У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ЕРШОВУ    Веру    Александровну    -    артистку    Самарского
государственного академического театра драмы имени М.Горького
     КОСТЮКА  Леонида  Леонидовича - художественного руководителя и
генерального  директора Большого Московского государственного цирка
на проспекте Вернадского
     КУРНАКОВА  Андрея Ильича - профессора кафедры изобразительного
искусства Орловского государственного университета.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     АМПЕЛОНОВУ     Валентину     Алексеевну     -     переплетчика
Государственного   производственного  предприятия  "Печатный  двор"
имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     АНТИПЕНКО  Александра  Ивановича  - кинооператора-постановщика
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва
     ЕРМАКОВУ  Людмилу  Владимировну - художественного руководителя
и   главного  дирижера  Академического  Большого  хора  Российского
государственного  музыкального  центра  телевидения и радиовещания,
город Москва
     ЗАЙЦЕВА    Георгия    Николаевича    -    заведующего   музеем
Вышневолоцкого   государственного  драматического  театра  Тверской
области
     ИВАНОВА      Николая      Александровича      -      директора
кинематографического  фонда  Союза  кинематографистов России, город
Москва
     МЕРКУЛОВА  Юрия  Николаевича  -  фрезеровщика Государственного
производственного  предприятия  "Печатный двор" имени А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     ОРЛОВА  Анатолия  Петровича  -  члена правления Всероссийского
фонда  культуры,  врача  17  поликлиники  Южного  административного
округа города Москвы
     СЕМЕНОВА   Алексея   Васильевича   -   артиста   и   режиссера
Вологодского государственного драматического театра
     СКОРОХОДА   Евгения   Григорьевича  -  генерального  директора
акционерного общества "Ульяновсккурорт", Ульяновская область
     СПИРИДОНОВА  Леонида  Евгеньевича - печатника Государственного
производственного  предприятия  "Печатный двор" имени А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     ШИМАНОВСКУЮ   Диану  Яковлевну  -  вице-президента  Российской
государственной цирковой компании, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БЕЛОУСОВА   Александра   Антоновича   -   первого  проректора,
заведующего   кафедрой   Санкт-Петербургского   института   кино  и
телевидения
     ГАЛЬПЕРИНА  Юрия  Мануиловича  -  комментатора  Общероссийской
радиостанции "Радио-1", город Москва
     ГРОЙСМАНА  Алексея  Львовича  - профессора Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ДЬЯЧКИНУ  Светлану  Петровну  -  обозревателя областной газеты
"Орловская правда"
     ЕВМЕНОВА  Александра  Дмитриевича  -  проректора,  заведующего
кафедрой Санкт-Петербургского института кино и телевидения
     ЕРЕМЕЕВА  Олега  Аркадьевича  -  ректора  Санкт-Петербургского
государственного  академического  института  живописи, скульптуры и
архитектуры имени И.Е.Репина
     ЗУЕВА   Валентина  Никифоровича  -  председателя  комитета  по
физической культуре и спорту администрации Тюменской области
     КАПАЕВА  Суюна  Имамалиевича  - писателя, Карачаево-Черкесская
Республика
     КЕЛЕПТРИШВИЛИ  Виталия  Петровича - вице-президента Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЛИ Федора    -    генерального    директора   Государственного
производственного предприятия "Печатный двор"  имени  А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     МЕДВЕДЕВУ  Лидию Сергеевну - директора департамента Российской
государственной цирковой компании
     ПОНОМАРЕВУ   Евгению   Степановну   -   начальника  управления
Российской государственной цирковой компании
     ПРЕСС  Ирину  Натановну  -  начальника  Управления  подготовки
резерва  и  спортивных  школ  Государственного  комитета Российской
Федерации по физической культуре и туризму
     ПРЕСС  Тамару  Натановну - вице-президента Центрального совета
физкультурно-спортивного   общества   профсоюзов   "Россия",  город
Москва
     ПРОТОПОПОВУ  Нину  Иннокентьевну  -  главного  редактора газет
"Кэскил",  "Юность  Севера", "Учительский вестник", Республика Саха
(Якутия)
     ТАРИКА  Владислава Владимировича - кинорежиссера-кинооператора
Свердловской киностудии
     ТОГОЧЕЕВУ   Зинаиду   Богдановну   -   преподавателя   детской
музыкальной   школы   N  1  имени  Л.Л.Линховоина  города  Улан-Удэ
Республики Бурятия
     ФИРСОВА   Владимира  Ивановича  -  поэта,  главного  редактора
литературно-художественного журнала "Россияне", город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БАРАБАНОВА    Алексея    Алексеевича   -   главного   инженера
Государственного   производственного  предприятия  "Печатный  двор"
имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     БЕЛКИНУ   Татьяну   Александровну  -  директора  фотонаборного
центра  Государственного  производственного  предприятия  "Печатный
двор" имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     БУХОВА  Юрия  Васильевича  - заведующего отделом администрации
Московской области
     ВАСИЛЬЕВУ  Тамару  Тимофеевну  - переплетчика Государственного
производственного  предприятия  "Печатный двор" имени А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     ВАСИЛЬЧУК      Ларису      Александровну      -      директора
переплетно-брошюровочного       производства       Государственного
производственного  предприятия  "Печатный двор" имени А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     ВЕТРОВА  Юрия  Васильевича  - коммерческого директора редакции
областной газеты "Орловская правда"
     ВЫВОЗНОВА     Виктора    Ивановича    -    бутафора-декоратора
Вышневолоцкого   государственного  драматического  театра  Тверской
области
     ГЕТМАНОВУ  Ольгу  Сергеевну  -  заместителя  начальника отдела
управления   по   делам  архивов  управления  делами  правительства
Саратовской области
     ГЛУЩЕНКО    Людмилу    Ивановну   -   артистку   Оренбургского
муниципального театра кукол "Пьеро"
     ГОРОДОВА  Александра  Сергеевича  - печатника Государственного
производственного  предприятия  "Печатный двор" имени А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     ДЕРЕВЯГИНА     Юрия    Константиновича    -    вице-президента
Центрального  совета  физкультурно-спортивного  общества профсоюзов
"Россия", город Москва
     ЕВСИКОВУ   Галину  Ивановну  -  оператора  редакции  областной
газеты "Орловская правда"
     ЗАДОРИНА  Юрия  Михайловича  -  директора  музея спорта, город
Екатеринбург
     ЗАХАРОВУ  Ирину  Николаевну  -  начальника отдела департамента
Российской государственной цирковой компании
     ЗУБКОВА  Александра Владимировича - начальника цеха Пензенской
государственной телерадиокомпании
     КАЛДАЕВА   Виктора   Степановича   -   заместителя   директора
Оренбургской областной филармонии
     КАПИТОНОВА   Николая   Ивановича   -   директора  департамента
