У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГОЛОВАНОВУ Тамару  Сергеевну  -  художественного  руководителя
Государственного  ансамбля  танца  "Сувенир"  Московской  областной
государственной филармонии
     ДУГАРОВА  Даши  -  Ниму  Дугаровича  - президента Всебурятской
ассоциации развития культуры, Республика Бурятия
     УСПЕНСКОГО  Владислава  Александровича  -  композитора,  город
Санкт-Петербург.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРЕНБАУМА  Иосифа  Евсеевича - профессора Санкт-Петербургской
государственной академии культуры
     БУРАКА  Льва Юльевича - директора государственного предприятия
"Памятник    истории    судостроения    ледокол   "Красин",   город
Санкт-Петербург
     ДУШКИНА  Алексея  Ивановича  -  директора,  главного редактора
Государственного предприятия "Журнал "Хлебопродукты", город Москва
     КОНДЫКОВА    Анатолия   Степановича   -   ректора   Алтайского
государственного института искусств и культуры, Алтайский край
     КУЗНЕЦОВА  Владимира  Ивановича  -  заместителя ответственного
секретаря редакции вологодской областной газеты "Красный Север"
     МАРОВУ    Галину    Васильевну   -   диктора   Государственной
телерадиовещательной компании "Ярославия", Ярославская область
     СЕРОВА    Эдуарда   Афанасьевича   -   главного   дирижера   и
художественного    руководителя    академического    симфонического
оркестра Центрального концертного зала города Волгограда
     СОРОКИНА Виктора Семеновича - художника, Липецкая область
     ЦЕНДРОВСКОГО  Владимира Михайловича - профессора Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     ШАРАЕВА   Бориса   Радионовича  -  директора  Государственного
унитарного предприятия издательства "Звезда", Пермская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БАБИНА   Владимира   Рафаиловича   -   председателя  Орловской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     БЕДИНУ  Татьяну  Федоровну - заместителя начальника управления
культуры администрации Амурской области
     БЕЙЛИСА   Владимира   Михайловича   -   режиссера-постановщика
Государственного академического Малого театра России, город Москва
     БУКШЕВА    Анатолия    Владимировича   -   главного   инженера
государственного   предприятия   "Памятник   истории   судостроения
ледокол "Красин" , город Санкт-Петербург
     КОЛОСОВА   Владимира   Ивановича  -  артиста  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     МАКСИМЕНКО  Евгения Алексеевича - художественного руководителя
и    главного   режиссера   Московского   музыкально-драматического
объединения "Помни" ("Мементо")
     СТУЛОВА  Виктора  Николаевича - преподавателя Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ШАБОЛТАЯ      Петра      Михайловича     -     художественного
руководителя-директора  Государственного  центрального  концертного
зала "Россия", город Москва
     ЯКУТИНА    Юрия    Васильевича    -   генерального   директора
акционерного  общества  "Издательский  дом  "Экономическая газета",
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АКИМОВУ    Нину   Петровну   -   мастера   переплетного   цеха
Государственного  производственно-коммерческого издательства "Зея",
Амурская область
     БЕРДНИКОВУ  Тамару  Александровну  -  пробиста  плоской печати
Государственного   унитарного  предприятия  издательства  "Звезда",
Пермская область
     БОЯДЖИ   Людмилу   Степановну  -  председателя  Краснодарского
краевого комитета профсоюза работников культуры
     ДУДАРЕЦ  Галину  Ивановну  - директора Государственного архива
Сахалинской области
     ДУЛЬСКОГО    Дмитрия    Ивановича    -   артиста   Тамбовского
государственного драматического театра
     ЕГОРОВА       Николая       Андреевича      -      заместителя
председателя - технического        директора        Государственной
телерадиовещательной компании "Калуга", Калужская область
     ИВАНОВА  Александра  Федоровича  -  печатника  плоской  печати
полиграфической фирмы "Красный пролетарий", город Москва
     КИРЕЕВА  Александра  Константиновича  -  заместителя редактора
газеты "Волга" Астраханской области
     КОВАЛЕВА  Евгения  Дмитриевича  - заведующего отделом редакции
газеты "Волга" Астраханской области
     КОНЕВСКИХ  Сергея  Васильевича  -  наладчика  полиграфического
оборудования  Государственного  унитарного предприятия издательства
"Звезда", Пермская область
     КОНИНА    Вячеслава    Ивановича    -   электрорадионавигатора
государственного   предприятия   "Памятник   истории   судостроения
ледокол "Красин", город Санкт-Петербург
     ЛЕВУЮ    Тамару    Николаевну   -   профессора   Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     МАКУШЕВУ   Наталью   Федоровну  -  печатника  Государственного
производственно-коммерческого издательства "Зея", Амурская область
     МИХАЙЛОВСКОГО     Виталия     Станиславовича    -    директора
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва  Краснодарского  краевого  совета  физкультурно-спортивного
общества профсоюзов "Россия"
     МОШЕНКО  Владимира Пантелеевича - заведующего отделом редакции
газеты "Волга" Астраханской области
     НЕПРЯХИНА   Петра   Ивановича   -   редактора  информационного
агентства  "Репортер" товарищества "Редакция газеты "Красный Север"
Вологодской области
     ПЕТРОВСКУЮ   Татьяну   Ивановну   -  директора  муниципального
учреждения  культуры  Дворца культуры "40 лет Октября" города Кимры
Тверской области
     ПОПАРЕНКО   Якова   Владимировича   -  генерального  директора
товарищества "Архангельская телевизионная компания"
     РОДЗЕВИЧ  Ирину  Сергеевну  - преподавателя Московской средней
специальной музыкальной школы имени Гнесиных
     РЫЛИНУ   Наталью   Николаевну   -   ответственного   секретаря
Государственной   радиовещательной  компании  "Радио  Подмосковья",
Московская область
     СТЕПАНОВУ   Людмилу   Александровну   -   старшего  корректора
редакции газеты "Волга" Астраханской области
     ТАОВУ  Тамару  Кямильевну  - начальника отдела Архивной службы
Кабардино-Балкарской Республики
     ТАРАНЕНКО     Николая     Петровича    -    слесаря-ремонтника
