У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетний  добросовестный  труд   и   большой   вклад   в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАЛАКИНА  Вячеслава  Алексеевича  -  заместителя  председателя
Государственного   комитета  Российской  Федерации  по  жилищной  и
строительной политике
     БРЮНИНА   Владимира   Федоровича  -  заместителя  генерального
директора   акционерного  общества  "Корпорация  "Монтажспецстрой",
город Москва
     ГОРЫНЮ   Александра   Сергеевича   -   генерального  директора
акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     КАВАЛЕРОВА  Бориса Витальевича - директора товарищества "Фирма
Центроспецстрой", Ярославская область
     СИТДИКОВА Ревенера   Файзрахмановича   -  первого  заместителя
начальника    республиканского    производственного     объединения
"Таткоммунэнерго"    Татарского    производственного    объединения
"Татжилкомхоз"
     СОКОЛОВА  Виктора Михайловича - начальника главного управления
архитектуры и градостроительства администрации Пензенской области
     СТЕПАНОВА  Александра  Владимировича  - проректора Московского
архитектурного института (государственной академии).

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБЛЯКИМОВА   Энвера   Азизовича   -  заместителя  Председателя
Кабинета Министров Чувашской Республики
     КОЛОДЯЖНОГО   Виктора  Викторовича  -  генерального  директора
ассоциации "Агростроитель" города Новокубанска Краснодарского края
     ШУБИНА  Игоря  Николаевича  - заместителя губернатора Пермской
области.

      МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

     ВОСКОБОЙНИКОВА Юрия  Борисовича - автогрейдериста Егорьевского
дорожного      ремонтно-строительного      филиала      предприятия
"Мособлдорремстрой"
     ГРИБАНОВА   Владимира   Федоровича   -   машиниста   мотокатка
Коломенского  дорожного  ремонтно-строительного филиала предприятия
"Мособлдорремстрой"
     ЗИНЧЕНКО  Геннадия Алексеевича - инженера-механика Химкинского
асфальтобетонного завода предприятия "Мособлдорремстрой"
     ИВАНОВА    Владимира    Павловича    -    ювелира-монтировщика
акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     ИЗМОДЕНОВА  Александра  Эдмундовича - начальника строительного
управления   N   896   акционерного   общества   по   автодорожному
строительству "Надымдорстрой", Ямало-Ненецкий автономный округ
     КАРЕТИНА  Валерия  Викторовича  -  заместителя начальника цеха
акционерного общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     КЛИМУКА   Павла  Ивановича  -  ювелира-модельера  акционерного
общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     КОРЕНЬКОВА  Анатолия Ивановича - резчика по камню акционерного
общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     КОРЖОВА  Ивана Васильевича - заведующего отделом администрации
города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа
     КУПЧЕНКОВА  Александра Сергеевича - оператора формования ленты
стекла акционерного общества "Саратовстекло"
     МАКАРОВА  Александра  Владимировича  -  генерального директора
акционерного   общества   "Компания   МТА"   акционерного  общества
"Корпорация "Трансстрой", Ханты-Мансийский автономный округ
     МАТЕРЕНКО   Владимира   Константиновича  -  начальника  отдела
Государственного      предприятия      "Управление     капитального
строительства", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ОЛЕХОВА    Николая    Егоровича    -    машиниста   бульдозера
Березниковского     филиала     N     1    акционерного    общества
"Уралсибспецстрой", Пермская область
     ПАНОВА   Валентина   Михайловича   -   генерального  директора
акционерного  общества "Комсомольский деревообрабатывающий комбинат
N 2", Хабаровский край
     ПЛОТНИКОВА    Виктора    Дмитриевича    -    столяра   филиала
муниципального предприятия "Пермгоргражданстрой", Пермская область
     РЕЗНИКОВУ  Надежду  Ивановну  -  начальника отдела дирекции по
застройке   и   реконструкции   города   Салехарда,  Ямало-Ненецкий
автономный округ
     СИМОНОВА    Виктора   Назаровича   -   машиниста   экскаватора
Соликамского   филиала  акционерного  общества  "Уралсибспецстрой",
Пермская область
     ХАЗОВУ  Ларису  Георгиевну - ювелира-монтировщика акционерного
общества "Русские самоцветы", город Санкт-Петербург
     ЧВАНКИНА  Юрия  Ивановича - электрогазосварщика Домодедовского
асфальтобетонного завода предприятия "Мособлдорремстрой".

