У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги перед  государством,  большой  вклад  в  укрепление
дружбы  и  сотрудничества между народами,  многолетнюю плодотворную
деятельность в области культуры и искусства наградить:

               ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            IV СТЕПЕНИ

     ОВЧИННИКОВА Вячеслава   Александровича  -  композитора,  город
Москва.

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     БАРХАТОВУ  Елену  Валентиновну - заведующую отделом Российской
национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     БОГДАНОВУ    Ольгу    Николаевну    -    заведующую    отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ВОРОНИХИНУ    Людмилу   Николаевну   -   заведующую   сектором
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ГОЛОВАНОВА   Льва   Викторовича  -  балетмейстера-постановщика
Государственного   академического   ансамбля  народного  танца  под
руководством Игоря Моисеева, город Москва
     ЗВЕРЬКОВА  Ефрема  Ивановича  -  художника,  члена  президиума
Российской академии художеств, город Москва
     ИЗВЕКОВА   Владимира   Георгиевича  -  директора  департамента
культуры и искусства правительства Ярославской области
     КОМЕЛОВУ    Галину    Николаевну    -    заведующую    отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     КРЫЛОВУ  Нину  Константиновну  -  солистку Калужской областной
филармонии
     ЛЮБИМОВУ  Лидию  Михайловну - директора Государственного музея
Л.Н.Толстого, город Москва
     НОВОСЕЛЬСКУЮ    Ирину    Николаевну   -   заведующую   отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     СОРОКИНА    Георгия    Васильевича   -   артиста   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     ФИРСОВА   Владимира   Руфиновича   -   заместителя   директора
Российской национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     ШАПИРО   Евгения  Вениаминовича  -  кинооператора-постановщика
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм".

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БУРУЕВА   Владимира  Яковлевича  -  солиста  оперы  Бурятского
государственного академического театра оперы и балета
     ИВАНОВА  Валерия  Андреевича - директора департамента культуры
и искусства администрации Ростовской области
     МАКСИМОВА   Евгения   Ивановича   -   профессора   Московского
государственного университета культуры
     МАРТЫНЮКА Георгия    Яковлевича    -    артиста    Московского
драматического театра на Малой Бронной
     ПЕТРОВУ Надежду   Леонидовну    -    директора    Ярославского
художественного музея
     РИДЕР  Галину  Рудольфовну  - главного библиотекаря Российской
национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     САГИДОВУ Эндже Абдул-Каримовну - заведующую отделом Российской
национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     САЙФУЛИНА Геннадия   Рашидовича    -    артиста    Московского
драматического театра на Малой Бронной
     СЕРГЕЕВА  Алексея  Максимовича  - режиссера студии телевидения
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Удмуртия"
     ФОРТОВА  Владимира  Ивановича - заведующего отделом Российской
национальной библиотеки, город Санкт-Петербург.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     ИВАНОВА Василия   Ефимовича  -  режиссера  студии  телевидения
Государственной   телевизионной   и    радиовещательной    компании
"Удмуртия"
     ИЛЮШИНУ Софию   Александровну    -    заместителя    директора
акционерного общества издательства "Нижегородбланкиздат"
     КЛЕЙНМАНА-ОРЛЕАНСКОГО  Аншеля  Бениаминовича  -  кинокритика и
кинодраматурга, город Санкт-Петербург
     КРАСИЛЬНИКОВУ  Зою Павловну - печатника высокой печати Буйской
городской типографии Костромской области
     КУРОЧКИНУ   Елену   Михайловну   -   заместителя   заведующего
библиотекой    Санкт-Петербургского    гуманитарного   университета
профсоюзов
     НАТОЧЕГО  Виктора  Филипповича - начальника отдела комитета по
культуре и искусству администрации Оренбургской области
