У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АКОПЯНА Арутюна Амаяковича - артиста мастерской сатиры и юмора
концертного   объединения  "Эстрада"  Московского  государственного
концертного объединения "Москонцерт"
     ВАЛУКИНА Евгения  Петровича  - заведующего кафедрой Российской
академии театрального искусства, город Москва
     ЖУКА Александра        Владимировича        -       профессора
Санкт-Петербургского  государственного   академического   института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     КОРОЛЕВУ Нину  Ивановну  -  главного   научного   консультанта
Мемориального дома-музея академика С.П.Королева, город Москва
     ЛИКСО Ирину   Анатольевну    -    артистку    Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     НИКОЛАЕВА Андрея Николаевича -  артиста  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПАНКОВУ Татьяну   Петровну   -    артистку    Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ПУШЕЧНИКОВА Ивана Федоровича - профессора Российской  академии
музыки имени Гнесиных, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АСЛАМАЗЯН Мариам Аршаковну - художника, город Москва
     БЕНЬЯМИНОВА Вардо Георгиевича - режиссера-постановщика  Центра
циркового  искусства  Российской государственной цирковой компании,
город Москва
     ВЕПРИКОВА Александра Ивановича - художника, Кировская область
     ГАЙДАМОВИЧ Татьяну   Алексеевну   -   профессора    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     НИКИФОРОВА Сергея Ивановича  -  профессора  Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
     РАКОВСКОГО Альберта  Рафаэльевича  -   начальника   управления
Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию
     СЕРКОВА Михаила   Михайловича   -    председателя    правления
Самарского регионального отделения Фонда развития кинематографии
     СТЕПАНЕНКО Нину  Павловну  -  начальника   отдела   Московской
государственной академической филармонии
     ЧЕТВЕРТУШКИНА Бориса   Андреевича   -    заведующего    музеем
Московской государственной академической филармонии.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСАНДРОВУ Елену Георгиевну - заместителя главного редактора
журнала "Театральная жизнь", город Москва
     АНОШКИНУ Галину  Васильевну  -  заведующую  архивным   отделом
администрации Колосовского района Омской области
     ДАВЫДОВА Геннадия Павловича - преподавателя Пожвинской детской
музыкальной  школы  Юсьвинского  района Коми-Пермяцкого автономного
округа
     МИРОНОВУ Валерину  Павловну  -  заместителя главы департамента
культуры и искусства администрации Кировской области.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫКОВОЙ Альбине    Алексеевне    -    артистке    Магаданского
государственного музыкального и драматического театра
     СУРЖИКОВУ Ивану     Николаевичу    -    солисту    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ЯШИНУ Сергею   Ивановичу   -  главному  режиссеру  Московского
драматического театра имени Н.В.Гоголя.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗАНОВУ Евгению  Николаевичу  -  звукорежиссеру  киноконцерна
"Мосфильм", город Москва
     КАНТОРУ Анатолию  Михайловичу  -  старшему научному сотруднику
Научно-исследовательского    института     теории     и     истории
изобразительных искусств, город Москва
     МАЙОРОВУ Игорю   Петровичу   -   звукорежиссеру   киноконцерна
"Мосфильм", город Москва
     МАЛЮКОВУ Андрею   Игоревичу    -    кинорежиссеру-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва
     ПОПОВОЙ Екатерине  Джоновне  -  звукорежиссеру    киноконцерна
"Мосфильм", город Москва
     ЭЙДЛИНУ Леониду    Даниловичу     -     режиссеру-постановщику
Саратовского театра юного зрителя имени Ю.П.Киселева
     ЮЗОВСКОМУ Михаилу  Иосифовичу   -   кинорежиссеру-постановщику
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва.