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНИКОНОВУ  Юрию  Евгеньевичу  -  доктору физико-математических
наук, профессору Новосибирского государственного университета
     ГЕМУЕВУ   Измаилу   Нуховичу   -  доктору  исторических  наук,
заместителю  директора  по  научной  работе  Института археологии и
этнографии   Сибирского   отделения   Российской   академии   наук,
Новосибирская область
     ЖУЛЕНКО  Василию  Николаевичу  -  доктору  биологических наук,
профессору  Московского  государственного  университета  прикладной
биотехнологии
     САВЕЛЬЕВОЙ  Элеоноре  Анатольевне - доктору исторических наук,
заместителю   директора   по   научной   работе   Института  языка,
литературы  и  истории  Коми  научного  центра Уральского отделения
Российской академии наук.

     За  заслуги  в  области архитектуры и многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЛЬВОВУ   Юрию   Владимировичу   -   архитектору   персональной
творческой  архитектурной  мастерской  Сочинской  организации Союза
архитекторов России, Краснодарский край.

     За   заслуги   в   области  лесного  хозяйства  и  многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОВОРОВОЙ  Валентине Анатольевне - главному специалисту отдела
лесного хозяйства товарищества "Союз "Сельхозлес", город Москва
     ГУЩИНУ  Станиславу Геннадьевичу - лесничему Красно-Борковского
лесничества Михайловского лесхоза, Нижегородская область
     СОЛОМИНУ   Василию   Григорьевичу  -  лесничему  Бутурлинского
лесничества Бутурлинского лесхоза, Нижегородская область
     ФЕДОРОВУ    Виктору   Павловичу   -   директору   товарищества
"Шалинский межхозяйственный лесхоз", Свердловская область.

