У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед  государством  и  большой  личный  вклад   в
развитие циркового искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            III СТЕПЕНИ

     НИКУЛИНА Юрия  Владимировича  -   генерального   директора   -
художественного   руководителя  товарищества  "Московский  цирк  на
Цветном бульваре".


     За заслуги  перед  государством,  большой  вклад  в укрепление
дружбы и сотрудничества между  народами,  многолетнюю  плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ВИТОЛЯ Арнольда     Яновича     -     кинодраматурга,    город
Санкт-Петербург
     ВОЛДИНУ Марию     Кузьминичну     -     главного     редактора
ханты-мансийской окружной национальной газеты "Ханты ясанг"
     ВОЛЫНЦЕВА   Юрия   Витальевича   -   артиста  Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
     КАЗАНСКУЮ   Аллу  Александровну  -  артистку  Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
     МИРНОГО Игоря   Валентиновича   -  кинооператора  -  режиссера
Дальневосточной студии кинохроники, Хабаровский край
     СМИРНОВА Юрия   Павловича  -  художественного  руководителя  и
главного дирижера оркестра аккордеонистов имени П.И.Смирнова Дворца
культуры молодежи города Санкт-Петербурга
     ТАРТАКОВСКОГО Израила Михайловича - директора Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
     ТЕРЕНТЬЕВУ Наталию    Ивановну    -    артистку    Российского
государственного  академического  театра  драмы  имени Ф.Г.Волкова,
Ярославская область.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     ВАСИЛЬЕВА  Сергея  Григорьевича  -  фотокорреспондента  газеты
"Вечерний Челябинск"
     ГЛУЩЕНКО Виктора   Григорьевича    -    первого    заместителя
генерального   директора   Всероссийской  государственной  компании
"Совэкспортфильм", город Москва
     ГОНЧАРОВА  Вячеслава  Степановича  -  заместителя председателя
Федерации независимых профсоюзов России, город Москва
     ЗАГРЕБИНА  Сергея  Ивановича  - председателя комитета по делам
архивов администрации Челябинской области
     ПАТРИКЕЕВА Новомира    Борисовича    -    главного   редактора
общественно-политической газеты  "Новости  Югры"  Ханты-Мансийского
автономного округа
     ПЕТРОВУ Марину    Валентиновну    -    артистку     Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     РОТЕНШТЕЙНА Владимира      Давыдовича      -      председателя
Государственной  телерадиовещательной компании Еврейской автономной
области "Бира"
     СЕДОВУ Музу     Ивановну     -    артистку    Государственного
академического Малого театра России, город Москва

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АЛЕКСЕЕВУ Людмилу  Николаевну - преподавателя Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ЛЕВКОВУ  Елену Анатольевну - преподавателя детской музыкальной
школы N 26 города Москвы
     МАЛЫГИНА Юрия  Ивановича  - главного редактора программ службы
зарубежной  информации  Главной  редакции  радиовещания  из  города
Хабаровска  Российской  государственной  радиовещательной  компании
"Голос России"
     НОСКОВА     Владимира     Александровича     -    собственного
корреспондента газеты "Рабочая трибуна" по Нижегородской области
     ОСИПОВА  Романа  Ивановича  -  заместителя заведующего отделом
Федерации независимых профсоюзов России, город Москва
     ПОЛЯКОВА Игоря    Владимировича    -   кинодраматурга,   город
Санкт-Петербург
     ПРОТОПОПОВА Виктора       Владимировича      -      начальника
Государственного предприятия связи  "Радиотелевизионный  передающий
центр Липецкой области"
     САМАРИНУ Зою    Алексеевну     -     архивиста     Российского
государственного     архива     военно-морского     флота,    город
Санкт-Петербург
     ФОМИНА  Геннадия  Васильевича  - кинооператора Дальневосточной
студии кинохроники, Хабаровский край.