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОИСЕЕВОЙ Любови     Андреевне     -    заведующей    кафедрой
Дальневосточного государственного  института  искусств,  Приморский
край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТОНОВУ Виктору   Павловичу  -  артисту  Томского  областного
театра драмы
     АРХИПОВОЙ Татьяне    Николаевне    -    солистке   Московского
концертного объединения "Эстрада"
     БАРТЕНЕВОЙ Ирине     Петровне     -    солистке    Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     БАСКАКОВУ Евгению    Викторовичу    -    солисту   Российского
государственного  симфонического  оркестра  кинематографии,   город
Москва
     БАТУРИНУ Сергею Ивановичу - артисту струнного  квартета  имени
П.И.Чайковского             Московского            государственного
концертно-филармонического объединения
     БОЛУЧЕВСКОМУ Евгению   Филипповичу   -   солисту   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     БОЧИКТОЕВУ Дамбадугару  Доржиевичу  - артисту Государственного
Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева
     БРЮНИНОЙ Лидии  Петровне - солистке Государственной филармонии
на Кавказских Минеральных Водах, Ставропольский край
     БУРНАШЕВОЙ Наталье    Ильдаровне    -    солистке   Московской
государственной академической филармонии
     ВАВИЛОВОЙ Анне Зиновьевне - солистке ансамбля "Цыганский двор"
Государственного       концертно-филармонического        учреждения
"Петербург-концерт"
     ВАРТАНЯН Людмиле Айказуновне - концертмейстеру  Академического
симфонического  оркестра  Московской  государственной академической
филармонии
     ВАСИЛЬЕВУ Анатолию  Вячеславовичу  -  солисту Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ВИККЕЛ Ларисе  Викторовне  -  артистке Государственного театра
киноактера, город Москва
     ВЛАДИМИРОВОЙ Татьяне  Юрьевне  -  артистке  Московского театра
"ЕТС" под художественным руководством А.Калягина
     ВОРОЖЕЙКИНОЙ Людмиле   Акоповне   -   солистке  муниципального
учреждения культуры "Новгородский городской духовой оркестр"
     ГАЕВОЙ Алле  Михайловне  -  артистке  Ульяновского  областного
драматического театра
     ГАЛИМОВОЙ Венере     Хакимовне    -    методисту-преподавателю
Башкирского хореографического училища, Республика Башкортостан
     ГОРЕВОМУ Анатолию    Георгиевичу    -   солисту   Саратовского
областного театра оперетты
     ГОТСДИНЕРУ Михаилу  Ароновичу  -  артисту  струнного  квартета
имени   П.И.Чайковского    Московского   концертно-филармонического
объединения
     ДМИТРИЕВОЙ Людмиле Борисовне  -  артистке  Московского  театра
"ЕТС" под художественным руководством А.Калягина
     ДМИТРИЕВОЙ Светлане  Петровне  -  солистке  Омской   областной
филармонии
     ДОБРОЛЮБОВОЙ Вере   Геннадьевне   -    солистке    Ивановского
государственного музыкального театра
     ЗЫКОВУ Владимиру Петровичу - артисту Государственного  Омского
русского народного хора
     КАНУННИКОВОЙ Галине   Алексеевне    -    артистке    Самарской
государственной филармонии
     КАРЫГИНУ Борису    Романовичу    -     артисту     Сызранского
драматического театра имени А.Н.Толстого Самарской области
     КИРИЧЕНКО Валентине     Ивановне     -     артистке     балета
Государственного Омского русского народного хора
     КОРЫСТИНУ Анатолию Владимировичу  -  концертмейстеру  оркестра
Московского  государственного академического Камерного музыкального
театра
     КУБАНОВУ Максуту  Абулкаримовичу  -  артисту  Государственного
ансамбля танца "Казаки России" Липецкой государственной филармонии
     КУНТЫШЕВУ Константину        Сергеевичу        -       артисту
Санкт-Петербургского государственного театра  юных  зрителей  имени
