У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За  заслуги  перед  государством,  большой  вклад в укрепление
дружбы  и  сотрудничества  между народами, многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЯКУПОВА   Хариса   Абдрахмановича  -  руководителя  творческой
мастерской  живописи  Российской академии художеств в городе Казани
Республики Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗЯББАРОВА    Салиха    Шарафовича    -    старшего   методиста
Мейныпилгынской   сельской  агиткультбригады  Беринговского  района
Чукотского автономного округа
     НАУМОВУ   Ларису   Александровну   -   директора  Центрального
государственного архива Московской области
     ОДАР-БОЯРСКУЮ  Киру  Николаевну - директора Научной библиотеки
Российской академии художеств, город Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     КУЗЬМИНА Льва Ивановича - писателя, Пермская область
     ЛЕВИТИНА Анатолия Павловича - художника, Красноярский край
     ШИКУНОВА  Владимира  Петровича  - главного редактора областной
газеты "Самарские известия".

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАБЕКОВА  Багудина  Мирзабековича  -  генерального  директора
акционерного   общества   "Астраханский   киномеханический  завод",
Астраханская область
     АХПАШЕВА  Николая  Гавриловича  - заведующего отделом редакции
республиканской газеты "Хакас чирi" Республики Хакасия
     БЕЗМАТЕРНЫХ  Любовь  Леонидовну  - заведующую отделом по делам
архивов администрации Нытвенского района Пермской области
     ВАРГИНУ  Татьяну  Александровну - старшего научного сотрудника
Центрального государственного архива Московской области
     ГРИГОРЬЕВА  Александра  Сергеевича  -  генерального  директора
государственного  учреждения "Софринский оздоровительный комплекс",
Московская область
     ДЕНИСОВУ  Валентину  Васильевну  -  редактора  отдела редакции
газеты "Красная искра" Новгородской области
     ЕГОРОВА  Геннадия  Семеновича  -  художественного руководителя
(директора) Санкт-Петербургского драматического театра "Патриот"
     КОБЗЕВУ  Валентину  Петровну  -  корректора  редакции районной
газеты "Харабалинские вести" Астраханской области
     КОНОНОВУ   Маргариту   Николаевну   -   заместителя  директора
Центрального государственного архива Московской области
     ЛЕВИТА     Михаила    Викторовича    -    главного    инженера
Государственного    унитарного    предприятия    "Экспериментальная
типография", город Москва
     МАКУРИНУ  Татьяну  Васильевну  -  корреспондента  радиовещания
Государственной     телерадиовещательной    компании    "Владимир",
Владимирская область
     МАСЛОВУ  Елену Николаевну - директора Владимирского областного
центра народного творчества
     РУДНИЦКОГО  Владимира Викторовича - корреспондента телевидения
Государственной     телерадиовещательной    компании    "Владимир",
Владимирская область
     САФОНОВУ   Людмилу   Владимировну  -  заместителя  заведующего
архивным отделом правительства Ставропольского края
     СКАЧКО  Валентину  Андрияновну  -  заведующую архивным отделом
администрации города Ставрополя
     СМИРНОВУ  Любовь  Федоровну - руководителя хорового коллектива
Дома культуры речников города Ахтубинска Астраханской области
     ТАРАСОВУ   Александру   Павловну   -   директора  Дома  ученых
Государственного   предприятия  "Научно-исследовательский  институт
электрофизической    аппаратуры    имени    Д.В.Ефремова",    город
Санкт-Петербург
     ЧИСТЯКОВА   Эдуарда   Никаноровича  -  директора  Касплянского
сельского дома культуры Смоленского района Смоленской области.

