У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
              Российской Федерации работников общего
                  и профессионального образования

     За мужество  и  самоотверженность,  проявленные  при  спасении
детей в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградить

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     ШВЫДКО  Людмилу  Александровну - заведующую детским садом N 44
города Владикавказа Республики Северная Осетия - Алания.

     За заслуги перед  государством  и  многолетний  добросовестный
труд наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КРЫЛОВА   Александра   Дмитриевича   -  директора  Неверовской
средней школы Нерехтского района Костромской области
     ПАРАМОНОВУ  Надежду  Ивановну  - директора Уренгойской средней
школы N 1 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     САЛАВАТОВУ    Майю    Камиловну    -    директора   Аксаевской
вспомогательной  школы-интерната  Хасавюртовского района Республики
Дагестан
     ТАТАРИНОВУ   Лидию   Софроновну   -   директора   Тарасинского
общеобразовательного    экспериментального   комплекса   Боханского
района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АВЕРИНУ  Зинаиду Саковну - заместителя директора Салехардского
профессионального училища N 12 Ямало-Ненецкого автономного округа
     АНГАРОВУ  Лидию  Абогоевну  -  учительницу Хоготовской средней
школы  Баяндаевского  района Усть-Ордынского Бурятского автономного
округа
     АРЕНТА Артура  Эмилевича  - директора Варненской средней школы
N 2 Челябинской области
     БАШКАТОВУ Надежду  Даниловну  -  директора  школы-лицея  N  44
города Липецка
     БЕЛЬКОВУ  Валентину  Ивановну  -  директора  профессионального
технико-коммерческого лицея N 1 Томской области
     БОГАТЫРЕВУ  Марию  Алексеевну  -  директора  профессионального
лицея N 54 Пермской области
     БУБНОВУ Екатерину  Петровну  - учительницу средней школы N 125
города Снежинска Челябинской области
     БУЧЕК   Надежду   Федоровну   -   начальника  отдела  комитета
образования администрации Хабаровского края
     ВАРТЕРЕСЬЯНА  Зорена  Артемовича  - преподавателя-организатора
средней школы N 10 города Слободского Кировской области
     ВЕРБИЧЕВУ  Нину  Николаевну  -  заведующую отделом образования
администрации Крапивинского района Кемеровской области
     ВОЛКОВУ  Анну  Федоровну  -  учительницу гимназии N 127 города
Снежинска Челябинской области
     ГЕЙКИНУ  Надежду  Васильевну  -  логопеда  детского  дома  N 1
города Магнитогорска Челябинской области
     ГРИБКОВА   Анатолия   Васильевича   -  проректора  Московского
государственного университета печати
     ДУДИНУ    Людмилу   Юлиановну   -   педагога   дополнительного
образования  центра  внешкольной  работы Зареченского района города
Тулы
     ЖИЛИНА    Григория    Петровича    -    директора   Ливенского
политехнического колледжа, Орловская область
     ЗАПАРУ  Инну  Николаевну - заведующую яслями-садом N 35 города
Костромы
     ЗАХАРОВУ  Лидию Николаевну - директора школы-лицея N 67 города
Иваново
     КАМНЕВУ  Лидию  Егоровну  -  учительницу Большаковской средней
школы Славского района Калининградской области
     КРАВЧЕНКО Анатолия Петровича -  учителя  средней  школы  N  37
города Костромы
     КУДРЯВЦЕВА Юрия Сергеевича  -  директора  средней  школы  N  1
города Волгореченска Костромской области
     КУЗЬМИНУ  Александру  Ивановну - учительницу Восточной средней
школы Частоозерского района Курганской области
     КУЛЕШОВА   Виктора  Романовича  -  директора  политехнического
профессионального лицея N 20 Томской области
     ЛИТВИНОВУ   Людмилу  Петровну  -  директора  профессионального
училища N 11 Сахалинской области
     МАЛИНИНУ   Галину   Ивановну   -   директора  образовательного
учреждения "Школа - детский сад" N 125 города Челябинска
     МАНТАТОВА   Андрея   Георгиевича  -  тренера  детско-юношеской
спортивной  школы  Баяндаевского  района Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа
     МАТВЕЕВУ  Зинаиду  Дмитриевну - учительницу Опаринской средней
школы Кировской области
     МИКРЮКОВУ  Анну  Григорьевну  - воспитателя детского сада N 14
города Еманжелинска Челябинской области
     МОРОЗОВУ   Римму   Константиновну   -   главного   специалиста
управления образования администрации города Костромы
     НИКОЛАЕВУ    Татьяну    Геннадьевну    -    старшего   мастера
профессионального училища N 12 Томской области
     НОСОВА  Александра  Нестеровича  -  мастера  производственного
обучения Частоозерской средней школы Курганской области
     ПЕРМИНОВУ    Татьяну    Павловну   -   директора   специальной
коррекционной школы-интерната города Шарьи Костромской области
     ПИЛЬНИКОВУ   Любовь   Васильевну   -  учительницу  Толькинской
средней    школы    Красноселькупского    района    Ямало-Ненецкого
автономного округа
     ПИМЕНОВА   Михаила   Ефимовича   -  учителя  профессионального
училища N 37 Рязанской области
     ПОПОВУ  Маргариту  Ивановну - заведующую кабинетом Таймырского
окружного   института   усовершенствования   учителей   Таймырского
(Долгано-Ненецкого) автономного округа
     ПОТАПОВУ  Тамару  Ивановну  -  учительницу  школы-гимназии N 4
города Сатки Челябинской области
     ПРУДНИКОВА    Николая    Николаевича    -   старшего   мастера
профессионального училища N 21 Ямало-Ненецкого автономного округа
     РЕГУШ    Екатерину    Михайловну   -   заведующую   дошкольным
образовательным учреждением N 143 города Рязани
     САМОХИНУ  Ларису  Николаевну  -  учительницу средней школы N 8
города Магнитогорска Челябинской области
     СЕРЕБРЕННИКОВУ Ирину  Васильевну  -  учительницу средней школы
N 143 города Челябинска
     СИНДЮКОВУ  Маргариту  Александровну  -  заведующую  дошкольным
образовательным учреждением N 421 города Челябинска
     ТАЛАКИНУ  Тамару  Николаевну  -  учительницу  гимназии  N  127
города Снежинска Челябинской области
     ТОМИЛОВУ   Нину  Федоровну  -  учительницу  Ямальской  средней
школы-интерната Ямало-Ненецкого автономного округа
     УСЫНИНА  Александра  Николаевича  - учителя средней школы N 68
города Челябинска
     ХАБИНУ  Татьяну  Васильевну  -  директора  комплекса "Реальная
школа - учебно-производственный комбинат" города Челябинска
     ХАРАХИНОВУ   Зою   Сократовну   -  учительницу  Усть-Ордынской
средней школы N 2 Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
     ХРОМЧЕНКОВУ  Раису  Алексеевну  - заведующую яслями-садом N 75
города Костромы
     ЧЕРЕПАНОВУ Марию Юльевну - директора средней школы N 85 города
Челябинска
     ЧУДИНОВУ   Нинэль   Витальевну   -   председателя  Мурманского
областного комитета профсоюза работников образования и науки
     ШАБАЛИНУ  Валентину  Ивановну  - учительницу средней школы N 9
города Петропавловска-Камчатского Камчатской области
     ШАПОШНИКОВУ  Лидию  Константиновну  -  заместителя  начальника
управления   образованием   администрации  города  Аши  Челябинской
области
     ШВЫДКУ  Неллю  Степановну  -  учительницу  Никольско-Вяземской
средней школы Чернского района Тульской области
     ШЕВЯКОВУ  Галину Александровну - заместителя директора средней
школы N 143 города Челябинска
     ШУБИНУ  Галину  Алексеевну  -  учительницу Забитуйской средней
школы   Аларского  района  Усть-Ордынского  Бурятского  автономного
округа
     ЮРКОВА  Ивана Антоновича - директора Краснооктябрьской средней
школы Варненского района Челябинской области.

     За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КАНУНОВОЙ  Фаине  Зиновьевне  -  доктору  филологических наук,
профессору Томского государственного университета
     КРАПИВЕНСКОМУ Соломону  Элиазаровичу  -  доктору   философских
наук,     профессору,     заведующему    кафедрой    Волгоградского
государственного университета
     КУДРЯВЦЕВУ  Валерию Борисовичу - доктору физико-математических
наук,      профессору,     заведующему     кафедрой     Московского
государственного университета имени М.В.Ломоносова
     ЛУКЬЯНОВОЙ  Нине  Александровне - доктору филологических наук,
профессору,  заведующей  кафедрой  Новосибирского  государственного
университета
     ЛЬВОВУ  Михаилу  Ростиславовичу - доктору педагогических наук,
профессору     Московского     педагогического     государственного
университета
     РУСЕЦКОЙ  Генриетте  Денисовне  -  доктору  технических  наук,
профессору,    заведующей    кафедрой   Иркутской   государственной
экономической академии
     ФЕДОРОВУ  Вадиму  Дмитриевичу  -  доктору  биологических наук,
профессору,   заведующему   кафедрой  Московского  государственного
университета имени М.В.Ломоносова.

