У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     КОСАРЕВА   Николая  Даниловича  -  председателя  коллективного
хозяйства имени Ленина Новосильского района Орловской области
     ПЕРВАКОВА  Илью  Филипповича - директора акционерного общества
сельскохозяйственного предприятия "Кировское", Кировская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БРЯНЦЕВА  Станислава  Сергеевича  -  заместителя  председателя
комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области
     ВИНЕРА    Мирона    Иосифовича    -   генерального   директора
акционерного   общества   "Экспериментальный   кондитерско-булочный
комбинат "Звездный", город Москва
     ГАЛЕНКО    Петра    Николаевича   -   генерального   директора
акционерного  общества  "ГАЛАН" Курганинского района Краснодарского
края
     ДАНИЛИНА      Валерия      Алексеевича      -     председателя
племзавода-колхоза  "Новая  жизнь"  имени  И.М.Семенова  Щекинского
района Тульской области
     ФЕДУЛЕЕВА   Ивана   Александровича   -  начальника  управления
сельского    хозяйства    администрации    Наро-Фоминского   района
Московской области
     ШАРОВАТОВА  Алексея  Ивановича - главу администрации Кимрского
района Тверской области
     ШЕВЫРЕВА   Николая  Стефановича  -  директора  государственной
биофабрики-фирмы "БИОК", Курская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КОРОЛЕВА  Валентина Ивановича - главу районного самоуправления
Исилькульского района Омской области.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АТРОШЕНКО    Александра    Павловича    -    слесаря-оператора
акционерного    сельскохозяйственного    общества   "Белореченское"
Усольского района Иркутской области
     БАКУЛИНА    Ивана    Николаевича   -   начальника   Управления
государственной хлебной инспекции по Нижегородской области
     БАРКАЛИНУ  Любовь  Макаровну - инженера-технолога акционерного
общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     БЕССОЛИЦЫНУ  Софью  Михайловну - мастера-сыродела акционерного
общества  "Вожгальский  маслодельно-сыродельный  завод",  Кировская
область
     БОЛОТНОВА   Владимира   Федоровича   -   главу   администрации
Радищевского района Ульяновской области
     ВОЛОЧКА  Александра  Николаевича  -  первого заместителя главы
объединенного   муниципального  образования  Воскресенского  района
Саратовской области
     ГЛОТОВУ     Нину    Григорьевну    -    директора    Тульского
сельскохозяйственного колледжа
     ЕСЬКИНА    Павла    Ивановича    -    заместителя    директора
Всероссийского  научно-исследовательского  института  охраны труда,
Орловская область
     ИЛЬИНА    Николая    Ивановича    -   генерального   директора
акционерного общества "Симбирск-Спирт", Ульяновская область
     КОРЗУН    Татьяну    Александровну    -    начальника   отдела
Государственной  хлебной  инспекции  при  Правительстве  Российской
Федерации
     КОТЕНКОВА      Сергея      Викторовича      -     председателя
сельскохозяйственного   предприятия  колхоза  "Прогресс"  Волжского
района Самарской области
     КОШКИНА  Анатолия  Федоровича - начальника отдела акционерного
общества "Пензенский хлебозавод N 2", Пензенская область
     МЕРКУШЕВА     Александра    Васильевича    -    электромонтера
акционерного общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     ПРОХИНУ  Лидию Петровну - государственного хлебного инспектора
Федеральной   лаборатории  Государственной  хлебной  инспекции  при
Правительстве Российской Федерации
     РОЧЕВА  Вячеслава  Ивановича  -  тракториста-машиниста колхоза
"Урал" Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа
     САНИНСКУЮ    Любовь    Сергеевну    -    заведующую   основным
производством    индивидуального   частного   предприятия   "НИЦА",
Саратовская область
     ТЕНЬКОВУ   Надежду   Федоровну   -  старшего  государственного
хлебного  инспектора  Управления  государственной хлебной инспекции
по Свердловской области
     УМЕРОВА   Равиля  Закарьяевича  -  заместителя  мэра  -  главу