     НАУМОВУ   Ирину   Ивановну  -  преподавателя  Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     НЕСТЕРОВА  Константина  Михайловича - начальника управления по
печати администрации Сахалинской области
     ПАВЛОВА    Виктора   Александровича   -   главного   художника
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ПЕРОВУ  Галину  Мефодиевну  - главного библиотекаря Российской
национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     ПЕТРУСЕНКО    Татьяну   Викторовну   -   заведующую   сектором
Российской национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     ПОПОВКИНУ   Татьяну   Константиновну   -   заведующую  отделом
Государственного музея Л.Н.Толстого, город Москва
     РЕБРОВУ   Людмилу  Васильевну  -  главного  редактора  журнала
"Биология в школе", город Москва
     РОНИНУ  Евгению  Соломоновну - главного библиографа Российской
национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     РУГИНА   Романа  Прокопьевича  -  главного  редактора  журнала
"Ямальский меридиан" Ямало-Ненецкого автономного округа
     САСИНА  Владимира Михайловича - редактора петушинской районной
газеты "Вперед" Владимирской области
     СЕМЕНОВА      Вячеслава      Викторовича      -      директора
Комсомольской-на-Амуре межрайонной типографии, Хабаровский край
     СОКОЛОВСКОГО  Павла  Сергеевича  - начальника цеха видеозаписи
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Удмуртия"
     ТЕРЯЕВУ  Любовь  Васильевну  -  артистку Хабаровского краевого
театра юного зрителя
     ЧИЖОВУ    Тамару    Дмитриевну   -   заведующую   лабораторией
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ЧИРКОВА    Владимира    Семеновича   -   первого   заместителя
председателя-генерального  директора  Государственной телевизионной
и радиовещательной компании "Вятка", Кировская область.

     За большие заслуги  в  области  искусства  присвоить  почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АШКЕНАЗИ    Давиду    Вульфовичу    -    артисту   Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт"
     БАРИНОВОЙ   Галине   Всеволодовне   -   профессору  Московской
государственной консерватории имени П.И.Чайковского
     БЕРМАНУ  (Родину)  Александру Николаевичу - артисту Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ЛЫКОВУ  Станиславу  Михайловичу - художественному руководителю
хора  Государственного академического Большого театра России, город
Москва
     СЕРГЕЕВУ   Геннадию  Дмитриевичу  -  артисту  Государственного
академического Малого театра России, город Москва
     ТЕРЕХОВОЙ  Маргарите Борисовне - артистке театра и кино, город
Москва
     ШИШКОВУ  Михаилу  Михайловичу  - артисту эстрады и кино, город
Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ГОРСКОМУ Андрею Петровичу - художнику, город Москва
     СЕРЕБРЯКОВУ Николаю   Николаевичу   -   художнику-постановщику
киностудии "Союзмультфильм", город Москва.

     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БЛОКУ Владимиру Михайловичу - композитору, город Москва
     БУЛАНОВУ  Валерию  Георгиевичу  - художественному руководителю
муниципального детского хора "Аврора" города Екатеринбурга
     ЗАВЬЯЛОВУ   Василию   Родионовичу  -  профессору  Воронежского
государственного института искусств
     КЕСЛЕРУ Владимиру        Юрьевичу        -        руководителю
архитектурно-реставрационной     мастерской     N    2    института
"Спецпроектреставрация", город Москва
     МИЛЛЕРУ    Георгию   Соломоновичу   -   режиссеру-постановщику
Челябинского театра оперы и балета имени М.И.Глинки
     ОЯ Альфреду   Альфредовичу  -  заведующему  кафедрой  рисунка,
живописи     и     скульптуры     Пензенского      государственного
архитектурно-строительного института
     СИЛИНУ  Анатолию  Дмитриевичу - режиссеру, доценту Российского
института  переподготовки  работников  культуры  и искусства, город
Москва
     СИРОТИНУ Сергею Ивановичу - композитору, Свердловская область
     ЭРМАНУ  Леонарду  Иосифовичу  -  директору  Московского театра
"Современник".

