У К А З

                  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


             О награждении государственными наградами
                       Российской Федерации

     За заслуги  перед   государством,   многолетнюю   плодотворную
деятельность  в  области  культуры  и  искусства,  большой  вклад в
развитие массового спорта наградить:

                          ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

     ГОЛОВНЮ Бориса Владимировича - кинорежиссера-оператора,  город
Москва
     ИГНАТЬЕВУ Мариам Ароновну -  обозревателя  газеты  "Культура",
город Москва
     ИКОННИКОВА Савелия  Кондратьевича  -   председателя   Томского
областного  комитета  физкультурно-спортивной  организации  "Юность
России"
     КАСПИНУ Елену   Исааковну   -   преподавателя   Академического
музыкального училища при Московской  государственной  консерватории
имени П. И. Чайковского
     КОЧЕРГИНА Николая   Григорьевича   -    артиста    Московского
государственного областного Камерного театра
     МОРОЗОВУ Светлану   Сергеевну   -    генерального    директора
Приморского краевого центра народной культуры
     ОВЧАРЕКА Владимира Юрьевича -  профессора  Санкт-Петербургской
государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова
     ОЛЬХОВИК Тамару  Васильевну  -  заведующую  Буйским   филиалом
Костромского областного историко-архитектурного музея-заповедника
     ПОДГОРНОВА Владимира Григорьевича -  заместителя  председателя
Конфедерации   спортивных   организаций   России,   вице-президента
Международной конфедерации спортивных организаций, город Москва
     СЕМЕНОВА Ивана   Григорьевича   -  директора  Нижнетагильского
музея-заповедника горнозаводского дела Среднего Урала  Свердловской
области
     СМИРНОВА Владимира  Евдокимовича  -  ответственного  секретаря
Конфедерации спортивных организаций России, город Москва
     ТАЙМАНОВА Марка     Евгеньевича     -     члена     президиума
Санкт-Петербургской шахматной федерации
     ШЕЙНА Александра Самуиловича - кинорежиссера, город Москва.

                          ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

     БОЯКОВА  Льва  Ивановича  -  старшего  инженера муниципального
предприятия "Кинотеатр "Ленинград" города Москвы
     ГЕРГЕСОВУ   Татьяну   Ефремовну   -  балетмейстера  Бурятского
государственного ансамбля песни и танца "Байкал"
     КАЦА  Арнольда  Михайловича  -  художественного руководителя и
главного    дирижера    филармонического   оркестра   Новосибирской
филармонии
     ЛИСОГОРА  Марка  Моисеевича - заведующего сектором Комитета по
культуре города Москвы
     САМТАЕВА  Ивана  Адучиновича  -  директора  специализированной
детско-юношеской  спортивной  школы олимпийского резерва Республики
Алтай
     ЧИЖОВА Игоря    Васильевича    -    генерального     секретаря
Международной конфедерации спортивных организаций, город Москва.

           МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
                            II СТЕПЕНИ

