У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     БРЯНЦЕВА Дмитрия Александровича - художественного руководителя
балетной  труппы  Московского  академического  музыкального  театра
имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
     КУРИЛКО-РЮМИНА Михаила   Михайловича   -   главного    ученого
секретаря президиума Российской академии художеств, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЕЛЯКОВУ Римму     Ивановну     -    профессора    Саратовской
государственной консерватории имени Л.В.Собинова
     КУРОЧКИНА Владимира  Акимовича  - художественного руководителя
оперы Пермского  государственного  академического  театра  оперы  и
балета имени П.И.Чайковского
     МАРЧЕВСКОГО Анатолия Павловича  -  директора - художественного
руководителя Екатеринбургского государственного цирка, Свердловская
область
     РОЗОВСКОГО Марка Григорьевича -  художественного  руководителя
Московского театра "У Никитских ворот".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АРСЕЕВА Ивара Александровича - композитора, город Москва
     БУЯНОВА Валерия  Степановича  -   директора   Государственного
предприятия издательства "Панорама", город Москва
     КУДРЯВЦЕВА Владимира Александровича  -  заместителя  директора
Государственного музейно-выставочного центра "Росизо", город Москва
     КУРОПАТОВА Владимира Ефимовича - директора  Центрального  Дома
художника   международной  конфедерации  союзов  художников,  город
Москва
     МЯКИНА Василия Ивановича - генерального директора акционерного
общества "Издательство "Нижегородбланкиздат", Нижегородская область
     ПЕШКОВА Анатолия    Борисовича    -   генерального   директора
акционерного общества "Иван Федоров", город Санкт-Петербург
     ПОТАПОВУ Марину  Сергеевну  -  заведующую отделом издательства
"Русская книга", город Москва
     СЫРОХВАТОВУ Тамару       Дмитриевну       -       комментатора
творческо-производственного  объединения   "Дом   радио"   Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     ХУМАРЬЯН Светлану Петровну -  начальника  управления  культуры
администрации Самарской области
     ЧЕРНЯКА Якова Соломоновича - директора департамента  культуры,
молодежной  политики  и  спорта,  заместителя  главы  администрации
города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа
     ШЛЯХТИНА Ивана    Ивановича    -   президента   Ставропольской
государственной телерадиовещательной компании.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВДЕЕВУ Елену Борисовну - заместителя председателя комитета по
делам архивов администрации Нижегородской области
     АКИНФИНУ  Асю   Геннадиевну - учительницу музыки средней школы
N 127 города Москвы
     БОЛОТОВА Юрия    Ивановича    -    ответственного    секретаря
акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область
     БУЧАРОВУ Наталью Дмитриевну - ведущего корректора издательства
"Русская книга", город Москва
     ГИЛЕВУ Екатерину   Владимировну   -   художника,  Свердловская
область
     ЕСЕНЬКИНА Бориса   Семеновича   -  управляющего  товариществом
торговым домом "Библио-Глобус", город Москва
     КАВЕШНИКОВУ Людмилу   Алексеевну   -   корректора   курганской
областной общественно-политической газеты "Новый мир"
     КАСАТКИНА Дмитрия   Ивановича  -  начальника  цеха  типографии
акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва
     КАШАЕВУ Лидию  Семеновну  -  старшего  диспетчера издательства
"Русская книга", город Москва
     КНЯЗЕВА Альберта  Артовича  -  директора  детской  музыкальной
школы N 85 города Москвы
     КОМИССАРЕНКО Нелли  Серафимовну  - преподавателя Нижегородской
детской музыкальной школы N 10
     КУЗИНА Николая  Николаевича  -  бригадира  печатников  плоской
печати типографии акционерного общества  "Молодая  гвардия",  город
Москва
     КУЛИЧКИНА Александра Петровича - первого заместителя  главного
редактора акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская
область
     ЛЕОНТЬЕВУ Надежду  Леонтьевну  - ведущего специалиста комитета
по  культуре  администрации  города Нефтеюганска  Ханты-Мансийского
автономного округа
     ОЛЬГОВСКОГО Алима  Георгиевича  -  солиста  Томской  областной
государственной филармонии
     ОНЫШЕВУ Александру  Михайловну  -   заместителя   генерального
директора  акционерного  общества  по  туризму и экскурсиям "Русь",
Костромская область