     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБДУЛАЕВУ Анатолию   Гафаровичу   -    артисту    Воронежского
государственного театра юного зрителя
     БУРЛЯЕВУ Николаю      Петровичу      -      артисту      кино,
кинорежиссеру-постановщику, город Москва
     ПЕТУХОВУ Юрию      Николаевичу      -      солисту      балета
Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и
балета имени М.П.Мусоргского
     СКОМОРОХОВУ  Михаилу  Юрьевичу  - художественному руководителю
Пермского государственного театра юного зрителя
     ТЕРНОВСКОЙ Нинеле    Федоровне    -    артистке    Российского
академического молодежного театра, город Москва
     ЭЙФМАНУ Борису   Янкелевичу   -  художественному  руководителю
Санкт-Петербургского    государственного    театра    балета    под
руководством Бориса Эйфмана.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДОСПАЛОВОЙ   Екатерине   Николаевне   -   главному   художнику
производственно-художественного  объединения  "Хохломская роспись",
Нижегородская область.


     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АРСЕНОВУ Павлу    Оганезовичу   -   кинорежиссеру-постановщику
Центральной  киностудии   детских   и   юношеских   фильмов   имени
М.Горького, город Москва
     ВОЛКОВОЙ  Паоле Дмитриевне - преподавателю Высших двухгодичных
курсов сценаристов и режиссеров, город Москва
     ГЕЛЕЙНУ  Игорю  Игоревичу - режиссеру киностудии "Нерв", город
Москва
     ГРИЩЕНКО  Василию Владимировичу - художественному руководителю
Рязанского государственного театра для детей и молодежи
     ГУСЕВУ  Владимиру  Александровичу - директору Государственного
Русского музея, город Санкт-Петербург
     ЗУБКОВСКОМУ Сергею   Ростиславовичу    -    доценту    кафедры
музыкальных     инструментов     Владимирского     государственного
педагогического университета
     КАРАВАЕВУ Валентину      Александровичу      -      режиссеру,
художнику-постановщику,  художественному  руководителю   киностудии
мультипликационных фильмов "Анимафильм" Московского детского фонда
     МАСЛЕННИКОВУ    Виктору    Вячеславовичу   -   художественному
руководителю детского хора имени В.Г.Соколова, город Москва
     САФРОНОВУ Вадиму   Александровичу   -   автору   и   режиссеру
телепрограмм    акционерного    общества    Российской   московской
телерадиовещательной компании "Москва"
     ТАТАРСКОМУ  Александру  Михайловичу - кинорежиссеру киностудии
"Пилот", город Москва
     ФОКИНУ   Владимиру   Петровичу   -  кинорежиссеру-постановщику
Центральной   киностудии   детских   и   юношеских   фильмов  имени
М.Горького, город Москва
     ХАНМУРЗАЕВУ Шамилю Гамидовичу - художественному руководителю и
дирижеру        симфонического       оркестра       Государственной
телерадиовещательной компании "Дагестан".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЕРЛИНСКОЙ Людмиле   Валентиновне   -   солистке    Московской
государственной филармонии
     ВЕСЕЛКИНУ    Алексею   Алексеевичу   -   артисту   Российского
академического молодежного театра, город Москва
     ГАВРИЛОВОЙ  Марии Германовне - солистке оперы Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ГАЛЫНИНУ    Дмитрию    Германовичу    -   доценту   Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     ДУБОВИК  Вере  Андреевне  -  концертмейстеру  Дальневосточного
симфонического оркестра, Хабаровский край