     АНДРЕЕВУ    Валентину    Алексеевну    -   директора   филиала
Государственного архива Ярославской области в городе Ростове
     ДИЕВУ  Римму  Александровну  -  преподавателя Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
     ЕЛИСЕЙКИНА Михаила Дмитриевича - директора  спортивного  клуба
"Буревестник",     вице-президента    Международной    конфедерации
спортивных организаций, город Москва
     ЕФИМЕНКО  Анатолия Нестеровича - вице-президента Международной
конфедерации спортивных организаций, город Москва
     ЗУБАРЕВА  Александра  Ивановича - преподавателя и руководителя
школьного  симфонического  оркестра  детской музыкальной школы N 21
Северного административного округа города Москвы
     КАЛЯЗИНУ Аллу   Васильевну    -    директора    муниципального
предприятия кинотеатра "Россия" города Москвы
     КОСТКИНА Владимира Александровича - директора Государственного
центра  по учету,  использованию и реставрации памятников истории и
культуры Владимирской области
     КУЛИКОВУ Людмилу    Георгиевну    -   заведующую   библиотекой
Академического музыкального училища при Московской  государственной
консерватории имени П. И. Чайковского
     ЛАЗАРЕНКО Наталью   Ивановну   -   директора    муниципального
киновидеопредприятия   "Экран"   Гатчинского  района  Ленинградской
области
     ЛИСОВЕНКО  Лидию  Алексеевну  - начальника управления культуры
администрации Пермской области
     МАКОВСКУЮ  Тамару  Александровну  -  директора  муниципального
кинозрелищного предприятия кинотеатра "Звездный" города Москвы
     МИХАЙЛОВА    Евгения   Анисимовича   -   инженера   кинотеатра
"Юбилейный"   Всеволожского   муниципального   киновидеопредприятия
Ленинградской области
     МУЗУРОВА  Геннадия  Васильевича - художественного руководителя
образцового  ансамбля  песни и танца "Вечора" Дома культуры поселка
Водного, город Ухта Республики Коми
     НОТКИНА  Бориса  Исаевича  -  главного  редактора акционерного
общества Российской московской телерадиовещательной компании
     ПЕРМИКИНА  Николая  Николаевича  - старшего инженера Дома кино
Союза кинематографистов Санкт-Петербурга
     ПОЛИЩУК Нину  Викторовну  -  директора  Кингисеппского филиала
Ленинградского   областного   государственного    производственного
киновидеопредприятия
     ПОЧИВАЛОВА Леонида Викторовича - писателя, город Москва
     РОГАТИНА Бориса   Николаевича   -   председателя  Конфедерации
спортивных    организаций    России,    президента    Международной
конфедерации спортивных организаций, город Москва
     РУССКОВУ  Марию Львовну - директора муниципального предприятия
кинотеатра "Октябрь" города Москвы
     ТИМОФЕЕВА   Александра   Платоновича   -  художника  мозаичной
мастерской   административного   управления   Российской   академии
художеств, город Санкт-Петербург
     ТРЕНИНА  Бориса Георгиевича - первого заместителя председателя
комитета по делам архивов администрации Челябинской области
     ШЛЯХТЕРА  Бориса  Михайловича - преподавателя Государственного
музыкального училища имени Гнесиных, город Москва.


     За большие  заслуги  в  области  искусства  присвоить почетные
звания:

              "НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЗОВУ Валерию Григорьевичу - артисту, заместителю генерального
директора Российского фонда "Чеховское наследие", город Москва
     ВАВИЛОВУ Олегу    Михайловичу    -     артисту     Московского
драматического театра на Малой Бронной
     ГАЙНУЛЛИНОЙ    Алсу    Аскаровне    -    артистке   Татарского
государственного академического театра имени Г. Камала
     ГИНЗБУРГУ Валерию Аркадьевичу - кинооператору, город Москва
     ГЛУЗУ Михаилу   Семеновичу   -  вице-президенту  Международной
ассоциации   развития   еврейской   культуры,   главному   дирижеру
Еврейского музыкального театра, город Москва
     КАЗЕНИНУ Владиславу Игоревичу - композитору, город Москва
     ЛАВРЕНТЬЕВУ Климу Анатольевичу - кинорежиссеру, город Москва
     МИАНСАРОВОЙ (РЕМНЕВОЙ)   Тамаре   Григорьевне    -    солистке
Московского государственного концертного объединения "Москонцерт"
     НОРШТЕЙНУ Юрию Борисовичу - кинорежиссеру Международного фонда
развития кино и телевидения для детей и юношества, город Москва
     ПОЛЯКОВУ Льву Александровичу - артисту кино, город Москва.

             "НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     СИДОРОВУ Федору Лаврентьевичу - художнику, город Москва.