администрации Ленинского района города Астрахани
     ФЕДОТОВУ  Веру  Ивановну  -  директора  акционерного  общества
"Сосновая Горка" Выборгского района Ленинградской области
     ХАТЫЛЕВУ   Людмилу   Геннадьевну   -   птичницу   акционерного
сельскохозяйственного  общества  "Белореченское"  Усольского района
Иркутской области
     ХОЛОДЯЕВА    Алексея   Ивановича   -   главу   территориальной
администрации Краснозерского района Новосибирской области
     ШМЕЛЕВУ  Лидию  Васильевну  -  обработчицу  рыбы  акционерного
общества "Ручьевский рыбокомбинат" Ленинградской области.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

          ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

     КРОЛА  Бориса  Иосифовича  -  начальника  отдела  Департамента
мелиорации  и  водного хозяйства Министерства сельского хозяйства и
продовольствия Российской Федерации.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЫКОВУ   Валерию   Алексеевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   директору   Всероссийского  научно-исследовательского
института лекарственных и ароматических растений, город Москва
     ОВЧИННИКОВУ  Игорю  Георгиевичу  -  доктору  технических наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Саратовского  государственного
технического университета
     ПИВОВАРОВУ  Виктору Федоровичу - академику Российской академии
сельскохозяйственных       наук,      директору      Всероссийского
научно-исследовательского   института   селекции   и  семеноводства
овощных культур, Московская область
     ТИХОНОВУ  Николаю  Гавриловичу  -  доктору  медицинских  наук,
профессору,   директору   Волгоградского  научно-исследовательского
противочумного института
     ХАБАРОВУ   Станиславу   Николаевичу   -   члену-корреспонденту
Российской    академии    сельскохозяйственных    наук,   директору
Научно-исследовательского   института   садоводства   Сибири  имени
М.А.Лисавенко, Алтайский край
     ШИРОКОВУ   Юрию   Георгиевичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Ивановской   государственной
химико-технологической академии.

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетные звания:

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АГРОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛАЕВУ    Аубикеру    Басыровичу   -   главному   агроному
товарищества   сельскохозяйственного   предприятия   "Килинчинское"
Приволжского района Астраханской области
     АХТУЛОВУ   Петру   Алексеевичу  -  главному  агроному  колхоза
"Ударник" Тужинского района Кировской области
     ГУНИНОЙ    Вере    Михайловне   -   заведующей   Чагодощенским
государственным сортоиспытательным участком Вологодской области
     ЗАМАСКИНОЙ    Зинаиде    Николаевне    -   главному   агроному
государственного  предприятия  "Астраханьсортсемовощ", Астраханская
область
     КАРАНИНОЙ     Марии    Ивановне    -    агроному    инспектуры
Государственной   комиссии  Российской  Федерации  по  испытанию  и
охране селекционных достижений по Вологодской области
     КОРПАЧЕВОЙ    Антонине    Ивановне   -   заведующей   Плавским
государственным сортоиспытательным участком Тульской области
     МАЕВСКОМУ   Эдуарду   Петровичу   -  заместителю  руководителя
Департамента  растениеводства  Министерства  сельского  хозяйства и
продовольствия Российской Федерации
     МОЧАЛОВУ  Алексею Алексеевичу - главному агроному товарищества
"Сивцево" Октябрьского района Костромской области
     СИЛКИНУ   Виктору  Николаевичу  -  главному  агроному  колхоза
"Заря" Жуковского района Калужской области
     СОЛОВЬЕВУ  Ивану  Леонтьевичу  - начальнику Пермской областной
станции  защиты  растений - главному государственному инспектору по
защите растений
     ЧЕРВОТКИНОЙ  Нине  Ивановне  - старшему агроному колхоза имени
Кирова Свечинского района Кировской области
     ЮРКОВОЙ  Галине Вячеславовне - агроному-инспектору Чайковского
пункта  Пограничной государственной инспекции по карантину растений
Пермской области.