     ОСИПОВУ Светлану  Ивановну  -  печатника акционерного общества
"Типография "Новгород", Новгородская область
     ПАВЛОВУ Ирину   Ивановну  -  ведущего  технического  редактора
издательства "Русская книга", город Москва
     ПАРХОМЕНКО Владимира       Федоровича      -      комментатора
творческо-производственного  объединения   "Дом   радио"   Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     ПОЛИКАРПОВУ Ирину  Васильевну  -  директора   Государственного
биологического музея имени К.А.Тимирязева, город Москва
     ПЫРСИКОВА Вальдемара  Васильевича  -  старшего  корреспондента
акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область
     РЕЙХЕТА Виктора Иосифовича  -  профессора Санкт-Петербургского
государственного  академического  института живописи,  скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина
     СЕМЕНОВУ Наталию  Леонидовну - заведующую отделом акционерного
общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область
     СЕМЕНЯКА Геннадия       Васильевича       -       комментатора
творческо-производственного  объединения   "Дом   радио"   Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     СОКОЛОВА Алексея      Константиновича       -       профессора
СанктПетербургского   государственного   академического   института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     СОЛОВЬЕВУ Валентину  Фотьевну  - оператора ЭВМ редакции газеты
"Тверская жизнь"
     ТЕРЕЩЕНКОВА Владимира  Ильича  -  начальника  отдела агентства
"ФОТО ИТАР-ТАСС", город Москва
     ТИМИНА Владимира Васильевича - писателя, Республика Коми
     ХОТИНА Бориса     Юрьевича     -     заместителя     директора
Государственного музейно-выставочного центра "Росизо", город Москва
     ЧЕРЕПАНОВУ Ирину Валентиновну  -  преподавателя  Свердловского
областного музыкального училища имени П.И.Чайковского.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОРОНЕЦ Майе Ивановне - солистке Национального  академического
оркестра  народных  инструментов  России  имени Н.П.Осипова,  город
Москва
     КОПЫЛОВУ Юрию   Семеновичу   -  художественному  руководителю,
главному режиссеру Ульяновского областного драматического театра
     МАРЯГИНУ Леониду  Георгиевичу   -   кинорежиссеру-постановщику
ассоциации "Мосфильм", город Москва
     САЗОНОВОЙ Галине   Васильевне  -  концертмейстеру  малых  домр
Национального академического оркестра народных инструментов  России
имени Н.П.Осипова, город Москва
     СЛАВУТСКОМУ Александру   Яковлевичу   -   главному   режиссеру
Казанского  академического  русского Большого драматического театра
имени В.И.Качалова, Республика Татарстан
     ТИРОНУ Вадиму   Васильевичу   -   солисту  Тверской  областной
филармонии.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГРОНСКОМУ Владимиру    Ильичу    -    дирижеру    Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     АЛЬДОХИНУ Юрию     Николаевичу    -    кинорежиссеру    студии
"Возрождение" корпорации "Видеофильм", город Москва
     ГРЕНБЕРГУ Юрию    Израилевичу   -   заведующему   лабораторией
Государственного научно-исследовательского  института  реставрации,
город Москва
     ИГНАТЬЕВОЙ Анне    Дмитриевне     -     художнику-постановщику
Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки
     КЛЕЙМАНУ Науму Ихильевичу - директору Музея кино, город Москва
     КУЗНЕЦОВУ Андрею Николаевичу - художнику, город Москва
     КУЛАКОВУ Виктору  Евгеньевичу  -  директору   Государственного
историко-культурного  и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова
"Хмелита", Смоленская область
     ЛАГУТИНУ Александру    Ивановичу   -   заместителю   директора
Академического музыкального училища при Московской  государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     ЛОХОВУ Дмитрию Александровичу -  художественному  руководителю
Архангельского областного театра кукол
     МАРКОВОЙ Виктории   Эммануиловне   -   ведущему    специалисту
Государственного  музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина,
город Москва
     МАТОРИНУ Михаилу Арсентьевичу - художнику, город Москва
     РАССОМАХИНУ Ивану Даниловичу - режиссеру-постановщику, артисту
Государственной  телерадиокомпании  "Петербург  -  5 канал",  город
Санкт-Петербург
     ТАЙМАНОВОЙ Ирине  Евгеньевне  -  режиссеру-постановщику студии
телепрограмм  Государственной  телерадиокомпании  "Петербург  -   5
