У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
      Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников
        физической культуры и спорта по итогам XXVI летних
                     Олимпийских игр 1996 года

     За заслуги перед государством и высокие спортивные  достижения
на XXVI летних Олимпийских играх 1996 года наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     КОЛЕСОВА Анатолия Ивановича  -  заслуженного  мастера  спорта,
руководителя  спортивной  делегации  России  на  Играх  XXVI летней
Олимпиады, город Москва.

                         ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

     БЕКЕТОВА Александра  Владимировича  -   заслуженного   мастера
спорта, Московская область
     НЕМОВА Алексея  Юрьевича  -   заслуженного   мастера   спорта,
Самарская область
     ЧЕМЕРКИНА Андрея  Ивановича  -  заслуженного  мастера  спорта,
Ставропольский край.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БЫЧКОВА Юрия  Михайловича  - заслуженного тренера,  президента
Федерации фехтования России, город Москва
     ВЕНГЛИНСКОГО Геннадия   Петровича   -  генерального  директора
спортивного комплекса "Олимпийская деревня", город Москва
     ВОРОПАЕВА Алексея  Николаевича  - заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ЛАПКИНА Олега Александровича - заслуженного тренера,  главного
тренера сборной команды России по стрельбе пулевой, город Москва
     ЛОГВИНЕНКО Марину  Викторовну  -  заслуженного мастера спорта,
Ростовская область
     НИКОЛАЕВУ Елену  Николаевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
Чувашская Республика
     НУСУЕВА Шевалье  Семандуевича  -  заслуженного тренера,  город
Москва
     ПЕТРОВА Алексея  Александровича - заслуженного мастера спорта,
город Волгоград
     ПОЗДНЯКОВА Станислава   Алексеевича   -  заслуженного  мастера
спорта, город Новосибирск
     САДОВОГО Евгения  Викторовича  -  заслуженного мастера спорта,
город Волгоград
     ЯРЫГИНА Ивана   Сергеевича   -  заслуженного  мастера  спорта,
президента Федерации спортивной борьбы России, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     АЛЕШИНА Геннадия Петровича  -  президента  Федерации  плавания
России, вице-президента Олимпийского комитета России, город Москва
     БОГИЕВА Вадима Иосифовича - заслуженного мастера спорта, город
Москва
     ГЕНКИНА Александра Михайловича - заслуженного  тренера,  город
Воронеж
     ГЛАЗОВА Олега Леонидовича - заслуженного тренера, город Москва
     ЗАБИРОВУ Зульфию  Хасановну  -  заслуженного  мастера  спорта,
Ростовская область
     КНИГУ Владимира    Никитовича    -    заслуженного    тренера,
Ставропольский край
     КОЗЛОВСКОГО Александра    Александровича   -   вице-президента
Олимпийского комитета России, город Москва
     КОКОРЕВА Бориса  Борисовича  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Москва
     КУЗНЕЦОВА Виктора  Михайловича  - заслуженного тренера,  город
Новосибирск
     КУЗНЕЦОВУ Ольгу  Геннадьевну  -  заслуженного  мастера спорта,
город Самара
     ЛАШКО Ирину  Евгеньевну  - заслуженного мастера спорта,  город
Екатеринбург
     МАГОМЕДОВА Хаджимурада   Сайгидмагомедовича   -   заслуженного
мастера спорта. Республика Дагестан
     МИНДИАШВИЛИ Дмитрия Георгиевича - заслуженного тренера,  город
Красноярск
