У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства,  высокие достижения  в
развитии физической культуры и спорта наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     МАШБАШЕВА (МАШБАША) Исхака Шумафовича -  писателя,  Республика
Адыгея.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ДИРИНУ Зинаиду   Михаиловну  -  доцента  Высшего  театрального
училища имени М.С.Щепкина при Государственном  академическом  Малом
театре России, город Москва
     ДОНДОГОЙ Цырендулму Цыреновну -  заведующую  отделом  редакции
газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     ЖИГЖИТОВА Бате-Мунко Жигжитовича  -  ответственного  секретаря
редакции газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     КОШВАНЦА Виктора Борисовича - заместителя  главного  редактора
акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     КУЗИНА Олега Сергеевича - генерального  директора  -  главного
редактора   акционерного   общества   "Газета  "Санкт-Петербургские
ведомости"
     ШАРОНОВУ Наталью  Васильевну - профессора Высшего театрального
училища имени М.С.Щепкина при Государственном  академическом  Малом
театре России, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АНДИЕВА Сослана   Петровича  -  председателя  Государственного
комитета Республики Северная Осетия - Алания по физической культуре
и спорту
     АФАНАСЬЕВА Александра Николаевича -  ответственного  секретаря
акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     БАЛАШОВА Александра   Анатольевича   -   инструктора-методиста
Центрального    автомотоклуба   Российской   оборонной   спортивно-
технической организации, город Москва
     ГЕЗИМУ Аллу   Алексеевну   -   начальника   архивного   отдела
администрации Оренбургской области
     ИЛЬИНУ Марию  Александровну  - заведующую отделом акционерного
общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     КИРЬЯНОВА Владимира  Юзефовича  -  собственного корреспондента
газеты "Российские вести" в Польше
     КОЗЛОВСКОГО Якова   Абрамовича   -   писателя,   город  Москва
     ЛИСОЧКИНА Игоря   Борисовича   -   обозревателя   акционерного
общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     МАРКОВА Леонида  Павловича  -  начальника  цеха   Астраханской
государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
     МАРКОВА Юрия    Сергеевича    -    заместителя    председателя
Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
     МАРЦЕВИЧА Эдуарда  Евгеньевича  -   артиста   Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     МИЛЕНКО Юлию Ивановну -  артистку  Липецкого  государственного
академического театра драмы имени Л. Н .Толстого
     НАМЖИЛОВА Мижит-Цырена Дарижаповича - старшего  корреспондента
газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     ОВЧИННИКОВА Всеволода     Владимировича     -     собственного
корреспондента "Российской газеты" в Китайской Народной Республике
     ПЕРЧИКА Василия     Трояновича     -     тренера-преподавателя
специализированной  детско-юношеской  спортивной школы олимпийского
резерва по борьбе самбо города Краснокамска Пермской области
     ЧУПИНА Леонида   Степановича   -   председателя  физкультурно-
спортивного клуба "Зенит" Пермского областного совета физкультурно-
спортивного общества профсоюзов "Россия"
     ШУПЛЯКОВА Юрия   Евгеньевича   -   кинооператора   Центральной
киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
     ЯКОВЛЕВА (ДАЛАНА)  Василия  Семеновича  -  главного  редактора
журнала "Чолбон", Республика Саха (Якутия).

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВУ Антонину  Васильевну  -  старшего  хранителя  фондов
Российского  государственного  архива военно-морского флота,  город
Санкт-Петербург
     АНИСТРАНЦЕВУ Любовь  Ивановну  -  главного  редактора редакции
тематических    программ    студии     телевидения     Астраханской
государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
     БАДМАРИНЧИНОВА Николая  Дабаевича  -  старшего  корреспондента
газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     БУРЕНКОВА Евгения   Александровича   -   директора    стадиона
спортивного комплекса "Прикамье" Пермской области
     ГРАЧЕВА Сергея Викторовича -  заместителя  главного  редактора
акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     ДАНИЛОВУ Надежду  Константиновну  -  педагога-психолога  школы
высшего спортивного мастерства города Пензы
     ЕСАУЛОВУ Татьяну    Николаевну    -    монтажиста     Якутской
республиканской      типографии      Национальной      издательско-
полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
     ЗУБОВА Александра  Николаевича  -  директора  Государственного
историка-мемориального  заповедника  "Родина   В.И.Ленина",   город
Ульяновск
     КНЯЗЕВА Алексея  Прокопьевича  -  наладчика   полиграфического
оборудования      Государственного     издательско-полиграфического
предприятия "Кузбасс", Кемеровская область