     ЕЛИСЕЕВУ  Виталию  Викторовичу  - художественному руководителю
Московского детского камерного театра кукол
     ЗАГОРОДНЮКУ Юрию   Ивановичу   -   концертмейстеру    оркестра
Государственного    академического    Мариинского   театра,   город
Санкт-Петербург
     КИРЕЕВОЙ  Асе Дмитриевне - доценту Саратовской государственной
консерватории имени Л.В.Собинова
     КЛИМОВОЙ Ларисе      Борисовне      -      педагогу-репетитору
Санкт-Петербургского государственного театра оперы и  балета  имени
М.П.Мусоргского
     КОНОВАЛОВОЙ   Галине   Львовне   -  артистке  Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
     КОРНИЛОВУ Михаилу   Анатольевичу    -    артисту    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     КСЕНОФОНТОВОЙ  Людмиле Петровне - артистке Санкт-Петербургской
киностудии "Ленфильм"
     ЛУГИНУ Николаю Ивановичу - артисту  оркестра  Государственного
академического  Сибирского  русского народного хора,  Новосибирская
область
     МАЙХРОВСКОЙ Галине    Алексеевне    -    артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     МАЙХРОВСКОМУ   Борису   Евгеньевичу   -   артисту   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     МАТВЕЕВОЙ Тамаре     Сергеевне    -    профессору    Уральской
государственной консерватории имени  М.П.Мусоргского,  Свердловская
область
     НАЙКО    Сергею    Федоровичу    -    доценту    Красноярского
государственного института искусств
     НЕХЛОПОЧЕНКО  Нине  Аполлоновне  -  артистке  Государственного
академического театра имени Евг.Вахтангова, город Москва
     НИКЕРОВУ Александру  Викторовичу  -  солисту   трио   "Реликт"
Российской государственной концертной компании "Содружество", город
Москва
     СОРОКИНОЙ   Татьяне   Владимировне   -  доценту  Красноярского
государственного института искусств
     СТОПИЧЕВУ  Владимиру  Ивановичу  - доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     СУЛЬТИМОВУ Доржи   Норбосампиловичу   -   главному   редактору
радиовещания   Бурятской    государственной    телерадиовещательной
компании
     СУХОВУ   Виктору  Николаевичу  -  солисту  Тверской  областной
филармонии
     ТИМОШИНУ Александру     Васильевичу     -     артисту     хора
Государственного   академического  Большого  театра  России,  город
Москва
     УВАРОВУ  Андрею  Ивановичу  -  солисту балета Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ФИЛИНУ  Сергею  Юрьевичу  -  солисту  балета  Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     ШАРОНОВОЙ   Валентине   Алексеевне   -   солистке   Московской
государственной филармонии.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БИЦЕНКО Евгению Федоровичу - художнику, Ставропольский край
     ВИНОГРАДОВУ Леониду   Николаевичу   -  художнику,  Костромская
область
     НЕЗНАЙКИНУ Герману Ивановичу - художнику, город Москва
     ОБРЯДОВОЙ Вере Прокопьевне - художнику, Тюменская область
     ПРАВОТОРОВУ Геннадию Ивановичу - скульптору, город Москва
     РОПОВОЙ  Наталье  Николаевне - главному художнику акционерного
общества "Дулевский фарфор", Московская область
     РУМЯНЦЕВУ Сергею Сергеевичу - художнику, Костромская область
     СЕЛИВАНОВУ Николаю  Александровичу  -  скульптору,  Московская
область
     СОБИНКОВУ   Владиславу   Михайловичу  -  художнику,  Калужская
область
     ШУБИНУ Александру Павловичу - художнику, Калужская область.


