У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МЕРДЕНОВА Юрия Петровича - руководителя аттракциона "Кубанские
казаки" Российской государственной цирковой компании
     ОСТРОВОГО Сергея Григорьевича - писателя, город Москва
     ПЛЕТНЕВА Михаила Васильевича  -  художественного  руководителя
Российского  Национального симфонического оркестра под руководством
М.Плетнева, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     КАРПОВУ Зою   Николаевну    -    директора    Государственного
книготоргового предприятия "Дом педагогической книги", город Москва
     ОРЕХОВА Юрия Григорьевича - скульптора,  действительного члена
Российской академии художеств, город Москва
     ПЕРЕГУДОВУ Розалию  Константиновну  -   главного   хормейстера
Государственной   академической   хоровой   капеллы   России  имени
А.А.Юрлова, город Москва

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛТУХОВУ Евгению    Васильевну    -    солистку    Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     АНТОНОВА Валентина    Дмитриевича    -    артиста     Русского
драматического театра Республики Саха (Якутия)
     ВАРШАВЕРА Марка    Борисовича    -    директора    Московского
государственного театра "Ленком"
     ГНЕДКОВА Вадима       Николаевича       -        кинорежиссера
"Новосибирсктелефильм"
     КОЗНОВА Дмитрия Георгиевича - профессора Высшего  театрального
училища  имени  М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом
театре России, город Москва
     МОЛЧАНОВА Владимира    Ильича    -    директора    Московского
академического художественного училища Памяти 1905 года
     МОНАХОВА Владимира    Багратовича    -    профессора   Высшего
театрального  училища   имени   М.С.Щепкина   при   Государственном
академическом Малом театре России, город Москва
     ОСКОЦКОГО Валентина Дмитриевича - писателя, город Москва
     СЕРГЕЕВА Владимира  Михайловича - художественного руководителя
хоровой капеллы города Вологды
     ХАЧАТРЯНА Рудольфа Лорисовича - художника, город Москва
     ЧУГУНОВА Юрия Николаевича - композитора, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЮК Анну    Александровну    -    директора    Приморского
государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева
     ВОРОНОВА Ивана     Дмитриевича     -    артиста    Российского
академического молодежного театра, город Москва
     ЕГОРОВА Юрия Викторовича - директора-распорядителя Московского
театрального комплексного центра "Страна чудес дедушки Дурова"
     ЖУРАВЛЕВУ Елизавету   Васильевну   -   заместителя   директора
Московского академического художественного училища Памяти 1905 года
     ИОДКО Маргариту   Ромуальдовну   -   методиста   методического
кабинета по учебным заведениям  искусств  и  культуры  комитета  по
культуре правительства города Москвы
     КАБИТОВУ Тамару    Алексеевну    -     главного     бухгалтера
государственного    учреждения    кинотеатра    "Прометей"   города
Санкт-Петербурга
     КОРНЕТОВА Александра    Петровича    -    старшего    инженера
государственного    учреждения    кинотеатра    "Аврора"     города
Санкт-Петербурга
     КОРОЧЕНЦЕВА Ивана    Степановича    -    ведущего     инженера
Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского,
Калужская область
     КУЗИНА Валерия     Владимировича    -    ректора    Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     КУПРИЯНОВУ Маргариту   Григорьевну   -   артистку  Российского
академического молодежного театра, город Москва
     ЛАРИОНОВУ Евгению    Александровну    -   профессора   Высшего
театрального  училища   имени   М.С.Щепкина   при   Государственном
академическом Малом театре России, город Москва
     ЛИДЭ Валентину Ивановну - главного бухгалтера государственного
учреждения кинотеатра "Меридиан" города Санкт-Петербурга
     МАЛИНИНУ Лидию Петровну - заведующую отделом "Квартира Пушкина
на Арбате" Государственного музея А.С.Пушкина, город Москва
     ПАВЛОВА Валерия    Федоровича    -    директора     Псковского
академического театра драмы имени А.С.Пушкина
     ПАВЛОВУ Елену  Николаевну  -  директора  кинотеатра   "Руслан"
города Пушкина, город Санкт-Петербург
     ПОРТУГАЛА Марка  Нафтальевича   -   тренера-преподавателя   по
греко-римской   борьбе   сборной  команды  комитета  по  физической
культуре и спорту правительства города Москвы
     СЕРКОВА Юрия  Евгеньевича - старшего инженера государственного
учреждения кинотеатра "Планета" города Санкт-Петербурга
     СИНЯЕВА Евгения  Палладиевича  -  директора специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва "Динамо", город Брянск
     ФЕДОРЧУКА Григория  Афанасьевича  - директора государственного
учреждения кинотеатра "Зенит" города СанктПетербурга
     ЧАЛДРАНЯН Мариэтту  Тажатовну  - директора детской музыкальной
школы N  3  имени  Н.Я.Мясковского  Центрального  административного
округа города Москвы.

