У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЖУКОВА Михаила  Федоровича  -  академика,  заведующего отделом
Института теоретической и прикладной механики Сибирского  отделения
Российской академии наук, Новосибирская область.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АФЛЯТУНОВА Фаниса   Фарраховича   -   начальника   Сургутского
отделения Свердловской железной дороги, Ханты-Мансийский автономный
округ
     БОГОМОЛЬНОГО Евгения Исааковича  -  генерального  управляющего
акционерным обществом "Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     МАСЛОВА Алексея Федоровича - директора  Тайгинского  техникума
железнодорожного транспорта, Кемеровская область
     МИХАЙЛОВА Семена   Сергеевича   -    генерального    директора
акционерного   общества   "Новокуйбышевский   нефтеперерабатывающий
завод", Самарская область
     ОЛЕЙНИКОВА Михаила Михайловича - главного инженера мостоотряда
N  51  акционерного  общества  "Ульяновскмостострой",   Ульяновская
область
     ЯКУНИЧЕВА Алексея Сергеевича - главу города Вологды.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ИЗИБАЕВА Арсентия Каминовича - бурильщика эксплуатационного  и
разведочного  бурения  скважин  на  нефть  и газ управления буровых
работ акционерного общества "Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     КОРОСТЕЛКИНА Юрия  Викторовича  -  главу  администрации города
Ливны Орловской области
     КУРГАННИКОВА Владимира   Федоровича  -  начальника  управления
финансов и налоговой политики администрации Орловской области
     НАЗАРОВА Анатолия   Владимировича   -   начальника  управления
акционерного общества "Нефтяная компания "ЮКОС", город Москва
     УВАРОВА Василия    Игнатьевича    -    начальника   управления
промышленности,     производственной      и      научно-технической
инфраструктуры администрации Орловской области
     ШАЙХУТДИНОВА Равиля  Талгатовича  -  заместителя  генерального
управляющего   акционерным  обществом  "Удмуртнефть"  -  начальника
управления буровых работ, Удмуртская Республика.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АГАФОНОВУ Валентину   Алексеевну  -  директора  муниципального
предприятия    "Салехардское    трансагентство",     Ямало-Ненецкий
автономный округ
     АЛЕКСЕЕВУ Лидию  Ниловну  -  главу  администрации  Ельненского
сельсовета Холмского района Новгородской области
     АРХИРЕЕВА Сергея   Николаевича   -   генерального    директора
акционерного   общества   "Тульский   завод  резиновых  технических
изделий", Тульская область
     АФАНАСЕНКОВА Александра   Петровича  -  начальника  управления
акционерного общества "Нефтяная компания "ЮКОС", город Москва
     БУЛДАКОВУ Нэлю  Михайловну  - оператора по добыче нефти и газа
нефтегазодобывающего управления "Ижевскнефть" акционерного общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     БУРМИСТРОВУ Татьяну   Афанасьевну   -   главу    администрации
Ореховского сельсовета Мошенского района Новгородской области
     ГАВРИЛОВА Николая Алексеевича - главу администрации Холынского
сельсовета Новгородского района Новгородской области
     ГОЛУБИЦКУЮ Тамару Викторовну  -  главу  администрации  поселка
Кречевицы города Новгорода
     ЖУЛИКОВА Владимира   Николаевича   -   директора   Московского
электромеханического ремонтного завода, город Москва
     КАРИХ Анатолия   Федоровича    -    начальника    Курагинского
межрайонного   отдела   государственного   учреждения   "Управление
автомобильных дорог по Красноярскому краю", Красноярский край
     КИРЩИНУ Татьяну  Яковлевну  - главу администрации Травковского
сельсовета Боровичского района Новгородской области
     КОЖИНА Владимира  Викторовича  - начальника расчетно-кассового
центра  города  Северобайкальска  Национального  банка   Республики
Бурятия
     КОССОВА Валерия         Семеновича         -         директора
Научно-исследовательского института  тепловозов  и  путевых  машин,
Московская область
     КУДРИНА Петра  Митрофановича  - главного инженера акционерного
общества  "Управление  механизации  N   1   "Тюменьгазмеханизация",
Тюменская область
     ЛИСИНУ Зинаиду    Михайловну     -     главу     администрации
Белебелковского сельсовета Поддорского района Новгородской области
     МАЛОВУ Валентину Борисовну  -  главу  администрации  Песоцкого
сельсовета Демянского района Новгородской области
     НАСЫРОВА Амдаха        Мустафаевича        -        начальника
нефтеперерабатывающего    управления   "Ижевскнефть"   акционерного
общества "Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     НЕУПОКОЕВА Валерия  Федоровича  -  инженера-гидролога ледокола
"Красин"    акционерного    общества    "Дальневосточное    морское
пароходство", Приморский край
     НОРКИНУ Антонину  Александровну   -  слесаря-электромонтажника
Московского энергомеханического завода, город Москва
     ОРТИКОВА Владимира  Алексеевича  -   начальника   Курагинского
дорожного    ремонтно-строительного   управления   государственного
производственного  предприятия  "Красноярскавтодор",   Красноярский
край
     ПАНЧЕХИНА Виктора  Николаевича   -   бетонщика   строительного
управления      Курганской      ТЭЦ      акционерного      общества
"Южуралэнергострой", Курганская область
     ПОПОВА Олега     Ивановича     -     начальника     Игринского
нефтегазодобывающего     управления      акционерного      общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     РАССОХИНА Сергея  Федоровича  -  заместителя  главы   местного
самоуправления Северо-Байкальского района Республики Бурятия
     СЕМУШЕВА Алексея Васильевича  -  начальника    Нижнеангарского
отдела  Бурятского  управления Федерального горного и промышленного
надзора России, Республика Бурятия
     СТЕПАНОВУ Зою  Борисовну  -  главу администрации Ивантеевского
сельсовета Валдайского района Новгородской области
     ТОКТОНОВА Валерия  Владимировича  -  главного государственного
инспектора   Бурятского   управления   Федерального    горного    и
промышленного надзора России, Республика Бурятия
     ХАФИЗОВА Александра  Масновиевича  -  слесаря   Новосибирского
электровозоремонтного завода
     ЧЕРНЫХ Розу  Карловну   -   инженера   акционерного   общества
"Тюменьгазмеханизация", Тюменская область
     ЧУПРИНИНА Геннадия   Ивановича    -    начальника    инспекции
Северо-Кавказского  округа  Федерального  горного  и  промышленного
надзора России, Краснодарский край.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  задержании
вооруженных преступников, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ДУДИНА Владимира  Александровича - стрелка Ярославского отряда
военизированной  охраны  Северной  железной   дороги,   Ярославская
область.