     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕШИНОЙ Марине    Степановне     -     заведующей     отделом
художественного творчества Московского городского дворца творчества
детей и юношества
     АНДРЕЕВОЙ Валерии  Александровне  -  заведующей  Сясьстройским
городским филиалом Волховской централизованной библиотечной системы
Ленинградской области
     АНОХИНОЙ Тамаре   Владимировне   -   техническому    редактору
Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область
     АНТОНОВОЙ Екатерине  Николаевне  -   руководителю   Соминского
народного  хора  Соминского  дома  культуры  Бокситогорского района
Ленинградской области
     АРИАРСКОМУ Марку     Ариевичу     -    заведующему    кафедрой
Санкт-Петербургской государственной академии культуры
     АХМАТОВУ   Юрию   Александровичу  -  преподавателю  Самарского
музыкального училища имени Д.Г.Шаталова
     БАЛАНДИНУ Владимиру   Леонидовичу   -   педагогу-балетмейстеру
ансамбля бального танца Пензенской городской школы искусств
     БАЛОГ Галине   Павловне   -  заведующей  сектором  Музея  Анны
Ахматовой в Фонтанном доме, город Санкт-Петербург
     БАРАНОВУ  Юрию  Михайловичу  -  заместителю  директора детской
школы искусств N 1 Выборгского района города Санкт-Петербурга
     БЕЛЯКОВОЙ  Веронике  Леонидовне  -  преподавателю  Московского
областного высшего училища-колледжа искусств
     БОБИНОЙ   Нине   Николаевне   -   инспектору  отдела  культуры
администрации города Чебаркуля Челябинской области
     БОГДАНОВСКОЙ Валентине  Александровне  - заместителю директора
Мемориального  музея-усадьбы   академика   И.П.Павлова,   Рязанская
область
     БЫЧИНУ  Борису  Петровичу  -  заведующему  сектором  Тюменской
областной научной библиотеки
     ВАСИНУ Виктору     Ивановичу     -      художнику-реставратору
Государственного предприятия "Реставрация живописи и резьбы", город
Ярославль
     ВЕНЕДИКТОВУ  Александру  Федоровичу - директору артистического
агентства  Большого Московского государственного цирка на проспекте
Вернадского
     ВИХАЛЕВСКОМУ  Юрию  Ефимовичу  -  директору  издательства "Дом
печати", город Ульяновск
     ВИШНЕВСКОЙ   Светлане   Леонидовне   -  преподавателю  детской
музыкальной школы города Ессентуки Ставропольского края
     ВОДОПШИНУ   Николаю   Ивановичу   -   киномеханику   Журавской
киноустановки Новоселицкого района Ставропольского края
     ВОЛОЧКОВОЙ   Ольге   Кузьминичне   -   заместителю   директора
Псковского  государственного  объединенного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника
     ВОРОБЬЕВОЙ Татьяне  Ильиничне  -  методисту  Центра детского и
юношеского     творчества     имени     А.В.Косарева     Восточного
административного округа города Москвы
     ВОСКРЕСЕНСКОМУ  Геннадию  Юрьевичу  -  директору  товарищества
"Варко" Нижегородской области
     ГИЛЯРОВУ    Валерию    Игоревичу    -   преподавателю   музыки
педагогического колледжа N 15 города Москвы
     ГИССУ   Отто   Андреевичу   -  директору  Центрального  Дворца
культуры города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области
     ГРИДЧИНОЙ    Елене   Стефановне   -   заведующей   библиотекой
Белгородской детской школы искусств N 1
     ДЕВЯТКОВОЙ Тамаре Федоровне - хормейстеру народного коллектива
песни  и  танца  "Прикамские  узоры"  Чернушинского  районного дома
культуры Пермской области
     ДЕМИНУ Юрию Александровичу - директору Ульяновского областного
дома народного творчества
     ДИГИЛЕВОЙ  Людмиле  Николаевне  -  заведующей отделом культуры
администрации города Трехгорного Челябинской области
     ДМИТРЕНОК  Елене  Стефановне  -  директору Сланцевской детской
художественной школы Сланцевского района Ленинградской области