     За заслуги  в  научной  работе,  значительный  вклад  в   дело
подготовки  высококвалифицированных специалистов присвоить почетное
звание

     "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     МОЩАНСКОМУ   Владимиру  Николаевичу  -  профессору  Псковского
государственного педагогического института
     ОРЛОВОЙ    Галине    Александровне    -    декану   факультета
Новгородского    государственного   университета   имени   Ярослава
Мудрого.

     За заслуги  в  обучении  и  воспитании  учащихся и многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

                       По Республике Карелия

     ГОНЧАРОВУ  Анатолию  Васильевичу  -  учителю Ихальской средней
школы Лахденпохского района
     КОРОТКИХ  Нине  Ивановне - заместителю директора средней школы
поселка Мелиоративный Прионежского района
     ПОНОМАРЕВОЙ  Зинаиде  Владимировне  -  директору  Пуйккольской
средней школы города Сортавалы
     СЕМКИНОЙ  Людмиле  Алексеевне  -  директору Толвуйской средней
школы Медвежьегорского района
     СИНИЦЫНОЙ   Валентине   Михайловне   -   заместителю  Министра
образования Республики Карелия.

                      По Чувашской Республике

     АНДРЕЕВОЙ  Ганне  Петровне - директору Красноармейской средней
школы N 2
     САМОЙЛОВОЙ  Надежде  Ивановне  - учительнице средней школы N 1
города Шумерли.

                       По Красноярскому краю

     БАРАХОВИЧ    Ирине    Ильиничне    -    директору    Ачинского
педагогического колледжа
     ВЫСОТИНОЙ Валентине Георгиевне - учительнице средней школы N 1
города Лесосибирска
     ГАНКЕ  Любови  Григорьевне  -  учительнице  средней школы N 74
города Красноярска
     ГУТМАНУ  Эдуарду  Ионадановичу - директору гимназии N 1 города
Сосновоборска
     ДЛУЦКИХ  Любови  Ивановне  -  директору  дома  детства  города
Заозерного
     ДОНСКОЙ  Людмиле  Николаевне  - учительнице средней школы N 97
города Красноярска
     ЗАПЕСОЦКОМУ  Юрию  Яковлевичу  -  директору средней школы N 93
города Железногорска
     ИСКОРНЕВОЙ  Раисе Филипповне - учительнице школы-гимназии N 21
города Канска
     КОРОЛЕНКО  Валентине  Дмитриевне  - учительнице средней  школы
N 19 города Канска
     КУШКИНУ  Герману Анатольевичу - директору школы-интерната N 59
города Красноярска
     ЛУЖНИКОВОЙ  Галине  Васильевне - начальнику отдела образования
администрации города Минусинска
     МАТВЕЕВУ Владимиру Ивановичу -  учителю  средней  школы  N  71
города Красноярска
     ПАСЕЧКИНОЙ   Валентине  Петровне  -  заместителю  руководителя
управления образованием администрации города Железногорска
     ПАШКОВОЙ    Раисе   Ивановне   -   директору   вспомогательной
школы-интерната N 179 города Железногорска
     ФРУМИНУ   Исаку   Давидовичу   -   директору   школы-комплекса
"Универс" города Красноярска
     ЧЕРЕМНЫХ  Татьяне  Ивановне - директору Погодаевского детского
сада-школы N 18 Енисейского района
     ЧЕРНОВУ   Владимиру   Александровичу   -  заведующему  отделом
образования администрации Кировского района города Красноярска
     ШАВЕЛЕ   Ольге  Ивановне  -  директору  Красноярского  высшего
педагогического училища N 2
     ШАПОШНИКОВОЙ  Галине  Ивановне - учительнице Шушенской средней
школы N 1
     ШУТОВУ Владимиру Васильевичу -  учителю  средней  школы  N  96
города Железногорска
     ЮНКЕРУ  Владимиру Иосифовичу - директору Толстихинской средней
школы Уярского района.

                       По Хабаровскому краю

     ВИСЛАВНЫХ  Валентине Андреевне - заместителю директора средней
школы N 62 города Хабаровска
     ГАЛКИНУ  Владимиру  Ивановичу  -  учителю  Тополевской средней
школы Хабаровского района
     ЕЛИЗАРОВОЙ  Ларисе  Васильевне  - учительнице школы-лицея N 51
города Комсомольска-на-Амуре
     ЗОЛОТАРЕВОЙ Людмиле Тимофеевне - учительнице средней школы N 5
города Комсомольска-на-Амуре
     КУРГАН  Наталье  Николаевне  -  учительнице  средней школы N 6
города Бикина
     МАЛЬЦЕВОЙ  Наталье  Викторовне  -  преподавателю  Хабаровского
педагогического колледжа
     МИРОНОВОЙ    Таисии    Дмитриевне   -   старшему   воспитателю
дошкольного   учреждения   комбинированного   типа   N   62  города
Хабаровска
     СЛАВИНОЙ Альбине Васильевне - директору  средней  школы  N  72
города Хабаровска
     СОКОЛОВОЙ  Ларисе  Сергеевне  - учительнице средней школы N 34
города Хабаровска
     ХРАМОВОЙ  Галине Илларионовне - учительнице средней школы N 33
города Комсомольска-на-Амуре
     ЦИЛУЙКО  Раисе  Митрофановне - директору педагогического лицея
"Ступени" города Хабаровска.

                      По Воронежской области

     АЗАРОВОЙ  Валентине  Ивановне  - начальнику подотдела комитета
по образованию администрации области
     АНДРЕЕВОЙ  Ольге  Михайловне  - заместителю директора гимназии
имени А.В.Кольцова города Воронежа
     ВАСИЛЬЕВУ   Валерию   Витальевичу   -   заведующему   кафедрой
областного   института   повышения  квалификации  и  переподготовки
работников образования
     ГАУЛЕ   Татьяне   Георгиевне   -   директору  образовательного
комплекса N 3 города Воронежа
     ГЛАЗКО   Александру  Григорьевичу  -  директору  Россошанского
педагогического колледжа
     ДЕРЕВЯНКО   Василию   Тимофеевичу   -   заместителю  директора
Новомарковской средней школы Кантемировского района
     ЗОЛОТАРЕВОЙ    Альбине    Васильевне    -    директору   школы
профессионального   самоопределения   детей   и   юношества  города
Воронежа
     КАПАНАДЗЕ  Борису  Левановичу  -  учителю  Краснянской средней
школы Новохоперского района
     ЛАПИНОЙ   Валентине   Васильевне   -   заместителю   директора
Совхозной школы Аннинского района
     МАЛЧЕВСКОЙ      Светлане      Ильиничне      -     учительнице
учебно-воспитательного комплекса N 2 города Воронежа
     МАТВИЕНКО  Анастасии  Митрофановне  - директору Новокурлакской
средней школы Аннинского района
     МЕРКУЛОВОЙ    Людмиле    Аркадьевне   -   заведующей   отделом
образования администрации города Россоши и Россошанского района
     МОСКАЛЕВОЙ   Галине  Васильевне  -  учительнице  Нижнедевицкой
гимназии
     ОВЧИННИКОВОЙ Анне Михайловне - учительнице Павловской гимназии
     ПОЛЕНОВОЙ   Валентине   Руфановне   -   заместителю  директора
Калачеевской школы-интерната
     САМОЙЛОВОЙ    Анне    Ивановне    -   учительнице   Хреновской
вспомогательной школы-интерната Новоусманского района
     СОКОЛУ  Эдуарду  Владиславовичу  -  директору  Дворца  детей и
юношества города Воронежа
     ХАНИНУ  Анатолию Николаевичу- директору политехнического лицея
N 1 города Воронежа.