     КОДЗОЕВА Хамзата  Тугановича  -  председателя Государственного
комитета  по  физической  культуре,  спорту  и  туризму  Республики
Ингушетия
     КУКУШКИНУ Татьяну   Викторовну   -    заместителя    директора
издательства "Мир", город Москва
     КУРЯЕВА Азиля  Саматовича  -  комментатора  главной   редакции
информации  радио Астраханской государственной телерадиовещательной
компании "Лотос"
     ЛАЗАРЕВУ Аллу  Ларгиевну  -  заведующую  отделом  акционерного
общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     ЛЬВОВА Александра  Васильевича  -  специального корреспондента
акционерного  общества   "Телевизионная   компания   "Подмосковье",
Московская область
     МАНЬКО Веру   Васильевну   -    начальника    цеха    Якутской
республиканской      типографии      Национальной      издательско-
полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
     МИСЕНКО Александра  Алексеевича - главного архитектора проекта
проектного института  реставрации  памятников  истории  и  культуры
"Ленпроектреставрация", город Санкт-Петербург
     НИКОЛАЕВУ Елизавету Николаевну  -  директора  по  экономике  и
финансам    Национальной    издательско-полиграфической    компании
"Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)
     НИКОЛЬСКУЮ Марину  Петровну  - профессора Высшего театрального
училища имени М. С. Щепкина при Государственном академическом Малом
театре России, город Москва
     СИВКОВУ Светлану  Геннадьевну  -  директора   Музея   Мирового
океана, город Калининград
     СТАРШИНИНА Анатолия   Ивановича   -    заместителя    главного
бухгалтера издательства "Мир", город Москва
     СТРЕЛОВА Ивана Петровича -  наладчика  печатного  оборудования
Якутской        республиканской       типографии       Национальной
издательско-полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
     СУСЛОВА Михаила   Степановича   -   председателя  комитета  по
физической  культуре  и  спорту   администрации   города   Камышина
Волгоградской области
     ТЕРЕШКИНУ Ирину Васильевну - специалиста  издательства  "Мир",
город Москва
     ТРЕФИЛОВА Юрия   Ивановича   -   специального   корреспондента
акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     УРНОВУ Веру  Васильевну  -  профессора  Высшего   театрального
училища  имени  М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом
театре России, город Москва
     ФЕДОРОВА Дна  Яковлевича  -  печатника плоской печати Якутской
республиканской      типографии      Национальной      издательско-
полиграфической компании "Сахаполиграфиздат"
     ФИЛИППОВА Сергея   Петровича   -    кинооператора-постановщика
Центральной   киностудии  детских  и  юношеских  фильмов  имени  М.
Горького, город Москва
     ЦЫРЕМПИЛОВА Бадму   Тибашкеевича   -  старшего  корреспондента
газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     ЧЕРНЫХ Игоря    Анатольевича    -   кинооператора-постановщика
ассоциации "Мосфильм"
     ЧУРИНА Игоря  Владимировича  -  заместителя главного редактора
акционерного общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     ЯДЫКИНА Александра  Васильевича  - специального корреспондента
акционерного  общества   "Телевизионная   компания   "Подмосковье",
Московская   область.
     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетное
звание

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРОПОВУ Владимиру Павловичу - дирижеру сценического оркестра
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     БАГДАСАРОВУ Михаилу    Ашотовичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     БРЯТКО Николаю   Афанасьевичу  -  солисту  оперы  Саратовского
академического театра оперы и балета
     ЕГОРОВОЙ Ларисе     Ильиничне     -     артистке    Бурятского
государственного академического театра драмы имени Х.Намсараева
     ЗАЛОМНОВУ Петру   Дмитриевичу   -   солисту  оперы  Чувашского
государственного театра оперы и балета
     КЛИМОВУ Элему Германовичу - кинорежиссеру-постановщику,  город
Москва
     МАТОРИНУ Владимиру     Анатольевичу     -     солисту    оперы
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     ОБЛИКИНУ Игорю Федоровичу - дирижеру ансамбля русских народных
инструментов   Академического   хора   русской   песни  Российского
государственного музыкального центра  телевидения  и  радиовещания,
город Москва
     ОГНОВЕНКО Владимиру    Михайловичу     -     солисту     оперы
Государственного  академического  Мариинского театра,  город Санкт-
Петербург
     ТАРАСЕНКО Александру   Георгиевичу   -   артисту  Воронежского
государственного театра юного зрителя
     ФАДЕЕЧЕВУ Алексею     Николаевичу     -     солисту     балета
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     ЦАПНИКУ Юрию    Викториновичу    -    артисту     Челябинского
государственного академического театра драмы имени С.Цвиллинга
     ЦУКАНОВОЙ Лидии Николаевне - артистке Кемеровского  областного
драматического  театра.
