У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     КОЛЬЦОВУ   Миру   Михайловну  -  художественного  руководителя
Государственного    академического    хореографического    ансамбля
"Березка", город Москва
     ТКАЧЕВА Сергея Петровича - художника, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЛОВУ  Зою  Васильевну - артистку Рязанского государственного
областного театра драмы
     БИРЮКОВА     Берияна    Константиновича    -    директора    -
художественного руководителя Воронежского государственного цирка
     ДЮКОВА   Юрия   Леонидовича  -  старшего  научного  сотрудника
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ИВАНОВА    Анатолия    Алексеевича   -   заведующего   отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     КАЩЕЕВА       Владимира      Васильевича      -      бригадира
научно-реставрационных  мастерских Государственного Эрмитажа, город
Санкт-Петербург
     КАЮРОВА    Юрия    Ивановича    -   артиста   Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     СИДОРОВА Николая Михайловича - художника, Пензенская область
     ЧЕБОТАРЕВА          Владимира         Александровича         -
кинорежиссера-постановщика киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ЩУКИНУ   Евгению   Семеновну   -  заведующую  сектором  отдела
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛЯВСКОГО   Юрия   Исааковича  -  главного  редактора  газеты
"Культура", город Москва
     ВИНОГРАДОВУ    Надежду   Анатольевну   -   ведущего   научного
сотрудника  Научно-исследовательского  института  теории  и истории
изобразительных искусств, город Москва
     ВОЛКОВА  Василия Николаевича - директора Читинского областного
центра народного творчества и досуга
     ГИНЗБУРГА   Альфреда   Карловича   -   президента   Российской
ассоциации мастеров музыкальных инструментов, город Москва
     ИНИНА Аркадия Яковлевича - кинодраматурга, город Москва
     КРОМСКОГО   Дмитрия   Александровича  -  артиста  Костромского
государственного    областного    драматического    театра    имени
А.Н.Островского
     КУРОЧКИНУ  Татьяну  Ивановну  -  консультанта  отдела аппарата
президиума Российской академии художеств, город Москва
     НЕСТЕРОВУ   Валентину   Владимировну  -  артистку  Московского
государственного академического камерного хора
     НЕЧАЕВУ Тамару Павловну - художника, Республика Башкортостан
     САВЧЕНКО    Николая    Яковлевича    -   директора   народного
историко-краеведческого   музея   города   Татарска   Новосибирской
области
     СТАРЫХ  Татьяну  Николаевну  -  начальника управления по делам
архивов администрации Орловской области
     СУХАНОВУ     Надежду     Андреевну    -    солистку    Омского
государственного музыкального театра.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     ДЕМЧЕНКО    Надежду    Ивановну    -    артистку   Московского
государственного академического камерного хора
     КОЛЬЦОВА    Алексея    Юрьевича    -    артиста    Московского
государственного академического камерного хора
     КРЮЧКОВУ  Тамару  Николаевну  -  заведующую  архивным  отделом
администрации Кузоватовского района Ульяновской области
     ПЕЧЕРСКУЮ    Наталию   Владимировну   -   главного   режиссера
Иркутского музыкального театра
     ХМЕЛЬНИЦКУЮ  Марину  Юльевну  - проректора Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ХОЛОДИЛОВУ  Людмилу Пантелеймоновну - преподавателя Иркутского
областного музыкального училища
     ЧИЧКОВУ  Зинаиду  Александровну  -  заведующую сектором отдела
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВИЧУ     (ЖЕМЧУЖНОМУ)    Георгию    Николаевичу    -
режиссеру-постановщику     Московского    музыкально-драматического
цыганского театра "Ромэн"
     БРИЛЮ   Игорю   Михайловичу   -  художественному  руководителю
ансамбля "Игорь Бриль и новое поколение", город Москва
     МАКОВЕЦКОМУ  Сергею Васильевичу - артисту театра и кино, город
Москва
     МИГИЦКО  Сергею  Григорьевичу  -  артисту Санкт-Петербургского
государственного академического Открытого театра
     НОВОХИЖИНУ   Михаилу   Михайловичу   -   профессору  Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ПОЛОКЕ  Геннадию Ивановичу - кинорежиссеру-постановщику, город