     МОЖАЕВА Александра Валентиновича - заслуженного тренера, город
Москва
     НЕВРЕТДИНОВА Шамиля   Тагировича   -   заслуженного   тренера,
старшего тренера сборной команды России по  вольной  борьбе,  город
Москва
     НИКОЛКО Евгения Григорьевича - заслуженного тренера, Самарская
область
     ПЕТРОВА Александра Матвеевича -  заслуженного  тренера,  город
Волгоград
     ПИЛКИНА Бориса  Васильевича  -  заслуженного  тренера,   город
Белгород
     ПИСЕЦКОГО Бориса Леонидовича  -  заслуженного  тренера,  город
Новосибирск
     ПЛЕСКАЧ-СТЫРКИНУ Светлану  Павловну  -  заслуженного  тренера,
город Москва
     ПОЛИКАНИНА Евгения   Ивановича   -    заслуженного    тренера,
президента Стрелкового союза России, город Москва
     РОДИЧЕНКО Владимира Сергеевича - вице-президента  Олимпийского
комитета России, город Москва
     САИТОВА Олега  Элекпаевича  -  заслуженного  мастера   спорта,
Самарская область
     САЙТИЕВА Бувайсу Хамидовича  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Красноярск
     СТАРОДУБЦЕВУ Татьяну  Александровну  -  заслуженного  тренера,
город Воронеж
     СЫРЦОВА Сергея Александровича - заслуженного  мастера  спорта,
Ростовская область
     ТУРЕЦКОГО Геннадия Геннадиевича - заслуженного тренера,  город
Санкт-Петербург
     ХАДАРЦЕВА Махарбека Хазбиевича - заслуженного мастера  спорта.
Республика Северная Осетия - Алания
     ХАДЖИБЕКОВА Артема  Александровича  -   заслуженного   мастера
спорта, Московская область
     ХАРЬКОВА Сергея Владимировича - заслуженного  мастера  спорта,
город Москва
     ХОРКИНУ Светлану Васильевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Белгород
     ШАРИКОВА Сергея Александровича - заслуженного мастера  спорта,
город Москва
     ШЕВЧЕНКО Дмитрия Степановича -  заслуженного  мастера  спорта,
город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЗНАВУРЯН Карину  Борисовну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Москва
     АКСЕНОВА Николая Александровича - заслуженного мастера спорта.
Саратовская область
     АКСЕНОВУ Наталию Николаевну - заместителя управляющего  делами
Олимпийского комитета России, город Москва
     АНДРЕЕВА Алексея Викторовича  -  заслуженного  тренера,  город
Санкт-Петербург
     БАТЫРШИНУ Янину  Фархадовну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Москва
     БОЧКАРЕВУ Евгению Александровну - заслуженного мастера спорта,
город Пенза
     БУРМАКОВУ Галину Максимовну  -  ведущего  научного  сотрудника
отделения     спортивной    и    балетной    травмы    Центрального
научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени
Н.Н.Приорова, город Москва
     ВАСИЛЕНКО Дмитрия Андреевича -  заслуженного  мастера  спорта,
Карачаево-Черкесская Республика
     ВЕРЛИНА Сергея  Викторовича  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Воронеж
     ВОЛОДЕНКОВА Владимира  Владимировича  -  заслуженного  мастера
спорта, город Санкт-Петербург
     ГАЛИЕВУ Розалию  Ильфатовну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Самара
     ГАРАЕВУ Юлию Равильевну - заслуженного мастера  спорта,  город
Москва
     ГВОЗДЕЦКУЮ Тамару  Григорьевну  -  старшую  медсестру   центра
спортивной медицины Олимпийского комитета России, город Москва
     ГЕРАСИМЕНОК Ирину Александровну - заслуженного мастера спорта,
Московская область