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
жизни экипажа и пассажиров вертолета, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ЦИВИЛЕВА Иннокентия   Павловича   -    главного    специалиста
Камчатского регионального управления Федеральной авиационной службы
России, Камчатская область.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАРЖАПЕТЯНУ Артемию  Георгиевичу  -  доктору технических наук,
профессору,      заведующему      кафедрой      Санкт-Петербургской
государственной академии аэрокосмического приборостроения
     ВИНОГРАДОВУ Станиславу Николаевичу - доктору технических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Пензенского  государственного
технического университета
     ГОНЧАРОВУ Григорию  Михайловичу  -  доктору  технических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Ярославского   государственного
технического университета
     ГОРЛЕНКО Олегу  Александровичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Брянского   государственного
технического университета
     ЕРМАКОВУ Сергею  Александровичу  -  доктору  технических наук,
профессору  Московского  государственного  авиационного   института
(технического университета)
     ЖАДАНУ Василию  Тимофеевичу  -   доктору   технических   наук,
профессору  Московского  государственного института стали и сплавов
(технологического университета)
     ЛУКАШКИНУ Николаю  Дмитриевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  проректору  Московского   государственного   вечернего
металлургического института
     МАКАРОВУ Владимиру Витальевичу  -  доктору  технических  наук,
профессору,  ректору  филиала Санкт-Петербургского государственного
морского    технического    университета,    город     Северодвинск
Архангельской области
     МИЩЕНКО Игорю   Тихоновичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,  заведующему  кафедрой Государственной академии нефти и
газа имени И.М.Губкина, город Москва
     ТРОФИМОВУ Анатолию  Михайловичу - доктору географических наук,
профессору,  заведующему   кафедрой   Казанского   государственного
университета, Республика Татарстан
     УШЕ Борису  Вениаминовичу   -   доктору   ветеринарных   наук,
профессору,    декану   факультета   Московского   государственного
университета прикладной биотехнологии
     ЯБЛОКОВУ Вениамину  Александровичу  - доктору химических наук,
профессору,  заведующему  кафедрой  Нижегородской   государственной
архитектурно-строительной академии.