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     БУЗИНУ  Евгению  Сергеевичу - главному режиссеру Красноярского
государственного театра оперы и балета
     ВАСИЛЬЕВОЙ  Татьяне  Ивановне  - солистке Санкт-Петербургского
государственного театра музыкальной комедии
     ГОРЕЛОВУ   Валерию  Григорьевичу  -  артисту  театра  оперетты
Урала, город Новоуральск Свердловской области
     ДЯДЬКОВОЙ  Ларисе  Ивановне  - солистке оперы Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     КАНУ Василию     Александровичу     -     артисту     оркестра
Государственного   академического   Мариинского    театра,    город
Санкт-Петербург
     КИКОТЮ  Александру  Ивановичу - артисту Красноярского краевого
театра кукол
     ЛЕВИНЗОНУ  Иосифу  Израйлевичу  -  доценту Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
     ПОЛЬДИ   Валентине   Александровне   -   артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     СМОЛИНУ   Владимиру   Николаевичу   -   артисту  Свердловского
академического театра музыкальной комедии
     СУДЗИЛОВСКОМУ   Сергею   Викторовичу   -  солисту  Московского
государственного концертного объединения "Москонцерт".

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ВАГНЕРУ Александру Евгеньевичу - скульптору, Липецкая область
     ВЛАСОВУ-КЛИМОВУ Виталию Петровичу - художнику, город Москва
     ГОРБУНОВУ Борису Семеновичу - скульптору, Рязанская область
     ГРАЧЕВУ Вячеславу Юрьевичу - художнику, Нижегородская область
     ДВОРЯНЧИКОВУ   Вилену   Дмитриевичу   -  художнику,  директору
Липецкого  государственного  музея - мастерской народного художника
России В.С.Сорокина "Дом мастера"
     ДЕМКИНОЙ Светлане Николаевне - художнику, Краснодарский край
     ДЖИКАЕВУ  Мурату  Федоровичу  - художнику, Республика Северная
Осетия-Алания
     ЖАБСКОМУ Алексею Александровичу - художнику, город Москва
     ЗАКРЫТНОМУ Николаю Ивановичу - художнику, Московская область
     ЗУДОВУ Леонтию Георгиевичу - художнику, Свердловская область
     КЕЛЕХСАЕВУ  Магрезу  Ильичу  -  художнику, Республика Северная
Осетия-Алания
     КОНЯШИНУ Александру Николаевичу - художнику, Калужская область
     КОРОБЕЙНИКОВУ Виталию Владимировичу - художнику, Краснодарский
край
     КОТЕЛЬНИКОВУ   Александру  Ивановичу  -  художнику,  Калужская
область
     МИХАЙЛОВУ Олегу Николаевичу - художнику, Московская область
     НАСЕДКИНУ   Владимиру  Никитовичу  -  художнику,  Свердловская
область.

     За  заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АВИКУ  Генриху Рудольфовичу - дирижеру симфонического оркестра
Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных
     АЛЕКСАНДРОВСКОМУ Анатолию Сергеевичу - дирижеру симфонического
оркестра   Дома   культуры   акционерного   общества  "Владимирский
химический завод", Владимирская область
     АЛИМОВОЙ Валентине    Степановне   -   руководителю   детского
фольклорного  хора  Лешуконского  районного  дома  творчества  юных
Архангельской области
     АЛЬДАЕВУ  Александру  Бурхаевичу  -  редактору республиканской
газеты "Хальмг унн" Республики Калмыкия
     АРТАМОНОВУ Альфреду     Александровичу     -      специальному
корреспонденту  студии  телевидения Государственной телевизионной и
радиовещательной компании "Удмуртия"
     АРТЕМОВУ Игорю     Ивановичу    -    руководителю    народного
самодеятельного   коллектива   -   эстрадного   ансамбля   "Аэлита"
Кубанского  государственного аграрного университета,  Краснодарский
край
     БАРДЮК    Валентине   Анатольевне   -   директору   библиотеки
Хабаровского государственного медицинского института
     БЕЛОУСОВОЙ   Людмиле   Викторовне   -   главному   специалисту