     ГЛУХОВА Андрея  Валерьевича  -  заслуженного  мастера  спорта,
Московская область
     ГОРОБИЯ Олега Владимировича  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Воронеж
     ГРИЦУНА Эдуарда Вячеславовича - заслуженного  мастера  спорта,
город Санкт-Петербург
     ГРОШЕВУ Елену Николаевну - заслуженного мастера спорта,  город
Ярославль
     ГУЛИЕВА Зафара Сафар оглы - заслуженного мастера спорта, город
Ульяновск
     ДЕДЕГКАЕВА Казбека  Магометовича   -   заслуженного   тренера,
Республика Северная Осетия-Алания
     ДЗЮБУ Ирину  Юрьевну  -  заслуженного  мастера  спорта,  город
Волгоград
     ДОЛГОПОЛОВУ Елену Владимировну - заслуженного мастера  спорта,
Волгоградская область
     ЕВАНГУЛОВА Алексея   Георгиевича   -   заслуженного   тренера,
главного  тренера  сборной команды России по прыжкам в воду,  город
Москва
     ЕГОРОВА Романа  Николаевича  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Санкт-Петербург
     ЕГОРОВА Юрия  Михайловича  -  заслуженного тренера,  Чувашская
Республика
     ЕГОРОВУ Валентину  Михаиловну  -  заслуженного мастера спорта.
Чувашская Республика
     ЕГРИЩИНА Анатолия  Семеновича  -  заслуженного тренера,  город
Санкт-Петербург
     ЗАХАРЕВИЧА Валерия   Владимировича   -   заслуженного  мастера
спорта, город Самара
     ЗЕЛИЧЕНКА Вадима  Борисовича - заслуженного тренера,  главного
тренера сборной команды России по легкой атлетике, город Москва
     ЗЕНОВКУ Эдуарда  Григорьевича  -  заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ИВАНОВА Владислава   Александровича   -  почетного  президента
Всероссийской федерации парусного спорта, город Москва
     ИВАНОВУ Юлию  Викторовну - заслуженного мастера спорта,  город
Волгоград
     ИВАНЮЖЕНКОВА Бориса  Викторовича  -  вице-президента Федерации
спортивной борьбы России, город Москва
     КАРЦЕВУ Ирину Николаевну - главного специалиста рабочей группы
"Атланта-96" Олимпийского комитета России, город Москва
     КОЛОБКОВА Павла  Анатольевича  -  заслуженного мастера спорта,
город Москва
     КОНДРАТЕНКО Павла Александровича -заслуженного тренера,  город
Новосибирск
     КОПТЮХА Ивана Никитовича - заслуженного тренера,  город Нижний
Новгород
     КОЧЕТКОВУ Дину  Анатольевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Москва
     КРИВОШЕЙ Елену  Анатольевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Волгоград
     КРЮКОВА Николая  Вячеславовича  - заслуженного мастера спорта,
город Воронеж
     КУЗНЕЦОВА Владимира Михайловича - заслуженного тренера,  город
Самара
     КУЗНЕЦОВА Николая   Александровича   -   заслуженного  мастера
спорта, город Санкт-Петербург
     КУЗНЕЦОВА Юрия   Константиновича   -   заслуженного   тренера,
Московская область
     КУЗНЕЦОВУ Евгению  Петровну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Санкт-Петербург
     КУЛИКОВА Владислава   Владимировича   -  заслуженного  мастера
спорта, город Москва
     ЛАСОВСКУЮ Инну  Александровну  -  заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ЛЕЗИНА Алексея  Владимировича  -  заслуженного мастера спорта,
город Ульяновск
     ЛОГВИНЕНКО Владимира  Владимировича  -  заслуженного  тренера,
Ростовская область
     ЛОПУХОВА Станислава  Юрьевича  -  заслуженного мастера спорта,
город Калуга
     ЛУКЬЯНОВА Александра   Викторовича   -   заслуженного  мастера