     За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

                   "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АНДРЕЕВОЙ   Ирэн   Александровне   -   вице-президенту   Союза
дизайнеров России, город Москва
     БЕРЕЗИНУ  Николаю  Алексеевичу  - художественному руководителю
Читинского областного драматического театра
     БОРОВСКОМУ  Николаю Ивановичу - художнику, секретарю правления
Союза художников России, город Москва
     БРЮСОВОЙ  Вере Григорьевне - профессору Всероссийской академии
живописи, ваяния и зодчества, город Москва
     ГОРИНУ Григорию Израилевичу - кинодраматургу, город Москва
     ГРИГОРЬЕВУ Игорю  Андреевичу - кинорежиссеру,  художественному
руководителю киновидеостудии "Риск", город Москва
     ДАБИЖЕ  Наталии Борисовне - кинорежиссеру киностудии "Кристмас
Филмз", город Москва
     КАЛЮЛИНУ   Льву   Викторовичу   -   президенту  Нижегородского
музыкального общества
     КУЛИКОВУ  Владимиру  Михайловичу  -  директору Государственной
коллекции  уникальных  музыкальных  инструментов (смычковых), город
Москва
     ЛЫСЕНКО  Валентину  Ивановичу  -  художественному руководителю
телетеатра "Антреприза-ЛиК" города Калининграда
     ПАНИЧУ  Юлиану  Александровичу  - артисту кино, кинорежиссеру,
город Москва
     ПЕТРОВОЙ    Евгении   Николаевне   -   заместителю   директора
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
     ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ Борису    Николаевичу    -     художественному
руководителю Государственного Русского театра для детей и юношества
Республики Казахстан
     РОГОЖКИНУ Александру              Владимировичу              -
кинорежиссеру-постановщику      Санкт-Петербургской      киностудии
"Ленфильм"
     РОПЕЙКО   Вадиму   Генриховичу   -  кинооператору  Центральной
киностудии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
     СЕМЕНОВУ Тенгизу     Александровичу      -      кинорежиссеру,
художественному  руководителю  киновидеостудии  "Человек  и время",
город Москва
     СКАБАРД  Татьяне  Викторовне  -  кинорежиссеру киновидеостудии
"Риск", город Москва
     СОСЕНКОВУ   Игорю   Дмитриевичу  -  кинооператору  Центральной
студии научно-популярных и учебных фильмов, город Москва
     УСАНОВУ   Сергею   Александровичу  -  первому  вице-президенту
Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
     ФОМЕНКОВУ    Михаилу    Петровичу   -   профессору   Уфимского
государственного института искусств, Республика Башкортостан
     ХОВРАЛЕВОЙ   Валентине  Григорьевне  -  художнику-постановщику
Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол
     ЧЕРНЫШОВУ  Василию  Дмитриевичу - регенту кафедрального собора
Русской православной церкви города Воронежа.