     За заслуги    в    области    машиностроения   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРЖИЛОВСКОМУ Юрию Дмитриевичу - инженеру-механику акционерного
общества "Тюменгазстроймаш", Тюменская область
     ЗАЙКОВУ Леониду    Борисовичу    -    председателю    профкома
акционерного    общества    "Машиностроительный    завод",    город
Санкт-Петербург
     РАГОЗИНУ Вячеславу  Васильевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Завод Тюменремдормаш", Тюменская область
     РЯДОВЫХ Геннадию   Ивановичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Тюменгазстроймаш", Тюменская область.

     За заслуги  в  области  конструкторской деятельности присвоить
почетное звание

                     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕШКОВУ Виктору Дмитриевичу - ведущему конструктору Тюменского
филиала акционерного  общества  "Специальное  конструкторское  бюро
"Газстроймашина", Тюменская область.

     За заслуги  в  области  нефтяной  и  газовой  промышленности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ
               ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРКИЕВУ Валентину        Абрамовичу        -       оператору
нефтегазодобывающего управления "Ижевскнефть" акционерного общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     ГОЛОВИНУ Ивану Никитовичу  -  начальнику  отдела  акционерного
общества "Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     ДУДАРЕВУ Михаилу Ильичу  -  машинисту    паровой   передвижной
депарафинизационной   установки   Игринского   нефтегазодобывающего
управления    акционерного   общества   "Удмуртнефть",   Удмуртская
Республика
     КОСТЕНКО Александру   Ивановичу   -   начальнику   Воткинского
нефтегазодобывающего      управления      акционерного     общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     КУЗНЕЦОВУ Владимиру  Кондратьевичу  -  мастеру по подземному и
капитальному  ремонту  скважин   Воткинского   нефтегазодобывающего
управления    акционерного   общества   "Удмуртнефть",   Удмуртская
Республика
     КУРДЮКОВУ Александру Аркадьевичу - буровому мастеру управления
буровых  работ  акционерного  общества  "Удмуртнефть",   Удмуртская
Республика
     МАКСИМОВУ Герману Максимовичу - главному геологу Сарапульского
нефтегазодобывающего      управления      акционерного     общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     РАБИНОВИЧУ Геннадию   Борисовичу   -   начальнику   отдела   -
заместителю директора  дирекции  по  нефтепереработке  акционерного
общества "Нефтяная компания "ЮКОС", город Москва
     САЛЬНИКОВУ Виктору   Сергеевичу   -  слесарю-электромонтажнику
центральной   базы   производственного   обслуживания  акционерного
общества "Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     СЫРТЛАНОВУ Эроту  Ибрагимовичу - начальнику цеха Сарапульского
нефтегазодобывающего     управления      акционерного      общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика
     ШВЕЦОВУ Виктору  Николаевичу  -  начальнику  цеха  Воткинского
нефтегазодобывающего      управления      акционерного     общества
"Удмуртнефть", Удмуртская Республика.

     За заслуги в области энергетики и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОВАЛЕНКО Николаю   Савельевичу   -   производителю   работ  -
энергетику   акционерного    общества    "Донтрансгидромеханизация"
компании "Трансгидромеханизация", Ростовская область
     КУРУЧУ Петру Ивановичу - генеральному  директору  акционерного
общества "Коммунэнерго", Кемеровская область
     ПРОСВИРНИКОВУ Юрию   Степановичу   -   заместителю    главного
энергетика Уральского электромеханического комбината,  Свердловская
область
     ШИНГАРОВУ Виктору   Павловичу   -   директору   муниципального
предприятия  "Ульяновская   городская   электросеть",   Ульяновская
область.