А.А. Брянцева
     ЛЕОНТЬЕВОЙ Татьяне   Николаевне   -    артистке    Московского
областного государственного театра кукол
     ЛЫСЕНКО Сергею  Александровичу   -   хормейстеру   Московского
муниципального театра "Новая опера"
     ЛЯЛЕЙКИТЕ Регине  Ляоновне  -  артистке   Санкт-Петербургского
государственного театра "Балтийский дом"
     МАКАРОВУ Александру  Васильевичу  -  солисту,  концертмейстеру
Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга
     МИРОШНИЧЕНКО Николаю  Александровичу  -   артисту   Алтайского
краевого театра драмы имени В.М.Шукшина
     МОИСЕЕВУ Алегру   Михайловичу   -   концертмейстеру   оркестра
Московского  государственного академического Камерного музыкального
театра
     ОСЕЙЧУКУ Александру   Викторовичу   -   профессору  Российской
академии музыки имени Гнесиных
     ПЕЛИХОВСКОЙ Светлане Анатольевне - артистке Московского Нового
драматического театра-студии
     ПОЛОСИНОЙ Елене   Федоровне  -  солистке  Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     САРКИСОВУ Ашоту     Левоновичу     -    солисту    Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     СЕЛЯВКИНУ Владимиру    Алексеевичу    -    солисту    Липецкой
государственной филармонии
     СЕМЕНИНОЙ Лолитте    Вячеславовне   -   солистке   Московского
государственного академического камерного хора
     СЕНАТЫРЕВУ Владимиру Александровичу - артисту Государственного
симфонического оркестра Омской областной филармонии
     СЕРЕБРЯКОВУ Алексею    Валерьевичу   -   артисту   Центральной
киностудии детских и  юношеских  фильмов  имени  М.Горького,  город
Москва
     СОКОЛОВУ Андрею    Алексеевичу    -    артисту     Московского
государственного театра "Ленком"
     СУХОРУЧКИНУ Николаю Андреевичу - солисту  балета  Саратовского
областного театра оперетты
     ТАРАЯН Жанете  Георгиевне  -  солистке   оперы   Красноярского
государственного театра оперы и балета
     ТИЛИЧЕЕВУ Евгению Сергеевичу  -  солисту  Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     УСТИНОВСКОМУ Владимиру   Константиновичу   -   художественному
руководителю    ансамбля    "Цыганский    двор"    Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ФИЛИМОНОВУ Владимиру     Николаевичу     -     художественному
руководителю   Алтайского   государственного   театра   музыкальной
комедии, Алтайский край
     ХЛОПУНОВУ Михаилу    Петровичу    -    артисту    Арзамасского
драматического театра Нижегородской области
     ЧЕРНОГЛАЗОВУ Сергею   Юрьевичу   -   артисту   Северодвинского
муниципального драматического театра Архангельской области
     ЧУДЕЦКОМУ Евгению    Ивановичу    -    артисту    Кинешемского
муниципального   театра   драмы  имени  А.Н.Островского  Ивановской
области
     ШТИЛЛЕРУ Иосифу  Мееровичу  - солисту музыкально-литературного
лектория Нижегородской областной филармонии
     ЭЛЬМУРЗАЕВОЙ Бурлият     Шахмановне     -     артистке    хора
Государственной телерадиокомпании "Дагестан"
     ЮДИНОЙ Людмиле    Павловне    -    артистке    Северодвинского
муниципального драматического театра Архангельской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОБЕНЧИКУ Иосифу Демьяновичу - художнику, Белгородская область
     ДЕРЯБИНУ Александру   Степановичу   -   художнику,  профессору
Московского государственного открытого педагогического университета
     ОКУНЕВУ Вячеславу    Александровичу   -   главному   художнику
Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и
балета имени М.П.Мусоргского.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГИНУ Михаилу    Суреновичу    -    ответственному   секретарю
научно-методического   совета   по   вокальному   образованию   при
Министерстве культуры Российской Федерации