     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛЛИНУ Рубину    Кабировичу     -     ректору     Казанской
государственной консерватории
     АЛЕКСАНДРОВУ Юрию Исааковичу  -  художественному  руководителю
Государственного  камерного  музыкального театра "Санктъ-Петербургъ
Опера"
     АФОНИНУ Николаю  Николаевичу  -  ректору  Высшего театрального
училища имени М.С.Щепкина при Государственном  академическом  Малом
театре России, город Москва
     БЕЛЯЕВУ Игорю Константиновичу - профессору Института повышения
квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
     БИРЮКОВУ  Валентину   Валентиновичу  -  режиссеру-постановщику
Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова
     ГАСАН-ЗАДЕ Алиакперу   Али-Гейдар   оглы   -    звукорежиссеру
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ГИНКАСУ Каме Мироновичу -  режиссеру-постановщику  Московского
театра юного зрителя
     ГЛЫБОВСКОМУ Борису  Евгеньевичу  -  солисту   Государственного
Русского концертного оркестра, город Санкт-Петербург
     ЕВЛАХИШВИЛИ Сергею Сергеевичу - профессору Института повышения
квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
     ЗЕЛИКИНУ Самарию Марковичу - кинорежиссеру,  город Москва
     КУШУ Аслану  Гисовичу  -  директору Северо-Кавказского филиала
Государственного музея искусства народов Востока, Республика Адыгея
     ЛЕВИТАНУ Евгению   Александровичу   -   профессору   Уральской
государственной консерватории имени М. П. Мусоргского, Свердловская
область
     МИРОШНИЧЕНКО Николаю Ивановичу -  главному  редактору  журнала
"Современная драматургия", город Москва
     ПЕРСОВУ Владимиру       Марковичу       -       звукорежиссеру
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     СЕМЕНОВСКОМУ Валерию Оскаровичу - главному  редактору  журнала
"Московский наблюдатель"
     ФАДЕЕВОЙ Светлане    Леонидовне    -    профессору     кафедры
хореографического   искусства  Санкт-Петербургского   гуманитарного
университета профсоюзов
     ХАЧАТУРЯН Фаусте  Николаевне  - профессору Российской академии
театрального искусства, город Москва
     ЯКУШЕВУ Юрию Алексеевичу - композитору, город Москва.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБАКАРОВОЙ Лишат  Ярагиевне  -  артистке  Большого Московского
государственного цирка на проспекте Вернадского
     БАРСКОМУ Валерию   Михайловичу  -  солисту  оперы  Московского
государственного академического детского музыкального театра  имени
Н.И.Сац
     БИКУЛОВОЙ Ирине Искандеровне - солистке оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ГУЩИНУ Олегу Ивановичу -  артисту  Московского  драматического
театра имени Н. В. Гоголя
     ИВАНОВОЙ Татьяне  Николаевне  -  артистке  Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм"
     ИВАНОВУ Леониду  Александровичу   -   артисту   Новосибирского
государственного драматического театра "Старый дом"
     КУЛЬКО Олегу  Петровичу  -  солисту   оперы   Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     КУПРЯШКИНОЙ Галине Сергеевне - артистке хора  Государственного
академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого,  город
Москва
     КУРУМОВОЙ Инесе     Алимовне    -    артистке    Дагестанского
республиканского Русского драматического театра имени М. Горького
     КУЦЕНКО Сергею     Филипповичу     -    артисту    Российского
государственного академического  театра  драмы  имени  Ф.Г.Волкова,
город Ярославль
     ЛЕВИТУ Александру Николаевичу  -  артисту Санкт-Петербургского
государственного театра сатиры
     МАТВЕЕВОЙ Валентине Александровне -  солистке  Петрозаводского
музыкального театра, Республика Карелия
     МАШЛЯТИНУ Льву Константиновичу - художественному  руководителю
Московского детского театра теней
     НЕВЗОРОВУ Борису    Георгиевичу    -    артисту    Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского
     ОКЕАНОВУ Марку   Дмитриевичу   -   артисту    Государственного
академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва
     ОЛЕЙНИК Наталье  Анатольевне   -   солистке   Государственного
академического русского народного хора имени М.Е.Пятницкого,  город
Москва
     ПОЧАПСКОМУ Вячеславу     Ивановичу     -     солисту     оперы
Государственного  академического  Большого  театра  России,   город
Москва
     РЕДЬКИНУ Владимиру     Николаевичу     -     солисту     оперы
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     СМИРНОВУ Владимиру   Александровичу   -   артисту   Кировского
областного драматического театра имени С.М.Кирова
     СОКОЛОВУ Станиславу       Александровичу       -       артисту
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм"
     ТЕРЕГУЛОВУ Шамилю    Ахмедовичу   -   главному   балетмейстеру