управления    учебно-воспитательных    учреждений    Комитета    по
образованию Санкт-Петербурга
     БЕЛОУСОВУ  Василию  Сергеевичу  -  собственному корреспонденту
ИТАР-ТАСС в Мурманской области
     БЕЛЯЕВУ    Николаю    Андреевичу   -   редактору   шекснинской
общественно-политической газеты "Звезда" Вологодской области
     БЕЛЯЕВУ   Юрию   Сергеевичу  -  редактору  отдела  предприятия
"Редакция газеты "Вести" Кировской области
     БЕНДЕР  Эльзе  Ивановне  -  директору  Куйбышевского районного
дома творчества учащихся города Новокузнецка Кемеровской области
     БИКБОВОЙ  Багии  Тимирбаевне  - директору Дома культуры "Мир",
город Дубна Московской области
     БОБКОВОЙ  Светлане Николаевне - режиссеру циркового коллектива
культурного  центра акционерного общества "Автодизель", Ярославская
область
     БЛОХИНУ   Николаю   Алексеевичу   -  педагогу  дополнительного
образования технического лицея Тамбовской области
     БОГАЧЕВУ  Вячеславу Александровичу - главному редактору газеты
"Дзержинец" Нижегородской области
     БОРИСКОВСКОЙ    Софье    Павловне    -    заведующей   отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     БОРОДИНУ   Владилену   Григорьевичу   -   первому  заместителю
главного редактора "Медицинской газеты", город Москва
     БОЧКОВУ  Борису  Николаевичу  -  редактору пестовской районной
газеты "Наша жизнь" Новгородской области
     БУГЕ  Петру  Григорьевичу - доктору филологических наук, город
Москва
     БУШЕВОЙ   Александре   Павловне  -  доценту  кафедры  хорового
дирижирования   Тамбовского   государственного  университета  имени
Г.Р.Державина
     ВАСИЛЬЕВОЙ   Валентине  Михайловне  -  заведующей  библиотекой
Астраханского колледжа вычислительной техники
     ВАШКЕВИЧ  Галине  Клементьевне - линотиписту Агинской окружной
типографии, Агинский Бурятский автономный округ
     ВЕРЕЩИНСКОЙ   Ольге   Владимировне   -  заместителю  директора
Челябинского городского дворца творчества учащейся молодежи
     ВИНОГРАДОВУ  Олегу  Александровичу  - заместителю руководителя
Федеральной  службы  России  по  телевидению  и радиовещанию, город
Москва
     ВОЛЬНИКОВУ  Филиппу Абрамовичу - директору студенческого клуба
Саратовского государственного агроинженерного университета
     ВОСКОБОЙНИКОВОЙ   Татьяне   Николаевне  -  главному  редактору
самарской областной газеты "Волжская коммуна"
     ВУКОЛОВУ  Николаю  Николаевичу  -  корреспонденту  ИТАР-ТАСС в
Швеции
     ГАГАРИНОЙ  Евгении  Николаевне - директору библиотеки профкома
Омского моторостроительного предприятия имени П.И.Баранова
     ГОЛОВАНОВОЙ   Таисии   Ивановне   -   заместителю  заведующего
архивным отделом администрации Владимирской области
     ГОЛОВИЗНИНУ  Игорю  Анатольевичу  -  директору  Дома  культуры
имени Я.М.Свердлова, город Нижний Новгород
     ГОНГОРОВУ     Цырендондоку    Гонгоровичу    -    собственному
корреспонденту  читинской  областной газеты "Забайкальский рабочий"
по Агинскому Бурятскому автономному округу
     ГОРЧАКОВУ Виталию Глебовичу - писателю, Рязанская область
     ГУЗЕНКО   Татьяне   Михайловне  -  директору  централизованной
библиотечной системы города Озерска Челябинской области
     ДЕРИШЕВОЙ   Римме   Александровне   -   диктору   радиовещания
Государственной  телевизионной и радиовещательной компании "Вятка",
Кировская область
     ДОЛМАТОВОЙ  Нелли  Павловне  -  художественному руководителю и
главному  балетмейстеру  народного  ансамбля  песни и танца "Весна"
Воронежской государственной лесотехнической академии
     ЕВСТИГНЕЕВОЙ   Галине   Николаевне  -  заведующей  библиотекой
Саратовской   государственной   академии  ветеринарной  медицины  и