     За заслуги  в  области   жилищно-коммунального   хозяйства   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ  Татьяне  Викторовне  -  инженеру муниципального
предприятия "Ульяновская городская электросеть"
     БОЙКОВУ   Петру   Александровичу   -   начальнику   управления
коммунального   хозяйства   администрации   города   Великие   Луки
Псковской области
     БОРИСОВОЙ   Елене   Андреевне   -   директору   муниципального
унитарного       предприятия       технической       инвентаризации
"Гортехинвентаризация" города Вологды
     ВОХРУШЕНКОВОЙ     Светлане     Ивановне     -     руководителю
производственной   группы   муниципального  унитарного  предприятия
технической инвентаризации города Брянска
     ГЛУШКОВОЙ   Ларисе   Владимировне   -   бригадиру   операторов
котельной    Пушкинского   филиала   Государственного   предприятия
"Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
     ГРИДИНОЙ  Нине Ивановне - заместителю директора муниципального
предприятия  по  ремонту и эксплуатации жилого фонда Верх-Исетского
района города Екатеринбурга, Свердловская область
     КАРАСЮ       Алексею       Петровичу       -      управляющему
жилищно-эксплуатационным   трестом  администрации  города  Шелехова
Иркутской области
     ЛЮТКИНОЙ  Таисии  Анатольевне - бригадиру операторов котельной
Петроградского       филиала      Государственного      предприятия
"Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
     МИХАЙЛОВОЙ  Галине  Владимировне  -  начальнику муниципального
предприятия     "Центральное     межрайонное    бюро    технической
инвентаризации" города Волгограда
     ПЛЯТНЕРУ  Владиславу  Николаевичу  -  директору муниципального
предприятия "Самараводоканал"
     СОЛОВЬЕВУ   Геннадию  Александровичу  -  ведущему  специалисту
муниципального   предприятия   "Бюро   технической  инвентаризации"
администрации города Йошкар-Олы, Республика Марий Эл
     ЧЕКАНОВСКОМУ   Александру   Борисовичу   -  главному  инженеру
управления     жилищно-коммунального     хозяйства    администрации
Хабаровского края.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТИФЕЕВОЙ   Людмиле  Дмитриевне  -  преподавателю  Рязанского
музыкального училища имени Г. и А.Пироговых
     БАРЧЕВОЙ    Татьяне    Федоровне    -    ведущему    методисту
централизованной  библиотечной системы Автозаводского района города
Нижнего Новгорода
     БОРОВКОВОЙ  Марине  Михайловне - заведующей отделом культуры и
межнациональных   отношений   администрации  Верх-Исетского  района
города Екатеринбурга, Свердловская область
     ИГНАТЬЕВОЙ  Галине  Максимовне  -  солистке народного ансамбля
песни  и  танца  "Чайка"  Дворца  культуры  моряков  города Находки
Приморского края
     КАЗАКОВУ  Александру  Пантелеевичу  - преподавателю Тогульской
детской музыкальной школы Тогульского района Алтайского края
     КАЗАРЯН   Натэлле  Карапетовне  -  преподавателю  Воронежского
музыкального училища
     КАЛУЖЕНКОВУ     Валерию     Михайловичу     -    преподавателю
Волгоградского     муниципального    института    искусств    имени
П.А.Серебрякова
     КАРАЧКОВОЙ   Зинаиде   Федоровне   -   главному   библиотекарю
центральной    детской    библиотеки   Ангарской   централизованной
библиотечной системы, Иркутская область
     КАЦУ  Борису  Ароновичу  -  преподавателю музыкального училища
имени М.П.Мусоргского города Санкт-Петербурга
     КИСЕЛЕВУ  Юрию Кондратьевичу - преподавателю Екатеринбургского
художественного училища имени И.Д.Шадра, Свердловская область
     КОВАЛЕВСКОЙ  Ядвиге  Ричардовне  -  преподавателю музыкального
училища имени М.П.Мусоргского города Санкт-Петербурга
     КОРЖАВКИНОЙ  Ларисе  Федоровне  - старшему научному сотруднику
Березниковского    краеведческого   музея   имени   И.Ф.Коновалова,
Пермская область
     КОСТЫРЕ   Валентине  Васильевне  -  председателю  комитета  по
культуре  администрации  города Минеральные Воды и Минераловодского
района Ставропольского края
     МАТРУШЕНКО  Леониду  Александровичу  -  руководителю  ансамбля
песни  и  пляски "Ритмы Ромэн" Екатеринбургского Центрального парка
культуры и отдыха имени В.В.Маяковского, Свердловская область
     МЕРКУЛОВУ   Борису   Петровичу  -  директору  Дворца  культуры
"Прометей" города Сосенского Калужской области
     МОГИЛЬНИЦКОЙ  Евдокии  Акимовне  -  художнику-постановщику  по
костюмам     Новосибирского     государственного     академического
драматического театра "Красный факел"
     НОВОСЕЛОВОЙ   Наталии   Михайловне   -  преподавателю  Майской
музыкальной школы города Краснокамска Пермской области
     ПОПОВУ  Виктору  Иосифовичу - директору Сосновоборской детской
музыкальной школы, Ленинградская область
     РОЛЕВОЙ Валентине  Михайловне  -  заведующей  библиотекой  N 2
централизованной библиотечной системы города Воронежа
     СЕРГИНУ  Павлу  Дмитриевичу  - руководителю народного духового
оркестра    совхоза-техникума   "Кирсановский"   города   Кирсанова
Тамбовской области
     СТЕГНИЙ  Оксане  Идельевне  -  преподавателю  Владивостокского
музыкального училища, Приморский край
     ТИМОФЕЕВОЙ   Марии   Михайловне   -   директору  Астраханского
областного методического центра народной культуры
     ХОМЯКОВОЙ  Нине  Ильиничне - директору сельского Дома культуры
опытно-производственного   хозяйства   "Калужское"   Перемышльского
района Калужской области
     ЦЫБИНОЙ   Светлане   Ивановне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации Верхнебуреинского района Хабаровского края
     ЧЕРНЯВСКОЙ   Татьяне   Викторовне   -   заведующей  радиоцехом
Рязанского государственного областного театра для детей и молодежи
     ЧИКЕ   Марии   Васильевне   -   художественному  руководителю,
балетмейстеру  народного  ансамбля  "Плясунья"  Центра  детского  и
юношеского творчества города Владивостока, Приморский край
     ЧУВЫГИНУ  Николаю  Александровичу - режиссеру народного театра
"Родники" Кизнерского района Удмуртской Республики
     ШИБКОВУ   Льву   Николаевичу  -  преподавателю  Нижегородского
музыкального училища имени М.А.Балакирева
     ШИРОКОВОЙ  Людмиле  Михайловне  -  преподавателю Астраханского
областного училища культуры.