Москва
     ТАМБУЛАТОВОЙ  Марии Ивановне - артистке Пензенского областного
драматического театра имени А.В.Луначарского
     УДОВИЧЕНКО Ларисе Ивановне - артистке кино, город Москва
     ЦЫГАНКОВУ   Александру   Андреевичу   -   солисту  и  главному
концертмейстеру   Национального  академического  оркестра  народных
инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва
     ЧЕРНОБРОВКИНОЙ   Татьяне   Анатольевне   -   артистке   балета
Московского     академического     музыкального     театра    имени
К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
     ШУЛЬГЕ  Владимиру  Ильичу - артисту Пермского государственного
театра юного зрителя.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРБАКОВУ   Владимиру  Николаевичу  -  художнику,  Вологодская
область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАНУНЦУ Эдуарду Гайковичу - звукорежиссеру Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм"
     ИЩЕНКО   Федору  Ивановичу  -  художественному  руководителю -
директору Ростовской государственной областной филармонии
     КОРХИНУ  Лео  Вениаминовичу  -  заведующему музыкальной частью
Государственного балета на льду города Санкт-Петербурга
     ПРИБЫЛОВУ  Георгию  Николаевичу  -  профессору Государственной
академии славянской культуры, город Москва
     РУБИНЧИКУ  Валерию  Давидовичу  -  кинорежиссеру-постановщику,
город Москва
     ХАМРАЕВУ Искандеру              Абдурахмановичу              -
кинорежиссеру-постановщику      Санкт-Петербургской      киностудии
"Ленфильм"
     ШАБАЛИНОЙ   Ольге   Ивановне  -  художественному  руководителю
Камерного  хора  Кемеровской  областной государственной филармонии,
доценту   Кемеровского   государственного   института   искусств  и
культуры.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАНИНУ Алексею Захаровичу - артисту кино, город Москва
     ДАНЬКОВСКОМУ      Александру      Петровичу      -     солисту
Санкт-Петербурского государственного театра "Бенефис"
     ДЕНИСОВОЙ    Ларисе    Ивановне    -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЗАХАРОВУ  Сергею  Александровичу  -  артисту Самарского театра
юного зрителя "Самарт", Самарская область
     КАРЛИНУ   Григорию   Иосифовичу   -  артисту  Государственного
драматического театра "Причастие", Ленинградская область
     КЛЕЙМИЦУ  Григорию  Давидовичу  -  артисту Санкт-Петербурского
государственного театра "Бенефис"
     КУПЦОВУ    Анатолию    Федоровичу    -    артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     МАЙМАНОВУ  Николаю  Амырчиновичу  -  солисту  ансамбля "Алтай"
Государственной филармонии Республики Алтай
     НЕОКИНОЙ     Нине    Васильевне    -    артистке    Тамбовской
государственной филармонии
     НОВИЧКОВУ    Николаю    Андреевичу    -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ПЕЛАГЕЙЧЕНКО     Людмиле    Васильевне    -    концертмейстеру
Новосибирской государственной филармонии
     ПОДБОЛОТОВУ   Александру   Ивановичу   -   солисту  Российской
государственной концертной компании "Содружество", город Москва
     ПОКРОВСКОМУ  Александру  Ивановичу  -  концертмейстеру  группы
виолончелей  академического  симфонического  оркестра  Воронежского
государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
     РЯБУХЕ   Людмиле   Владимировне  -  артистке  Государственного
Оренбургского русского народного хора
     СУХАНОВОЙ   Людмиле  Михайловне  -  артистке  Государственного
Оренбургского русского народного хора
     ТЕРЕХОВОЙ   Зое   Владимировне   -   артистке   Новосибирского
городского драматического театра под руководством С.Афанасьева
     ФИЛАТОВОЙ    Нине    Владимировне   -   доценту   Воронежского
государственного института искусств.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЛЬШАКОВУ Алексею Алексеевичу - художнику, Псковская область
     ВАНЧУГИНУ Юрию Федоровичу - художнику, город Москва
     ГУСЕВУ Сергею Михайловичу - художнику, Московская область
     ЕСЕЛЕВИЧУ Якову Семеновичу - художнику, Красноярский край
     ЗАДОРИНУ    Александру    Евгеньевичу   -   художнику,   город