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВУ   Александру  Сергеевичу  -  главному  ветеринарному
врачу   управления  ветеринарии  администрации  Кинельского  района
Самарской области
     АНАНЬЕВУ  Виктору  Петровичу  -  главному  ветеринарному врачу
Волховского района Ленинградской области
     ГИРИЧУ  Александру Геннадьевичу - главному ветеринарному врачу
птицефабрики   "Камызякская"   Камызякского   района   Астраханской
области
     ГЛАЗКОВУ  Владимиру Михайловичу - начальнику станции по борьбе
с   болезнями  животных,  главному  ветеринарному  врачу  Унинского
района Кировской области
     ГУБЕ   Ольге  Петровне  -  заместителю  начальника  управления
ветеринарии администрации Каневского района Краснодарского края
     ДЮКАРЕВОЙ   Людмиле   Тимофеевне   -  заведующей  лабораторией
станции  по  борьбе  с  болезнями  животных  Железногорского района
Курской области
     КАЗНАЧЕЕВУ  Эдуарду  Дмитриевичу  - директору государственного
предприятия "Калужский зооветснаб", Калужская область
     КОВАЛЕВУ  Евгению  Васильевичу - главному специалисту комитета
ветеринарии   при   правительстве   Калужской  области  -  главному
государственному   ветеринарному   инспектору  Бабынинского  района
Калужской области
     КРЮКОВСКИХ  Ивану  Михайловичу  -  начальнику  эпизоотического
отряда Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных
     КЫРЧАНОВУ  Юрию  Георгиевичу  - начальнику Кировской городской
станции  по  борьбе  с  болезнями животных - главному ветеринарному
врачу города Кирова, Кировская область
     МИНГАЛИМОВУ  Раису  Хаметвалиевичу  -  главному  ветеринарному
врачу  Мещовской  станции  по  борьбе с болезнями животных комитета
ветеринарии при правительстве Калужской области
     МИРОНОВУ    Леониду    Андреевичу    -   директору   областной
ветеринарной  лаборатории  комитета  ветеринарии  при правительстве
Калужской области
     МУЛИНУ  Сергею Павловичу - заведующему участковой ветеринарной
лечебницей Трусовского района города Астрахани
     САРСАМАЛИЕВУ  Василе  Сабургалиевичу  -  начальнику станции по
борьбе   с   болезнями   животных   -   главному   государственному
ветеринарному инспектору Икрянинского района Астраханской области
     ТИХОНЕВИЧУ  Владимиру  Владимировичу  - генеральному директору
акционерного общества "Зооветснаб", Архангельская область
     ТОБОЛЬЦЕВУ  Борису Михайловичу - директору Рязанской областной
ветеринарной лаборатории
     ФЕДОРОВОЙ  Зое Ивановне - начальнику Курской городской станции
по борьбе с болезнями животных, Курская область
     ШИЯНОВУ  Геннадию  Михайловичу  - главному ветеринарному врачу
Ахтубинской  районной  ветеринарной  станции  по борьбе с болезнями
животных Астраханской области.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗООТЕХНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСКАКОВОЙ  Анне  Федоровне - главному зоотехнику товарищества
"Палкинское" Антроповского района Костромской области
     ВАСИЛЬЕВУ  Виктору  Ивановичу  - главному зоотехнику Волжского
племенного  отдела производственно-научного предприятия по селекции
в животноводстве "Самарское", Самарская область
     ВОРОЖЦОВОЙ    Ларисе    Николаевне   -   старшему   зоотехнику
внутрихозяйственного    самостоятельного    предприятия    "Гамово"
госплемзавода "Верхнемуллинский", Пермская область
     МЕЛЬНИКОВУ  Валерию  Дмитриевичу  -  заместителю  генерального
директора   производственно-научного   предприятия  по  селекции  в
животноводстве "Самарское", Самарская область
     ПЕНЬКОВОЙ    Валентине   Александровне   -   начальнику   цеха
сельскохозяйственной   артели-колхоза   "Первое  мая"  Сергиевского
района Самарской области
     ПУСТОБАЕВУ   Виктору   Тимофеевичу   -   главному   зоотехнику
Нефтегорского     племенного     отдела    производственно-научного
предприятия  по  селекции  в  животноводстве "Самарское", Самарская
область
     ЧЕРНОВУ    Михаилу    Николаевичу    -   главному   зоотехнику
сельскохозяйственного   предприятия  колхоза  "Прогресс"  Волжского
района Самарской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНПИЛОГОВУ   Михаилу   Алексеевичу   -   трактористу-машинисту
акционерного  общества  "Троицкое"  Железногорского  района Курской
