У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


          О присуждении Государственных премий Российской
       Федерации в области литературы и искусства 1997 года

     Рассмотрев предложения  Комиссии  при  Президенте   Российской
Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области
литературы и искусства,  п о с т а н о в л я ю:
     Присудить Государственные   премии   Российской   Федерации  в
области литературы и искусства 1997 года:

                       в области литературы

     Бакланову  Григорию  Яковлевичу, прозаику, - за книгу "И тогда
приходят мародеры";
     Екимову  Борису  Петровичу, прозаику, - за книгу "Высшая мера"
и рассказы последних лет;
     Кураеву   Михаилу   Николаевичу,   прозаику,   -  за  трилогию
"Семейная  хроника"  (повести  "Капитан  Дикштейн", "Жребий N 241",
"Блок-ада");

                       в области архитектуры

     Николаеву    Иннокентию    Афанасьевичу,   Румянцеву   Николаю
Иннокентьевичу,    архитекторам,    -   за   комплекс   факультетов
естественных   наук   Якутского   государственного  университета  в
г. Якутске;
     Солопову    Дмитрию    Сергеевичу,   руководителю   авторского
коллектива,   Алтабаевой   Людмиле  Валентиновне,  Ивановой  Ларисе
Александровне,  Колосницину   Владимиру   Васильевичу,   Коссдорффу
Герту,  Пшеничникову  Дмитрию  Владимировичу, архитекторам,  Плаксу
Аркадию Мордуховичу, инженеру-конструктору,  -  за административное
здание Уникомбанка в Даевом переулке г. Москвы;

                         в области дизайна

     Аронову  Владимиру Рувимовичу, Генисаретскому Олегу Игоревичу,
Кузьмичеву  Льву  Александровичу,  Курьеровой  Галине  Григорьевне,
Сидоренко  Владимиру  Филипповичу, Устинову Александру Георгиевичу,
Федорову  Мстиславу  Вениаминовичу,  Черневич  Елене  Всеволодовне,
искусствоведам,  -  за  научный  труд по теории, истории и практике
дизайна "Библиотека дизайнера";
     Безбородову    Николаю   Александровичу,   Драгунову   Евгению
Федоровичу  (посмертно), Калашникову Михаилу Тимофеевичу, Нестерову
Азарию   Ивановичу,   Никонову   Геннадию  Николаевичу,  Стронскому
Владимиру    Дмитриевичу,    Суслопарову    Владимиру   Федоровичу,
конструкторам,  Фарафошину Владимиру Валентиновичу, технологу, - за
коллекцию спортивного и охотничьего оружия;

               в области изобразительного искусства

     Боровскому-Бродскому  Давиду  Львовичу, художнику театра, - за
сценографию   спектаклей   1990-1996  годов "Самоубийца" Н.Эрдмана,
"Медея"  Еврипида  в Московском театре драмы и комедии на Таганке и
"Аномалия" А.Галина в Московском театре "Современник";
     Зверькову  Ефрему  Ивановичу,  художнику, - за цикл живописных
пейзажей, посвященных России;

                      в области киноискусства

     Бодрову  Сергею  Владимировичу, режиссеру-постановщику, автору
сценария,  Алиеву  Арифу Тагиевичу, автору сценария, Лебешеву Павлу
Тимофеевичу,  оператору-постановщику,  Бодрову  Сергею  Сергеевичу,
Меньшикову  Олегу  Евгеньевичу, исполнителям главных ролей, Гиллеру
Борису   Абрамовичу,   автору   идеи,  сценария,  продюсеру,  -  за
художественный фильм "Кавказский пленник";
     Татарскому  Александру  Михайловичу,  автору  идеи, сценариев,
режиссеру,  художественному  руководителю,  - за мультипликационные
сериалы "Следствие ведут Колобки" и "Братья-Пилоты";

       в области музыкального и хореографического искусства

     Касрашвили  Маквале  Филимоновне,  солистке оперы, - за партию
Тоски  в  спектакле Государственного академического Большого театра
России  "Тоска"  Дж.Пуччини   и  концертные   программы   1996-1997
годов;
     Леденеву  Роману  Семеновичу, композитору, - за симфонию "Русь
зеленая,  белоснежная"  и  "Метаморфозы темы И.-С.Баха" для альта и
камерного ансамбля;
     Чалаеву  Ширвани  Рамазановичу,  композитору, - за Концерт N 6
для   скрипки,   струнного   оркестра  и  флейты  и  хоровую  поэму
"Посвящение" на стихи А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова;

                 в области театрального искусства

     Ефремову   Олегу  Николаевичу,  режиссеру-постановщику,  -  за
сохранение  и  развитие традиций русского психологического театра в
спектакле  Московского  Художественного академического театра имени
А.П.Чехова "Три сестры";
     Фоменко   Петру   Наумовичу,   режиссеру-постановщику,   -  за
создание театра "Мастерская П.Фоменко";

            в области эстрадного и циркового искусства

     Лундстрему   Олегу  Леонидовичу,  дирижеру,  -  за  концертные
программы   1992-1997   годов  Государственного  камерного оркестра
джазовой музыки;

              в области просветительской деятельности

     Боярскому  Владимиру  Ефимовичу  -  за  фестивали "Музыкальная
осень в Твери";
     Давыдову  Владлену  Семеновичу,  Табакову Олегу Павловичу - за
пропаганду   и   развитие   творческих  идей  К.С.Станиславского  и
Вл.И.Немировича-Данченко;
     Заволокину   Геннадию  Дмитриевичу  -  за  цикл  телевизионных
передач "Играй, гармонь любимая!";
     Князевской  Татьяне  Борисовне, Налепину Алексею Леонидовичу -
за  многотомные  продолжающиеся  издания "Памятники культуры. Новые
открытия"  и  "Российский архив. История Отечества в свидетельствах
и документах XVIII-XX вв.".


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     6 июня 1998 года
     N 657