У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

         ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

     БЛИЗНЮКА   Валентина   Ивановича   -   главного   конструктора
акционерного   общества  "Авиационный  научно-технический  комплекс
имени А.Н.Туполева", город Москва
     ОТРОХОВА   Владимира   Петровича   -   директора  акционерного
общества  "Смоленский  автоагрегатный  завод  АМО  ЗИЛ", Смоленская
область
     ПАВЛОВА   Александра   Филипповича  -  генерального  директора
акционерного       общества      "Казанское      моторостроительное
производственное объединение", Республика Татарстан.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ЗАХАРОВУ  Марию  Михайловну  - водителя трамвая муниципального
предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление", Курская область
     КУКЛИНА   Вячеслава   Сергеевича   -   генерального  директора
акционерного  общества "Кировская коммерческая компания", Кировская
область
     МАРКЕЛОВА   Владимира   Георгиевича  -  токаря  муниципального
предприятия "Трамвайно-троллейбусное управление", Курская область
     РОСТОВА   Валерия   Алексеевича   -   директора   товарищества
"Стройтехника", Челябинская область
     СТАРОСТЕНКО      Владимира      Ивановича     -     начальника
Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область
     СУСЛИКА   Валентина   Филипповича   -   заместителя  директора
Государственного     предприятия    "Водтрансприбор-Пуск",    город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОЛОТОВА  Дмитрия  Федоровича - термиста акционерного общества
"Научно-производственная    фирма    по    внедрению    научных   и
инженерно-технических инноваций", город Санкт-Петербург
     ИЛЬИНА  Юрия  Васильевича  - председателя Федерации профсоюзов
Свердловской области
     КЛОЧИХИНА  Георгия  Михайловича - генерального директора Союза
промышленников и предпринимателей Республики Бурятия
     МАРТЫНОВУ   Нину  Сергеевну  -  начальника  цеха  акционерного
общества "Ашасвет", Челябинская область
     МОСТОВОГО   Ивана   Федосеевича   -   генерального   директора
акционерного   общества   "Волго-Донское  пароходство",  Ростовская
область
     ОВСЯННИКОВА   Михаила   Васильевича  -  председателя  Курского
областного   совета  ветеранов  войны,  труда,  вооруженных  сил  и
правоохранительных органов
     РЯНСКОГО   Александра  Станиславовича  -  первого  заместителя
генерального  директора  акционерного  общества  Щелковского завода
"Спецмонтажизделие", Московская область
     СОЛДАТКИНА  Валентина  Николаевича  - заместителя генерального
директора   акционерного   общества  "Энгельсский  завод  топливных
фильтров", Саратовская область
     ШЛЯПЕНКОВА    Вячеслава    Александровича    -    консультанта
акционерного    общества    "Ашинский    металлургический   завод",
Челябинская область.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АСТАШИНА   Виктора   Васильевича   -  начальника  Приволжского
районного   отдела   статистики   Самарского   областного  комитета
государственной статистики
     ДЕРБИНА      Владимира     Михайловича     -     регулировщика
радиоэлектронной    аппаратуры    и    приборов    Государственного
предприятия "Водтрансприбор-Пуск", город Санкт-Петербург
     КИРЕЯ   Владимира   Степановича   -   коммерческого  директора
акционерного   общества   Щелковского  завода  "Спецмонтажизделие",
Московская область
     КУРЫШКИНА  Михаила  Степановича - токаря акционерного общества
"Ашасвет", Челябинская область
     ЛЕЩЕВА    Виктора   Тимофеевича   -   генерального   директора
акционерного    общества    "Арзамасское    научно-производственное
предприятие "Темп-Авиа", Нижегородская область
     ЛОБОВСКУЮ    Степаниду   Федоровну   -   заведующую   сектором
администрации Тюменской области
     МАНОХИНА     Владимира    Ивановича    -    начальника    цеха
Государственного     предприятия     "Новосибирское     авиационное
производственное   объединение  имени  В.П.Чкалова",  Новосибирская
область
     МАТЕРОВА     Юрия     Владимировича     -     слесаря-сборщика
Государственного     предприятия     "Новосибирское     авиационное
производственное   объединение  имени  В.П.Чкалова",  Новосибирская
область
     МУРЕНКОВА  Владимира  Александровича  - генерального директора
акционерного общества "Завод "Микропровод", Московская область
     ПРОКОФЬЕВА  Сергея  Николаевича  - начальника конструкторского
бюро   Государственного   предприятия   "Новосибирское  авиационное
производственное   объединение  имени  В.П.Чкалова",  Новосибирская
область
     ПРУДНИКОВА   Николая   Владимировича   -  водителя  автомобиля
акционерного         общества        международных        перевозок
"Совтрансавто-Брянск", Брянская область
     САБАНИНА    Виктора    Александровича    -   начальника   бюро
акционерного  общества  "Научно-исследовательский и конструкторский
институт   центробежных   и   роторных   компрессоров",  Республика
Татарстан
     СЕРГЕЕВА     Владимира     Викторовича     -     регулировщика
радиоэлектронной    аппаратуры    и    приборов    Государственного
предприятия "Водтрансприбор-Пуск", город Санкт-Петербург
     УПЕНКОВА    Николая   Дмитриевича   -   авиационного   техника
Государственного     предприятия     "Новосибирское     авиационное
производственное   объединение  имени  В.П.Чкалова",  Новосибирская
область.

           ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" ХХ ЛЕТ

     СИНЕЛЬЩИКОВА   Анатолия   Михайловича   -  заместителя  главы,
руководителя аппарата администрации Архангельской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОЙЦОВУ   Борису   Васильевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
авиационного института (технического университета)
     БРЕХОВУ   Анатолию   Марковичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Санкт-Петербургского  филиала
Государственного университета - Высшей школы экономики
     ГРИШАНИНУ  Кириллу  Владимировичу  - доктору технических наук,
профессору   Санкт-Петербургского   государственного   университета
водных коммуникаций
     НАУМОВУ  Владимиру  Николаевичу  -  доктору  химических  наук,
профессору,  директору  химического  отделения Санкт-Петербургского
государственного     технологического    института    (технического
университета)
     НИКИТЕНКО  Александру Григорьевичу - доктору технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой Новочеркасского государственного
технического университета, Ростовская область
     ПЕТУНИНУ  Анатолию  Николаевичу  -  доктору  технических наук,
профессору,     главному     научному    сотруднику    Центрального
аэрогидродинамического  института  имени профессора Н.Е.Жуковского,
Московская область
     СБИТНЕВУ  Евгению  Александровичу  - доктору технических наук,
профессору,     первому     заместителю    главного    конструктора
Всероссийского   научно-исследовательского   института  автоматики,
город Москва
     СТАДНИЧУКУ  Мирославу  Дмитровичу  -  доктору химических наук,
профессору,      заведующему      кафедрой     Санкт-Петербургского
государственного     технологического    института    (технического
университета)
     СУВОРОВУ   Николаю  Николаевичу  -  доктору  химических  наук,
профессору  Российского  химико-технологического университета имени
Д.И.Менделеева,   главному   научному   сотруднику   Центра   химии
лекарственных средств, город Москва
     ХНЫКИНУ   Виталию   Федоровичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Московской   государственной
геологоразведочной академии
     ХОЛОПОВУ   Юрию   Васильевичу   -  доктору  технических  наук,
профессору,    заведующему   кафедрой   Северо-Западного   заочного
политехнического института, город Санкт-Петербург.

     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТИПИНУ  Владимиру Сергеевичу - заместителю главного инженера
акционерного  общества  "Научно-производственная фирма по внедрению
научных и инженерно-технических инноваций", город Санкт-Петербург
     БАТКИСУ    Григорию   Семеновичу   -   заместителю   директора
акционерного  общества  "Научно-исследовательский и конструкторский
институт   центробежных   и   роторных   компрессоров",  Республика
Татарстан
     ВОЛЬПЕ   Матвею  Яковлевичу  -  начальнику  бюро  акционерного
общества холдинговой компании "Барнаултрансмаш", Алтайский край
     ЕРАХМИЛЕВИЧУ    Исааку    Израйлевичу    -   начальнику   цеха
акционерного   общества   холдинговой  компании  "Барнаултрансмаш",
Алтайский край
     КОЗЛОВУ   Николаю   Анатольевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "МОРИОН", Пермская область
     ЛИКУЧЕВУ   Станиславу  Петровичу  -  заместителю  генерального
директора   акционерного   общества  "Металлист-Самара",  Самарская
область
     СИВАКОВУ   Валерию  Семеновичу  -  начальнику  сдаточной  базы
Государственного     предприятия    "Водтрансприбор-Пуск",    город
Санкт-Петербург
     СЛИВКИНУ  Анатолию  Александровичу  -  слесарю механосборочных
работ      акционерного      общества      холдинговой     компании
"Барнаултрансмаш", Алтайский край
     ТУРЫШЕВУ  Ивану  Ивановичу  -  слесарю-ремонтнику акционерного
общества холдинговой компании "Барнаултрансмаш", Алтайский край
     УСТИНОВУ  Виктору Михайловичу - первому заместителю директора,
главному   инженеру   Государственного   предприятия   "Центральный
научно-исследовательский институт "Комплекс", город Москва
     ЯКОВЛЕВУ  Сергею  Борисовичу - токарю общества "Лихославльский
завод светотехнических изделий "Светотехника", Тверская область.