     За заслуги    в    области    строительства    и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БОГАТЫРЕВУ Николаю  Сергеевичу   -   директору   строительного
управления      Курганской      ТЭЦ      акционерного      общества
"Южуралэнергострой", Курганская область
     БУРЦЕВУ Константину  Владимировичу  - заместителю руководителя
Департамента    проектирования,    инвестиций    и    строительства
Министерства Российской Федерации по атомной энергии
     ГЕНКИНУ Аркадию   Михайловичу   -   заместителю   генерального
директора  по  строительству строительной компании "Тюменский дом",
Тюменская область
     ГУДКОВУ Льву  Николаевичу - заместителю генерального директора
по капитальному строительству акционерного  общества  "Пермэнерго",
Пермская область
     ЗАПУННОМУ Ивану Васильевичу  -  монтажнику  мостоотряда  N  92
акционерного общества "Ульяновскмостострой", Ульяновская область
     КАРПЕНКО Владимиру  Михайловичу   -   заместителю   начальника
мостоотряда   N  51  акционерного  общества  "Ульяновскмостострой",
Ульяновская область
     КОСОЛАПОВУ Николаю       Александровичу      -      начальнику
дорожно-строительного     управления      N      6      Башкирского
проектно-ремонтно-строительного  объединения   автомобильных  дорог
"Башкиравтодор", Республика Башкортостан
     ТИМОШЕНКО Вячеславу   Яковлевичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества  "Тюменьгазмеханизация",  Тюменская
область
     ТИМОШИНОВУ Виктору  Алексеевичу  -  заместителю   генерального
управляющего   акционерным   обществом   "Удмуртнефть",  Удмуртская
Республика
     ТУМАНЯНУ Амлику   Арташовичу   -  начальнику  государственного
предприятия    "Архангельское     мостовое    ремонтно-строительное
управление"   управления   автомобильными   дорогами  Архангельской
области
     ШЕИНУ Владимиру   Георгиевичу   -   заместителю   генерального
директора       Тверского        государственного        областного
проектно-ремонтно-строительного  предприятия   автомобильных  дорог
"Тверьавтодор".

     За заслуги  в  области  сельского  хозяйства   и   многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОБРОВОЛЬСКОМУ Рудольфу     Георгиевичу      -      начальнику
сельскохозяйственного  отдела  акционерного общества "Удмуртнефть",
Удмуртская Республика.

     За заслуги в области транспорта и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНЦИФЕРОВУ Владимиру   Михайловичу   -   водителю   автомобиля
коллективного   сельскохозяйственного   предприятия   "Домашовское"
Брянского района Брянской области
     АСТАНИНУ Владимиру Петровичу - директору эксплуатационной базы
флота  акционерного   общества   "Астраханводстрой",   Астраханская
область
     ГАЛИУЛЛОВУ Ильгизу Ханафеевичу -  капитану-механику  теплохода
"Николай   Вавилов"  фирмы  "Таттрансгидромеханизация",  Республика
Татарстан
     ГОРШКОВУ Артемию  Михайловичу  -  водителю  автомобиля колхоза
"Верный путь" Семеновского района Нижегородской области
     ДОБРЫНИНУ Льву   Константиновичу   -   заместителю   директора
Научно-исследовательского института  тепловозов  и  путевых  машин,
Московская область
     ДОЛБАКУ Александру  Петровичу   -   директору   Улан-Удэнского
колледжа железнодорожного транспорта, Республика Бурятия
     ЖИГАЛЕНКОВУ Алексею  Сергеевичу   -   шлифовщику   Московского
локомотиворемонтного завода, город Москва
     МЕЛЬНИКОВУ Павлу Леонтьевичу - начальнику цеха  Новосибирского
электровозоремонтного завода
     МИЛЛЕРУ Александру  Александровичу   -   водителю   автомобиля
акционерного общества "Тюменьгазмеханизация", Тюменская область
     РЯБКОВУ Дмитрию   Харлампиевичу    -    водителю    автомобиля
акционерного     общества     "Управление     механизации    N    1
"Тюменьгазмеханизация", Тюменская область
     ТЕНИГИНУ Александру    Сергеевичу    -   водителю   автомобиля
строительного  управления  Курганской  ТЭЦ  акционерного   общества
"Южуралэнергострой", Курганская область
     ЧУВАШОВУ Сергею    Павловичу     -     водителю     автомобиля
государственного   предприятия   "Тепличный"   Пензенского   района
Пензенской области
     ШЕВЕЛЕВУ Руфию  Андреевичу  -  водителю автомобиля предприятия
"Курганское" Кетовского района Курганской области
     ШЕСТАКОВУ Борису  Павловичу  -  начальнику  цеха Оренбургского
локомотиворемонтного завода.