     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЙГУМОВУ Айгуму  Эльдаровичу  -  художественному  руководителю
Дагестанского государственного кумыкского музыкально-драматического
театра имени А.П.Салаватова
     БАЦАЗОВУ Юрию   Азмадиевичу   -   солисту   Северо-Осетинского
государственного музыкального театра
     ВАСИЛЬЕВУ Юрию  Васильевичу  -  художественному руководителю и
главному  дирижеру   Чувашского   государственного   академического
ансамбля песни и танца
     ВОЗНЕСЕНСКОЙ Анастасии  Валентиновне  -  артистке  Московского
Художественного академического театра имени А.П.Чехова
     ГАЛКИНУ Виктору Аполлоновичу - солисту Академического Большого
симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, город Москва
     ГЛАДНЕВУ Анатолию    Ивановичу    -    артисту    Воронежского
академического театра драмы имени А.Кольцова
     ГЛУХОВУ Андрею Евгеньевичу - солисту  заслуженного  коллектива
России - Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской
государственной филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     ГОРОХОВУ Николаю    Анатольевичу   -   артисту   Владимирского
областного драматического театра имени А.В.Луначарского
     ИВАНОВУ Анатолию Васильевичу - солисту заслуженного коллектива
России - Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской
государственной филармонии имени Д.Д.Шостаковича
     КУЗНЕЦОВУ Александру  Ивановичу  -  артисту   Государственного
русского драматического театра Республики Саха (Якутия)
     КУЗЬМИНУ Геннадию Михайловичу - концертмейстеру симфонического
оркестра Саратовской областной филармонии
     ЛЕНЬКОВУ Александру  Сергеевичу  -  артисту   Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     ПОЗДЕЕВУ Эрнсту Ивановичу  -  первому  концертмейстеру  группы
виолончелей  Российского  Национального симфонического оркестра под
руководством М.Плетнева, город Москва
     СКОБЕЛЕВУ Анатолию    Тихоновичу    -    солисту   Российского
Национального симфонического оркестра под руководством  М.Плетнева,
город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЛЯНЧИКУ Марку  Моисеевичу  -   проректору   Магнитогорского
государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.И.Глинки, Челябинская область
     ВЕНГЕРОВСКОМУ Борису Владимировичу - звукорежиссеру ассоциации
"Мосфильм", город Москва
     ВИНОГРАДОВОЙ Жанне Владимировне - художественному руководителю
Рязанского государственного театра драмы
     ГАВРИЧЕНКО Леониду      Васильевичу      -      звукорежиссеру
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ЖИЛИНУ Николаю    Николаевичу    -  кинооператору-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     КАЗАВЧИНСКОМУ Леониду    Борисовичу    -   режиссеру-оператору
Государственной   телевизионной   и    радиовещательной    компании
"Новосибирск"
     КАЗАРЯНУ Роланду  Артаваздовичу  -  звукорежиссеру  ассоциации
"Мосфильм"
     КАРАЕВУ Алексею  Борисовичу   -   кинорежиссеру   Свердловской
киностудии
     КОРСАКОВИЧУ Анатолию   Леонидовичу   -   ректору   Московского
государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.М.Ипполитова-Иванова
     КУРЧЕНКО Александру Петровичу - композитору, город Москва
     ЛУКЬЯНОВУ Борису Георгиевичу - профессору Российской  академии
живописи, ваяния и зодчества, город Москва
     МАМИНУ Юрию    Борисовичу     -     кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     МЕДЫНСКОМУ Сергею  Евгеньевичу  -  профессору   Всероссийского
государственного  института  кинематографии  имени  С.А.Герасимова,
город Москва
     МИРОНОВУ Валерию    Андреевичу   -  кинооператору-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     МИХАЙЛОВУ Юрию   Алексеевичу   -   звукорежиссеру   ассоциации
"Мосфильм", город Москва
     СОКУРОВУ Александру  Николаевичу  - кинорежиссеру-постановщику
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     СОЛОМИНОЙ Ольге  Николаевне  - профессору Высшего театрального
училища имени М.С.Щепкина при Государственном  академическом  Малом
театре России, город Москва
     ТОЛКАЧЕВУ Александру   Никитовичу   -   художнику-постановщику
ассоциации "Мосфильм", город Москва
     ФИЛАТОВУ Виктору Васильевичу - профессору Российской  академии
живописи, ваяния и зодчества, город Москва
     ЧЕРВАТЮКУ Петру    Акимовичу    -    профессору    Московского
государственного университета культуры
     ЧУМАЧЕНКО Ларисе   Петровне   -   директору,   художественному
руководителю циркового коллектива "Рапсодия на льду", город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АМИГО Юрию   Владимировичу   -   артисту   Московского  театра
"Эрмитаж"
     АСАДУЛЛИНУ Дамиру    Фахретдиновичу    -    артисту   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     БАРАНОВСКОМУ Борису   Евгеньевичу   -  главному  балетмейстеру
Московского государственного академического театра оперетты
     БЕЛЯЕВОЙ Светлане  Петровне  -  артистке  балета национального
ансамбля "Мэнго" Корякского автономного округа
     БЕЛЯЕВУ Сергею  Васильевичу  -  артисту Московского театра под
руководством О.Табакова
     БУРМИСТРОВУ Александру  Борисовичу  - артисту Государственного
академического центрального театра кукол имени С.В.Образцова, город
Москва
     БУТЕНКО Вячеславу  Михайловичу  -   артисту   Государственного
академического театра имени Моссовета, город Москва
     ВАН-Ю-ЛИ Тинсану - артисту Российской государственной цирковой
компании, город Москва
     ГАЙДАР Надежде  Александровне  -   артистке   Калининградского
областного драматического театра
     ГАЛИЦКОЙ Татьяне Валентиновне -  преподавателю  Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     ДОЛГАНОВОЙ Ирине    Валерьевне   -   артистке   Нижегородского
областного театра юного зрителя
     ЗАГИДУЛЛИНОЙ Елизавете  Михайловне  -  диктору Государственной
телевизионной и радиовещательной компании  "Татарстан",  Республика