                    По Калининградской области

     АЛЕШИНОЙ  Раисе  Степановне  -  заведующей отделом образования
администрации Гусевского района
     БАХАРОВСКОЙ  Вере  Викторовне - учительнице средней школы N 33
города Калининграда
     БОНДАРЬ  Маргарите Михайловне - учительнице средней школы N 21
города Калининграда
     БОРИСОВОЙ  Надежде  Николаевне - заместителю директора средней
школы N 9 города Калининграда
     ВОЛОКИТИНОЙ  Зинаиде  Александровне  -  заведующей  дошкольным
учреждением N 48/126 города Калининграда
     ДЕРЯБИНОЙ Римме  Ивановне  -  учительнице  средней  школы N 16
города Калининграда
     ДОВЫДЕНКОВОЙ  Харитине Кузьминичне - учительнице средней школы
N 2 города Пионерского
     ДОРОДНОВОЙ  Лидии  Николаевне - учительнице средней школы N 17
города Калининграда
     ЕРМАКОВОЙ  Алле  Константиновне - заведующей яслями-садом N 19
города Калининграда
     КОМАРОВОЙ  Галине  Ивановне - учительнице средней школы города
Зеленоградска
     КОНОНУЧЕНКО    Зое    Макаровне    -    учительнице    средней
школы-гимназии N 32 города Калининграда
     КРЫЛОВОЙ  Алле  Васильевне  -  заведующей кабинетом областного
института    повышения   квалификации   и   подготовки   работников
образования
     КУБАНОВОЙ   Галине   Александровне   -  директору  специальной
школы-интерната города Калининграда
     КУРЛЯНДСКОЙ  Рите  Александровне  -  учительнице  гимназии N 1
города Калининграда
     МИРОНОСИЦКОЙ Валентине Михайловне -  директору  средней  школы
N 13 города Калининграда
     ПИСКАЛЕНКО  Людмиле  Антоновне - заместителю директора средней
школы N 2 города Пионерского
     СМИРНОВОЙ  Светлане Васильевне - учительнице школы-лицея  N 23
города Калининграда
     СПИНУЛ  Алисе  Григорьевне  -  учительнице  школы-лицея  N  49
города Калининграда
     ТАМАРСКОМУ  Григорию Сергеевичу - директору средней школы N 14
города Калининграда
     ТРУСЕНЕВОЙ   Альбине   Николаевне   -   заместителю  директора
вечерней средней школы N 10 города Калининграда
     ФИРСТОВОЙ  Фаине Александровне - учительнице средней школы N 1
города Советска
     ХОПТО  Эмме Николаевне - заведующей дошкольным образовательным
учреждением N 2 города Советска
     ЧЕШКО  Надежде  Матвеевне  -  директору  средней  школы города
Полесска
     ЮРЧЕНКО  Валентине-Леокадии Петровне - директору средней школы
N 4 города Калининграда.

                       По Калужской области

     ЛУЧКИНОЙ  Зинаиде  Денисовне  - заведующей отделом образования
администрации Барятинского района.

                      По Кемеровской области

     ГЕРАСИМЕНКО   Николаю   Михайловичу   -  директору  Марьевской
средней школы имени В.Д.Федорова Яйского района
     ГОЛЯНСКОЙ   Наталье  Михайловне  -  директору  педагогического
училища города Ленинска-Кузнецкого
     ЕРШОВОЙ   Валентине   Алексеевне   -   заместителю   директора
многопрофильной гимназии N 20 города Междуреченска
     ЗОТОВУ   Виктору   Андреевичу   -   педагогу   дополнительного
образования Дома детского творчества города Осинники
     КОРОЛЕВОЙ Валентине Васильевне - учительнице средней школы N 2
города Ленинска-Кузнецкого
     КУДРО  Нине Егоровне - учительнице Белогородской средней школы
Мариинского района
     МАЛЬКОВУ   Владимиру   Михайловичу   -  начальнику  управления
образования администрации города Юрги
     ПОНОМАРЕВОЙ  Эльвире Петровне - заведующей отделом образования
Рудничного района города Кемерово
     СИНКЕВИЧ   Зинаиде   Анатольевне   -  учительнице  Борисовской
средней школы Крапивинского района
     СЫРКАШЕВОЙ Татьяне Васильевне - учительнице средней школы N 14
города Прокопьевска
     ТИТОРОВОЙ  Галине  Николаевне  - учительнице средней школы N 7
города Мариинска
     УРМАНОВОЙ   Людмиле  Михайловне  -  учительнице  классического
лицея города Кемерово
     ФЕДОСЕЕВОЙ  Татьяне  Платоновне  -  директору Еланской средней
школы Новокузнецкого района
     ХАРЧЕНКО  Валентине  Ивановне - директору гимназии N 11 города
Новокузнецка
     ЧИСТЯКОВОЙ Надежде Поликарповне -  учительнице  средней  школы
N 17 города Березовского
     ШУРУТОВОЙ  Тамаре Семеновне - директору учебно-воспитательного
комплекса   "Детский   сад   -   начальная   школа"   N  21  города
Анжеро-Судженска.

                      По Костромской области

     АРЗУБОВУ  Владимиру Ильичу - учителю средней школы N 32 города
Костромы
     БУРМИСТРОВОЙ  Руфине  Павловне  -  директору средней школы N 1
города Нерехты
     ВАРЛЫГИНОЙ  Татьяне Николаевне - учительнице средней школы N 5
города Костромы
     ГОРСКОЙ  Ирине  Павловне - заместителю директора средней школы
N 17 города Костромы
     ДЯТЛОВОЙ  Нине  Геннадьевне  -  учительнице Ивановской средней
школы Шарьинского района
     ЖЕРЕБЦОВОЙ  Ирине  Евгеньевне  - заместителю директора средней
школы N 41 города Костромы
     ЗАЙЦЕВОЙ  Нине  Макаровне  - заместителю начальника управления
образования администрации города Костромы
     КАРВАЦКОМУ    Юрию    Петровичу   -   директору   межшкольного
биологического центра города Костромы
     ЛАПШИНОЙ Зое Николаевне - учительнице средней школы N 2 города
Неи
     ЛЕБЕДЕВОЙ   Татьяне   Константиновне   -   заведующей  отделом
образования администрации Мантуровского района
     ЛУСТГАРТЕН   Александре  Николаевне  -  заместителю  директора
средней школы N 34 города Костромы
     МАХОВУ    Михаилу   Михайловичу   -   заместителю   начальника
управления образования администрации области
     ПОПОВОЙ  Валентине  Васильевне - учительнице Сущевской средней
школы Костромского района
     ПОПОВОЙ   Нине   Павловне  -  заведующей  отделом  образования
администрации Вохомского района
     РЕПИНОЙ  Анне  Александровне - учительнице Адищевской неполной
средней школы Островского района
     РЯБОВОЙ  Вере  Витальевне  - учительнице школы-гимназии города
Костромы
     САМОХВАЛОВОЙ Валентине Сергеевне - директору средней школы N 1
города Костромы
     САХАРОВОЙ  Светлане Васильевне - учительнице средней школы N 4
города Костромы
     СОСНИНОЙ  Людмиле  Геннадьевне - учительнице средней школы N 2
города Буя.

                       По Московской области

     БОРИСОВУ   Олегу   Михайловичу   -  председателю  комиссии  по
проблемам науки, образования и культуры областной Думы
     КОРОЛЕВОЙ  Нине  Ивановне  -  заместителю  директора Пущинской
экспериментальной средней школы
     КУЗАКОВОЙ   Аврелии   Васильевне  -  заместителю  генерального
директора  экспериментальной средней школы N 75 Центра комплексного
формирования личности Российской академии образования
     ЛЕБЕДЕВОЙ  Виктории  Петровне  - генеральному директору Центра
комплексного формирования личности Российской академии образования
     СКЛАДЧИКОВОЙ     Лидии     Александровне     -     учительнице
экспериментальной средней школы N 82 Ногинского района
     СОКОЛОВОЙ   Раисе   Петровне   -  директору  экспериментальной
средней школы N 82 Ногинского района.