области
     КОНДРАКОВУ       Петру       Петровичу      -      трактористу
опытно-производственного    хозяйства   "Белоусовское"   Жуковского
района Калужской области
     КОРЖОВУ   Виктору   Павловичу   -  трактористу  колхоза  имени
Виниченко Суджанского района Курской области
     КУРОЧКИНУ      Валерию      Викторовичу      -     трактористу
племзавода-колхоза  имени  Ленина  Новомосковского  района Тульской
области
     КУРЫШЕВУ   Виктору  Григорьевичу  -  трактористу  товарищества
"Ярополье" Вязниковского района Владимирской области
     ЛАРИНУ  Ивану  Ивановичу - трактористу-машинисту колхоза имени
маршала Г.К.Жукова Жуковского района Калужской области
     МАРАСИНУ      Николаю      Васильевичу      -      трактористу
сельскохозяйственного  производственного  кооператива  "Новый путь"
Брюховецкого района Краснодарского края
     ПЕТРОВУ      Владимиру      Витальевичу      -     трактористу
племзавода-колхоза  имени  Ленина  Новомосковского  района Тульской
области
     ПОЛОВНИКОВУ   Владимиру  Алексеевичу  -  трактористу  общества
"Племенной  завод  "Кубань"  Усть-Лабинского  района Краснодарского
края
     ПОСАШКОВУ       Ивану       Тимофеевичу       -      бригадиру
тракторно-полеводческой            бригады            коллективного
сельскохозяйственного   предприятия   имени   Калягина  Кинельского
района Самарской области
     СТЕПАНОВУ  Валерию  Александровичу  - трактористу товарищества
"Березниковское"   Дальнеконстантиновского   района   Нижегородской
области
     ЦУПРИКОВУ    Дмитрию    Павловичу    -   трактористу-машинисту
акционерного   общества  "Дружба"  Железногорского  района  Курской
области
     ШАДРИНУ  Александру  Васильевичу  -  трактористу  товарищества
"Россия" Большесосновского района Пермской области
     ШИБАЕВУ   Александру   Дмитриевичу   -   трактористу-машинисту
товарищества    "Палкинское"   Антроповского   района   Костромской
области.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ  Любови  Игнатьевне  -  заведующей  молочно-товарной
фермой  сельскохозяйственного  производственного  кооператива имени
Кирова Оричевского района Кировской области
     АРТЕМОВОЙ  Валентине Григорьевне - свинарке племзавода-колхоза
имени Ленина Новомосковского района Тульской области
     АРШАВСКОМУ  Сергею Александровичу - директору государственного
предприятия  Ленинградского  отделения  агентства  по пчеловодству,
Ленинградская область
     БАЙЗАРОВУ   Петру   Михайловичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества "Комбикорм" Похвистневского района Самарской
области
     БАРТЕНЕВУ   Владимиру   Дмитриевичу   -   заведующему  отделом
Научно-исследовательского   института   садоводства   Сибири  имени
М.А.Лисавенко, Алтайский край
     БЕЛОБРОВОЙ  Любови  Степановне  -  оператору  машинного доения
колхоза имени Виниченко Суджанского района Курской области
     БЕЛОВУ   Василию   Ивановичу   -   директору  государственного
предприятия  госплемзавода  "Дружба"  Кошкинского  района Самарской
области
     БЛИЕВУ   Станиславу   Григорьевичу   -  начальнику  Управления
государственной    хлебной    инспекции   по   Кабардино-Балкарской
Республике
     БРАЖНИКОВУ   Геннадию   Леонидовичу   -   директору  сельского
подсобного  хозяйства  "Первое  мая"  Березовского  района Пермской
области
     БУЙНОМУ  Алексею  Дмитриевичу  - начальнику инспекции-главному
государственному    инженеру-инспектору   инспекции   гостехнадзора
управления сельского хозяйства администрации Приморского края
     ВАСИНУ Михаилу Николаевичу - председателю колхоза "12 Октябрь"
Костромского района Костромской области
     ВИНОГРАДОВУ   Артуру   Захаровичу   -   главе   муниципального
образования "Пышминский район" Свердловской области
     ВИНОГРАДОВУ     Ивану     Антоновичу     -     вице-президенту
финансово-промышленной группы "Союзагропром", Воронежская область
     ВОРОБИНУ  Николаю  Ивановичу - директору акционерного общества
"Иванинское" Курчатовского района Курской области
     ВЯТКИНУ   Анатолию   Николаевичу   -   начальнику   управления
сельского   хозяйства  администрации  Частинского  района  Пермской
области
     ГИЛЕВУ   Сергею   Ивановичу   -   директору   государственного