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АСЕЕВОЙ  Ларисе  Евгеньевне  -  солистке Волгоградской оперной
антрепризы
     АСТАХОВУ   Анатолию   Семеновичу  -  солисту  Государственного
оркестра солистов "Русские узоры" Московской областной филармонии
     БЕЛОУСОВУ Валентину Николаевичу - артисту Пермского областного
драматического театра
     ВОРОБЬЕВОЙ Любови    Васильевне    -    артистке    Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     ГАЛКИНУ   Николаю   Дмитриевичу   -  солисту  Государственного
оркестра солистов "Русские узоры" Московской областной филармонии
     ГЕРАСИМОВУ  Валентину  Васильевичу  - преподавателю Кировского
областного училища искусств
     ДЕВОЯНУ Роберту   Погосовичу    -    концертмейстеру    группы
контрабасов    Государственного    симфонического    оркестра   под
руководством В. Дударовой, город Москва
     ДМИТРИЕВОЙ Наталии        Владимировне        -       артистке
Санкт-Петербургского   государственного   молодежного   театра   на
Фонтанке
     ДОЛГОВОЙ-ДОВЖЕНКО  Евгении Григорьевне - артистке Уссурийского
драматического театра Приморского края
     ДОМБРОВСКОМУ    Вадиму    Александровичу    -    преподавателю
Ярославского государственного театрального института
     ЕГОРОВУ   Вячеславу   Павловичу   -   солисту   Краснодарского
государственного театра оперетты
     ЗАГУМЕННОВОЙ   Зое   Ивановне   -   артистке  Государственного
предприятия "Тамбовская филармония"
     ИСКВОРИНОЙ Валерии Владимировне - артистке Ростовского-на-Дону
театра юного зрителя
     КАСЕЕВОЙ    Нелли    Александровне   -   артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     КАЧАНУ  Владимиру  Андреевичу  -  артисту  Московского  театра
"Школа современной пьесы"
     КОЛБЕШИНУ  Анатолию  Ивановичу - президенту ассоциации "Струны
Руси", Ярославская область
     КОЛОБОВУ    Виктору    Ивановичу    -   артисту   Уссурийского
драматического театра Приморского края
     КОНДИНОЙ  Ольге  Дмитриевне  - солистке оперы Государственного
академического Мариинского театра, город Санкт-Петербург
     КОРОЛЕВУ  Виктору  Сергеевичу - концертмейстеру симфонического
оркестра Томской областной государственной филармонии
     КОСМАЧЕВУ  Александру  Васильевичу  - артисту филармонического
оркестра Новосибирской государственной филармонии
     КОЧЕРЖИНСКОМУ Владимиру   Ильичу   -    солисту    Ивановского
музыкального театра
     КОШЕЛЕВОЙ  Татьяне  Алексеевне  -  солистке ансамбля "Волжские
напевы" Нижегородского музыкального общества
     КУЗЬМЕНКО   Игорю   Александровичу  -  концертмейстеру  группы
виолончелей    Государственного    симфонического    оркестра   под
руководством В. Дударовой, город Москва
     МАМАЙКОВУ  Геннадию  Васильевичу  - солисту ансамбля "Волжские
напевы" Нижегородского музыкального общества
     МАРУС  (КАМЕНЕВОЙ) Татьяне Геннадьевне - артистке Челябинского
государственного академического театра драмы имени С. Цвиллинга
     МАСЛАКОВОЙ   Татьяне   Владимировне  -  солистке  Хабаровского
краевого театра музыкальной комедии
     МАСЛЯНОВОЙ    Нонне    Сергеевне    -    артистке   Российской
государственной цирковой компании, город Москва
     МАШКОВИЧУ Александру   Павловичу  -  артисту  Государственного
симфонического оркестра под руководством В. Дударовой, город Москва
     МИРОЕДОВУ   Владимиру   Григорьевичу  -  артисту  Сахалинского
международного театрального центра имени А. П. Чехова
     ОЗДОЕВУ  Мусе  Хазботовичу  -  солисту балета Пермского театра
"Балет Евгения Панфилова"
     ПИСАРЕВУ Валерию     Юрьевичу    -    артисту    Свердловского
государственного академического театра драмы
     РОЖКОВОЙ   Светлане  Анатольевне  -  артистке  Государственной
филармонии на Кавказских Минеральных Водах Ставропольского края
     РОЗЕНБАУМУ    Александру    Яковлевичу    -    художественному
руководителю  концертно-театрального  отдела  акционерного общества
"Великий город", город Санкт-Петербург
     РУСОВОЙ  Марине  Геннадьевне  - артистке Нижегородского театра
комедии
     САМОЙЛОВОЙ   Галине   Владимировне   -   артистке   Орловского
областного театра кукол
     САМСОНОВУ    Александру    Парфеньевичу    -   солисту   оперы
Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия)
     СЕМАКОВУ   Михаилу   Петровичу   -   артисту  Государственного
академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва
     СТЕПАНЧЕНКО Сергею    Юрьевичу    -    артисту     Московского
государственного театра "Ленком"
     СУДИНУ  Александру  Ивановичу  - солисту Вологодской областной
государственной филармонии
     СУЛЕЙМАНОВОЙ Лейле   Манаф   кызы   -   доценту   Астраханской
государственной консерватории
     ТОГУЛЕВУ   Владимиру   Валасеевичу   -   артисту  Сахалинского
международного театрального центра имени А. П. Чехова
     ТЮФЯКОВУ Сергею    Михайловичу     -     доценту     Уфимского
государственного института искусств, Республика Башкортостан
     ШЛЫКОВУ   Юрию   Вениаминовичу   -   артисту  Государственного
академического театра имени Евг. Вахтангова, город Москва
     ЭРДЕНКО   Николаю  Ивановичу  -  художественному  руководителю
ансамбля "Джанг" Московского концертного объединения "Эстрада"
     ЭРДЕНКО   Розалии   Сергеевне   -  солистке  ансамбля  "Джанг"
Московского концертного объединения "Эстрада"
     ЮНУСОВОЙ   Гульшат   Ибрагимовне   -   артистке   Сахалинского
международного театрального центра имени А. П. Чехова
     ЯКОВЛЕВУ Андрею    Викторовичу    -    дирижеру    Московского
государственного  академического детского музыкального театра имени
Н. И. Сац
     ЯКОВЛЕВУ Владимиру   Александровичу   -   солисту   Иркутского
музыкального театра.

            "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     ДРЫГЕ Анатолию Ивановичу - художнику, преподавателю Гжельского
художественно-промышленного колледжа, Московская область
     МОСКОВСКОЙ Галине   Петровне   -   художнику,    преподавателю
Гжельского    художественно-промышленного    колледжа,   Московская
область.


