У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  большой  вклад в укрепление
дружбы  и  сотрудничества  между народами, многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ВАНСЛОВА      Виктора      Владимировича      -      директора
Научно-исследовательского     института     теории     и    истории
изобразительных искусств, город Москва
     ГРАЧА  Эдуарда Давидовича - солиста Московской государственной
академической филармонии
     ТАЛАНКИНА  Индустрия Васильевича - кинорежисссера-постановщика
киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЕФИМОВУ    Луизу    Владимировну    -    заведующую    отделом
Государственного Исторического музея, город Москва
     КИНЯКИНА Сергея Васильевича - писателя, Республика Мордовия
     КОСТЮХИНУ  Любовь  Михайловну  -  ведущего научного сотрудника
Государственного Исторического музея, город Москва
     РУДИНА      Владимира     Дмитриевича     -     звукорежиссера
творческо-производственного   объединения   "Дом   радио"  Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     СТУДЗИЦКУЮ   Светлану   Вячеславовну   -   старшего   научного
сотрудника Государственного Исторического музея, город Москва
     ЧЕРКАСОВА    Геннадия    Константиновича   -   художественного
руководителя  -  главного  редактора  Российского  государственного
музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
     ЯКОВЛЕВА     Владимира     Петровича     -    вице-губернатора
Санкт-Петербурга  - председателя комитета по культуре администрации
Санкт-Петербурга.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГРОНСКОГО   Станислава  Иосифовича  -  артиста  Краснодарского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     ЦЫБЛОВА  Арташеса  Левоновича  -  солиста Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     ЯНСОНА Сергея Карловича - художника, Республика Алтай.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ВЕРБОВА  Игоря  Наумовича  - заместителя директора Московского
академического театра сатиры
     ЛЫСЕНКО  Ирину  Александровну  -  помощника главного редактора
акционерного  общества  "Редакция  газеты  "Сельская  жизнь", город
Москва
     РОМАНОВУ  Зинаиду  Андреевну - оператора магнитной звукозаписи
Орловской государственной телерадиовещательной компании.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМАРФИЙ     Лилии    Яковлевне    -    солистке    Московского
государственного академического театра оперетты
     ГРАЧЕВУ  Анатолию  Дмитриевичу  -  артисту  Московского театра
"ЕТС" под художественным руководством А.Калягина
     ГРИШМАНОВСКОМУ   Юрию  Сергеевичу  -  артисту  Петрозаводского
республиканского русского театра драмы, Республика Карелия
     ЗЕЛЕНКИНУ  Сергею  Александровичу  -  солисту, концертмейстеру
академического    симфонического    оркестра    Томской   областной
филармонии
     КОРЕНЕВУ    Владимиру   Борисовичу   -   артисту   Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     КРАСНОЙ    Надежде    Сергеевне    -    солистке    Московской
государственной академической филармонии
     ЛЕОНЬКИНОЙ  Марине Владимировне - солистке балета Воронежского
государственного театра оперы и балета
     МОХОВУ  Николаю Павловичу - артисту Томского областного театра
драмы,   режиссеру   муниципального   экспериментального  камерного
театра-студии "Интим"
     СЕВИДОВУ    Аркадию    Гавриловичу    -   солисту   Московской
государственной академической филармонии.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРХИНУ  Сергею  Михайловичу  - художественному руководителю -
сценографу  Государственного академического Большого театра России,
город Москва
     КЛАДИЕНКО    Юрию    Даниловичу    -    художнику-постановщику
киноконцерна "Мосфильм", город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ГАВРИЧКОВУ      Алексею      Алексеевичу      -     профессору
Санкт-Петербургского   государственного   академического  института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     КАЛАНТАРОВУ  Ювеналию Александровичу - режиссеру-постановщику,