     За заслуги  в  области  конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗАРОВУ  Александру Петровичу - ведущему инженеру акционерного
общества  "Научно-производственная  фирма  по  внедрению  научных и
инженерно-технических инноваций", город Санкт-Петербург
     ВОЛЬБЕРГУ  Марку  Соломоновичу  -  директору  Государственного
предприятия       "Научно-производственный      центр      "Элегия"
Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва
     ЕВТИХИНУ    Владимиру    Алексеевичу   -   начальнику   отдела
Государственного предприятия "Красная Звезда", город Москва
     ЕСИНУ  Геннадию  Александровичу - начальнику бюро акционерного
общества холдинговой компании "Барнаултрансмаш", Алтайский край
     СЛИВКИНУ  Борису  Васильевичу  -  начальнику  конструкторского
отдела   Государственного   предприятия  "Научно-технический  центр
"Энергокосмос"   Государственного   предприятия  "Красная  Звезда",
город Москва
     ЧЕРНОГОРОВУ   Владимиру  Николаевичу  -  инженеру-конструктору
акционерного     общества     "Самарское    конструкторское    бюро
машиностроения", Самарская область.

     За многолетнюю  плодотворную   изобретательскую   деятельность
присвоить почетное звание

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВЕСЕЛОВУ  Юрию  Степановичу  -  ведущему инженеру-конструктору
акционерного    общества    "Центральный   научно-исследовательский
институт судового машиностроения", город Санкт-Петербург
     ЗАВИРУХО  Виталию Дмитриевичу - начальнику отдела акционерного
общества  "Центральный  научно-исследовательский  институт судового
машиностроения", город Санкт-Петербург
     КУРШИНУ  Анатолию  Петровичу  - начальнику отдела Центрального
аэрогидродинамического  института  имени профессора Н.Е.Жуковского,
Московская область
     ОГАРКОВУ  Леониду Федоровичу - начальнику сектора акционерного
общества  "Центральный  научно-исследовательский  институт судового
машиностроения", город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  области  угольной промышленности и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРНШТЕЙНУ  Альберту  Ефимовичу  -  руководителю  департамента
угольной  промышленности  Министерства промышленности, транспорта и
связи Республики Коми.

     За заслуги  в  области энергетики и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КУРЯТНИКОВУ  Виталию  Александровичу  - заместителю начальника
отдела    Государственного   предприятия   "Научно-производственное
предприятие "Салют", Нижегородская область.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

      "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛУБЮ    Виктору   Ивановичу   -   директору   муниципального
пассажирского автотранспортного предприятия N 4, Пермская область
     ДОЛГИХ    Вячеславу    Петровичу    -    водителю   автомобиля
муниципального  пассажирского  автотранспортного  предприятия  N 3,
Пермская область
     ДУРЫГИНУ    Геннадию    Петровичу    -    начальнику    службы
муниципального   предприятия  "Самарский  метрополитен",  Самарская
область
     ЛАБАЗИНУ   Анатолию  Ивановичу  -  председателю  объединенного
комитета   профсоюза   авиационного  предприятия  "Пулково",  город
Санкт-Петербург
     ЛУПАНДИНУ  Георгию  Сергеевичу  -  директору  государственного
предприятия "Автобусный парк" города Пскова
     ЛЯМЗАЕВУ   Виктору   Павловичу   -   водителю   автомобиля   -
инструктору   пассажирского   автотранспортного  предприятия  N  4,
Пермская область
     МИЛЛЕРУ  Юрию  Эдуардовичу  -  генеральному директору общества
"Транспортная фирма "Тюменьавтотранс", Тюменская область
     ПЕСТОВУ    Леониду    Степановичу    -    водителю    автобуса
муниципального  пассажирского  автотранспортного  предприятия  N 3,
Пермская область
     ПИСКУЛИНУ  Александру  Евстафьевичу - заместителю генерального
директора   акционерного   общества   "Пассажирский  автотранспорт"
города Тюмени
     ПЛЕТНЕВУ    Владимиру    Сергеевичу    -   главному   инженеру
муниципального   предприятия  "Самарский  метрополитен",  Самарская
область
     ФИЛАТОВУ    Ивану    Владимировичу   -   водителю   автомобиля
муниципального  пассажирского  автотранспортного  предприятия  N 4,
Пермская область
     ЩЕЛКОНОГОВУ   Александру   Павловичу   -   главному   инженеру
акционерного общества "Пассажирский автотранспорт" города Тюмени.