биотехнологии
     ЕПИФАНЦЕВОЙ   Нине   Ивановне   -  директору  Дворца  культуры
профсоюзов, город Благовещенск Амурской области
     ЕРЕМИНУ Леониду  Ивановичу  -  дирижеру-хормейстеру  народного
коллектива  рабочей  хоровой  капеллы "Металлург" Дворца культуры и
техники     акционерного     общества     "Мечел"      Челябинского
металлургического комбината
     ЕРШОВУ   Константину   Григорьевичу   -  заведующему  кафедрой
Санкт-Петербургского института кино и телевидения
     ЖИЛЯКОВУ   Виктору  Егоровичу  -  собственному  корреспонденту
ИТАР-ТАСС по Краснодарскому краю
     ЗАЙКИНОЙ   Светлане  Васильевне  -  режиссеру  Государственной
телевизионной   и   радиовещательной   компании  "Дальневосточная",
Хабаровский край
     ЗАЙЦЕВУ   Александру   Николаевичу   -  редактору  правдинской
районной газеты "Верный путь" Калининградской области
     ЗЕЛЕНЧУК   Наталье  Ивановне  -  художественному  руководителю
хореографического  ансамбля "Тополек" Камчатского областного дворца
детского досуга и творчества
     ИВАНОВУ  Леониду  Кирилловичу  -  собственному  корреспонденту
газеты "Труд" по Западной Сибири, Тюменская область
     ИГНАТЬЕВОЙ     Валентине    Николаевне    -    художественному
руководителю  ансамбля  песни  и танца профессионально-технического
училища N 27 Цильнинского района Ульяновской области
     ИЛЬИНОЙ    Елене    Григорьевне    -    главному   библиографу
Государственной    научной    педагогической    библиотеки    имени
К.Д.Ушинского, город Москва
     ИОДЛОВСКОМУ   Леониду   Андреевичу  -  главному  балетмейстеру
народного   коллектива   ансамбля  "Зарево"  муниципального  Дворца
культуры "Маяк" города Озерска Челябинской области
     КАЛИНИЧЕНКО  Валерию  Ивановичу - редактору шатурской районной
газеты "Ленинская Шатура" Московской области
     КАЛЯЗИНОЙ    Нинели    Васильевне    -   заведующей   сектором
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     КАРПОВУ  Семену Карповичу - заместителю заведующего творческим
объединением   "10   канал"   студии   телевидения  Государственной
телевизионной и радиовещательной компании "Удмуртия"
     КАРЯГИНУ   Сергею   Афанасьевичу  -  корреспонденту  чувашской
республиканской газеты "Хыпар"
     КАШАЕВУ   Владимиру   Евгеньевичу  -  председателю  Ивановской
государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Ивтелерадио"
     КИРИЛЛИНУ  Василию  Васильевичу  -  главному  редактору газеты
"Саха сирэ" Республики Саха (Якутия)
     КНЯЗЕВУ  Валерию  Яковлевичу  -  телеоператору Государственной
телевизионной   и   радиовещательной  компании  "Вятка",  Кировская
область
     КОЗЛОВОЙ    Ирине    Викторовне   -   директору   издательства
"Школа-Пресс", город Москва
     КОЗМИНУ   Владиславу   Семеновичу  -  руководителю  вокального
коллектива Нижегородского Дома ученых
     КОЛОСОВОЙ  Людмиле  Михайловне  -  редактору  газеты "Уверские
зори" Мошенского района Новгородской области
     КОМАРОВОЙ    Галине   Александровне   -   заведующей   отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     КОРОБЕЙНИКОВУ    Владимиру    Алексеевичу   -   звукооператору
Государственной  телевизионной и радиовещательной компании "Вятка",
Кировская область
     КРИТСКОМУ Борису   Дмитриевичу   -  доценту  кафедры  пения  и
хорового дирижирования Московского педагогического государственного
университета имени В.И.Ленина
     КУЛИКОВОЙ  Людмиле  Васильевне  - старшему научному сотруднику
Российской национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     КУЛИНСКОМУ  Анатолию  Васильевичу  - главному редактору газеты
"Советская звезда" Хабаровского края