     За  большие  заслуги  в  области  искусства присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СОЛОДИЛОВОЙ  Зое  Дмитриевне  -  солистке  оперы  Воронежского
государственного театра оперы и балета
     ТАРАЩЕНКО     Виталию     Васильевичу    -    солисту    оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГЛЕБОВУ  Владимиру  Владимировичу - профессору кафедры рисунка
Московского      государственного     открытого     педагогического
университета
     НЕПОМНЯЩЕМУ Борису Львовичу - художнику, Новгородская область.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛСАНОВУ  Валерию  Цыденовичу  - главному дирижеру Бурятского
государственного академического театра оперы и балета
     ГУСЕЙНОВУ   Магомеду   Азизхановичу   -   заведующему  отделом
музыкальных    радиопрограмм    Государственной   телерадиокомпании
"Дагестан", Республика Дагестан
     ДЖАНДАРОВУ  Темирлану  Заидовичу  -  декану  факультета музыки
Дагестанского государственного педагогического университета
     ДМИТРЯКУ    Геннадию    Александровичу    -    художественному
руководителю      и      дирижеру      Капеллы     Государственного
историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль"
     ЛАЗАРЕВУ   Михаилу  Павловичу  -  главному  редактору  журнала
"Искусство", город Москва
     НАБАТНИКОВУ    Владиславу    Матвеевичу    -    звукорежиссеру
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва
     ПОПОВУ Леониду Сергеевичу - кинорежиссеру, город Москва
     СВОЙСКОМУ  Борису  Иосифовичу - кинорежиссеру, художественному
руководителю  киноальманаха  "Самарская  хроника"  Самарской студии
кинохроники
     СОЛОВЬЕВУ     Владимиру     Александровичу     -    профессору
Петрозаводской государственной консерватории Республики Карелия
     ТРОППУ  Владимиру Мануиловичу - профессору Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     ХАБИБУЛЛИНОЙ    Раисе    Галиевне   -   профессору   Уфимского
государственного института искусств Республики Башкортостан.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВУ    Виктору   Эммануиловичу   -   профессору   кафедры
Петрозаводской государственной консерватории Республики Карелия
     АКИМОВУ    Эдуарду    Сергеевичу    -    солисту   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     АЛЕКСАНДРОВУ   Виктору   Владимировичу   -   артисту  оркестра
Магаданского государственного музыкального и драматического театра
     АЛЬПЕРОВУ    Дмитрию    Сергеевичу    -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     АРХАНГЕЛЬСКОМУ    Юрию    Викторовичу   -   артисту   Курского
государственного драматического театра имени А.С.Пушкина
     БЛАЖЧУК   Валентине   Андреевне   -   артистке  симфонического
оркестра  музыкального  театра  Санкт-Петербургской государственной
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     БОЕВОЙ  (МАШИНСКОЙ)  Галине Александровне - лектору-музыковеду
Московской государственной академической филармонии
     БУРЦЕВОЙ    Любови   Григорьевне   -   артистке   Магаданского
государственного драматического театра
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Наталье  Васильевне  -  солистке,  художественному
руководителю театрально-музыкального салона "Грезы", город Москва
     ВЕТРОВУ   Владиславу   Владимировичу   -  артисту  Ростовского
академического театра драмы имени М.Горького
     ВОРОБЬЕВУ  Владимиру  Яковлевичу - артисту Ростовского-на-Дону
театра юного зрителя
     ГЛЕБОВУ    Николаю    Степановичу    -    артисту    Пермского
государственного театра юного зрителя
     ГРИГОРЬЕВУ   Евгению   Валерьевичу   -   солисту  Белгородской
государственной филармонии
     ГУРЬЯНОВОЙ   Татьяне   Геннадиевне   -   артистке  Московского
государственного театра "Русский балет"
     ДАВТЯНУ     Нариману     Гайковичу    -    артисту    оркестра
Санкт-Петербургского     государственного    музыкального    театра
"Мюзик-Холл"
     ДАВЫДОВУ   Виктору   Петровичу   -  балетмейстеру-постановщику
Московского государственного театра "Русский балет"
     ДМИТРИЕВОЙ  Ларисе Павловне - артистке творческого объединения