Татарстан
     ИАШВИЛИ Марине    Луарсабовне    -    профессору    Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ИСАКОВОЙ Людмиле Ивановне -  артистке  Ивановского  областного
драматического театра
     КИРИЧУК Татьяне   Николаевне   -   артистке   Государственного
академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва
     КОЖАЕВУ Александру    Николаевичу     -     артисту     балета
Государственного ансамбля танца России, город Москва
     КОЙФМАНУ Марксу  Александровичу  -  артисту,   художественному
руководителю  театра  кукол  "Кузнечик" города Сарова Нижегородской
области
     КОНОВАЛОВУ Николаю  Павловичу  -  солисту  оперы  Челябинского
театра оперы и балета имени М.И.Глинки
     КОЧЕРЖЕНКО Виктору     Ивановичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     КУЗНЕЦОВОЙ Татьяне Борисовне -  артистке  Санкт-Петербургского
государственного   академического   драматического   театра   имени
В.Ф.Комиссаржевской
     КУЛЕШОВОЙ Лидии Алексеевне -  артистке  Государственного  хора
Калмыцкой государственной филармонии
     ЛЕВАШЕВУ Владимиру Сергеевичу  -  артисту  Московского  Нового
драматического театра-студии
     ЛЕВИ Любови Максимовне - артистке Иркутского областного театра
кукол "Аистенок"
     МАЛКОВУ Александру  Евстафьевичу  -  заведующему   музыкальной
частью Камчатского областного театра кукол
     МАРЧАКОВСКОМУ Александру Ивановичу - солисту  Государственного
академического русского народного оркестра имени Н.П.Осипова, город
Москва
     МИРОХИНУ Аркадию  Владимировичу - артисту Санкт-Петербургского
государственного театра марионеток имени Е.С.Деммени
     МИШИНУ Сергею  Ивановичу  -  солисту Государственного оркестра
солистов "Русские узоры" Московской областной филармонии
     ПАНТЕЛЕЕВУ Александру   Алексеевичу   -   артисту  Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     ПОНОМАРЕНКО Танине     Ивановне    -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ПОТАПОВОЙ Ирине    Викторовне    -    артистке   Свердловского
академического театра музыкальной комедии
     ПЫЖОВУ Вячеславу   Владимировичу  -  солисту  Государственного
оркестра солистов "Русские узоры" Московской областной филармонии
     РАХЛЕНКО Елене  Александровне  - артистке Санкт-Петербургского
государственного театра сатиры
     САВЕЛЬЕВОЙ Марианне      Владимировне      -     преподавателю
Академического музыкального училища при Московской  государственной
консерватории имени П.И.Чайковского
     СВЕТЛОВУ Виктору Петровичу - солисту  концертного  объединения
"Эстрада"  при  Московском  государственном  концертном объединении
"Москонцерт"
     СЕЛИФАНОВУ Александру    Яковлевичу    -    артисту   Большого
Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
     СИДОРЕНКО Татьяне  Ивановне  -  артистке Московского театра на
Таганке
     СИДОРИНУ Владимиру    Ивановичу    -    артисту    Мордовского
республиканского государственного театра кукол
     СИДОРОВУ Юрию   Александровичу   -   преподавателю  Российской
академии музыки имени Гнесиных, город Москва
     СИТНИКОВОЙ Ларисе     Викторовне     -     артистке     балета
Государственного академического Северного русского народного  хора,
Архангельская область
     ТЕТЕРИНУ Александру  Леонидовичу  -  доценту   Магнитогорского
государственного    музыкально-педагогического    института   имени
М.И.Глинки, Челябинская область
     ТУРЧАНИНОВУ Вячеславу   Михайловичу   -   солисту   Московской
областной филармонии
     ФАЗЛЕЕВУ Ринату     Муллануровичу    -    артисту    Амурского
государственного театра драмы и комедии
     ФОКИНУ Игорю     Алексеевичу     -     артисту     Московского
государственного театра "Ленком"
     ФРИШУ Александру    Владимировичу   -   артисту   товарищества
"Московский цирк на Цветном бульваре"
     ХАРИТОНОВУ (ГЕНЕСИНУ)  Алексею  Ивановичу - артисту Московской
государственной филармонии
     ХРАМОВУ Вячеславу  Владимировичу  -  солисту  оперы Самарского
государственного академического театра оперы и балета
     ЧЕРЯТНИКОВУ Виталию   Степановичу   -   солисту   Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
     ЧИРКОВУ Юрию     Владимировичу    -    солисту    Воронежского
государственного гастрольно-концертного объединения "Филармония"
     ЧУПРОВУ Борису  Борисовичу  -  артисту концертного объединения
"Эстрада" при  Московском  государственном  концертном  объединении
"Москонцерт"
     ШАМАНОВУ Алексею Иосифовичу -  артисту  муниципального  театра
кукол "Сказ" города Новоуральска Свердловской области
     ШМАГИНУ Пантелеймону Макаровичу - артисту балета национального
ансамбля "Мэнго" Корякского автономного округа
     ШМАКОВУ Николаю   Михайловичу   -   солисту   Государственного
Волжского русского народного хора, Самарская область
     ШУГУРОВУ Геннадию Игоревичу - режиссеру-постановщику,  артисту
Государственного   театра  кукол  "Святая  крепость"  Ленинградской
области
     ЯГАНОВУ Петру    Антоновичу    -   артисту   балета   ансамбля
"Эчгатгынын" ("Рассвет") Корякского автономного округа.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БАСМАНОВУ Владимиру   Александровичу   -    доценту    кафедры
изобразительного     искусства    Владимирского    государственного
педагогического университета
     ГАРАНИНУ Юрию  Николаевичу  -  художнику акционерного общества
"Объединение Гжель", Московская область
     ИЗОТОВУ Михаилу Николаевичу - доценту кафедры изобразительного
искусства    Владимирского     государственного     педагогического
университета
     КЛИМЕНКОВУ Виталию  Николаевичу  -  художнику  комбинированных
съемок ассоциации "Мосфильм", город Москва
     НЕПЛЮЕВУ Виктору  Вячеславовичу   -   художнику   акционерного
общества "Объединение Гжель", Московская область
     ХАЗОВОЙ Ираиде Алексеевне -  художнику  акционерного  общества
"Объединение Гжель", Московская область.