полиграфической фирмы "Красный пролетарий", город Москва
     ТИХОНОВА   Валерия   Яковлевича   -  директора  детской  школы
искусств города Корсакова Сахалинской области
     ТОТЬМЯНИНА    Виталия    Алексеевича    -    начальника   цеха
Государственного   унитарного  предприятия  издательства  "Звезда",
Пермская область
     ТРАЦЕВСКУЮ  Надежду  Шлемовну - комментатора телерадиокомпании
"Регион-Тюмень", Тюменская область
     ТРОЯНОВСКОГО  Виктора Сергеевича - собственного корреспондента
ИТАР-ТАСС по Новгородской области
     ФЕДОТОВА   Виктора  Викторовича  -  генерального  директора  -
первого  заместителя  председателя Государственной радиовещательной
компании "Радио Подмосковья", Московская область
     ШТРАУС  Ольгу Леонидовну - заведующую отделом Государственного
унитарного предприятия издательства "Звезда", Пермская область.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАЗИНУ     Виталию    Васильевичу    -    артисту    Тульского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     ДОЛИНОЙ  Ларисе  Александровне  -  артистке благотворительного
кооперативно-коммерческого   центра   "Аленький   цветочек",  город
Москва
     КОНЯЕВУ   Виталию   Анатольевичу  -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     КРОЛЛУ  Анатолию  Ошеровичу  -  художественному руководителю и
главному дирижеру джаз-оркестра МКС Биг Бэнд, город Москва
     МАНСУРОВУ   Фуату   Шакировичу   -  дирижеру  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     МОКИЕНКО  Екатерине Ивановне - артистке Красноярского краевого
драматического театра имени А.С.Пушкина
     РУСЛАНОВОЙ    Нине    Ивановне    -    артистке    Московского
драматического театра имени Рубена Симонова
     САФИУЛИНУ   Анатолию   Александровичу   -  солисту  Московской
государственной академической филармонии
     ТОКАРЮ  (ТОКАРЕВУ)  Валерию  Абрамовичу  -  артисту Московской
государственной академической филармонии
     ФУТЕРУ  Аркадию  Наумовичу  -  концертмейстеру  первых скрипок
камерного оркестра "Виртуозы Москвы" под управлением В.Спивакова.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОКУРИНУ   Валерию   Григорьевичу  -  художнику,  Владимирская
область
     МОНИНУ Евгению Григорьевичу - художнику, город Москва
     ТОКМАКОВУ Льву Алексеевичу - художнику, город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АФАНАСЬЕВУ   Галию   Сократовичу   -   доценту   Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     БЕНДИЦКОМУ   Александру  Семеновичу  -  доценту  Нижегородской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     ВИЛЬНЕР Наталии Моисеевне - музыковеду, Свердловская область
     ВЛАСЕНКО    Любови    Павловне   -   профессору   Астраханской
государственной консерватории
     ВУЛЬФУ  Виталию  Яковлевичу  -  автору  и  ведущему  программы
"Серебряный  шар"  акционерного  общества "Телекомпания ВИД", город
Москва
     ЕГОРОВУ  Борису  Михайловичу  - профессору Российской академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     ЕГОРОВУ    Ивану   Ильичу   -   художественному   руководителю
Марийского  государственного  театра  оперы  и  балета  имени Эрика
Сапаева, Республика Марий Эл
     КАЛЬВАРСКОМУ   Анатолию  Владимировичу  -  композитору,  город
Санкт-Петербург
     КРАСНОСКУЛОВУ  Владимиру  Феодосиевичу  - заведующему кафедрой
Ростовской государственной консерватории имени С.В.Рахманинова
     МАРТЫНОВУ      Николаю      Авксентьевичу     -     профессору
Санкт-Петербургской     государственной     консерватории     имени
Н.А.Римского-Корсакова
     МИХАЙЛОВУ    Александру    Алексеевичу    -    художественному
руководителю   Орловского   государственного  театра  для  детей  и
молодежи "Свободное пространство"
     НЕСТЕРОВУ  Виллену  Васильевичу  - главному художнику Курского
государственного драматического театра имени А.С.Пушкина
     ПОГРЕБНОМУ   Алексею  Ивановичу  -  режиссеру  киновидеостудии
"Вятка-телефильм"  Государственной телевизионной и радиовещательной
компании "Вятка", Кировская область
     САМОРУКОВОЙ     Маргарите     Александровне    -    профессору
Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки
     СИМАКИНУ    Виктору    Алексеевичу    -   главному   режиссеру
Костромского   государственного  областного  драматического  театра
имени А.Н.Островского
     ТРУНОВУ  Ивану  Григорьевичу  -  художественному руководителю,
директору Белгородской государственной филармонии
     УРАЗБАЕВУ  Эльдару  Магометовичу  - кинорежиссеру-постановщику
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВИЧ   Валентине  Павловне  -  артистке  государственного
учреждения  культуры  "Мичуринский драматический театр", Тамбовская
область
     АБРАМОВИЧУ   Якову   Борисовичу   -  артисту  государственного
учреждения  культуры  "Мичуринский драматический театр", Тамбовская
область
     АЛЕКСАНДРОВУ  Николаю  Васильевичу  -  артисту  Новосибирского
молодежного театра "Глобус"
     БЕЛЕВИЧ  Вере Ивановне - артистке Московского государственного
академического симфонического оркестра под управлением П.Когана
     БЕЛОВОЙ  Тамаре Анатольевне - артистке государственного театра
кукол "Святая крепость", Ленинградская область
     БОЛДЫРЕВОЙ   Татьяне   Викторовне   -  артистке  Национального
академического   оркестра   народных   инструментов   России  имени
Н.П.Осипова, город Москва
     БУРЛАКОВОЙ    Шауре   Сагидуловне   -   артистке   Шадринского
государственного драматического театра, Курганская область
     ВЕНГЕРОВСКОМУ  Александру  Иосифовичу  -  артисту  Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением П.Когана
     ВОРОНКОВОЙ   Бланке   Ивановне   -   артистке   Архангельского
областного театра драмы имени М.В.Ломоносова
     ГАБРИЭЛЯНУ    Сергею   Эдуардовичу   -   артисту   Московского
художественного академического театра имени М.Горького
     ГАРЕЕВУ  Марату  Миниахметовичу  -  солисту  оперы Московского
муниципального театра "Новая опера"
     ГАТОВОЙ    Татьяне   Михайловне   -   главному   балетмейстеру
Краснодарского муниципального творческого объединения "Премьера"
     ГУСЕНКОВУ  Александру  Константиновичу  - артисту Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