     АЛЕКСАНДРОВОЙ Екатерине  Яковлевне  -  заместителю  начальника
управления Министерства культуры Российской Федерации
     АНИСИМКОВОЙ Маргарите Кузьминичне - писателю, Ханты-Мансийский
автономный округ
     АНИСИМОВОЙ Ольге Николаевне - главному хранителю Мемориального
музея космонавтики, город Москва
     АСТАХОВОЙ Нине  Николаевне  -  директору  детской  музыкальной
школы N 6 города Магнитогорска Челябинской области
     БАГРЕЦОВОЙ Зинаиде Дмитриевне - заведующей отделом по культуре
и искусству администрации города Ливны Орловской области
     БЕГАЧЕВОЙ Калерии  Борисовне  -   экскурсоводу   Мемориального
дома-музея академика С.П.Королева, город Москва
     БЕЛОРУЧЕВОЙ Юноне  Константиновне  -  заведующей  режиссерским
управлением Государственного театра киноактера, город Москва
     БЕЛЯЕВОЙ Людмиле    Юрьевне    -    преподавателю    Пермского
музыкального училища
     БИРЮКОВУ Юрию Васильевичу - главному специалисту по  музейному
строительству Ассоциации музеев космонавтики, город Москва
     БОБРИКОВУ Николаю Федоровичу  -  начальнику  кинопроекционного
цеха Государственного театра киноактера, город Москва
     БОКАРИУС Марине  Витальевне  -  ведущему  научному  сотруднику
Всероссийского музея А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург
     БОРОДЮКОВСКОМУ Николаю Ивановичу - дирижеру народного духового
и эстрадного оркестров Дома культуры имени Н.Островского Сибирского
химического комбината, Томская область
     БУЛАТОВОЙ Екатерине   Михайловне   -   заведующей  библиотекой
Российского института культурологии, город Москва
     БУТАЕВОЙ Зарифе Сосланбековне - заведующей отделом Российского
института культурологии, город Москва
     БУТЕНКО Валентине    Алексеевне    -    директору   Лискинской
центральной районной библиотеки Воронежской области
     БУТКЕЕВУ Геннадию   Александровичу   -  хормейстеру  народного
академического хора Дворца культуры  акционерного  общества  "Завод
"Красное Сормово", Нижегородская область
     БЫЧЕВОЙ Валентине  Анатольевне  -   заместителю   председателя
президиума     совета     Ленинградского    областного    отделения
Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
     ВАКУЛЕНКО Людмиле  Николаевне  -  старшему научному сотруднику
Мемориального дома-музея академика С.П.Королева, город Москва
     ВАСИЛЕВСКОМУ Валерию Федоровичу - заведующему отделом культуры
администрации  муниципального  образования  "Хвастовичский   район"
Калужской области
     ВЕРХОУНЖЕНСКОЙ Светлане  Ивановне   -   директору   Гусевского
клубного объединения Касимовского района Рязанской области
     ВИЛЬЧУК Софии  Борисовне  -  старшему  редактору   концертного
объединения Московской государственной академической филармонии
     ВИШНЯКОВОЙ Галине Архиповне - директору  муниципального  парка
культуры  и  отдыха  Центрального района города Барнаула Алтайского
края
     ВЫХРИСТЮК Оксане   Ильиничне  -  хормейстеру,  художественному
руководителю   Русского   дома    народных    традиций    "Красота"
Новосибирского государственного университета
     ГАВРИЛОВОЙ Валентине  Васильевне  -  директору  муниципального
образовательного   учреждения  культуры  "Алтайская  детская  школа
искусств", Алтайский край
     ГАЛАГАНОВОЙ Вере   Георгиевне   -   директору  Новомичуринской
детской школы искусств Пронского района Рязанской области
     ГАЛКИНУ Юрию Ильичу - учителю музыки средней школы N 37 города
Челябинска
     ГАФУРОВОЙ Людмиле  Викторовне - начальнику управления культуры
администрации Серпуховского района Московской области
     ГОРБУНОВУ Геннадию  Сергеевичу  -  начальнику  отдела культуры
территориальной  администрации  Искитимского  района  Новосибирской