     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

       "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГИБАЛОВОЙ Валентине  Михайловне  - директору централизованной
библиотечной системы Кромского района Орловской области
     АЗИЗОВОЙ Таскире  Тауфиковне  -  главному  специалисту  отдела
народного творчества Астраханского областного методического  центра
народной культуры
     АЙРАПЕТОВУ Александру Акоповичу -  вице-президенту  Российской
ассоциации мастеров музыкальных инструментов, город Москва
     АКИНШИНОЙ Наталье    Евгеньевне    -    директору     Унечской
централизованной библиотечной системы Брянской области
     АЛХАЗОВОЙ Екатерине Николаевне - директору детской музыкальной
школы N 2 города Гатчины Ленинградской области
     АНИСИМОВУ Юрию Андреевичу  -  главному  инженеру  комитета  по
культуре администрации Кировского района Ставропольского края
     АНТОНОВОЙ Римме Степановне -  заведующей  Выскатским  филиалом
объединенной  районной библиотеки Сланцевского района Ленинградской
области
     АРСЕНТЬЕВОЙ Светлане Владимировне - директору  школы  искусств
N 1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа
     АРХИПОВОЙ Лидии     Алексеевне     -     главному    хранителю
Государственного музея-заповедника С.А.Есенина Рязанской области
     БАЕВОЙ Светлане     Павловне    -    заведующей    отделением,
преподавателю-методисту Астраханского музыкального училища
     БАРЕНБАУМУ Михаилу        Львовичу        -        заведующему
художественно-постановочной       частью       Санкт-Петербургского
государственного   академического   драматического   театра   имени
В.Ф.Комиссаржевской
     БАШКИРОВОЙ Татьяне  Васильевне  -  доценту Российской академии
театрального искусства, город Москва
     БЕЛЯКОВУ Владимиру   Николаевичу   -   методисту   Мышкинского
районного дома культуры Ярославской области
     БИТЮКОВУ Григорию   Николаевичу   -  директору  детской  школы
искусств N 1 города Ангарска Иркутской области
     БОГОМОЛОВУ Вячеславу   Александровичу  -  заведующему  отделом
культуры администрации Галичского района Костромской области
     БОНДАРЕНКО Михаилу    Михайловичу    -    хормейстеру    клуба
Новосибирского электродного завода
     БУДИНОВУ Марату  Абубикеровичу  -  преподавателю Астраханского
музыкального училища
     ВАГАЙЦЕВОЙ Светлане   Васильевне   -   старшему  преподавателю
кафедры  музыкального  образования   Мурманского   государственного
педагогического института
     ВАСИЛЬЕВУ Гурию   Георгиевичу    -    преподавателю    детской
музыкальной школы N 2 города Кисловодска Ставропольского края
     ВАСИЛЬКОВСКОЙ Татьяне Алексеевне -  директору  школы  искусств
N 6 города Костромы
     ВОЛОКИТИНУ Николаю Ивановичу - писателю, Красноярский край
     ГАБАЙДУЛИНУ Хайдару Хайевичу - директору Симской детской школы
искусств Ашинского района Челябинской области
     ГАВРИЛОВОЙ Галине   Викторовне   -   директору   Новгородского
областного    учебно-производственного    центра    художественного
творчества
     ГАЛКИНУ Алексею Алексеевичу - хормейстеру  народного  ансамбля
песни  и  танца  "Иньва"  Верх-Иньвенского  сельского дома культуры
Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа
     ГАСАН-ЗАДЕ Аязу  Чингизовичу  -  директору  Сосновской детской
школы искусств Приозерского района Ленинградской области
     ГОЛИК Валентине   Антоновне   -   директору   централизованной
библиотечной системы  отдела  культуры  администрации  Володарского
района Астраханской области
     ГРИГОРЕНКО Борису  Борисовичу   -   директору   Ставропольской
государственной краевой филармонии
     ГРИШАНОВОЙ Светлане     Владимировне     -     художественному
руководителю  Дворца  культуры  и спорта "Заря" Дзержинского района
города Оренбурга
     ГУЛЕВСКОЙ Нине  Ивановне  -  заместителю  директора Грачевской
централизованной библиотечной системы Оренбургской области
     ДЕДОВУ Вадиму  Михайловичу  -  художественному  руководителю и
дирижеру камерного оркестра отдела  культуры  администрации  города
Белгорода
     ДЕМЬЯНОВОЙ Лине Геннадьевне - преподавателю Центра  творчества
детей и юношества города Магнитогорска Челябинской области
     ДЕРЕНКО Тамаре Ивановне - директору муниципального  учреждения
культуры кинотеатра "Горняк" города Магадана
     ДОБРОДЕЕВОЙ Надежде Семеновне -  художественному  руководителю
народного   ансамбля   песни   и   танца  "Колос"  Александровского
социально-культурного объединения Ставропольского края