спорта, Московская область
     ЛЯПИНУ Океану   Васильевну   -  заслуженного  мастера  спорта,
Краснодарский край
     МАЗИНУ Марию  Валерьевну - заслуженного мастера спорта,  город
Москва
     МАЛАХБЕКОВА Раимкуля  Худойназаровича  -  заслуженного мастера
спорта, Республика Калмыкия
     МАМИАШВИЛИ Михаила  Геразиевича  -  вице-президента  Федерации
спортивной борьбы России, город Москва
     МАМИНА Николая   Петровича   -   заслуженного  тренера,  город
Екатеринбург
     МАРКОВА Алексея  Михайловича  -  заслуженного  мастера спорта,
город Санкт-Петербург
     МАРКОВА Илью  Владиславовича  -  заслуженного  мастера спорта,
Свердловская область
     МАТВЕЕВА Сергея Юрьевича - заслуженного мастера спорта,  город
Псков
     МЕЛЬНИКОВА Павла  Владимировича - заслуженного мастера спорта,
город Саратов
     МИРОШНИЧЕНКО Леонида   Алексеевича   -  руководителя  аппарата
президента Олимпийского комитета России, город Москва
     МОНЧЕНКО Романа  Витальевича  -  заслуженного  мастера спорта,
Московская область
     НИКОЛАЕВА Анатолия   Арсентьевича   -   заслуженного  тренера,
Чувашская Республика
     ПАВЛОВИЧА Владислава  Юрьевича  - заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ПОДГОРНОГО Евгения Анатольевича - заслуженного мастера спорта,
город Новосибирск
     ПРЕДКИНА Владимира  Викторовича - заслуженного мастера спорта,
город Санкт-Петербург
     ПЫШНЕНКО Владимира  Васильевича - заслуженного мастера спорта,
город Ростов-на-Дону
     РОЗИНКЕВИЧА Дмитрия Васильевича - заслуженного мастера спорта,
Калининградская область
     САДОВУ Наталью  Ивановну - заслуженного мастера спорта,  город
Нижний Новгород
     СМИРНОВА Владимира  Евгеньевича  -  главного  тренера  сборной
команды России по плаванию, город Москва
     СОМСИКОВА Владимира Анатольевича - заслуженного тренера, город
Новосибирск
     СЫРЦОВА Александра   Александровича  -  заслуженного  тренера,
Ростовская область
     ТИЩЕНКО Анатолия  Анатольевича  - заслуженного мастера спорта,
Ростовская область
     ТРАНДЕНКОВА Игоря  Леонидовича  - заслуженного мастера спорта,
город Санкт-Петербург
     ТРЕТЬЯКОВА Александра  Владимировича  -  заслуженного  мастера
спорта, город Пермь
     ТРУША Дмитрия  Владимировича  -  заслуженного  мастера спорта,
город Воронеж
     УТКИНА Игоря   Петровича  -  заслуженного  тренера,  Самарская
область
     ХРОМОВА Николая  Дмитриевича - заслуженного тренера,  главного
тренера сборной команды России по боксу, город Москва
     ХУДОРОШКИНУ Ирину Александровну - заслуженного мастера спорта,
Московская область
     ЦЫБУЛЬНИКОВА Георгия   Владимировича  -  заслуженного  мастера
спорта,1 Приморский край
     ЧЕРМАШЕНЦЕВА Антона Викторовича - заслуженного мастера спорта,
город Краснодар
     ШАЙДУКО Георгия Ивановича - заслуженного мастера спорта, город
Москва
     ШАНТЫРЯ Антона Игоревича - заслуженного мастера спорта,  город
Санкт-Петербург
     ШАХМУРАДОВА Юрия Аванесовича - заслуженного тренера,  старшего
тренера сборной команды России по вольной борьбе, город Москва
     ШТЫРЕНКО Ольгу  Александровну  -  заслуженного мастера спорта,
город Волгоград
     ЩЕННИКОВА Михаила  Анатольевича - заслуженного мастера спорта,
город Москва
     ЮШКОВУ Ангелину  Николаевну  -  заслуженного  мастера  спорта,
город Москва.