Санкт-Петербург
     ЛАНОВЕНКО Виктору Павловичу - художнику, Хабаровский край
     МИРОНОВОЙ Нинель Федоровне - художнику, город Москва
     ОКУНЕВОЙ Ольге Васильевне - художнику, Оренбургская область
     ПЛЕМЯННИКОВОЙ   Валентине   Петровне  -  художнику,  Кировская
область
     ПРОХОРОВУ  Константину  Александровичу - художнику, Московская
область
     СЕЛИВЕРСТОВУ   Сергею  Васильевичу  -  директору  Челябинского
художественного училища
     СЕРГЕЕВУ   Владимиру   Александровичу  -  художнику,  Тверская
область
     СКОРОБОГАТОВОЙ   Лидии   Николаевне  -  художнику,  Пензенская
область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБОНОСИМОВОЙ  Зое  Викторовне  -  директору Сосновской детской
музыкальной школы Тамбовской области
     АГЕЕВУ    Геннадию   Николаевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной   школы   N  2  имени  М.В.Иорданского  города  Коврова
Владимирской области
     АЙДИНОВОЙ  Ларисе  Юрьевне  - обозревателю еженедельной газеты
"Век"  акционерного  общества  "Издательский  дом "Век информации",
город Москва
     АКУЛОВОЙ   Ольге  Павловне  -  редактору  отдела  акционерного
общества "Редакция газеты "Сельская жизнь", город Москва
     АЛИЕВОЙ   Наталье   Шамильевне   -   шефу-редактору   редакции
"Экономика"   еженедельной   газеты   "Век"  акционерного  общества
"Издательский дом "Век информации", город Москва
     АНТОНОВОЙ    Музе    Ивановне    -    заведущей    библиотекой
Международного художественного фонда, город Москва
     АНЦИФЕРОВУ  Николаю Викторовичу - заведующему отделом культуры
администрации Кишертского района Пермской области
     АРЫКОВУ  Анатолию  Леонидовичу - директору детской музыкальной
школы N 10 города Прокопьевска Кемеровской области
     АТОРКИНУ     Александру     Анатольевичу    -    преподавателю
Красноярского краевого училища культуры
     АФАНАСЬЕВОЙ  Любови  Николаевне  -  заведующей  библиотекой  -
филиалом   N   17   централизованной  библиотечной  системы  города
Барнаула Алтайского края
     БАБИНОЙ  Марине  Степановне  -  директору Баяндаевской детской
музыкальной школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
     БЕДИНУ   Владимиру   Ивановичу   -  председателю  департамента
культуры администрации Кемеровской области
     БЕЛОУСОВУ  Бруно  Борисовичу  -  художественному  руководителю
танцевально-спортивного   комплекса  Дворца  культуры  Акционерного
московского общества Завода имени И.А.Лихачева
     БИРЮКОВОЙ  Наталии  Павловне  -  заведующей  кабинетом кафедры
мастерства   актера  Российской  академии  театрального  искусства,
город Москва
     БОЛЬШАКОВОЙ  Нине  Александровне  -  заведующей  корректорской
акционерного  общества  "Редакция  газеты  "Сельская  жизнь", город
Москва
     БОРИСЕВИЧ    Людмиле   Ивановне   -   заведующей   библиотекой
Красноярского государственного института искусств
     БРЯНЦЕВУ   Алексею   Вячеславовичу   -  художнику-реставратору
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     БУДАНАЕВОЙ  Ларисе  Петровне  -  заведующей отделом культуры и
кино администрации Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области
     ВЕКСЛЕР  Генриэтте  Юдельевне  -  преподавателю  Владимирского
музыкального училища
     ВЕЛЕДЕЕВОЙ   Наталии  Михайловне  -  директору  детской  школы
искусств N 3 Невского района города Санкт-Петербурга
     ВИШНЯКОВОЙ    Лидии    Владимировне    -   директору   филиала
государственного  учреждения  культуры  "Областной  киновидеоцентр"
города Киселевска Кемеровской области
     ВЛАСОВУ   Олегу   Николаевичу  -  преподавателю  Белгородского
государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева
     ВОЛОЩЕНКО  Ивану  Нефедовичу - заместителю заведующего отделом
культуры  администрации  Ровеньского  района  -  директору районной
киносети Белгородской области
     ГЛАДКОВУ  Юрию  Александровичу  -  преподавателю  музыкального
колледжа Оренбургского государственного института искусств
     ГЛАЗКОВУ   Аркадию  Павловичу  -  собственному  корреспонденту
акционерного   общества   "Редакция   газеты  "Сельская  жизнь"  по
Смоленской, Брянской, Калужской областям