     За заслуги  в  области  культуры  и  многолетнюю  плодотворную
работу присвоить почетное звание

                  "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АЛЕКСЕЕВОЙ Ларисе    Алексеевне   -   главному   балетмейстеру
хореографического  ансамбля  "Вензеля"  Центра  культуры  и  досуга
города Пензы
     АЛИЕВУ   Мирза-Ага   Али-Ага   оглы   -  главному  инженеру  -
заместителю   генерального   директора   Ленинградского  областного
государственного производственного киновидеопредприятия
     АЛТУХОВУ   Владимиру   Петровичу  -  преподавателю  Кузнецкого
музыкального училища Пензенской области
     АНАНИЧУ  Анатолию  Федоровичу  - оператору-постановщику центра
производственно-творческого        обеспечения        Всероссийской
государственной  телевизионной  и  радиовещательной компании, город
Москва
     БАРИНОВОЙ  Нине  Алексеевне  - директору Череповецкого филиала
Вологодской областной фильмотеки
     БАРКОВСКОМУ Евгению   Викторовичу  -  начальнику  фортепианной
мастерской   Ростовской   государственной    консерватории    имени
С. В. Рахманинова
     БЕНЦИАНОВОЙ Сусане  Григорьевне  -  ответственному   редактору
многотиражной     газеты     "Большой    театр"    Государственного
академического Большого театра России, город Москва
     БРУЕВУ  Анатолию  Ивановичу  -  преподавателю Стрелецкой школы
искусств Орловской области
     БУМАРСКОЙ  Нине  Михайловне  - заведующей отделом Красноярской
государственной краевой универсальной научной библиотеки
     ВОЛКОВОЙ  Вере  Петровне  -  администратору Тверской областной
филармонии
     ВОЛКОВОЙ Ларисе   Мефодиевне   -  заместителю  художественного
руководителя Санкт-Петербургской государственной  филармонии  имени
Д. Д. Шостаковича
     ГЛАЗОВУ Виктору    Петровичу    -     ведущему     специалисту
Государственного  центра  по  учету,  использованию  и  реставрации
памятников истории и культуры Владимирской области
     ГНЕУШЕВОЙ  Ираиде  Николаевне  - заведующей отделом Тамбовской
областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина
     ГОЛОВНИНУ Василию   Ивановичу   -   директору   -  заведующему
региональным центром ИТАР-ТАСС в Японии
     ГОНЧАРОВОЙ  Галине Максимовне - заместителю директора Донского
государственного  центра народного творчества департамента культуры
и искусства администрации Ростовской области
     ГОРДЕЕВОЙ Галине Семеновне - директору Коми-Пермяцкой окружной
библиотеки имени М. П. Лихачева
     ГОРДЕЕВУ Алексею Семеновичу - художнику, Кемеровская область
     ГОРЕЛОВОЙ   Александре  Константиновне  -  заведующей  отделом
Красноярского краевого краеведческого музея
     ГОРОШКИНУ Владимиру     Ивановичу    -    директору    детской
художественной школы села Ключи Ключевского района Алтайского края
     ГРАЩЕНКО Николаю   Аркадьевичу   -   директору   Белгородского
музыкального училища имени С. А. Дегтярева
     ГУСЕВОЙ Валентине     Ивановне    -    директору-распорядителю
киновидеостудии "Юность", город Москва
     ГУСЕВУ Юрию Павловичу - руководителю самодеятельного народного
хора Лопатинского районного дома культуры Пензенской области
     ДАВЫДОВОЙ   Вере  Федоровне  -  директору  Центра  культуры  и
искусства  акционерного  общества "Нижнетагильский металлургический
комбинат", Свердловская область
     ДЕМБОВСКОЙ Юлии  Васильевне  -  старшему  научному  сотруднику
Всероссийского   научно-исследовательского   института  полиграфии,
город Москва
     ДМИТРЕНКО   Леониду  Аркадьевичу  -  директору  Дома  культуры
акционерного общества "Первомайскхиммаш", Тамбовская область
     ДРАГОМИРЕЦКОЙ  Ирине  Васильевне - директору центра кинодосуга
"Колизей" города Санкт-Петербурга
     ДРУЖИНИНОЙ  Марине  Георгиевне  - директору Московского театра
"Школа современной пьесы"
     ДРУЖИНИНУ Александру   Алексеевичу   -   главному  хормейстеру
ансамбля  песни  и  пляски  "Костромские  зори"  Центра  досуга   и
творчества  учащихся  и  работников  профтехобразования Костромской
области
     ДУБИНСКОЙ Алле Григорьевне - старшему преподавателю Орловского
государственного института искусства и культуры
     ЖАРОВОЙ   Лидии   Константиновне  -  директору  Пустомержского
