесозаготовитель", Нижегородская область
     КРИВОШЕЕВОЙ  Людмиле  Алексеевне  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Орелмебель"
     ХВАСТОВСКОМУ    Владимиру    Александровичу   -   генеральному
директору   акционерного   общества   "Воскресенский   леспромхоз",
Нижегородская область
     ЦЕХОНЕ   Павлу   Андреевичу   -   директору   Государственного
предприятия    "Великоустюгский    фанерный   комбинат   "Новатор",
Вологодская область.

     За  заслуги  в области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛОСАЧУ       Валерию       Петровичу       -      начальнику
инспекционно-технического  отдела  Государственной  телевизионной и
радиовещательной компании "Регион-Тюмень", Тюменская область
     ЛАСКАВОМУ    Леониду   Леонтьевичу   -   первому   заместителю
генерального   директора   -  техническому  директору  акционерного
общества "Кубаньэлектросвязь", Краснодарский край
     НЕТКАЧЕВУ  Юрию  Николаевичу  -  директору Самарской городской
радиотрансляционной    сети   -   филиала   акционерного   общества
"Связьинформ" Самарской области
     НИКИТИНОЙ    Ларисе    Борисовне    -   бригадиру   операторов
Прижелезнодорожного   почтамта  при  Ярославском  вокзале  Главного
центра магистральных перевозок почты, город Москва
     НИКИТИНУ   Сергею   Владимировичу   -   начальнику   отделения
перевозки   почты   при   Белорусском   вокзале   Главного   центра
магистральных перевозок почты, город Москва
     ОРЛОВУ  Анатолию Степановичу - заместителю директора Самарской
городской   телефонной   сети   -   филиала  акционерного  общества
"Связьинформ" Самарской области
     ПАРШИНУ  Анатолию  Андреевичу - начальнику отделения перевозки
почты   при  аэропорте  Домодедово  Главного  центра  магистральных
перевозок почты, город Москва.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЧЕНКО   Владимиру  Александровичу  -  первому  заместителю
главы администрации города Новочеркасска Ростовской области
     АГЕЕВУ  Геннадию  Ивановичу - директору товарищества "Институт
Средволгогипроводхоз", Самарская область
     АЛЕКСЕЕВУ   Александру   Тимофеевичу   -   главному   инженеру
управления  сельского  хозяйства  администрации  Погарского  района
Брянской области
     БАРСУКОВУ   Николаю   Владимировичу   -   производителю  работ
Тамбовской   площадки   Липецкого   филиала  акционерного  общества
"Союзтеплострой", Тамбовская область
     БУЛАНОВУ       Николаю       Васильевичу       -      плотнику
строительно-монтажного   управления  N  15  треста  "Энгельсстрой",
Саратовская область
     ВАСИЛЬЕВУ   Анатолию   Сергеевичу   -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Управление  механизации  N 5" акционерного
общества "Ассоциация Севзаптрансспецстрой", город Санкт-Петербург
     ВАСИЛЬЕВУ   Виктору   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Ленотделстрой", город Санкт-Петербург
     ВАСЮТИНУ   Владимиру   Митрофановичу   -  директору  института
"Орелоблкоммунпроект"
     ВАХМИСТРОВУ Александру  Ивановичу  -  генеральному   директору
государственного  учреждения  "Центр по работе с кредитами банков",
Ленинградская область
     ВЕРИЖНИКОВУ  Александру  Вячеславовичу  -  бригадиру  слесарей
акционерного       общества      "Орловское      специализированное
монтажно-наладочное управление Агропродмаш", Орловская область
     ВИНОКУРОВУ    Борису   Алексеевичу   -   председателю   совета
директоров  акционерного  общества  "Сельинвестпроект", Саратовская
область
     ВОЛКОВОЙ  Маргарите  Александровне  -  ведущему специалисту по
строительству   и   благоустройству   администрации  муниципального
образования "Талицкий район" Свердловской области
     ВОРОНКОВУ   Александру  Александровичу  -  директору  общества
"СТРОЙС", Нижегородская область
     ГАМАЮНОВУ     Юрию    Тимофеевичу    -    начальнику    отдела
государственного    проектного    института   "Гипропромсельстрой",
Саратовская область
     ГНУТОВУ   Анатолию  Николаевичу  -  председателю  товарищества
"Саратовпромвентиляция"
     ГОЛОВЫРИНУ   Михаилу   Павловичу   -   начальнику   управления
капитального строительства администрации Пермской области
     ДУНИНУ    Ричарду    Евгеньевичу   -   заместителю   директора
Государственного Эрмитажа по строительству, город Санкт-Петербург
     ЕВГРАФОВУ    Виктору   Николаевичу   -   первому   заместителю
генерального     директора    акционерного    общества    "Липецкий
домостроительный комбинат"
     ЕРАНЦЕВУ   Владимиру   Ивановичу  -  заместителю  генерального
директора    акционерного    общества    "Трест    N   47",   город
Санкт-Петербург
     ЗОЛОТАРЕВУ  Михаилу Владимировичу - заместителю председателя -
директору   управления  капитального  строительства  Краснодарского
банка Сберегательного банка Российской Федерации
     ИВАНОВУ   Владимиру   Васильевичу   -   монтажнику  управления
производственно-технологической      комплектации     -     филиала
акционерного    общества   "Строительно-монтажный   трест   N   2",
Саратовская область
     ИСТОМИНУ   Альберту  Никитовичу  -  заместителю  директора  по
строительству  акционерного  общества  "Красное  Эхо", Владимирская
область
     КАЛИНИНУ   Николаю   Никитовичу   -  заместителю  генерального
директора  акционерного  общества "Череповецпромстрой", Вологодская
область
     КАЛИНУ   Леониду   Александровичу   -   заместителю  директора
производственно-строительного   управления  N  6  производственного
объединения "Гринтэк", Ярославская область
     КАРАМНОВУ  Владимиру  Степановичу - начальнику отдела общества
"Дорожно-строительная    передвижная    механизированная    колонна
"Мичуринская" акционерного общества "Тамбовагропромдорстрой"
     КАРАСИКУ      Владимиру     Израилевичу     -     председателю
