У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
              Российской Федерации работников печати,
                        радио и телевидения

     За заслуги   в   области   культуры   и   печати,  многолетнюю
плодотворную работу наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕРГЕРА  Семена Борисовича - директора фабрики офсетной печати
N 2 города Дмитрова Московской области
     ВАСИЛЬЕВА Владимира   Ивановича   -   генерального   директора
академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра  "Издательство  "Наука"  -  директора  издательства "Наука",
город Москва
     ЖЕЛЕЗНОВА  Евгения  Ивановича  -  главного  редактора редакции
стран   СНГ   и   Балтии   Российского   информационного  агентства
"Новости", город Москва
     КИРЕЕВА  Аскерби  Суюновича  -  заместителя главного редактора
республиканской   общественно-политической  газеты  "Ногай  давысы"
("Голос ногайцев") Карачаево-Черкесской Республики
     КОЛОДНОГО   Александра   Германовича   -   главного  редактора
еженедельной  газеты  "Век" акционерного общества "Издательский дом
"Век информации", город Москва
     МАРКОВА    Никиту    Ивановича    -    директора    типографии
академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Санкт-Петербург
     УДАЛОВА  Анатолия  Григорьевича - первого заместителя главного
редактора областной газеты "Земля нижегородская".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ЛЕСНИКОВА   Ивана  Тимофеевича  -  редактора  отдела  редакции
областной газеты "Липецкая газета"
     ПАШКОВСКОГО   Юрия  Анатольевича  -  ответственного  секретаря
редакции  журнала "Доклады Российской академии наук" академического
научно-издательского,       производственно-полиграфического      и
книгораспространительского   центра  "Издательство  "Наука",  город
Москва
     УВАРОВУ   Валентину   Васильевну   -   заместителя   директора
производственно-полиграфического  предприятия  "Типография  "Наука"
академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВУ  Валентину  Зотьевну  -  старшего  экономиста отдела
Государственного   предприятия   издательско-полиграфической  фирмы
"Воронеж"
     АНТОНОВУ   Таисию   Васильевну  -  инженера  цеха  телевидения
Государственной     телерадиовещательной     компании    "Кузбасс",
Кемеровская область
     АСЛАМОВУ  Светлану  Николаевну  -  главного  редактора журнала
"Сибирячок" Иркутской области
     БИБИК   Галину   Михайловну   -  главного  редактора  редакции
молодежного        вещания        телевидения       Государственной
телерадиовещательной компании "Кузбасс", Кемеровская область
     ВИНОГРАДОВУ  Валентину  Михайловну - машиниста швейных машин и
автоматов   Санкт-Петербургской   типографии   N  1  академического
научно-издательского,       производственно-полиграфического      и
книгораспространительского центра "Издательство "Наука"
     ВЛАСОВА     Виктора    Анатольевича    -    машиниста    блока
обрабатывающего      агрегата      Государственного     предприятия
издательско-полиграфической фирмы "Воронеж"
     ДАНИЛОВУ      Валентину      Александровну      -     инженера
аппаратно-студийного     комплекса     Иркутской    государственной
телерадиовещательной компании
     ДЬЯЧКОВУ   Антонину   Степановну  -  старшего  мастера  отдела
компьютерного     набора    академического    научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ЗИНДОВИЧ   Тамару   Алексеевну   -   ведущую   программ  радио
Государственной     телерадиовещательной     компании    "Кузбасс",
Кемеровская область
     КАЙДАШКО      Галину      Константиновну      -     начальника
рекламно-информационной  службы редакции областной газеты "Липецкая
газета"
     КАРЮКОВУ     Ларису     Андреевну    -    начальника    отдела
Государственного   предприятия   издательско-полиграфической  фирмы
"Воронеж"
     КАШЕВАРОВУ Ирину    Михайловну    -     заведующую     отделом
Санкт-Петербургской      издательской      фирмы     академического
научно-издательского,      производственно-полиграфического       и
книгораспространительского центра "Издательство "Наука"
     КЕЦМАНОВА  Валентина  Павловича  - главного редактора рыльской
районной газеты "Районные будни" Курской области
     КИРЕЕВУ  Софию  Петровну  -  главного редактора усть-цилемской
районной газеты "Красная Печора" Республики Коми
     КРЫСОВА  Алексея  Николаевича  - телеоператора Государственной
телевизионной   и   радиовещательной  компании  "Вятка",  Кировская