     КУРЕНКОВУ   Николаю   Петровичу   -  заместителю  председателя
комитета печати и информации администрации Тульской области
     ЛАДУНОВУ   Виктору   Андреевичу   -  педагогу  дополнительного
образования  Дома детского и юношеского творчества N 1 Центрального
района города Санкт-Петербурга
     ЛАПТЕВОЙ   Римме   Яковлевне   -   режиссеру   Государственной
телевизионной   и   радиовещательной  компании  "Вятка",  Кировская
область
     ЛАПУХИНУ Анатолию Афанасьевичу - телеоператору Государственной
телевизионной   и   радиовещательной  компании  "Вятка",  Кировская
область
     ЛАРИНУ   Виктору   Ивановичу   -   главному  редактору  газеты
"Советское Приамурье" Хабаровского края
     ЛАРИНУ  Марату Александровичу - телеоператору Государственного
предприятия   "Телевизионный   технический   центр  имени  50-летия
Октября", город Москва
     МАЛАХОВСКОЙ   Людмиле   Павловне  -  заместителю  генерального
директора  учебно-производственного  объединения  "Российский лицей
традиционной культуры", город Санкт-Петербург
     МЕШАВКИНУ  Вячеславу  Андреевичу  -  ответственному  секретарю
редакции газеты "Парма" Коми-Пермяцкого автономного округа
     МИНЕЕВОЙ    Маргарите    Ивановне    -   первому   заместителю
председателя  комитета по делам архивов администрации Нижегородской
области
     МИХЕЕВОЙ  Галине  Васильевне  -  ведущему  научному сотруднику
Российской национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     МУРАШЕВУ Геннадию       Артемьевичу        -        начальнику
редакционно-издательского         отдела        Санкт-Петербургской
лесотехнической академии
     НЕБОГАТИКОВОЙ   Елене  Владимировне  -  заместителю  директора
Российской национальной библиотеки, город Санкт-Петербург
     НИКИТИНОЙ    Антонине    Ивановне   -   директору   библиотеки
Санкт-Петербургского университета экономики и финансов
     НОСИХИНУ   Александру  Леонидовичу  -  главному  балетмейстеру
ансамбля танца Дворца культуры молодежи, город Санкт-Петербург
     ОВЧИННИКОВОЙ Светлане  Аркадьевне  -  заместителю  заведующего
творческим   объединением    "34    канал"    студии    телевидения
Государственной    телевизионной    и   радиовещательной   компании
"Удмуртия"
     ПАДЕНКО  Олегу  Александровичу  -  заведующему Дальневосточным
бюро Общественного российского телевидения, Приморский край
     ПИКАЕВОЙ    Нине    Михайловне   -   директору   Новоалтайской
межрайонной типографии Алтайского края
     ПОДАРУЕВОЙ  Александре  Юрьевне  -  хормейстеру  детского хора
имени В.Г.Соколова, город Москва
     ПОЛУХИНУ  Владимиру Ивановичу - телеоператору Государственного
предприятия   "Телевизионный   технический   центр  имени  50-летия
Октября", город Москва
     ПОРТНЯГИНОЙ  Вере  Михайловне  -  директору Дома ученых, город
Томск
     ПОРТНЯГИНОЙ   Галине   Ивановне   -   заведующей   библиотекой
акционерного  общества  "Малышевское  рудоуправление", Свердловская
область
     ПОРЦЕЛЛАНУ  Андрею  Федоровичу  - преподавателю муниципального
образовательного  учреждения  средней  школы "Тутти" для музыкально
одаренных детей, Центральный район города Санкт-Петербурга
     ПОТИНУ    Всеволоду    Михайловичу   -   заведующему   отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     ПРОНИНУ   Ивану   Федоровичу   -   редактору  районной  газеты
"Людиновский рабочий" Калужской области
     ПРОХОРОВОЙ  Таисе  Николаевне  -  начальнику производственного
отдела  -  заместителю председателя комитета по печати и информации
администрации Алтайского края
     ПРОШИНОЙ    Маргарите    Васильевне   -   заведующей   отделом
Государственной    научной    педагогической    библиотеки    имени