     ЕРМАКОВОЙ Раисе    Алексеевне   -   директору   муниципального
учреждения культуры кинотеатра "Победа" города Брянска
     ЖАДИНОЙ Людмиле  Ивановне - директору Центра культуры и досуга
села Закульта Хилокского района Читинской области
     ЖИЛИНОЙ Людмиле  Петровне  -  заведующей  отделом Вологодского
государственного    историко-архитектурного    и    художественного
музея-заповедника
     ЗАЙЦЕВОЙ Зое  Антоновне   -   заведующей   Охинским   филиалом
Сахалинского областного краеведческого музея
     ИВАНОВОЙ Ирине Дмитриевне - преподавателю детской  музыкальной
школы N 5 города Костромы
     ИВАНЦОВОЙ Нине  Семеновне  -  заведующей  отделом   Приморской
государственной публичной библиотеки имени А.М.Горького
     ИГНАТЕНКО Ларисе Викторовне - заведующей  библиотекой-филиалом
N  3   детской   централизованной   библиотечной   системы   города
Владивостока Приморского края
     ИГОШИНОЙ Ларисе   Ивановне   -   преподавателю  детской  школы
искусств N 2 имени П.И.Чайковского города Брянска
     ИЛЬИНУ Анатолию   Георгиевичу   -   преподавателю Соль-Илецкой
детской школы искусств Оренбургской области
     КАИНЧИНУ Семену Боруковичу - писателю, Республика Алтай
     КАЛИНИНОЙ Лидии Яковлевне - хормейстеру Миньярского городского
дворца культуры Ашинского района Челябинской области
     КАМЫШНИКОВУ Виктору      Николаевичу      -      преподавателю
Ставропольского краевого училища искусств
     КАРАНДЕЕВОЙ Павлине Николаевне -  преподавателю  Волгоградской
муниципальной детской музыкальной школы N 13
     КАРАЧИНЦЕВУ Виктору  Петровичу  -  заведующему   постановочной
частью   ансамбля   танца   "Урал"   Челябинского  государственного
концертного объединения
     КАСПАРИНСКОЙ Светлане  Александровне - заведующей аспирантурой
Российского института культурологии, город Москва
     КИРИЛЛОВОЙ Алле  Марковне  -  преподавателю школы искусств N 1
имени М.П.Мусоргского города Твери
     КЛАВКИНОЙ Людмиле   Васильевне   -  руководителю  фольклорного
ансамбля "Беседа", город Белгород
     КЛЯПНЕВОЙ Екатерине     Федоровне     -     художнику-бутафору
Воронежского государственного театра кукол "Шут"
     КОВАЛЕВОЙ Светлане    Ивановне    -    преподавателю   детской
музыкальной школы города Трехгорного Челябинской области
     КОЗЛОВОЙ Светлане Федоровне - директору детской школы искусств
города Верхнего Уфалея Челябинской области
     КОКОРИНОЙ Маргарите  Федоровне  -  директору  Нижнетавдинского
районного дома культуры Тюменской области
     КОНСТАНТИНОВОЙ Антонине Павловне - фильмопроверщице Чукотского
производственного объединения "Киновидеофильм"
     КОПЫЛОВОЙ Марии  Давыдовне - преподавателю детской музыкальной
школы N 19 Трусовского района города Астрахани
     КОРОБОВОЙ Валентине   Александровне   -  директору  Луховицкой
централизованной библиотечной системы Московской области
     КОСТЮКОВОЙ Любови  Леонидовне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации города Верхнего Уфалея Челябинской области
     КОШКИНУ Виктору  Викторовичу  -  главному  специалисту  Отдела
музыкального искусства Министерства культуры Российской Федерации
     КРАВЦОВОЙ Галине   Михайловне   -   директору   Дома  культуры
Акшинского района Читинской области
     КРЮКОВОЙ Галине   Павловне   -   преподавателю   Оренбургского
областного музыкального училища
     КУЗНЕЦОВОЙ Лидии  Ивановне  -  старшему  научному   сотруднику
Волгоградского     областного    научно-производственного    центра
"Культура"
     КУЛАГИНОЙ Зое    Валентиновне    -    директору    Климовского
социально-культурного объединения Череповецкого района  Вологодской
области
     КУРЕННОМУ Евгению  Евстафьевичу  -  ответственному   секретарю
Читинской областной писательской организации
     КУЮКИНОЙ Татьяне Савватеевне -  директору  Тверской  областной
картинной галереи
     ЛАЗУТИНОЙ Валентине   Никитичне   -   преподавателю   Тульской
областной музыкальной школы
     ЛАНГУ Леониду Оттовичу - главному дирижеру народного  духового
оркестра   Дворца   культуры   и   техники   акционерного  общества
"Новолипецкий  металлургический  комбинат   имени   Ю.В.Андропова",
Липецкая область
     ЛАРИОНОВОЙ Инне   Константиновне   -   главному    библиографу
Астраханской центральной городской библиотеки
     ЛАРИОНОВУ Александру  Ивановичу   -   директору   Арзамасского
драматического театра, Нижегородская область
     ЛЕВИК Валентине Захаровне - директору детской  школы  искусств
села Хороль Хорольского района Приморского края