     ГЛУШКОВОЙ   Ольге   Александровне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 24 города Междуреченска Кемеровской области
     ГОВОРУШКО      Михаилу      Петровичу      -     преподавателю
Санкт-Петербургского        музыкального        училища       имени
Н.А.Римского-Корсакова
     ГОРДИЕНКО  Александру  Анатольевичу  -  главному балетмейстеру
народного   театра  балета  государственного  социально-культурного
учреждения "Клуб "Гигант", город Ярославль
     ГУРТОВОЙ  Наталье  Петровне  -  заведующей филиалом Калужского
областного   художественного   музея  в  городе  Тарусе  (Тарусская
картинная галерея)
     ГУРЬЯНОВУ  Анатолию  Михайловичу  -  директору  детской  школы
искусств N 6 города Ульяновска
     ДАВЫДОВОЙ  Любови  Павловне  -  заместителю  директора  Дворца
культуры    Акционерного    московского   общества   Завода   имени
И.А.Лихачева
     ДЕНИСОВУ    Николаю   Павловичу   -   генеральному   директору
музыкально-эстетического  центра  поселка  Верх-Тула  Новосибирской
области
     ДИШУ  Валерию  Алексеевичу - солисту оркестра Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ДМИТРИЕВОЙ  Элле  Олеговне  -  директору  Линовского сельского
дома культуры Пыталовского района Псковской области
     ДОКШИЦЕРУ    Владимиру    Александровичу    -    преподавателю
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ДОНСКОЙ  Наталье  Федоровне  - директору Кемеровской областной
юношеской библиотеки
     ЕВСЕЕВОЙ   Антонине   Владимировне   -   директору   Липецкого
областного училища культуры
     ЕЖОВОЙ   Альвине   Петровне   -   преподавателю  Астраханского
областного училища культуры
     ЕМЕЛИНУ  Валерию  Николаевичу  - директору детской музыкальной
школы     N     28    имени    А.Т.Гречанинова    Северо-Восточного
административного округа города Москвы
     ЕРЕМЕНКО  Галине  Михайловне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Железнодорожного района города Ростова-на-Дону
     ЕФИМЕНКО  Галине Ильиничне - заведующей отделом культуры мэрии
Тулунского района Иркутской области
     ЕФРЕМОВОЙ  Светлане  Петровне  - директору Псковской областной
специальной библиотеки для слепых
     ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ  Анастасии  Ивановне  -  директору Ставропольской
краевой библиотеки для слепых имени В.В.Маяковского
     ЗИМЕ  Виктору  Николаевичу  -  члену президиума Международного
союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
     ЗЛОБИНОЙ  Ларисе  Андреевне  - заведующей социально-культурным
объединением администрации Сызранского района Самарской области
     КИМУ  Григорию Дяюру - директору детской школы искусств города
Дальнереченска Приморского края
     КОВАЛЕВУ  Юрию  Ивановичу  -  директору  передвижного зооцирка
"Сафари"   Российской   государственной  цирковой  компании,  город
Москва
     КОНДРАТЬЕВОЙ    Галине   Геннадьевне   -   директору   детской
музыкальной   школы   N  1  имени  Л.Л.Линховоина  города  Улан-Удэ
Республики Бурятия
     КОНДРАШОВУ  Николаю Ивановичу - преподавателю Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     КОПЕЙКО  Юрию  Васильевичу  - преподавателю Омского областного
колледжа культуры и искусства
     КОПТИЛКИНОЙ  Вере  Алексеевне  -  заведующей  архивным отделом
администрации Вешкаймского района Ульяновской области
     КОРНЕВУ  Николаю  Федоровичу  -  директору детской музыкальной
школы города Сыктывкара Республики Коми
     КОСЫРЕВУ   Николаю   Федоровичу   -   руководителю  чувашского
народного  ансамбля  "Эревет"  Ульяновского  областного  центра  по
возрождению и развитию национальных культур
     КРУПЯНКО  Елене  Анатольевне  -  солистке  народного  ансамбля
танца "Шахтерский огонек" Дворца культуры шахтеров города Кемерово
     КРУТИКОВОЙ  Ирине  Борисовне  -  заведующей сектором Псковской
областной научной библиотеки
     КРЫЛОВОЙ   Елене   Васильевне   -   исполнительному  директору
еженедельной  газеты  "Век" акционерного общества "Издательский дом
"Век информации", город Москва
     КУЗНЕЦОВОЙ  Анне Афанасьевне - преподавателю хореографического
училища города Улан-Удэ Республики Бурятия