области
     ДЕМИНОЙ Людмиле  Михайловне  -  старшему  научному  сотруднику
Мемориального музея Ю.А.Гагарина, город Гагарин Смоленской области
     ДЕМИНУ Герману Яковлевичу - художнику, Московская область
     ДЕНИСЕНКО Анатолию   Геннадьевичу   -   преподавателю   музыки
Томского государственного педагогического колледжа
     ЕФИМОВОЙ Светлане   Ивановне   -   заведующей  учебной  частью
Сосновоборской детской музыкальной школы Ленинградской области
     ЖИГАНОВОЙ Людмиле   Алексеевне   -   директору  Новосибирского
государственного областного Дома народного творчества
     ЗАЙЦЕВОЙ Галине    Григорьевне    -    заместителю   директора
Ставропольского краевого училища искусств
     ЗЕМАКИНОЙ Ольге  Ивановне  - председателю комитета по культуре
администрации Залесовского района Алтайского края
     ЗИНЧЕНКО Галине  Тимофеевне - заведующей отделом Мемориального
музея Ю.А.Гагарина, город Гагарин Смоленской области
     ИВОЛГЕ Геннадию   Ивановичу   -  специалисту  отдела  культуры
администрации Центрального района города Сочи Краснодарского края
     КАЗАКОВОЙ Тамаре  Дмитриевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Покровского района Орловской области
     КАЛАШНИКОВОЙ Елене  Федоровне  -  старшему научному сотруднику
Музея декабристов - филиала  Читинского  областного  краеведческого
музея
     КАЛАШНИКОВУ Николаю  Ивановичу  -  директору  Старочеркасского
историко-архитектурного музея-заповедника Ростовской области
     КАПЛАНУ Анатолию  Викторовичу  -   музыкальному   руководителю
Театра песни Воронежского государственного университета
     КАРАБЛИНУ Владимиру Алексеевичу - директору Рыбинской  детской
музыкальной школы Каменского района Алтайского края
     КАРНИЛОВОЙ Ольге Анатольевне -  балетмейстеру  ансамбля  танца
"Счастливое   детство"   Ульяновского  областного  центра  культуры
молодежи
     КАРНИЛОВУ Евгению     Александровичу     -     художественному
руководителю и балетмейстеру ансамбля танца "Вернисаж" Ульяновского
областного центра культуры молодежи
     КАСЬЯНОВУ Александру Ивановичу - преподавателю-концертмейстеру
детской школы искусств "Юбилейная" города Краснодара
     КЛИМАНОВОЙ Маргарите Гавриловне - преподавателю  Барнаульского
государственного музыкального училища Алтайского края
     КОЛОМЕЙЦЕВОЙ Галине Александровне -  директору  детской  школы
искусств N 1 города Барыша Ульяновской области
     КОНЬКОВОЙ Лидии  Васильевне  -  начальнику   отдела   культуры
администрации Рязанского района Рязанской области
     КОРНИЛОВОЙ Татьяне Григорьевне -  директору  кинотеатра  "Мир"
города Обнинска Калужской области
     КОРОЛЕВУ Владимиру Ивановичу - директору  детской  музыкальной
школы N 1 города Узловая Тульской области
     КОСКУР-ОГЛЫ Гарольду  Георгиевичу   -   дизайнеру,   директору
предприятия "Гарольд", город Санкт-Петербург
     КРАФТ Марии   Алексеевне   -   преподавателю    Новосибирского
музыкального колледжа
     КУЗНЕЦОВУ Александру     Николаевичу     -     художественному
руководителю  молодежного  хора  русской песни "Сибиряночка" Дворца
культуры  акционерного  общества   "Барнаульский   шинный   завод",
Алтайский край
     ЛАЕВСКОЙ Галине Леонидовне -  заведующей  выставочным  отделом
филиала  Новосибирской  картинной  галереи  при Доме ученых,  город
Новосибирск
     ЛУНЬКОВУ Алексею Ивановичу - начальнику управления Российского
центра международного научного  и  культурного  сотрудничества  при
Правительстве  Российской  Федерации,  директору  Московского  Дома
дружбы
     ЛЫСАНОВОЙ Людмиле  Ивановне  -  начальнику управления культуры
администрации Новодеревеньковского района Орловской области