директору    по   творческим   вопросам   Российского   творческого
объединения "Товарищество режиссеров", город Москва
     ПЕТРОВУ  Александру Васильевичу - художественному руководителю
Санкт-Петербургского  государственного детского музыкального театра
"Зазеркалье"
     ПОДГОРОДИНСКОМУ    Владимиру   Ивановичу   -   художественному
руководителю     Санкт-Петербургского    государственного    театра
"Рок-опера".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛАЕВУ  Мураду  Фиридун оглы - артисту Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     АБДУЛЬМАНОВУ    Риму    Салимьяновичу    -    артисту   балета
Государственного  академического  ансамбля  народного  танца  имени
Ф.Гаскарова, Республика Башкортостан
     АБСАТАРОВОЙ    Гузель    Рашидовне    -    педагогу-репетитору
Государственного  академического  ансамбля  народного  танца  имени
Ф.Гаскарова, Республика Башкортостан
     АИТКУЛОВУ    Азату   Миннигалеевичу   -   солисту   Башкирской
государственной филармонии, Республика Башкортостан
     АРОНУ  Борису  Анатольевичу  -  артисту  Саратовской областной
филармонии
     БРЫКУ   Сергею   Александровичу   -   доценту   Магнитогорской
государственной консерватории, Челябинская область
     БЫКОВУ  Евгению  Георгиевичу  -  доценту  Челябинского высшего
музыкального училища (вуза) имени П.И.Чайковского
     ДИЧКОВСКОМУ  Анатолию Вячеславовичу - солисту Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     ЗАГИТОВУ    Раусу    Хабировичу    -    артисту    Башкирского
академического   театра   драмы  имени  Мажита  Гафури,  Республика
Башкортостан
     ЗВЯГИНУ  Сергею  Владимировичу  -  балетмейстеру-постановщику,
директору Московского ансамбля "Балет на льду"
     ЗЕЛЕНЧЕНКО    Олегу    Трофимовичу   -   артисту   Пензенского
государственного    областного    драматического    театра    имени
А.В.Луначарского
     КАДЕРСКОМУ  Владиславу Трофимовичу - дирижеру Государственного
камерного  оркестра  джазовой  музыки под управлением О.Лундстрема,
город Москва
     КАЗАКОВОЙ  Надежде  Олеговне  -  солистке оркестра Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     КАЛАЧЕВОЙ    Татьяне    Николаевне   -   артистке   Рязанского
государственного театра драмы
     КИРНОСУ  Василию  Федоровичу  - солисту оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     КОНДРАТЕНКО   Ирине   Леонидовне   -   артистке   Ульяновского
областного драматического театра
     ЛИВШУНУ    Анатолию   Павловичу   -   солисту   муниципального
музыкального театра города Северска Томской области
     МАЛОЧЕВСКОМУ      Вениамину      Аркадьевичу     -     артисту
Санкт-Петербургского  государственного  драматического  театра  "На
Литейном"
     НАУМОВУ   Олегу   Анатольевичу   -   солисту  Государственного
гастрольно-концертного         филармонического         объединения
"Вологда-концерт", Вологодская область
     ОСТРОУХОВУ    Игорю    Анатольевичу    -    артисту   оркестра
Государственного    академического    хореографического    ансамбля
"Березка", город Москва
     ПАНЧЕНКО  Кириллу  Маратовичу  -  художественному руководителю
Московского драматического театра на Перовской
     ПАНЬКО  Борису  Александровичу  - артисту оркестра Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ПЕТРОВОЙ   Галине  Сергеевне  -  артистке  Тверской  областной
филармонии
     ПЕТРОВУ   Владимиру   Петровичу  -  артисту  "Инструментальной
капеллы" Московской областной государственной филармонии
     ПРОНИНОЙ   Тамаре   Николаевне   -  солистке  Государственного
концертно-филармонического учреждения "Петербург-концерт"
     РАДИВОНИКУ    Ярославу   Ивановичу   -   солисту   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     РАЗСУДОВОЙ    Наталии   Петровне   -   концертмейстеру   оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     РОГОЖИНУ   Сергею   Львовичу   -   солисту   ансамбля  "Форум"
