У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За многолетний  добросовестный  труд   и   большой   вклад   в
укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БОГДАНОВА Петра    Яковлевича   -   директора   муниципального
электросетевого предприятия "Тулагорсвет"
     КОКОТУ Ивана Ивановича - генерального директора - председателя
правления  акционерного   общества   "Мостостройиндустрия",   город
Москва
     ЧИНЕНКОВА Юрия  Васильевича  -  главного  научного  сотрудника
Научно-исследовательского,        проектно-конструкторского       и
технологического института бетона и железобетона, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБДУЛЛАЕВА Сардара  Сулейман  оглы  -  генерального  директора
акционерного общества "Тверьгражданстрой"
     ГЕРАСИМОВУ Аллу Германовну - заместителя начальника управления
Государственного   комитета  Российской  Федерации  по  жилищной  и
строительной политике
     ШАБАНОВА Всеволода    Александровича   -   ректора   Самарской
государственной архитектурно-строительной академии.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БЕЗИНСКУЮ Людмилу Тимофеевну - заведующую отделом записи актов
гражданского   состояния    администрации    Кореновского    района
Краснодарского края
     БОГДАНОВА Виктора   Андреевича   -   управляющего   делами   -
заместителя   руководителя   аппарата  администрации  Архангельской
области
     ВАЩИШИНА Сергея    Андреевича    -    генерального   директора
акционерного общества "Железобетон-1", Хабаровский край.
     ГАЛАЯ Виктора  Семеновича - начальника управления мэрии города
Томска
     ГРИБОВА Ивана   Яковлевича   -  старшего  производителя  работ
акционерного  общества  "Специализированный  трест  N  27",   город
Санкт-Петербург
     ДУДНИЧЕНКО Елену Владиславовну  -  заведующую  отделом  записи
актов    гражданского    состояния    администрации   города   Сочи
Краснодарского края
     КОЗЛОВУ Елену   Павловну   -  бригадира  маляров  товарищества
"Саратовстрой"
     КОСТЯКОВА Александра   Евгеньевича  -  мастера  муниципального
электросетевого предприятия "Тулагорсвет"
     КУБРАКА Юрия   Ефимовича  -  директора  акционерного  общества
"Управление транспортного  строительства  "Уренгоймонтажпромстрой",
Ямало-Ненецкий автономный округ
     ЛЫТИНА Владимира Ивановича -  главного  инженера  акционерного
общества "Коксохиммонтаж-2", Вологодская область
     МИФТАХУТДИНОВА Кияметдина Садыртдиновича - главу администрации
Комсомольского района Чувашской Республики
     МУСАТОВУ Татьяну Григорьевну - заведующую отделом записи актов
гражданского    состояния   администрации  Усть-Лабинского   района
Краснодарского края
     ОЛЕЙНИКА Геннадия     Дмитриевича    -    заместителя    главы
администрации    Ханты-Мансийского    автономного     округа     по
внешнеэкономическим и межрегиональным связям
     ОСТРЕЦОВУ Зинаиду Семеновну - ведущего  инженера  акционерного
общества "Специализированный трест N 27", город Санкт-Петербург
     САЛОВА Владимира Абрамовича - главного энергетика товарищества
"Управление механизации N 2" города Ульяновска
     СИЛИНА Юрия  Алексеевича  -   слесаря-наладчика   товарищества
"Управление механизации N 2" города Ульяновска
     ФЕДОРОВА Станислава   Васильевича    -    доцента    Самарской
государственной архитектурно-строительной академии
     ФЕДОСЕЕНКО Татьяну Борисовну - заведующую отделом записи актов
гражданского    состояния    администрации   города   Новороссийска
Краснодарского края.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЖЕЛЕЗНОВУ Николаю   Константиновичу  -  доктору  биологических
наук,  директору природно-этнического парка  "Берингия",  Чукотский
автономный округ
     СЕДОВУ Михаилу  Семеновичу   -   доктору   технических   наук,
профессору,   заведующему  кафедрой  Нижегородской  государственной
архитектурно-строительной академии
     ЩАНИНУ Петру Максимовичу - доктору физико-математических наук,
профессору,   заведующему   лабораторией   Института   сильноточной
электроники Сибирского отделения Российской академии наук,  Томская
область.