     МИХАЙЛОВОЙ Наталии    Георгиевне    -    заведующей   сектором
Российского института культурологии, город Москва
     МИХАЛЕВОЙ Галине  Федоровне - балетмейстеру Урицкого районного
дома культуры Орловской области
     МОХОВОЙ Татьяне    Николаевне    -    заместителю    директора
Всероссийского музея А.С.Пушкина, город Санкт-Петербург
     МУСАТОВУ Анатолию  Владимировичу  -  артисту  Государственного
симфонического оркестра под руководством В.Дударовой
     НЕСТЕРОВОЙ Ларисе  Тимофеевне - директору павильона "Культура"
Государственного акционерного общества  "Всероссийский  выставочный
центр", город Москва
     НИФОНТОВОЙ Наталье   Даниловне   -    преподавателю    детской
музыкальной школы N 10 города Новосибирска
     ОГАНЕСЯНУ Алексею  Мартыновичу  -  начальнику  управления   по
культуре, спорту и делам молодежи администрации Серебряно-Прудского
района Московской области
     ОТКИДАЧ Елене  Валентиновне  -  директору  научной  библиотеки
Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
     ПАНОВОЙ Регине   Артуровне   -  директору  научной  библиотеки
Марийского государственного университета, Республика Марий Эл
     ПАНТЮХОВУ Игорю   Михайловичу   -  редактору  отдела  редакции
журнала "Алтай" Алтайской краевой писательской организации
     ПЕНДЮРИНОЙ Татьяне    Викторовне -   председателю    правления
Новосибирской областной организации общества книголюбов
     ПОНОМАРЕВУ Сергею  Николаевичу  - преподавателю,  руководителю
оркестра школы искусств N 1 имени Н.П.Будашкина города Читы
     ПОПОВОЙ Валентине    Николаевне   -   заместителю   начальника
управления культуры администрации города Волгограда
     ПОСТНОВОЙ Елене    Ивановне    -    руководителю   образцового
эстрадно-хореографического   ансамбля    "Буратино"    акционерного
общества "Культурный центр "Москвич", город Москва
     ПОТАПОВОЙ Лидии  Демьяновне  -  заведующей  отделом   культуры
муниципального образования "Куйбышевский район" Калужской области
     ПРОСКУРОВУ Николаю Ивановичу - заместителю  директора  детской
школы искусств города Козельска Калужской области
     РЫЖОВОЙ Марине Ивановне - руководителю народного  фольклорного
коллектива  "Россияночка"  акционерного  общества "Культурный центр
"Москвич", город Москва
     САВАНОВИЧ Людмиле    Алексеевне    -   заместителю   директора
Государственного     музея-заповедника     "Ораниенбаум",     город
Санкт-Петербург
     СЕМАКИНОЙ Елене Геннадьевне - директору  Пермского  областного
центра художественного творчества учащихся "Росток"
     СЕМЕНОВОЙ Валерии Серафимовне - директору  центра  внешкольной
работы  отдела  образования  администрации  Железнодорожного района
города Новосибирска
     СЕРГУЛИНОЙ Кире   Михайловне   -  начальнику  отдела  культуры
администрации Печорского района Псковской области
     СИНЕЛЬНИКОВОЙ Юлии  Григорьевне - директору культурного центра
Донского  государственного  технического  университета,  Ростовская
область
     СОКОЛОВОЙ Валентине Николаевне -  лектору-экскурсоводу  отдела
культуры администрации Старицкого района Тверской области
     СОКОЛОВОЙ Елене Михайловне -  директору  Барнаульской  детской
школы искусств N 1 Алтайского края
     СПИЧАКОВОЙ Татьяне Ильиничне  -  концертмейстеру  Саратовского
областного театра оперетты
     СТРОКОВУ Владимиру Ивановичу -  заведующему  отделом  культуры
администрации города Котовска Тамбовской области
     ТИМОФЕЕВУ Владимиру Николаевичу -  директору  Государственного
музея городской скульптуры, город Санкт-Петербург
     ТИМШИНУ Сергею Николаевичу -  начальнику  управления  культуры
управы города Кунгура Пермской области
     ТЮГАЕВОЙ Людмиле Александровне - заведующей клубом культурного