Государственного        концертно-филармонического       учреждения
"Петербург-концерт"
     РУСАКОВОЙ   Марине   Александровне  -  артистке  Белгородского
государственного драматического театра имени М.С.Щепкина
     САРНАЦКОЙ  Ладе  Вячеславовне  - артистке Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     САРНАЦКОМУ   Александру   Леонидовичу   -   артисту   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     СЕНКЕВИЧ    Ольге    Генриховне    -    солистке   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     СЕРОВУ   Валерию   Борисовичу  -  солисту  балета  Ивановского
музыкального театра
     СОКОЛОВУ     Василию     Гаврильевичу     -    концертмейстеру
Академического      симфонического      оркестра      Новосибирской
государственной филармонии
     СОКОЛОВУ  Мниру  Сафавичу  - солисту Государственного оркестра
кинематографии Республики Татарстан
     СОКОЛУ   Борису  Романовичу  -  солисту  оркестра  Московского
муниципального театра "Новая опера"
     СОРОКИНОЙ    Людмиле    Яковлевне    -   артистке   Рязанского
государственного областного театра для детей и молодежи
     СТУПНИКОВУ    Сергею   Васильевичу   -   артисту   Московского
областного государственного театра юного зрителя
     СУЧКОВУ  Юрию  Владимировичу  -  главному  дирижеру  камерного
оркестра   "Ренессанс"   Государственной   Ставропольской   краевой
филармонии
     ТАРАТЫНОВУ   Вячеславу   Петровичу   -   артисту   Камчатского
областного театра драмы и комедии
     ТИХОНОВУ   Вадиму  Витальевичу  -  солисту  оперы  Московского
государственного  академического детского музыкального театра имени
Н.И.Сац
     ТКАЛЕНКО   Василию   Владимировичу  -  солисту  муниципального
музыкального театра города Северска Томской области
     УСТИНОВУ    Владимиру    Петровичу    -   артисту   Рязанского
государственного областного театра для детей и молодежи
     УТЯШЕВУ   Хурматулле   Газалеевичу   -   артисту   Башкирского
академического   театра   драмы  имени  Мажита  Гафури,  Республика
Башкортостан
     ФЕДОРОВУ     Евгению    Александровичу    -    художественному
руководителю,   главному   дирижеру  Ульяновского  государственного
оркестра русских народных инструментов
     ЦОЙ   Светлане   Борисовне   -   артистке  балета  Московского
академического   музыкального  театра  имени  К.С.Станиславского  и
Вл.И.Немировича-Данченко
     ЧЕГЛАКОВОЙ   Евгении   Васильевне   -   концертмейстеру  оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ЧЕЛЬЦОВОЙ    Ирине    Федоровне    -    артистке   Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени Ф.Г.Волкова,
Ярославская область
     ШАРОМОВУ  Павлу  Вениаминовичу - художественному руководителю,
солисту    вокального    ансамбля   Новосибирской   государственной
филармонии
     ШАШЕК    Вере   Алексеевне   -   концертмейстеру   Московского
государственного  академического детского музыкального театра имени
Н.И.Сац
     ШУТОВОЙ  Марине  Алексеевне  - солистке оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ЮРАСОВОЙ   Светлане   Валериевне  -  артистке  Государственной
концертной   организации  оркестра  русских  народных  инструментов
"Метелица", Ленинградская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАРКОВУ   Александру  Алексеевичу  -  художнику  товарищества
завода "Псковский гончар", Псковская область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМИДЗЕ  Татьяне  Шарденовне  - художественному руководителю
Дома   культуры  имени  А.Д.Цюрупы  Адмиралтейского  района  города
Санкт-Петербурга
     АДАМУШКИНУ  Эрику  Николаевичу  -  директору  по  производству
акционерного  общества  "Издательский  дом  "Век информации", город
Москва
     АКИФЬЕВУ   Евгению  Владимировичу  -  главному  администратору
товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     АЛИСТРАТОВУ   Павлу   Ивановичу   -  директору  детской  школы
искусств N 1 города Краснодара
     АРХИПЕНКО  Елене  Петровне - преподавателю детской музыкальной
школы города Гулькевичи Краснодарского края