канал", город Санкт-Петербург
     ХАЛИТОВУ Рагде Фатыховичу  -  декану  музыкального  факультета
Казанского     государственного    педагогического    университета,
Республика Татарстан
     ХАСАНШИНУ Данилу   Давлетшиновичу  -  композитору,  Республика
Башкортостан
     ЧЕРНЯВСКОМУ Владимиру Андреевичу - композитору, Ставропольский
край.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ Надежде Александровне - артистке  Новосибирского
молодежного театра "Глобус"
     АСКАРОВУ Салавату  Ахметовичу  -  солисту  оперы   Башкирского
государственного театра оперы и балета, Республика Башкортостан
     АШРАФОВОЙ Лейле   Джебраиловне    -    артистке    Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении
     БАКАЛОВУ Евгению  Васильевичу - артисту Пензенского областного
драматического театра имени А.В.Луначарского
     БЛЕДНОМУ Анатолию     Ильичу     -    артисту    Оренбургского
государственного областного драматического театра имени М.Горького
     ВАРФОЛОМЕЕВУ Герману  Борисовичу  -  артисту Екатеринбургского
муниципального театра кукол, Свердловская область
     ГОРДЕЕВУ Андрею   Георгиевичу  -  артисту Санкт-Петербургского
государственного театра балета под руководством Б.Эйфмана
     ГУЩИНУ Геннадию  Степановичу  -  артисту Иркутского областного
драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     ДЕМЕНТЬЕВОЙ Людмиле  Александровне - артистке Государственного
академического Северного  русского  народного  хора,  Архангельская
область
     ДЕМЬЯНЕНКО Елене    Николаевне     -     доценту     Уральской
государственной консерватории  имени  М.П.Мусоргского, Свердловская
область
     ДЕНИСОВОЙ Людмиле  Викторовне  -  солистке балета Воронежского
государственного театра оперы и балета
     ДОБРОВОЛЬСКОЙ Лилии    Николаевне   -   артистке   Московского
областного государственного театра юного зрителя
     ДУБАКОВУ Николаю  Васильевичу  - артисту Иркутского областного
драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     ДЬЯКОВУ Валерию    Васильевичу    -   артисту   Вышневолоцкого
государственного драматического театра, Тверская область
     ЕМЕЛЬЯНОВУ Алексею   Викторовичу   -  артисту  Государственной
детской филармонии города Санкт-Петербурга
     ЖИТНИЦКОЙ Альбине   Васильевне   -   артистке   Архангельского
областного театра драмы имени М.В.Ломоносова
     ЗВЕРЕВУ Александру   Васильевичу   -  артисту  хора  ветеранов
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     ИВОНИНОЙ Людмиле  Федоровне  -  артистке  оркестра   Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     КАЧКИНУ Петру   Николаевичу   -   артисту  оркестра  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     КРАСНОВУ Александру Петровичу - артисту Пензенского областного
драматического театра имени А.В.Луначарского
     КУТЯВИНУ Александру Александровичу  -  солисту  Волгоградского
муниципального музыкального театра
     ЛАПИНУ Борису Викторовичу  -  артисту  Свердловской  областной
государственной филармонии
     ЛАСТОВКЕ Галине  Трофимовне  -   солистке   оперы   Татарского
академического  театра  оперы и балета имени М.Джалиля,  Республика
Татарстан
     ЛЕМЕШОНКУ Владимиру   Евгеньевичу   -  артисту  Новосибирского
государственного  академического  драматического  театра   "Красный
факел"
     ЛОЖКИНОЙ Ирине   Михайловне   -    диктору    Государственного
учреждения радиостанции "Орфей", город Москва
     МАКАГОН Анне   Альфредовне   -    артистке,    художественному
руководителю Московского театра "У камина" Анны Макагон
     МАШКИНОЙ Юлии  Александровне  -  артистке   балета   Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     МИХАЙЛОВОЙ Елене  Александровне  -  солистке  оперы Татарского
академического театра оперы и балета  имени  М.Джалиля,  Республика
Татарстан
     МУРЗОВУ Алексею Сергеевичу -  главному  дирижеру  Ярославского
государственного цирка
     ПЕТРОВУ Александру Васильевичу  -  артисту  балета  Уральского
ансамбля  русского  танца и музыки муниципального центра культуры и
искусства "Верх-Исетский" города Екатеринбурга
     ПОЛЕЩУК Наталье   Анатольевне   -  артистке  балета  Пермского
государственного  академического  театра  оперы  и   балета   имени
П.И.Чайковского
     ПОНОМАРЕВОЙ Лилии Николаевне - артистке  Ростовской  областной
государственной филармонии