     Присвоить почетные звания:

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ""

     БАЛАХНИЧЕВУ Валентину  Васильевичу  - президенту Всероссийской
федерации легкой атлетики, город Москва
     БУЛАШЕНКО Марине Васильевне - старшему тренеру сборной команды
России по гимнастике спортивной, город Москва
     ВАРГАШКИНУ Ростиславу    Евгеньевичу    -   президенту   Союза
велосипедистов России, город Москва
     ВАСИНУ Владимиру   Алексеевичу   -   первому   вице-президенту
Олимпийского комитета России, город Москва
     ВИНЕР Ирине Александровне - заслуженному тренеру, город Москва
     ГЕРАСИМЕНОК  Нине   Дорофеевне   -    заслуженному    тренеру,
Московская область
     ГОЛОВИНУ Борису Михайловичу  -  главному  специалисту  рабочей
группы "Атланта-96" Олимпийского комитета России, город Москва
     ГОРОХОВОЙ Галине Евгеньевне  -  заслуженному  мастеру  спорта,
председателю Российского союза спортсменов, город Москва
     ГОРШКОВУ Александру  Георгиевичу   -   начальнику   управления
Олимпийского комитета России, город Москва
     ДЕРЕВЯНКО Владимиру Гавриловичу - главному специалисту рабочей
группы "Атланта-96" Олимпийского комитета России, город Москва
     КАЗИКОВУ Игорю Борисовичу - первому  заместителю  руководителя
рабочей  группы  "Атланта-96"  Олимпийского комитета России,  город
Москва
     КАНОВУ Сергею  Дмитриевичу  - старшему тренеру сборной команды
России по парусному спорту, город Москва
     КЛИМОВУ Григорию  Яковлевичу  -  заслуженному  тренеру,  город
Москва
     КОЖИНУ Виктору    Михайловичу    -    генеральному   директору
акционерного  общества  стрелкового  клуба   "Динамо",   Московская
область
     КОНТАНИСТОВУ Александру Тихоновичу  -  заместителю  начальника
управления Олимпийского комитета России, город Москва
     КРАСИЛЬНИКОВУ Александру Николаевичу -  заслуженному  тренеру.
Свердловская область
     КУВАЕВУ Валерию Ивановичу - начальнику управления Олимпийского
комитета России, город Москва
     МАКУЩЕНКО Сергею Сергеевичу - главному специалисту  управления
Олимпийского комитета России, город Москва
     МАСЛАКОВОЙ Людмиле  Ильиничне  -  старшему   тренеру   сборной
команды России по легкой атлетике, город Москва
     МОСОЛОВУ Борису Анатольевичу  -  заслуженному  тренеру,  город
Москва
     НЕЧУШКИНУ Валентину Евгеньевичу - заслуженному тренеру,  город
Москва
     ОКОВИТОМУ Александру Кирилловичу - заслуженному тренеру, город
Санкт-Петербург
     ПРАКАПАСУ Леопольдасу   Владовичу   -   главному   специалисту
управления Олимпийского комитета России, город Москва
     ПУЧКОВУ Вадиму  Николаевичу  -  заслуженному  тренеру,   город
Москва
     РАЗУМОВСКОМУ Евгению  Александровичу  -  главному  специалисту
рабочей  группы  "Атланта-96"  Олимпийского комитета России,  город
Москва
     РОМАНОВУ Леониду    Михайловичу    -    первому    заместителю
председателя       Центрального        совета        Всероссийского
физкультурно-спортивного общества "Динамо", город Москва
     РЫГУЛЬСКОМУ Виктору Сергеевичу - начальнику отдела Спортивного
комитета Министерства обороны Российской Федерации
     САНДАЛОВУ Юрию Анатольевичу - генеральному секретарю Федерации
тяжелой атлетики России, город Москва
     СОКОЛОВУ Вячеславу Федоровичу -  заслуженному  тренеру,  город
Москва
     ЮРЬЕВУ Юрию Николаевичу - генеральному секретарю  Олимпийского
комитета России, город Москва.

              "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБРОСИМОВУ Анатолию Георгиевичу - врачу сборной команды России
по стрельбе пулевой, город Москва
     БОРИСОВУ Вячеславу  Михайловичу - врачу сборной команды России
по гимнастике спортивной, город Москва
     ГЛУХОВОЙ Юлии  Ивановне  - начальнику отдела центра спортивной
медицины Олимпийского комитета России, город Москва
     ЛЯПУ Радимиру      Валериановичу      -     главному     врачу
врачебно-физкультурного диспансера Московской городской организации
Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо"
     НАЗАРЕНКО Виктору Ивановичу - врачу сборной команды России  по
легкой атлетике, город Москва
     РИДЕЛЬ Валентине Васильевне - заведующей  медицинским  пунктом
центра  спортивной  медицины  Олимпийского  комитета России,  город
Москва
     САМСОНОВУ Алексею  Алексеевичу  - врачу сборной команды России
по вольной борьбе, город Москва.

                    "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВОЛКОВУ Николаю   Ивановичу   -  доктору  биологических  наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Российской   государственной
академии физической культуры, город Москва
     ЛАПТЕВУ Александру  Петровичу  -  доктору  медицинских   наук,
профессору,   заведующему   кафедрой   Российской   государственной
академии физической культуры, город Москва.

                 "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ
                            ФЕДЕРАЦИИ"

     НАУМОВОЙ Наталье    Георгиевне    -   заместителю   начальника
планово-финансового  управления  -  заведующей   отделом   сводного
планирования и смет Олимпийского комитета России, город Москва.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     6 января 1997 года
     N 1