Государственного театра оперы и балета Республики Башкортостан
     ТЕРЛОЕВОЙ (ДЯТЕЛ)     Светлане     Леонидовне    -    солистке
Государственного   академического   русского   народного   ансамбля
"Россия", город Москва
     ЦЕБЕКОВУ Владимиру  Арашаевичу  -  музыкальному   руководителю
оркестра Государственного ансамбля танца Калмыкии "Ойраты"
     ЩЕРБАКОВУ Борису   Федоровичу   -   артисту    Ставропольского
академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова
     ЯГАНОВУ Борису  Ивановичу   -   солисту   камерного   ансамбля
"Мадригал" Московской государственной филармонии
     ЯКУБОВИЧУ Леониду Аркадьевичу - художественному руководителю и
ведущему программы "Поле чудес" акционерного общества "Телекомпания
ВИД", город Москва
     ЯНУШКЕВИЧУ Михаилу    Борисовичу    -    артисту   Московского
драматического театра имени К.С.Станиславского.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АГАРКОВОЙ Татьяне   Николаевне  -  главному  художнику  завода
"Псковский гончар"
     АКЦЫНОВОЙ Людмиле Михайовне - художнику, Чувашская Республика
     АКЦЫНОВУ Аркадию    Всеволодовичу   -   художнику,   Чувашская
Республика
     АСТАПОВУ Василию   Павловичу   -   скульптору,   город  Санкт-
Петербург
     АФАНАСЬЕВОЙ Марии Евгеньевне - главному художнику акционерного
общества "Крестецкая строчка" Новгородской области
     БАНТИКОВУ Андрею   Сергеевичу   -   художнику,   город  Санкт-
Петербург
     ГОРЯЕВУ Сергею Витальевичу - художнику, город Москва
     ЗАЧИНЯЕВУ Василию  Никитовичу  -   художнику,   город   Санкт-
Петербург
     ЗОММЕРУ Иоганнесу  Цахеусовичу  -  скульптору,  Алтайский край
     КАЛЯСКИНУ Ивану  Владимировичу  -  художнику,   город   Санкт-
Петербург
     КЛЮКИНУ Олегу  Павловичу  -  художнику,   Московская   область
     МАЛЫШЕВУ Николаю  Федотовичу - ведущему художнику товарищества
"Сысертский фарфор", Свердловская область
     МАРШУМОВУ Михаилу   Михайловичу   -   преподавателю  Тверского
художественного училища имени А.Г.Венецианова
     МУСАЕВУ Абдулзагиру   Бозгитовичу   -   заведующему   кафедрой
живописи     Дагестанского     государственного     педагогического
университета
     РЫБАСОВОЙ Марии    Дмитриевне     -     художнику-постановщику
Государственного   академического  театра  имени  Моссовета,  город
Москва
     ШАБАНОВУ Магомеду   Магомедовичу   -   художнику,   Республика
Дагестан.
     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРАМОВОЙ Валентине   Николаевне   -   начальнику   управления
Государственного комитета Российской Федерации по кинематографии
     АГЕЕВОЙ Елене Сергеевне  -  директору  Центральной  киностудии
научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
     АДЛЕР Галине Леонардовне - директору книжного  магазина  N  14
города Новозыбкова Брянской области
     АНДРИЯНОВУ Виктору Ивановичу -  первому  заместителю  главного
редактора газеты "Рабочая трибуна", город Москва
     АСТАФЬЕВОЙ Екатерине   Ильиничне   -   заместителю    главного
редактора издательства "Стройиздат", город Москва
     АХРАМКОВУ Владимиру Петровичу - главному  эксперту  Управления
по  делам  музыкального  искусства Министерства культуры Российской
Федерации
     БАБЕНКОВУ Владимиру      Александровичу     -     собственному
корреспонденту газеты "Рабочая трибуна" по Самарской, Ульяновской и
Оренбургской областям
     БАДИКОВУ Эдуарду   Николаевичу   -    консультанту    редакции
издательства "Мир", город Москва
     БАЛДУЕВУ Сергею  Цынденовичу  -  старшему   фотокорреспонденту
газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     БЕЛЕВЦЕВОЙ Ариадне    Георгиевне    -    ведущему    редактору
издательства "Мир", город Москва
     БЕРЕЗИНОЙ Ольге  Александровне  -  обозревателю   акционерного
общества "Газета "Вечерняя Пермь"
     БОГУСЛАВСКОЙ Галине Михайловне - преподавателю  детской  школы
искусств N 1 города Красноярска
     БОРИСОВОЙ Надежде    Александровне    -    директору    Центра
"Адмиралтейский" по работе с подростками и молодежью,  город Санкт-
Петербург
     БРЕУСЕНКО Валентине Ивановне - заведующей отделом акционерного
общества "Газета "Вечерняя Пермь"
     ВАВИЛИНОЙ Ираиде   Ивановне   -   заведующей   отделом   радио
Астраханской государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
     ВАСИЛЬЕВОЙ Юлии    Михайловне   -   директору   муниципального
предприятия "Кинотеатр  "Уссури"  города  Владивостока  Приморского
края
     ВЕЛИЧКИНУ Александру   Ивановичу   -   начальнику   управления
культуры администрации Волгоградской области
     ВОРОБЬЕВУ Александру  Константиновичу  -   ректору   Института
переподготовки  работников  искусства,  культуры  и туризма,  город
Москва
     ВОРОНОВУ Кириллу Васильевичу - директору  Чувашско-Сорминского