     КУРЕЕВОЙ   Ирине   Алексеевне  -  заведующей  сектором  отдела
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ЛАВРОВУ   Виталию  Константиновичу  -  генеральному  директору
Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга
     ЛИТВИНОВОЙ  Татьяне  Георгиевне  - руководителю народного хора
ветеранов  Корочанского  городского  дома  культуры,  преподавателю
Корочанской детской школы искусств Белгородской области
     ЛУКИЧЕВОЙ  Алле  Степановне - директору Государственного музея
обороны Москвы
     МАГОМЕДОВУ  Джамбулату  Мусаевичу - директору Государственного
академического ансамбля танца "Лезгинка", Республика Дагестан
     МАЛЫШЕВУ    Игорю    Викторовичу    -    профессору   Академии
эвритмического искусства, город Москва
     МАРКЕЛОВУ   Юрию   Михайловичу   -   преподавателю  Псковского
областного музыкального училища
     МАРКИНОЙ  Наталии  Дмитриевне  -  старшему научному сотруднику
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     МАРТЫНОВОЙ  Марине  Васильевне  - старшему научному сотруднику
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     МАШКИНОЙ  Надежде  Викторовне  -  заведующей костюмерным цехом
Московского  государственного  академического детского музыкального
театра имени Н.И.Сац
     МЕДВЕДЕВОЙ    Людмиле   Ивановне   -   заместителю   директора
Торопецкой централизованной библиотечной системы Тверской области
     МИРОНОВОЙ    Елене    Николаевне    -    заведующей    отделом
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     МОРОЗОВОЙ    Татьяне   Васильевне   -   директору   Калужского
областного художественного музея
     МУСИНОЙ    Ольге    Леонидовне   -   директору   муниципальной
организации   культуры   "Централизованная   библиотечная  система"
города Находки Приморского края
     НАУМОВОЙ  Виктории  Семеновне  - заведующей отделом библиотеки
по естественным наукам Российской академии наук, город Москва
     НЕЖЕЛЬСКОМУ  Геннадию Антоновичу - директору Лосевской детской
музыкальной школы Павловского района Воронежской области
     НИКИТИНОЙ  Валентине  Михайловне  - заведующей сектором отдела
Государственного       историко-культурного       музея-заповедника
"Московский Кремль"
     НОВИКОВУ   Евгению   Ивановичу   -   участнику  художественной
самодеятельности  Государственного социально-культурного учреждения
"Клуб "Гигант", город Ярославль
     НОВИКОВУ   Юрию   Николаевичу   -  хормейстеру  Дома  культуры
"Восход" поселка Петра Дубрава Волжского района Самарской области
     НОСКОВУ    Феликсу    Ивановичу    -    проректору   Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и  туризма, город
Москва
     ОКОЛЕЛОВУ  Юрию  Ивановичу  -  руководителю  оркестра  русских
народных   инструментов   Лебедянского   районного   дома  культуры
Липецкой области
     ОКОНИШНИКОВОЙ   Надежде   Михайловне   -   заведующей  отделом
культуры   администрации  муниципального  образования  "Сухиничский
район" Калужской области
     ОСИНЦЕВУ  Леониду  Петровичу  -  директору Шадринского филиала
Государственного архива Курганской области
     ПАХОМОВУ  Владимиру  Ивановичу  - художественному руководителю
народного  ансамбля  песни и танца Дворца   культуры   акционерного
общества  "Новокуйбышевский
нефтеперерабатывающий завод", Самарская область
     РУКОСУЕВУ   Юрию   Константиновичу   -   педагогу-организатору
Орловского областного дворца творчества детей и юношества
     САДЕКОВУ  Борису  Хамзовичу  -  заместителю  редактора  отдела
акционерного  общества  "Редакция  газеты  "Сельская  жизнь", город
Москва
     СВИРЕНКО   Анатолию   Григорьевичу   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 4 города Белгорода
     СЕЛИВАНОВУ  Ивану  Федоровичу  -  собственному  корреспонденту
акционерного   общества   "Редакция   газеты  "Сельская  жизнь"  по
Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
     СКОРОЛУПОВУ  Николаю  Павловичу - заместителю редактора отдела
акционерного  общества  "Редакция  газеты  "Сельская  жизнь", город
Москва
     СОГРИНОЙ  Надежде  Георгиевне  -  заведующей  отделом культуры
администрации города Таштагола Кемеровской области
     СОЛОВЬЕВОЙ    Мариэтте    Михайловне   -   директору   детской