     ЛЕКАРЬ Валентине  Федоровне  -   заведующей   филиалом   N   3
централизованной    библиотечной   системы   Михайловского   района
Приморского края
     ЛЕОНТЬЕВУ Евгению  Константиновичу  -  директору  Ульяновского
областного художественного музея
     ЛЮЩИНОЙ Нине  Олеговне  - преподавателю Московского областного
базового музыкального училища
     МАКСЮТОВУ Петру    Михайловичу    -    заместителю   директора
Оренбургского областного музыкального училища
     МАРКОВОЙ Антонине  Александровне - заведующей отделом культуры
администрации Луховицкого района Московской области
     МАЦУГЕ Шафиге Сейфуллаевне - генеральному директору Чукотского
производственного объединения "Киновидеофильм"
     МЕНЬКОВСКОЙ Валерии       Николаевне      -      преподавателю
Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     МИЛОВСКОЙ Кире Михайловне - председателю Музыкального общества
Калининградской области
     МИНАКОВОЙ Надежде Александровне - художественному руководителю
детского хора "Канцона"  детской  хоровой  школы  "Канцона"  города
Ярославля
     МИХЕЕНКО Галине  Федоровне  -   мастеру   резьбы   по   дереву
Московского  союза  мастеров  народных  художественных  промыслов и
ремесел
     МУХЕ Владимиру Александровичу - художественному руководителю и
дирижеру духового оркестра Центра культуры и досуга города Пензы
     НЕПРОЗВАННЫХ Анатолию  Леонидовичу  -  генеральному  директору
центра культуры и искусства "Верх-Исетский" города Екатеринбурга
     НЕЧАЕВОЙ Ольге   Борисовне   -   преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Дальнегорска Приморского края
     НИКАНДРОВОЙ Нине  Кирилловне  -  художественному  руководителю
Калачевского районного дома культуры Волгоградской области
     НИКИТИНОЙ Нинели  Анатольевне  -  преподавателю  Астраханского
музыкального училища
     НОВГОРОДОВОЙ Тамаре  Константиновне  -  преподавателю  детской
художественной школы города Челябинска
     НОСКОВОЙ Алле  Анатольевне  -  директору Кировского областного
художественного музея имени В.М. и А.М.Васнецовых
     НОСКОВОЙ Ларисе Васильевне - директору хоровой школы мальчиков
города Перми
     ОРЛОВОЙ Галине  Александровне  -  помощнику главного режиссера
Оренбургского  государственного  областного  драматического  театра
имени М.Горького
     ПАНЦЕЛЮЗИНОЙ Нине Васильевне - заведующей отделом  Центральной
городской публичной библиотеки имени Н.А.Некрасова города Москвы
     ПЕННЕРУ Якову  Корнеевичу  -  директору  Кубанского  сельского
центра культуры и досуга Переволоцкого района Оренбургской области
     ПЕТРОВОЙ Инессе  Сергеевне  -  заведующей   отделом   Тверской
областной картинной галереи
     ПИСАНКО Валерию   Ивановичу   -   преподавателю   Вологодского
музыкального училища
     ПЛОТНИКОВОЙ Алевтине   Васильевне   -    заведующей    отделом
Центральной детской библиотеки города Астрахани
     ПОВЕТКИНУ Владимиру Ивановичу - директору Новгородского центра
музыкальных древностей
     ПОДАНЕВУ Валерию  Прокопьевичу  -  преподавателю   музыкальной
школы N 3 города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
     ПОКАТИЛОВУ Евгению  Васильевичу   -   директору   Вологодского
областного   училища   искусств   и  художественных  ремесел  имени
В.В.Верещагина
     ПОКИДЧЕНКО Евгению   Яковлевичу  -  преподавателю  Ростовского
художественного училища имени М.Б.Грекова
     ПОЛЬЩИКОВУ Михаилу  Михайловичу  - преподавателю Белгородского
государственного музыкального училища имени С.А.Дегтярева
     ПОЛЯКОВУ Борису    Владимировичу   -   директору   Московского
государственного культурного центра "Октябрь"
     ПОПОВУ Виктору    Владимировичу    -   проректору   Тюменского
государственного института искусств и культуры
     ПРОСУКОВОЙ Татьяне  Николаевне - главному хранителю Рязанского
историко-архитектурного музея-заповедника
     РИММЕР Эльвире  Петровне  - заместителю генерального директора
Череповецкого музейного объединения Вологодской области
     РУБЦОВОЙ Галине   Михайловне   -  преподавателю  Астраханского
музыкального училища
     РЫТОВУ Науму     Абрамовичу    -    директору    Волгоградской
муниципальной детской академии искусств
     САПУНОВУ Виктору  Александровичу - директору Большесолдатского
районного дома культуры Курской области
     СЕЛИВАНОВОЙ Галине   Константиновне   -   заведующей   отделом
культуры  администрации  города   Сокола   и   Сокольского   района
Вологодской области
     СЕМЕНОВОЙ Галине  Васильевне  -  преподавателю  Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П.И.Чайковского