"Маленький театр", город Санкт-Петербург
     ДРУЖИНИНУ   Борису   Александровичу   -   солисту  Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ЗАБЕЛИНОЙ   Алле   Владимировне   -   артистке  Волгоградского
государственного Нового экспериментального театра
     ЗИБОРОВОЙ    Елене    Николаевне    -   солистке   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     КАЗАНЦЕВОЙ    Яне    Владимировне   -   артистке   Московского
государственного театра "Русский балет"
     КАРЕЛИНОЙ    Ирине    Григорьевне    -   солистке   Московской
государственной академической филармонии
     КЛЕПАЛОВУ   Юрию   Михайловичу   -   солисту   Межрегиональной
ассоциации "Бунинское наследие", город Москва
     КЛЕЧЕВСКОМУ   Александру  Юрьевичу  -  концертмейстеру  группы
фаготов    Академического    симфонического   оркестра   Московской
государственной академической филармонии
     КОЗЕЛКОВУ  Владимиру  Сергеевичу  -  артисту  Государственного
театра киноактера, город Москва
     КУРПЕ    Николаю    Васильевичу    -    солисту    Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     КУЦЕВОЛ     Ирине     Григорьевне    -    артистке    Курского
государственного театра кукол
     ЛЕМЕШЕВОЙ    Марии    Сергеевне    -    солистке   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ЛУКИНУ  Анатолию  Алексеевичу  - артисту, режиссеру телетеатра
"Антреприза Валерия Лысенко", Калининградская область
     МОЧАЛОВУ   Алексею   Владиленовичу   -   солисту   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ПАВЛОВСКОЙ   Людмиле  Яковлевне  -  солистке,  концертмейстеру
Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга
     ПАШКОВОЙ   Ольге   Леонидовне   -   артистке  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ПЛИЕВУ  Эльбрусу  Исуфовичу  -  артисту  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ПОБИГУЦЕ  Борису Александровичу - художественному руководителю
и  главному  дирижеру  Государственного  камерного  оркестра Кубани
Краснодарской краевой филармонии
     ПОНОМАРЕВУ   Леониду   Алексеевичу   -   главному  хормейстеру
Волгоградского муниципального музыкального театра
     ПОПЫВАНОВОЙ  Людмиле Степановне - артистке Томского областного
театра драмы
     РЕДЮКУ  Евгению  Георгиевичу - артисту Ульяновского областного
драматического театра
     РУССИНОВОЙ   Татьяне   Валерьевне   -   артистке  Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
     СКВИРСКОЙ    Виктории    Федоровне   -   артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     СОКОЛЕНКО    Людмиле   Тимофеевне   -   солистке   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ТАРХОВУ    Борису    Николаевичу    -    солисту   Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ТИТЕНКО     Елене    Петровне    -    артистке    Магаданского
государственного музыкального и драматического театра
     УРЖУМЦЕВУ  Михаилу  Васильевичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного театра "Балтийский дом"
     ХОВАНЦЕВОЙ    Татьяне    Михайловне    -   солистке   Липецкой
государственной филармонии
     ХОЛОШИНУ    Николаю    Михайловичу    -    артисту   Камерного
русско-болгарского театра, город Москва
     ШАГИНУ  Владимиру  Павловичу - артисту Государственной детской
филармонии Санкт-Петербурга
     ШЕЛЕПИНОЙ  Вере  Николаевне - артистке Вологодского областного
театра кукол
     ШИЛОВОЙ   Любови   Аркадьевне   -   артистке   Березниковского
муниципального драматического театра Пермской области
     ЯКОВЛЕВОЙ     Нине    Ивановне    -    солистке    Московского
государственного академического Камерного музыкального театра
     ЯНОВСКОМУ    Алексею    Петровичу   -   артисту   Магаданского
государственного музыкального и драматического театра.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛАВОРЬКО Василию Васильевичу - художнику, Брянская область
     ТЕБИЕВУ       Феликсу       Гадзеевичу       -       художнику
художественно-производственных  мастерских  Камчатской  организации
Союза художников России.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРЬЯНОВОЙ   Светлане   Степановне   -   секретарю  правления