     За заслуги  в  области   жилищно-коммунального   хозяйства   и
многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
                  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМЕНКО Владимиру   Александровичу   -   электрогазосварщику
подразделения      "Антикор"      государственного      предприятия
"Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
     БАХИРЕВУ Николаю    Степановичу   -   генеральному   директору
акционерного      общества        "Дормеханизация"        Северного
административного округа города Москвы
     ВЕРТИНСКОЙ Валентине    Михайловне    -    мастеру     участка
Красносельского      филиала      государственного      предприятия
"Топливноэнергетический комплекс Санкт-Петербурга"
     ГАВРИКОВУ Льву  Николаевичу  -  начальнику отдела Департамента
жилищно-коммунального    хозяйства    Государственного     комитета
Российской Федерации по жилищной и строительной политике
     ГАЛКИНУ Николаю   Константиновичу    -    главному    инженеру
государственного предприятия "Новосибирскжилкомхоз"
     МЕЛЬНИЧЕНКО Владимиру Васильевичу  -  начальнику  коммунальной
службы  управления  жилищно-коммунального  хозяйства  администрации
города Благовещенска Амурской области
     САДОВОЙ Раисе     Федоровне     -    начальнику    Курганского
государственного предприятия "Инвентаризация".

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Тамаре Алексеевне - директору Поддорского районного
дома культуры Новгородской области
     БЛАГОДЕРУ Ивану Ивановичу  -  заведующему  музыкальной  частью
Санкт-Петербургского   государственного   молодежного   театра   на
Фонтанке
     БРАЖКИНУ Валерию   Павловичу   -  преподавателю  Свердловского
областного музыкального училища имени П.И.Чайковского
     БРЫЗГАЛОВОЙ Галине  Михайловне  - начальнику костюмерного цеха
Российского  государственного  академического  театра  драмы  имени
Ф.Г.Волкова, Ярославская область
     БЫЧКОВОЙ Валентине   Гавриловне   -    директору    Жуковского
социально-культурного  объединения  народного творчества Жуковского
района Брянской области
     ВАШКЕВИЧУ Николаю    Львовичу    -   преподавателю   Тверского
музыкального училища
     ГЕРМАНУ Александру  Семеновичу - директору детской музыкальной
школы N 8 имени Аркадия Островского Юго-Западного административного
округа города Москвы
     ГОГОЛЕВУ Ивану  Михайловичу  -   писателю,   Республика   Саха
(Якутия)
     ГОЛОЯДОВУ Валерию Васильевичу -  преподавателю  Волгоградского
муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова
     ДМИТРИЕВУ Владиславу  Алексеевичу  -   преподавателю   детской
музыкальной    школы    города   Нижневартовска   Ханты-Мансийского
автономного округа
     ЕВДОКИМОВОЙ Ирине  Петровне  - главному специалисту управления
Министерства культуры Российской Федерации
     ЕМЕЛЬЯНОВУ Александру     Александровичу    -    преподавателю
Волгоградского    муниципального    института    искусств     имени
П.А.Серебрякова
     ЕФРЕМОВУ Александру Григорьевичу  -  аккомпаниатору  народного
коллектива хора русской песни Дворца культуры акционерного общества
завода "Сланцы", Ленинградская область
     ЖЕРЕБЦОВОЙ Наталье Геннадьевне - заместителю директора детской
школы искусств N 2 города Архангельска
     ЗВЕРЛИНОЙ Юлии  Евгеньевне  -  заведующей реквизиторским цехом
Санкт-Петербургского  государственного  академического   областного
Малого драматического театра, Ленинградская область
     ЗЮЗЮ Виталию  Терреодоровичу  -  преподавателю  детской  школы
искусств поселка Славянка Хасанского района Приморского края
     ХАРЧЕВОЙ Галине   Георгиевне   -   заместителю    председателя
Воронежского областного отделения Российского фонда культуры.

     За заслуги  в  области связи и многолетний добросовестный труд
присвоить почетное звание

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВИШЕНЦЕВОЙ Екатерине    Павловне   -   начальнику   Управления
федеральной почтовой связи Ивановской области
     СИЛУЯНОВУ Леониду    Алексеевичу    -    начальнику       цеха
Северодвинской объединенной городской  и  междугородной  телефонной
станции - филиала акционерного общества "Артелеком",  Архангельская
область.

     За заслуги в области  торговли  и  многолетний  добросовестный
труд присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТОРГОВЛИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОРОБКОВОЙ Ромуальде Доминиковне  -  директору  магазина  N  2
Токсовского   районного  потребительского  общества,  Ленинградская
область
     МАНЕЖИНОЙ Галине     Васильевне     -     продавцу    магазина
Новосокольнического районного потребительского общества,  Псковская
область
     ШМАКОВОЙ Людмиле   Сергеевне    -    председателю    правления
Железнодорожного    потребительского    общества,   Калининградская
область.