                      По Новгородской области

     БЕЛОВОЙ Мире  Александровне  -  директору  средней  школы N 32
города Новгорода
     БОЖИЛОВОЙ  Галине  Алексеевне  - заведующей детским садом N 14
города Старой Руссы
     ГОГОЛЕВОЙ  Надежде  Михайловне  -  учительнице  гимназии  N  2
города Новгорода
     ГОЛУБАЕВОЙ   Валентине   Павловне  -  заместителю  заведующего
дошкольным образовательным учреждением N 71 города Новгорода
     ГОРЕВАЛОВОЙ    Нине   Николаевне   -   заведующей   дошкольным
образовательным учреждением N 9 города Новгорода
     ГРАНКИНОЙ  Зинаиде  Ивановне  -  директору  Крестецкой средней
школы N 2
     ДМИТРИЕВОЙ    Нине    Леонидовне   -   заместителю   директора
Боровичского высшего педагогического училища
     КАРАМАН  Ларисе  Андреевне  -  учительнице  средней  школы N 1
города Старой Руссы
     ЛАСТОЧКИНОЙ  Надежде  Филипповне  -  музыкальному руководителю
дошкольного образовательного учреждения N 49 города Новгорода
     НАБОКЕ Валентине  Васильевне  -  заведующей детским садом N 13
города Старой Руссы
     НИКИФОРОВОЙ Александре  Марковне  -  учительнице средней школы
N 13 города Новгорода
     ПАВЛОВОЙ   Любови   Александровне   -   директору  Ермолинской
школы-детского сада Новгородского района
     ПАВЛОВОЙ  Нине  Васильевне  -  заведующей  детским  садом N 17
города Старой Руссы
     ПЕВЗНЕРУ  Михаилу  Наумовичу - декану факультета Новгородского
государственного университета имени Ярослава Мудрого
     ПРОКОФЬЕВОЙ   Валентине   Андреевне  -  заместителю  директора
средней школы N 4 города Боровичи
     ПРОКОФЬЕВОЙ  Маргарите  Михайловне - учительнице средней школы
N 1 города Боровичи
     ПУЗАНОВОЙ Людмиле Изиевне - заместителю директора гимназии N 2
города Новгорода
     ПЫЖОВОЙ  Галине  Алексеевне  -  заместителю  директора средней
школы N 4 города Старой Руссы
     СЕМЕНОВУ   Владиславу   Владимировичу   -  учителю  Городецкой
средней школы Волотовского района
     СИЛАНТЬЕВОЙ  Римме  Яковлевне  - учительнице средней школы N 2
города Сольцы
     СМИРНОВОЙ  Тамаре  Романовне  - учительнице средней школы N 24
города Новгорода
     ТОКАРЕВОЙ  Светлане  Павловне  - директору гимназии N 2 города
Новгорода
     ФЕДОРОВОЙ  Галине  Федоровне  -  учительнице средней школы N 2
города Старой Руссы
     ЧИСТЯКОВУ  Геннадию  Ивановичу  -  директору  Бродской средней
школы Мошенского района
     ШТРЕЙС Галине Васильевне - учительнице Шимской средней школы.

                     По Новосибирской области

     ГОРБАЧЕВУ Леониду   Захаровичу   -   директору   Куйбышевского
педагогического колледжа N 1
     КОЛОМНИКОВОЙ  Светлане Ивановне - директору средней школы N 14
города Искитима.

                       По Пензенской области

     АБУБЕКЕРОВОЙ   Равзе   Исмайловне  -  учительнице  Шемышейской
средней школы
     АГЕЕВОЙ    Любови    Николаевне    -   заместителю   директора
Сосновоборской средней школы N 1
     АКИМОВОЙ  Тамаре Владимировне - учительнице средней школы N 63
города Пензы
     АФАНАСЬЕВОЙ   Галине   Игнатьевне   -  директору  Бессоновской
средней школы
     БАРАНОВОЙ   Татьяне  Ивановне  -  учительнице  лингвистической
гимназии N 6 города Пензы
     ВЕДИНОЙ  Наталье  Алексеевне  -  директору  Пылковской средней
школы Лопатинского района
     ГНИЛОМЕДОВОЙ  Александре  Владимировне - учительнице Иссинской
средней школы N 1
     ГОЛИКОВОЙ   Татьяне  Серафимовне  -  учительнице  Башмаковской
средней школы N 1
     ГРЕБНЕВОЙ  Татьяне  Федоровне  - заведующей детским садом N 15
города Каменки
     КЛЮЕВОЙ  Валентине  Ермиловне  - директору Березовской средней
школы Колышлейского района
     КУПЕЦКОВОЙ  Елене  Федоровне - заведующей кабинетом областного
института   повышения   квалификации  и  переподготовки  работников
образования
     КУРБАТОВУ   Михаилу   Васильевичу   -   заместителю  директора
гимназии N 42 города Пензы
     КУРОЕДОВОЙ  Галине Васильевне - учительнице средней школы N 20
города Пензы
     ЛАРИНОЙ    Галине   Петровне   -   преподавателю   Пензенского
педагогического колледжа
     ЛИТВИНОВОЙ  Евдокии  Васильевне  - директору средней школы N 9
города Каменки
     НОВИКОВОЙ   Галине   Васильевне  -  директору  Малосергиевской
основной школы Тамалинского района
     ПРИСТАЛОВОЙ Галине Васильевне - учительнице средней школы N 31
города Пензы
     ПУШКАРЕВОЙ   Надежде  Николаевне  -  учительнице  классической
гимназии N 1 имени В.Г.Белинского города Пензы
     РУСИНОВОЙ   Валентине  Анатольевне  -  учительнице  Мокшанской
средней школы N 2
     САМОЙЛЕНКО  Вячеславу  Трофимовичу  - директору Поимского Дома
детского творчества Белинского района
     СЕСИНУ  Николаю Николаевичу - учителю средней школы N 9 города
Сердобска
     СИЛАЧЕВОЙ   Людмиле  Ивановне  -  директору  экспериментальной
школы-гимназии N 44 города Пензы
     ТАРАКАНЧИКОВОЙ Раисе Михайловне - директору средней школы N 51
города Пензы
     ФОКИНУ  Юрию Ивановичу - педагогу Центра детского и юношеского
творчества города Кузнецка
     ЧЕРКУНОВОЙ  Татьяне  Васильевне  - директору средней школы N 4
города Кузнецка
     ШАРАПИНОЙ  Галине  Васильевне - учительнице средней школы N 36
города Пензы
     ШАРОШКИНОЙ   Марине   Константиновне   -   начальнику   отдела
управления образования администрации области
     ШИЛОВОЙ Лидии  Николаевне  -  учительнице  средней  школы N 57
города Пензы
     ШИЛОВОЙ  Нине Варламовне - заместителю директора средней школы
N 48 города Пензы.

                      По Сахалинской области

     БАУТИНОЙ  Валентине  Васильевне  -  учительнице  лицея  города
Холмска
     ДЕМОНОВОЙ  Тамаре Борисовне - директору технического лицея N 7
с неполной средней школой города Южно-Сахалинска
     ДОРОНИНОЙ  Алле  Алексеевне  -  директору  средней  школы  N 8
города Южно-Сахалинска
     КОЧКОВОЙ  Раисе Михайловне - заместителю начальника управления
образования администрации области
     ПЬЯНЗИНОЙ  Галине  Ивановне  -  учительнице  средней школы N 1
города Долинска
     ШЕВЛЯКОВОЙ   Валентине   Антоновне  -  учительнице  Востокской
средней школы Поронайского района.

                        По Тверской области

     ДОНСКОВОЙ    Галине   Федоровне   -   директору   межшкольного
учебно-производственного центра города Твери
     СТРЕДИНИНОЙ  Клавдии  Павловне  - директору Мирновской средней
школы Торжокского района.

                        По Тульской области

     АЛЕКСЕЕВОЙ  Инессе  Сергеевне - учительнице средней школы N 53
города Тулы
     АНАНЬЕВОЙ   Людмиле   Михайловне  -  учительнице  классической
гимназии N 1 города Тулы
     АСТАХОВОЙ  Марине  Ивановне  -  учительнице средней школы села
Мишенское Белевского района
     БЛИННИКОВОЙ Зинаиде Васильевне  -  учительнице  средней  школы
N 13 города Тулы
     БОРОДУЛИНОЙ  Инне  Степановне  - учительнице средней школы N 9
города Новомосковска
     ВАРФОЛОМЕЕВОЙ Нине  Николаевне  -  учительнице  школы-гимназии
N 20 города Донского
     ВЛАСОВОЙ  Анне  Васильевне  -  учительнице  Фединской  средней
школы Белевского района
     ДОБРЕЦОВОЙ Елене Ивановне - учительнице  средней  школы  N  12
города Тулы
     ДРОНОВОЙ  Галине  Васильевне - директору Архангельской средней
школы Ясногорского района
     ЕСИПОВУ  Николаю  Ивановичу  -  директору Оленьковской средней
школы Веневского района
     ЗАЙЦЕВУ  Николаю  Тимофеевичу  -  директору  Спасской  средней
школы Тепло-Огаревского района
     ЗЕЛЕНОВОЙ  Татьяне  Петровне  - учительнице Грицовской средней
школы Веневского района
     КОЖАКИНОЙ  Алевтине Ивановне - заместителю директора лицея N 1
города Тулы
     КОЗЛОВОЙ  Лидии  Сергеевне  -  учительнице  средней школы N 12
города Новомосковска
     КОРОТКОВОЙ  Людмиле  Александровне - учительнице средней школы
N 17 города Узловой
     МАКАРОВОЙ  Ларисе  Тимофеевне  - учительнице средней школы N 7
города Щекино
     МАКЛАКОВОЙ  Татьяне Алексеевне - инспектору комитета народного
образования администрации Дубенского района
     МОРОЗОВОЙ   Валентине   Карповне   -   заместителю   директора
школы-лицея N 73 города Тулы
     ПОЛЯКОВОЙ  Валентине  Васильевне  -  учительнице  Арсеньевской
средней школы
     ПОТАПОВУ   Евгению   Александровичу  -  директору  Пахомовской
средней школы Заокского района
     ПУЗИКОВУ  Анатолию Тихоновичу - директору Епифановской средней
школы Кимовского района
     СВИСТУНОВУ   Анатолию   Васильевичу   -  директору  Стрелецкой
неполной средней школы Одоевского района
     СЕДОВОЙ   Валентине   Андреевне   -   инспектору  комитета  по
образованию администрации города Щекино
     СИДОРОВОЙ   Галине   Андреевне   -   учительнице  классической
гимназии N 1 города Тулы
     СКАЧКОВОЙ  Инне  Николаевне  -  учительнице Киреевской средней
школы N 5
     СОКОЛОВУ  Владимиру  Анатольевичу - учителю средней школы N 72
города Тулы
     СОРОКИНОЙ  Анне Михайловне - заместителю председателя комитета
по образованию администрации города Донского
     ТЕПЛУХИНОЙ  Нине  Васильевне  -  учительнице средней школы N 8
города Новомосковска
     ХРОМОЧЕНКОВОЙ  Таисии  Михайловне  - учительнице Архангельской
средней школы Каменского района
     ЮРИЩЕВОЙ  Тамаре Ивановне - директору средней школы N 3 города
Тулы
     ЯКОВЛЕВУ  Евгению  Николаевичу - учителю вспомогательной школы
N 26 города Тулы.