Ульяновской областной организации Союза журналистов России
     АЛИЕВОЙ  Тамаре Владимировне - программному директору дирекции
радиовещания    Государственной    телерадиовещательной    компании
"Кузбасс", Кемеровская область
     БЕККЕРТ  Ираиде  Борисовне - преподавателю Пензенского училища
культуры и искусств
     БЕРЕЗИКОВУ  Александру  Федоровичу - преподавателю музыкальных
дисциплин  Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа)
Алтайского края
     БЕРЕЗИНУ   Юрию   Михайловичу   -   директору   Дома  культуры
Сосновского района Челябинской области
     БОЙЧЕНКО  Ларисе  Валерьевне  -  преподавателю-концертмейстеру
Пермского музыкального училища
     БУИНСКОМУ    Юрию    Глебовичу    -   оператору   товарищества
"Архангельская телевизионная компания", Архангельская область
     БУЛГАКОВУ   Александру  Семеновичу  -  генеральному  директору
акционерного общества "Дом союзов", город Москва
     БУРДИНОЙ   Маргарите  Александровне  -  директору  Острожского
сельского дома культуры Оханского района Пермской области
     ВЕДЕРНИКОВОЙ  Людмиле  Семеновне - заведующей отделом Пермской
государственной    областной    универсальной    библиотеки   имени
А.М.Горького
     ВЛАСЕНКО  Жанне  Алексеевне  -  начальнику управления культуры
администрации города Усолье-Сибирское Иркутской области
     ВЛАСОВОЙ   Валентине   Григорьевне   -   заведующей   сектором
Сосновского   дома  творчества  Приозерского  района  Ленинградской
области
     ВОДОЛАЖСКОЙ   Валерии   Александровне   -  заведующей  отделом
Государственного архива Ставропольского края
     ГАДЖИЕВУ  Абдурахману  Алибековичу - руководителю пресс-центра
Махачкалинского   отделения   Северо-Кавказской   железной  дороги,
Республика Дагестан
     ГИНЗБУРГУ    Анатолию    Лазаревичу   -   главному   редактору
муниципального   учреждения   "Клинцовская  редакция  радиовещания"
Брянской области
     ГЛАЗУНОВУ  Александру Кирилловичу - художнику Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ГОДЛЕВСКОЙ  Алле  Трифоновне  -  заместителю начальника отдела
Управления  по  охране  недвижимых  памятников  истории  и культуры
Министерства культуры Российской Федерации
     ГРИГОРЯН   Нэлли  Григорьевне  -  собственному  корреспонденту
ИТАР-ТАСС по Ярославской области
     ГУНИНУ    Борису   Григорьевичу   -   директору   Магаданского
государственного музыкального и драматического театра
     ДАВЫДОВУ   Владимиру   Васильевичу  -  председателю  Корякской
государственной  телерадиовещательной  компании "Палана", Корякский
автономный округ
     ДАНИЛЕНКО    Светлане    Борисовне    -   директору   общества
"Ярославское бюро путешествий и экскурсий", Ярославская область
     ДОДОСОВУ  Александру  Николаевичу  -  директору  детской школы
искусств N 10 города Ульяновска
     ДОКТОРОВОЙ   Валерии   Александровне  -  директору  библиотеки
Ярославского государственного университета
     ЕГОРОВУ  Вилионару  Васильевичу  - ректору Института повышения
квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
     ЕЛИСЕЕВОЙ  Наталии  Бенедиктовне - преподавателю детской школы
искусств   N  6  имени  С.Рахманинова  Центрального  района  города
Санкт-Петербурга
     КАРТАВЦЕВУ   Владимиру  Алексеевичу  -  преподавателю  детской
школы искусств N 16 города Воронежа
     КЕДРОВСКОМУ    Михаилу    Олеговичу   -   главному   редактору
радиоинформационного     агентства    "Эфир-дайджест"    Российской
государственной  радиовещательной  компании  "Голос  России", город
Москва
     КИССЛЕРУ  Валентину  Ивановичу  -  преподавателю  Михайловской
детской школы искусств N 1 Волгоградской области
     КЛИМОВУ  Николаю Петровичу - главе администрации Чаплыгинского
района Липецкой области
     КОЗЕЛЬЦЕВОЙ   Людмиле   Константиновне   -  дирижеру  детского
оркестра  русских  народных  инструментов  "Русские  узоры"  Дворца
культуры   "Юбилейный"  акционерного  общества  "Тамбовполимермаш",
Тамбовская область
     КОРЕНЬ    Ирине    Вячеславовне    -   заместителю   директора
Всероссийского   центра   художественного   творчества  учащихся  и
