У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ГУСЕВА Станислава Дмитриевича - художественного руководителя и
главного дирижера  Государственной  академической  хоровой  капеллы
России имени А.А.Юрлова, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ОРЛОВА Германа    Тимофеевича   -   артиста   Государственного
концертно-филармонического  учреждения  "Петербург-концерт",  город
Санкт-Петербург
     ПАНКОВУ Нину Федоровну - директора  Хакасской  республиканской
филармонии
     ПОБЕДОНОСЦЕВА Владислава Георгиевича  -  заместителя  главного
редактора журнала "Крокодил", город Москва
     ПРОХОРОВУ Елену   Александровну   -   профессора    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     РАЙЦЫНА-САМОЙЛОВА Леонида Семеновича -  заместителя  директора
Красноярского государственного театра музыкальной комедии
     СОРОКИНА Ивана Васильевича  -  художника, члена-корреспондента
Российской академии художеств, город Москва
     ТИКУНОВА Виталия Александровича - солиста Пензенского русского
народного хора имени О.Гришина.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АБДУЛХАЛИКОВА Махмуда  Абдулхаликовича - артиста Дагестанского
государственного аварского музыкально-драматического  театра  имени
Г.Цадасы
     ГУЛЯЕВУ Галину Алексеевну - редактора отдела журнала  "Балет",
город Москва
     КАЗАЧКОВА Семена    Абрамовича    -    профессора    Казанской
государственной консерватории, Республика Татарстан
     ЛЯДОВУ Людмилу Алексеевну - композитора, город Москва
     ЛЯШКО Владимира  Петровича  -  редактора  газеты "Крестьянское
слово" Омской области
     ПАКА Емельяна   Петровича   -   руководителя   Государственной
архивной службы Республики Алтай
     ПЬЯНОВА Алексея   Степановича  -  главного  редактора  журнала
"Крокодил", город Москва
     СОЛОМАТИНУ Марию  Александровну - заведующую редакцией журнала
"Крокодил", город Москва
     ТУМАКОВА Алексея  Степановича  - главного хормейстера ансамбля
народной песни "Голоса России"  Центра  культуры  и  досуга  города
Пензы
     ФОРТУНАТОВА Юрия  Александровича   -   профессора   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДЖАН Елену Борисовну - заведующую машинописным бюро редакции
журнала "Крокодил", город Москва
     ИВАШКИНА Алексея   Сергеевича   -   ответственного   секретаря
редакции республиканской газеты "Звезда Алтая"
     ИЗВЕКОВУ Людмилу  Николаевну  -  обозревателя  краевой  газеты
"Алтайская правда"
     КАПУСТИНА Александра Александровича  -  начальника  управления
архивами правительства Свердловской области
     КУКЕВИЧ Галину Степановну  -  главного  редактора  телевидения
Государственной   телерадиовещательной  компании  "Амур",  Амурская
область
     ПЕТРОВА Бориса  Михайловича  -  директора Санкт-Петербургского
отделения ИТАР-ТАСС
     РОЗЕНБЕРГА Александра    Владимировича   -   начальника   цеха
радиовещания Омской государственной  телерадиовещательной  компании
"Иртыш"
     СВИСТУНОВУ Ольгу  Валентиновну  -  обозревателя   объединенной
редакции "ТАСС-Москва" службы новостей ИТАР-ТАСС
     СЕРПЕНСКОГО Александра  Михайловича  -  ведущего   специалиста
управления Министерства культуры Российской Федерации
     СИНОЛИЦА Виктора  Алексеевича   -   ответственного   секретаря
редакции краевой газеты "Алтайская правда"
     СМИРНОВА Александра  Александровича   -   главного   редактора
селижаровской  районной  газеты  "Верхневолжская  правда"  Тверской
области
     СМИРНОВУ Татьяну   Дмитриевну   -  концертмейстера  по  вокалу
Государственной академической симфонической капеллы  России,  город
Москва
     СПИЦЫНУ Галину    Андреевну    -     председателя     комитета
государственной   архивной   службы   администрации   Новосибирской
области,  председателя   зонального   научно-методического   совета
архивных учреждений Сибири
     ХРАМЦОВУ Надежду  Ивановну  -  обозревателя   краевой   газеты
"Алтайская правда"
     ШИЛЯЕВУ Розу    Спиридоновну    -    заместителя     директора
Государственного архива Кировской области
     ШПАКОВСКУЮ Инну    Антоновну    -    корреспондента     Омской
государственной телерадиовещательной компании "Иртыш".