     СЕРГЕЕВОЙ Татьяне    Ивановне    -    генеральному   директору
Череповецкого музейного объединения Вологодской области
     СЕРЕБРИЙСКОЙ Галине      Станиславовне     -     преподавателю
Оренбургского областного музыкального училища
     СИНЕЛЬНИКОВУ Валентину  Ивановичу  - директору музея С.Есенина
города Липецка
     СИНЕНКО Петру    Алексеевичу    -   директору   муниципального
учреждения культуры киноцентра "Победа" города Новосибирска
     СИНИЦЫНОЙ Галине  Сергеевне  -  директору  Кантауровского дома
культуры Борского района Нижегородской области
     СИРОТИНОЙ Татьяне   Валентиновне   -   директору  Череповецкой
районной централизованной библиотечной системы Вологодской области
     СКАЗКОПОДАТЕЛЕВОЙ Маргарите     Исаевне     -     руководителю
хореографического коллектива "Сказка"  Рязановского  дома  культуры
Мелекесского района Ульяновской области
     СМИРНОВОЙ Светлане   Александровне   -   заведующей    отделом
Тамбовской областной детской библиотеки
     СОКОЛОВОЙ Валентине Николаевне - директору Омского  областного
театра юного зрителя имени ХХ-летия Ленинского комсомола
     СОКОЛОВОЙ Нелли  Алексеевне   -   директору   централизованной
библиотечной системы Кировского района города Санкт-Петербурга
     СОКОЛОВУ Владимиру Михайловичу - инженеру радиоцеха Псковского
областного театра драмы имени А.С.Пушкина
     СОННИНСКОЙ Татьяне  Вениаминовне  -   преподавателю   Академии
хорового искусства, город Москва
     СПЕРАНСКОМУ Сергею   Леонидовичу  -  президенту - генеральному
директору  акционерного  общества  "Салон  музыкальных инструментов
"Аккорд", город Москва
     СПИВАЧУКУ Виктору   Ивановичу  -  директору  Магистральнинской
детской  музыкальной  школы  Казачинско-Ленского  района  Иркутской
области
     СТАДНИКОВОЙ Людмиле Михайловне - директору Дома культуры  села
Покровка Октябрьского района Приморского края
     СТЕПЧКОВОЙ Людмиле  Анатольевне   -   проректору   Московского
государственного музыкального колледжа
     СУКАЧЕВОЙ Марии Федоровне - преподавателю  Ивановской  детской
музыкальной школы Тамбовской области
     СУХЕНЬКОМУ Семену  Борисовичу  -   преподавателю   Удмуртского
республиканского училища культуры
     ТАРАСОВУ Борису  Ивановичу  -  руководителю  оркестра  русских
народных   инструментов   Михайловского   районного  дома  культуры
Рязанской области
     ТРОПИНОЙ Татьяне     Ивановне    -    руководителю    детского
хореографического ансамбля "Карусель" Люберецкого городского дворца
культуры Московской области
     УЛИТИНОЙ Надежде Нурлловне - директору  Ртищевского  районного
экспериментального культурного центра Саратовской области
     УСТЮЖАНИНОЙ Валентине   Федоровне   -   директору   библиотеки
Хабаровского государственного педагогического университета
     ФЕДОРИЩЕВУ Николаю  Сергеевичу  -  киномеханику  киноустановки
села Усть-Белая Анадырского района Чукотского автономного округа
     ФЕРАПОНТОВОЙ Тамаре  Петровне  -  начальнику  отдела  культуры
администрации Курчатовского района Курской области
     ФОКИНОЙ Людмиле  Васильевне  -  художественному   руководителю
театра   "Лицей"   Дворца   культуры  "Ровесник"  города  Заречного
Свердловской области
     ХРОМОВОЙ Людмиле   Петровне   -   начальнику  отдела  культуры
администрации города Партизанска Приморского края
     ЦЕЙТЛИНУ Виктору     Соломоновичу    -    редактору    Томской
государственной филармонии
     ЧАБАНЕНКО Михаилу  Ивановичу  -  художественному  руководителю
народного коллектива  "Московия"  Дома  культуры  "Загорье"  города
Москвы
     ЧЕРНЫХ Надежде Павловне  -  директору  Билибинского  районного
киновидеообъединения Чукотского автономного округа
     ШАРАМКО Анатолию  Кирилловичу  -   директору   детской   школы
искусств села Покровка Октябрьского района Приморского края
     ШЕСТЕРИКОВОЙ Галине  Анатольевне   -   заместителю   директора
Академического  музыкального училища при Московской государственной
консерватории имени П.И. Чайковского
     ШИШКИНОЙ Людмиле  Кузьминичне  - преподавателю Иркутской школы
искусств
     ЮРЛОВОЙ Людмиле   Тимофеевне   -   директору  централизованной
библиотечной системы отдела культуры администрации Нижнетавдинского
района Тюменской области
     ЯКОВЛЕВУ Юрию Анатольевичу - преподавателю детской музыкальной
школы города Удомли Тверской области
     ЯНЧЕНКО Татьяне Викторовне  -  преподавателю  Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва.