работников начального профессионального образования, город Москва
     КОСИХИНУ    Юрию    Михайловичу    -    директору    Тверского
государственного цирка
     КОСТЫЛЕВОЙ  Надежде  Николаевне  - заведующей отделом культуры
администрации города Артемовского Свердловской области
     КОТОЖЕКОВУ  Алексею Ивановичу - заместителю редактора редакции
республиканской газеты "Хакас чирi" Республики Хакасия
     КУКЕВИЧУ   Юрию   Андреевичу  -  председателю  Государственной
телевизионной  и  радиовещательной  компании "Ямал", Ямало-Ненецкий
автономный округ
     КУЛАГИНУ  Анатолию Михайловичу - директору Перевозской детской
музыкальной школы Нижегородской области
     КУТИК  Галине  Маркеловне  -  директору  дирекции  программ  и
выпуска  Нижегородской  государственной  областной  телерадиостудии
"ННТВ"
     ЛАВРИНЕНКО     Александру    Михайловичу    -    преподавателю
музыкального     училища     при     Тамбовском     государственном
музыкально-педагогическом институте имени С.В.Рахманинова
     ЛИПАТОВОЙ  Руфине  Дмитриевне  -  главному  редактору Вольской
редакции радиовещания Саратовской области
     ЛИТВИЦКОЙ   Любови   Григорьевне   -   председателю   Тульской
федерации профсоюзов
     ЛИТОВЧЕНКО  Елене  Николаевне  -  старшему научному сотруднику
Научно-исследовательского   музея  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     ЛОГИНОВОЙ  Алле  Григорьевне - главному редактору осташковской
районной газеты "Селигер" Тверской области
     ЛЫЛОВОЙ   Александре   Алексеевне   -   преподавателю  детской
художественной школы города Вилючинска Камчатской области
     ЛЫСЕНКО  Тамаре  Петровне  - заведующей учебной частью детской
школы искусств N 1 города Воронежа
     МАМАЕВОЙ  Зинаиде  Петровне  -  директору  Тверской  областной
специальной библиотеки для слепых
     МАРАВИНУ  Николаю Вениаминовичу - заведующему отделом редакции
газеты "Семеновский вестник" Нижегородской области
     МАРТЫНОВУ   Юрию   Анатольевичу   -   режиссеру  Нижегородской
государственной областной телерадиостудии "ННТВ"
     МАСЛОВОЙ  Тамаре  Яковлевне  - программному директору Дирекции
телевидения     Государственной    телерадиовещательной    компании
"Кузбасс", Кемеровская область
     МАТВЕЕВУ   Анатолию   Федоровичу   -   заместителю  начальника
управления  по делам культуры и искусства администрации Ульяновской
области
     МИКРЮКОВУ  Ростиславу  Алексеевичу  - преподавателю Бежаницкой
школы искусств Псковской области
     МИРОШНИЧЕНКО   Юрию  Анатольевичу  -  кинодраматургу,  первому
секретарю   Западно-Сибирского  отделения  Союза  кинематографистов
России, Новосибирская область
     МОЛЧАНОВОЙ   Любови   Алексеевне   -   заведующей  библиотекой
акционерного  общества  "Меленковский  льнокомбинат",  Владимирская
область
     МОХОРОВУ  Эдуарду  Георгиевичу  -  собственному корреспонденту
газеты  "Рабочая  трибуна"  по  Брянской,  Калужской,  Орловской  и
Тульской областям
     НЕМЦОВУ  Юрию  Львовичу - руководителю творческого объединения
"Очаг"   Нижегородской  государственной  областной  телерадиостудии
"ННТВ"
     НИКИТИНОЙ  Евгении  Ивановне  - заместителю главного редактора
общественно-политической  газеты  "Новости  Югры" Ханты-Мансийского
автономного округа
     НИКИТИНУ   Юрию   Закиевичу  -  начальнику  отдела  информации
(пресс-секретарю)    Государственной    налоговой    инспекции   по
Челябинской области
     НОСКОВОЙ   Ольге   Владимировне   -   директору  Нижегородской
государственной областной телерадиостудии "ННТВ"
     НЫРЕНКОВОЙ  Надежде Дмитриевне - заведующей архивным отделом -
городским  архивом  администрации города Пятигорска Ставропольского
края
     ОКАДЕ   Кейске   -   редактору-консультанту  Главной  редакции
радиовещания    на    страны    Азии   Российской   государственной
радиовещательной компании "Голос России", город Москва
     ОНДАРУ  Чылгычы  Чимит-Доржуевичу  - Министру культуры, кино и
туризма Республики Тыва
     ПЕРЕВОЩИКОВУ   Генриху   Ксенофонтовичу   -  редактору  отдела
редакции  литературно-художественного  и  общественно-политического
журнала "Кенеш" Удмуртской Республики