учреждения        "Алтайская        государственная       зональная
машиноиспытательная станция", Алтайский край
     ГОРЯЙНОВУ   Александру   Сергеевичу   -  начальнику  инспекции
гостехнадзора  -  главному  инженеру управления сельского хозяйства
администрации  Икрянинского  районного  самоуправления Астраханской
области
     ДЕГТЯРЕВУ  Николаю Александровичу - начальнику государственной
инспекции  по  закупкам  и  качеству сельскохозяйственной продукции
управления  сельского  хозяйства  администрации  Тбилисского района
Краснодарского края
     ДЕМИНУ   Владимиру   Ивановичу   -   директору  совхоза  имени
Димитрова Хворостянского района Самарской области
     ДУДКЕ  Алексею  Михайловичу  - директору акционерного общества
"Запорожское" Темрюкского района Краснодарского края
     ЖЕРНОВОМУ  Владимиру Андреевичу - первому заместителю министра
сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края
     ЗАСЕЛЬСКОМУ   Анатолию   Ивановичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Вятско-Полянская  птицефабрика", Кировская
область
     ЗАХАРЧЕНКО   Виктору   Гавриловичу   -  начальнику  Управления
государственной хлебной инспекции по Ставропольскому краю
     ЗОЛОТЫХ  Виктору  Васильевичу - заместителю главы - начальнику
управления   сельского   хозяйства   территориальной  администрации
Новосибирского района Новосибирской области
     ИСЛАМОВУ Шавкету Хуснуловичу - председателю  колхоза  "50  лет
Октября" Старомайнского района Ульяновской области
     КАЛИНИЧЕНКО   Ивану   Михайловичу  -  начальнику  инспекции  -
главному     государственному     инженеру-инспектору     инспекции
гостехнадзора  министерства  сельского  хозяйства, продовольствия и
торговли Ростовской области
     КАРАЧУНУ  Петру  Николаевичу  - главе администрации Зиминского
района Иркутской области
     КАТАГАНОВУ  Арсланбеку  Рамазановичу  - генеральному директору
акционерного общества "Нива", Карачаево-Черкесская Республика
     КИСТАНОВУ   Ивану   Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Сызраньмолоко", Самарская область
     КОМАРОВСКИХ  Василию  Игнатьевичу - директору государственного
предприятия "Птицефабрика "Кировская", Кировская область
     КОНДРАТЬЕВУ   Николаю  Дмитриевичу  -  директору  акционерного
общества "Отрада" Кинель-Черкасского района Самарской области
     КРЫЛОВУ  Валерию  Петровичу  -  председателю колхоза "Хохлома"
Ковернинского района Нижегородской области
     КУДРЯВЦЕВУ   Вениамину   Алексеевичу  -  оператору  свинофермы
товарищества "Палкинское" Антроповского района Костромской области
     КУЗНЕЦОВУ  Владимиру Александровичу - заведующему лабораторией
Кировской  государственной  зональной  машиноиспытательной станции,
Кировская область
     КУШНАРЕНКО   Николаю   Ивановичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Донвино", Ростовская область
     ЛЕБЕДЕВОЙ    Елене    Петровне    -   директору   товарищества
сельскохозяйственного  предприятия  "Пихтовское" Частинского района
Пермской области
     ЛОБАКОВОЙ  Любови  Николаевне  -  оператору  машинного  доения
товарищества "Родина" Вязниковского района Владимирской области
     ЛУКЬЯНОВУ  Леониду Андреевичу - директору товарищества "Конный
завод "Алтайский" Тюменцевского района Алтайского края
     МАЛЫШКОВУ  Льву  Сергеевичу  -  первому  заместителю  главы по
агропромышленному   комплексу   Ростовского  муниципального  округа
Ярославской области
     МАТЮХИНУ    Николаю   Леоновичу   -   председателю   правления
товарищества "Ярополье" Вязниковского района Владимирской области
     МАШКОВЦЕВУ   Михаилу  Федоровичу  -  заведующему  лабораторией
Кировской  государственной  зональной  машиноиспытательной станции,
Кировская область
     МИХАЛЕВУ    Михаилу    Викторовичу   -   главе   администрации
Тарбагатайского района Республики Бурятия
     МЯКИНУ    Александру    Павловичу   -   председателю   колхоза
"Кужендеевский" Ардатовского района Нижегородской области
     НАЛБАНДЯНУ   Карапету  Сетраковичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Племптицезавод  "Большевик" Ломоносовского
района Ленинградской области
     НОСКОВУ  Владимиру  Тимофеевичу  -  начальнику  управления  по