производственно-технического  развития  Российской  государственной
цирковой компании
     КАЦАНАШВИЛИ  Отара  Михайловича  -  директора детско-юношеской
спортивной школы по борьбе города Брянска
     КИРПИЧЕВА  Сергея Алексеевича - директора Санкт-Петербургского
художественного училища имени Н.К.Рериха
     КЛОЧКОВУ  Антонину  Алексеевну  -  печатника  Государственного
производственного  предприятия  "Печатный двор" имени А.М.Горького,
город Санкт-Петербург
     КОЗЛОВА  Анатолия  Александровича  -  монтажника  оборудования
Государственного   производственного  предприятия  "Печатный  двор"
имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     КОСТЫРЯЧЕНКО   Евгения   Ильича  -  председателя  комитета  по
физической    культуре   и   спорту   администрации   объединенного
муниципального образования Энгельсского района Саратовской области
     КОТОВСКУЮ  Валентину  Борисовну  -  начальника  цеха  Пермской
печатной фабрики Гознака
     КРАСНОПЕВЦЕВА   Евгения  Михайловича  -  начальника  архивного
управления администрации Новгородской области
     КУЗНЕЦОВУ  Анну  Михайловну - контролера кинотеатра "Полярный"
города Анадыря Чукотского автономного округа
     КУЗНЕЦОВУ  Зою  Павловну  -  директора  Вологодской  областной
киноремонтной мастерской
     КУРСОВА   Юрия  Анатольевича  -  вице-президента  Центрального
совета   физкультурно-спортивного   общества  профсоюзов  "Россия",
город Москва
     КУХАРЕВУ  Анну  Ивановну - машиниста швейных машин и автоматов
Государственного   производственного  предприятия  "Печатный  двор"
имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     ЛЕОНОВА   Василия   Ивановича   -  наладчика  полиграфического
оборудования    Государственного    производственного   предприятия
"Печатный двор" имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     МАЙОРОВУ   Екатерину   Павловну   -   начальника   лаборатории
Саратовского полиграфического комбината
     МАКЕЕВУ   Людмилу   Викторовну   -  председателя  комитета  по
физической   культуре  и  спорту  администрации  Ленинского  района
города Саратова
     МЕРКУШЕВУ   Галину   Александровну   -   главного  специалиста
фестивальной  службы  Российской государственной цирковой компании,
город Москва
     ОНОПРИЕНКО   Юрия  Алексеевича  -  редактора  отдела  редакции
областной газеты "Орловская правда"
     ПАВЛОВА  Юрия  Михайловича - директора комбината "Скульптура",
город Санкт-Петербург
     ПАСТУХОВА  Владимира  Исааковича  -  преподавателя Московского
академического художественного училища Памяти 1905 года
     ПЕТРОВА  Бориса  Борисовича  -  директора  Центра технического
развития    и   материального   обновления   конвейера   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ПОДДУЕВУ  Галину  Александровну - старшего корректора редакции
областной газеты "Орловская правда"
     ПОЖАРСКОГО  Александра  Александровича  -  дирижера  народного
оркестра  русских инструментов Дома культуры Физико-энергетического
института, Калужская область
     ПОЛОВНЕВА    Юрия   Константиновича   -   артиста   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     РУСАНОВА    Евгения   Яковлевича   -   преподавателя   детской
музыкальной школы N 1 имени М.М.Ипполитова-Иванова города Костромы
     САВЕЛЬЕВА      Константина     Викторовича     -     печатника
Государственного   производственного  предприятия  "Печатный  двор"
имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     САФРОНОВА    Владимира    Алексеевича    -   доцента   Высшего
театрального   училища   имени   М.С.Щепкина   при  Государственном
академическом Малом театре России, город Москва
     САФРОНОВУ   Ольгу  Васильевну  -  главного  специалиста-юриста
юридического,       договорно-правового      отдела      Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     СМИРНОВУ   Валентину  Николаевну  -  ответственного  секретаря
редакции районной газеты "Пучежские вести" Ивановской области
     СОБОЛЕВА  Петра  Парфирьевича  - аккомпаниатора народного хора
Беляевского районного дома культуры Оренбургской области
     СУХНЕВА      Александра     Валерьевича     -     руководителя
информационно-репортерской   службы   редакции   областной   газеты
"Орловская правда"
     ТОМАШИКА   Геннадия   Александровича   -  директора  Амурского
областного краеведческого музея
     ФАЛОМКИНА  Виктора  Владимировича - наладчика полиграфического
оборудования    Государственного    производственного   предприятия
"Печатный двор" имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     ХЛОНИНУ  Ольгу  Юрьевну  -  начальника департамента Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЧЕНДЕВУ     Наталью     Игоревну     -    главного    дирижера
вокально-хореографического  ансамбля Белгородского государственного
центра музыкального искусства
     ШАЛЬНЕВА   Бориса   Михайловича   -  ответственного  секретаря
Липецкой областной организации Союза писателей России
     ШУГАЕВУ  Любовь  Васильевну  -  главного бухгалтера Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЯКУБОВСКОГО  Станислава  Валериановича  -  главного  режиссера
Приморского краевого центра народной культуры.


     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАШЕВУ   Владимиру   Владимировичу   -  артисту  Сахалинского
международного театрального центра имени А.П.Чехова
     АЛЕКСЕЕВУ     Валерию     Ивановичу    -    артисту    Омского
государственного академического театра драмы
     БАЛАШОВУ Виктору Ивановичу - диктору телевидения, город Москва
     КАПЛАНУ  Михаилу  Яковлевичу  - артисту Пензенского областного
драматического театра имени А.В.Луначарского
     КУЛАГИНОЙ   Елене   Федоровне   -  артистке  балета  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     НЕПАЛО   Евгению   Михайловичу   -   солисту  Государственного
академического   камерного   оркестра   Московской  государственной
академической филармонии
     НОВИКОВОЙ   Кларе  Борисовне  -  артистке  Московского  театра
миниатюр
     ПЕТЕРОВУ   Николаю   Владимировичу   -   артисту  и  директору
Калининградского областного драматического театра
     ПОЛИТИКОВУ  Сергею  Ивановичу - художественному руководителю -
главному    дирижеру    симфонического    оркестра   Общероссийской
радиостанции "Радио-1", город Москва
     РАДУНУ  Вадиму  Иосифовичу  -  главному  режиссеру  Псковского
государственного академического театра драмы имени А.С.Пушкина
     РАДЧЕНКО  Валерию Павловичу - солисту Липецкой государственной
филармонии
     ТРУШИНУ  Вячеславу  Михайловичу - художественному руководителю
и   дирижеру  камерного  оркестра  "Российская  камерата"  Тверской
областной филармонии
     ФРОЛОВУ    Игорю    Александровичу   -   солисту   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт".

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ФЕТИСОВУ   Виктору  Георгиевичу  -  скульптору,  Волгоградская
область.


