УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О флаге и геральдическом знаке - эмблеме МинистерстваРоссийской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

(В редакции указов Президента Российской Федерации от 12.12.2009 № 1432; от 30.09.2011 № 1265; от 01.07.2014 № 483)

 

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о флаге и геральдическом знаке - эмблеме Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

описание и рисунки флага и геральдического знака - эмблемы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

 

Президент Российской Федерации                               Б.Ельцин

 

Москва, Кремль

15 ноября 1997 года

№ 1231

 

 

УТВЕРЖДЕНОУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 15 ноября 1997 г. № 1231

 

ПОЛОЖЕНИЕ о флаге и геральдическом знаке - эмблеме Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

(В редакции указов Президента Российской Федерации от 12.12.2009 № 1432; от 30.09.2011 № 1265; от 01.07.2014 № 483)

 

1. Флаг и геральдический знак - эмблема (далее именуется - эмблема) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) являются официальными отличительными символами, указывающими на принадлежность к МЧС России.

2. Флаг МЧС России вывешивается на зданиях и сооружениях МЧС России, поднимается на морских и речных судах МЧС России.

3. Эмблема МЧС России помещается в кабинете Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в зале коллегии МЧС России, а также изображается на флаге и знамени МЧС России, знаменах его территориальных органов, образовательных и иных организаций, находящихся в ведении МЧС России. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 12.12.2009 № 1432; от 01.07.2014 № 483)

В порядке, определяемом Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, изображение эмблемы МЧС России помещается на одежде работников МЧС России, на знаках отличия и знаках различия, на форменной и специальной одежде военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, на служебной документации, печатях, транспортных и специальных средствах, зданиях и сооружениях МЧС России. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 № 1265)

4. Иные случаи официального применения флага и эмблемы МЧС России устанавливаются Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

5. Порядок изготовления флага и эмблемы МЧС России устанавливается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

6. Изображение эмблемы МЧС России допускается на печатной продукции, издаваемой МЧС России, а также на выпускаемых им кино-, видео- и фотоматериалах, рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготавливаемой по заказам МЧС России.

7. Флаг и эмблема МЧС России охраняются в установленном порядке патентным законодательством Российской Федерации.

 

 

УТВЕРЖДЕНЫУказом ПрезидентаРоссийской Федерацииот 15 ноября 1997 г. № 1231

 

ОПИСАНИЕ И  РИСУНКИ флага и геральдического знака - эмблемы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

1. Флаг Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (рисунок 1) представляет собой прямоугольное двустороннее полотнище цветов Государственного флага Российской Федерации. Ширина флага составляет 2/3 его длины. В крыже флага расположен квадрат голубого цвета со стороной, равной двум полосам Государственного флага Российской Федерации. В центре квадрата расположен геральдический знак - эмблема (далее именуется - эмблема) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

На обратной стороне флага воспроизводится его лицевая сторона в зеркальном отражении.

2. Эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (рисунок 2) представляет собой изображение двуглавого орла золотистого цвета с опущенными крыльями, увенчанного короной, держащего в правой лапе скипетр, а в левой - державу. На груди орла - фигурный щит с полем оранжевого цвета. В поле щита расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета с восемью лучами. В центре звезды в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

На груди орла вместо фигурного щита может быть расположена вытянутая по вертикали звезда белого цвета в восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

Допускается воспроизведение эмблемы в виде вытянутой по вертикали звезды белого цвета с восьмью лучами, в центре которой в круге оранжевого цвета расположен равносторонний треугольник голубого цвета с основанием внизу.

Эмблема может выполняться в одноцветном варианте.

 

Рисунок 1 

 

Флаг Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 

 

 

Рисунок 2

 

Эмблема Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 

 

 

 

______________