     За  заслуги  в области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОЛУБОВСКОМУ  Николаю  Тимофеевичу  - заместителю генерального
директора   акционерного  общества  "Электросвязь"  Ставропольского
края
     КАДАЦКОМУ  Ивану  Павловичу  - инженеру Пестравского районного
узла  электросвязи  -  филиала  акционерного общества "Связьинформ"
Самарской области
     МАРЗАНУ    Александру    Андреевичу   -   начальнику   участка
Кинель-Черкасского    районного   узла   электросвязи   -   филиала
акционерного общества "Связьинформ" Самарской области
     МАРТЫНОВОЙ   Лидии  Романовне  -  начальнику  отделения  связи
Челябинского почтамта.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЛЫБЕРДИНУ  Александру  Семеновичу  -  помощнику председателя
Государственного   комитета  Российской  Федерации  по  жилищной  и
строительной политике
     БОРИСОВУ    Алексею    Николаевичу    -    заместителю   главы
администрации   по  строительству  Коминтерновского  района  города
Воронежа
     ДЕНИСОВУ   Борису   Александровичу   -  начальнику  управления
капитального строительства администрации Липецкой области
     ИВАНОВУ    Игорю    Николаевичу    -    главе    администрации
Ворошиловского района города Волгограда
     КАЧКО   Владимиру   Васильевичу   -  заместителю  генерального
директора   акционерного  общества  "Корпорация  "Монтажспецстрой",
город Москва
     КОЧЕТКОВОЙ    Зое   Григорьевне   -   бригадиру   отделочников
строительно-монтажного     поезда     N     185    Государственного
проектно-строительного   объединения   "Баштрансстрой",  Республика
Башкортостан
     КУЗНЕЦОВУ  Николаю  Александровичу  -  техническому  директору
акционерного    общества    "Челябинский   завод   профилированного
стального настила"
     КУЗНЕЦОВУ    Юрию   Леонидовичу   -   заместителю   начальника
управления  науки  и  технической  политики  акционерного  общества
"Корпорация "Монтажспецстрой", город Москва
     ЛАВРЕНЮКУ   Петру   Ивановичу   -   заместителю   генерального
директора  акционерного  общества  по  автодорожному  строительству
"Надымдорстрой", Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЛАПТЕВУ   Алию  Егоровичу  -  директору  Чеховского  дорожного
ремонтно-строительного филиала предприятия "Мособлдорремстрой"
     ЛЕОНОВУ   Ивану  Васильевичу  -  главному  специалисту  отдела
Государственного      предприятия      "Управление     капитального
строительства", Ямало-Ненецкий автономный округ
     МАЛЬЦЕВУ   Михаилу   Георгиевичу   -   генеральному  директору
акционерного   общества   "Строительный  трест  N  3"  акционерного
общества "Башстрой", Республика Башкортостан
     МЕКЛЕРУ  Владимиру Яковлевичу - начальнику отдела товарищества
"Институт Проектпромвентиляция", город Москва
     НАЗАРОВУ  Николаю  Леонидовичу  -  машинисту  монтажного крана
товарищества "Фирма Центроспецстрой", Ярославская область
     ПАНЧЕНКО     Ивану     Петровичу    -    директору    общества
"Волгоградоблгражданстрой"
     ПИНУСУ Адольфу    Израильевичу    -    начальнику    инспекции
государственного    архитектурно-строительного    надзора    города
Новосибирска
     ПОЛУЭКТОВУ   Андрею   Федоровичу  -  заместителю  председателя
комитета   по   архитектуре   и   градостроительству  администрации
Алтайского  края,  начальнику  краевой  инспекции  государственного
архитектурно-строительного надзора
     ПОТРЕБНИКОВУ  Леониду  Игнатьевичу  - заместителю председателя