     ПЕТРОВУ    Владимиру    Александровичу    -    концертмейстеру
Красноярского государственного хореографического училища
     ПОГУЛЯЕВОЙ  Надежде  Петровне  -  директору  Вырицкой  детской
художественной школы Гатчинского района Ленинградской области
     ПОЛЯКОВОЙ    Ларисе    Петровне    -   директору   Шпаковского
киновидеопредприятия Шпаковского района Ставропольского края
     ПОПОВУ  Анатолию  Тихоновичу  -  доценту  кафедры  музыкальных
инструментов     Московского    педагогического    государственного
университета
     ПОПЦОВУ   Виктору  Дмитриевичу  -  директору  Дворца  культуры
железнодорожников   Кировского   отделения   Горьковской   железной
дороги, город Киров
     ПОРОШИНУ  Алексею  Александровичу  -  ответственному секретарю
ИТАР-ТАСС, город Москва
     РОЗЕН-РЕЙНУ  Валентину  Теодоровичу  -  преподавателю  детской
музыкальной    школы    имени   П.И.Чайковского   города   Рыбинска
Ярославской области
     РЫБАКОВОЙ   Жозефине   Борисовне   -   заместителю   директора
Научно-исследовательского   музея  Российской  академии  художеств,
город Санкт-Петербург
     САЛАТКИНОЙ   Марии   Петровне   -   участнице   художественной
самодеятельности,   председателю   Байкитского  районного  женского
совета Эвенкийского автономного округа
     СЕГЕДИ   Игорю   Борисовичу   -   директору,   художественному
руководителю    Новгородского   областного   театра   драмы   имени
Ф.М.Достоевского
     СЕМЕЙКИНУ  Анатолию  Федоровичу  -  руководителю  хора русской
песни  при  Центре  досуга  "Радий"  Ярославского  городского парка
культуры и отдыха
     СЕМЕНОВУ  Владимиру  Алексеевичу  -  преподавателю  Рязанского
музыкального училища имени Г. и А. Пироговых
     СЕНЬКИНОЙ  Зое  Сергеевне  -  редактору отдела редакции газеты
"Сургутская трибуна" Ханты-Мансийского автономного округа
     СИЛАКОВУ  Евгению  Павловичу  -  руководителю  оркестра отдела
культуры администрации Раменского района Московской области
     СИНКИНУ    Игорю    Васильевичу    -   преподавателю   Омского
музыкального училища имени В.Я.Шебалина
     СОБОЛЕВОЙ  Марине  Николаевне  -  заведующей Научно-справочным
архивом  негативов и фоторепродукций Российской академии художеств,
город Санкт-Петербург
     ТЕРЕШИХИНОЙ  Фаине  Ивановне  - главному специалисту Федерации
профсоюзных организаций Кировской области
     ТИХОНОВУ   Виктору   Николаевичу   -   заместителю   директора
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ТЛЯШЕВУ  Ахметсагиту  Мирхайдаровичу  -  директору Бардымского
районного музея Пермской области
     УКОЛОВОЙ  Галине  Алексеевне  -  старшему  корректору редакции
газеты "Ульяновская правда" Ульяновской области
     ФЕДОТОВСКИХ    Михаилу   Андреевичу   -   главному   редактору
акционерного   общества  "Средне-Уральское  книжное  издательство",
Свердловская область
     ФОМИНУ  Виктору  Павловичу  -  заведующему кафедрой Алтайского
государственного института искусств и культуры, Алтайский край
     ХАРИТОНОВОЙ   Галине  Гавриловне  -  директору  детской  школы
искусств N 3 города Воронежа
     ХОДАРЕВУ Витиславу Васильевичу - писателю, Ставропольский край
     ЦЫДЕНОВОЙ   Рите   Бадмаевне   -   директору  республиканского
художественного музея имени Ц.Сампилова, Республика Бурятия
     ШАБАНОВУ  Николаю  Андреевичу  -  преподавателю пения и музыки
Каменского педагогического училища Алтайского края
     ШАЛКЕЕВУ  Валентину  Александровичу - ответственному секретарю
редакции научно-популярного журнала "Военные знания", город Москва
     ШВАРЦУ  Борису  Павловичу - генеральному директору акционерной
телевизионной компании "Восток-ТВ", Приморский край
     ШЕРЕГОВОЙ  Вере  Алексеевне  -  директору  Центра  спортивного
бального танца города Тюмени
     ШЛЯПЧИНСКОЙ    Елене   Сергеевне   -   преподавателю   Омского
музыкального училища имени В.Я.Шебалина
     ЯВОРОВСКОМУ  Юрию  Игоревичу  -  пресс-секретарю,  заместителю
губернатора Нижегородской области
     ЯРЦЕВОЙ  Людмиле  Георгиевне  -  старшему  научному сотруднику
Научно-справочного  архива  негативов  и фоторепродукций Российской