     БЕЗУГЛОВОЙ   Валентине   Васильевне   -   заведующей  сектором
Рязанской   областной   универсальной   научной   библиотеки  имени
М.Горького
     БЕЛЕЦКОЙ     Ларисе    Ивановне    -    заведующей    сектором
Государственного   музея-памятника   "Исаакиевский   собор",  город
Санкт-Петербург
     БЕРЕЗОВСКОМУ     Сергею    Михайловичу    -    художественному
руководителю Ярославской областной филармонии
     БОДРОВОЙ  Нелли  Ивановне  - заведующей отделом Ленинградского
областного центра народного творчества
     БОРИСОВУ  Виктору  Никитьевичу - хормейстеру мужского хорового
коллектива   профессионального  лицея  N  16  города  Железногорска
Курской области
     БОРОВКОВОЙ    Галине    Степановне    -    ученому   секретарю
Государственного   музея-памятника   "Исаакиевский   собор",  город
Санкт-Петербург
     БОРОДАЮ  Александру  Дмитриевичу  -  заместителю  генерального
директора творческого объединения "Ювента", город Москва
     БУХАРОВОЙ  Евгении  Борисовне  -  директору школы искусств N 4
города Ангарска Иркутской области
     ВАЛИЕВОЙ  Земфире  Хабировне  -  директору средней специальной
музыкальной  школы-лицея  при  Уфимском  государственном  институте
искусств, Республика Башкортостан
     ВЕРЕВСКОЙ   Зое   Архиповне   -  художественному  руководителю
Ломовского сельского дома культуры Белгородской области
     ВЕРШКОВУ  Сергею  Николаевичу  - преподавателю Борисоглебского
музыкального училища Воронежской области
     ВЛАДИМИРСКОМУ  Сергею  Николаевичу  - изготовителю музыкальных
инструментов    Российской    ассоциации    мастеров    музыкальных
инструментов, город Москва
     ГОЛЬЦМАНУ  Владимиру  Иохимовичу  -  солисту  вокально-оперной
студии  Центрального  Дома  ученых  Российской академии наук, город
Москва
     ГОМБЕРГУ   Александру  Григорьевичу  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 7 города Пензы
     ГОРЯИНОВОЙ     Анастасии     Семеновне     -     преподавателю
Русскожуравского  филиала  Верхнемамонской  детской  школы искусств
Воронежской области
     ГРИХАНОВУ   Юрию   Александровичу   -  заместителю  начальника
Управления  библиотек и информации Министерства культуры Российской
Федерации
     ЕГОРОВОЙ    Валентине    Алексеевне   -   заведующей   отделом
Ленинградского областного центра народного творчества
     ЖУРАВСКОЙ    Людмиле    Борисовне   -   режиссеру-постановщику
Чайковского муниципального драматического театра Пермской области
     ЗАОЗЕРСКИХ    Льву   Георгиевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной   школы  N  53  имени  М.П.Мусоргского  Зеленоградского
административного округа города Москвы
     ЗАРЕЦКОЙ    Татьяне    Григорьевне    -   ведущему   методисту
государственного  акционерного  общества "Всероссийский выставочный
центр", город Москва
     ЗАСЛУЕВУ    Дмитрию    Валентиновичу   -   статс-секретарю   -
заместителю  руководителя  Федеральной службы России по телевидению
и радиовещанию, город Москва
     ЗУЕВУ    Геннадию    Васильевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 23 имени А.Н.Скрябина города Москвы
     ЗУЙКИНОЙ  Элеоноре  Владимировне  - начальнику отдела культуры
администрации  местного  самоуправления города Чайковского Пермской
области
     КАДИКОВУ   Борису   Александровичу   -  руководителю  детского
образцового  духового оркестра Дома культуры имени З.Лобкова города
Омска
     КАМИНСКОЙ  Галине  Ивановне  -  концертмейстеру народного хора
"Рябинушка"  Дома культуры села Шерагул Тулунского района Иркутской
области
     КАЦУ   Семену   Николаевичу   -  преподавателю  детской  школы
искусств N 9 имени М.А.Балакирева города Москвы
     КИСЕЛЬГОФУ   Карпу  Хаимовичу  -  начальнику  отдела  культуры
администрации Шаховского района Московской области
     КОВАЛЕВУ  Юрию  Карповичу  - преподавателю детской музыкальной
школы N 2 города Иркутска
     КОЗНАКОВУ    Юрию   Петровичу   -   заместителю   председателя
Санкт-Петербургского     (Ленинградского)    областного    комитета