                      По Челябинской области

     АБРАМОВОЙ Татьяне Владимировне - директору средней школы N 102
города Челябинска
     АХВЛЕДИАНИ  Автандилу  Александровичу  -  заведующему кафедрой
школы N 125 города Снежинска
     ВИНОГРАДОВОЙ  Валентине  Александровне  -  учительнице средней
школы N 121 города Снежинска
     ВИНОГРАДОВУ   Андрею   Кирилловичу   -   директору  областного
медико-психолого-педагогического диагностического центра
     ГРИБАНОВОЙ   Людмиле   Геннадьевне   -  заведующей  дошкольным
образовательным учреждением N 181 города Челябинска
     ДУНАЕВОЙ Клавдии  Михайловне  -  учительнице  гимназии  N  127
города Снежинска
     ДЬЯЧКОВУ   Алексею   Константиновичу  -  заведующему  сектором
областного   института   повышения  квалификации  и  переподготовки
кадров
     ЕРШОВОЙ  Прасковье  Трофимовне - заместителю директора средней
школы N 6 города Южноуральска
     ИБРАГИМОВОЙ    Любови   Дмитриевне   -   заведующей   сектором
областного   института   повышения  квалификации  и  переподготовки
кадров
     КОКОРЕВОЙ  Лидии  Васильевне  -  учительнице средней школы N 4
города Южноуральска
     КОЛПАКОВОЙ  Валентине  Александровне  -  заведующей дошкольным
образовательным учреждением N 353 города Челябинска
     РОСЛЯКОВОЙ  Валентине Павловне - учительнице средней школы N 4
города Южноуральска
     ТИТОВОЙ Галине  Никандровне  -  директору  средней  школы N 40
города Челябинска.