     ГУЧЕНКОВУ  Владимиру  Семеновичу  -  артисту  театра  оперетты
Урала, Свердловская область
     ДЖАПАКОВОЙ    Ирине   Михайловне   -   артистке   Вологодского
областного театра юного зрителя
     ДЗУЦЕВУ    Георгию    Васильевичу    -   артисту   Московского
государственного   академического   симфонического   оркестра   под
управлением П.Когана
     ДОЛГАНОВСКОЙ  Эмилии  Ильиничне  -  концертмейстеру  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     ЕЧЕИНОЙ    Татьяне    Михайловне   -   артистке   Воронежского
государственного театра кукол "Шут"
     ЖУРАВИЦКОЙ  Татьяне Алексеевне - художественному руководителю,
солистке    литературно-музыкального   салона   "Московские   окна"
ассоциации "Классическое наследие", город Москва
     ЗАЙЧЕНКО    Петру    Петровичу   -   артисту   государственной
организации культуры "Волгоградская филармония", артисту кино
     ИВАНОВУ    Ивану    Геннадьевичу    -    артисту    Чувашского
государственного   академического   драматического   театра   имени
К.В.Иванова
     ИГНАТКОВУ   Анатолию   Федоровичу   -  артисту  Новосибирского
молодежного театра "Глобус"
     КАЛИСАНОВУ   Владимиру   Виленовичу   -  артисту  Саратовского
государственного академического театра драмы
     КЕМПИ    Надежде    Александровне   -   артистке   Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     КОНШИНУ    Николаю    Сергеевичу    -    артисту   Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     КОСАРЕВОЙ    (САФРОНОВОЙ)    Ольге   Васильевне   -   артистке
Челябинского  государственного  академического  театра  драмы имени
С.Цвиллинга
     КРЮЧКОВУ  Владимиру  Александровичу  -  старшему преподавателю
музыкального       факультета      Московского      педагогического
государственного университета имени В.И.Ленина
     КУИНДЖИ   Татьяне  Владимировне  -  солистке  оперы  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     КУЛЬКИНОЙ   Светлане   Владимировне   -   артистке   Брянского
областного драматического театра
     КУРАКИНУ  Сергею  Валерьевичу  - солисту балета Нижегородского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
А.С.Пушкина
     ЛЕБЕДЕВОЙ   Галине   Ивановне  -  солистке  оперы  Московского
муниципального театра "Новая опера"
     ЛОСЬЯНОВУ   Виктору   Григорьевичу   -  артисту  Красноярского
драматического театра имени А.С.Пушкина
     МАКАРЕНКО    Николаю    Ивановичу    -   артисту   Тобольского
государственного  драматического театра имени П.П.Ершова, Тюменская
область
     МЕРЦ    Наталье    Ингольфовне    -    артистке   Саратовского
государственного академического театра драмы
     НИКОЛАЕВОЙ   Татьяне  Федоровне  -  артистке  государственного
учреждения  культуры  "Мичуринский драматический театр", Тамбовская
область
     ОЛЕНБЕРГУ  Сергею  Робертовичу  -  артисту  Омского областного
театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола
     ПАВЕЛЬЕВУ   Александру   Ивановичу   -   артисту  Вологодского
областного театра юного зрителя
     ПОЛЕЩУКУ   Виталию  Дмитриевичу  -  артисту  балета  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     ПОЛОВИНКИНОЙ   Татьяне   Федоровне   -   артистке  Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     ПОЛОВИНКИНУ   Владимиру   Васильевичу  -  артисту  Московского
концертного  объединения  "Эстрада"  при Московском государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     РУДЕНКО  Александру  Витальевичу  -  преподавателю  Читинского
музыкального училища
     САЛАХУТДИНОВОЙ   Светлане   Юрьевне   -  артистке  Приморского
краевого драматического театра имени М.Горького
     СВЯТКИНУ  Александру  Семеновичу - солисту Санкт-Петербургской
государственной детской филармонии
     СИНИЦЫНОЙ    Нине    Васильевне    -    артистке   Тобольского
государственного  драматического театра имени П.П.Ершова, Тюменская
область
     СОЛНЦЕВУ  Павлу  Серафимовичу  -  солисту  оперы  Челябинского
театра оперы и балета имени М.И.Глинки
     СПИРИДОНОВУ    Валентину   Владимировичу   -   художественному
руководителю  и  главному  дирижеру  концертного  духового оркестра
Краснодарского творческого объединения "Премьера"
     СТОЛЯРОВУ  Сергею Константиновичу - концертмейстеру Уральского
академического   симфонического   оркестра  Свердловской  областной
филармонии
     ТКАНОВУ    Юрию    Адальбертовичу    -    солисту   Московской
государственной академической филармонии
     ТОРХОВУ    Андрею    Николаевичу    -   артисту   Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
     ТРИФОНОВОЙ    Валентине   Ивановне   -   артистке   Чувашского
академического драматического театра имени К.В.Иванова
     УРЮПИНОЙ  Елене  Викторовне  -  солистке балета Нижегородского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
А.С.Пушкина
     ЧУНГАКУ    Семену    Рошельевичу    -    артисту   Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     ШЕСТОВУ   Алексею   Геннадьевичу   -   преподавателю  Академии
хорового искусства, город Москва
     ШИБКОВУ  Алексею Ивановичу - артисту Челябинского театра юного
зрителя.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛИМОВУ   Фахритдину   -  главному  художнику  Борисоглебского
муниципального   драматического   театра  имени  Н.Г.Чернышевского,
Воронежская область
     БЕЛЯЕВУ Дмитрию Васильевичу - художнику, город Санкт-Петербург
     БОНДАРЕНКО   Валерию   Александровичу   -   художнику,   город
Санкт-Петербург
     ЖАРИКОВУ Владимиру Павловичу - скульптору, Челябинская область
     ИВАНОВУ  Евгению Николаевичу - главному художнику Саратовского
академического театра оперы и балета
     ИТКИНУ Анатолию Зиновьевичу - художнику, город Москва
     КРАВЧЕНЕ   Ольге   Семеновне   -   художнику-постановщику   по
декорациям  Центральной  киностудии  детских  и  юношеских  фильмов
имени М.Горького, город Москва
     КРУГЛОВУ Юрию Анатольевичу - художнику, Читинская область
     КРУТЦОВУ   Анатолию   Константиновичу   -   художнику,   город
Санкт-Петербург
     МЕЛЬНИКОВОЙ    Ирине    Васильевне    -   главному   художнику