     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАХОВУ  Никите  Сергеевичу  -  художественному  руководителю
Русского духовного театра "Глас", город Москва
     БЕРТМАНУ     Дмитрию    Александровичу    -    художественному
руководителю   Московского   государственного  музыкального  театра
"Геликон"
     БУБЕЛЬНИКОВУ    Павлу    Ароновичу    -    главному   дирижеру
Санкт-Петербургского  государственного детского музыкального театра
"Зазеркалье"
     ГЛАГОЛЕВОЙ    Анне    Владимировне    -    доценту   Самарской
государственной академии культуры и искусств
     ГУРЕВИЧУ  Леониду  Иосифовичу - композитору, доценту Уральской
государственной  консерватории  имени М.П.Мусоргского, Свердловская
область
     ЗЕВИНУ   Евгению   Моисеевичу   -   вице-президенту   Академии
российского искусства, город Москва
     ИСАНБЕТ Юлдуз Накиевне - музыковеду, Республика Татарстан
     КАЛУЖСКОМУ    Владимиру    Михайловичу    -    художественному
руководителю Новосибирской государственной филармонии
     КАТАЕВУ    Виталию   Витальевичу   -   профессору   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     КЕРЧЕЛИ КАЛМАННЭ Ирине Ильтыбаевне - музыковеду, город Москва
     КОНТОРОВИЧУ  Льву  Зямовичу  -  заведующему  кафедрой Академии
хорового искусства, город Москва
     КРИВОШЕЮ  Анатолию  Давидовичу  -  преподавателю  Челябинского
музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского
     ЛИВНЕВУ  Давиду  Григорьевичу - профессору Российской академии
театрального искусства
     ЛЮБИЦКОМУ  Александру Юльевичу - лектору-музыковеду Московской
государственной академической филармонии
     НЕХАЮ   Аслану   Касимовичу   -  художественному  руководителю
Государственного   ансамбля   народной   песни   Адыгеи  "Исламей",
художественному  руководителю  Концертного объединения Министерства
культуры Республики Адыгея
     ПОДГОРНОМУ  Андрею  Петровичу  -  директору Московской детской
музыкальной школы имени Гнесиных
     ПОРОЦКОМУ Владимиру  Яковлевичу  -  композитору,  Красноярский
край
     ПРИБЫЛОВУ      Александру     Александровичу     -     доценту
Восточно-Сибирской  государственной  академии  культуры и искусств,
Республика Бурятия
     СЕЛЕЗНЕВУ  Герману  Анатольевичу  - композитору, Краснодарский
край
     СЕМЕНОВУ   Виктору   Николаевичу   -  проректору  Воронежского
государственного института искусств
     ТУГАРИНОВУ Юрию Ленславовичу - композитору, город Москва
     ЩЕПЕНКО  Михаилу  Григорьевичу  - художественному руководителю
Московского драматического театра "Камерная сцена".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАФОНОВУ   Владимиру  Геннадьевичу  -  руководителю  ансамбля
"Золотые купола" Ярославской области
     АЛЕХИНОЙ   Раисе   Васильевне   -   артистке  Калининградского
областного театра юного зрителя "Молодежный"
     АЛИЕВОЙ   Ларисе   Ракаевне  -  солистке  Карачаево-Черкесской
республиканской филармонии
     АНЗАРОКОВУ  Чесику  Магомедовичу  -  солисту оркестра народных
инструментов  "Русская  удаль" концертного объединения Министерства
культуры Республики Адыгея
     БАГДАСАРЯНУ    Рафаэлю    Оганесовичу   -   солисту   оркестра
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     БОГЕЛАВЕ   Наталье   Владимировне   -  старшему  преподавателю
Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     БРЫЛЕВОЙ  Елене  Петровне  -  солистке  оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     БУГАЙЦОВУ   Александру   Николаевичу  -  артисту  товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     ГАЙКОВУ   Владимиру  Михайловичу  -  артисту  Государственного
симфонического оркестра Министерства культуры Республики Карелия
     ГОЛОВАНОВОЙ    Ирине    Юрьевне    -    артистке   Смоленского
государственного экспериментального театра драмы
     ГОЛОЩАПОВОЙ   Раисе   Алексеевне   -  диктору  Государственной
телерадиовещательной компании "Амур", Амурская область
     ГОНЧАРУКУ    Александру   Анатольевичу   -   артисту   Омского
областного   театра   юных   зрителей   имени  ХХ-летия  Ленинского
комсомола
     ДАНЗАНОВУ     Аюше    Бимбаевичу    -    солисту    Бурятского
государственного ансамбля песни и танца "Байкал"
     ДЕМЕТЕР  Ольге  Степановне  -  солистке,  преподавателю  танца
ансамбля        "Гилори"       при       Московском       цыганском
культурно-просветительном обществе "Романо кхэр"
     ДЕМЧЕНКО  Михаилу Ивановичу - заведующему кафедрой Московского
государственного университета культуры
     КАГАНУ  Александру Григорьевичу - артисту "Артагентства" Союза
концертных деятелей Санкт-Петербурга
     КАПЕЛЬКО    Людмиле    Ивановне    -   артистке   Сахалинского
международного театрального центра имени А.П.Чехова
     КАРПОВИЧУ   Олегу   Ивановичу   -   солисту   балета   Омского
государственного музыкального театра
     КОЗЛОВУ   Виктору  Викторовичу  -  преподавателю  Челябинского
музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского
     КУЛЕШОВУ  Валерию  Алексеевичу  -  солисту  Тверской областной
филармонии
     ЛЕВИНУ  Анатолию  Абрамовичу  -  преподавателю  Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     ЛЕГОСТАЕВУ   Руслану   Валентиновичу  -  артисту  товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     МАКАРЕНКО   Александру   Васильевичу  -  солисту  Челябинского
государственного концертного объединения
     МАЛХАСЯНЦ     Юлиане    Геннадьевне    -    солистке    балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     МЕЛЬНИЧЕНКО   Людмиле  Александровне  -  главному  хормейстеру
Государственного  академического  ансамбля  песни  и пляски донских
казаков Ростовской областной филармонии
     МИРОНОВУ  Борису  Михайловичу  -  художественному руководителю
творческой  мастерской  эстрадных  вокалистов  и  инструменталистов
Московского   концертного   объединения  "Эстрада"  при  Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     МОСТИЦКОМУ    Валентину    Анатольевичу    -   солисту   оперы
Красноярского государственного театра оперы и балета
     МОСТЫКАНОВУ  Александру  Валентиновичу  - доценту Астраханской
государственной консерватории
     НАЗАРОВУ   Владимиру  Александровичу  -  солисту  Оренбургской
областной филармонии
     НЕМЕНОВОЙ  Раисе Дмитриевне - солистке Московского концертного
объединения  "Эстрада"  при  Московском  государственном концертном
объединении "Москонцерт"
     НЕСТЕРЕНКО    Евгению    Павловичу    -    солисту    оркестра
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     НЕСТЕРОВУ   Валерию   Кузьмичу   -  режиссеру  детской  студии
"Звонница"   Дирекции   детских   и   юношеских   программ   "Рост"
Всероссийской   государственной  телевизионной  и  радиовещательной
компании, город Москва
     ОРЕШКИНУ   Юрию   Васильевичу   -   солисту   камерного   хора
Челябинского государственного концертного объединения
     ПАРФЕНОВУ   Юрию   Васильевичу   -   артисту  Государственного
камерного  оркестра  джазовой  музыки под управлением О.Лундстрема,
город Москва
     ПОЛЯКОВОЙ   Светлане   Алексеевне   -   артистке   Котласского
драматического театра Архангельской области
     ПОПОВУ   Владимиру   Ильичу  -  концертмейстеру  джаз-оркестра
муниципального    киноконцертного    центра   К.Назаретова   города
Ростова-на-Дону
     ПЯТКИНОЙ  Ирине  Михайловне - солистке балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     РОМАНОВУ    Вадиму    Валерьевичу    -   артисту   Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени Ф.Г.Волкова,