область
     ЛАХРЕЕВУ  Наталью  Николаевну  -  главного  редактора редакции
литературно-художественных   программ  телевидения  Государственной
телерадиовещательной компании "Кузбасс", Кемеровская область
     МОЩУКА   Сергея  Александровича  -  печатника  плоской  печати
Санкт-Петербургской      типографии      N     1     академического
научно-издательского,       производственно-полиграфического      и
книгораспространительского центра "Издательство "Наука"
     НИЗОВЦЕВА  Авенира Егоровича - главного редактора акционерного
общества "Газета "Красное знамя" Республики Коми
     РЕЗАНОВУ  Валентину Ивановну - ответственного секретаря службы
ИНО-ТАСС ИТАР-ТАСС, город Москва
     РЕПИНУ   Тамару   Борисовну   -   директора   Государственного
унитарного  предприятия  "Дом  книги" Ханты-Мансийского автономного
округа
     РОЗЕНФЕЛЬДА   Исаака   Моисеевича   -   заместителя   главного
редактора областной газеты "Липецкая газета"
     РЫКАЛИНУ   Раису   Андреевну   -  бухгалтера  Государственного
предприятия издательско-полиграфической фирмы "Воронеж"
     СУТОРМИНА  Александра  Алексеевича - редактора отдела редакции
областной газеты "Липецкая газета"
     УМЕРЕНКОВА  Николая  Николаевича  - директора Государственного
федерального унитарного предприятия издательства "Иваново"
     УТКИНА  Игоря  Владимировича - специального фотокорреспондента
агентства "Фото ИТАР-ТАСС", город Москва
     ХАРЛАМПИЕВА   Владимира   Александровича   -  начальника  цеха
Государственной  телевизионной и радиовещательной компании "Вятка",
Кировская область
     ЧУМАКОВА  Анатолия  Александровича - начальника телевизионного
технического    комплекса    Государственной   телерадиовещательной
компании "Амур".

     Присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВУ    Александру    Ивановичу   -   редактору   газеты
"Оренбургская    неделя"   издательско-полиграфического   комплекса
"Южный Урал", Оренбургская область
     БАДМАЦЫРЕНОВУ   Цыдендамбе   Бадмацыреновичу   -   заведующему
отделом  редакции  газеты  "Агинская  правда"  Агинского Бурятского
автономного округа
     БАКЛАНОВУ   Юрию  Михайловичу  -  собственному  корреспонденту
газеты "Сельская жизнь" по Липецкой и Тамбовской областям
     БИЮКОВУ  Мурадину  Имам-Аземовичу  - редактору республиканской
общественно-политической  газеты  "Ногай давысы" ("Голос ногайцев")
Карачаево-Черкесской Республики
     БРОДЯГИНОЙ  Римме  Константиновне  -  ответственному секретарю
редакции   журнала   "Известия   вузов.  Горный  журнал"  Уральской
государственной горно-геологической академии, Свердловская область
     БЫКОВУ   Владимиру   Александровичу   -   директору   Главного
информационно-вычислительного   центра   Государственного  комитета
Российской Федерации по печати
     ВАЛЬЧУКУ  Сергею  Васильевичу  - директору Санкт-Петербургской
издательской     фирмы     академического     научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука"
     ВАРУСТИНОЙ  Антонине Федоровне - редактору Санкт-Петербургской
издательской     фирмы     академического     научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука"
     ВАСИЧКИНУ  Валентину  Митрофановичу  -  редактору глазуновской
районной газеты "Приокская нива" Орловской области
     ВЕНЧКОВСКОЙ  Нине  Владимировне  -  главному редактору журнала
"Новые  книги за рубежом" Государственного предприятия издательства
"Мир", город Москва
     ВЛАСОВУ     Владимиру     Ивановичу    -    начальнику    цеха
производственно-полиграфического  предприятия  "Типография  "Наука"
академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ВОЗНЕСЕНСКОМУ  Вадиму  Дмитриевичу  - ответственному секретарю
редакции   журнала   "Новая   и  новейшая  история"  академического
научно-издательского,       производственно-полиграфического      и
книгораспространительского   центра  "Издательство  "Наука",  город
Москва
     ВОЛОШИНУ  Владимиру  Никитичу - заместителю главного редактора
журнала "Ямальский меридиан" Ямало-Ненецкого автономного округа
     ГЕРАСИМОВУ    Александру    Владимировичу    -    председателю
Государственной телерадиовещательной компании "Амур"
     ГЕРАСИМОВУ    Сергею    Николаевичу   -   ведущему   программы
Красноярской   государственной   телевизионной  и  радиовещательной
компании
     ГИДАЛЕВИЧ   Алле  Михайловне  -  ведущему  редактору  редакции
"Наука  -  биология,  химия"  академического  научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ГРИГОРЬЕВУ  Владимиру  Григорьевичу - заместителю председателя