Костромского областного театра кукол
     НОВОСЕЛОВУ    Борису   Кирилловичу   -   художнику   Холуйских
художественно-производственных мастерских Ивановской области
     ПАНФИЛОВУ Виктору Михайловичу - художнику, Московская область
     ПЕТРОВУ Михаилу Федоровичу - художнику, город Москва
     ПОПОВУ  Игорю  Витальевичу  -  главному  художнику Московского
театра "Школа драматического искусства"
     ПОПОВУ Николаю Евгеньевичу - художнику, город Москва
     ТРОЯНОВСКОМУ    Вадиму    Ивановичу    -   скульптору,   город
Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВДЮКОВОЙ   Надежде   Абрамовне   -  заведующей  Хомутининской
сельской   библиотекой  -  филиалом  централизованной  библиотечной
системы Увельского района Челябинской области
     АЛЕКСАНДРОВУ    Илье   Ивановичу   -   преподавателю   средней
специальной     музыкальной     школы-лицея    при    Новосибирской
государственной консерватории имени М.И.Глинки
     АЛИКИНОЙ  Людмиле Львовне - преподавателю Пермского областного
колледжа искусств и культуры
     АЛИФАНОВУ  Юрию Павловичу - ведущему библиотекарю Оренбургской
областной детской библиотеки
     АНДРЕЕВОЙ  Лидии  Николаевне - преподавателю музыкальной школы
города Снежинска Челябинской области
     АНТОНОВОЙ   Кларе   Ивановне   -   преподавателю  Челябинского
музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского
     АНУРОВУ  Анатолию  Сергеевичу  -  диктору  радио  Новгородской
государственной телерадиовещательной компании "Славия"
     АНУФРИЕВУ  Валерию  Яковлевичу  -  преподавателю Белгородского
государственного колледжа культуры и искусств
     АСТАПОВОЙ   Людмиле  Николаевне  -  преподавателю  музыкальной
школы N 1 имени В.С.Калинникова Орловской области
     БАРАНОВОЙ  Ольге  Васильевне  -  заведующей  архивным  отделом
администрации Чернушинского района Пермской области
     БАРАНОВОЙ  Светлане  Измаиловне - старшему научному сотруднику
Государственного музея-заповедника "Коломенское", город Москва
     БАТУКОВУ  Александру  Константиновичу  - начальнику управления
культуры администрации города Нижнего Новгорода
     БЕЛОВОЙ    Людмиле    Витальевне    -   ассистенту   режиссера
Новосибирского   государственного   академического   драматического
театра "Красный факел"
     БЕЛЯНСКОМУ  Виктору  Ивановичу  -  директору  Дворца  культуры
имени В.И.Ленина, город Воронеж
     БЛИНКОВОЙ   Вере   Георгиевне   -   концертмейстеру   ансамбля
скрипачей Томского государственного университета
     БОБКОВУ  Льву Михайловичу - доценту Пермского государственного
института искусств и культуры
     БОГАЧЕВОЙ  Галине  Михайловне  -  обозревателю  газеты "Волга"
Астраханской области
     БОЛЬШАКОВОЙ  Галине  Николаевне  -  директору централизованной
библиотечной   системы  управления  культуры  администрации  города
Пскова
     БОЛЬШЕКОВОЙ   Нине   Александровне   -  директору  Варненского
районного дома культуры Челябинской области
     БОРТНИКОВУ  Виктору  Алексеевичу - собственному корреспонденту
газеты "Вятский край" Кировской области
     БРЕХОВУ  Валерию  Витальевичу  - научному сотруднику Вольского
краеведческого музея Саратовской области
     ВЕКСЛЕРУ    Игорю    Марковичу   -   обозревателю-руководителю
культурного   направления   объединенной   редакции   "ТАСС-Москва"
ИТАР-ТАСС
     ВИНОГРАДОВОЙ  Лидии  Ивановне  -  главному  специалисту отдела
дополнительного      образования      Министерства     общего     и
профессионального образования Российской Федерации
     ВИНОГРАДОВУ  Анатолию  Васильевичу - заведующему постановочной
частью  студии  "Время"  акционерного  общества  "Московит",  город
Москва
     ВИШНЕВЕЦКОМУ   Юрию   Юрьевичу  -  преподавателю  Костромского
областного училища культуры
     ВОЛКОВОЙ   Людмиле  Яковлевне  -  преподавателю  Белгородского
государственного колледжа культуры и искусств
     ВОРОБЬЕВОЙ  Галине  Михайловне  -  заведующей отделом культуры
администрации Савинского района Ивановской области
     ВОРОБЬЕВОЙ   Тамаре   Яковлевне   -  заместителю  председателя
Самарской   организации   Союза   театральных  деятелей  Российской
Федерации
     ВОРОНЦОВОЙ  Галине  Филипповне  -  инспектору  отдела культуры
администрации Москаленского района Омской области
     ВЫГОНСКОЙ   Нине   Семеновне  -  главному  специалисту  отдела
Комитета по культуре Москвы
     ГАЙДАРОВОЙ  Барият Ильясовне - председателю рескома профсоюзов
работников культуры Республики Дагестан
     ГАЙДЕНКО     Антонине    Семеновне    -    ведущей    программ
Государственной телерадиокомпании "Тверь", Тверская область
     ГАЛЯВИНУ  Алексею  Алексеевичу - директору детской музыкальной
школы города Ступино Московской области
     ГУРЫЕРАНТИДИ   Феодоре  Ивановне  -  преподавателю  Псковского
областного  училища культуГЕРШТЕЙНУ Якову Павловичу - преподавателю
Пермского областного колледжа искусств и культуры
     ГЕТМАНЦУ  Владимиру  Ивановичу  -  преподавателю  Саратовского
областного училища культуры
     ГИЛЬМУТДИНОВОЙ     Альфинур    Камильевне    -    собственному
корреспонденту газеты "Вятский край" Кировской области
     ГЛАДКИХ    Ларисе   Алексеевне   -   директору   Краснокамской
межведомственной библиотечной системы Пермской области
     ГОДИНОЙ  Галине  Константиновне  - заведующей отделом культуры
администрации города Иваново
     ГОРЯНИНОЙ   Нине   Ивановне   -  главному  специалисту  отдела
выставок Российской академии художеств, город Москва
     ГРАЖДАНКИНУ  Борису Ивановичу - заместителю главного редактора
Государственного предприятия "Журнал "Хлебопродукты", город Москва
     ГРИГОРЬЕВОЙ  Лидии  Дмитриевне  -  преподавателю муниципальной
детской музыкальной школы города Арсеньева Приморского края
     ГРИШИНУ   Евгению   Александровичу  -  преподавателю  Вятского
художественного училища Кировской области
     ГРОМОВУ  Анатолию  Алексеевичу  -  преподавателю  Саратовского
музыкального училища
     ГУСЕВУ  Павлу  Николаевичу - главному редактору и генеральному
директору   акционерного   общества  "Редакция  газеты  "Московский
комсомолец"
     ДВИНИНОЙ  Тамаре  Яковлевне - редактору отдела редакции газеты
"Вятский край" Кировской области