народного музея Аликовского района Чувашской Республики
     ГРЯЗНОВОЙ Нине    Александровне    -   заместителю   директора
Ярославского   государственного   историка-архитектурного    музея-
заповедника
     ГУДИМЕНКО Николаю    Дмитриевичу    -     инженеру     участка
киновидеомонтажа     Астраханской     государственной    телерадио-
вещательной компании "Лотос"
     ГУДКИНУ-ВАСИЛЬЕВУ Вилю   Николаевичу   -  заведующему  отделом
Российского государственного архива  военно-морского  флота,  город
Санкт-Петербург
     ГУМЕНЮК Зое  Викторовне   -   преподавателю   Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ДАШЕЕВОЙ Галине Хандуевне - заведующей отделом редакции газеты
"Буряад Унэн", Республика Бурятия
     ДЕГТЯРЕВОЙ Валентине  Ивановне  -  преподавателю   Московского
государственного музыкального колледжа (вуза)
     ДЖАТИЕВОЙ Лилии  Григорьевне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 3 города Братска Иркутской области
     ДУБРОВСКОЙ Розалии    Васильевне    -    ведущему    редактору
издательства "Мир", город Москва
     ЕГОРОВОЙ Вере  Анатольевне  -  заведующей  отделом  библиотеки
профсоюзного  комитета  акционерного общества "ГАЗ",  Нижегородская
область
     ЕГОРОВОЙ Марии  Тихоновне  -  старшему  техническому редактору
Национального  книжного  издательства  "Бичик",   Республика   Саха
(Якутия)
     ЕЛИСЕЕВОЙ Марине Васильевне - заведующей отделом  акционерного
общества "Газета "Санкт-Петербургские ведомости"
     ЕРШОВУ Николаю   Николаевичу    -    генеральному    директору
Государственного предприятия "Хабаровский краевой киновидеопрокат"
     ЖУГДУРОВОЙ Долгор Жугдуровне - старшему корреспонденту  газеты
"Буряад Унэн", Республика Бурятия
     ЖУКОВСКОМУ Леониду  Семеновичу  -  директору   детской   школы
искусств N 7 города Красноярска
     ЗАЗНОБИНОЙ Наталье Михаиловне -  преподавателю  детской  школы
искусств N 9 Центрального района города Санкт-Петербурга
     ЗАЙКИНОЙ Галине  Викторовне  -  начальнику  отдела  Российской
академии художеств, город Москва
     ЗАЙЦЕВУ Алексею  Петровичу   -   редактору   отдела   редакции
научно-популярного журнала "Военные знания", город Москва
     ЗЕМЛЯНСКОЙ Нине   Николаевне   -   заместителю   директора   -
начальнику   репертуарного   отдела   Государственного  предприятия
"Липецкоблкинофонд"
     ЗИМНЕМУ Анатолию   Александровичу   -   видеооператору  студии
телевидения   Астраханской   государственной   телерадиовещательной
компании "Лотос"
     ЗУРАПОВОЙ Валентине Елкановне - телеоператору  Государственной
телерадиокомпании    "Алания"    и    пресс-службы   Президента   и
Правительства Республики Северная Осетия - Алания
     ИЗВЕДОВОЙ Вере    Петровне   -   директору   по   производству
Национальной          издательско-полиграфической          компании
"Сахаполиграфиздат", Республика Саха (Якутия)
     ИМШЕНЕЦКОЙ Галине   Алексеевне   -    директору    профсоюзной
библиотеки  акционерного  общества  "Нижегородский авиастроительный
завод "Сокол"
     ИСУПОВОЙ Алевтине  Николаевне  -  художественному руководителю
отдела культуры акционерного общества "Курорт Усть-Качка"  Пермской
области
     КАЛАШНИКОВУ Михаилу  Михайловичу  -  заместителю  генерального
директора   -  главному  инженеру  киновидеообъединения  Республики
Северная Осетия - Алания
     КАЛИНИНОЙ Людмиле  Александровне  -  председателю  Приморского
крайкома профсоюза работников культуры
     КАРЦЕВУ Владимиру   Николаевичу   -  заместителю  председателя
комитета по вопросам культуры и искусства  администрации  Рязанской
области
     КИЯНЕНКО Илье  Федоровичу  -  начальнику  управления  культуры
администрации Саратовской области
     КОВАЛЕНКО Зинаиде Петровне  -  заведующей  отделом  Приморской
государственной публичной библиотеки имени А.М.Горького
     КОКШАРОВОЙ Зинаиде   Тихоновне   -   директору    Алапаевского
отделения   по   прокату   кинофильмов   Свердловского   областного
производственного киновидеообъединения
     КОМАРОВОЙ Светлане    Мееровне    -    преподавателю   детской
музыкальной школы города Северска Томской области
     КОПЫЛОВОЙ Нине  Петровне  -  руководителю  народного  ансамбля
"Зоренька" Дворца  культуры  "Горняк",  город  Черемхово  Иркутской
области
     КОРОЛЕВУ Ивану   Михайловичу    -    заместителю    редактора,
ответственному секретарю редакции газеты "Маяк" Вологодской области
     КОРЧМАРЕВУ Эдуарду Моисеевичу - главному  специалисту-киноведу
Государственного предприятия "Хабаровский краевой киновидеопрокат"
     КОСАРЕВОЙ Галине   Алексеевне   -    заведующей    библиотекой
Государственного  научного  центра социальной и судебной психиатрии
имени В. П. Сербского, город Москва
     КОСТИНОЙ Нине  Петровне  -  заместителю  директора  кинотеатра