музыкальной школы N 1 имени Г.Ф.Пономаренко города Краснодара
     СТРИЖЕВСКОМУ     Вячеславу    Александровичу    -    директору
республиканского    русского   драматического   театра   Республики
Башкортостан
     СУСКИНОЙ  Марии  Васильевне  -  директору Липецкого областного
дома народного творчества
     ТОЛСТЫХ  Алексею  Васильевичу  -  преподавателю Новокузнецкого
музыкального училища Кемеровской области
     ТРУШНИКОВОЙ   Людмиле   Ивановне  -  заместителю  председателя
Рязанского отделения Союза театральных деятелей России
     УРАЗБАХТИНУ     Владимиру     Хабудиновичу    -    заведующему
электроосветительной службой Московского театра "Современник"
     УХАНОВОЙ  Ирине  Николаевне  -  заведующей сектором - главному
научному   сотруднику   отдела   Государственного  Эрмитажа,  город
Санкт-Петербург
     ФЕДОРКИНОЙ   Светлане   Анатольевне  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 2 города Владивостока Приморского края
     ХАНИНУ   Валентину  Михайловичу  -  главному  художнику  Музея
истории города Москвы
     ХАРЫБИНОЙ  Татьяне  Николаевне - заведующей отделом библиотеки
по   естественным  наукам  Пущинского  научного  центра  Российской
академии наук, город Москва
     ЧЕПУРЧЕНКО   Николаю   Трофимовичу  -  заместителю  начальника
отдела    департамента    культуры    и   искусства   администрации
Нижегородской области
     ЧЕРНЫШЕВУ   Владиславу   Ивановичу   -   преподавателю  музыки
Мезенского педагогического колледжа Орловской области
     ЧУЕВОЙ  Светлане  Васильевне - заместителю директора Тюменской
филармонии
     ШАМШУРИНОЙ    Наталье    Петровне    -    директору   дирекции
международных     программ    и    международного    сотрудничества
Государственного  республиканского центра русского фольклора, город
Москва
     ШАРАПОВУ  Юрию  Ивановичу - преподавателю Санкт-Петербургского
музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова
     ШИКАЛОВУ   Михаилу   Александровичу  -  заместителю  директора
Государственной   коллекции  уникальных  музыкальных  инструментов,
город Москва
     ЭЙДЕЛЬМАН  Ираиде  Николаевне  -  главному  специалисту отдела
Ставропольского краевого центра народной культуры
     ЭЛЬБАУМ  Злате Иосифовне - директору-распорядителю Московского
эстрадного театра "МОНО"
     ЯДРЕВСКОЙ  Галине  Николаевне  - заместителю главного врача по
культурно-массовой  работе  акционерного общества "Санаторий "Урал"
областного       государственного       унитарного      предприятия
"Челябинсккурорт"
     ЯКОВЛЕВОЙ  Анне Игоревне - заведующей отделом Государственного
историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"
     ЯКОВЛЕВУ  Сергею  Ивановичу  -  руководителю ансамбля народной
музыки  "Новгородская мозаика" государственного учреждения культуры
и искусства "Новгородская областная филармония".

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АТАВИНА   Вячеслава   Владимировича   -  инструктора-методиста
спортивного клуба "Обуховец", город Санкт-Петербург
     ВИННИКА  Анатолия  Ивановича  - старшего тренера-преподавателя
школы   высшего   спортивного  мастерства  комитета  по  физической
культуре и спорту администрации Ульяновской области
     ГОГОЛЕВА   Василия  Николаевича  -  старшего  тренера  сборной
команды Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУДИНОВА   Василия   Александровича  -  спортсмена-инструктора
спортивного клуба по гандболу "Динамо", Астраханская область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     ДЕМЕНТЬЕВА   Николая   Владимировича  -  главного  специалиста
управления    Московского    городского    физкультурно-спортивного
объединения
     МИСКИНА   Александра   Егоровича   -   заместителя   директора
Самарской  областной специализированной детско-юношеской спортивной
школы олимпийского резерва
     СУНАЙКИНА   Виктора   Николаевича   -   директора  Кемеровской
областной   специализированной  детско-юношеской  спортивной  школы
олимпийского резерва по тяжелой атлетике
     ТОРГОВАНОВА   Дмитрия   Николаевича   -  инструктора-методиста
спортивного клуба "Обуховец", город Санкт-Петербург.

     Присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКАПЯНУ    Левону    Оганесовичу    -    тренеру-преподавателю
Волгоградской    областной    специализированной   детско-юношеской
спортивной школы олимпийского резерва
     БАЕВУ   Николаю   Ивановичу   -   директору   учебного  центра
олимпийской  подготовки  комитета  по физической культуре, спорту и
туризму администрации Челябинской области
     БАРЫШНИКОВУ  Юрию  Александровичу  -  доценту кафедры теории и
методики  физической  культуры  и спортивных дисциплин Коломенского
педагогического института, Московская область
     БЕЗБОГИНУ     Георгию     Константиновичу    -    председателю
Краснодарской краевой федерации футбола
     БЕЗДЕНЕЖНЫХ  Вячеславу  Владимировичу - генеральному директору
спортивного объединения "Юность" города Иркутска
     БИРЮКОВОЙ      Людмиле      Александровне      -      старшему
тренеру-преподавателю      специализированной      детско-юношеской
спортивной  школы  олимпийского резерва N 6 Волжского района города
Саратова
     ВАРЕНЦОВУ  Владимиру  Андреевичу - директору Центра физической
культуры   и   спорта  Российского  федерального  ядерного  центра,
Нижегородская область
     ВЫЖГИНУ    Валерию   Александровичу   -   доценту   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ГОРОДЕЦКОМУ  Якову  Юльевичу - профессору кафедры зимних видов
спорта  Уральского  государственного  педагогического университета,
Свердловская область
     ГРЕБЕНЮКОВУ  Владимиру  Игнатьевичу  -  старшему преподавателю
кафедры    физического    воспитания    Донского   государственного
технического университета, Ростовская область
     ГУСЕВУ   Юрию  Александровичу  -  начальнику  мужской  команды
спортивного гандбольного клуба "Каустик", Волгоградская область
     ДУГНИСТУ  Петру  Яковлевичу - заведующему кафедрой физического
воспитания   Алтайского  государственного  университета,  Алтайский
край
     ЗАВЬЯЛОВОЙ  Ольге  Модестовне  -  директору специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы олимпийского резерва N 5 города
Ярославля
     ЗАДИРАНУ  Ивану  Иосифовичу  - заместителю директора Брянского
колледжа физической культуры
     ЗМИЕВСКОМУ  Александру Семеновичу - начальнику отдела по делам
молодежи  и  спорта администрации города Большой Камень Приморского
края
     ЗОТОВУ   Валерию   Ивановичу   -   директору  детско-юношеской
спортивной школы N 2 города Энгельса Саратовской области
     ЗУБАНОВУ   Владимиру  Петровичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре,   спорту   и  туризму  администрации  города
Новокузнецка Кемеровской области
     ИВАНКОВУ  Николаю  Ивановичу  - председателю спортивного клуба
"Старт", город Москва
     КАБАНОВУ    Анатолию    Петровичу    -   тренеру-преподавателю
детско-юношеской спортивной школы N 9 города Костромы
     КАПЛИНУ       Владимиру       Николаевичу      -      главному
тренеру-преподавателю  по дзюдо учебно-методического и медицинского
центра Олимпийского комитета России, город Москва
     КАШИЦЫНУ   Николаю  Павловичу  -  директору  Омской  областной
специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва
     КОРНИЛОВУ   Юрию  Сергеевичу  -  доценту  кафедры  физического
воспитания   Пензенской  государственной  архитектурно-строительной
академии
     ЛИСИЦКОМУ Сергею   Дмитриевичу   -  заведующему  туристическим
клубом "Штурм" физкультурно-оздоровительного комбината акционерного
общества     "Оскольский     электрометаллургический     комбинат",
Белгородская область
     МЕДВЕДЕВУ    Ивану    Артемьевичу   -   заведующему   кафедрой
теоретических    основ    физического    воспитания   Красноярского
государственного педагогического университета
     МИРЗАЕВУ   Мирзе   Абдуллаевичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре   и  спорту  администрации  города  Махачкалы
Республики Дагестан
     МОКЕЕВУ  Геннадию Ивановичу - заведующему кафедрой физического
воспитания  Уфимского  государственного  авиационного  технического
университета, Республика Башкортостан
     НАУМОВУ  Юрию  Аркадьевичу - заместителю председателя комитета