     ДЕМИДЕНКО   Татьяне   Игнатьевне   -   заместителю  директора,
главному  хранителю фондов Государственного архива новейшей истории
и общественно-политических движений Пермской области
     ДОБИНОЙ  Нине Алексеевне - директору школы искусств N 3 города
Тамбова
     ДРОБЫШЕВУ  Владимиру  Александровичу  -  начальнику  радиоцеха
Саратовского государственного академического театра драмы
     ДУГУШИНОЙ  Татьяне  Геннадьевне - преподавателю Ленинградского
областного колледжа культуры и искусства
     ДЬЯЧЕНКО  Людмиле  Ивановне  -  директору  детской музыкальной
школы N 1 города Хабаровска
     ДЬЯЧКОВОЙ   Римме  Лаврентьевне  -  преподавателю  музыкальной
школы города Снежинска Челябинской области
     ЕВСЕЕВОЙ  Галине  Ивановне - преподавателю Малаховской детской
музыкальной школы N 6 Московской области
     ЕЖОВОЙ  Галине Ивановне - директору Сосновоборского городского
дома культуры Ленинградской области
     ЕЖОВОЙ  Любови  Степановне - председателю комитета по культуре
администрации города Сатки Челябинской области
     ЕРМОЛАЕВОЙ  Любови  Иосифовне  -  художественному руководителю
Омского городского драматического театра-студии
     ЕРШОВУ  Борису  Алексеевичу - заместителю директора - главному
инженеру   Государственного   унитарного  предприятия  издательства
"Звезда", Пермская область
     ЖУРОМСКОЙ   Татьяне   Валентиновне  -  старшему  преподавателю
Хабаровского государственного института искусств и культуры
     ЗАРКИНОЙ    Лидии   Алексеевне   -   музыковеду   Челябинского
государственного концертного объединения
     ЗАСКО   Инне   Феодосьевне  -  редактору-консультанту  сектора
справочно-информационного    центра    Российской   государственной
радиовещательной компании "Голос России", город Москва
     ЗЕЛЕНОЙ  Тамаре  Александровне  -  заведующей музеем Пермского
государственного хореографического училища
     ЗИМИНОЙ  Ирине Дмитриевне - заведующей Музеем тверского быта -
филиалом Тверского государственного объединенного музея
     ЗЛОБИНОЙ  Валентине  Киприяновне  -  заместителю  генерального
директора   -   директору   центра   социологических   исследований
генеральной    дирекции    программ    Российской   государственной
радиовещательной компании "Голос России", город Москва
     ЗУБОВУ   Геннадию   Константиновичу  -  преподавателю  детской
музыкальной школы города Галича Костромской области
     ИВАНОВОЙ  Лидии Николаевне - преподавателю детской музыкальной
школы N 23 имени А.Н.Скрябина города Москвы
     КАГАНУ  Феликсу  Иосифовичу  - руководителю центра гуманизации
образования     молодежи     "Ювента",     профессору    Ивановской
государственной текстильной академии
     КАДИЛИНОЙ  Раисе  Константиновне  - начальнику отдела культуры
администрации Кардымовского района Смоленской области
     КАЗАНИНОЙ  Людмиле  Васильевне  -  директору  Дворца  культуры
имени 50-летия Октября, город Челябинск
     КАПЛАНСКОМУ   Валерию   Марковичу   -   заместителю  директора
Новосибирской государственной филармонии
     КАРАЦУБЕ   Маргарите   Ксаверьевне   -  начальнику  управления
культуры администрации города Сочи Краснодарского края
     КЛЮЧНИКОВУ   Александру   Валентиновичу  -  директору  детской
музыкальной школы села Исаклы Самарской области
     КЛЮШКИНУ    Сергею   Сергеевичу   -   генеральному   директору
акционерного общества "Московская городская реклама"
     КОБЫШЕВУ  Геннадию  Александровичу  -  заместителю  начальника
управления культуры администрации Чукотского автономного округа
     КОЛЫВАНОВОЙ  Раисе  Николаевне  -  заведующей отделом культуры
администрации Кунгурского района Пермской области
     КОЛЫЗИНОЙ   Лидии   Александровне   -   начальнику  управления
культуры администрации Волосовского района Ленинградской области
     КОНОВАЛОВУ  Валерию Николаевичу - заведующему отделом редакции
областной газеты "Волгоградская правда"
     КОНСТАНТИНОВОЙ  Ларисе Ивановне - заведующей отделом Иркутской
областной детской библиотеки
     КОНЯХИНУ  Николаю Георгиевичу - руководителю хора Оренбургской
городской организации Всероссийского общества слепых
     КОПЫРЗОВОЙ  Нонне  Вячеславовне  -  преподавателю Саратовского
областного училища культуры
     КОРОБИЦЫНОЙ  Леоноре  Петровне - ведущему специалисту главного
управления культуры и искусства администрации Челябинской области
     КОРОСТЕЕВОЙ     Александре     Геннадьевне     -     директору
централизованной   библиотечной   системы  Дальнереченского  района
Приморского края
     КОРОТКОВУ    Николаю    Александровичу   -   доценту   кафедры
изобразительного     искусства     Костромского    государственного
педагогического университета имени Н.А.Некрасова
     КОСТЫРЯЧЕНКО   Евгению   Викторовичу   -  художнику  по  свету
Тульского   государственного   академического  театра  драмы  имени
М.Горького
     КОШКИНОЙ  Тамаре  Валентиновне - директору детской музыкальной
школы N 3 Канавинского района города Нижнего Новгорода
     КРАСИЧЕВУ  Валерию  Павловичу - видеооператору Государственной
телерадиовещательной компании "Ярославия", Ярославская область
     КРЮЧКОВОЙ    Эмилии   Николаевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Костромы
     КУДРЯШОВУ   Александру   Борисовичу   -   главному   режиссеру
Государственной    телерадиовещательной    компании    "Ярославия",
Ярославская область
     КУЗОВЛЕВОЙ Татьяне Витальевне - поэту, город Москва
     КУЛИКОВОЙ  Татьяне  Алексеевне  - первому заместителю главного
редактора,  ответственному  секретарю  редакции  газеты  "Куранты",
город Москва
     ЛЕВКОВУ   Александру   Юрьевичу   -   начальнику   отдела   по
образованию,    культуре    и    средствам    массовой   информации
администрации Пензенской области
     ЛЕОНЧИК  Любови  Андреевне  -  старшему  научному  сотруднику,
заведующей   отделом  Вольского  краеведческого  музея  Саратовской
области
     ЛЕПЕХИНУ  Александру  Васильевичу  -  заместителю председателя
Государственной телерадиокомпании "Тверь", Тверская область
     ЛИСИНУ   Александру  Ивановичу  -  главному  редактору  газеты
"Вечерняя Москва"
     ЛОБАНОВУ  Василию  Васильевичу  - главному библиотекарю отдела