"Варшава" города Москвы
     КОШЕЛЕВОЙ Галине  Сергеевне  -  директору  клуба  акционерного
общества "Александровискож", Владимирская область
     КРАСЮК Татьяне  Алексеевне - директору библиотеки акционерного
общества "Ренессанс", город Нижний Новгород
     КРЕНИЦКОЙ Татьяне   Зотовне  -  начальнику  цеха  Саратовского
полиграфического комбината
     КРИВУШИНУ Сергею  Семеновичу  - художественному руководителю и
дирижеру хора ветеранов  войны  и  труда  Белгородского  областного
центра молодежи
     КРЮКОВОЙ Зое  Павловне  -  киномеханику   киноустановки   села
Стряпунята   муниципального  предприятия  "Краснокамская  киносеть"
Пермской области
     КУЛИЧКИНОЙ Галине   Васильевне   -  обозревателю  акционерного
общества "Газета "Вечерняя Пермь"
     КУРАШОВОЙ Ларисе  Гавриловне - директору книжного магазина N 6
города Брянска
     КУРГАНОВУ Геннадию  Борисовичу - директору издательства "Мир",
город Москва
     КУРИЦКОЙ Галине   Михаиловне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 15 города Красноярска
     ЛАДУЖИНУ Анатолию Александровичу - киномеханику кинопередвижки
Нерехтской  дирекции  по   кинообслуживанию   сельского   населения
Костромской области
     ЛАТФУЛЛИНУ Хайдару Миндаровичу - редактору Вагайской  районной
газеты "Сельский труженик" Тюменской области
     ЛЕДОВОЙ Алле  Владимировне  -  преподавателю   детской   школы
искусств N 1 города Красноярска
     ЛЕОНТЬЕВУ Вячеславу  Петровичу  -  директору  Государственного
издательства "Пресса", город Москва
     ЛОСЕВУ Анатолию   Александровичу   -   заместителю    главного
редактора  творческого  производственного  объединения  "Дом радио"
Пермской государственной телекинорадиокомпании "17"
     ЛЫЧКАТОЙ Тамаре  Никифоровне  -  директору  центра  культуры и
досуга   "Камертон"   предприятия    "Сургутгазпром"    Российского
акционерного общества "Газпром", Ханты-Мансийский автономный округ
     МАКСИМОВУ Юрию Леонидовичу - главному  художнику  издательства
"Мир", город Москва
     МАРТЫНОВОЙ Галине   Васильевне   -    архивисту    Российского
государственного   архива   военно-морского  флота,   город  Санкт-
Петербург
     МАТОНИНУ Виталию   Федоровичу   -   ответственному   секретарю
редакции газеты "Рабочая трибуна", город Москва
     МЕДВЕДЕВОЙ Тамаре   Платоновне   -  руководителю  департамента
культуры администрации Городищенского района Пензенской области
     МОВКАЛЕНКО Татьяне   Григорьевне   -   заместителю   директора
Володинского культурно-досугового объединения Кривошеинского района
Томской области
     МОВЧАН Татьяне Григорьевне  -  директору  кинотеатра  "Аврора"
города Спасска-Дальнего Приморского края
     МОЦАК Лидии   Михаиловне   -   директору    научно-технической
библиотеки Московского государственного строительного университета
     МУХАНОВОЙ Антонине  Ивановне   -   директору   организационно-
методического  центра  отдела культуры администрации Кольчугинского
района Владимирской области
     НЕНАШЕВОЙ Татьяне   Никитичне   -   председателю  комитета  по
культуре администрации Третьяковского района Алтайского края
     НОРИЦЫНОЙ Алле   Георгиевне   -  звукорежиссеру  Архангельской
государственной телерадиовещательной компании "Поморье"
     ОБЕРМАН Менделю  Сергеевичу  - администратору Государственного
гастрольно-концертного центра "Ивановоконцерт"
     ОЛЕЙНИКОВОЙ Асе     Перфиловне     -     главному    редактору
редакционно-издательского    отдела    Орловской    государственной
телевизионной и радиовещательной компании
     ОЧИРОВУ Степану  Доржиевичу  -  заведующему  отделом  редакции
газеты "Буряад Унэн", Республика Бурятия
     ПАКИНОЙ Людмиле Михаиловне - главному  специалисту  управления
культуры администрации Ханты-Мансийского автономного округа
     ПЕТРОВУ Геннадию  Ивановичу   -   ведущему   программ   студии
телевидения   Астраханской   государственной   телерадиовещательной
компании "Лотос"
     ПИСКАРЕВУ Сергею Михайловичу - директору Кингисеппской детской
музыкальной школы Ленинградской области
     ПОПОННЫХ Киму   Георгиевичу   -   доценту   Восточно-Сибирской
государственной академии культуры и искусства, Республика Бурятия
     ПОНОМАРЕВУ Анатолию    Васильевичу    -   главному   редактору
алексеевской районной газеты "Степная правда" Самарской области
     ПОПОВУ Владимиру  Алексеевичу  -  директору Тбилисской детской
музыкальной школы Тбилисского района Краснодарского края
     ПРОЛЕТАРСКОМУ Валентину  Николаевичу  -  редактору творческого
объединения      "Диалог"       Архангельской       государственной
телерадиовещательной компании "Поморье"
     РИНЧИНОВУ Сергею Дугаржаповичу - заместителю редактора  газеты
"Буряад Унэн", Республика Бурятия