сельского   дома   культуры   Кингисеппского  района  Ленинградской
области
     ЖЕРКО   Ивану   Александровичу  -  директору  государственного
учреждения культуры "Рубцовский киновидеопрокат" Алтайского края
     ЗАЛИВИНОЙ   Надежде  Рувимовне  -  заведующей  учебной  частью
детской музыкальной школы N 3 города Иркутска
     ЗУБАКИНОЙ Валентине   Владимировне   -   заведующей    отделом
Тамбовской   областной   универсальной   научной  библиотеки  имени
А. С. Пушкина
     ИВАНОВОЙ Марии  Васильевне - заведующей Серафимовским филиалом
N  13  Сивинской  межведомственной  централизованной   библиотечной
системы Пермской области
     ИВАНОВУ  Александру  Васильевичу  -  директору  Новосибирского
областного колледжа культуры и искусств
     КАЗАНЦЕВУ Владимиру Николаевичу - директору Гатчинской детской
музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова Ленинградской области
     КАЛЕНИЧЕНКО   Андрею  Ивановичу  -  директору  Благовещенского
кинозрелищного предприятия Алтайского края
     КАМЫШЕВОЙ  Антонине  Абрамовне - директору Чайковского филиала
Пермской государственной художественной галереи
     КЛЯЧКО  Ревекке Михайловне - преподавателю детской музыкальной
школы имени Ипполитова-Иванова города Ростова-на-Дону
     КОЗИНУ  Николаю  Михайловичу  -  заведующему  отделом культуры
администрации Кавалеровского района Приморского края
     КОЗЛОВОЙ   Альбине   Александровне   -   директору  Смоленской
областной юношеской библиотеки
     КОМАРОВСКОЙ   Людмиле   Михайловне  -  директору  товарищества
"Киноклуб - Титан" города Санкт-Петербурга
     КОНОНОВОЙ   Татьяне   Васильевне   -   заместителю   директора
киновидеостудии "Современник", город Москва
     КОПЫТОВОЙ  Лидии  Ивановне - главному хранителю Новосибирского
областного краеведческого музея
     КОРНИЕНКО Татьяне        Васильевне        -        начальнику
костюмерно-пошивочного    цеха    Новосибирского   государственного
академического театра оперы и балета
     КОРОБЕЙНИКОВУ  Михаилу  Михайловичу - директору Междуреченской
районной дирекции киносети Вологодской области
     КОРОЛЕВОЙ   Лидии  Константиновне  -  преподавателю  Тверского
музыкального училища
     КОСТЕНКО  Паше Ароновне - директору муниципального предприятия
кинотеатра "Космос" города Москвы
     КОШЕЛЕВУ  Виктору  Андреевичу - директору Мокшанского русского
народного хора Пензенской области
     КУЗИНОЙ Валентине   Ивановне   -  директору  Центра  досуга  и
творчества учащихся  и  работников  профтехобразования  Костромской
области
     КУЧЕРОВОЙ  Эльвире  Федоровне  -  преподавателю  детской школы
искусств N 9 города Санкт-Петербурга
     ЛАЗАРЕВУ   Григорию   Григорьевичу   -  директору  строящегося
полиграфическо-издательского предприятия "Орел", Орловская область
     ЛЕБЕДЕВОЙ Элеоноре    Израилевне    -    начальнику     отдела
кинодепартамента мэрии Санкт-Петербурга
     ЛЕОНОВОЙ  Людмиле  Ивановне  - редактору издательства "Детская
литература", город Москва
     ЛИХАЧЕВОЙ  Людмиле  Дмитриевне  - старшему научному сотруднику
Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
     ЛОМАНУ Егору   Егоровичу   -   художественному    руководителю
Еремеевского  сельского  дома  культуры  Полтавского  района Омской
области
     ЛУКИНУ Владимиру    Васильевичу    -   руководителю   народной
киностудии   "Выборгфильм"   Дворца   культуры    города    Выборга
Ленинградской области
     ЛУЧУК  Елене  Ивановне  -  внештатному  сотруднику Ростовского
городского комитета профсоюза работников культуры
     МАКАРОВУ  Юрию  Васильевичу  -  преподавателю  школы  искусств
города Коркино Челябинской области
     МАСЛОВОЙ     Ирине     Сергеевне    -    продюсеру    Дирекции
общественно-политических   программ  Всероссийской  государственной
телевизионной и радиовещательной компании, город Москва
     МАТВЕЕВУ    Юрию    Александровичу    -    начальнику   отдела
Международного союза музыкальных деятелей, город Москва
     МАЩЕНКО  Алле Ивановне - директору Тульской городской дирекции
киносети
     МИЛЬЧЕНКО   Наталье  Витальевне  -  доценту  Екатеринбургского
государственного театрального института