научной библиотеки Томского государственного университета
     ЛОБАЧЕВОЙ  Валентине  Александровне  -  директору  Бабаевского
центрального дома культуры Нерехтского района Костромской области
     ЛОЛАЕВОЙ  Тамаре  Георгиевне  - заведующей отделом центральной
библиотеки города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания
     ЛОСЕВУ  Виктору  Семеновичу  -  заместителю главного редактора
областной газеты "Волгоградская правда"
     ЛОШМАНОВОЙ   Лидии   Абрамовне  -  преподавателю  Костромского
музыкального училища
     МАКАРОВОЙ   Людмиле   Валентиновне  -  генеральному  директору
товарищества "Радиокомпания "Москва"
     МАНГУШЕВУ   Виктору   Ивановичу   -  директору  детской  школы
искусств поселка Ольга Ольгинского района Приморского края
     МАРТЕМЬЯНОВОЙ     Людмиле     Ивановне     -     преподавателю
Владивостокского художественного училища Приморского края
     МАРЧЕНКО   Людмиле  Павловне  -  художественному  руководителю
народного  хора  Локнянского  культурно-досугового центра Псковской
области
     МЕДВЕДЕНКО  Анатолию  Викторовичу - корреспонденту ИТАР-ТАСС в
Испании
     МЕРКУРЬЕВОЙ  Марине  Петровне  -  главному  специалисту отдела
комитета по культуре администрации города Санкт-Петербурга
     МЕШАЛКИНУ  Валерию  Павловичу  -  заведующему отделом редакции
газеты "Волга" Астраханской области
     МИЗЮЛИНОЙ   Нине   Ивановне  -  старшему  научному  сотруднику
Государственного      музея      истории     космонавтики     имени
К.Э.Циолковского, Калужская область
     МИРОНЕНКО   Петру   Григорьевичу  -  директору  Дома  культуры
пансионата    "Буревестник"    Нижегородского   областного   совета
профсоюзов
     МОНАХОВУ  Валерию  Константиновичу  -  директору  Фурмановской
детской музыкальной школы Ивановской области
     МОРОЗОВОЙ      Елене      Александровне     -     руководителю
хореографического  ансамбля  профессионального  училища N 11 города
Краснокаменска Читинской области
     МОСЯГИНОЙ    Галине   Ивановне   -   диктору   Государственной
телерадиокомпании "Тверь", Тверская область
     МУДРОВОЙ    Ольге    Васильевне    -    заведующей   Старицким
архитектурно-художественным   и   археологическим   музеем-филиалом
Тверского государственного объединенного музея
     МУРАТХУЗИНУ      Иреку      Насыбуловичу     -     заведующему
Кундузлутамакским   центром   досуга  Тоцкого  района  Оренбургской
области
     НЕВЯДОВСКОМУ  Юрию  Алексеевичу - преподавателю Ленинградского
областного колледжа культуры и искусства
     НЕСЫТЫХ  Людмиле  Андреевне  -  заведующей Скатинской сельской
библиотекой Камышловского района Свердловской области
     НЕЧАЕВУ  Сергею Александровичу - заместителю директора главной
дирекции     творчества     и    выпуска    программ    Российского
государственного  музыкального  центра  телевидения и радиовещания,
город Москва
     НИКУЛИНУ   Анатолию   Евгеньевичу   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 2 имени М.П.Мусоргского города Пскова
     НОВИКОВОЙ  Лидии  Михайловне - преподавателю музыкальной школы
города Снежинска Челябинской области
     ОСЬКИНУ  Анатолию  Александровичу - начальнику отдела культуры
объединенной   администрации   Чаунского  района  и  города  Певека
Чукотского автономного округа
     ПАВЛОВУ  Валентину  Петровичу  -  собственному  корреспонденту
ИТАР-ТАСС по Алтайскому краю
     ПАЛЕЕВОЙ  Наталье Николаевне - заведующей кафедрой Московского
государственного университета культуры, Московская область
     ПАРАХИНУ    Александру    Александровичу    -    преподавателю
Астраханского художественного училища имени П.А.Власова
     ПЕСКОВУ  Владимиру  Александровичу  -  директору детской школы
искусств N 4 города Челябинска
     ПЕТРОВСКОЙ  Валентине  Васильевне  -  преподавателю  Миасского
училища культуры и искусства Челябинской области
     ПЕЧЕРСКОЙ   Лилии  Григорьевне  -  директору  Государственного
музея  истории освоения и развития Норильского промышленного района
Красноярского края
     ПИСКУНОВУ  Евгению Михайловичу - директору детской музыкальной
школы N 2 города Бузулука Оренбургской области
     ПОКРОВЕНКО  Галине  Михайловне  -  артистке Пермского русского
народного оркестра
     ПОПОВОЙ   Галине   Александровне   -  директору  муниципальной
детской музыкальной школы N 4 города Самары
     ПОТОЦКОЙ   Людмиле   Геннадьевне  -  преподавателю  Самарского
областного училища культуры
     РАЗДОБУРДИНУ  Владимиру  Изосимовичу - заведующему музыкальной
частью  Русского республиканского драматического театра, Республика
Хакасия
     РАТНИКОВУ  Юрию  Васильевичу - редактору редакции товарищества
"Редакция газеты "Красный Север" Вологодской области
     РАХКИНУ  Борису Самуиловичу - главному специалисту Российского
государственного  музыкального  центра  телевидения и радиовещания,
город Москва
     РАЧКОВУ  Артуру  Олеговичу  -  видеооператору  Государственной
телерадиовещательной компании "Ярославия", Ярославская область
     РЕПИНОЙ  Надежде  Евгеньевне  -  заместителю начальника отдела
министерства культуры Саратовской области
     РОГОВУ  Герману  Константиновичу  -  доценту  Дальневосточного
государственного института искусств, Приморский край
     РОЩУПКИНОЙ  Нонне  Николаевне - заведующей отделом Московского
государственного университета культуры, Московская область
     РУБИНОЙ  Асе  Ефимовне  -  преподавателю  средней  специальной
музыкальной    школы-лицея    Санкт-Петербургской   государственной
консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     РЫБАКОВОЙ   Жанне   Вениаминовне   -   педагогу-репетитору   и
концертмейстеру   ансамбля   скрипачей   Томского  государственного
университета
     САМОЙЛОВУ   Владимиру   Алексеевичу   -   заведующему  отделом
культуры администрации Зырянского района Томской области
     СВЕРГУНОВОЙ  Нине  Савельевне  -  начальнику отдела Орловского
государственного института искусств и культуры
     СЕЛЕЗНЕВОЙ  Нине  Михайловне  -  заведующей  отделом  редакции
областной газеты "Волгоградская правда"
     СЕРБИНОЙ  Нине  Яковлевне  -  начальнику  управления  по делам