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИКТАШЕВУ Евгению Михайловичу - художественному руководителю -
главному режиссеру Государственного учреждения культуры Саратовской
областной концертной организации "Поволжье"
     ГУСЕВУ Владимиру  Поликарповичу - художественному руководителю
и    главному    дирижеру    Русского    академического    оркестра
Государственной телерадиокомпании "Новосибирск"
     ЛАНТРАТОВУ Валерию  Васильевичу  -   артисту   Театра   балета
Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
     СЕРГИЕНКО Николаю   Николаевичу    -    артисту    Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн", город Москва
     СТРИЖЕНОВОЙ Любови   Васильевне   -    артистке    Московского
Художественного академического театра имени М.Горького
     ТУРКИНОЙ Галине Андреевне  -  профессору  Российской  академии
музыки имени Гнесиных, город Москва
     ТУРКИНОЙ Юлии    Андреевне     -     профессору     Московской
государственной консерватории.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЬТШУЛЛЕРУ Борису        Львовичу        -       руководителю
научно-реставрационного совета  Центральных  научно-реставрационных
проектных  мастерских  Министерства  культуры Российской Федерации,
город Москва
     ГАЕВСКОМУ Вадиму    Моисеевичу    -    театральному   критику,
театроведу, город Москва
     ДЗИВАЕВУ Анатолию Гавриловичу - художественному руководителю и
главному  режиссеру  Северо-Осетинского   государственного   театра
"Нарты"
     ДОСТАЛЮ Николаю   Николаевичу   -   кинорежиссеру-постановщику
ассоциации "Мосфильм"
     КРЫМОВОЙ Наталье Анатольевне  -  театральному  критику,  город
Москва
     ЛОПУШАНСКОМУ Константину             Сергеевичу              -
кинорежиссеру-постановщику     Санкт-Петербургской       киностудии
"Ленфильм"
     ПОЛОНСКОМУ Георгию Исидоровичу - кинодраматургу, город Москва
     СЕВАСТЬЯНОВУ Валерию  Ивановичу  -   кинооператору   Казанской
студии кинохроники, Республика Татарстан
     ТАТАРСКОМУ Евгению   Марковичу   -  кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     УГАРОВУ Валерию Михайловичу - кинорежиссеру  студии  "Кристмас
Филмз", город Москва
     ХОДОШУ Виталию Семеновичу - композитору, Ростовская область
     ШАХНАЗАРОВУ Карену   Георгиевичу  - кинорежиссеру-постановщику
ассоциации "Мосфильм".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АКИНФЕЕВОЙ Ольге Витальевне -  солистке  балета  Красноярского
государственного театра оперы и балета
     АЛЬТШУЛЕРУ Владимиру  Абрамовичу  -  дирижеру   Академического
симфонического    оркестра    Санкт-Петербургской   государственной
филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     АРЛАЗОРОВУ Яну  Маеровичу  -  артисту  Московского концертного
объединения "Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном
объединении "Москонцерт"
     АШУРИНОЙ Надежде  Алексеевне   -   солистке   Государственного
гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт", Ивановская область
     БАЛАШОВУ Владимиру Борисовичу - артисту  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     БЕКЕТОВОЙ Валентине Алексеевне - артистке Томского  областного
драматического театра
     БЕЛОВОЙ Наталии  Константиновне  -  артистке  Государственного
академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва
     ВЕТРОВОЙ Татьяне  Вячеславовне  -  солистке   Государственного
предприятия "Госконцерт", город Москва
     ГАВРИЛЕНКО Вере  Матвеевне  -  солистке  Рязанской   областной
филармонии
     ГАНТОВСКОМУ Эдуарду     Викторовичу     -      художественному
руководителю-главному дирижеру Калининградского областного духового
оркестра
     ГЕРАЩЕНКО Валерию Михайловичу - артисту Магнитогорского Нового
экспериментального драматического театра, Челябинская область
     ГОЛОВИНОЙ Светлане    Васильевне    -   артистке   Московского
театра-центра имени М.Н.Ермоловой
     ДИТЯШЕВУ Олегу    Дмитриевичу   -   артисту   Государственного
академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва
     ЕРАСОВУ Владимиру  Павловичу  - артисту Мурманского областного
драматического театра
     ЕСКИНУ Евгению  Евгеньевичу  -  артисту  Большого  Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ЖУРАВЕЛЮ Виталию  Сергеевичу  -  артисту  Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     ЗАЖИГИНУ Валерию    Евгеньевичу    -    солисту    Московского
концертно-филармонического     объединения      при      Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     ИВАНОВУ Михаилу    Ивановичу     -     артисту     Московского
музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"
     ИСПЛАТОВСКОМУ Алексею Владимировичу - первому  концертмейстеру
Российского      государственного      симфонического      оркестра
кинематографии, город Москва
     КОЛОДКОВОЙ Ольге   Валентиновне  -  артистке  Государственного
Рязанского русского народного хора артистке
     КОНДРАТОВУ Алексею   Евгеньевичу   -   солисту  трио  "Реликт"
Российской государственной концертной компании "Содружество", город
Москва
     КОНЧАЛОВСКОМУ Максиму  Владимировичу  -  солисту   Московского
концертно-филармонического      объединения      при     Московском
государственном концертном объединении "Москонцерт"
     КРАВЧЕНКО Валерию   Трофимовичу  -  преподавателю  Камчатского
областного музыкального училища
     ЛЕВУШКИНУ Валерию Владимировичу - художественному руководителю
ансамбля   пародии   и   музыкальной   эксцентрики   "БИМБОМ"   при
"Циркконцерте", город Москва
     ЛОГУНОВУ Александру Ильичу - артисту Челябинского театра юного
зрителя
     ЛУНИНУ Вячеславу Николаевичу - артисту балета Государственного
академического хореографического ансамбля "Березка", город Москва
     МАЙОРОВУ Андрею    Михайловичу    -    артисту     Московского
драматического театра имени А.С.Пушкина
     МАКСИМОЧКИНУ Юрию   Евгеньевичу    -    артисту    Шадринского
государственного драматического театра Курганской области
     МАРТЫНОВУ Александру   Петровичу    -    солисту    Московской
государственной филармонии
     МАШТАКОВОЙ Анжелике   Валерьевне   -   солистке    концертного
объединения  "Эстрада"  при  Московском  государственном концертном
объединении "Москонцерт"
     МИЛАЕВОЙ Елене Ильиничне - солистке вокального ансамбля "Бабье
лето"    ассоциации     исполнительского     искусства     "Русская
исполнительская школа", город Москва
     МИЛОВАНОВУ Леониду Петровичу -  художественному  руководителю,
главному  балетмейстеру  ансамбля  танца  "Казаки  России" Липецкой
государственной филармонии
     МОЮНОВУ Вячеславу   Евгеньевичу   -   солисту   трио  "Реликт"
Российской государственной концертной компании "Содружество", город
Москва
     ПЛАТОНОВУ Игорю   Петровичу   -    артисту    Калининградского
областного театра юного зрителя "Молодежный"
     ПОЛОЗЕНКО Анатолию  Александровичу  -  балетмейстеру  ансамбля
народной    песни  и  танца  Смоленского  высшего  училища-колледжа
культуры и искусств имени М.В.Исаковского
     РОМАНОВУ Петру     Михайловичу     -    артисту    Удмуртского
государственного драматического театра, Удмуртская Республика
     СЕЛИВАНОВУ Юрию  Васильевичу - солисту ансамбля "Русский дуэт"
Московского государственного фольклорного центра "Русская песня"
     СЕМКИНУ Владимиру  Петровичу  - солисту и дирижеру Российского
государственного  симфонического  оркестра  кинематографии,   город
Москва
     СИНИЦКОМУ Виталию    Афанасьевичу    -    артисту    Тверского
государственного драматического театра
     СКОЛЫШЕВОЙ Алле Ивановне  -  артистке  Смоленского  областного
государственного театра кукол
     СМИРНОВОЙ Светлане Викторовне  -  солистке  ансамбля  "Русский
дуэт"  Московского  государственного  фольклорного  центра "Русская
песня"
     СОЛОМАТИНОЙ (СМИРНОВОЙ) Нине Михайловне - артистке Московского
концертного объединения "Эстрада"  при  Московском  государственном
концертном объединении "Москонцерт"
     СТУКАЛОВУ Владимиру   Викторовичу   -   артисту    Российского
государственного  экспериментального  "Театра  на Покровке",  город
Москва