     РОШАЛЮ Александру  Борисовичу  -  главному  редактору  журнала
"64-шахматное обозрение", город Москва
     РЯЗАНОВУ Владимиру Григорьевичу - директору клуба акционерного
общества льнокомбината "Тульма", Ярославская область
     САВОСЬКИНУ Сергею Алексеевичу - руководителю ансамбля песни  и
танца Дворца культуры "Красцветмет", город Красноярск
     САЗОНОВОЙ Светлане Дмитриевне -  комментатору  Государственной
телерадиокомпании "Мурман", Мурманская область
     САПОЖНИКОВОЙ Лидии   Ивановне   -  директору  Государственного
архива Калужской области
     СВИЩЕВУ Михаилу Михайловичу  -  заведующему  отделом  редакции
газеты "Рабочая трибуна", город Москва
     СЕЛЕЗНЕВУ Анатолию Александровичу - начальнику отдела культуры
мэрии города Тамбова
     СИМАКОВОЙ Нине  Васильевне  -  заведующей   отделом   культуры
администрации Кромского района Орловской области
     СИМОНОВОЙ Зое Борисовне -  директору  Галичского  межрайонного
отделения   по  киновидеопрокату - филиала генеральной дирекции  по
кинофикации администрации Костромской области
     СТАТЮХЕ Татьяне   Владимировне  -  директору  централизованной
библиотечной системы города Уссурийска Приморского края
     СТЕПАНОВОЙ Светлане Митрофановне - главному  режиссеру  студии
телевидения   Астраханской   государственной   телерадиовещательной
компании "Лотос"
     СТОЯКИНУ Юрию Алексеевичу - директору сельского дома  культуры
станицы Крыловской Ленинградского района Краснодарского края
     СТУДЕНСКОМУ Сергею Павловичу - комментатору радио Астраханской
государственной телерадиовещательной компании "Лотос"
     СУРГУТСКОВОЙ Эрике  Петровне  -  директору    Ханты-Мансийской
окружной библиотеки
     СЪЕДИНОЙ Екатерине  Ивановне  -  начальнику  архивного  отдела
администрации Белгородской области
     ТИМОФЕЕВОЙ Вере   Сергеевне   -   лектору-музыковеду   Томской
областной государственной филармонии
     ТИФОНИНУ Виктору  Ивановичу  -  дирижеру  народного   духового
оркестра   Екатериновского   районного  дома  культуры  Саратовской
области
     ФЕДОРОВСКОЙ Татьяне   Евгеньевне   -   директору  передвижного
Лодейнопольского районного центра культуры Ленинградской области
     ФЕДОТОВУ Яну   Борисовичу   -   заведующему  отделом  культуры
администрации Меленковского района Владимирской области
     ФОМЕНКО Ивану  Михайловичу  -  заведующему  клубом  пансионата
"Дюны", город Санкт-Петербург
     ХРОМЧЕНКО Юрию  Рафаиловичу  -  директору школы бального танца
города Сосновый Бор Ленинградской области
     ЦЕРКОВСКОМУ Валерию  Афанасьевичу  -  ответственному секретарю
редакции Клинцовской объединенной газеты "Труд" Брянской области
     ЦУКЕРШТЕЙН-ГОРНИЦКОЙ Нине    Сергеевне -  ведущему    научному
сотруднику сектора кино и телевидения Российского института истории
искусств, город Санкт-Петербург
     ЧИЖОВУ Евгению   Александровичу    -    художнику-реставратору
Государственного   предприятия  "Реставрация  живописи  и  резьбы",
Ярославская область
     ШЕВЦОВОЙ Татьяне    Аркадьевне    -    преподавателю   детской
музыкальной школы N 1 города Перми.

     За заслуги в развитии физической культуры и  спорта  присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АШАСТИНУ Борису Викентьевичу - директору училища  олимпийского
резерва N 1 города Екатеринбурга
     БАРАШУ Симону  Айзиковичу  -   тренеру-преподавателю   детско-
юношеской спортивной школы N 5 города Череповца Вологодской области
     ВИКТОРОВУ Олегу  Викторовичу  -   председателю   комитета   по
физической  культуре,  спорту  и  туризму  администрации  Рязанской
области
     ГИОЕВУ Хасану   Георгиевичу   -  методисту-консультанту  школы
высшего спортивного мастерства Государственного комитета Республики
Северная Осетия - Алания по физической культуре и спорту
     ДЕМЕРЧИ Анатолию Арутовичу - директору учебно-спортивной  базы
"Спартак"  Центрального  совета  физкультурно-спортивного  общества
профсоюзов "Россия" Краснодарского края
     ЗОТИНУ Юрию  Ивановичу  -  председателю комитета по физической
культуре  и  спорту  администрации  города  Краснокамска   Пермской
области
     КИРКИНУ Борису  Михайловичу   -   председателю   комитета   по
физической  культуре  и  спорту  администрации Промышленного района
города Самары
     КИРЬЯНОВУ Александру  Александровичу  -  главному  специалисту
управления детско-юношеских спортивных школ и сборных команд центра
физкультуры и спорта Московской федерации профсоюзов
     КОВАЛЕНКО Виталию  Александровичу   -   заведующему   кафедрой
физического   воспитания   и  спорта  Московского  государственного
строительного университета
     КОЛЕСНИКОВУ Анатолию  Тимофеевичу  -  председателю комитета по
физической культуре и спорту администрации города Гуково Ростовской