охране   и  рациональному  использованию  охотничьих  ресурсов  при
Правительстве Республики Бурятия
     ОГРЫЗКИНУ   Герману   Сергеевичу   -   руководителю   аппарата
Аграрного союза России, город Москва
     ОСИПОВУ  Софрону  Николаевичу  -  начальнику Главной инспекции
гостехнадзора при Правительстве Республики Саха (Якутия)
     ПЕТРОВУ  Борису  Ивановичу  -  первому  заместителю начальника
Управления государственной хлебной инспекции по Тамбовской области
     ПОВАРОВУ   Александру  Васильевичу  -  председателю  правления
колхоза "Власть Советов" Спасского района Нижегородской области
     ПОДКОПАЕВУ   Василию   Николаевичу  -  заместителю  начальника
Федеральной   лаборатории  Государственной  хлебной  инспекции  при
Правительстве Российской Федерации
     ПОЛЯНСКОМУ  Николаю  Леонидовичу  -  начальнику  Вязниковского
районного управления сельского хозяйства Владимирской области
     ПОТАПОВУ   Ивану   Андреевичу   -  начальнику  государственной
инспекции по карантину растений по Кемеровской области
     РОМАНОВУ    Федору    Федоровичу   -   начальнику   Управления
государственной хлебной инспекции по Рязанской области
     САВИНОВУ   Алексею   Ивановичу  -  директору  государственного
племенного  завода "Новоладожский" Волховского района Ленинградской
области
     САВРАСОВОЙ   Галине   Михайловне   -   заместителю   директора
сельскохозяйственного     акционерного     общества     "Тетюшское"
Ульяновского района Ульяновской области
     САЛИХЖАНОВУ   Рамилю   Ахметовичу   -  директору  товарищества
"Базловское" Спасского района Нижегородской области
     САЛМИНУ  Сергею  Сергеевичу  -  председателю  колхоза "Родина"
Старомайнского района Ульяновской области
     САННИКОВУ  Валентину  Антоновичу  -  директору общества "Урал"
Частинского района Пермской области
     СИМОНОВУ   Леониду   Семеновичу   -  председателю  племколхоза
"Шварихинский" Нолинского района Кировской области
     СМИРКИНУ  Анатолию  Васильевичу  -  председателю колхоза имени
М.А.Гурьянова Жуковского района Калужской области
     СОРОКИНУ    Владимиру    Антоновичу    -   главному   агроному
товарищества   племзавода  "Зыбино"  Ясногорского  района  Тульской
области
     СОСОЛОПОВУ  Геннадию  Никитовичу  - директору семенного завода
"Ржавский" Пристенского района Курской области
     СПИРИДОНОВУ  Александру  Варфоломеевичу  - главе администрации
Армизонского района Тюменской области
     СУВОРОВУ  Александру  Васильевичу  -  заместителю генерального
директора  департамента  агропромышленного  комплекса администрации
Архангельской области
     ТЕРЕНТЬЕВУ   Александру   Павловичу   -   бригадиру  сельского
подсобного  хозяйства  "Первое  мая"  Березовского  района Пермской
области
     ТУЛУПОВОЙ  Елене  Ивановне  -  свинарке  акционерного общества
"Возрождение" Княгининского района Нижегородской области
     ФИСЕНКО   Сергею   Васильевичу   -   управляющему   отделением
акционерного  общества  фирмы  "Агрокомплекс"  Выселковского района
Краснодарского края
     ХЛЮСТОВУ   Николаю   Александровичу   -  начальнику  инспекции
гостехнадзора  министерства  сельского  хозяйства  и продовольствия
Ставропольского края
     ШАМОНИНУ    Анатолию    Тарасовичу    -    советнику    отдела
Информационно-аналитического  управления  Аппарата Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
     ШАРОМУ  Михаилу  Ивановичу  -  заместителю главы администрации
Серебряно-Прудского района Московской области
     ШЕИНУ   Николаю   Михайловичу   -   заведующему   лабораторией
государственного  учреждения  "Алтайская  государственная зональная
машиноиспытательная станция", Алтайский край
     ШЕСТАКОВОЙ    Риме   Аркадьевне   -   директору   товарищества
сельскохозяйственного  предприятия  "Ножовское"  Частинского района
Пермской области
     ШИТИКОВУ  Валерию Ивановичу - директору агрофирмы "Ореховская"
Радищевского района Ульяновской области
     ШОЛОХОВУ   Валентину   Федоровичу   -   заместителю  директора
Кубанского   научно-исследовательского   института   по   испытанию
тракторов и сельскохозяйственных машин, Краснодарский край
     ЩЕГЛОВУ    Михаилу    Егоровичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества  "Урожай"  Новомосковского  района  Тульской
области.