                         По городу Москве

     АБЕЛЮК  Евгении  Семеновне  - заведующей студией литературного
творчества  отдела  художественного  творчества  городского  Дворца
творчества детей и юношества
     АБРАМКИНОЙ Виолетте  Владимировне  -  директору  средней школы
N 756 Северо-Восточного административного округа
     АЗИМОВОЙ  Ольге  Александровне - заместителю директора средней
школы N 1205 Юго-Западного административного округа
     АЛЬТМАН  Асе Эмануиловне - заместителю директора средней школы
N 1026 Восточного административного округа
     АНТОНОВОЙ Ольге  Николаевне  -  директору средней школы N 1194
Зеленоградского административного округа
     АФАНАСЬЕВОЙ  Ольге  Сергеевне  - заместителю директора средней
школы N 882 Северо-Западного административного округа
     БАДИЛ  Валентине  Александровне  -  директору  гимназии N 1542
Западного административного округа
     БАЛЛЕР Элеоноре Элеазаровне - учительнице средней школы N 1277
Центрального административного округа
     БАРАШКОВОЙ Надежде  Александровне  -  директору  средней школы
N 870 Южного административного округа
     БАРОВОЙ Екатерине  Соломоновне  -  учительнице  средней  школы
N 820 Северо-Западного административного округа
     БАСКАКОВУ  Андрею Николаевичу - директору средней школы N 1205
Юго-Западного административного округа
     БОНДАРЧУК    Людмиле    Марковне    -   ведущему   специалисту
Юго-Восточного окружного управления образования
     ВАНИЧКИНОЙ   Татьяне   Алексеевне   -   заместителю  директора
вспомогательной     школы-интерната     N     105    Юго-Восточного
административного округа
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Татьяне Яковлевне - учительнице средней школы N 94
Северо-Западного административного округа
     ВЕДЕНИНОЙ      Валентине      Петровне     -     преподавателю
учебно-педагогического комплекса "Педколледж-лицей" N 4
     ВИНОГРАДОВОЙ Марине  Иосифовне  -  учительнице  средней  школы
N 696 Западного административного округа
     ВОЙЦЕХОВСКОЙ Марине  Моисеевне  -  директору   средней   школы
N 1201 Северо-Восточного административного округа
     ВОЛОШКО Ирине Григорьевне - директору  средней  школы  N  1234
Центрального административного округа
     ВОЛЧЕНКОВОЙ Ирине Сергеевне - учительнице средней школы N 1741
Западного административного округа
     ВОЛЬФРАМУ Виктору Константиновичу -  директору  средней  школы
N 550 Южного административного округа
     ГАЛЕЕВОЙ Надежде Леонидовне - директору средней  школы  N  763
Северо-Восточного административного округа
     ГЕЙДМАНУ  Борису Петровичу - учителю гимназии N 1543 Западного
административного округа
     ГЕНЕРАЛОВОЙ Наталье Николаевне - директору средней школы N 967
Северо-Восточного административного округа
     ГИРИНОЙ Ирине Геннадьевне -  директору  средней  школы  N  477
Центрального административного округа
     ГЛЕКЛЕРУ Гельмуту     Ивановичу     -     учителю      средней
школы-лаборатории N 199 Юго-Западного административного округа
     ГОЛОВАНОВОЙ   Татьяне   Тимофеевне   -  заместителю  директора
средней школы N 1275 Центрального административного округа
     ГОНЧАРОВОЙ Галине    Павловне    -    заместителю    директора
русско-корейской   школы  N  1086  Юго-Западного  административного
округа
     ГОРБУНОВОЙ Валентине  Петровне  -  учительнице  средней  школы
N 761 Северо-Восточного административного округа
     ГРИШКИНОЙ Валентине   Нинельевне  -  директору  средней  школы
N 423 Восточного административного округа
     ГРОМОВУ  Сергею  Васильевичу  -  учителю  средней  школы N 698
Северного административного округа
     ГУДКОВОЙ Ольге  Николаевне  -  директору  средней  школы N 626
Юго-Западного административного округа
     ГУСЕВОЙ  Любови  Николаевне  -  заместителю  директора средней
школы N 951 Северо-Восточного административного округа
     ДАНИЛОВОЙ  Лидии  Максимовне  -  заведующей яслями-садом N 754
"Солнышко"
     ДЕВЯТКОВОЙ Татьяне   Александровне   -  заместителю  директора
учебно-воспитательного   комплекса    N    1836    Северо-Западного
административного округа
     ДРОГУНОВОЙ  Лидии Алексеевне - учительнице средней школы N 795
Восточного административного округа
     ДУБИНИНОЙ Наталье Владимировне  -  учительнице  средней  школы
N 412 Восточного административного округа
     ДУБРОВСКОЙ      Любови      Евгеньевне      -      учительнице
учебно-воспитательного  комплекса  N  1806 "Родник" Зеленоградского
административного округа
     ЕГОРОВОЙ Валентине  Николаевне  -  учительнице  средней  школы
N 489 Юго-Восточного административного округа
     ЕЛИСЕЕВУ   Николаю   Павловичу   -   учителю   вспомогательной
школы-интерната N 108 Юго-Западного административного округа
     ЕМЕЛЬЯНОВОЙ  Софье Сергеевне - учительнице средней школы N 818
Северо-Западного административного округа
     ЕРМИШКИНОЙ Ольге        Николаевне        -        учительнице
учебно-воспитательного     комплекса     N     1829      Восточного
административного округа
     ЕФРЕМОВОЙ Ларисе        Ильиничне        -         учительнице
учебно-воспитательного     комплекса    N    1804    Юго-Восточного
административного округа
     ЕФРЕМОВОЙ  Нателле  Георгиевне - директору средней школы N 351
Восточного административного округа
     ЖДАНОВОЙ Серафиме        Владимировне        -       директору
учебно-воспитательного     комплекса     школы-лицея     N     1605
Северо-Западного административного округа
     ЖОХОВУ  Владимиру  Ивановичу  - методисту городского института
повышения квалификации работников образования
     ЗАЙЦЕВОЙ Елене Вениаминовне - директору средней  школы  N  597
Северного административного округа
     ЗАЙЦЕВОЙ  Надежде  Петровне  -  директору научно-методического
центра Восточного административного округа
     ЗАКИРОВОЙ  Кадрии Закировне - учительнице средней школы N 1056
Северо-Западного административного округа
     ЗАКУТКИНОЙ  Алле  Сергеевне  -  заместителю  директора средней
школы N 98 Западного административного округа
     ЗАМУРАЕВОЙ   Ирине   Алексеевне  -  музыкальному  руководителю
яслей-сада N 1226 Зеленоградского административного округа
     ЗИМИНОЙ Надежде Константиновне - директору средней школы N 326
Юго-Восточного административного округа
     ЗИМИНОЙ  Светлане Михайловне - учительнице средней школы N 122
Центрального административного округа
     ЗНАМЕНСКОЙ  Раисе  Яковлевне - учительнице средней школы N 816
Западного административного округа
     ЗУБОВУ   Виктору   Михайловичу   -  учителю  гимназии  N  1506
Северо-Восточного административного округа
     ИКОННИКОВОЙ Валентине Федоровне -  учительнице  средней  школы
N 725 Северного административного округа
     КАРПОВОЙ Светлане Ивановне - директору средней  школы  N  1156
Северо-Западного административного округа
     КАРЮХИНОЙ Надежде Владимировне  -  учительнице  средней  школы
N 42 Западного административного округа
     КАСПАРИ Елене Александровне - директору средней  школы  N  493
Юго-Восточного административного округа
     КИРКОВОЙ  Татьяне  Григорьевне - заместителю директора средней
школы N 1158 Южного административного округа
     КИРПИШНИКОВОЙ Оксане  Юрьевне  -  учительнице  средней   школы
N 1181 Юго-Западного административного округа
     КИСЕЛЕВОЙ Людмиле Владимировне - заведующей яслями-садом N 862
Зеленоградского административного округа
     КИСЕЛЕВОЙ Нине Борисовне  -  заведующей  яслями-садом  N  1681
Юго-Восточного административного округа
     КЛИМОВИЧ Галине    Петровне    -     заместителю     директора
учебно-воспитательного    комплекса    N    1619   Северо-Западного
административного округа
     КОНЬКОВОЙ  Татьяне Васильевне - заместителю директора гимназии
N 1508 Восточного административного округа
     КОПЕЙКИНОЙ  Татьяне  Александровне - учительнице средней школы
N 594 Южного административного округа
     КОРВЯКОВОЙ  Любови  Павловне  -  директору  городской  средней
профессиональной школы для подростков и лиц с нарушением слуха
     КОРНЕВОЙ  Наталии Дмитриевне - директору вспомогательной школы
N 530 Юго-Восточного административного округа
     КОРНЕЕВУ Александру        Николаевичу        -        учителю
учебно-воспитательного комплекса N 1678 Северного административного
округа
     КОРСАК  Ирине  Владимировне  -  заместителю  директора средней
школы N 344 Восточного административного округа
     КОРЧАГИНОЙ  Наталье Михайловне - заместителю директора средней
школы N 152 Северного административного округа
     КОСЫГИНОЙ  Галине  Филипповне  - директору средней школы N 456
Юго-Восточного административного округа
     КОЦАРЮ  Ивану  Григорьевичу  -  учителю  средней  школы  N 638
Зеленоградского административного округа
     КРАВЕЦ  Татьяне  Викторовне  -  заместителю  директора средней
школы N 1251 Северного административного округа
     КРАВЦОВУ Константину       Георгиевичу       -       директору
учебно-воспитательного комплекса N 1844
     КРОТЕНКОВОЙ  Елене  Игоревне  -  преподавателю педагогического
колледжа N 8 "Измайлово" Восточного административного округа
     КРЫЛОВОЙ Галине Андреевне -  директору  средней  школы  N  506
Юго-Восточного административного округа
     КУБАНОВУ  Владимиру  Дмитриевичу  - учителю средней школы N 49
Юго-Восточного административного округа
     КУВШИНОВУ   Владимиру   Сергеевичу   -   учителю   специальной
школы-интерната N 81 Северного административного округа