профсоюза работников культуры
     КОКОШНИКОВОЙ  Галине Ивановне - руководителю хореографического
коллектива  Дворца  культуры  имени Мартынова Кронштадтского района
города Санкт-Петербурга
     КОЛДОБАНОВУ  Виктору  Павловичу  -  балетмейстеру  объединения
театра   и   парков   культуры   и   отдыха   города  Новороссийска
Краснодарского края
     КОНОПЛЕВОЙ  Наталье  Степановне  - директору колледжа искусств
города Сызрани Самарской области
     КОПЫЛОВОЙ     Ларисе    Ивановне    -    старшему    методисту
Государственного   музея-памятника   "Исаакиевский   собор"  города
Санкт-Петербурга
     КОРОТАЕВОЙ   Людмиле   Дмитриевне   -  генеральному  директору
Вологодского     государственного     историко-архитектурного     и
художественного музея-заповедника
     КОСЫРЕВОЙ    Татьяне    Ивановне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Пензы
     КУЗНЕЦОВОЙ   Инессе  Савельевне  -  консультанту  акционерного
общества "Дом союзов", город Москва
     КУЩУ  Виктору  Григорьевичу  -  директору Санкт-Петербургского
государственного театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского
     ЛЕГОСТАЕВУ  Валентину  Никитичу  -  старшему  машинисту  сцены
товарищества "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре"
     ЛЕГОСТОВУ  Петру  Геннадьевичу  -  редактору спасской районной
газеты "Сельские зори" Нижегородской области
     ЛИСОВОЙ  Ольге  Михайловне - заместителю директора Пензенского
училища культуры и искусств
     ЛОСЕВУ   Станиславу   Васильевичу   -   директору  творческого
объединения  телевизионных фильмов Центральной киностудии детских и
юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва
     ЛОСКУТОВОЙ    Людмиле    Семеновне    -    начальнику   отдела
Государственного      предприятия     "Новосибирсккиновидеопрокат",
Новосибирская область
     МАГАЛИМОВУ  Рамилю  Фатхлбаяновичу  -  старшему  преподавателю
Государственного училища духового искусства, город Москва
     МАСЛОВУ    Василию   Максимовичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Борисоглебска Воронежской области
     МАТАЕВОЙ   Татьяне   Галактионовне  -  заведующей  библиотекой
профессионального училища N 6 города Тюмени
     МИЗИНУ       Ивану      Александровичу      -      заведующему
художественно-постановочной    частью    творческого    объединения
"Ювента", город Москва
     МИТЫПОВУ   Владимиру   Гомбожаповичу  -  советнику  Президента
Республики Бурятия
     МИШИНУ  Юрию Алексеевичу - директору детской музыкальной школы
города Ивангорода Ленинградской области
     МУРАТАЛИЕВОЙ   Суфии  Гафутдиновне  -  заместителю  начальника
Управления  образовательной, кадровой и социально-правовой политики
Министерства культуры Российской Федерации
     МУРАТАЛИЕВУ  Мусе  - писателю, консультанту Содружества союзов
писателей, город Москва
     НЕЛАСОМУ    Александру    Григорьевичу    -    художественному
руководителю Псковского областного театра кукол
     НИКИТИНОЙ    Тамаре   Евгеньевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 7 имени С.В.Рахманинова города Екатеринбурга
     НОВИКОВУ  Владимиру  Степановичу  -  заместителю  председателя
правления   Пушкинской   городской  организации  общества  "Знание"
Московской области
     НОСЦОВОЙ  Ольге  Николаевне  - начальнику управления культуры,
информации   и   рекламы  администрации  города  Сызрани  Самарской
области
     ОСИПОВУ     Александру     Николаевичу     -     преподавателю
Орехово-Зуевской детской школы искусств Московской области
     ПАПЦОВОЙ   Елене  Константиновне  -  преподавателю  Иркутского
областного музыкального училища
     ПЕВЦОВУ  Борису  Моисеевичу  -  председателю комитета по делам
культуры,    молодежи   и   спорту   администрации   муниципального
образования "Выборгский район" Ленинградской области
     ПИСАРЕВУ   Юрию  Ивановичу  -  директору  центральной  детской
музыкальной школы имени Б.Г.Павликовской города Читы
     ПЛАТОНОВОЙ  Ирине  Сергеевне  -  заместителю директора детской