производственного кооператива "Фундамент", город Москва
     КАРПУШИНУ   Виктору   Федоровичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Шатураремстрой", Московская область
     КОРНЕВУ  Анатолию  Семеновичу  -  начальнику  мастерской  N  2
государственного       проектного       предприятия       "Институт
"Саратовгражданпроект"
     КОРЧИГИНУ   Михаилу   Николаевичу   -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Ахтубинский кирпичный завод", Астраханская
область
     КОСКИНУ   Виталию   Капитоновичу  -  заместителю  генерального
директора     строительно-промышленного    акционерного    общества
"Сибхимстрой", Красноярский край
     КРЕСТИНИНУ  Николаю  Сергеевичу  -  директору  по  инвестициям
акционерного  общества  "Агрофирма  "Белая Дача" Люберецкого района
Московской области
     КУПРИЯНОВУ  Александру  Александровичу  -  начальнику  участка
монтажно-строительного  управления  N  73  -  филиала  акционерного
общества   производственного   монтажно-строительного   предприятия
"Электрон", Красноярский край
     КУРАЕВУ       Виктору       Михайловичу      -      начальнику
строительно-монтажного  управления  N  2  строительно-промышленного
акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
     ЛАПЕЕВУ  Анатолию Игнатьевичу - главному инженеру акционерного
общества    "Орловское    специализированное    монтажно-наладочное
управление Агропродмаш", Орловская область
     ЛЕОНОВУ   Валентину   Ефимовичу   -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Трест N 7", город Москва
     ЛИХОЛАТНИКОВУ  Юрию  Михайловичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Трест N 7", город Москва
     ЛОГИНОВУ   Георгию   Павловичу   -   заместителю  генерального
директора      акционерного     общества     "Волгонефтехиммонтаж",
Нижегородская область
     ЛОСЕВУ   Валентину   Алексеевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "ДВ Простор", Хабаровский край
     ЛУКОШКОВУ   Виктору  Яковлевичу  -  исполнительному  директору
передвижной  механизированной  колонны  N 308 акционерного общества
"Тверьспецстрой"
     МАЛАШЕНКО  Александру  Мартыновичу - директору инвестиционного
управления       Государственного       предприятия      "Водоканал
Санкт-Петербурга"
     МЕТЕЛКИНУ  Сергею  Леонидовичу  -  рабочему строительного цеха
товарищества "Пугачевское" Мокшанского района Пензенской области
     МОИСЕЕВУ Александру        Ивановичу        -       начальнику
производственно-технического   управления    главного    управления
капитального строительства министерства строительства и архитектуры
Саратовской области
     МЯСНИКОВУ    Виктору    Петровичу    -    главному    инженеру
подрядно-строительного     производства     N    35    товарищества
"Саратовстрой"
     НЕЙМИШЕВУ   Петру   Максимовичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Бердюжьеагрострой", Тюменская область
     НИКОЛАЕВУ  Николаю  Александровичу  -  генеральному  директору
акционерного   общества  "Ассоциация  Севзаптрансспецстрой",  город
Санкт-Петербург
     ОРТУ  Александру Ивановичу - заместителю председателя комитета
по строительству администрации Санкт-Петербурга
     ПЕРЕГУДОВУ   Александру   Федоровичу   -   главному   инженеру
муниципального  предприятия "Управление капитального строительства"
города Омска
     ПОИМЦЕВУ       Виктору      Николаевичу      -      начальнику
подрядно-строительного     производства     N    23    товарищества
"Саратовстрой"
     ПОЛЯКОВУ  Владимиру Ивановичу - первому заместителю директора,
главному   инженеру   акционерного  общества  "Промтрансниипроект",
город Москва
     РОМАНОВУ   Владимиру   Михайловичу   -  бригадиру  монтажников
подрядно-строительного     производства     N    23    товарищества
"Саратовстрой"
     РУБЦОВУ    Анатолию    Венедиктовичу   -   главному   инженеру
государственного    проектного    института   "Гипропромсельстрой",
Саратовская область
     РЫЖАКУ    Николаю   Викторовичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Алтайкровля", Алтайский край
     СОЛДАТОВУ     Александру     Константиновичу    -    директору
государственного учреждения "Стройкомплект", город Санкт-Петербург
     СОЛОВЬЕВУ   Юрию  Ивановичу  -  директору  по  внешним  связям
общества "СТРОЙС", Нижегородская область
     СПЕКТОРУ  Анатолию  Григорьевичу  -  начальнику  лицензионного
центра по строительству администрации Еврейской автономной области
     СУВОРОВУ Игорю   Ивановичу    -    заместителю    руководителя
Департамента   строительства  Министерства  сельского  хозяйства  и
продовольствия Российской Федерации
     ТОЛПЕЕВУ Александру   Георгиевичу   -   бригадиру   каменщиков
акционерного общества "Передвижная механизированная  колонна  N  45
"Приволжскводстрой", Саратовская область
     ТЮРИНУ  Юрию Ивановичу - директору производственного комплекса
акционерного общества "Курорт Белокуриха", Алтайский край
     УЛЕВСКОМУ   Владимиру   Георгиевичу   -   первому  заместителю
генерального         директора         акционерной         компании
"Волгоградагропромдорстрой"
     ФЕДОРОВУ  Игорю  Михайловичу - директору акционерного общества
"Строительное  управление N 12" акционерного общества "Строительное
объединение квартальной застройки", город Санкт-Петербург
     ЧАПЛЯЕВУ   Валерию   Серафимовичу   -  заместителю  начальника
главного    управления    сельского   хозяйства   по   капитальному
строительству администрации Воронежской области
     ШТИРЦУ   Виктору   Константиновичу   -   производителю   работ
предприятия   "Ремонтно-строительное   управление   N  5"  общества
"Саратовремстрой"
     ЩЕГОЛЬКОВУ  Ивану  Петровичу  -  старшему  производителю работ
управления  механизации  N  27  треста  "Энгельсстрой", Саратовская
область.