     За заслуги   в    области    строительства    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АТРАШЕВСКОМУ  Валерию  Васильевичу  -  генеральному  директору
акционерного  общества  "Специализированный  трест  N  27",   город
Санкт-Петербург
     БАМУ Виктору Григорьевичу - президенту  акционерного  общества
"Спецстрой" акционерного общества "Инжстрой-Санкт-Петербург"
     БАТРАКОВУ Николаю  Григорьевичу  -  мастеру   Государственного
племенного конного завода "Пермский"
     БОРЩЕВСКОМУ Яну   Иосифовичу   -   заместителю    генерального
директора  акционерного  общества  "АДС"  корпорации  "Трансстрой",
город Москва
     ВАКИЛОВУ Геннадию  Хисматулловичу  -  заместителю генерального
директора акционерного общества   "Фирма "Стальконструкция",  город
Москва
     ВЛАСОВУ Юрию  Ивановичу   -   старшему   производителю   работ
акционерного общества "Центротехмонтаж", город Москва
     ВОЛКОВУ Юрию   Вениаминовичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Сибавиастрой", Иркутская область
     ВОЛОНЧУНАСУ Виктору Владимировичу - мэру города Ярославля
     ВЫСОЦКОМУ Владимиру  Григорьевичу - электросварщику Каменского
монтажного   предприятия   акционерного   общества   "Южтехмонтаж",
Ростовская область
     ГЕРАСИМЧУКУ Евгению  Андреевичу   -   директору   акционерного
общества    "ПМК-38"    акционерного    общества    "Трест   N   37
Ленинградспецстрой", Ленинградская область
     ГОРНИЧУ Валерию   Алексеевичу   -   слесарю  общества  "Второе
Ростовское монтажное предприятие "Южтехмонтаж", Ростовская область
     ГОРОВОМУ Алексею   Александровичу   -  генеральному  директору
акционерного  общества   "Совместное   предприятие   "ТИГИ-NAUF",
Московская область
     ГРАЧЕВУ Борису     Михайловичу     -     главному     инженеру
строительно-монтажного   управления   N  10  акционерного  общества
"Южноуральское управление строительства", Челябинская область
     ГУСЕВУ Николаю     Ивановичу     -    профессору    Пензенской
государственной архитектурно-строительной академии
     ДОЛГОВУ Вадиму      Андреевичу     -     доценту     Тверского
государственного технического университета
     ДОННЕРУ Петру  Соломоновичу  -  старшему  производителю  работ
акционерного общества "Центротехмонтаж", город Москва
     ДУБОВУ Ивану  Сергеевичу  -  водителю  автомобиля акционерного
общества "Связьстрой-1", Воронежская область
     ДЯТЛОВУ Валерию    Александровичу    -    главному    инженеру
строительно-монтажного     управления     акционерного     общества
"Строительно-монтажный трест N 4" города Ульяновска
     ЕВТЮШИНУ Александру   Семеновичу   -    первому    заместителю
генерального     директора     акционерного     общества     "Фирма
"Стальконструкция", город Москва
     ЕГОРОВОЙ Лидии   Платоновне   -   машинисту   башенного  крана
товарищества "Управление механизации N 2" города Ульяновска
     ЕСЮКОВУ Михаилу   Емельяновичу   -  управляющему  Красноярским
трестом инженерно-строительных изысканий, Красноярский край
     ЖУКУ Ивану  Даниловичу  -  генеральному директору акционерного
общества "Строительное управление N 801"  корпорации  "Трансстрой",
Московская область
     КЛИМОВУ Валерию    Исаковичу    -    генеральному    директору
акционерного общества "Аэропортстрой", город Санкт-Петербург
     КЛЫПИНОЙ Анисье Ивановне - бригадиру  штукатуров  акционерного
общества "Иркутскжилстрой"
     КОЗЛЯНСКОМУ Арсену Давидовичу - главному инженеру акционерного
общества  по  лесозаготовке и деревообработке "Севзаптранслеспром",
город Санкт-Петербург
     КОЛЕСНИКОВУ Анатолию   Ивановичу   -  электросварщику  Первого
Ростовского   монтажного    предприятия    акционерного    общества
"Южтехмонтаж", Ростовская область
     КОЧЕГАРОВУ Владимиру Кирилловичу  -  заместителю  генерального
директора акционерного общества "Связьстрой-1", Воронежская область
     ЛАДОХИНУ Сергею     Васильевичу      -      слесарю-сантехнику
строительно-монтажного   управления  N  1 строительно-промышленного
акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
     ЛИТОВЧЕНКО Анатолию    Семеновичу    -    главному    инженеру
Федерального  специализированного  управления  по  строительству  в
восточных районах Российской Федерации "Дальспецстрой", Хабаровский
край
     ЛУКИНУ Юрию   Андреевичу   -   начальнику   Второго  Пермского
управления филиала акционерного общества "Уралэлектромонтаж"
     МАРКАСЬЯНУ Николаю   Николаевичу   -   генеральному  директору
акционерного общества "Йошкар-Оластрой", Республика Марий Эл
     МАХМУТОВУ Зиганше       Мухаметшиновичу       -       плотнику
строительно-монтажного     управления     акционерного     общества
"Строительно-монтажный трест N 4" города Ульяновска
     МЕЛЬНИКОВУ Владимиру  Александровичу   -   начальнику   отдела
Федерального  специализированного  управления  по  строительству  в
восточных районах Российской Федерации "Дальспецстрой", Хабаровский
край