     За заслуги   в   области   землеустройства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИЛОУСУ   Анатолию  Степановичу  -  председателю  комитета  по
земельным   ресурсам   и   землеустройству   Первомайского   района
Тамбовской области
     ВЛАСОВУ   Александру   Григорьевичу   -   первому  заместителю
председателя  -  государственному  инспектору Комитета по земельным
ресурсам и землеустройству Самарской области
     ГУБАНОВУ   Владимиру  Ивановичу  -  председателю  комитета  по
земельным  ресурсам и землеустройству Касимовского района Рязанской
области
     МЕРКУЛОВУ   Владимиру   Григорьевичу   -   начальнику отдела -
заместителю    председателя   Комитета   по  земельным  ресурсам  и
землеустройству Воронежской области
     ТЛЕХАСУ  Мугдину Касимовичу - первому заместителю председателя
Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Адыгея
     ТОРЯНИКУ   Борису   Алексеевичу  -  председателю  Комитета  по
земельным ресурсам и землеустройству Хабаровского края.


     За   заслуги  в  области  мелиорации  и  водного  хозяйства  и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕЛИОРАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЗАНЦЕВУ   Олегу   Николаевичу  -  руководителю  Департамента
водного   хозяйства   и   регулирования   водохозяйственных  систем
Министерства природных ресурсов Российской Федерации
     ОВЕЧКИНУ   Анатолию   Борисовичу   -   председателю   Комитета
природных ресурсов по Курганской области.

     За заслуги  в  области   пищевой   индустрии   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗИЕВУ    Идрису    Даудовичу    -    начальнику    Управления
государственной хлебной инспекции по Республике Дагестан
     АЛЕКСАНДРОВОЙ   Алевтине   Максимовне   -   старшему   мастеру
акционерного общества "Мясоптицекомбинат", Тульская область
     АНЦУПОВУ  Анатолию  Федоровичу  - главному механику спиртового
завода "Плавский", Тульская область
     БАТИЩЕВОЙ   Неониле   Петровне   -   заведующей   лабораторией
Управления государственной хлебной инспекции по Омской области
     БОСОЙ  Тамаре  Тимофеевне - мастеру цеха акционерного общества
"ТАМП", город Москва
     БУТИВЧЕНКО  Валентине  Петровне - начальнику цеха акционерного
общества кондитерской фабрики "Ясная Поляна", Тульская область
     ВИГЕРИНУ   Николаю   Федоровичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Смоленскхлебопродукт", Смоленская область
     ВЫСОКОЛЯНУ  Валентину  Леонтьевичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Хлебозавод N 1", Воронежская область
     ГОЛОВАНЕВОЙ  Елене Яковлевне - директору акционерного общества
"Новокузнецкий винодельческий завод", Кемеровская область
     ДРОЗДОВУ   Виктору   Савельевичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Мельничный  комбинат в Сокольниках", город
Москва
     ЕВДОКИМОВУ  Валентину  Леонидовичу  - заместителю генерального
директора     акционерного     общества    "Ярославльхлебопродукт",
Ярославская область
     ЖЕЛНИНУ   Вениамину   Ивановичу   -   генеральному   директору
акционерного  общества "Вожгальский маслодельно-сыродельный завод",
Кировская область
     КАРАМЫШЕВОЙ  Татьяне Григорьевне - пекарю-мастеру акционерного
общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     КОЛЕСНИКОВОЙ   Галине   Александровне   -   начальнику   смены
акционерного общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     КОРАБЛЕВОЙ   Татьяне   Яковлевне   -   начальнику   Управления
государственной хлебной инспекции по Тверской области
     ЛЕГОСТАЕВОЙ  Любови Павловне - тестоводу акционерного общества
"Каравай", город Санкт-Петербург
     ЛИСТАРОВОЙ      Надежде      Федоровне      -     микробиологу
ферментно-спиртового завода "Воскресенский", Тульская область
     МАТВЕЕВУ  Юрию  Алексеевичу  -  инженеру акционерного общества