     МИХЕЕВОЙ    Римме    Григорьевне   -   заместителю   директора
централизованной библиотечной системы города Иркутска
     МИЩЕНКО   Людмиле   Александровне   -   заведующей  отделением
Белгородского училища культуры
     МОЛЧАНОВОЙ  Ирине  Михайловне  -  преподавателю Академического
музыкального  училища  при Московской государственной консерватории
имени П. И. Чайковского
     МОНАХОВОЙ Галине   Георгиевне   -   заведующей   Вышневолоцким
краеведческим     музеем-филиалом     Тверского    государственного
объединенного музея
     МОРОЗОВУ   Анатолию   Ивановичу   -   руководителю   народного
коллектива  фольклорного  хора Кыштымского городского дома культуры
имени А. М. Горького Челябинской области
     НЕКРАСОВУ   Александру   Петровичу   -   руководителю   группы
художников-реставраторов  Государственного научно-производственного
предприятия "Владспецреставрация", Владимирская область
     НОВИКОВОЙ   Наталье   Леонидовне   -   преподавателю   детской
музыкальной школы N 3 города Иркутска
     НУЖИНУ  Виктору  Никитовичу - главному инженеру муниципального
кинозрелищного предприятия кинотеатра "Родина" города Тулы
     ПАРМЕНОВОЙ  Лилии  Павловне  -  начальнику управления культуры
администрации города Нижнего Тагила Свердловской области
     ПЕТРОВИЧЕВУ  Константину  Ивановичу - заместителю генерального
директора  Международного  культурного центра Министерства культуры
Российской Федерации, город Москва
     ПОЛИЩУКУ   Николаю   Петровичу   -   директору  муниципального
предприятия  по киновидеообслуживанию населения "Дирекция киносети"
города Лесозаводска Приморского края
     ПОНОМАРЕВОЙ  Светлане Григорьевне - директору государственного
предприятия кинотеатра "Молодежный" Ленинградской области
     ПРОЦЕНКО Раисе  Прокофьевне  -  директору  Фонда  милосердия и
духовного    возрождения    горняков    и    металлургов    "Сплав"
горно-металлургического профсоюза России, город Москва
     РЫМАРЬ  Татьяне  Никоноровне - главному специалисту управления
культуры администрации Приморского края
     САУРОВОЙ   Лидии   Михайловне   -  директору  государственного
учреждения "Облкинофонд" Ульяновской области
     СЕРГАЧУ   Валерию   Михайловичу  -  хормейстеру-аккомпаниатору
народного  хора русской песни Дворца культуры акционерного общества
"Завод "Дальэнергомаш", Хабаровский край
     СЕРГЕЕВУ  Александру  Константиновичу - директору Челябинского
государственного цирка
     СКЕГИНОЙ   Нонне  Михайловне  -  помощнику  Министра  культуры
Российской Федерации
     СТРУСЕВИЧУ  Юрию  Михайловичу  -  главному дирижеру Кировского
государственного цирка
     ТИМОФЕЕВУ  Николаю  Михайловичу  -  директору Владивостокского
художественного училища Приморского края
     ТРУХАЧЕВУ  Борису  Викторовичу  -  преподавателю  Ярославского
государственного театрального института
     ФИЛАТОВУ   Владимиру   Леонидовичу   -   заведующему   отделом
Государственного музея искусства народов Востока, город Москва
     ХАДАРИНУ Анатолию Алексеевичу - монтировщику сцены Пензенского
областного драматического театра имени А. В. Луначарского
     ХАЧАТУРЯН   Лалии   Михайловне  -  директору  государственного
предприятия кинотеатра "Художественный" города Санкт-Петербурга
     ХВОРОСТОВОЙ Елене  Леонидовне  -  главному  археологу общества
"Научно-проектное  реставрационное  предприятие  "Симаргл",   город
Москва
     ЧУВАШОВОЙ Рите    Кондратьевне    -     заведующей     детской
библиотекой-филиалом N 19 имени В.  П. Стародумова централизованной
библиотечной системы города Иркутска
     ЧУФЕНЕВОЙ  Ольге  Викторовне  -  директору  центра  кинодосуга
комитета по культуре администрации Бийского района Алтайского края
     ШАНДЫБИНУ   Олегу  Евгеньевичу  -  директору  Государственного
музейно-выставочного центра РОСИЗО, город Москва
     ШВОРАК   Людмиле   Сергеевне  -  заведующей  отделом  культуры
администрации города Радужного Владимирской области
     ШЕВЧЕНКО   Людмиле   Андреевне   -   директору  муниципального
кинопредприятия "Выборг" Ленинградской области
     ЩЕДРИНСКОМУ     Михаилу    Модевичу    -    инженеру-технологу
Санкт-Петербургской киностудии "Ленфильм".