     КУВШИНОВОЙ Галине        Николаевне        -         директору
учебно-воспитательного    комплекса    N    1853    Зеленоградского
административного округа
     КУЗНЕЦОВОЙ Алле  Ивановне  -  директору  средней  школы  N 110
Центрального административного округа
     КУЗНЕЦОВОЙ Вере  Николаевне  - учительнице средней школы N 886
Южного административного округа
     КУЗНЕЦОВОЙ Таисе  Ивановне  -  заведующей детским садом N 1913
Юго-Восточного административного округа
     КУРЕНКОВОЙ Зинаиде  Николаевне  -  учительнице  средней  школы
N 1237 Северо-Восточного административного округа
     КУРЫЛЕВОЙ  Татьяне  Георгиевне - заместителю директора средней
школы N 949 Южного административного округа
     КУЧЕРЕНКО Зое  Михайловне  -  учительнице  средней школы N 331
Юго-Восточного административного округа
     ЛАШКИНОЙ Нине  Ильиничне  -  заведующей  яслями-садом  N  1191
Северо-Западного административного округа
     ЛЕВИНУ  Сергею  Андреевичу  - директору центра постинтернатной
адаптации воспитанников детских домов
     ЛЕВЧЕНКО    Ларисе   Матвеевне   -   заведующей   лабораторией
учебно-методического   центра  Северо-Восточного  административного
округа
     ЛОГИНОВОЙ Антонине Сергеевне -  учительнице  гимназии  N  1526
Южного административного округа
     ЛОГИНОВОЙ  Галине  Ивановне - директору учебно-воспитательного
комплекса N 1628 Северо-Восточного административного округа
     ЛОКТИОНОВОЙ  Светлане Викторовне - учительнице гимназии N 1541
Западного административного округа
     ЛОПАТКИНОЙ   Ирине  Львовне  -  преподавателю  педагогического
колледжа N 15
     МАКАРОВОЙ  Наталье Ивановне - учительнице средней школы N 1222
Юго-Восточного административного округа
     МАКСИМОВОЙ Светлане Витальевне  -  учительнице  средней  школы
N 146 Северного административного округа
     МАКСИМОВОЙ Татьяне  Кирилловне  -  учительнице  средней  школы
N 825 Юго-Восточного административного округа
     МАЛЫШЕВОЙ Елене Петровне -  директору  средней  школы  N  1296
Северного административного округа
     МАМЦОВУ   Юрию   Борисовичу  -  учителю  средней  школы  N  65
Западного административного округа
     МАХМУТОВУ Владимиру Григорьевичу - учителю средней школы N 465
Центрального административного округа
     МЕДВЕДЕВОЙ Людмиле       Владимировне       -        директору
учебно-воспитательного      комплекса     N     1634     Восточного
административного округа
     МЕЖУЕВУ Виктору  Борисовичу  -  учителю  средней  школы N 1252
Северного административного округа
     МИРОНОВОЙ  Галине  Константиновне  -  директору  методического
кабинета Западного административного округа
     МИХАСЕВУ  Виктору Григорьевичу - преподавателю педагогического
колледжа N 6
     МОГИЛЕВСКОЙ Людмиле  Васильевне  -  учительнице  средней школы
N 286 Северо-Восточного административного округа
     МОНАХОВОЙ Жанне  Олеговне  -  директору  средней  школы  N 376
Восточного административного округа
     МОРОЗУ Виктору  Алексеевичу  -  директору  средней школы N 602
Зеленоградского административного округа
     МОРОЗОВОЙ  Галине  Михайловне  - заместителю директора средней
школы N 274 Северо-Восточного административного округа
     НАЙМАНУ  Владимиру  Ароновичу - учителю учебно-воспитательного
комплекса N 1631 Северного административного округа
     НАЧАРОВОЙ Вере    Кирилловне    -    заведующей   лабораторией
учебно-методического  центра  Северо-Восточного   административного
округа
     НЕМКОВУ   Игорю   Павловичу  -  учителю  средней  школы  N  19
Центрального административного округа
     НОВИЧКОВОЙ  Любови  Алексеевне - заместителю директора средней
школы N 828 Северо-Западного административного округа
     ПАК Галине Родионовне - заместителю директора русско-корейской
школы N 1086 Юго-Западного административного округа
     ПАНАРИНОЙ  Галине  Ивановне - учительнице средней школы N 1411
Северо-Восточного административного округа
     ПЕРВЫШЕВОЙ  Алле  Николаевне - учительнице средней школы N 304
Северо-Восточного административного округа
     ПИСМАН Софии Исааковне  -  учительнице  средней  школы  N  408
Восточного административного округа
     ПЛИТИНЬ  Надежде  Николаевне - учительнице средней школы N 137
Юго-Западного административного округа
     ПОПКОВУ Александру Евгеньевичу - директору средней школы N 699
Северного административного округа
     ПОПОВОЙ Валентине  Степановне  -  учительнице   школы-гимназии
N 1400 Западного административного округа
     ПОТАПОВОЙ Валентине  Ивановне  -  учительнице  средней   школы
N 1250 Северного административного округа
     ПОТАПОВОЙ  Ольге  Евгеньевне  -  учительнице  гимназии  N 1543
Западного административного округа
     ПУХУ   Борису   Семеновичу  -  учителю  учебно-воспитательного
комплекса N 1816 Западного административного округа
     РОДИОНОВОЙ Татьяне Константиновне -  директору  средней  школы
N 354 Центрального административного округа
     РОМАНОВОЙ Анне Алексеевне - учительнице средней  школы  N  149
Северного административного округа
     РУМЯНЦЕВУ  Владимиру  Яковлевичу - учителю средней школы N 498
Центрального административного округа
     САДКОВОЙ Маргарите Николаевне - директору средней школы N 1143
Юго-Восточного административного округа
     САМОЙЛОВОЙ  Любови  Ивановне - учительнице средней школы N 237
Северо-Восточного административного округа
     САФОНОВОЙ       Тамаре      Павловне      -      преподавателю
учебно-педагогического комплекса "Педколледж-лицей" N 13
     СБИТНЕВОЙ  Надежде  Евгеньевне - заместителю директора средней
школы N 237 Северо-Восточного административного округа
     СВЯТУН Людмиле Александровне - директору средней школы N  1157
Северо-Западного административного округа
     СЕМЕНОВОЙ Елене Павловне - учительнице средней  школы  N  1002
Западного административного округа
     СЕРГЕЕВОЙ Елизавете Петровне - заведующей яслями-садом N  1126
Зеленоградского административного округа
     СИНЧЕНКО Лидии Андреевне -  директору  средней  школы  N  1079
Восточного административного округа
     СМИРНОВОЙ Берте Даниловне - учительнице средней  школы  N  135
Северо-Западного административного округа
     СМИРНОВОЙ Маргарите  Григорьевне  -  директору  средней  школы
N 1018 Западного административного округа
     СМОЛЕНЦЕВОЙ  Тамаре  Семеновне - заведующей яслями-садом N 829
Юго-Восточного административного округа
     СОКОЛОВОЙ Елене Андреевне - учительнице средней  школы  N  727
Северного административного округа
     СОНИЧУ  Григорию  Петровичу  -  учителю  средней  школы  N 616
Зеленоградского административного округа
     СТЕПАНЕНКО   Татьяне   Петровне  -  музыкальному  руководителю
яслей-сада N 1227 Зеленоградского административного округа
     СУРЖИКОВОЙ  Анне  Арефьевне  - учительнице средней школы N 100
Северо-Западного административного округа
     ТАРАСОВОЙ  Минсылу  Котдусовне - директору средней школы N 164
Северо-Восточного административного округа
     ТИТОВУ  Николаю  Алексеевичу  - учителю учебно-воспитательного
комплекса N 1840 Центрального административного округа
     ТИХОНОВОЙ Зинаиде  Николаевне  -  учительнице  средней   школы
N 1089 Северо-Западного административного округа
     ТОНКАЛЬ  Кире  Ивановне  -  учительнице  средней  школы  N  75
Западного административного округа
     УСТЕНКО   Галине   Павловне  -  учительнице  гимназии  N  1517
Северо-Западного административного округа
     УСТИНОВОЙ  Надежде  Ивановне  -  заместителю директора средней
школы N 1411 Северо-Восточного административного округа
     ФИЛИППОВОЙ Евгении Александровне - директору центра детского и
юношеского       творчества       "Бибирево"      Северо-Восточного
административного округа
     ФОМИНОЙ   Юлии  Ивановне  -  директору  учебно-воспитательного
комплекса N 1667 Зеленоградского административного округа
     ФРОЛОВОЙ Татьяне Дмитриевне - учительнице средней школы N 1119
Западного административного округа
     ХАПОВОЙ Надежде  Тимофеевне  -  директору  средней школы N 156
Юго-Западного административного округа
     ХАРЛАМОВОЙ Валентине        Васильевне       -       методисту
научно-методического центра Юго-Восточного административного округа
     ХРОМОВУ Алексею  Ивановичу  -  учителю  средней  школы  N 1000
Западного административного округа
     ЦАЦОРИНОЙ  Лилии  Борисовне  -  заместителю  директора средней
школы N 1740 Зеленоградского административного округа
     ЦВЕТКОВОЙ  Эльвире  Георгиевне - заведующей яслями-садом N 156
Северо-Западного административного округа
     ЦЫМБАЛ Раисе  Митрофановне  -  директору  средней школы N 1080
"Экополис" Восточного административного округа
     ЧУБУНОВОЙ  Любови  Ивановне  - учительнице средней школы N 155
Северного административного округа
     ШАМАРИНОЙ Инне  Георгиевне  -  заведующей  яслями-садом N 1016
Юго-Восточного административного округа
     ШИТОВОЙ Надежде  Васильевне  - учительнице средней школы N 867
Южного административного округа
     ШМАГИНОЙ  Татьяне  Сергеевне  -  старшему  научному сотруднику
института развития образовательных систем
     ЩУКИНУ Николаю  Ивановичу  -  директору  средней  школы N 1163
Юго-Западного административного округа
     ЯКОВЛЕВУ Геннадию         Сергеевичу        -        директору
учебно-воспитательного комплекса "Детский сад-школа" N  556  Южного
административного округа
     ЯМСКОЙ   Галине   Александровне   -   заведующей  лабораторией
научно-методического центра Северного административного округа.