комитета  по  управлению  городским хозяйством администрации города
Нижнего Тагила Свердловской области
     ПУЧКОВУ    Игорю    Андреевичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Трест N 4", город Санкт-Петербург
     РОМАНОВУ   Валерию   Борисовичу   -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Агрострой", Московская область
     РОСТОВУ  Валерию  Ивановичу - стекловару акционерного общества
"Саратовстекло"
     РЯЗАНОВУ   Василию   Ивановичу   -  исполнительному  директору
акционерного      общества      "Специализированная     передвижная
механизированная колонна", Новосибирская область
     РЯСНОВУ   Николаю   Ивановичу   -   заместителю   генерального
директора    по    инженерным    вопросам   акционерного   общества
"Саратовстекло"
     САМСОНОВУ   Геннадию   Петровичу   -   генеральному  директору
исполнительной  дирекции  Тверского  отделения Российского общества
инженеров строительства
     СИПЯГИНУ  Александру  Николаевичу  -  президенту  акционерного
общества "Строительное управление N 1" города Твери
     СУКАЧЕВУ   Евгению   Дмитриевичу   -   начальнику   управления
архитектуры   и   градостроительства   администрации   Белгородской
области
     ТИМОФЕЕВУ   Геннадию   Сергеевичу   -  техническому  директору
компании  "Трансгидромеханизация" акционерного общества "Корпорация
"Трансстрой", город Москва
     УДЯНСКОМУ  Александру  Сергеевичу  - директору Березниковского
филиала  N  1  акционерного  общества  "Уралсибспецстрой", Пермская
область
     УЛЬЯНЫЧЕВУ  Юрию  Петровичу - инженеру-диспетчеру акционерного
общества "Пензенское управление строительства"
     ФУРСОВОЙ  Валентине Матвеевне - мастеру ремонтно-строительного
управления    N    2    -    филиала   муниципального   предприятия
"Пермгоргражданстрой", Пермская область
     ХАЙДАРШИНУ     Ясавию     Габдрахмановичу     -     начальнику
ремонтно-строительного   участка   N  2  -  филиала  муниципального
предприятия "Пермгоргражданстрой", Пермская область
     ЯЦКЕВИЧУ  Феликсу  Витольдовичу - директору товарищества фирмы
"Сочиэлектромонтаж"  ассоциации  "Росэлектромонтаж",  Краснодарский
край.

     За  заслуги  в  области  экономики  и  финансовой деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРЖИБОВСКОМУ  Станиславу  Петровичу  -  генеральному директору
Всероссийского      научно-исследовательского      института     по
информатизации  агропромышленного  комплекса  "Агросистема",  город
Москва.

     За заслуги    в    укреплении    законности    и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СЕЛИВАНОВОЙ   Галине   Ивановне   -   заведующей   юридической
консультацией N 2 города Стрежевого Томской области.

     За смелость  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
жизни человека на воде, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КРАСИЛЬНЮКА   Александра   Николаевича   -   матроса-спасателя
Пржевальской  спасательной  станции  Государственной  инспекции  по
маломерным судам Смоленской области.

     За мужество и самоотверженность,  проявленные  при  ликвидации
последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БАРДАЕНКО Анатолия Андреевича, город Омск
     ЗИМИНА Александра Михайловича, город Омск
     ШИШКИНА Николая   Анфиногеновича   -   генерального  директора
акционерного общества "Строительное управление N 10", Новосибирская
область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     30 марта 1998 года
     N 329