академии художеств, город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛБЕКОВУ  Нажмудину Абдулбековичу - директору школы высшего
спортивного   мастерства   Государственного   комитета   Республики
Дагестан по спорту
     БАБАЙЦЕВУ   Валерию   Петровичу   -  руководителю  физического
воспитания    Бутурлиновского   торгово-экономического   техникума,
Воронежская область
     БАДМАЕВУ   Виктору  Банзаракцаевичу  -  главе  Жаргалантуйской
сомонной администрации Селенгинского района Республики Бурятия
     БРАГИНУ  Валерию  Андреевичу  -  учителю  физической  культуры
физкультурно-оздоровительного  центра  "Парковый" при средней школе
N 62 Октябрьского района города Екатеринбурга
     БЫКОВУ  Игорю  Валентиновичу  -  заместителю декана факультета
физической  культуры  Ярославского государственного педагогического
университета имени К.Д.Ушинского
     ВОРОБЬЕВУ    Виталию    Александровичу   -   доценту   кафедры
теоретических    основ    физического    воспитания    Ярославского
государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
     ДЕМУРЧЕВУ   Гераклиту  Христофоровичу  -  учителю  физического
воспитания   Синицынской   средней   школы   Новоусманского  района
Воронежской области
     ИВАНОВУ  Виктору  Петровичу  - директору спортивного комплекса
"Юность" Воронежского механического завода
     КАЗАНЦЕВУ  Владимиру Анатольевичу - директору детско-юношеской
спортивной    школы   N   16   Орджоникидзевского   района   города
Екатеринбурга
     КАЗАРОВУ  Сурену  Саркисовичу - старшему тренеру-преподавателю
комплексной    детско-юношеской    спортивной   школы   Ростовского
областного   совета   физкультурно-спортивной  организации  "Юность
России"
     КАРАГАНОВУ     Александру     Анатольевичу     -     директору
детско-юношеской    спортивной    школы    акционерного    общества
"Вологодский оптико-механический завод"
     КАРЛИНУ   Владимиру  Андреевичу  -  директору  Нововоронежской
детско-юношеской спортивной школы Воронежской области
     КОСТИНУ  Артуру  Николаевичу  - старшему преподавателю кафедры
легкой   атлетики   Челябинского  государственного  педагогического
университета
     КУРАКИНУ  Виктору  Сергеевичу  -  декану факультета физической
культуры  Пензенского государственного педагогического университета
имени В.Г.Белинского
     МИЛЕВСКОМУ  Виктору Васильевичу - директору специализированной
детско-юношеской  спортивной школы олимпийского резерва N 15 города
Самары
     НИКУЛИНУ      Александру     Митрофановичу     -     директору
государственного   учреждения  "Конь-Колодезьская  детско-юношеская
спортивная школа" Хлевенского района Липецкой области
     НОСОВУ    Владимиру    Алексеевичу   -   управляющему   делами
Олимпийского комитета России, город Москва
     ПЛЕШАКОВУ   Александру   Николаевичу  -  заведующему  кафедрой
спортивных   игр   Воронежского   государственного  педагогического
университета
     СОКОЛОВУ   Геннадию   Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
физического        воспитания        Тверской       государственной
сельскохозяйственной академии
     СУЛЕЙМАНОВУ   Камилю   Ахметовичу   -  старшему  преподавателю
кафедры   физической   культуры   Новосибирского   государственного
технического университета
     ТУРЕВСКОМУ  Илье  Марковичу - профессору факультета физической
культуры  Тульского  государственного  педагогического университета
имени Л.Н.Толстого
     ФАРБЕЮ  Валерию  Владимировичу  -  доценту кафедры физического
воспитания     Российского     государственного     педагогического
университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
     ХУАЖЕВУ  Меджиду  Хамедовичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы олимпийского резерва по тяжелой
атлетике  Комитета  по  физической  культуре  и  спорту  Республики
Адыгея
     ШИЯНОВУ   Леониду  Петровичу  -  председателю  межрегиональной
общественной    организации    "Физкультурно-спортивное    общество
профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Россия".


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     4 июля 1998 года
     N 769