Ярославская область
     САМОЙЛОВУ   Александру  Владимировичу  -  артисту  Московского
областного    государственного    драматического    театра    имени
А.Н.Островского
     САРУХАНОВУ  Игорю Арменовичу - солисту, музыкальному продюсеру
Российской ассоциации музыкальных продюсеров, город Москва
     СИЛАЕВУ   Алексею   Сергеевичу  -  концертмейстеру  Уральского
академического  филармонического  оркестра  Свердловской  областной
государственной филармонии
     СИМОНОВУ   Вячеславу   Александровичу  -  дирижеру-хормейстеру
Камерного       вокально-хорового       коллектива      Российского
государственного  музыкального  центра  телевидения и радиовещания,
город Москва
     СОКОЛОВОЙ    Марине    Наумовне    -    артистке    Орловского
государственного   театра   для   детей   и   молодежи   "Свободное
пространство"
     СОРОКИНУ   Павлу   Шамильевичу   -   дирижеру   Академического
симфонического  оркестра  Московской  государственной академической
филармонии
     СОРОКИНУ  Сергею  Сергеевичу - солисту симфонического оркестра
Общероссийской радиостанции "Радио-1", город Москва
     СТЕПАНОВУ  Алексею  Ивановичу  -  хормейстеру Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     СТЕПАНЯН    Римме   Рубеновне   -   концертмейстеру   оркестра
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     СУВОРОВОЙ   Татьяне  Дмитриевне  -  солистке  центра  "Музыка"
Московского союза концертных деятелей
     ТРИБЕЛЬГОРНУ     Александру     Александровичу    -    артисту
Государственного   академического   театра   драмы  имени  В.Савина
Республики Коми
     УТКИНУ  Валерию  Николаевичу  -  концертмейстеру  Ульяновского
государственного  академического  симфонического оркестра областной
филармонии
     ХАРИСОВУ    Сергею    Менихановичу    -    артисту   Амурского
государственного театра драмы и комедии
     ХОМЯКОВУ   Владимиру   Викторовичу   -   солисту  Челябинского
государственного концертного объединения
     ХОХЛОВУ  Михаилу  Сергеевичу  - художественному руководителю и
главному   дирижеру   камерного   оркестра  "Гнесинские  виртуозы",
директору Московского музыкального лицея имени Гнесиных
     ЦАБЕ-РЯБОМУ   Владимиру  Витальевичу  -  артисту  Хабаровского
краевого театра юного зрителя
     ЦИСКАРИДЗЕ    Николаю    Максимовичу    -    солисту    балета
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ЦЫГАНЕНКО  Ольге Владимировне - артистке балета Краснодарского
государственного театра оперетты
     ЦЫРЕНДОРЖИЕВУ   Цыдендоржи  Базаровичу  -  артисту  Бурятского
государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева
     ЧЕРНЫХ  Павлу  Михайловичу  -  солисту  оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ШТЕГМАНУ   Игорю   Павловичу   -   дирижеру   Государственного
симфонического оркестра под руководством В.Дударовой, город Москва
     ШУМИЛКИНОЙ  Галине  Викторовне  -  солистке Тверской областной
филармонии
     ЮРЧЕНКО   Ивану   Михайловичу   -   артисту   Государственного
камерного  оркестра  джазовой  музыки под управлением О.Лундстрема,
город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГРИНЕВОЙ Наталье Георгиевне - художнику, город Москва
     ДЕГТЯРЕВУ   Александру   Васильевичу   -   скульптору,   город
Санкт-Петербург
     ДОРОНИНУ  Василию  Никаноровичу  - профессору Дальневосточного
государственного института искусств, Приморский край
     ЗОТОВУ Владимиру Алексеевичу - художнику, город Москва
     КАЛИНУШКИНУ  Николаю  Александровичу  - скульптору, Республика
Башкортостан
     КАМАРДИНУ Анатолию Викторовичу - художнику, Тверская область
     КОПЫТЦЕВОЙ Майе Кузьминичне - художнику, город Санкт-Петербург
     ЛЕБЕДЕВУ  Владимиру  Григорьевичу  -  художнику театра и кино,
город Санкт-Петербург
     ЛОХТАЧЕВОЙ  Нине  Владимировне - главному художнику мастерской
декоративно-прикладного   искусства   товарищества   "Лик"   города
Златоуста Челябинской области
     МАНАКЬЯНУ Александру Грачевичу - художнику, Республика Адыгея
     МЕЛИКОВОЙ  Нонне  Эдуардовне  -  доценту  Санкт-Петербургского
государственного университета технологии и дизайна
     МИТРОФАНОВУ Николаю Павловичу - художнику, Московская область
     НОВОТЕЛЬНОВУ  Федору  Вячеславовичу  -  художнику, Ярославская
область
     ОСТРОВСКОМУ Василию Игоревичу - художнику, город Москва
     ПОБЕДОВОЙ Ольге Александровне - художнику, город Москва
     СКОПЦОВУ Семену Сергеевичу - художнику, Ростовская область
     ТИТОВУ Ярославу Викторовичу - художнику, город Москва
     ТКАЧЕВУ    Михаилу    Евдокимовичу    -    художнику,    город
Санкт-Петербург
     ЧАРКИНУ    Альберту    Серафимовичу    -   скульптору,   город
Санкт-Петербург
     ШМАКОВОЙ Алле Алексеевне - художнику, город Москва.


     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАКУМОВУ  Алексею  Ивановичу  -  редактору  кромской районной
газеты "Заря" Орловской области
     АБРАМОВОЙ   Наталье  Алексеевне  -  преподавателю  Ивановского
областного училища культуры
     АГЕЕВОЙ    Татьяне    Львовне    -    заместителю    директора
учебно-методического центра "Визит" города Новгорода
     АКОПОВУ   Феликсу   Робертовичу   -  заместителю  председателя
Творческого  союза  мастеров-художников и реставраторов музыкальных
инструментов, город Москва
     АЛЕКСАНДРОНЕЦ  Елене  Михайловне  -  директору Калининградской
централизованной библиотечной системы
     АЛЕКСЕЕВУ    Владимиру   Петровичу   -   директору   Брянского
государственного объединенного краеведческого музея
     АНДРЕЕВУ    Сергею    Львовичу   -   редактору   еженедельного
информационно-рекламного  приложения  к областной газете "Орловская
правда" - "Компас"
     АНТОНОВУ   Валерию   Ивановичу   -   директору  Новохованского
сельского дома культуры Невельского района Псковской области
     АРТЕМОВОЙ    Маргарите   Георгиевне   -   главному   хранителю
историко-архитектурного  и художественного музея "Новый Иерусалим",
Московская область
     БАКШЕЕВОЙ   Валентине   Михайловне   -   директору  Котласской
районной   централизованной   библиотечной   системы  Архангельской
области
     БАЛУКОВОЙ  Галине  Михайловне  -  режиссеру  народного  театра
Дворца  культуры  акционерного  общества  "Кольчугинский  завод  по
обработке  цветных  металлов  имени  С.Орджоникидзе",  Владимирская
область
     БАРАБАНЩИКОВОЙ    Нине    Михайловне   -   директору   Томской
государственной научной универсальной библиотеки имени А.С.Пушкина
     БАРАНОВУ  Виталию  Петровичу  -  главному  редактору  районной
газеты "Вестник Тернея" Приморского края
     БАРСУКОВОЙ  Галине Андреевне - директору библиотеки Самарского
государственного университета
     БАСИСУ  Виктору  Петровичу  - заместителю директора Орловского
музыкального училища
     БАЯКИНОЙ   Инне  Алексеевне  -  директору  Шуйского  районного
социально-культурного клубного объединения Ивановской области
     БЕЛИКОВУ  Олегу Витальевичу - начальнику управления культуры и
досуга   Центрального   административного   округа   -  заместителю
председателя Комитета по культуре Москвы
     БЕЛОКУРОВУ   Евгению   Архиповичу   -  заместителю  начальника
управления культуры администрации Белгородской области
     БЕРШ    Лидии    Николаевне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Мамонтовского района Алтайского края
     БЛАМУ   Моисею   Шабсовичу   -   художественному  руководителю
ансамбля  скрипачей  Новосибирского  государственного  технического