художественной    школы    N    6    Центрального   района   города
Санкт-Петербурга
     ПОЛИЩУК   Фане   Моисеевне   -  заведующей  отделом  Иркутской
областной публичной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского
     РЕЗНИЧЕНКО   Владимиру  Авраамовичу  -  художнику,  Ростовская
область
     САЛИХОВОЙ  Рамзии  Рамазановне  -  преподавателю детской школы
искусств  N  2  города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного
округа
     САЛТОВЦУ  Ивану  Николаевичу  -  директору  Северской  детской
школы искусств Краснодарского края
     САХНО  Людмиле  Васильевне - заместителю начальника управления
культуры   департамента  культуры,  молодежной  политики  и  спорта
администрации города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа
     СЕМЕНОВОЙ  Ирине  Генриховне - главному специалисту ассоциации
"Росреставрация", город Москва
     СИВОГРАКОВОЙ  Нине  Васильевне  -  заведующей  учебной частью,
преподавателю Академии хорового искусства, город Москва
     СОБОЛЕВСКОЙ  Галине  Демьяновне  - заведующей архивным отделом
администрации города Тюмени
     СОКОЛОВОЙ  Татьяне  Петровне  -  преподавателю  детской  школы
искусств имени Е.А.Мравинского города Санкт-Петербурга
     СТАРЦЕВУ   Виктору   Николаевичу   -   директору  товарищества
"Реставратор", Воронежская область
     СТРЕКОЧИНСКОЙ   Елене  Владимировне  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 2 города Иркутска
     СТРУК  Нине  Степановне - директору Иркутского художественного
училища
     ТЕМЯШЕВОЙ      Татьяне      Константиновне     -     директору
профессионально-творческого   училища   искусств  города  Заречного
Пензенской области
     ТИМАШОВУ  Анатолию  Дмитриевичу  -  заведующему  Домом ремесел
отдела  по  культуре  администрации  Аннинского  района Воронежской
области
     ТРОИЦКОЙ   Жанне   Александровне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 45 города Москвы
     ТРОЩЕМУ  Виктору Григорьевичу - директору музыкального училища
города Балашова Саратовской области
     ТУШМИНСКОЙ    Екатерине   Ивановне   -   первому   заместителю
генерального  директора акционерного общества (фирмы) "Амуртурист",
Амурская область
     ФАТЮШИНОЙ  Зое  Федоровне  - преподавателю детской музыкальной
школы N 75 города Москвы
     ФЕЧИНУ  Михаилу  Викторовичу  - директору Суходольской детской
музыкальной школы Сергиевского района Самарской области
     ФИЛИППОВОЙ  Марии  Васильевне  - начальнику отдела по культуре
администрации Панинского района Воронежской области
     ХВАЛЕБНОВОЙ    Татьяне   Михайловне   -   заведующей   отделом
Калужского   областного   научно-методического   центра   народного
творчества и культурно-просветительной работы
     ЦЕРКОВНОМУ   Игорю   Николаевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Интурист-Новгород", Новгородская область
     ЧЕКУШКИНОЙ  Кларе Ивановне - солистке музыкальной студии клуба
акционерного  общества  "Чебоксарский  агрегатный завод", Чувашская
Республика
     ЧЕРНОВОЙ   Валентине   Павловне   -   директору  Прохоровского
районного дворца культуры Белгородской области
     ЧЕРНЫШОВУ       Валерию      Алексеевичу      -      директору
издательско-полиграфической фирмы "Воронеж", Воронежская область
     ШЕХТМАН   Любови  Самуиловне  -  преподавателю  детской  школы
искусств имени Е.А.Мравинского города Санкт-Петербурга
     ШИПАЧЕВОЙ  Светлане  Васильевне  - главному специалисту отдела
культуры   администрации   муниципального  образования  "Гатчинский
район" Ленинградской области
     ШИРОКОВОЙ   Софье  Алексеевне  -  режиссеру  народного  театра
Ловецкого  сельского  дома  культуры  Луховицкого района Московской
области
     ШИРШИКОВОЙ   Татьяне   Ефимовне   -  председателю  Московского
областного комитета профсоюза работников культуры
     ШПАКОВОЙ  Людмиле  Николаевне  - заместителю директора детской
музыкальной    школы-гимназии    имени    С.В.Рахманинова    города
Краснодара.