     За заслуги  в  научно-педагогической   работе   и   подготовку
высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание

                "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИБАНОВУ Геннадию  Александровичу  -   заведующему   кафедрой
Тверского государственного университета
     ЗАЖИРКО Виктору  Никитичу  -   заведующему   кафедрой   Омской
государственной академии путей сообщения.

     За заслуги  в области образования и многолетний добросовестный
труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЗУЛИНУ Николаю  Михайловичу  -  преподавателю Улан-Удэнского
колледжа железнодорожного транспорта, Республика Бурятия
     ЛАРЧЕНКО Валентине  Исаевне  -   преподавателю  Улан-Удэнского
колледжа железнодорожного транспорта, Республика Бурятия.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИЗМАЙЛОВУ Киму   Николаевичу   -   директору  Дворца  культуры
железнодорожников    Октябрьской     железной     дороги,     город
Санкт-Петербург
     МИСАИЛОВОЙ Валентине Ивановне - директору  Центрального  музея
Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ПЕТУХОВУ Владимиру  Алексеевичу  -  директору детско-юношеской
спортивной школы  N  1  на  станции  Бологое  Октябрьской  железной
дороги, Тверская область.

     За заслуги  в  области  экономики  и финансовой деятельности и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛЯЕВОЙ Руслане    Федоровне    -    начальнику    Управления
федерального казначейства по Орловской области
     ХРУШКОВУ Александру   Ивановичу   -   заместителю   начальника
департамента  планирования  и  развития  администрации  Сахалинской
области
     ЯСТРЕБОВУ Михаилу  Арсентьевичу  -  начальнику отдела комитета
экономики администрации Смоленской области.

     За большой   вклад    в    проектирование    промышленных    и
научно-исследовательских объектов  для  атомной  промышленности и в
связи с 50-летием Государственного  специализированного  проектного
института (город Москва) наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ФИНЕШИНА Николая  Петровича  -  заместителя  главного инженера
института.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТЮРИНА Евгения Ивановича - главного инженера института
     ШМАКИНА Евгения Матвеевича - начальника отдела.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ШЕКУРОВУ Борису Деомидовичу - главному специалисту отдела.

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЧЕЛЮКУ Олегу Алексеевичу - начальнику отдела.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРТАМКИНУ Василию Анисимовичу - начальнику отдела
     ФОКИНУ Валерию Васильевичу - главному инженеру проекта.