     ПОНОМАРЕВУ Юрию Николаевичу  -  артисту  Ростовской  областной
государственной филармонии
     СЕЛИВАНОВОЙ Елене     Ефимовне      -      педагогу-репетитору
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     СЕРГИЯКОВУ Владимиру   Николаевичу   -   артисту   Приморского
краевого драматического театра имени М.Горького
     СЕРДЮКОВОЙ Тамаре   Емельяновне   -   артистке  Новосибирского
государственного  академического  драматического  театра   "Красный
факел"
     СИГАЕВУ Ивану Михайловичу - артисту Российской государственной
цирковой компании, город Москва
     СИДОРЧЕНКО Виталию Петровичу - артисту  Иркутского  областного
драматического театра имени Н.П.Охлопкова
     СОКОЛОВУ Кириллу  Борисовичу  -   доценту  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     СТРУЛЕВУ Борису    Борисовичу    -     солисту     Московского
государственного академического камерного хора
     ТАБАКОВУ Игорю Петровичу  -  артисту  балета  Государственного
Оренбургского русского народного хора
     ТАЯКИНОЙ Нине     Васильевне     -     артистке     Алтайского
государственного  театра  для  детей  и юношества
     ТИТОВУ   Анатолию   Григорьевичу    -    артисту   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     ТУШКАНОВУ Андрею         Викторовичу         -         артисту
Екатеринбургского муниципального театра кукол, Свердловская
область
     УЗУНУ Виктору  Дмитриевичу  -  главному  режиссеру  Серовского
театра драмы имени А.П.Чехова, Свердловская область
     УЛЯШКИНУ Михаилу  Ивановичу  -  художественному   руководителю
квартета   "Урал"  Уральского  государственного  оркестра  народных
инструментов, Свердловская область
     УТИКЕЕВОЙ Эльвире  Александровне  -  артистке  Петрозаводского
республиканского Русского театра драмы, Республика Карелия
     ХУДОЛЕЮ Игорю    Леонидовичу    -   преподавателю   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ШАТАЛИНОЙ Галине Викторовне - лектору-музыковеду Нижегородской
областной филармонии
     ШЕВЧЕНКО Юрию   Константиновичу  -  солисту  оперы  Бурятского
государственного академического театра оперы и балета
     ШЕЛКОВНИКОВУ Александру Николаевичу - артисту   Российской
государственной   цирковой  компании,  город  Москва
     ЯКИМОВОЙ Надежде   Яковлевне   -   преподавателю Свердловского
музыкального училища имени П.И.Чайковского.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛАЗУНОВУ Ивану Ильичу - художнику, город Москва
     ЗАПЕЧНОВУ Геннадию Семеновичу - художнику, Ростовская область
     КИЧКО Сергею  Дмитриевичу  -  профессору  Санкт-Петербургского
государственного  академического  института живописи,  скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина
     КРЫЛОВУ Александру      Константиновичу      -      профессору
Санкт-Петербургского  государственного   академического   института
живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
     ЛАПИНУ Игорю Витальевичу - художнику, город Москва
     МЕСРОПЯНУ Багдасару Аветисовичу - художнику, город Москва
     РЕПИНУ Сергею  Николаевичу  -  профессору Санкт-Петербургского
государственного  академического  института живописи,  скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина
     РОМАНОВУ Василию Евтроповичу - художнику, Хабаровский край
     ШИЛОВУ Виктору Викторовичу - художнику, город Москва.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ Виктории Ивановне  -  ведущему  научному  сотруднику
лаборатории   Всероссийского   научно-исследовательского  института
полиграфии, город Москва
     БАСТРЫКОВУ Владимиру   Вениаминовичу   -  заведующему  отделом
культуры администрации Каменского района Свердловской области
     БАШХАНОВУ Эдуарду  Борисовичу  -  руководителю  народного хора
Усть-Ордынского центра досуга,  Усть-Ордынский Бурятский автономный
округ
     БЕЛЕНЬКОМУ Герману  Ароновичу  -  главному  редактору  главной
редакции   художественных   программ  Свердловской  государственной
телерадиовещательной компании
     БОРИСЕНКО Ирине     Гавриловне     -    заведующей    филиалом
Государственного Исторического музея "Новодевичий монастырь", город
Москва
     БУРИЛОВУ Валерию Федоровичу  -  заведующему  отделом  редакции
газеты "Тверская жизнь"
     БУРМИСТРОВОЙ Алле Михайловне - заместителю директора  Тульской
типографии
     ВАНЬКИНУ Евгению    Владимировичу -   заместителю    директора
Государственного    симфонического    оркестра   под   руководством