по физической культуре и спорту администрации Приморского края
     ОСМИНИНУ  Станиславу  Дмитриевичу  -  заместителю председателя
комитета  по  физической  культуре,  спорту и туризму администрации
Воронежской области
     ПОПОВОЙ   Елене   Михайловне   -   преподавателю   физического
воспитания  Московского издательско-полиграфического колледжа имени
Ивана Федорова
     ПРОТАСОВУ    Виктору   Федоровичу   -   заведующему   кафедрой
физического   воспитания   и  спорта  Московского  государственного
университета леса, Московская область
     РОЙТБЛАТУ Григорию        Рахмилевичу        -        старшему
тренеру-преподавателю детско-юношеской спортивной школы N 7  города
Омска
     РОМАНОВОЙ  Александре  Владимировне  -  директору  комплексной
областной  детско-юношеской спортивной школы Смоленского областного
физкультурно-оздоровительного спортивного объединения профсоюзов
     САВЧЕНКО   Владимиру  Павловичу  -  заведующему  физкультурным
отделением  педагогического  училища N 2 города Вольска Саратовской
области
     СИНАНИ   Никите   Даниловичу  -  доценту  кафедры  физического
воспитания    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     ТЕРЕХИНУ  Виктору  Яковлевичу - старшему преподавателю кафедры
физического      воспитания      Магнитогорской     государственной
горно-металлургической   академии   имени  Г.И.Носова,  Челябинская
область
     ТОЛСТОМУ  Виктору  Кузьмичу - председателю комитета по спорту,
молодежи  и  делам  несовершеннолетних администрации муниципального
образования города Арсеньева Приморского края
     ТОПЕХЕ  Михаилу  Григорьевичу  -  директору специализированной
детско-юношеской   спортивной   школы   олимпийского   резерва   по
фехтованию "Спартак", город Москва
     ТУЛАЕВУ  Александру  Сергеевичу - директору специализированной
детско-юношеской   спортивной  школы  олимпийского  резерва  города
Мурома Владимирской области
     ТЫШЛЕРУ  Давиду  Абрамовичу  - заведующему кафедрой Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     УЖЕНЦЕВУ  Валерию  Ивановичу - профессору кафедры зимних видов
спорта  Уральского  государственного  педагогического университета,
Свердловская область
     ФЕДУНОВОЙ  Светлане  Андреевне  - директору специализированной
детско-юношеской   школы  олимпийского  резерва  по  художественной
гимнастике          Ставропольского         краевого         совета
физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
     ХАПЛАНОВУ   Олегу   Павловичу   -   директору   школы  высшего
спортивного    мастерства    Московской    городской    организации
Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо"
     ЧЕРВЯКОВУ    Виктору   Егоровичу   -   заместителю   директора
детско-юношеской  спортивной  школы N 2 города Балаково Саратовской
области
     ЧИКИНУ   Михаилу   Петровичу   -   председателю   комитета  по
физической культуре и спорту администрации Приморского края
     ШАЙВАШУ    Юрию    Александровичу    -   тренеру-преподавателю
детско-юношеской  спортивной  школы  Курганского  областного совета
физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
     ШАМАНОВОЙ  Нине  Никифоровне  -  директору  специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы  олимпийского  резерва "Красный
Октябрь"  при  акционерном обществе Московской кондитерской фабрики
"Красный Октябрь"
     ШАРОВУ   Юрию   Николаевичу   -  директору  специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы олимпийского резерва по прыжкам
на  лыжах  с  трамплина и лыжному двоеборью департамента физической
культуры, спорта и туризма администрации Нижегородской области
     ЯГИЗАРОВУ Даниялу   Шафиевичу    -    заместителю    директора
муниципального      учреждения      дополнительного     образования
"Специализированная  детско-юношеская  школа  олимпийского  резерва
N 2" города Новгорода
     ЯКОВЛЕВУ  Альберту  Михайловичу  - методисту детско-юношеского
клуба   физической   подготовки   "Вертикаль"  города  Дальнегорска
Приморского края.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     13 октября 1998 года
     N 1229