     За  заслуги  в  области  летных  испытаний  новой  авиационной
техники присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕТЧИК-ИСПЫТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАЛЮЖНОМУ    Геннадию    Григорьевичу   -   летчику-испытателю
акционерного  общества "Таганрогский авиационный научно-технический
комплекс имени Г.М.Бериева", Ростовская область
     РУДАКАСУ    Евгению    Николаевичу    -    летчику-испытателю,
заместителю       начальника       летно-испытательной      станции
Государственного     предприятия     "Новосибирское     авиационное
производственное   объединение  имени  В.П.Чкалова",  Новосибирская
область
     СИВКОВУ  Борису  Ивановичу  -  летчику-испытателю, инструктору
Государственного   Сибирского  научно-исследовательского  института
авиации имени С.А.Чаплыгина, Новосибирская область
     СПЕРАНСКОМУ   Михаилу   Владимировичу   -   летчику-испытателю
акционерного общества "Взлет", город Москва.

     За заслуги   в   области  сельского  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕМЕНОВУ  Гаврилу  Михайловичу  -  старшему  коневоду  колхоза
имени И.Я.Строда Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)
     ШАПОВАЛОВУ   Геннадию  Алексеевичу  -  директору  акционерного
общества  пчеловодного  комбината "Коломенский" Коломенского района
Московской области.

     За заслуги  в  области  торговли  и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЯРКАЕВОЙ  Людмиле  Владимировне - повару акционерного общества
"Комбинат    питания    "Моторостроитель"   акционерного   общества
"Тюменские моторостроители", Тюменская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГАЛАГАНОВОЙ   Любови   Петровне   -  заместителю  генерального
директора   акционерного   общества   "Пассажирский  автотранспорт"
города Тюмени
     ЛЕВИНТАЛЮ   Александру   Борисовичу   -   заместителю   главы,
председателю   комитета  по  экономике  администрации  Хабаровского
края.

     За большой  вклад  в  развитие   текстильной   промышленности,
многолетний   добросовестный   труд   и   в   связи  со  150-летием
акционерного общества "Глуховский  текстиль"  (Московская  область)
наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     САКАЛОВА Магомета Алихановича - генерального директора
     СУЧКОВУ Веру Ивановну - оператора крутильного оборудования.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     АНАСТАСИАДИ Дионисия Ильича - директора фабрики
     ГАЛЫБУ Татьяну Ивановну - ткача
     КЛЮШКИНА Евгения Михайловича - директора фабрики
     ОКУНЕВУ Лидию Васильевну - прядильщика
     СМОЛКИНУ Галину Павловну - бригадира ворсовального цеха.

     Присвоить почетные звания:

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГУСЕВУ Виктору Анатольевичу - помощнику мастера
     ЗАДОРКИНОЙ Галине Михайловне - помощнику мастера
     ЯНУШЕВСКОМУ   Станиславу  Владимировичу  -  главному  механику
фабрики.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СВЕШНИКОВОЙ Людмиле Александровне - главному бухгалтеру.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  ликвидации
последствий  аварии  на  Чернобыльской  АЭС,  наградить  работников
акционерного общества "Автодизель" (Ярославская область):

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЛЕВИНА Андрея Альфредовича - подсобного рабочего
     МИРОНОВА Николая Александровича - слесаря-ремонтника
     УМАНСКОГО  Владимира Иосифовича - начальника технической части
цеха.

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     ЗЕРНИНА Николая Александровича - водителя автобуса
     КИРИЛЛОВА Владимира Александровича - наладчика
     КРЫЛОВА  Владимира  икторовича - начальника бюро - заместителя
начальника отдела
     ПУЗЫРЕВА Владимира Михайловича - старшего мастера
     ХАМОВА Сергея Васильевича - слесаря-ремонтника.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     8 июня 1998 года
     N 684