университета
     БОБРОВИЧУ Акраму   Джапаровичу   -   заместителю  генерального
директора           академического            научно-издательского,
производственно-полиграфического    и    книгораспространительского
центра "Наука" Российской академии наук  -  генеральному  директору
производственно-полиграфического  предприятия  "Типография "Наука",
город Москва
     БОБРОВОЙ  Татьяне  Павловне  -  главному  хормейстеру  Омского
государственного музыкального театра
     БОРИСОВОЙ   Валентине   Николаевне   -   руководителю   центра
народного творчества Дворца детей и юношества города Воронежа
     БОРОДУЛИНУ   Владимиру   Иосифовичу   -  заместителю  главного
редактора    Государственного    научного   издательства   "Большая
Российская энциклопедия", город Москва
     БРАЦЫЛО      Борису      Александровичу      -      начальнику
Информационно-аналитического  управления  Федеральной службы России
по телевидению и радиовещанию, город Москва
     БУРЯКОВУ  Виктору Алексеевичу - начальнику управления культуры
администрации города Курска
     БУХАРИНОЙ    Надежде    Ивановне    -   доценту   Челябинского
государственного института искусства и культуры
     БУШУЕВОЙ  Надежде  Васильевне  -  преподавателю муниципального
образовательного    учреждения    культуры    "Чарышская    детская
музыкальная школа", Алтайский край
     БЫКОВУ  Вячеславу  Михайловичу  -  главному  редактору  газеты
"Загородные вести" Ленинского района Тульской области
     ВАЛЕЕВУ  Разилю  Исмагиловичу  -  писателю,  члену  постоянной
комиссии  по  культуре  и  национальным  вопросам  Государственного
Совета Республики Татарстан
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Маргарите Викторовне - заведующей отделом культуры
администрации Омского района Омской области
     ВАХРОМЕЕВОЙ  Любови  Даниловне  -  директору минералогического
музея Иркутского государственного технического университета
     ВЕГЕЛИНУ   Александру   Александровичу   -   директору  Дворца
культуры   и   техники   акционерного   общества   "Уфимский  завод
эластомерных   материалов,   изделий   и  конструкций",  Республика
Башкортостан
     ВЕРЕСОВОЙ  Любови  Васильевне  -  художественному руководителю
народного  коллектива  хора  ветеранов  войны  и труда Боровичского
городского дома работников просвещения Новгородской области
     ВЕСЕЛОВОЙ  Екатерине  Николаевне  -  директору  муниципального
учреждения  культуры  "Муниципальная  библиотечная  система", город
Северодвинск Архангельской области
     ВИШНЯКОВОЙ    Людмиле    Михайловне   -   заведующей   отделом
Воронежской   областной   универсальной  научной  библиотеки  имени
И.С.Никитина
     ВЛАСОВУ    Леонарду    Анатольевичу   -   художнику-декоратору
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     ВОЙТЕНКО   Валентине   Ивановне   -  директору  муниципального
учреждения  культуры  Донской централизованной библиотечной системы
Тульской области
     ВОЛКОВУ  Виктору  Ивановичу  -  заведующему  отделом  культуры
администрации Самойловского района Саратовской области
     ВОЛЬМЕНСКОМУ  Максиму Наумовичу - заведующему труппой оркестра
Пермского  государственного  академического  театра  оперы и балета
имени П.И.Чайковского
     ВЫСТОРОБЦУ  Анатолию  Ивановичу  -  директору государственного
учреждения  "Государственный  фонд  телевизионных и радиопрограмм",
город Москва
     ГАЛУШКО   Виктору   Ивановичу  -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Энгельса Саратовской области
     ГАНАПОЛЬСКОМУ      Борису      Семеновичу      -     директору
Санкт-Петербургского  государственного детского музыкального театра
"Зазеркалье"
     ГОДЗИКОВСКОЙ   Евгении   Анатольевне   -   начальнику   отдела
департамента  Российской  государственной  цирковой компании, город
Москва
     ГОЛИЦЫНУ Николаю  Прокопьевичу  -   руководителю   творческого
объединения     информационно-публицистических    программ    радио
Архангельской   государственной    телерадиовещательной    компании
"Поморье"
     ГОЛОВКИНУ  Николаю Александровичу - вице-президенту Ассоциации
фортепианных мастеров, город Москва
     ГОЛУБЕВУ  Владиславу  Ивановичу  -  заведующему отделом газеты
"Ржевская правда" Тверской области
     ГОРОБЧЕНКО   Вере  Константиновне  -  директору  методического
кабинета  по  учебным  заведениям  комитета  по  культуре и туризму
администрации Алтайского края
     ГОРОХОВОЙ   Надежде   Ивановне   -   ответственному  секретарю
Владимирской  организации  Союза  театральных  деятелей  Российской
Федерации
     ГОРЦЕВОЙ   Светлане  Федоровне  -  солистке  народной  хоровой
капеллы Томского государственного университета
     ГРИДИНОЙ  Валентине  Петровне  -  заведующей сельским филиалом
централизованной  библиотечной  системы  села  Чуровичи Климовского
района Брянской области
     ГУРЬЕВОЙ    Людмиле    Яковлевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Хабаровска
     ДАРОВСКОЙ   Марине   Германовне   -   заместителю   начальника
управления культуры и туризма администрации Сахалинской области
     ДЕНЦЕЛЮ  Виктору  Яковлевичу  -  директору детской музыкальной
школы N 12 города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
     ДЕСЯТСКОВУ  Станиславу  Германовичу - профессору Новгородского
государственного университета имени Ярослава Мудрого
     ДЕШЕВЫХ  Галине  Ивановне  -  руководителю  народного хорового
коллектива,     ведущему    специалисту    департамента    культуры
администрации Белинского района Пензенской области
     ДМИТРИЕВОЙ   Любови   Прокофьевне   -   директору  Мокшанского
районного дома культуры Пензенской области
     ДОЛЯГИНОЙ  Ольге Михайловне - начальнику управления культуры и
искусства администрации Орловской области
     ДОШЛОВУ   Алексею   Васильевичу   -   председателю   Читинской
государственной телевизионной и радиовещательной компании
     ДУБРОВИНУ  Виталию  Ивановичу  -  заведующему  труппой  балета
Пермского  государственного  академического  театра  оперы и балета
имени П.И.Чайковского
     ДУЛЕСИНОЙ  Нине Алексеевне - заведующей методическим кабинетом
Нижнеломовского районного дома культуры Пензенской области
     ЕВДОКИМОВОЙ       Татьяне      Дмитриевне      -      педагогу
учебно-методического центра "Визит" города Новгорода
     ЕВСЕЕВУ Виталию Николаевичу - журналисту, Ивановская область
     ЕВСЕЕВУ  Юрию  Александровичу  -  директору детской филармонии
Ярославской областной филармонии
     ЕРЕМЕЕВОЙ  Татьяне  Николаевне  -  заведующей  сектором  Музея
революции, город Москва
     ЕРМОЛЕНКО  Георгию  Ивановичу  -  заведующему Дворцом культуры
энергетиков  ТЭЦ-22  акционерного  общества "Мосэнерго", Московская
область
     ЖАРКОВОЙ  Валентине  Григорьевне  - главному редактору журнала
"Сахарная свекла", город Москва
     ЖЕЛТОВОЙ   Антонине  Анатольевне  -  директору  Дома  культуры
производственного   объединения   "Рошальский  химический  комбинат
имени А.А.Косякова", Московская область
     ЖИГУНОВОЙ  Надежде  Витальевне  - художественному руководителю
хореографического  ансамбля  "Надежда" Центра детского и юношеского
творчества  "Бибирево"  Северо-Восточного  административного округа
города Москвы
     ЗАБРОДИНУ  Юрию  Викторовичу  -  художественному  руководителю
ансамбля  песни  и  пляски  "Радуга"  профессионального  лицея  N 6
города Лиски Воронежской области
     ЗАЙЦЕВУ   Владимиру   Николаевичу   -   директору   Российской
национальной   библиотеки,   президенту   Российской   библиотечной