В.Дударовой, город Москва
     ВАЩЕНКО Владимиру   Григорьевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 3 города Иркутска
     ВДОВЕНКОВУ Виктору  Васильевичу  -  главному  редактору газеты
"Весть" Калужской области
     ВОРОШИЛОВУ Владимиру   Михайловичу  -  музыкальному  работнику
Сосновского  центра  культуры   и   искусства   Каменского   района
Свердловской области
     ГАЙНОВУ Юрию Владимировичу - главному специалисту  Московского
областного совета профсоюзов
     ГЛЕБОВОЙ Зинаиде Анатольевне - директору киноцентра  "Вологда"
города Вологды
     ГОРБИКОВУ Валерию Дмитриевичу - заведующему отделом "Норд-Ост"
региональной    государственной    телерадиовещательной    компании
"Камчатка"
     ГОРОДЯНСКОЙ Галине  Георгиевне - директору Троицкого отделения
Государственного    арендного     оптово-розничного     предприятия
"Челябинсккнига", Челябинская область
     ГОРОХОВОЙ Людмиле Васильевне - директору Национального  архива
Республики Татарстан
     ДМИТРИЕВУ Владимиру  Юрьевичу   -   заместителю   генерального
директора  Государственного  фонда  кинофильмов России,  Московская
область
     ДРЕВЛЯНСКОМУ Владимиру   Евгеньевичу   -  первому  заместителю
генерального    директора    Академического   научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Издательство "Наука", город Москва
     ДЫМИНОЙ Евгении    Феликсовне    -    заместителю    директора
муниципального    образовательного    учреждения    дополнительного
образования "Школа искусств N 1" города Ангарска Иркутской области
     ЕВЛАМПИЕВУ Николаю  Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Типография "Новгород", Новгородская область
     ЕСИНУ Анатолию   Алексеевичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Тамбовтурист", Тамбовская область
     ЖИЛИНУ Владимиру Егоровичу - художнику  - реставратору-ювелиру
Алмазного фонда Гохрана России при Министерстве финансов Российской
Федерации
     ЗАЙЦЕВУ Алексею    Константиновичу   -   заведующему   отделом
Государственного Исторического музея, город Москва
     ЗАМЯТИНОЙ Валентине    Федоровне    -    заведующей   сектором
Центральной  научной  сельскохозяйственной  библиотеки   Сибирского
отделения    Российской    академии    сельскохозяйственных   наук,
Новосибирская область
     ЗАСЫПКИНОЙ Майе  Михайловне  - ведущему редактору издательства
"Финансы и статистика", город Москва
     ЗУЕВУ Алексею   Васильевичу  -  главному  редактору  Можайской
городской редакции  радиовещания  Государственной  радиовещательной
компании "Радио Подмосковья", Московская область
     ИВАНОВУ Борису     Александровичу     -     инженеру-технологу
полиграфической фирмы "Красный пролетарий", город Москва
     ИЛЛАРИОНОВУ Николаю  Григорьевичу  -  генеральному   директору
Московского областного предприятия "Киновидеосервис"
     ИТКИНОЙ Елене Игоревне - заведующей  отделом  Государственного
Исторического музея, город Москва
     КАРЯКИНОЙ Тамаре  Терентьевне  -  полномочному   представителю
Президента  Российской  Федерации  в Тверской области,  внештатному
корреспонденту "Российской газеты"
     КЕРНЕРУ Владимиру  Альбертовичу  -  музыкальному  руководителю
Культурно-досугового  и   методического   центра   города   Бодайбо
Иркутской области
     КЕСЕЛЬМАНУ Михаилу   Абрамовичу   -   генеральному   директору
Государственного  предприятия Чеховского полиграфического комбината
Московской области
     КИРУСОВОЙ Валентине  Александровне  -  печатнику  акционерного
общества "Типография "Новгород", Новгородская область
     КЛЕПОВУ Михаилу  Гавриловичу  -  художественному  руководителю
творческого  объединения  "Информация"   Пермской   государственной
телекинорадиокомпании "Т7"
     КОЛГАТИНОЙ Людмиле Петровне - заведующей отделением  Иркутской
школы искусств
     КОНДРАТЕНКО Татьяне Анатольевне - балетмейстеру,  руководителю
детского   танцевального   ансамбля   "Огоньки"   Дворца   культуры
"Лесохимик"    акционерного    общества    "Братсккомплексхолдинг",
Иркутская область
     КОНДРАТЬЕВУ Виталию  Андрияновичу  -  обозревателю  курганской
областной общественно-политической газеты "Новый мир"
     КОЧЕТКОВОЙ Клавдии Степановне -  заведующей  отделом  редакции
газеты "Тверская жизнь"
     КУДИНОВУ Вячеславу Васильевичу - заместителю  председателя  по
радио   Государственной   телерадиовещательной   компании   "Амур",