центра  "Успенское"  оздоровительного  комплекса "Сосны" Управления
делами Президента Российской Федерации
     УВАРОВОЙ Августе  Константиновне - заведующей отделом культуры
Грачевской районной государственной  администрации  Ставропольского
края
     ХАПОВУ Александру Ивановичу - директору детской школы искусств
поселка Озерного Тверской области
     ХУДЫХ Татьяне Николаевне - заведующей сектором  Краснодарского
краевого центра творческого развития и гуманитарного образования
     ЦЕЛИКОВОЙ Лидии  Яковлевне  -  директору  Пермской   областной
специальной библиотеки для слепых
     ЧЕРЕПЕНИНОЙ Надежде Юрьевне - заведующей отделом  Центрального
государственного архива города Санкт-Петербурга
     ЧУРАЕВОЙ Валентине   Николаевне   -   заместителю    директора
Рязанского областного училища культуры
     ШЕЛАМОВОЙ Валентине Ивановне - директору кинотеатра  "Октябрь"
поселка Кукуштан Пермской области
     ШИШКИНУ Василию Ивановичу - директору  детской  художественной
школы города Горняка Локтевского района Алтайского края
     ШТЕЙМАНУ Якову Исаковичу - преподавателю  детской  музыкальной
школы N 36 имени В.В.Стасова города Москвы
     ЩЕПИНОЙ Виктории Георгиевне -  директору  детской  музыкальной
школы N 83 имени М.И.Табакова города Москвы
     ЩЕРБИНЕ Валерию   Владимировичу   -   заместителю   начальника
управления   Государственного   комитета  Российской  Федерации  по
кинематографии, город Москва
     ЯШУГИНУ Юрию   Николаевичу   -   преподавателю  детской  школы
искусств N 24 города Новосибирска.

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРБАШИНУ Александру   Петровичу   -    учителю    физического
воспитания Новоусманской средней школы N 1 Воронежской области
     БАРСУКОВУ Анатолию  Тарасовичу  -   тренеру-преподавателю   по
национальным  видам спорта комитета по физической культуре и спорту
администрации Нефтеюганского района  Ханты-Мансийского  автономного
округа
     БОБРОВУ Геннадию Николаевичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы олимпийского резерва N 4 города
Сочи Краснодарского края
     БРАУНУ Петру  Генриховичу  -  директору  Красноярской  краевой
специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва
     БУРМЕНТЬЕВУ Валерию  Николаевичу  - директору детско-юношеской
спортивной школы N 2 города Пензы
     БУХВАЛОВУ Николаю  Петровичу  - старшему преподавателю кафедры
спортивных дисциплин Оренбургского государственного педагогического
университета
     ВАСИЛЬЕВУ Владимиру Николаевичу  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Ленинградской области
     ВАСИНУ Александру Александровичу -  председателю  комитета  по
физической    культуре,    спорту    и    туризму   Минераловодской
территориальной государственной администрации Ставропольского края
     ВИДЛОГЕ Сергею  Николаевичу  -  начальнику  отдела  физической
культуры  и  спорта   муниципального   образования   "Северодвинск"
Архангельской области
     ВОЛЫНСКОМУ Герману Исааковичу -  директору  специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы олимпийского резерва N 3 города
Твери
     ГОЛУБЮ Григорию  Евдокимовичу  -  директору специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 10  города
Сочи Краснодарского края
     ЖУКОВУ Анатолию   Владимировичу   -   начальнику    управления
физической   культуры   и   спорта   администрации   муниципального
образования города Артема Приморского края
     ЗИЛЬБЕРМАНУ Давиду   Зиновьевичу   -   генеральному  директору
зрелищно-спортивного комплекса "Спорт-Дон" города Ростова-на-Дону
     КАНЦУРУ Анатолию Ивановичу - директору детско-юношеского клуба
физической подготовки города Геленджика Краснодарского края