     СУЛТАНИЯЗОВУ Мураду  Азатовичу  - артисту Санкт-Петербургского
государственного театра "Буфф"
     ТУМИЛО-ДЕНИСОВИЧУ Валерию  Павловичу преподавателю Камчатского
областного музыкального училища
     ФЕЛЛЕРУ Владимиру   Рафаиловичу   -  преподавателю  Российской
академии музыки имени  Гнесиных,  руководителю  концертного  отдела
Московского фонда сохранения культуры
     ЧИХАЧЕВУ Геннадию     Александровичу     -     художественному
руководителю,   артисту   Московского   государственного   детского
музыкально-драматического театра под руководством Г.Чихачева
     ШЕФЕР Марине  Александровне  -  солистке  балета Красноярского
государственного театра оперы и балета
     ШКОЛЕ (КОСТЮЧЕНКОВОЙ)  Татьяне  Викторовне - солистке ансамбля
"Бабье  лето"  ассоциации   исполнительского   искусства   "Русская
исполнительская школа", город Москва
     ЮРУНОВУ Виктору   Ивановичу   -    артисту    Государственного
академического русского концертного оркестра "Боян", город Москва.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНТИПИНОЙ Галине   Андреевне   -   художнику-постановщику   по
костюмам Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     БОБРОВУ Вадиму Сергеевичу - художнику, Московская область
     БУСЫРЕВОЙ Татьяне Викторовне - скульптору, Московская область
     КОРКОДЫМУ Владимиру Николаевичу - художнику, город Москва
     КОЧЕРГИНОЙ Наталии    Николаевне    -   художнику-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     СОРОКИНУ Геннадию Ивановичу - художнику, Московская область
     ЦИРКИНУ Сергею Тимофеевичу - художнику, Московская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСТАПОВУ Александру  Степановичу - обозревателю краевой газеты
"Алтайская правда"
     БИРЮКОВОЙ Алевтине Михайловне - ученому  секретарю  Калужского
областного краеведческого музея
     БИТЯЙ Наталье  Андреевне  -  директору  рекламно-коммерческого
центра  Государственной  телерадиовещательной  компании "Владимир",
Владимирская область
     БЫЧКОВУ Станиславу  Викторовичу  -  корреспонденту ИТАР-ТАСС в
Сингапуре
     ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине   Алексеевне   -   преподавателю  детской
музыкальной школы N 1 города Астрахани
     ГАЛИНСКОМУ Леониду     Иосифовичу     -     правительственному
обозревателю газеты "Вечерний клуб", город Москва
     ГОЛОВАНЕВОЙ Раисе  Петровне - главному специалисту комитета по
печати и информации администрации Алтайского края
     ГОЛЬДЕС Полине  Григорьевне  -  директору  детской музыкальной
школы N  10  села  Красный  Яр  Красноярского  района  Астраханской
области
     ГРОШИКОВУ Юрию  Федоровичу   -   руководителю   симфонического
оркестра Санкт-Петербургского Дома ученых имени М.Горького
     ДАНЕЛИЯ Нине  Ивановне  -  заместителю  начальника  управления
архивного  дела  администрации  Алтайского  края  начальника Центра
хранения архивного фонда края
     ДЕВЯТЕРИКОВУ Анатолию  Николаевичу - первому заместителю главы
администрации Коломенского района Московской области
     ЕЛОВСКИХ Анатолию Степановичу - начальнику управления печати и
массовой информации правительства Свердловской области
     ЖУРОВОЙ Галине  Максимовне  -  заведующей  отделом  Калужского
областного краеведческого музея
     КАЗОВСКОМУ Михаилу  Григорьевичу  -  редактору отдела редакции
журнала "Крокодил", город Москва
     КРАСНОВОЙ Тамаре  Ивановне  -  ведущему специалисту Управления
культуры Лодейнопольского района Ленинградской области
     ЛЕВИНОЙ Елене   Борисовне   -  заведующей  отделом  Калужского
областного краеведческого музея
     ЛУЖИНОЙ Кларе    Михайловне    -    председателю   творческого
объединения "Умелец" при Северо-Восточном  административном  округе
города Москвы
     МАЛЬЦЕВУ Геннадию Петровичу  -  генеральному  секретарю  Союза
журналистов России, город Москва
     МИКУРОВУ Ивану  Николаевичу  -   собственному   корреспонденту
краевой газеты "Алтайская правда"
     ОЛЕШКЕВИЧУ Аркадию Максимовичу - директору Дзержинской детской
музыкальной школы Люберецкого района Московской области