ассоциации, город Санкт-Петербург
     ЗАТОЛОЧИНОЙ   Нине  Алексеевне  -  главному  редактору  газеты
"Рабочий Надыма" Ямало-Ненецкого автономного округа
     ЗОЛОТОВУ  Анатолию  Николаевичу  - директору Центрального Дома
журналиста, город Москва
     ИВАНОВУ    Юрию   Александровичу   -   заместителю   директора
департамента   культуры,   искусства   и   исторического   наследия
правительства Ярославской области
     ИЛЬИНОЙ   Любови   Григорьевне  -  директору  Дворца  культуры
шинного завода, город Барнаул Алтайского края
     КАЗАНИНОЙ   Людмиле   Владимировне  -  заведующей  абонементом
Томской  государственной  универсальной  научной  библиотеки  имени
А.С.Пушкина
     КАРПОВУ  Николаю  Николаевичу  - художественному руководителю,
балетмейстеру   Уральского   ансамбля   русского   танца  и  музыки
муниципального  центра  культуры и искусства "Верх-Исетский" города
Екатеринбурга
     КАРЦЕВОЙ    Нине   Ивановне   -   преподавателю   Хабаровского
педагогического колледжа
     КАСЯНУ    Рудику    Саркисовичу    -    руководителю   участка
Международного культурного центра, город Москва
     КЕШИШЬЯН  Галине Николаевне - заведующей отделением библиотеки
Дворца  культуры  Акционерного  московского  общества  завода имени
И.А.Лихачева
     КОБЯКОВУ  Льву  Сергеевичу  -  солисту мужского академического
хора музыкального общества Калужской области
     КОЗЛОВУ  Василию  Викторовичу  -  заведующему отделом культуры
администрации Воробьевского района Воронежской области
     КОЗЛОВУ  Николаю  Максимовичу  -  художественному руководителю
Бежецкого городского дома досуга Тверской области
     КОЗОВСКОМУ  Якову  Менделевичу  -  звукорежиссеру  Московского
академического   музыкального  театра  имени  К.С.Станиславского  и
Вл.И.Немировича-Данченко
     КОЗОРЕЗ   Нине   Александровне   -  редактору  газеты  "Омский
университет",  режиссеру  народного  театра  драмы и поэзии "Поиск"
Омского государственного университета
     КОЛОСОВОЙ   Галине  Иосифовне  -  заведующей  отделом  научной
библиотеки Томского государственного университета
     КОНДАКОВУ   Валерию  Павловичу  -  редактору  отдела  редакции
газеты "Рабочая трибуна", город Москва
     КОРОЛЕВОЙ  Татьяне  Ивановне  -  директору  Центра  детского и
юношеского     творчества     имени     А.В.Косарева     Восточного
административного округа города Москвы
     КРАШЕНИННИКОВУ  Николаю  Алексеевичу  - артисту хора Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     КРИВЕНКО  Марии  Васильевне  -  председателю комитета по делам
архивов администрации Московской области
     КРИВОБОКОВУ   Николаю   Ивановичу   -   руководителю  ансамбля
"Русские напевы" Дворца культуры Сибзавода, Омская область
     КРОТОВОЙ  Надежде Васильевне - заведующей кафедрой Московского
государственного университета культуры, Московская область
     КУЗНЕЦОВУ  Михаилу  Анатольевичу  - артисту русского народного
оркестра управления культуры администрации Пермской области
     КУКАТОВОЙ  Галине  Ивановне  - заведующей абонементом Брянской
областной научной библиотеки имени Ф.И.Тютчева
     КУРШЕВОЙ   Светлане   Владимировне   -  начальнику  управления
культуры администрации Комсомольского района Хабаровского края
     ЛАДНЮК   Нине   Васильевне  -  заведующей  научно-методическим
отделом Брянской областной научной библиотеки имени Ф.И.Тютчева
     ЛЕПЕШКИНУ     Владимиру     Анатольевичу     -     заведующему
художественно-постановочной   частью   Пермского   государственного
театра кукол
     МАКЕЕВОЙ Людмиле Константиновне -  директору  централизованной
библиотеки    Федерального    научно-производственного   центра   -
акционерного общества научно-производственного концерна  "Энергия",
Воронежская область
     МАКСИМЧУКУ   Юрию   Георгиевичу   -   заместителю   начальника
управления культуры администрации Белгородской области
     МАЛИНИНОЙ  Римме  Федоровне - заместителю директора Приморской
краевой библиотеки профсоюзов имени А.Фадеева
     МАРТЬЯНОВОЙ  Светлане Аркадьевне - заведующей отделом редакции
газеты "Ростовский вестник" Ярославской области
     МАСАЙТЕНЕ  Зое  Борисовне  -  хормейстеру  Дворца  детского  и
юношеского творчества города Хабаровска
     МАТВЕЕВУ   Льву   Александровичу   -   старшему  преподавателю
Тамбовского  государственного  музыкально-педагогического института
имени С.В.Рахманинова
     МЕЖЕВИКИНОЙ  Людмиле  Максимовне  - заведующей детским отделом
Каменской районной библиотеки Воронежской области
     МЕКЛЕРУ  Михаилу Захаровичу - начальнику осветительской службы
Государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
М.П.Мусоргского, город Санкт-Петербург
     МЕЛЬНИК   Татьяне   Михайловне   -   заведующей   библиотечным
отделением Томского колледжа культуры и искусства
     МЕТЕЛЬСКОМУ   Леониду   Валериановичу   -   редактору   газеты
"Подольский рабочий" Московской области
     МИКЕРОВОЙ    Надежде   Петровне   -   заместителю   начальника
управления   Государственного   комитета  Российской  Федерации  по
печати
     МИЛИЦКОЙ  Вере  Владимировне  -  заведующей отделом Российской
государственной детской библиотеки, город Москва
     МИХАЛЕВОЙ   Людмиле   Николаевне  -  директору  детской  школы
искусств N 3 Южного административного округа города Москвы
     МИХЕЕВУ   Владимиру   Александровичу   -  первому  заместителю
директора,  главному инженеру Государственного Кремлевского Дворца,
город Москва
     МОРОЗОВОЙ  Вере  Викторовне  -  комментатору  Службы  новостей
Сибири телерадиокомпании "Зодиак-видео", Омская область
     МОРОЗОВОЙ  Нине  Петровне  - заведующей Алексеевской городской
библиотекой N 1 Белгородской области
     МОСКАЛЕНКО   Елизавете   Федоровне   -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 3 города Белгорода
     МОТИНУ    Геннадию    Сергеевичу   -   директору   Московского
книготоргового колледжа
     МУРАЗАНОВУ   Виктору  Михайловичу  -  начальнику  департамента
культуры администрации Лунинского района Пензенской области
     НЕФЕДЕНКО   Любови   Ивановне   -  председателю  Владимирского
областного  комитета Российского профессионального союза работников
культуры
     НИКОЛАЕВУ  Вениамину  Викторовичу  - директору Дворца культуры
имени   Ю.А.Гагарина   производственного  объединения  "Баррикады",
Волгоградская область
     ОЛЬШАНСКОМУ  Евгению  Александровичу  - директору Центрального
Дома архитектора, город Москва
     ОРЕШКИНОЙ  Алле  Сергеевне  -  члену  Всероссийского  общества
охраны  памятников  истории  и  культуры, консультанту департамента
Аппарата Правительства Российской Федерации
     ПАНКИНУ   Юрию   Васильевичу   -  преподавателю  Свердловского
музыкального училища имени П.И.Чайковского
     ПАНФИЛЕНКО   Софье  Максимовне  -  начальнику  реквизиторского
отдела  Московского  Художественного  академического  театра  имени
М.Горького
     ПАХОМОВОЙ   Ольге   Емельяновне   -   балетмейстеру  народного
ансамбля  танца  Хабаровского  краевого  центра  культуры  и досуга
профсоюзов
     ПАШКОВОЙ  Людмиле  Александровне  - директору централизованной
библиотечной системы города Барнаула Алтайского края
     ПИКАЛОВОЙ      Элеоноре     Леонидовне     -     преподавателю
Минераловодского  краевого  музыкального училища имени В.И.Сафонова
комитета по культуре администрации Ставропольского края
     ПИЛЯВСКОМУ  Василию  Ивановичу  -  редактору  отдела  редакции
газеты "Новгородские ведомости"