области
     КРЕШНЕВУ Вячеславу  Владимировичу  -   заместителю   директора
Омской  областной  специализированной  детско-юношеской  спортивной
школы олимпийского резерва
     КУЗНЕЦОВУ Николаю Николаевичу - инструктору по спорту стадиона
"Динамо" города Вологды
     КУПИНУ Сергею  Ивановичу  -  начальнику управления комитета по
физической культуре и спорту правительства города Москвы
     КУЧЕРОВУ Александру Васильевичу - директору специализированной
детско-юношеской спортивной  школы  олимпийского  резерва  N  4  по
легкой атлетике города Владимира
     ЛЕОНТЬЕВУ Михаилу  Сергеевичу  -  председателю   комитета   по
физической   культуре  и  спорту  администрации  города  Ахтубинска
Астраханской области
     МАЛАХОВУ Эдуарду   Анатольевичу   -   директору   департамента
физкультуры, спорта и туризма правительства Калужской области
     МАНДРИКОВУ Виктору    Борисовичу    -   заведующему   кафедрой
физического воспитания,  лечебной физической культуры и  врачебного
контроля Волгоградской медицинской академии
     МАРЬЯСОВУ Геннадию  Георгиевичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре  и  спорту  администрации  Советского  района
Ханты-Мансийского автономного округа
     МЕШАЛОВУ Владимиру  Александровичу  -  директору  Вологодского
областного физкультурно-оздоровительного спортивного клуба "Урожай"
     МОЛОДОЖЕНОВУ Владимиру  Вячеславовичу - начальнику комитета по
физической культуре  и  спорту  Северо-Западного  административного
округа города Москвы
     ОСТАШОВУ Игорю  Петровичу  -   доценту   кафедры   физического
воспитания Московского государственного университета культуры
     ПЛАТИЦИНУ Александру Сергеевичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре   и   спорту  администрации  Бийского  района
Алтайского края
     СОТОСОВУ Александру  Константиновичу  -  заместителю директора
Волгоградской областной  специализированной детско-юношеской  школы
олимпийского резерва
     СУББОТИНУ Владиславу Анатольевичу -  тренеру  сборной  команды
Приморского края по судомодельному спорту
     СУМБАЕВУ Виктору Ивановичу - начальнику управления  спортивных
сооружений  акционерного  общества "Волгодизельмаш" города Балаково
Саратовской области
     ЧУБЧИКОВУ Александру  Алексеевичу  -  заместителю председателя
комитета по физической культуре  и  спорту  администрации  Брянской
области
     ЮВКО Любови Александровне - заместителю  директора  Иркутского
техникума физической культуры
     ЯКОВЛЕВУ Николаю  Яковлевичу  -  директору  Курской  областной
детско-юношеской спортивной школы "Урожай".

     За заслуги в области хореографического искусства и многолетнюю
творческую   деятельность   наградить   артистов   и    сотрудников
Государственного   академического   ансамбля  народного  танца  под
руководством Игоря Моисеева:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГУСЯ Анатолия Никитовича - главного дирижера
     КАСАТКИНУ Лилию Михаиловну - ассистента-балетмейстера
     ХОДЖОЯНА Рудия Еноковича - солиста балета.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     БОЛЬШАКОВА Вячеслава Николаевича - концертмейстера оркестра
     КРУТОВА Бориса Александровича - артиста оркестра
     ЛАРИНУ Юлию Ефимовну - артистку оркестра
     МИКОЯН Зинаиду Степановну - педагога Школы-студии при ансамбле
     МОИСЕЕВУ Ольгу Игоревну - балетмейстера-постановщика
     НЕГРУЛЬ Людмилу Андреевну - солистку балета
     НИКИТУШКИНА Виктора     Александровича     -    балетмейстера-
постановщика
     ПАНЧЕНКО Валерия Владимировича - артиста оркестра
     РАДЗЕЦКОГО Александра Прокопьевича - дирижера оркестра
     РЫКОВА Александра Николаевича - солиста балета
     СЕМЕНОВА Анатолия Дмитриевича - артиста оркестра
     ТЕРЕХОВУ Елену Александровну - солистку балета.

     Присвоить почетные звания:

        "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ИВАНОВОЙ Галине   Николаевне   -  директору  Школы-студии  при
ансамбле.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     КОЛОБКОВУ Виктору Михайловичу - артисту оркестра
     ПАРФЕНОВОЙ Маргарите Викторовне - концертмейстеру
     СМЫСЛОВОЙ Татьяне Николаевне - солистке балета
     ЩЕРБАКОВОЙ Елене Александровне - педагогу-репетитору.

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Римме  Сергеевне  -   педагогу   Школы-студии   при
ансамбле
     АМУСЬЕВУ Борису Абрамовичу - артисту оркестра
     ПАК Вивиане - педагогу Школы-студии при ансамбле
     ПЕТРОВОЙ Анне Федоровне - закройщику-модельеру
     ХУСАИНОВУ Нурмухамеду - реквизитору.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     ШАКУНОВОЙ Валентине Максимовне - главному бухгалтеру.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     22 января 1997 года
     N 34