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЛАВРОВА     Андрея     Ивановича    -    тренера-преподавателя
Краснодарской  краевой  общественной организации гандбольного клуба
"Скиф".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛЬЦЕРА    Якова    Иосифовича   -   генерального   директора
акционерного    общества    "Олимпийский    центр   имени   братьев
Знаменских", город Москва
     ВЕРЕТЕННИКОВА  Олега  Александровича  -  игрока команды высшей
лиги  по футболу Волгоградской общественной организации спортивного
клуба "Ротор"

     Присвоить почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БРЯЗГУНОВУ    Павлу    Ивановичу    -    главе   администрации
Коминтерновского района города Воронежа
     БУХАНЬКО  Валентину  Яковлевичу  - тренеру-преподавателю школы
высшего  спортивного  мастерства  стрелковых  видов  спорта  города
Ростова-на-Дону
     ГАЛКИНУ  Геннадию  Григорьевичу - начальнику спортивного клуба
Алтайского физкультурно-спортивного общества "Динамо"
     ДРОНОВУ    Валентину   Яковлевичу   -   главному   специалисту
Всероссийского   научно-исследовательского   института   физической
культуры, город Москва
     ЕЛФИМОВУ   Ивану  Тихоновичу  -  доценту  кафедры  физического
воспитания    Московского   государственного   университета   имени
М.В.Ломоносова
     ЗАХАРОВОЙ  Галине  Денисовне - ведущему специалисту Алтайского
физкультурно-спортивного общества "Динамо"
     КУЛЕШОВУ   Николаю   Федоровичу  -  председателю  Карасукского
физкультурно-оздоровительного     спортивного     клуба    "Урожай"
Новосибирской области
     КУПАВЦЕВУ   Сергею   Артемьевичу  -  заместителю  председателя
Алтайского физкультурно-спортивного общества "Динамо"
     ЛУШИНУ   Анатолию   Николаевичу   -   председателю  Рязанского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     МИХАЙЛОВУ   Николаю   Ивановичу  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Пскова
     ОКИШЕВОЙ   Галине  Андреевне  -  заместителю  директора  школы
высшего  спортивного  мастерства  комитета по физической культуре и
спорту администрации Новосибирской области
     ПУНГИНУ  Виктору  Ивановичу  -  директору училища олимпийского
резерва  при комитете по физической культуре и спорту администрации
Новосибирской области
     РАМАЛДАНОВОЙ  Маргарите  Самуиловне - председателю комитета по
физической   культуре,   спорту   и  туризму  администрации  города
Краснотурьинска Свердловской области
     СЕМЕНОВУ    Юрию   Александровичу   -   главному   специалисту
управления   физического   образования   и  воспитания  Московского
городского физкультурно-спортивного объединения
     ТИХВИНСКОМУ  Свету Борисовичу - профессору кафедры физического
воспитания    Санкт-Петербургского    гуманитарного    университета
профсоюзов
     ЧЕРНЫШОВУ  Борису  Николаевичу  -  сопредседателю Воронежского
регионального общественного объединения "Спортивный Воронеж".


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     31 августа 1998 года
     N 1038