     За большой вклад в развитие гражданской авиации и  многолетний
добросовестный труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ТЕРЕХИНА Виктора  Михайловича  -  командира  воздушного  судна
Государственного    предприятия    "Казанское     авиапредприятие",
Республика Татарстан.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВА Николая  Анатольевича  -  технического  директора  -
начальника     авиационно-технической     базы     Государственного
авиационного предприятия  "Авиакомпания  "Сахалинские  авиатрассы",
Сахалинская область
     АНДРЕЕВА Андрея  Константиновича  -   генерального   директора
акционерного  общества  "Центр  производственно-диспетчерских услуг
гражданской авиации "Аэротранс", город Москва
     БАРСУКОВУ Галину Павловну - кассира билетного Государственного
предприятия  "Главное  агентство  воздушных  сообщений  гражданской
авиации", город Москва
     ВАГАПОВА Валерия     Шамильевича     -     начальника     цеха
авиационно-технической     базы     Государственного    предприятия
"Нижнекамское авиапредприятие", Республика Татарстан
     ГОЛЕВА Ивана    Александровича    -    авиационного    техника
Государственного авиационного  предприятия  "Чукотавиа",  Чукотский
автономный округ
     ГУДКОВА Евгения      Ивановича      -       пилота-инструктора
Государственного  авиационного  предприятия "Чукотавиа",  Чукотский
автономный округ
     ДАНИЛОВИЧА Тадеуша   Валерьяновича   -  старшего  бортинженера
летного  отряда  Государственного  предприятия   "Калининградавиа",
Калининградская область
     КИСЕЛЕВУ Ульяну Кирилловну - заместителя начальника  отделения
Государственного предприятия "Главное агентство воздушных сообщений
гражданской авиации", город Москва
     КОТКОВА Геннадия    Дмитриевича    -   бортинженера-испытателя
акционерного общества "Завод N 26", Тюменская область
     ЛУЖБИНА Александра    Дмитриевича   -   бортрадиста-испытателя
акционерного общества "Завод N 26", Тюменская область
     МАЙОРОВА Алексея  Григорьевича  -  советника  по  безопасности
полетов акционерного  общества  авиационной  компании  "Трансаэро",
Московская область
     СТРАШНИКОВА Александра Александровича -  авиационного  техника
Байкитского     государственного    авиапредприятия,    Эвенкийский
автономный округ
     ТЕМКИНУ Татьяну    Николаевну   -   заместителя   генерального
директора          акционерного           общества           "Центр
производственно-диспетчерских     услуг     гражданской     авиации
"Аэротранс", город Москва
     ФУРСОВА Виктора Михайловича - президента акционерного общества
"Транспортная Клиринговая Палата", город Москва
     ХУСАИНОВА Владимира   Николаевича   -  генерального  директора
акционерного общества "Татарское  агентство  воздушных  сообщений",
Республика Татарстан
     ЯДОМЕНКО Ивана    Антоновича     -     техника     Байкитского
государственного авиапредприятия, Эвенкийский автономный округ.

                         МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

     АСМАНКИНА Ивана  Емельяновича  - заместителя командира летного
отряда  Ульяновского  высшего  авиационного   училища   гражданской
авиации, Ульяновская область
     ЖЕГАЛИНА Александра   Федоровича   -   командира    воздушного
судна - инструктора  Ульяновского  высшего   авиационного   училища
гражданской авиации, Ульяновская область.

     Присвоить почетные звания:

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЙБОРОДОВУ Геннадию  Александровичу  - генеральному директору
Государственного авиационного  предприятия  "Чукотавиа",  Чукотский
автономный округ
     БАЛАХОНСКОМУ Александру Антоновичу  -  заместителю  начальника
инспекции  -  начальнику  группы  акционерного общества "Внуковские
авиалинии", город Москва
     БЕЛЫХ Юрию   Ильичу   -   заместителю  генерального  директора
акционерного общества авиационной компании "Трансаэро",  Московская
область
     БОРИСОВУ   Алексею   Николаевичу   -   авиационному    технику
Байкитского     государственного    авиапредприятия,    Эвенкийский
автономный округ
     ГАЙБОВИЧУ Войтеху    Антоновичу    -     ведущему     инженеру
авиационно-технической     базы     Государственного    предприятия
"Калининградавиа", Калининградская область
     ГРИШУКОВУ Валерию  Ивановичу  -  начальнику  производственного
комплекса авиационно-технической базы Государственной  национальной
авиакомпании "Саха Авиа", Республика Саха (Якутия)
     ГУТЧЕНКО Юрию Николаевичу - заместителю генерального директора
акционерного общества авиационной компании "Трансаэро",  Московская
область
     ДОВГОПОЛУ Николаю   Афанасьевичу   -  начальнику  отдела  Саха
(Якутского) регионального управления Федеральной авиационной службы
России, Республика Саха (Якутия)
     ДОЛОТКАЗИНУ Юнеру      Абубекеровичу      -       бортмеханику
Государственного   предприятия   "Бугульминское   авиапредприятие",
Республика Татарстан
     ЖИХАРЕВУ Борису    Сергеевичу   -   заместителю   генерального
директора главного агентства по эксплуатации наземных сооружений  и
строительству   Государственного   предприятия  "Главное  агентство
воздушных сообщений гражданской авиации", город Москва
     ЗАМОТАЕВУ Владимиру    Владимировичу   -   ведущему   инженеру
авиационно-технической    базы     Байкитского     государственного
авиапредприятия, Эвенкийский автономный округ
     КАЗАНЦЕВУ Валерию   Викторовичу    -    командиру    вертолета
Байкитского     государственного    авиапредприятия,    Эвенкийский
автономный округ
     ЛАПТЕВУ Николаю      Ефремовичу      -     инженеру-инспектору
Дальневосточного регионального управления  Федеральной  авиационной
службы России, Хабаровский край
     ЛЕБЕДЕВУ Александру   Ивановичу    -    командиру    вертолета
Байкитского     государственного    авиапредприятия,    Эвенкийский
автономный округ
     НЕДВИГЕ Николаю    Ивановичу    -    начальнику    Камчатского
регионального управления  Федеральной  авиационной  службы  России,
Камчатская область
     НЕСТЕРОВУ Юрию   Васильевичу   -   заместителю    генерального
директора  главного  агентства  -  директору  центра  расписания  и
тарифов Государственного предприятия "Главное  агентство  воздушных
сообщений гражданской авиации", город Москва
     ОСИНИНУ Владимиру   Павловичу   -    заместителю    начальника
Сасовского летного училища гражданской авиации, Рязанская область
     САКАЧУ Радию Владимировичу - заведующему кафедрой  Московского
государственного  технического  университета  гражданской  авиации,
город Москва
     СЕНИНУ Вячеславу  Сергеевичу  -  директору директората ставок,
сборов и  соглашений  акционерного  общества  авиационной  компании
"Трансаэро", Московская область
     СИМАНЕНКОВУ Николаю Андреевичу - начальнику цеха  акционерного
общества "Внуковские авиалинии", город Москва
     СОКОЛОВУ Александру Сергеевичу - начальнику цеха  акционерного
общества "Внуковские авиалинии", город Москва
     ТОДЫРКО Николаю Яковлевичу - директору  Салехардского  филиала
регионального  государственного  предприятия "Тюменьаэроконтроль" -
"Полярный", Ямало-Ненецкий автономный округ.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАРЛАШКИНУ Сергею Ивановичу - летному  директору  акционерного
общества "Тюменские авиалинии", Тюменская область
     ГАПОНУ Виталию   Петровичу   -   командиру   летного    отряда
акционерного общества авиационной компании "Трансаэро",  Московская
область
     СОЛОМАТИНУ Валерьяну    Фроловичу    -   первому   заместителю
начальника по летной подготовке Ульяновского  высшего  авиационного
училища гражданской авиации, Ульяновская область
     ЧИКИЛЕВУ Владимиру Ильичу - директору  по  организации  летной
работы  акционерного  общества  авиакомпании "Уральские авиалинии",
Свердловская область.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШТУРМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МАТВЕЕВУ Алексею Григорьевичу - главному штурману Ульяновского
высшего   авиационного  училища  гражданской  авиации,  Ульяновская
область
     МАТЮШЕНКО Виталию     Артуровичу     -    главному    штурману
Бугурусланского летного училища гражданской  авиации,  Оренбургская
область
     МУРАВЬЕВУ Анатолию  Павловичу  -  старшему  штурману   летного
отряда  акционерного  общества  авиакомпании "Уральские авиалинии",
Свердловская область
     ШУЛЕПОВУ Юрию  Леонидовичу  -  старшему  штурману авиакомпании
акционерного общества "Тюменские авиалинии", Тюменская область.

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АТЛАРОВУ Владимиру   Ивановичу   -    начальнику    управления
финансовой  и  налоговой  политики  Федеральной  авиационной службы
России
     БАЕВОЙ Наталье  Павловне  -  главному  экономисту акционерного
общества авиакомпании "Уральские авиалинии", Свердловская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     16 апреля 1998 года
     N 397