     ОРЛОВОЙ Ирине  Васильевне  -  заместителю  директора  главному
хранителю фондов Музея революции, город Москва
     ПЕШТМАЛДЖЯНУ Мишику   Агасиевичу   -   преподавателю   детской
музыкальной    школы    N    15   имени   А.К.Лядова   Центрального
административного округа города Москвы
     ПОПОВОЙ Галине   Михайловне   -  обозревателю  краевой  газеты
"Алтайская правда"
     РАДИШЕВСКОЙ Валентине    Аврамовне   -   научному   сотруднику
Государственного   архива   общественно-политических   движений   и
формирований Архангельской области
     РОЯНОВОЙ Галине Ильиничне -  директору  Калужского  областного
краеведческого музея
     РЫБЕЛЬ Валентине  Амбросовне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Краснозерского района Новосибирской области
     САБЕЛЬНИКОВУ Михаилу  Афанасьевичу   -   члену   Белгородского
областного совета ветеранов журналистики
     САРМУТКИНОЙ Розе    Зуфировне    -     директору     Калмыцкой
государственной филармонии
     СВИРИДОВОЙ Людмиле Михайловне -  заведующей  отделом  культуры
администрации Первомайского района Тамбовской области
     СИЛКИНОЙ Люсе  Алексеевне  -   заведующей  военно-историческим
мемориальным  комплексом  "Ильинские  рубежи"  филиалом  Калужского
областного краеведческого музея
     СМИРНОЙ Галине  Николаевне - преподавателю детской музыкальной
школы города Тимашевска Краснодарского края
     СЫСОЕВУ Владимиру  Петровичу - главному художнику издательства
"Стройиздат", город Москва
     ТАРАСОВУ Вилу    Дмитриевичу    -   руководителю   творческого
коллектива  "Возвращение  в  молодость"  при  Фрунзенском  районном
совете ветеранов города Санкт-Петербурга
     ТЕЛИЦИНУ Анатолию Матвеевичу - заместителю главного  редактора
краевой газеты "Алтайская правда"
     ТКАЧЕНКО Евгению  Ивановичу  -   собственному   корреспонденту
ИТАР-ТАСС по Челябинской области
     ФРОЛОВУ Николаю  Михайловичу  -   помощнику   -   консультанту
председателя Орловской областной Думы
     ХАРЫБИНУ Александру Андреевичу -  главному  редактору  краевой
газеты "Алтайская правда"
     ЧЕБАНОВУ Геннадию  Павловичу  -  артисту   Курской   областной
филармонии
     ШАБЛОВОЙ Екатерине Александровне -  председателю  комитета  по
делам культуры и искусства администрации города Костромы
     ЮДАНОВУ Константину  Михайловичу  -  участнику  художественной
самодеятельности,     заместителю    председателя    Архангельского
областного совета юнг-ветеранов Соловецкой школы.

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕЛОУСОВУ Николаю  Михайловичу  -   заведующему   подростковым
клубом     "Невский"     физкультурно-оздоровительного    комбината
акционерного    общества    "Оскольский     электрометаллургический
комбинат", Белгородская область
     ГЕРАСИМОВУ Владимиру   Ефимовичу   -   президенту    Федерации
городошного спорта города Москвы
     ДЖАЗОВУ Муссе  Хасановичу  -  заведующему  отделом   Народного
Собрания (парламента) Карачаево-Черкесской Республики
     ЗАБЕЛИНОЙ Александре    Ивановне    -    тренеру-преподавателю
фехтовального клуба "Динамо", город Москва
     КУЛИКОВУ Валентину Павловичу - тренеру-преподавателю по легкой
атлетике   специализированной   детско-юношеской  спортивной  школы
олимпийского резерва Костромского областного управления образования
     ПЫЖОВУ Алексею Николаевичу - начальнику управления комитета по
физической культуре и спорту правительства города Москвы
     РЯБОВУ Владимиру     Михайловичу    -    тренеру-преподавателю
детско-юношеской спортивной школы по гребле комитета по  физической
культуре и спорту администрации города Пскова
     СЕРЕБРО Сергею Рафаэльевичу - начальнику управления спортивных
сооружений  акционерного  общества  "Новолипецкий  металлургический
комбинат", Липецкая область
     ШУШКИНУ Александру        Васильевичу        -       методисту
спортивно-оздоровительного комплекса "Трудовые резервы" Московского
городского физкультурно-спортивного объединения.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     2 августа 1997 года
     N 818