     ПИНЖИНОЙ   Валентине   Ивановне   -  директору  Дома  культуры
управления  начального  профессионального образования администрации
Томской области
     ПЛЮЩАКОВОЙ   Людмиле   Федоровне   -   заместителю   директора
Усть-Ишимской  районной  центральной  библиотечной  системы  Омской
области
     ПОРЕЦКИНОЙ  Эльге Николаевне - начальнику отдела администрации
Санкт-Петербурга
     ПОРТНИКОВУ    Владимиру    Ильичу   -   преподавателю   музыки
педагогического колледжа N 3 города Москвы
     ПОСТАРНАК  Людмиле  Евгеньевне - заведующей отделом Климовской
централизованной библиотечной системы Брянской области
     ПУЦИТ  Наталье  Васильевне - преподавателю музыки Боровичского
высшего педагогического училища Новгородской области
     РЕУК   Людмиле   Сергеевне   -   преподавателю  муниципального
предприятия  "Центральная  детская  музыкальная  школа  N 1" города
Кемерово
     РОДИОНОВОЙ  Валентине  Леонидовне - заведующей учебной частью,
преподавателю   муниципального   предприятия  "Центральная  детская
музыкальная школа N 1" города Кемерово
     РОЗЕН   Зое  Георгиевне  -  концертмейстеру  оркестра  Омского
государственного музыкального театра
     РОКОТЯНСКОМУ     Анатолию    Ивановичу    -    художественному
руководителю   Аркадакского  районного  дома  культуры  Саратовской
области
     РЫБАК  Инне  Егоровне  -  председателю  профсоюзного  комитета
Государственного   производственного  предприятия  "Печатный  двор"
имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
     РЫБАКОВСКОМУ   Эдуарду   Михайловичу   -   главному  редактору
республиканской газеты "Якутия", Республика Саха (Якутия)
     РЮМИНУ    Александру    Николаевичу    -   художнику-модельеру
Московского драматического театра имени Н.В.Гоголя
     САННИКОВУ   Виталию   Афанасьевичу   -  преподавателю  детской
художественной  школы  N  4  города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской
области
     САХАРОВУ  Валерию  Владимировичу - дирижеру народного духового
оркестра Одоевского районного дома культуры Тульской области
     СЕЙГЕЛЬ   Татьяне  Александровне  -  артистке  хора  Пермского
государственного   академического   театра  оперы  и  балета  имени
П.И.Чайковского
     СЕРОВОЙ  Надежде  Григорьевне  -  преподавателю,  руководителю
оркестра  народных  инструментов  детской  музыкальной  школы  N 10
города Прокопьевска Кемеровской области
     СИДОРЕНКО   Маргарите   Петровне  -  директору  муниципального
учреждения "Детская художественная школа N 1" города Пензы
     СКАКУНОВУ   Леониду   Даниловичу  -  комментатору  телевидения
Государственной     телерадиовещательной    компании    "Владимир",
Владимирская область
     СЛОБОДСКОЙ  Ирине Яковлевне - заместителю директора библиотеки
Дворца  культуры  Акционерного  московского  общества  завода имени
И.А.Лихачева
     СМИРНОВУ  Вячеславу Потаповичу - редактору читинской областной
общественно-политической газеты "Забайкальский рабочий"
     СОЛОВЬЕВУ   Владимиру   Петровичу   -   руководителю   детской
фотостудии    "Искорка"    детского    Дома   культуры   "Родничок"
Всероссийского    научно-исследовательского   института   "Сигнал",
Владимирская область
     СТЕПАНОВУ   Александру   Дмитриевичу  -  заместителю  главного
редактора   тольяттинской   городской   газеты   "Площадь  свободы"
Самарской области
     СТОЛБОВОЙ  Людмиле  Николаевне  -  заведующей  учебной  частью
Шипуновской детской школы искусств Алтайского края
     СТРЕЛЬЦУ   Александру   Ивановичу   -  директору  департамента
Российской государственной цирковой компании, город Москва
     ТАБОЛИНОЙ   Татьяне   Михайловне   -  преподавателю  Тверского
училища-колледжа культуры
     ТАГИЛЬЦЕВУ     Александру     Михайловичу    -    председателю
Государственной   радиовещательной  компании  "Радио  Подмосковья",
Московская область
     ТАЛАНОВУ Эдуарду   Владимировичу  -  заведующему  объединенной
редакцией выпуска фотоинформации ФОТО ИТАР-ТАСС, город Москва
     ТАРАСОВОЙ    Ирине   Ольгердовне   -   директору   Московского
государственного драматического театра "Сфера"
     ТРЕГУБОВОЙ  Тамаре  Ивановне  -  директору детской музыкальной
школы N 17 города Киселевска Кемеровской области
     ТРОШИНУ  Юрию Семеновичу - редактору отдела редакции областной
газеты "Орловская правда"
     ТУРЬЯНСКОЙ  Екатерине  Дмитриевне - хормейстеру, преподавателю
детской   школы  искусств  поселка  Строитель  Яковлевского  района
Белгородской области
     ТЮРИНОЙ  Наталии  Ивановне  - редактору отдела редакции газеты
"Рабочая трибуна", город Москва
     УКОЛОВУ  Виктору  Александровичу  -  редактору отдела редакции
газеты "Рабочая трибуна", город Москва
     ФЕДОРОВОЙ  Галине  Николаевне - заведующей труппой Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени А.С.Пушкина,
город Санкт-Петербург
     ФОМИНУ  Леониду  Матвеевичу  -  заведующему отделом должанской
районной газеты "Знамя труда" Орловской области
     ХАЛЫКОВУ     Эльмиру     Али-Ага    оглы    -    балетмейстеру
хореографического  ансамбля  "Дружба" Московского детско-юношеского
культурно-досугового центра
     ХЛУСОВИЧ  Татьяне  Борисовне  - заведующей отделом Сахалинской
областной универсальной научной библиотеки
     ЦАБЕ-РЯБОЙ   Нонне   Александровне   -   доценту  Хабаровского
государственного института искусств и культуры
     ЦИДИЛИНОЙ  Светлане  Аркадьевне - художественному руководителю
театра   танца   "Солнечная   радуга"   Пермского  государственного
технического университета
     ЦИМАКУРИДЗЕ  Гиви  Вахтанговичу  -  директору хореографической
школы-студии    "Иверия"    Северо-Восточного    учебного    округа
Московского департамента образования
     ЧЕРВОНЕНКО   Леониду   Семеновичу   -  концертмейстеру  Дворца
детского и юношеского творчества города Хабаровска
     ЧЕРДАНЦЕВОЙ    Светлане   Михайловне   -   директору   детской
художественной  школы  N  4  города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской
области
     ЧЕРНЯЕВУ   Евгению  Андреевичу  -  декану  заочного  отделения
культурологического    и   музыкально-педагогического   факультетов
Челябинского государственного института искусства и культуры
     ШАЕВОЙ   Любови  Александровне  -  директору  централизованной
библиотечной системы Баевского района Алтайского края
     ШАРИПОВУ    Мазагибу    Шамсутдиновичу    -    художественному
руководителю ансамбля "Хосрех", Республика Дагестан
     ШИКУНОВУ   Николаю  Ивановичу  -  художнику  областной  газеты
"Орловская правда"
     ШОРИКОВУ Георгию Ивановичу - художественному руководителю Дома
культуры  "Мир"  Монетного трактороремонтного завода,  Свердловская
область
     ШУВАЛОВУ  Сергею  Гавриловичу  - председателю исполкома совета
Международного сообщества книголюбов, город Москва
     ЩЕТИНИНОЙ  Галине Михайловне - главному специалисту управления
Государственного комитета Российской Федерации по печати
     ЭМАНОВОЙ  Галине  Захаровне  -  обозревателю  областной газеты
"Орловская правда"
     ЮЛОВУ  Владимиру  Викторовичу  -  заведующему отделом культуры
администрации Базарно-Карабулакского района Саратовской области
     ЯКОВЛЕВОЙ  Ирине  Николаевне  -  директору Волховской районной
детской музыкальной школы Ленинградской области
     ЯРЕМЧУК  Ларисе  Филипповне  -  заведующей фототекой агентства
ФОТО ИТАР-ТАСС, город Москва
     ЯСТРЕБОВУ   Юрию   Александровичу   -   редактору  калининской
районной    общественно-политической   газеты   "Ленинское   знамя"
Тверской области.