     За  заслуги  в  обучении  и  воспитании учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОБЬЕВОЙ  Людмиле Леонидовне - преподавателю Ставропольского
колледжа связи имени В.А.Петрова.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансовой деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУЩИНОЙ  Александре  Павловне  - главному бухгалтеру Уренского
лесхоза, Нижегородская область
     СОЛЯНОВОЙ    Валентине    Павловне   -   главному   экономисту
Владимирского лесхоза, Владимирская область.

     За заслуги   в    укреплении    законности    и    многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОРИСОВОЙ  Людмиле  Михайловне - главному специалисту Комитета
по лесу Красноярского края.

     За  многолетний  добросовестный  труд  и в связи со 100-летием
создания     Пензенского     водопровода    наградить    работников
муниципального     предприятия     "Производственное     управление
водопроводно-канализационного хозяйства города Пензы":

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИВАНОВА Владимира Николаевича - слесаря-ремонтника.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРАНОВА Геннадия Николаевича - тракториста
     ГУСАРОВА  Николая  Павловича  -  слесаря  очистных  сооружений
водопровода
     ЛУНЕВСКОГО Михаила Михайловича - электромонтера
     МЯКИНЬКОВУ   Нину   Петровну   -  машиниста  насосной  станции
водопровода.

     Присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕРШИНИНУ  Виктору  Николаевичу  -  начальнику  цеха  очистных
сооружений водопровода
     СЕМИНУ Николаю Владимировичу - начальнику управления.

     За  мужество  и  самоотверженность, проявленные при ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     КАРАТАЕВА  Бориса Анатольевича - заместителя главного инженера
Ленинградского      специализированного      комбината     "Радон",
Ленинградская область
     УСТЮЖАНИНА Владимира   Витальевича    -    старшего    мастера
ремонтно-строительного  участка  Ленинградского специализированного
комбината "Радон", Ленинградская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     16 ноября 1998 года
     N 1409