     МИЛУШЕВУ Яхъе Хасяиновичу - начальнику управления инвестиций и
капитального строительства администрации Тамбовской области
     МИНАЕВУ Виктору  Петровичу  -  директору  товарищества  "Фирма
"Тантал", Новосибирская область
     МУРЗИЧУ Николаю    Яковлевичу    -    бригадиру    монтажников
акционерного общества "Новгородстальконструкция"
     МУХИНУ Николаю  Ивановичу  -  машинисту  автомобильного  крана
товарищества "Управление механизации N 2" города Ульяновска
     НИЗАМОВУ Кавиру  Зиянгировичу  -  директору  по  строительству
акционерного общества "Иркутскжилстрой"
     ПАРХОМЕНКО Борису Андреевичу  -  бригадиру  электромонтажников
акционерного   общества  "Специализированный  трест  N  27",  город
Санкт-Петербург
     ПЕВЗНЕРУ Виктору Анатольевичу - главному инженеру акционерного
общества  "Проектно-строительная  фирма  "Гидроспецфундаментстрой",
город Москва
     ПЕРЕКАЛЬСКОМУ Николаю Александровичу - генеральному  директору
акционерного  общества  "Шелеховский завод железобетонных изделий",
Иркутская область
     ПЕТРОВУ Валерию   Николаевичу   -  директору  государственного
предприятия "Строитель", Тульская область
     ПИВНЕВУ Александру     Петровичу     -     электрогазосварщику
специализированного управления N 8 акционерного общества "Спецтрест
N 3" города Воронежа
     ПИМЕНОВУ Борису   Васильевичу   -   заместителю   генерального
директора акционерного общества "Ассоциация СТАЛЬКОН", город Москва
     ПРОКОФЬЕВУ Дмитрию Константиновичу  -  заместителю  начальника
лицензионно-экспертного  управления  по лицензированию строительной
деятельности администрации Московской области
     РЕБРИКОВУ Николаю   Павловичу   -  каменщику  производственной
дорожно-строительной фирмы "Агродорспецстрой", Иркутская область
     РЕШИТЬКО Валерию    Федоровичу    -   генеральному   директору
акционерного общества "Регион-Центр-Экология", Калужская область
     РЫБИНУ Виктору    Михайловичу    -    генеральному   директору
акционерного общества "Искитимпромтехмонтаж", Новосибирская область
     САДРЕТДИНОВУ Шамилю   Гереевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Новгородстальконструкция"
     САЛЬНИКОВУ Юрию    Семеновичу   -   заместителю   генерального
директора акционерного общества "Уралметаллургмонтаж", Свердловская
область
     САФРОНОВУ Геннадию Сергеевичу - главному инженеру товарищества
"Производственное  предприятие  "Строительный  трест  N 2" концерна
"Росюгстрой", Воронежская область
     СВИТЕНКО Виталию     Васильевичу    -    директору    общества
"Волгодонское  монтажное  предприятие   "Южтехмонтаж",   Ростовская
область
     СЕДОВУ Юрию  Ивановичу  -  декану  Тверского  государственного
технического университета
     СИМОНОВОЙ Лидии Георгиевне  -  бригадиру  комплексной  бригады
акционерного общества "Иркутскжилстрой"
     СМИРНОВУ Владимиру Павловичу  -  бригадиру  электромонтажников
акционерного   общества  "Специализированный  трест  N  27",  город
Санкт-Петербург
     СНЕЖКИНУ Виктору       Александровичу       -       начальнику
строительно-монтажного     управления     акционерного     общества
"Строительно-монтажный трест N 4" города Ульяновска
     СТРОГАНОВУ Валерию  Валентиновичу  -  старшему   производителю
работ  строительно-монтажного управления N 6 Главного управления по
строительству в Камчатской области
     СЫЧЕВУ Юрию  Ивановичу  -  заместителю  генерального директора
акционерного общества "Астраханводстрой", Астраханская область
     ФЕДОРОВУ Михаилу  Васильевичу  -  инженеру  фирмы  передвижной
механизированной колонны N 102 акционерного общества "Связьстрой-1"
города Воронежа
     ХЛУСУ Виталию Ивановичу - генеральному директору  акционерного
общества "Стройтехника" акционерного общества "Ульяновскстрой"
     ЧЕКМЕНЕВУ Александру   Кузьмичу   -    машинисту    погрузчика
товарищества "Управление механизации N 2" города Ульяновска
     ЧЕПРАКОВУ Виктору      Константиновичу       -       директору
специализированного управления N 7 акционерного общества "Спецтрест
N 3" города Воронежа
     ШАПОЧКИНУ Герману        Яковлевичу        -        начальнику
строительно-монтажного  управления  N 6   строительно-промышленного
акционерного общества "Сибхимстрой", Красноярский край
     ШАРДТУ Виктору Эдмундовичу -  главному  механику  акционерного
общества "Строймеханизация" города Омска
     ШУРЫГИНУ Александру Викторовичу  -  бригадиру  электромонтеров
акционерного  общества  "Южноуральское  управление  строительства",
Челябинская область
     ШУРЫГИНУ Петру  Николаевичу  -  монтажнику специализированного
управления  N  7  акционерного  общества  "Спецтрест  N  3"  города
Воронежа
     ЯРМАКУ Владимиру   Васильевичу   -   генеральному    директору
акционерного   общества   "Строительно-коммерческая  фирма  N  21",
Московская область
     ЯРСЫНУ Алексею  Федоровичу  -  начальнику участка товарищества
"Управление механизации N 2" города Ульяновска.