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНАНЕВИЧУ Виктору  Павловичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N  1  города
Краснодара
     АНДРЕЕВУ Юрию Ивановичу - председателю комитета по  физической
культуре и спорту администрации города Азова Ростовской области
     АНТИМОНОВУ Борису  Николаевичу  -  директору  детско-юношеской
спортивной школы Усть-Пристанского района Алтайского края
     БЕКЕТОВУ Виктору  Васильевичу  -  начальнику  сектора   отдела
социально-бытового     обслуживания     Государственной    компании
"Мосгортранс", город Москва
     БЕЛЫХ Виктору     Иосифовичу      -      тренеру-преподавателю
детско-юношеской спортивной школы города Шелехова Иркутской области
     БУДАНОВУ Леониду   Андреевичу   -   председателю  комитета  по
физической  культуре  и  спорту  администрации  города   Минусинска
Красноярского края
     БУРАЧЕВСКОМУ   Игорю    Иосифовичу  -    инструктору-методисту
муниципального  предприятия "Центральный спортивный комплекс" мэрии
города Рязани
     БЫРДИНУ Борису  Алексеевичу - председателю Алтайского краевого
совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"
     ВАСЕНЬКИНУ Юрию Николаевичу - заведующему кафедрой физического
воспитания Пензенской государственной сельскохозяйственной академии
     ВОЛКОВУ Владимиру Ивановичу -  старшему  инструктору-методисту
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва   N   47   Воронежского   областного   спортивного    клуба
физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
     ГОЛУБЕВУ Игорю  Павловичу  -  заведующему кафедрой физического
воспитания    Московского     государственного     лингвистического
университета
     ЕРЕМИНУ Анатолию        Дмитриевичу        -         директору
физкультурно-оздоровительного   комплекса   "Южное  Бутово"  города
Москвы
     ЖАМЬЯНДАБАЕВУ Андрею   Дамдиновичу   -  начальнику  футбольной
команды "Селенга", Республика Бурятия
     ЖИДКОВУ Станиславу     Николаевичу    -    главному    тренеру
Государственного предприятия национального аэроклуба  России  имени
Чкалова, город Москва
     КАРТАШОВУ Валерию   Петровичу   -    директору    Воронежского
областного   спортивного  клуба  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия"
     КОПЫТОВУ Валерию   Федоровичу   -   директору детско-юношеской
спортивной  школы  при  Кинешемской  государственной   птицефабрике
Ивановской области
     КУНАРЕВУ Виталию   Серафимовичу   -    заведующему    кафедрой
физической  культуры  Российского  государственного педагогического
университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
     ЛАЗАРЕВУ Алексею  Федоровичу  -  начальнику восстановительного
центра школы высшего спортивного мастерства комитета по  физической
культуре и спорту администрации Тюменской области
     ЛЕБЕДЕВУ Андрею   Михайловичу    -    заместителю    директора
Центрального  спортивного  клуба  физкультурно-спортивного общества
профсоюзов "Россия", город Москва
     ЛОГИНОВУ Юрию  Петровичу  -  директору  Челябинской  областной
специализированной детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского
резерва
     ЛЯПИНУ Александру    Алексеевичу    -    тренеру-преподавателю
детско-юношеской    спортивной    школы   Саратовского   областного
физкультурно-спортивного общества "Юность России"
     МАКАРОВУ Валерию   Денисовичу   -   заместителю   генерального
директора    Московского    городского     физкультурно-спортивного
объединения
     МОТОРИНОЙ Тамаре Валентиновне - старшему преподавателю кафедры
физической  культуры Череповецкого государственного педагогического
института имени А.В.Луначарского
     НАЗАРОВУ Николаю   Алексеевичу   -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Старого Оскола  и
Старооскольского района Белгородской области
     НЕГРИЕНКО Виталию        Лукичу         -         председателю
физкультурно-спортивного  клуба  "Антей" Ленинградского  областного
комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности
     ПЕРВИЦКОМУ Виктору   Федоровичу  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Оренбурга
     ПЕТРАКОВУ Владимиру   Ильичу   -   директору  детско-юношеской
спортивной школы N 2 города Калуги
     ПОПОВУ Владимиру   Анатольевичу   -  заместителю  председателя
комитета по  физической  культуре  и  спорту  администрации  города
Междуреченска Кемеровской области
     ПОРОЗОВУ Льву Николаевичу  -  директору  Московского  среднего
специального училища олимпийского резерва N 3
     ПОЦЕЛУЕНКО Геннадию   Васильевичу   -   заведующему   кафедрой
физического        воспитания       Сибирской       государственной
горно-металлургической академии, Кемеровская область
     РЕПИНУ Валентину Федоровичу - заведующему кафедрой физического
воспитания и здоровья  Саратовского  государственного  медицинского
университета
     СКАЧКОВУ Николаю   Григорьевичу   -    заведующему    кафедрой
физического    воспитания   Санкт-Петербургского   государственного
технологического университета растительных полимеров
     СОЛОВЬЕВУ Василию  Ивановичу  -  директору  специализированной
детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва департамента
физической  культуры,  спорта  и  туризма администрации Кемеровской
области
     ТАРАСЕНКО Николаю  Антоновичу  -  директору Тульской областной
детско-юношеской спортивной школы
     ТРАХТЕНБЕРГУ Владимиру Григорьевичу - председателю комитета по
физической  культуре  и  спорту  администрации   города   Таганрога
Ростовской области
     ТЫРСИНУ Александру  Федоровичу  -   ответственному   секретарю
авиационной   спортивной   комиссии   Государственного  предприятия
национального аэроклуба России имени Чкалова, город Москва
     ФАРБМАНУ Григорию    Матвеевичу    -    заведующему   кафедрой
физического воспитания Ярославского  государственного  технического
университета
     ЦЫДЕНОВУ Дашиниме  Жамсарановичу    -    тренеру-преподавателю
Судунтуйской средней школы Агинского Бурятского автономного округа
     ЧЕРЕПОВУ Вячеславу Александровичу - начальнику  аспирантуры  и
докторантуры     Санкт-Петербургской    государственной    академии
физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
     ШИНДЯЕВУ Владимиру  Дмитриевичу  -  председателю  комитета  по
физической  культуре,  спорту  и   туризму   администрации   города
Новотроицка Оренбургской области
     ШИШКИНУ Василию  Васильевичу   -   директору   школы   высшего
спортивного мастерства города Воронежа
     ШОЕ Юрию      Александровичу      -      тренеру-преподавателю
детско-юношеской спортивной  школы  Астраханского областного совета
физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"
     ШПИГОВСКОМУ Александру   Григорьевичу   -   старшему   тренеру
Государственного предприятия национального аэроклуба  России  имени
Чкалова, город Москва.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     30 мая 1997 года
     N 539