     ДОЛГУШИНУ  Александру  Васильевичу - директору центра детского
творчества  и  досуга  "Ветерок"  Дворца  культуры  "Космос" завода
"Сельмаш", Кировская область
     ДОШЛОВОЙ  Нине  Владимировне - заведующей отделом радиостанции
"Колос"  Читинской государственной телевизионной и радиовещательной
компании
     ДУДЧЕНКО   Николаю  Васильевичу  -  директору  сельского  дома
культуры станицы Ленинградской Краснодарского края
     ЖИВЦОВУ   Юрию   Борисовичу   -   главному  редактору  журнала
"Отечественные архивы", город Москва
     ЖИРНОВОЙ  Нине Викторовне - заместителю директора Челябинского
колледжа культуры
     ЖУКОВУ Александру  Михайловичу  -  хормейстеру  Колюпановского
народного хора сельского дома культуры деревни Колюпаново Калужской
области
     ЗАЙЦУ  Владимиру  Филипповичу  -  заведующему архивным отделом
администрации Мурманской области
     ИВАНОВОЙ  Надежде  Ильиничне  - директору методического центра
комитета  по  культуре администрации Ялуторовского района Тюменской
области
     ИШИЕВУ  Льву  Николаевичу  -  директору детской художественной
школы города Твери
     КАЗАКОВУ Евгению  Ивановичу  -  преподавателю кафедры народных
инструментов Челябинского государственного  института  искусства  и
культуры
     КАЛИМУЛЛИНУ Завдяту   Халимовичу    -    главному    редактору
Национального    издательства    Республики   Татарстан   "Магариф"
("Просвещение")
     КАМАЕВОЙ  Наталии  Николаевне - лектору-музыковеду Ярославской
областной филармонии
     КАРАВАЕВУ  Аскольду  Ивановичу - кинорежиссеру Дальневосточной
студии кинохроники, Хабаровский край
     КАРАСЕВОЙ Алевтине    Павловне   -   директору   Астраханского
государственного       объединенного        историко-архитектурного
музея-заповедника
     КАРЕЛИНУ  Николаю  Николаевичу  -  директору Аннинской детской
школы искусств Воронежской области
     КИСТЕНЕВОЙ   Тамаре  Васильевне  -  председателю  комитета  по
культуре администрации Слюдянского района Иркутской области
     КОЖЕВНИКОВУ  Александру Васильевичу - педагогу дополнительного
образования   Центра  творчества  детей  и  подростков  "Останкино"
Северо-Восточного административного округа
     КОЗЛОВОЙ    Людмиле    Николаевне    -    заведующей   отделом
Свердловского областного краеведческого музея
     КОЛОСОВОЙ  Надежде  Леонидовне  - комментатору Государственной
телевизионной   и   радиовещательной   компании  "Дальневосточная",
Хабаровский край
     КРАСНОПОЛЬСКОЙ  Галине  Арнольдовне  -  преподавателю  детской
школы искусств N 1 Выборгского района города Санкт-Петербурга
     КРЫЛОВУ  Анатолию  Федоровичу  -  преподавателю  Кривошеинской
детской музыкальной школы Томской области
     КУЛИКОВОЙ  Людмиле  Ивановне  -  преподавателю Биробиджанского
областного колледжа культуры, Еврейская автономная область
     ЛАРИОНОВОЙ    Фаине   Николаевне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 3 города Иркутска
     ЛЕБЕДЕВОЙ  Алле  Ивановне  - преподавателю детской музыкальной
школы N 10 города Новосибирска
     ЛИПАТОВОЙ Лилии Федоровне - главному редактору Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Саратов"
     ЛИТОШИНОЙ  Валентине  Тихоновне  -  директору  Кузнечихинского
сельского дома культуры Ярославской области
     ЛОМАКИНУ   Анатолию   Изотовичу   -  заместителю  председателя
комитета по культуре и туризму администрации Алтайского края
     ЛУБЕННИКОВОЙ   Любови   Михайловне   -  заместителю  директора
детской школы искусств N 2 города Красноярска
     ЛЮБАВСКОЙ  Тамаре  Федоровне  -  начальнику отдела по культуре
администрации Новоусманского района Воронежской области
     МАГОМЕДОВУ  Ахмеду Магомедовичу - художественному руководителю
Буйнакского районного дома культуры Республики Дагестан