К.Д.Ушинского, город Москва
     ПШЕНИЧНИКОВОЙ  Тамаре  Ивановне - ведущему инженеру- технологу
Ивановской областной типографии
     САВЕЛЬЕВОЙ    Музе    Алексеевне    -   главному   специалисту
Центрального   института   повышения   квалификации   работников  и
специалистов профессионального образования, город Санкт-Петербург
     СВЕТИКОВОЙ   Александре   Алексеевне   -  директору  Рязанской
областной научной медицинской библиотеки
     СЕРОВОЙ  Любови  Яковлевне  -  заведующей  клубом акционерного
общества "Ивановский комбинат искусственной подошвы"
     СЛАДКОВУ Михаилу  Анатольевичу  - оператору корреспондентского
пункта   в   Нижнем   Новгороде    Всероссийской    государственной
телевизионной и радиовещательной компании
     СМИРНОВОЙ     Галине    Ивановне    -    заведующей    отделом
Государственного Эрмитажа, город Санкт-Петербург
     СОЛДАТОВУ    Виктору    Сергеевичу   -   заведующему   отделом
Средне-Уральского книжного издательства, Свердловская область
     СТЕПАНОВУ   Ивану   Ивановичу  -  собственному  корреспонденту
читинской  областной общественно-политической газеты "Забайкальский
рабочий" по Хилокскому и Улетовскому районам
     СУРИНОЙ  Галине Андреевне - главному редактору газеты "Шуйские
известия" Ивановской области
     ТАРАНУ  Михаилу  Федоровичу  - директору типографии N 9 города
Дальнереченска Приморского края
     ТАРЫНИНУ  Михаилу  Алексеевичу  -  главному  редактору  газеты
"Златоустовский рабочий" Челябинской области
     ТРЕТЬЯКОВОЙ Татьяне    Александровне    -   ведущей   программ
Ивановской   государственной   телевизионной   и   радиовещательной
компании "Ивтелерадио"
     ТУНИК Галине Александровне - консультанту по вопросам культуры
социально-бюджетного управления Челябинской областной Думы
     ФУРМАНОВУ   Валентину   Алексеевичу  -  заместителю  редактора
газеты "Известия Калмыкии"
     ХАРКЕЕВИЧ  Ирине  Юрьевне  -  доценту  кафедры теории, истории
музыки   и  музыкальных  инструментов  Иркутского  государственного
педагогического института
     ХОХОЛКОВУ  Владимиру Федоровичу - учителю музыки средней школы
N 3 села Майма Майминского района Республики Алтай
     ХУЖЕВУ  Рашиду Мазановичу - главному редактору республиканской
газеты "Абазашта" Карачаево-Черкесской Республики
     ЧАЙКЕ  Тамаре  Максимовне - главному выпускающему акционерного
общества "Телевизионная компания "Подмосковье", город Москва
     ЧЕКАЛКИНОЙ Римме  Афанасьевне  -  специальному  корреспонденту
студии телевидения Государственной телевизионной и радиовещательной
компании "Удмуртия"
     ЧЕМЕЗОВУ  Николаю Семеновичу - редактору газеты "Свет Октября"
Усть-Ордынского Бурятского автономного округа
     ЧУЛКИНОЙ Галине    Васильевне     -     заведующей     отделом
Государственной    научной    педагогической    библиотеки    имени
К.Д.Ушинского, город Москва
     ШВАРЦУ  Иосифу  Шулимовичу - заместителю начальника управления
печати  и полиграфической промышленности администрации Хабаровского
края
     ШЕСТАКОВОЙ   Татьяне   Андреевне   -   режиссеру  акционерного
общества "Телевизионнная компания "Подмосковье", город Москва
     ШИШИНЕВОЙ  Надежде Леонидовне - педагогу-организатору детского
хора имени В.Г.Соколова, город Москва
     ЭНМЫНКАУ  Нине  Сергеевне - заведующей отделом Государственной
телерадиовещательной компании "Чукотка"
     ЭРГАРДТУ   Рудольфу   Вильгельмовичу   -  заведующему  отделом
редакции   газеты  "Новое  время"  Немецкого  национального  района
Алтайского края
     ЯРОСЛАВЦЕВОЙ   Нине   Георгиевне   -   главному  библиотекарю,
заведующей   русским   книжным   фондом   Российской   национальной
библиотеки, город Санкт-Петербург.