     КОЗЛОВУ Юрию    Степановичу   -   директору   детско-юношеской
спортивной школы N 4 города Самары
     КОТОВУ Николаю Даниловичу - ведущему специалисту Владимирского
областного физкультурно-спортивного клуба "Спартак"
     КУЗНЕЦОВОЙ Вере  Ефимовне  -  ведущему специалисту комитета по
физической  культуре,  спорту  и  туризму  администрации   Пермской
области
     МАРТЫНОВУ Владимиру  Васильевичу  -   заместителю   начальника
управления  по  физической  культуре и спорту администрации Курской
области
     МЕДВЕДЕВОЙ Капиталине   Николаевне   -  директору  комплексной
детско-юношеской  спортивной  школы  города  Лыткарино   Московской
области
     НАЙПАКУ Владимиру Дмитриевичу - главному специалисту  комитета
по  физической культуре,  спорту и туризму администрации Московской
области
     НЕКРАСОВУ Виктору   Николаевичу  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Вологодской области
     ПРОКОФЬЕВУ Евгению  Николаевичу - заведующему отделом комитета
по физической культуре и спорту администрации Новгородской области
     РАХМАТУЛИНУ Адельше       Шафигуловичу       -       директору
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва N 5 города Пензы
     САВЕЛЬЕВУ Виктору        Григорьевичу        -        старшему
тренеру-преподавателю   Костромской   областной  специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва
     САДЕКОВУ Энвару     Хусейновичу     -    тренеру-преподавателю
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва N 4 города Москвы
     САФРОНОВУ Юрию Ивановичу - заместителю председателя областного
совета  Всероссийского  физкультурно-спортивного общества "Динамо",
город Москва
     СЕДАШОВУ Анатолию    Николаевичу    -   заведующему   кафедрой
физической  культуры  Белгородского  университета   потребительской
кооперации
     СТАРКИНОЙ Галине Петровне -  тренеру-преподавателю  Пензенской
областной   специализированной  детско-юношеской  спортивной  школы
олимпийского резерва
     СТЕБЕНЕВОЙ Ольге Алексеевне - тренеру-преподавателю Пензенской
областной  специализированной  детско-юношеской  спортивной   школы
олимпийского резерва
     СТЕПАНОВУ Ивану  Ивановичу  -   старшему   лаборанту   кафедры
физического воспитания Омского государственного института сервиса
     СТЕФАНОВУ Александру  Евгеньевичу  -   начальнику   управления
физической культуры и спорта администрации Орловской области
     ФИЛИМОНОВУ Василию   Ивановичу    -    заведующему    кафедрой
физического       воспитания       Московской       государственной
геологоразведочной академии
     ФОКИНУ Валерию     Григорьевичу     -    тренеру-преподавателю
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  N  1  города
Прокопьевска Кемеровской области
     ХАРИТОНОВУ Василию Константиновичу - председателю комитета  по
физической культуре и спорту администрации Ивановской области
     ХРОМИНУ Владимиру Григорьевичу -  директору  детско-юношеского
спортивного клуба физической подготовки "Олимпия" города Тюмени
     ЦУРИКУ Ивану Ивановичу - председателю комитета  по  физической
культуре  и  спорту  администрации  города Дальнегорска Приморского
края
     ЧАЙКОВСКОЙ Татьяне   Яковлевне  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы N 2 города Калининграда
     ЧАЛОХЯНУ Сергею  Ивановичу  -  старшему  преподавателю кафедры
физического воспитания Ростовского  государственного  строительного
университета
     ЯШИНУ Юрию          Николаевичу          -           директору
физкультурно-оздоровительного     комплекса     "Тракторостроитель"
акционерного общества "Владимирский тракторный завод", Владимирская
область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     21 сентября 1998 года
     N 1123