     За заслуги  в  области  экономики  и  финансовой  деятельности
присвоить почетное звание

           "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДАНИЛОВОЙ Саре Ибрагимовне - ведущему бухгалтеру Астраханского
управления лесами
     КАПЛАНУ Льву Моисеевичу - директору Санкт-Петербургского союза
строительных компаний
     МУХИНОЙ Ирине  Аркадьевне - заместителю генерального директора
по     экономике     муниципального     унитарного      предприятия
"Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" города
Челябинска
     ПЕЦЕВИЧУ Николаю   Степановичу   -   заместителю  генерального
директора акционерного общества "Строймеханизация" города Омска
     ЩЕТИНИНУ Юрию  Петровичу  -  главному  экономисту акционерного
общества   "Строительный   трест   N   5"   акционерного   общества
"Воронежстрой-холдинг".

     За заслуги    в    укреплении    законности    и   многолетнюю
добросовестную работу присвоить почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАГАНОВОЙ Антуанетте   Андреевне   -   адвокату    юридической
консультации Центрального района города Кемерово
     ПРОСВИРНОВУ Геннадию     Александровичу      -      начальнику
договорно-правового  отдела  акционерного  общества  "Южноуральское
управление строительства", Челябинская область
     РАДЬКО Тимофею    Николаевичу    -    советнику   Председателя
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
     РОЩИНУ Владимиру  Алексеевичу - первому заместителю начальника
Правового управления  Аппарата  Государственной  Думы  Федерального
Собрания Российской Федерации.

     За самоотверженность,  проявленную  при ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской АЭС, наградить

                 МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

     КАПЫРИНУ Надежду   Владимировну   -    бухгалтера    комбината
общественного    питания   акционерного   общества   "Усть-Илимский
лесопромышленный концерн", Иркутская область
     СИВЧЕНКО Марию   Ивановну  -  повара  комбината  общественного
питания  акционерного  общества   "Усть-Илимский   лесопромышленный
концерн", Иркутская область.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     4 марта 1998 года
     N 250