культуры  и  искусства администрации города Норильска Красноярского
края
     СЕРОВОЙ   Наталии   Сергеевне   -   обозревателю   вологодской
областной газеты "Красный Север"
     СИДОРОВОЙ  Анетте  Петровне - референту постоянной комиссии по
науке,     образованию,     культуре    и    молодежной    политике
Государственного Совета Удмуртской Республики
     СОЙФЕР   Виктории   Антоновне   -   преподавателю   Самарского
музыкального училища имени Д.Г.Шаталова
     СОЛОВЬЕВОЙ   Наталии  Александровне  -  заместителю  директора
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     СТЕПАНЕНКО   Александру   Евгеньевичу   -  главному  редактору
ТАСС-ПРЕСС ИТАР-ТАСС, город Москва
     СУББОТИНОЙ   Римме   Александровне   -   директору  Ростовских
областных  курсов  повышения  квалификации  работников  культуры  и
искусства
     СЫРЦОВОЙ   Людмиле   Александровне   -   директору  Иркутского
областного центра народного творчества и досуга
     СЫЧКОВОЙ  Галине  Николаевне - директору Тюменского областного
дома национальных культур
     ТАНЦЫРЕВУ    Анатолию   Кузьмичу   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Златоуста Челябинской области
     ТАПКИНОЙ  Анне  Очировне  -  председателю  комитета  по  делам
архивов при Правительстве Республики Калмыкия
     ТЕРЕХОВИЧ   Валентине   Александровне   -  заведующей  отделом
Свердловской   областной  универсальной  научной  библиотеки  имени
В.Г.Белинского
     ТЕРНОУШКО   Борису  Петровичу  -  заведующему  Северо-Западным
корпунктом   государственного   предприятия  "Радиостанция  "Маяк",
Республика Карелия
     ТИМОНИНОЙ  Людмиле  Дмитриевне  -  заведующей отделом культуры
администрации Уренского района Нижегородской области
     ТИМОФЕЕВУ   Юрию   Ивановичу   -  президенту  Межрегионального
Шаляпинского центра, город Москва
     ТИМОХИНУ   Всеволоду   Васильевичу   -   заведующему   отделом
Российского  государственного  музыкального  центра  телевидения  и
радиовещания, город Москва
     ТИМОШЕНКО  Светлане  Васильевне - старшему научному сотруднику
Государственного      музея      истории     космонавтики     имени
К.Э.Циолковского, Калужская область
     ТИМОШЕНКОВОЙ   Елене   Алексеевне  -  заведующей  Домом-музеем
К.Э.Циолковского  Государственного музея истории космонавтики имени
К.Э.Циолковского, Калужская область
     ТИТКОВОЙ  Альбине  Филипповне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации Коченевского района Новосибирской области
     ТОЛКУНОВОЙ  Светлане  Викторовне  -  старшему редактору группы
Главной  редакции  радиовещания  на страны Восточной и Южной Европы
Российской   государственной   радиовещательной   компании   "Голос
России", город Москва
     ТОРСУКОВУ    Владимиру    Константиновичу    -   преподавателю
Астраханского художественного училища имени П.А.Власова
     ТУГАНСКИХ   Зое   Алексеевне  -  художественному  руководителю
Дворца  культуры  "Энергетик"  Среднеуральской  ГРЭС,  Свердловская
область
     ТЫЛКИНУ Льву Александровичу - композитору, город Москва
     ТЫЦКИХ Владимиру Михайловичу - писателю, Приморский край
     ТЮЛЬКИНУ   Василию  Ивановичу  -  преподавателю  Оренбургского
областного художественного училища
     УТЕНКОВУ   Эдуарду  Викторовичу  -  звукорежиссеру  Пензенской
государственной телерадиокомпании
     УТКИНУ  Юрию Анатольевичу - редактору рекламно-информационного
приложения "Астраханская неделя" редакции газеты "Волга"
     ФИЛЯШИНУ  Юрию  Алексеевичу - директору детской школы искусств
и  руководителю  народного  хора  "Русская  песня"  села  Приволжье
Саратовской области
     ФРОЛОВИЧ   Диане   Васильевне   -   преподавателю  Московского
музыкального лицея имени Гнесиных
     ХАЛИКОВУ   Наилю   Гильмулловичу   -  преподавателю  Пермского
областного колледжа искусств и культуры
     ХЕСТАНОВОЙ  Нелли  Ильиничне  - преподавателю Владикавказского
училища искусств Республики Северная Осетия - Алания
     ХОМЕНКО      Анатолию      Дмитриевичу      -      заведующему
художественно-постановочной     частью     Приморского     краевого
драматического театра имени М.Горького
     ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ  Людмиле  Георгиевне  -  директору  Оричевского
районного дома культуры Кировской области
     ЦЫКАЛЮКУ  Анатолию  Михайловичу  -  директору  Дворца культуры
акционерного общества "Завод "Дальэнергомаш", Хабаровский край
     ЧАУСОВУ    Михаилу   Лавреновичу   -   заместителю   директора
Центрального  музея  Великой  Отечественной  войны 1941-1945 годов,
город Москва
     ЧЕЛЯЕВУ  Александру  Федоровичу  -  директору  Дворца культуры
"Энергетик", город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа
     ЧЕРНЕВОЙ   Валентине  Николаевне  -  заведующей  Новоуральским
детским домом народных промыслов и ремесел Челябинской области
     ЧЕРНЫХ  Игорю Николаевичу - заместителю генерального директора
Тверского государственного объединенного музея
     ЧЕРНЯВСКОМУ  Александру  Владимировичу - преподавателю детской
музыкальной школы N 1 имени Н.А.Римского-Корсакова города Пскова
     ЧИЖИКОВУ    Виктору    Михайловичу    -   декану   Московского
государственного университета культуры, Московская область
     ЧИМБАРОВОЙ   Надежде   Александровне   -   заведующей  отделом
культуры администрации Беловского района Кемеровской области
     ЧУПРИНЕ   Петру   Ивановичу   -   начальнику  отдела  культуры
администрации Тихорецкого района Краснодарского края
     ЭДЕЛЬМАН  Анастасии  Васильевне  - преподавателю Оренбургского
областного музыкального училища
     ЮНКЕРОВОЙ   Лилии   Михайловне   -   педагогу  дополнительного
образования    средней   школы   N   12   города   Нового   Уренгоя
Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЯВОРСКОМУ  Станиславу  Александровичу  -  фотохудожнику, город
Нижний Новгород
     ЯКОВЛЕВУ  Виктору  Прокопьевичу - начальнику отдела фотослужбы
Информационного агентства Республики Саха (Якутия)
     ЯНЕВСКОЙ  Светлане  Васильевне  -  заведующей музейным отделом
Омского государственного академического театра драмы
     ЯНЧЕНКО  Наталье  Андреевне  -  директору  Приморской  краевой
картинной галереи.