     МАКОВСКОМУ  Андрею  Брониславовичу  -  директору  Театрального
фонда   Союза  театральных  деятелей  Российской  Федерации,  город
Москва
     МАМАЙ  Людмиле Михайловне - директору Центра культуры и досуга
"Восход" города Димитровграда Ульяновской области
     МАРКИТАНОВУ Николаю    Петровичу    -    главному    редактору
радиовещания  при  администрации  Мишкинского   района   Курганской
области
     МАСЛОВУ Александру Степановичу - преподавателю Ставропольского
краевого училища искусств
     МЕЛЬНИК    Валентине    Ивановне    -    заведующей    отделом
Южно-Уральского книжного издательства, Челябинская область
     МЕЩЕРЯКОВОЙ   Анне  Михайловне  -  преподавателю  Воронежского
областного училища культуры
     МИЛАНТЬЕВУ  Александру  Ивановичу  -  директору  Новосибирской
дирекции коллективов "Цирк на сцене"
     МИШАРЕВОЙ   Раисе  Федотовне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации Нехаевского района Волгоградской области
     МОЛОКОЕДОВУ   Михаилу   Николаевичу  -  преподавателю  детской
музыкальной школы N 10 города Прокопьевска Кемеровской области
     МОСИНУ   Николаю   Кирилловичу  -  преподавателю  Ульяновского
училища культуры
     НЕМИРОВСКОМУ  Михаилу  Борисовичу  -  директору  межвузовского
центра  по  внеучебной  работе  на  базе Пермского государственного
технического университета
     НОВОХАТЬКО   Валентине   Матвеевне   -  преподавателю  детской
художественной школы города Благовещенска Амурской области
     ОРЛОВУ   Алиму   Умарджановичу   -   аккомпаниатору  народного
хорового   коллектива   Правдинского   городского   дома   культуры
Калининградской области
     ПЛЕЩЕВУ Николаю   Дмитриевичу   -   руководителю   образцового
духового   оркестра  Сосновского  сельского  дома  культуры  Омской
области
     ПОЛТАВЦЕВОЙ   Светлане   Ивановне   -   директору   Павловской
централизованной библиотечной системы Воронежской области
     ПОПОВИЧ  Людмиле  Григорьевне  - главному специалисту комитета
по  охране  памятников истории и культуры администрации Ярославской
области
     ПУСТОВОЙТУ    Александру    Мефодьевичу    -    видеооператору
Государственной телерадиокомпании Республики Хакасия
     САДОВСКОЙ  Милите  Александровне  - преподавателю Челябинского
музыкально-педагогического колледжа имени П.И.Чайковского
     САНИНОЙ Аделаиде         Марковне         -         заведующей
художественно-декоративным цехом Воронежского академического театра
драмы имени А.В.Кольцова
     СЕЛЕЗНЕВОЙ   Люции   Филипповне   -   руководителю   народного
коллектива   центра  культуры  и  досуга  отдела  культуры  и  кино
администрации Ижморского района Кемеровской области
     СЕЛИВЕРСТОВУ Сергею       Ивановичу        -        начальнику
гримерно-постижерного    цеха    Новосибирского    государственного
академического театра оперы и балета
     СЕРГЕЕВОЙ  Надежде  Павловне  -  научному сотруднику Игарского
краеведческого музея Красноярского края
     СЕРЕБРЯКОВУ     Вячеславу    Михайловичу    -    преподавателю
Ярославского художественного училища
     СКАЛЬСКОМУ   Юрию  Петровичу  -  пресс-секретарю  акционерного
общества "Объединение Гжель" Московской области
     СМИРНОВУ  Константину  Васильевичу  -  директору  Шебунинского
сельского дома культуры Ярославского района Ярославской области
     СТРОМБСКОЙ   Татьяне   Павловне   -  преподавателю  Читинского
музыкального училища
     ТВАРДОВСКОЙ  Дине  Яковлевне  -  преподавателю  детской  школы
искусств N 9 Омской области
     ТЕЛЕГИНОЙ  Валентине  Васильевне  -  директору  Дома  культуры
"Маяк"   акционерного   общества  "Нововятский  комбинат  древесных
плит", Кировская область
     ТЮЛЕНЕВОЙ Галине  Васильевне  -   директору   музея   "История
архитектуры     и    промышленной    техники    Урала"    Уральской