"Мясоптицекомбинат", Тульская область
     МИКЛЯЕВУ  Николаю  Ивановичу  - начальнику отдела акционерного
общества "Мясокомбинат", Амурская область
     НИКУЛИНУ   Юрию   Александровичу   -  председателю  президиума
товарищества "ЛИВИЗ", город Санкт-Петербург
     ОКУНЕВОЙ  Людмиле  Михайловне  - старшему мастеру акционерного
общества "Кировский молочный комбинат", Кировская область
     ПАЛЬМОВУ  Владимиру  Александровичу  -  генеральному директору
акционерного   общества   "Ижевский  хлебозавод  N  3",  Удмуртская
Республика
     ПЕТРИЛЕНКОВОЙ  Надежде  Анатольевне  -  начальнику лаборатории
акционерного общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     ПИКУЛИНОЙ    Галине    Максимовне    -    главному    инженеру
Новоалтайского молочного завода, Алтайский край
     ПОПОВУ   Александру   Павловичу   -  начальнику  рыбного  цеха
Ленинского  райпо  Московского  регионального союза потребительской
кооперации, Московская область
     ПЯТКОВОЙ   Светлане   Петровне   -   заведующей  производством
акционерного общества "Ламзурь", Республика Мордовия
     РЕВЕЛЕВОЙ  Татьяне  Ивановне  -  начальнику смены акционерного
общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     РОМАНЕНКО   Галине   Николаевне   -   начальнику   лаборатории
акционерного общества "Каравай", город Санкт-Петербург
     СЕЛЕЗНЕВОЙ    Галине    Васильевне    -    старшему    мастеру
спиртоводочного завода "Лужковский", Тульская область
     СИДОРЕНКО    Валентине    Григорьевне    -   начальнику   цеха
акционерного общества "ТАМП", город Москва
     СТОЛЯРОВУ  Анатолию  Алексеевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "ТАМП", город Москва
     СУРАЕВУ   Василию   Куприяновичу   -   генеральному  директору
акционерного  общества  "Кировский  молочный  комбинат",  Кировская
область
     ШИРЯЕВОЙ   Валентине   Алексеевне   -   инспектору  Управления
государственной хлебной инспекции по Пермской области.

     За заслуги  в  области   рыбного   хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПОНОМАРЕВУ  Юрию  Александровичу  - начальнику отдела комитета
по рыбной промышленности администрации Приморского края.

     За заслуги в области  торговли  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     НАЗАРОВОЙ  Нине  Парфирьевне  -  директору  Центрального рынка
Орловского облпотребсоюза.

     За заслуги в области экономики  и  многолетнюю  добросовестную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЗАМКОВОМУ    Анатолию    Ивановичу   -   главному   экономисту
государственного   сельскохозяйственного   предприятия   "Племенной
птицеводческий  завод  "Большевик"  Бобровского  района Воронежской
области
     САГИТОВОЙ  Раисе  Яковлевне  -  заместителю  начальника отдела
бухгалтерского   учета  и  налоговой  политики  комитета  сельского
хозяйства и продовольствия Читинской области
     СОТСКОВОЙ    Людмиле    Дмитриевне   -   главному   экономисту
госплемзавода    "Караваево"    ассоциации    племенных    заводов,
Костромская область.

     За смелые  и  решительные  действия  при  спасении   людей   в
экстремальных ситуациях наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     БЕЗДЕНЕЖНЫХ   Виктора   Андреевича   -   рыбака   Чагытайского
хозяйства   Тывинского   республиканского   общества   охотников  и
рыболовов
     ГРИБАНОВА  Николая  Алексеевича  -  механизатора  товарищества
"Луч" Духовницкого района Саратовской области
     КУРАСТИКОВА   Григория   Михайловича   -  рыбака  Чагытайского
хозяйства   Тывинского   республиканского   общества   охотников  и
рыболовов
     САФРОНОВА  Николая Николаевича - рыбака Чагытайского хозяйства
Тывинского республиканского общества охотников и рыболовов.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     8 августа 1998 года
     N 930