Амурская область
     КУЗНЕЦОВУ Николаю  Константиновичу  - преподавателю Иркутского
государственного областного музыкального училища
     ЛАКОТКО Елене   Всеволодовне  -  преподавателю  муниципального
образовательного  учреждения  дополнительного  образования   "Школа
искусств N 1" города Ангарска Иркутской области
     ЛАРИНОЙ Александре    Андреевне    -    заведующей     отделом
Государственного Исторического музея, город Москва
     ЛАРИОНОВОЙ Тамаре Геннадьевне - директору библиотеки Пермского
государственного технического университета
     ЛЕБОГОВУ Владимиру  Тимофеевичу   -   директору   Серпуховской
типографии Московской области
     ЛЕВИНУ Михаилу  Васильевичу  -   главному  редактору-директору
творческо-производственного   объединения   "Дом   радио"  Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     ЛЕОНОВОЙ Майе   Михайловне   -   заведующей   учебной  частью,
преподавателю  детской  музыкальной  школы  города Усолье-Сибирское
Иркутской области
     ЛОГВИНОЙ Галине Ивановне - редактору радиовещательных программ
Орловской государственной телевизионной и радиовещательной компании
     ЛОЗОВОМУ Павлу  Васильевичу  -   специальному   корреспонденту
Алтайского     краевого    радио    Государственной    региональной
телерадиовещательной компании "Алтай"
     ЛОПОУХОВОЙ Наталье  Андреевне  - директору детской музыкальной
школы города Нижнеудинска Иркутской области
     МАЛЫШЕВУ Владимиру   Сергеевичу   -   генеральному   директору
Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская
область
     МЕТАЛЬНИКОВОЙ Ирине Антоновне  -  специальному  корреспонденту
Алтайского     краевого    радио    Государственной    региональной
телерадиовещательной компании "Алтай"
     МИТРОФАНОВУ Анатолию   Михайловичу   -   директору   Тверского
полиграфического комбината детской литературы
     МИШИНУ Анатолию  Петровичу  -  директору акционерного общества
"Красногорская типография", Московская область
     МОЛЧАНОВУ Ивану     Николаевичу    -    заведующему    отделом
телевизионных программ Орловской  государственной  телевизионной  и
радиовещательной компании
     МЯСОЕДОВУ Владимиру  Ивановичу  -  главному  редактору  газеты
"Ярославская неделя" Ярославской области
     НИКОЛОВОЙ Галине  Викторовне  -  редактору  городской   газеты
"Краснокамская звезда" Пермской области
     НИКУЛЬШИНУ Ивану   Ефимовичу   -   корреспонденту    самарской
областной общественно-политической газеты "Волжская коммуна"
     ОСИПОВУ Владимиру Игоревичу - директору детской художественной
школы N 2 города Усть-Илимска Иркутской области
     ПЕТРОВУ Федору Александровичу - ведущему  научному  сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     ПОПОВОЙ Наталье Владимировне  -  преподавателю  муниципального
образовательного   учреждения  дополнительного  образования  "Школа
искусств N 4" города Ангарска Иркутской области
     ПОТАПОВОЙ Татьяне   Васильевне  -  солистке эстрадно-джазового
ансамбля управления культуры администрации города Астрахани
     ПРОКЛОВУ Николаю Александровичу - художественному руководителю
народного  хора  русской  песни  районного  дома  культуры  поселка
Усть-Уда Иркутской области
     РЕДЬКОВУ Александру  Семеновичу  -  директору   муниципального
учреждения  "Дворец культуры "Дружба" города Усть-Илимска Иркутской
области
     РОМАЩЕНКО Тамаре        Михайловне        -       комментатору
творческо-производственного  объединения   "Дом   радио"   Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     РОСТОВИКОВОЙ Евгении   Ефимовне   -   наборщику   акционерного
общества "Типография "Новгород", Новгородская область
     РУФОВУ Семену Титовичу - писателю, Республика Саха (Якутия)
     РЫЧАЛОВСКОЙ Людмиле Федоровне - главному редактору творческого
объединения       "Стремя"        Ростовской        государственной
телерадиовещательной компании "Дон-ТР"
     САМОХИНОЙ Лидии  Кирилловне  -   редактору   газеты   "Красный
проспект, 34" Новосибирской области
     СЕМЕНОВОЙ Анне   Александровне   -    преподавателю    детской
музыкальной школы города Нижнеудинска Иркутской области
     СЕМЕНОВОЙ Галине Викторовне - советнику аппарата  Комитета  по
культуре  Государственной  Думы  Федерального  Собрания  Российской
Федерации
     СЕМЕНОВУ Николаю  Александровичу - заместителю председателя по