архитектурно-художественной академии, Свердловская область
     ФИЛИППОВОЙ Лидии   Васильевне   -   заместителю   председателя
Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Саратов"
     ФОМИНОЙ Людмиле     Исаковне     -     директору    Скатинской
централизованной клубной системы Камышловского района  Свердловской
области
     ФРИГЕРУ Дмитрию  Яковлевичу  -   артисту   хора   Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
     ХАВКИНУ Эрнсту Оскаровичу  -  главному  редактору  творческого
объединения "Проблемы" студии телевидения Читинской государственной
телевизионной и радиовещательной компании
     ЧЕЧУКАЛОВУ   Василию   Ивановичу   -   заместителю   директора
Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
     ЧЕЧУРОВУ  Владимиру  Петровичу  -  преподавателю детской школы
искусств N 3 города Братска Иркутской области
     ШАХРАМАНЯНУ  Эдуарду Арамовичу - директору детской музыкальной
школы села Шпаковского Ставропольского края
     ШЕРШНЕВУ Антону        Николаевичу        -        заведующему
художественно-постановочной  частью  Академического  симфонического
оркестра Московской государственной филармонии
     ШИХАЛЕЕВОЙ Ирине       Васильевне       -        преподавателю
Санкт-Петербургской городской детской музыкальной школы
     ШКЛЯРУ  Анатолию  Борисовичу - заведующему кафедрой Орловского
государственного института искусств и культуры.


     За заслуги  в  научной  деятельности  и  развитии   физической
культуры и спорта присвоить почетные звания:

         "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛФИМОВУ  Николаю  Николаевичу  -  доктору  медицинских  наук,
профессору  Санкт-Петербургской государственной академии физической
культуры имени П.Ф.Лесгафта
     ВЫДРИНУ  Василию  Меркурьевичу  - доктору педагогических наук,
профессору  Санкт-Петербургской государственной академии физической
культуры имени П.Ф.Лесгафта
     ВЫСОЧИНУ Юрию   Васильевичу   -   доктору   медицинских  наук,
заведующему   проблемной   научно-исследовательской    лабораторией
Санкт-Петербургской  государственной  академии  физической культуры
имени П.Ф.Лесгафта
     ДУХОВСКОМУ  Евгению  Анатольевичу  - доктору технических наук,
профессору,   директору   Научно-исследовательского   института  по
спортивно-техническим изделиям, город Москва
     МИХАЙЛОВУ Сергею  Михайловичу  -  доктору  медицинских   наук,
профессору,      заведующему      кафедрой      Санкт-Петербургской
государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ЕВТЮХИНУ Вячеславу  Васильевичу  -  начальнику   комитета   по
физической  культуре  и  спорту  Зеленоградского  административного
округа города Москвы
     ЛЬВОВУ   Сергею   Николаевичу   -   специалисту   комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Владимира
     ПОПОВУ  Валентину Алексеевичу - директору Ставропольского дома
физической культуры
     СЕДИНИНУ Валентину Григорьевичу - директору учебно-спортивного
центра олимпийской подготовки  "Олимпиец"  комитета  по  физической
культуре, спорту и туризму администрации Пермской области
     СОЛОДКИНУ Александру  Наумовичу  -   президенту   акционерного
общества "Баскетбольный клуб "Динамо"-спорт", Новосибирская область
     СТАДНИКОВОЙ  Галине  Владимировне  -  директору  школы высшего
спортивного мастерства N 4 города Самары
     ЧИСТОВУ    Ивану    Евдокимовичу   -   заместителю   директора
Центрального  спортивного  клуба  "Россия" физкультурно-спортивного
общества профсоюзов "Россия", город Москва
     ЩЕРБАКОВУ Вячеславу Григорьевичу - вице-президенту Российского
студенческого спортивного союза, город Москва.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     11 декабря 1996 года
     N 1669