         По Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу

     ЛЕНЧУК  Раисе  Маркияновне - учительнице Нельхайской начальной
школы Аларского района
     НИКУЛЬШЕЕВОЙ  Феодосии  Филипповне  -  заместителю  начальника
управления образования администрации автономного округа
     ХАЛБАДАЕВОЙ   Лидии   Михайловне   -  учительнице  Тарасинской
образовательной    экспериментальной   школы-комплекса   Боханского
района
     ХИНГЕЕВУ  Михаилу Панфиловичу - директору учебно-методического
центра Эхирит-Булагатского района.

                По Эвенкийскому автономному округу

     ЖУК  Клавдии  Иннокентьевне  -  директору  окружного института
усовершенствования учителей.

               По Ямало-Ненецкому автономному округу

     ПОГЛАЗОВОЙ  Татьяне  Николаевне  -  директору лицея "Экоцентр"
города Нового Уренгоя.

     За заслуги   в   подготовке   специалистов    и    многолетний
добросовестный труд присвоить почетное звание

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АДИЯН  Майе  Александровне  -  преподавателю Южно-Сахалинского
лесотехнического техникума, Сахалинская область
     АНДРЕЙЧЕНКО  Ольге  Васильевне - преподавателю Ставропольского
колледжа связи
     ВАСИЛЬЕВУ   Валентину   Ивановичу   -   директору  Сызранского
политехнического техникума, Самарская область
     ВОЛКОВУ  Николаю Ивановичу - заместителю директора Лобненского
техникума  строительной индустрии и предпринимательства, Московская
область
     ВОРОБЬЕВОЙ   Ларисе   Георгиевне   -   заместителю   директора
Челябинского художественного училища
     ГАВРИНОЙ   Ольге   Николаевне   -   преподавателю  Московского
колледжа архитектуры и строительных искусств
     ГОЛОВАЧУ  Ивану  Георгиевичу  -  директору Озерского техникума
механизации сельского хозяйства, Калининградская область
     ГРИШАЕВОЙ    Римме    Николаевне   -   заведующей   отделением
Тюкалинского сельскохозяйственного техникума, Омская область
     ДЕНЕЩУКУ    Василию   Филипповичу   -   директору   Юргинского
промышленно-экономического техникума, Кемеровская область
     ДЬЯЧЕНКО  Галине  Викторовне  - преподавателю Калининградского
технического колледжа
     ЕВСЕЕВУ  Юрию  Павловичу  - преподавателю Московского колледжа
архитектуры и менеджмента в строительстве
     ЖУКОВОЙ   Вере   Иннокентьевне   -   преподавателю  Хакасского
политехнического колледжа, Республика Хакасия
     ЖУМАЕВОЙ   Людмиле   Алексеевне  -  преподавателю  Московского
государственного университета культуры
     ИСАЕВУ  Борису  Николаевичу  -  директору Санкт-Петербургского
экономико-технологического колледжа питания
     КАРМАЕВУ   Алексею  Александровичу  -  директору  Балашовского
техникума механизации сельского хозяйства, Саратовская область
     КАРЦЕВОЙ   Галине   Михайловне   -  методисту  Новочеркасского
аграрного техникума, Ростовская область
     КЛЕПИКОВУ    Леониду   Ивановичу   -   директору   Ивановского
радиотехнического техникума-интерната
     КЛИМОВИЧ  Маргарите  Петровне  - преподавателю Коми-Пермяцкого
сельскохозяйственного техникума
     КЛЮКИНУ  Василию Павловичу - заведующему отделением Нолинского
техникума механизации сельского хозяйства, Кировская область
     КОЛГАТНИКОВОЙ     Галине     Григорьевне    -    преподавателю
Димитровградского   механико-технологического   колледжа   молочной
промышленности, Ульяновская область
     КУРАКИНУ   Леониду  Николаевичу  -  преподавателю  Сургутского
государственного  музыкального училища, Ханты-Мансийский автономный
округ
     ЛАЗАРЕВИЧ  Ларисе  Федоровне  -  преподавателю Коми-Пермяцкого
сельскохозяйственного техникума
     ЛЕБЕДЕВУ   Владимиру  Ивановичу  -  преподавателю  Московского
экономико-технологического колледжа
     ЛОБАНОВОЙ   Раисе   Борисовне   -   преподавателю   Юргинского
промышленно-экономического техникума, Кемеровская область
     ЛОПАТИНОЙ   Ирине  Сергеевне  -  преподавателю  академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     МЕРКУЛОВОЙ   Людмиле  Александровне  -  директору  Московского
экономико-технологического колледжа
     МИРОНОВОЙ  Валентине  Михайловне - преподавателю Новоузенского
сельскохозяйственного техникума, Саратовская область
     МИШИНУ   Владимиру   Ивановичу   -   руководителю  физического
воспитания Московского авиационного техникума
     НОВИКОВОЙ   Софье   Зиновьевне   -   преподавателю  Сибирского
политехнического колледжа, Новосибирская область
     ОРИНИНОЙ   Алевтине   Михайловне   -   заместителю   директора
Астраханского технического колледжа
     ПОКРОВЕ   Ольге  Николаевне  -  преподавателю  Новочеркасского
аграрного техникума, Ростовская область
     ПОПКОВОЙ   Евгении   Александровне   -  заместителю  директора
Димитровградского   механико-технологического   колледжа   молочной
промышленности, Ульяновская область
     РЕЙНОВОЙ  Елене  Викторовне  -  преподавателю техникума легкой
промышленности, город Москва
     РУСАКОВОЙ    Людмиле    Ивановне   -   заместителю   директора
Пошехонье-Володарского  сельскохозяйственного колледжа, Ярославская
область
     ТАРАСОВОЙ   Татьяне   Ивановне   -   преподавателю   Озерского
техникума механизации сельского хозяйства, Калининградская область
     ФЕДОТОВОЙ   Татьяне   Семеновне   -   директору   Пятигорского
аграрного колледжа, Ставропольский край
     ФЕДЮНИНУ  Юрию Павловичу - заведующему отделением Балашовского
техникума механизации сельского хозяйства, Саратовская область
     ХРОМОВУ    Евгению    Ивановичу   -   преподавателю   колледжа
телекоммуникаций  Московского  технического  университета  связи  и
информатики
     ЧУГУНОВУ   Борису   Наумовичу   -   директору  Благовещенского
сельскохозяйственного техникума, Амурская область
     ШИРОКОВОЙ  Тамаре  Алексеевне - преподавателю Серафимовичского
техникума механизации сельского хозяйства, Волгоградская область
     ЩЕРБАКОВОЙ  Алевтине Ивановне - методисту Санкт-Петербургского
техникума отраслевых технологий, финансов и права
     ЯРОВУ    Алексею   Ивановичу   -   директору   Калашниковского
планово-учетного техникума, Тверская область.

     За заслуги в области профессионально-технического  образования
и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

          "ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАРСКОЙ   Маине   Анатольевне   -   мастеру  производственного
обучения высшего профессионального училища N 21 Пензенской области
     ВОРОНЦОВОЙ  Тамаре  Анатольевне  -  мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 28 Тульской области
     ДУРНЕВОЙ    Лидии    Ивановне   -   директору   Воскресенского
государственного регионального учебного центра, Московская область
     ЕФРОСИЮ   Владимиру   Ивановичу  -  мастеру  производственного
обучения профессионального училища N 31 Тульской области
     КОНОВАЛОВУ  Александру Алексеевичу - мастеру производственного
обучения профессионального училища N 4 Тульской области
     МАРТЫНОВУ  Евгению  Георгиевичу  -  мастеру  производственного
обучения   Веневского   высшего   профессионального  училища  N  35
Тульской области
     МАТВЕЕВОЙ   Галине   Алексеевне  -  мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 26 Тульской области
     МОИСЕЕВУ    Борису    Львовичу    -    заместителю   директора
профессионального училища N 25 Тульской области
     МУСАТОВОЙ  Антонине  Васильевне  -  мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 18 Тульской области
     ПЛАКСИНУ    Валентину    Петровичу    -    старшему    мастеру
профессионального училища N 10 Пензенской области
     РАЗОВОЙ   Татьяне   Николаевне   -  мастеру  производственного
обучения высшего профессионального училища N 42 Пензенской области
     ФЕДОРОВУ   Алексею   Павловичу   -  мастеру  производственного
обучения профессионального лицея N 1 Тульской области.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВЕРИНОЙ       Елене       Владимировне       -      директору
профессионально-технического училища N 116 города Москвы
     АКСЕНОВУ    Виктору   Андреевичу   -   преподавателю   высшего
профессионального училища N 7 Тульской области
     АНДРЕЕВУ    Виктору    Васильевичу    -    директору   высшего
профессионального училища N 313 города Москвы
     АНИСИМОВОЙ   Тамаре   Алексеевне   -   заместителю   директора
профессионального училища N 53 Тульской области
     ВАЛУЕВОЙ    Ларисе    Петровне    -    заместителю   директора
профессионального училища N 190 города Москвы
     ГЕРАСИМОВОЙ   Светлане   Васильевне  -  заместителю  директора
индустриально-педагогического колледжа Тульской области
     ДАДАЕВОЙ    Таисии   Анатольевне   -   заместителю   директора
профессионально-технического училища N 5 Пензенской области
     ДАНЬКИНУ    Сергею    Ермолаевичу    -    директору    высшего
профессионального училища N 307 города Москвы
     ДАНЬШИНОЙ   Александре   Васильевне  -  заместителю  директора
профессионального училища N 12 Тульской области
     ДУЛОВОЙ  Галине  Александровне - заместителю директора высшего
профессионального училища N 42 Пензенской области
     КАПУСТИНУ     Василию     Александровичу    -    преподавателю
профессионального училища N 47 Новосибирской области
     КОКАРЕВУ  Юрию  Петровичу - директору технического лицея N 304
города Москвы
     КОСТИКОВОЙ     Татьяне     Анатольевне     -     преподавателю
профессионального училища N 25 Тульской области
     КРИВОШЕЕВУ      Валерию     Александровичу     -     директору
профессионального училища N 30 Пензенской области
     КУЗНЕЦОВУ  Василию  Кирилловичу  - директору профессионального
училища N 4 Тульской области
     МАНОВОЙ    Зинаиде    Акимовне    -    заместителю   директора
профессионального училища N 9 Калининградской области
     МЕЛЬНИЧУК  Татьяне  Ивановне - преподавателю профессионального
училища N 5 Калининградской области
     ПАНОВОЙ  Людмиле  Григорьевне  -  директору  профессионального
лицея N 14 Калининградской области
     ПОЛЕЩУКУ  Николаю  Ефимовичу  -  начальнику центра комитета по
начальному      профессиональному     образованию     администрации
Новосибирской области
     ТЕРЕШОНКОВУ     Анатолию     Михайловичу    -    преподавателю
профессионального училища N 20 Калининградской области
     ТИХОМИРОВУ  Виталию  Александровичу - преподавателю учреждения
среднего   профессионального   образования   "Подольский   колледж"
Московской области
     ТРУСОВОЙ    Марии    Ивановне    -    преподавателю    высшего
профессионального училища N 35 Тульской области
     ШУРЧКОВОЙ     Валентине     Валентиновне    -    преподавателю
профессионального лицея N 310 "Квалитет" города Москвы.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     14 октября 1997 года
     N 1123