     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАБКОВУ   Геннадию   Ивановичу  -  преподавателю  физического
воспитания Курганского областного училища культуры
     АНДРЕЕВУ  Александру  Петровичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре,  спорту  и  туризму администрации Химкинского
района Московской области
     БИБЕ  Леониду  Михайловичу  - директору Московского городского
спортивного клуба "Буревестник"
     БОЛЬШАКОВУ   Николаю   Ивановичу   -   руководителю   практики
Новосибирского колледжа физической культуры и спорта
     БОРОВСКОМУ   Василию  Кондратьевичу  -  заместителю  директора
Новокубанского   детско-юношеского   клуба   физической  подготовки
"Олимп" Краснодарского края
     ВАТАМАНУ    Юрию    Федоровичу    -    заместителю   директора
Краснодарской     специализированной     детско-юношеской     школы
олимпийского резерва по гандболу
     ГРИЦАЕВУ  Виталию Сергеевичу - начальнику отдела по физической
культуре и спорту администрации города Белгорода
     ГУЛЬЯНЦУ  Арнольду  Еновковичу  -  доценту кафедры физического
воспитания      Московского      государственного      университета
природообустройства
     ГУЩИНУ   Николаю   Алексеевичу   -   руководителю  физического
воспитания Сарапульского колледжа-совхоза Удмуртской Республики
     ДОКУЧАЕВУ  Валерию Васильевичу - заместителю директора высшего
спортивно-педагогического  колледжа  N 82 города Ижевска Удмуртской
Республики
     ДРОЗДОВУ   Евгению   Петровичу   -   директору  спорткомплекса
"Дружба" города Люберцы Московской области
     ДРУЗЬЯКЕ    Михаилу    Ивановичу    -   директору   Каневского
детско-юношеского клуба физической подготовки, Краснодарский край
     ЖЕНЕТЛЮ   Аскеру   Аюбовичу   -   председателю  Краснодарского
отделенческого физкультурно-спортивного клуба "Локомотив"
     ЗУЕВУ  Виктору  Ивановичу  -  директору  училища  олимпийского
резерва  комитета  по  физической  культуре  и спорту администрации
Иркутской области
     ИВАНЦОВУ   Эдуарду   Филипповичу  -  руководителю  физического
воспитания   Голышмановского   профессионального   училища   N   32
Тюменской области
     ИВАНЧЕНКО  Владимиру  Петровичу  -  президенту Федерации бокса
России, город Москва
     КОТЮКОВОЙ  Клавдии  Григорьевне  -  председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту  администрации  Центрального района
города Тулы
     КОЧЕРГОВУ   Льву   Николаевичу  -  директору  музея  Сибирской
государственной академии физической культуры, Омская область
     ЛАТЫНИНОЙ   Ларисе   Семеновне  -  председателю  международной
комиссии Российского союза спортсменов, город Москва
     ЛИСТОВУ   Ивану   Гавриловичу   -   директору   школы  высшего
спортивного  мастерства  N  3  комитета  по  физической  культуре и
спорту администрации города Тольятти Самарской области
     ЛОБОВУ     Сергею     Ильичу     -    заместителю    директора
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва N 10 города Воронежа
     ЛЫСЕНКО   Анатолию   Петровичу   -   руководителю  физического
воспитания Белгородского строительного техникума
     МАВЛЮТОВУ   Ильдару   Масалимовичу   -   тренеру-преподавателю
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва    комбината    спортивных   сооружений   Курской   атомной
электростанции
     МАЛЕЕВУ  Олегу Николаевичу - старшему тренеру детско-юношеской
спортивной школы города Ялуторовска Тюменской области
     МАЦНЕВОЙ  Антонине  Сидоровне  -  тренеру-преподавателю  Союза
конькобежцев России, город Москва
     МИНГАЛЕВОЙ      Екатерине     Александровне     -     старшему
тренеру-преподавателю  отделения  лыжного  спорта  детско-юношеской
спортивной школы N 1 города Тобольска Тюменской области
     НОВИК  Марии  Григорьевне - профессору-консультанту Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     НОСОВУ   Анатолию   Ивановичу   -   заместителю   председателя
Российской ассоциации мини-футбола, город Москва
     ОСИПЕНКО   Игорю   Степановичу   -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту Псковской области
     ПЛОТНИКОВУ  Леониду  Анатольевичу - ведущему специалисту Союза
гандболистов России, город Москва
     ПОСТОВСКОМУ   Борису  Наумовичу  -  главному  тренеру  сборной
команды России по шахматам, город Москва
     РОМАНЕНКО  Евгению  Павловичу  -  директору специализированной
детско-юношеской   спортивной   школы   олимпийского   резерва   по
современному  пятиборью  комитета  по  физической культуре и спорту
администрации Краснодарского края
     САУЛИНОЙ  Ольге  Павловне  - заведующей кафедрой теоретических
основ    физического    воспитания    Пермского    государственного
педагогического университета
     СЕЛИВАНОВУ      Вячеславу      Васильевичу      -     ведущему
тренеру-преподавателю Федерации лыжных гонок России, город Москва
     СЕЛУЯНОВУ   Виктору  Николаевичу  -  заведующему  лабораторией
Российской  государственной  академии  физической  культуры,  город
Москва
     СЕМЕНОВУ   Ивану   Александровичу   -   директору  комплексной
детско-юношеской   спортивной   школы   спортивного  клуба  "Десна"
акционерного общества "Брянский машиностроительный завод"
     СИДОРЕНКО  Вячеславу Григорьевичу - директору детско-юношеской
спортивной школы N 1 города Калуги
     СОКАЕВУ  Борису  Магометовичу  - председателю республиканского
совета   физкультурно-спортивного   общества  профсоюзов  "Россия",
Республика Северная Осетия - Алания
     СОТНИКОВОЙ  Нине  Константиновне  - доценту кафедры спортивных
игр  и  плавания  Новосибирского  государственного  педагогического
университета
     СУББОТИНУ  Владимиру  Яковлевичу - доценту кафедры физического
воспитания Тюменского государственного нефтегазового университета
     СУСЛОВУ    Феликсу    Павловичу    -   профессору   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     СЫЧЕВУ    Валентину   Борисовичу   -   заместителю   директора
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва     по     горнолыжному     спорту    "Эдельвейс",    город
Петропавловск-Камчатский Камчатской области
     ТЕШЕВУ  Казбеку Исмаиловичу - директору Туапсинского районного
детско-юношеского клуба физической подготовки Краснодарского края
     ТОПЫШЕВУ    Олегу    Павловичу    -    профессору   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ТРУБИНУ   Александру  Владимировичу  -  директору  Воронежской
областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва
     ФРАДКОВУ   Якову   Самуиловичу   -  вице-президенту  Федерации
спортивной гимнастики России, город Москва
     ШКУРДОДЕ    Владимиру    Антоновичу   -   профессору   кафедры
физического    воспитания   Санкт-Петербургского   государственного
технологического университета растительных полимеров
     ШПИЛЕВСКОМУ   Гарольду  Евстафьевичу  -  заведующему  кафедрой
физического  воспитания  и  спорта  Ставропольской  государственной
сельскохозяйственной академии.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     19 ноября 1997 года
     N 1240