по  телевидению  Новгородской  государственной телерадиовещательной
компании "Славия"
     ГРИГОРЬЕВУ   Геннадию  Петровичу  -  телевизионному  оператору
Архангельской    государственной    телерадиовещательной   компании
"Поморье"
     ГРИЦАНУ  Геннадию Валентиновичу - редактору зональной районной
газеты "За урожай" Алтайского края
     ГРОПЯНОВУ  Евгению Валериановичу - главному редактору книжного
издательства  акционерного  общества  "Камчатский  печатный  двор",
Камчатская область
     ДЗАСОХОВУ  Музаферу Созырикоевичу - главному редактору журнала
"Ногдзау" Республики Северная Осетия-Алания
     ЕДИГАРОВОЙ  Фаине  Иосифовне - главному редактору радиовещания
Государственной телерадиокомпании "Дагестан", Республика Дагестан
     ЕЖАКОВОЙ    Валентине    Егоровне    -    начальнику    отдела
Государственного   Московского   предприятия   "Первая   Образцовая
типография"
     ЖАРКОВУ    Владимиру   Михайловичу   -   первому   заместителю
председателя  Государственного  комитета  Российской  Федерации  по
печати
     ЖОНДОРОВУ   Алексею  Алексеевичу  -  заместителю  председателя
Агинской Бурятской государственной телерадиовещательной компании
     ЖУДЫЛИНОЙ  Лидии  Сергеевне  -  редактору газеты "Медногорский
рабочий" Оренбургской области
     ЗАГРЕБИНУ   Егору   Егоровичу  -  главному  редактору  журнала
"Инвожо" Удмуртской Республики
     ЗВОНЕНКО   Борису   Николаевичу   -   комментатору   Орловской
государственной телерадиовещательной компании
     ЗОРКИНУ  Виталию Иннокентьевичу - доценту кафедры журналистики
Иркутского государственного университета
     КАСАТКИНОЙ  Зое Михайловне - обозревателю газеты "Красноярский
рабочий"
     КИРИЛЛОВУ   Владимиру   Федоровичу  -  телеоператору  Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т 7"
     КОСЯКИНУ   Александру  Викторовичу  -  обозревателю  областной
газеты "Липецкая газета"
     КРУТИКОВОЙ  Галине  Ивановне  -  начальнику  цеха  Рыбновского
государственного полиграфического предприятия Рязанской области
     КУЗЬМИНУ  Виктору  Федоровичу  -  редактору  газеты  "Липецкая
неделя" Липецкой области
     КУЗЬМИНУ  Владимиру Федоровичу - главному редактору добровской
районной газеты "Знамя Октября" Липецкой области
     ЛАЗУТКИНУ  Валентину  Валентиновичу  -  тележурналисту,  город
Москва
     ЛОБАЧУ   Николаю   Михайловичу   -   директору  муниципального
издательско-полиграфического  предприятия  "Новое время" Алтайского
края
     ЛУКОВКИНОЙ  Надежде  Федоровне  -  главному редактору районной
газеты "Арсеньевские вести" Тульской области
     МАКОВСКОМУ  Марку  Моисеевичу  -  заведующему отделом редакции
журнала  "Вопросы языкознания" академического научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     МАЛИНОВСКОЙ   Галине   Николаевне   -   режиссеру  телевидения
Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т 7"
     МАРКУШИНОЙ   Татьяне   Константиновне   -  главному  редактору
творческо-производственного  объединения  "Радио"  государственного
учреждения   "Региональная   государственная   телерадиовещательная
компания "Самара", Самарская область
     МАХОВОЙ  Ирине  Анатольевне  -  заместителю главного редактора
Государственного предприятия издательства "Мир", город Москва
     МИХАЙЛОВОЙ       Наталии       Ивановне       -      редактору
творческо-производственного  объединения  "Радио"  государственного
учреждения   "Региональная   государственная   телерадиовещательная
компания "Самара", Самарская область
     МУРАТКОВУ  Николаю  Цацовичу  - заместителю главного редактора
республиканской газеты "Абазашта" Карачаево-Черкесской Республики
     НАСРУЛЛАЕВУ  Абдулу Ахмедовичу - главному редактору лезгинской
редакции     радиовещания     Государственной     телерадиокомпании
"Дагестан", Республика Дагестан
     НЕКРАСОВУ  Евгению  Викторовичу  -  главному  редактору газеты
"Красный Север" Вологодской области
     НИКОЛАЕВОЙ  Татьяне  Анатольевне - ведущему редактору редакции
"Наука    -    биосфера,    экология,    геология"   академического
научно-исследовательского,    производственно-полиграфического    и
книгораспространительского   центра  "Издательство  "Наука",  город
Москва
     ОГАНЕСЯНУ    Сергею    Карапетовичу   -   ведущему   редактору
Государственного предприятия издательства "Мир", город Москва
     ОДНОВОРОВОЙ  Наталье  Сергеевне  -  преподавателю  Московского
издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова
     ОЛЕЙНИЧЕНКО  Владимиру  Степановичу - заместителю руководителя
службы новостей ИТАР-ТАСС, город Москва
     ОЛИМПИАДИ  Николаю  Евгеньевичу  -  главному  редактору газеты
"Горячий Ключ" Краснодарского края
     ПАНАСУТКИНОЙ    Нине    Николаевне    -   главному   технологу
производственно-полиграфического  предприятия  "Типография  "Наука"
академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ПАЦЕВИЧ    Изабелле    Моисеевне   -   редактору   творческого
объединения       "Моряна"       Архангельской      государственной
телерадиовещательной компании "Поморье"
     ПЕТРОВОЙ  Наталии  Леонидовне  - заведующей редакцией "Наука -
история"            академического            научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ПЕТРОВУ  Василию  Петровичу  -  заведующему  отделом  редакции
газеты "Советская Чувашия" Чувашской Республики
     ПОЛЕЖАЕВОЙ    Валентине   Федоровне   -   ведущему   редактору
Государственного предприятия издательства "Мир", город Москва
     ПОПОВУ   Александру   Семеновичу   -  заместителю  заведующего
редакцией  Государственного  предприятия  издательства "Мир", город
Москва
     ПОСКАННОЙ   Надежде   Алексеевне   -   заместителю  начальника
производственного  управления  -  руководителя центра по подготовке
оригинал-макетов    книжно-журнальной    продукции   академического
научно-издательского,       производственно-полиграфического      и
книгораспространительского   центра  "Издательство  "Наука",  город
Москва
     ПУДОВКИНОЙ    Валентине    Ивановне    -   ведущему   инженеру
производственно-полиграфического  предприятия  "Типография  "Наука"
академического                                научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ПУШИЛИНОЙ    Людмиле    Дмитриевне   -   комментатору   студии
телевидения  государственного  учреждения  "Омская  государственная
телерадиовещательная компания "Иртыш"
     РЕВЕНСКОЙ   Наталии   Александровне   -  заместителю  главного
редактора      журнала      "Русская      речь"      академического
научно-издательского,       производственно-полиграфического      и
книгораспространительского   центра  "Издательство  "Наука",  город
Москва
     САВЕЛЬЕВУ   Владимиру   Федосеевичу   -   главному   редактору
областной газеты "Липецкая газета"
     САПОЖНИКОВУ    Юрию   Николаевичу   -   советнику   Ассоциации
книгораспространителей независимых государств, город Москва
     СЕЛИВАНОВСКОЙ  Татьяне  Петровне  - редактору газеты "зеленых"
Поволжья  "Берегиня"  экологического  центра "Дронт", Нижегородская
область
     СИВАШОВУ  Николаю  Павловичу  -  редактору объединенной газеты
"Придонье" Цимлянского и Волгодонского районов Ростовской области
     СОЛОДОВНИКУ  Виталию Алексеевичу - телеоператору Краснодарской
краевой государственной телерадиовещательной компании "Кубань"
     СТАРОСЕЛЬСКОЙ   Наталье   Анатольевне   -  ведущему  режиссеру
главной  редакции  информации  и  спортивных  программ  телевидения
Краснодарской    краевой    государственной    телерадиовещательной
компании "Кубань"
     ТУЛУБЬЕВУ Николаю  Ивановичу  -   наладчику   полиграфического
оборудования  Санкт-Петербургской  типографии  N  1  академического
научно-издательского,      производственно-полиграфического       и
книгораспространительского центра "Издательство "Наука"
     ТУПИЦЫНУ  Сергею Анатольевичу - главному редактору - директору
телевидения Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     ФЕЛЬДМАНУ   Леониду   Ефимовичу   -   ведущему  программы  дня
Красноярской   государственной   телевизионной  и  радиовещательной
компании
     ЦАПКО   Надежде   Николаевне  -  заведующей  отделом  редакции
родинской районной газеты "Дело Октября" Алтайского края
     ЦЕНКУ    Владимиру   Анатольевичу   -   звукорежиссеру   радио
Воронежской   региональной   государственной   телерадиовещательной
компании
     ЧИРКОВУ       Ювиналию       Степановичу      -      редактору
общественно-политической   газеты   "Соликамские   вести"  Пермской
области
     ШАДРИНУ   Сергею   Михайловичу  -  главному  редактору  газеты
"Металлург" акционерного общества "НОСТА", Оренбургская область
     ЩИГЛЕНКО   Александру   Петровичу   -   председателю  Курского
областного союза журналистов
     ЮШКОВУ  Леониду  Васильевичу - директору Кунгурской типографии
Пермской области.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     31 июля 1998 года
     N 912