     За заслуги  в  развитии физической культуры и спорта присвоить
почетное звание

             "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

     АБУБЕКЕРОВУ  Адгаму  Тагировичу  -  директору детско-юношеской
спортивной    школы   Кузнецкого   промышленно-торгового   обувного
объединения, Пензенская область
     АНАНЬЕВУ   Николаю   Григорьевичу  -  председателю  Самарского
областного   совета  физкультурно-спортивного  общества  профсоюзов
"Россия"
     АСНИНУ Георгию Абрамовичу - председателю коллектива физической
культуры  воронежского   акционерного   общества   "Тяжэкс"   имени
Коминтерна
     БЕЛЯЕВУ    Анатолию    Васильевичу    -   доценту   Российской
государственной академии физической культуры, город Москва
     ГВОЗДЕВУ  Александру  Дмитриевичу  -  председателю комитета по
физической   культуре   и  спорту  администрации  города  Подольска
Московской области
     ГРОМЫКО  Любови  Алексеевне  -  старшему инструктору-методисту
Республиканской     специализированной    детско-юношеской    школы
олимпийского резерва, город Москва
     ДЕРЯБИНУ Михаилу Юнкомовичу - председателю  спортивного  клуба
"Лада"    -    начальнику    физкультурно-оздоровительного   отдела
акционерного  общества  "Димитровградский  автоагрегатный   завод",
Ульяновская область
     ЕВСЕЕВУ  Юрию  Ивановичу  -  заведующему  кафедрой физического
воспитания Ростовской государственной экономической академии
     ИГУМЕНОВУ   Виктору   Михайловичу   -   заведующему   кафедрой
Российской  государственной  академии  физической  культуры,  город
Москва
     КИСЕЛЕВУ Николаю Александровичу - директору специализированной
детско-юношеской школы олимпийского резерва N 3 города Кургана
     КНЯЗЕВУ Льву   Петровичу   -  старшему  преподавателю  кафедры
спортивных  игр   Ульяновского   государственного   педагогического
университета имени И. Н. Ульянова
     ТОКАРЕВУ  Михаилу Ивановичу - первому заместителю председателя
физкультурно-спортивного общества "Урожай", город Москва
     ЧЕРКАШИНУ  Владимиру  Георгиевичу  -  руководителю физического
воспитания  Барнаульского  индустриально-педагогического  колледжа,
Алтайский край
     ЧЕТИНУ Николаю   Васильевичу   -   преподавателю   физического
воспитания Кудымкарского лесотехнического техникума, Коми-Пермяцкий
автономный округ
     ШАВКУНОВУ   Дмитрию  Илинаровичу  -  заместителю  председателя
Государственного   комитета  Удмуртской  Республики  по  физической
культуре и спорту
     ШЕВЧЕНКО  Юрию Ивановичу - руководителю физического воспитания
Бутурлиновского   механико-технологического  колледжа,  Воронежская
область.


     Президент Российской Федерации                       Б. Ельцин

     Москва, Кремль
     30 августа 1996 года
     N 1284