радиовещанию  Государственной  телевизионной   и   радиовещательной
компании "Калуга", Калужская область
     СЕРЕДКИНОЙ Людмиле   Евгеньевне   -   преподавателю    детской
музыкальной школы N 3 города Иркутска
     СКВОРЦОВУ Николаю Федоровичу - редактору журнала  "Домовой"  -
приложения к газете "Тверская жизнь" Тверской области
     СКУРИДИНУ Валерию Викторовичу - директору детской  музыкальной
школы города Свирска Иркутской области
     СМЕТАНИНОЙ Ирине Вениаминовне - заведующей студенческим клубом
Ивановской государственной химикотехнологической академии
     СМИРНОВОЙ Елене   Петровне    -    комментатору    творческого
объединения  информационно-аналитических программ "Репортер" студии
радиовещания   Ростовской   государственной    телерадиовещательной
компании "Дон-ТР"
     СОЛОМАТИНУ Анатолию   Николаевичу   -   директору   Самарского
государственного цирка
     СУЛАКОВОЙ Любови   Ивановне    -    заведующей    лабораторией
Всероссийского   научно-исследовательского   института  полиграфии,
город Москва
     ТОДОЩЕНКО Ольге   Ивановне   -   заведующей  отделом  редакции
акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область
     ТОЛКАЧЕВУ Виктору  Федоровичу  - главному редактору киностудии
"Летопись  Поморья"  государственного   учреждения   "Архангельский
областной киноцентр"
     УГРЮМОВОЙ Энгельсине    Саввишне    -    заведующей    отделом
Государственного Исторического музея, город Москва
     УЗДЕНИКОВУ Василию Васильевичу - ведущему научному  сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     ФАДИНУ Константину   Георгиевичу    -    главному    художнику
акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва
     ХАРИТОНОВУ Арнольду  Иннокентьевичу  -  заместителю   главного
редактора газеты "Советская молодежь" Иркутской области
     ХИТРИНУ Валерию   Васильевичу   -   корреспонденту   кировской
областной информационно-публицистической газеты "Наш вариант"
     ХРОМОВОЙ Валентине  Васильевне  -   директору   муниципального
учреждения  культуры "Кинодирекция Ковровского района" Владимирской
области
     ЧЕРНЫШОВОЙ Ольге  Васильевне  -  редактору объединенной газеты
"Ишимская правда" Тюменской области
     ЧУМАКОВУ Виктору   Константиновичу  -  руководителю  народного
духового оркестра  Олонского  сельского  дома  культуры  Боханского
района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
     ШАТИНОЙ Зинаиде   Григорьевне   -    генеральному    директору
акционерного общества "Мост-медиа", город Москва
     ШКУРКО Алле   Семеновне   -   старшему   научному   сотруднику
Государственного Исторического музея, город Москва
     ШПОЛЯНСКОМУ Израилю  Моисеевичу  -   звукорежиссеру   Пермской
государственной телекинорадиокомпании "Т7"
     ШТЕЙНБАХУ Валерию   Львовичу    -    генеральному    директору
акционерного  общества  "Издательство "Физкультура и спорт",  город
Москва
     ШТЫРЛИНУ Александру  Филипповичу  -  солисту  вокальной студии
Дворца культуры Московского государственного авиационного института
(технического университета)
     ЮТАНОВОЙ Тамаре    Николаевне     -     художнику-реставратору
Государственного Исторического музея, город Москва
     ЯРИКОВОЙ Ольге  Ивановне  -  ведущему  редактору  акционерного
общества "Молодая гвардия", город Москва.

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ГРЕБНЕВА Олега   Геннадьевича   -   спортсмена  -  инструктора
спортивного гандбольного клуба "Каустик", город Волгоград.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЫКОВА Анатолия   Владимировича   -   начальника  объединенной
технической школы Совета РОСТО Республики Саха (Якутия)
     ГЛАДЧЕНКО Владимира       Александровича       -      главного
тренера-преподавателя команды по  гандболу  "Динамо",  Астраханская
область
     КОРОСТАШЕВИЧА Леонида  Алексеевича  -   главного   тренера   -
преподавателя   спортивного  гандбольного  клуба  "Каустик",  город
Волгоград
     ЛАНИНА Михаила  Максимовича - начальника спортивного комплекса
"Магнит" акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область
     ЛЕПЕШЕВА Витольда    Петровича    -    ректора    Хабаровского
государственного института физической культуры
     ПЕТРОВСКОГО Виталия   Афанасьевича   -   старшего   тренера  -
преподавателя команды мастеров по хоккею с  мячом  "Водник"  центра
высшего хоккейного мастерства "Водник", Архангельская область.

     Присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАЛИЕВУ Юниру   Минзагировичу   -   председателю   спортивного
общества профсоюзов Республики Башкортостан
     ВАЛУЕВОЙ Александре  Дмитриевне  -  заместителю   председателя
комитета  по  физической  культуре,  спорту и туризму администрации
города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     ВЫСОКОСОВУ Евгению    Германовичу    -    директору    училища
олимпийского      резерва      Орловского       специализированного
учебно-спортивного центра "Олимпик"
     ГИОЕВУ Руслану Борисовичу  -  председателю  федерации  вольной
борьбы Республики Северная Осетия - Алания
     ГЛОТОВУ Николаю Тихоновичу - заместителю председателя комитета
по  физической культуре и спорту администрации города Железногорска
Курской области
     ГОЛОВКОВУ Юрию Ивановичу - председателю комитета по физической
культуре, спорту и туризму управы города Кунгура Пермской области
     ГОРБУНОВУ Александру    Ивановичу    -   тренеру-преподавателю
акционерного  общества  "Соликамский  магниевый   завод"   Пермской
области
     ГОТОВКО Людмиле Васильевне - заместителю председателя комитета
по физической культуре и спорту администрации города Мурманска
     ГУРЕЕВОЙ Галине   Михайловне   -   заместителю    председателя
Ивановского  областного  совета физкультурно-спортивной организации
"Юность России"
     ДОРОНИЧЕВУ Михаилу     Ивановичу     -    начальнику    отдела
Ленинградского    областного     совета     физкультурно-спортивной
организации "Юность России"
     ЕРОХОВУ Геннадию Николаевичу - директору спортивного комплекса
"Локомотив" Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург
     ЖИЛЕНКОВОЙ Валентине   Павловне   -   генеральному   директору
федерации   физической   культуры   и   спорта   инвалидов   города
СанктПетербурга
     КЛЕЕВУ Юрию  Акимовичу  -  директору школы высшего спортивного
мастерства  при  управлении  по  физической   культуре   и   спорту
администрации Курской области
     КОЖЕВАТКИНУ Владимиру Михайловичу -  заместителю  председателя
комитета  по  физической  культуре,  спорту и туризму администрации
Московской области
     КОЙБАЕВУ Руслану  Созрыкоевичу  - декану факультета физической
культуры Ставропольского государственного университета
     КРАВЦОВУ Николаю    Филипповичу    -   председателю   Курского
областного  совета  физкультурно-спортивного  общества   профсоюзов
"Россия"
     ЛАВРОВУ Виктору  Георгиевичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской  спортивной школы олимпийского резерва по гандболу
Ставропольского краевого совета  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     ЛИПОВОМУ   Леониду   Дмитриевичу   -   главному    тренеру   -
преподавателю футбольного клуба "Дон" (город Новомосковск) Тульской
области
     ЛИЧАРГИНУ Виктору  Георгиевичу   -   директору   Красноярского
училища  олимпийского  резерва  комитета  по  физической культуре и
спорту администрации Красноярского края
     МИЩЕНКОВУ Павлу         Геннадьевичу        -        директору
спортивно-оздоровительного центра "Юность" города Острова Псковской
области
     МУСАКАЕВУ Мидхату Биктимировичу -  директору  Стерлитамакского
техникума физической культуры, Республика Башкортостан
     ОПРЯТНОМУ Анатолию   Ильичу   -    инструктору-методисту    по
физической   культуре  и  спорту  акционерного  общества  "Липецкий
комбинат силикатных изделий", Липецкая область
     САЕНКО Ивану Васильевичу - главному тренеру женской футбольной
команды "Энергия" города Воронежа
     САРЫЧЕВУ Вячеславу  Федоровичу   -   тренеру-прейодавателю  по
футболу  футбольного  клуба  "Спартак"  города  Щелково  Московской
области
     СВИРИДОВУ Николаю Егоровичу - директору Орловского  областного
реабилитационно-спортивного центра инвалидов
     СЕРЕЖЕНКО Льву Михайловичу - заведующему кафедрой  физического
воспитания Орловской государственной сельскохозяйственной академии
     СТОЛЬНИКОВУ Владимиру   Алексеевичу   -   председателю   клуба
настольного тенниса "Кондор" города Протвино Московской области
     ФИЛАТОВУ Валерию Николаевичу - директору спортивного комбината
футбольного клуба "Локомотив", город Москва
     ФИНКЕЛЬШТЕЙНУ Юрию  Леонидовичу  -  вице-президенту   Пермской
областной федерации хоккея с шайбой
     ШИШЛОВУ Юрию Николаевичу -  председателю футбольно-спортивного
клуба "Металлург", город Липецк
     ШОЛОХОВУ Михаилу Игнатьевичу -  начальнику  отдела  физической
культуры   и  спорта  администрации  Петроградского  района  города
Санкт-Петербурга
     ШОРИНУ Геннадию    Александровичу   -   заведующему   кафедрой
Уральской государственной академии физической культуры, Челябинская
область
     ЩЕРБАКОВУ Альберту  Ефимовичу   -   президенту   Забайкальской
общественной спортивной ассоциации, Читинская область
     ЯДРОВУ Анатолию    Федоровичу    -    ведущему     специалисту
профессиональной  футбольной  лиги  Российского  футбольного союза,
город Москва.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     9 июля 1998 года
     N 815