     За  заслуги  в развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСАНДРОВОЙ Нине Александровне - заведующей отделом комитета
по физической культуре и спорту администрации Тверской области
     БАБАНИНОЙ Ларисе  Константиновне  -  руководителю  физического
воспитания      Тюменского     коммерческо-финансового     колледжа
облпотребсоюза
     БЕЗНОСОВУ  Владимиру  Яковлевичу  -  председателю  комитета по
физической  культуре  и  спорту  администрации  Кемеровского района
Кемеровской области
     БОЖКОВУ   Владимиру   Павловичу  -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту мэрии города Ярославля
     ГОРДЕЕВУ   Владимиру   Дмитриевичу  -  старшему  преподавателю
кафедры    спортивных   дисциплин   Саратовского   государственного
педагогического института имени К.А.Федина
     ЕЛИСЕЕВОЙ   Людмиле   Васильевне   -   заместителю   директора
специализированной   детско-юношеской  школы  олимпийского  резерва
Тамбовской области
     ЕРМАКОВУ  Владимиру  Даниловичу  -  председателю  комитета  по
физической   культуре,   спорту   и  туризму  администрации  города
Электростали Московской области
     ЗАКРЕВСКОМУ  Алексею  Федоровичу  -  директору  Дворца  спорта
"Юбилейный", город Санкт-Петербург
     КАБИРОВУ  Ришату  Фуатовичу - заведующему кафедрой физического
воспитания  Магнитогорской  государственной  горно-металлургической
академии имени Г.И.Носова, Челябинская область
     КАПЛУНУ  Льву  Яковлевичу - инструктору комитета по физической
культуре и спорту мэрии города Ярославля
     КЛЕКОВКИНУ   Виктору   Петровичу   -   директору   спортивного
комплекса      Архангельского     государственного     технического
университета
     КУЗНЕЦОВУ   Александру  Анатольевичу  -  заведующему  кафедрой
Санкт-Петербургской  государственной  академии  физической культуры
имени П.Ф.Лесгафта
     МОРОЗОВУ  Валерию  Борисовичу  -  доценту  кафедры физического
воспитания      Московского      государственного      университета
природообустройства
     РАБАЯ   Борису   Владимировичу   -  председателю  комитета  по
физической культуре и спорту администрации города Тулы
     СВИРИДОВУ Вячеславу  Викторовичу  -  председателю  Тамбовского
областного  совета  физкультурно-спортивной   организации   "Юность
России"
     СЕМЕНОВОЙ   Софье   Ивановне  -  руководителю  оздоровительной
группы  совета  ветеранов войны и труда Московского энергетического
института
     ФЕДОРОВУ  Леониду  Павловичу  - профессору Санкт-Петербургской
государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта
     ШИЛЕНКОВУ   Сергею  Николаевичу  -  проректору  по  спортивной
работе   Санкт-Петербургской  государственной  академии  физической
культуры имени П.Ф.Лесгафта.


     Президент Российской Федерации                        Б.Ельцин

     Москва, Кремль
     22 октября 1996 года
     N 1481