     За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВИЧУ       Валерию       Семеновичу      -      старшему
тренеру-преподавателю    Иркутской    областной    детско-юношеской
спортивной школы олимпийского резерва
     АРТЕМЬЕВУ   Владимиру  Павловичу  -  заместителю  председателя
Волгоградского областного совета РОСТО
     БЕЛАШЕВУ  Александру  Игоревичу  -  президенту федерации бокса
Самарской области
     ГИГАНОВУ   Анатолию   Ефимовичу   -  заместителю  председателя
комитета  по  физической культуре и спорту администрации Алтайского
края
     ГОРБЕНКО  Вадиму  Федоровичу  - старшему тренеру-преподавателю
специализированной  детско-юношеской  школы олимпийского резерва по
греко-римской  борьбе  физкультурно-спортивного общества профсоюзов
"Россия", Курганская область
     ГРИГОРЬЯНЦУ    Имэлсу    Абрамовичу   -   доценту   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ГРИДАСОВУ   Анатолию   Ивановичу  -  заместителю  председателя
комитета    по   физической   культуре   и   спорту   администрации
Волгоградской области
     ДЗАГОЕВУ  Апполону Иосифовичу - заведующему отделом спортивной
работы администрации Сусуманского района Магаданской области
     ИВАНОВУ       Георгию       Вячеславовичу      -      старшему
тренеру-преподавателю      специализированной      детско-юношеской
спортивной   школы   олимпийского  резерва  управления  образования
администрации Ставропольского края
     КОРШУНОВУ  Александру  Федоровичу - председателю Владимирского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     КОСТОМАРОВУ  Валерию  Григорьевичу  -  генеральному  директору
муниципального  унитарного  спортивно-производственного предприятия
"Центральный стадион" города Екатеринбурга
     КРАЛИЧКИНУ   Вячеславу   Петровичу   -   председателю   совета
коллектива  физической культуры Научно-исследовательского института
электронно-механических приборов, город Пенза
     КРЕМЕРУ    Гарию    Ильичу    -    заместителю    председателя
Государственного   комитета  Удмуртской  Республики  по  физической
культуре и спорту
     КУДЛАЮ   Владимиру  Григорьевичу  -  главному  специалисту  по
физической   культуре   и   спорту  Московского  областного  совета
профсоюзов
     КУЗНЕЦОВУ   Виктору   Николаевичу  -  начальнику  Саратовского
областного спортивно-технического клуба "Волна"
     МАКАРОВУ   Евгению   Михайловичу   -   заместителю   директора
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва "Радуга" Московского областного совета профсоюзов
     МАМАЛЫГЕ   Георгию   Георгиевичу  -  председателю  Московского
городского   комитета  профсоюза  работников  физической  культуры,
спорта и туризма
     МАТВЕЕВУ    Евгению    Николаевичу    -   доценту   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ПЕТРОВУ   Евгению   Николаевичу   -   проректору  Хабаровского
государственного института физической культуры
     ПОЛИКАРПОВУ  Виктору  Дмитриевичу  -  заместителю председателя
комитета  по  физической  культуре,  спорту и туризму администрации
Магаданской области
     РУМЯНЦЕВУ   Александру   Павловичу  -  старшему  преподавателю
кафедры    физического    воспитания    и    спорта    Костромского
государственного технологического университета
     САМСОНОВУ   Ивану   Ивановичу   -   председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту  администрации  города Камня-на-Оби
Алтайского края
     САХАРОВСКОМУ    Валерию    Ивановичу   -   начальнику   отдела
физкультурно-оздоровительной    работы    управления   акционерного
общества "Ангарская нефтехимическая компания", Иркутская область
     СЕРГАКОВУ  Геннадию  Михайловичу  -  заместителю  председателя
Российского союза спортсменов, город Москва
     СИВИЦКОМУ   Анатолию   Владимировичу   -  первому  заместителю
председателя    комитета    по   физической   культуре   и   спорту
администрации Омской области
     ТОДЕРУ     Борису    Залмановичу    -    главному    методисту
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва  комитета  по  физической  культуре  и спорту администрации
Омской области
     УТКИНУ   Владимиру   Леонидовичу   -   профессору   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ФИЛАТОВУ   Виктору   Васильевичу  -  председателю  Московского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     ФИЛИМОНОВУ     Владимиру    Александровичу    -    заместителю
председателя    комитета    по   физической   культуре   и   спорту
администрации Смоленской области
     ЧЕСНОКОВОЙ    Наталье   Алексеевне   -   заведующей   кафедрой
физического   воспитания   Орловского   государственного  института
искусств и культуры
     ЧУПРУНУ  Анатолию  Константиновичу  - профессору Волгоградской
государственной академии физической культуры
     ШИБАНОВУ   Александру   Ивановичу   -   заместителю  директора
Владимирской    областной    специализированной    детско-юношеской
спортивной школы олимпийского резерва.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     26 января 1998 года
     N 80